Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жизнь продолжается

65-летняя женщина родила ребёнка, сделав ЭКО. И другие роды за 50+

Recommended Posts

1 час назад, Средняя школа сказал:

А кто знает, здорового ли? Она никому не давала приблизиться к ребёнку. Сейчас уже, увы, видно, что девочка отстаёт в развитии.

Да, там у девочки кроме весьма своеобразного поведения еще и косоглазие, так  мама с этой проблемой тоже к врачам не обращается, а говорит, что девочка умеет смотреть прямо двумя глазами, " просто придуривается".  Где гарантия, что при любой другой болезни эта мамаша не решит, что ребенок придуривается?  И будет прятать от врачей ребенка с пннвмонией, допустим?  И пока ребенок был поменьше, шанс скорректировать психику был высокий, чем дальше, тем труднее будет ее вписать в нормальную жизнь. Т.е. если бы забрали ребенка от такой матери раньше, был бы здоровый ребенок. А так забирать, возможно, все равно придется, только полностью искалеченного ребенка, которого и усыновить никто не захочет. Хотя может я и не права, вроде бы в школу ее отдавать все-таки собирались и девочка как-то выравняется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2021 в 10:36, Отражение сказал:

уж последнее, о чём следует беспокоиться - Это "А шо люди скажут".  Людям языками почесать и позлословить, не более

Не "а шо люди скажут", а каково будет ребенку? Вот маме 50 лет, когда она родила. Когда ребенку 10- ей 60. Сил уже тех нет, а ребенку надо внимание, прогулки, поездки, кружки-секции, и т.д. а маме неможется уже в силу возраста. Ну и чем дальше, тем сил меньше, а ребенка еще растить и растить. Хочется покоя, а его не будет, потому что дома ребенок, или этот ребенок будет все время рости а "бабушкинской атмосфере", когда все время надо охранять покой пожилых родителей...

Но об этом думать не хочется- главное, сейчас охота пяточки-попочки-агусики...

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Она никому не давала приблизиться к ребёнку.

Это опять-таки, вопрос не возраста, а состояния психики. И "приблизиться" органы опеки просто обязаны вне зависимости от того, молодая мама или уже в возрасте. 

 

3 часа назад, Ракета сказал:

Вот только в пожилом возрасте шансы погрузиться в деменцию несравнимы с более ранним.

Если что, я не за то, чтобы молодые женщины не рожали, а ждали 50-летия. Конечно, нет. И случаи эти единичны. Знаем мы о них потому, что на слуху - СМИ не дремлют. Статистики нет. Но говорить, что такие случаи (не повседневность) недопустимы, порочны, женщины, решившиеся на это, эгоистки все как одна и заслуживают порицания, по меньшей мере, нельзя. Шансы быть сегодня живым, а завтра уже не очень, есть у каждого. Тогда и жить начинать не стоит. 

 

3 часа назад, Никеша сказал:

Я всегда за материнство, но вот такие крайности - да, не понимаю

Так нам и не нужно ничего понимать. И сравниваю я именно в том смысле, что женщины, решившиеся на такой отчаянный шаг, далеко не все поехавшие крышей. Вот тут знак равенства вовсе неприемлем. А его ставят. Есть множество 60-летних, которые дадут фору молодым. Или имеют кучу других преимуществ. Аллу Борисовну я привела в пример как тоже крайний вариант - у неё этих преимуществ больше, чем у других. Но о тех других мы ничего не знаем, но осуждение уже готово. 

42 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

а каково будет ребенку?

А каково ему будет с любящей мамой, а, возможно, любящим папой и даже бабушками-дедушками, тётями-дядями? 

 

43 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Сил уже тех нет, а ребенку надо внимание, прогулки, поездки, кружки-секции, и т.д. а маме неможется уже в силу возраста.

Не надо переносить свои немощи на других. Ещё раз пишу - мы не знаем обстоятельств жизни семьи в КАЖДОМ отдельном случае. В кружок может отвести няня. Или папа. Или... Да и сама сможет, когда сможет. Они растят детей, к нам за помощью не обращаются, не стоит ахать и вздыхать об этих "несчастных" детях. Это наши картинки в голове. Не более того. 

 

48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

этот ребенок будет все время рости а "бабушкинской атмосфере", когда все время надо охранять покой пожилых родителей...

Во-первых, рАсти. Во-вторых, что за "бабушкина" атмосфера такая? Сколько интересных, образованных, активных женщин возраста 60-70-и лет я знаю! Да, у них нет мысли детей рожать, у них внуки. Или работа интересная и жизнь насыщенная. Вы клеймо ставите на всех возрастных женщинах - СТАРУХА. И всех в постель укладываете. Именно из той категории "шо люди скажут". Вас никто не просит рожать. Но и осуждать не нужно. У каждого свой путь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Отражение сказал:

образованных, активных женщин возраста 60-70-и лет я знаю!

И я знаю. Но только сил на выращивание ребенка,  увы, уже нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но только сил на выращивание ребенка,  увы, уже нет.

А они родили в 60 и лежат без сил? Не родили же, вероятно. Но те исключительные случаи, когда женщина это делает, остаются лишь её выбором. И где найти силы и средства - её решение. Находят, значит. Молодцы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Отражение сказал:

А они родили в 60 и лежат без сил?

Ну так потому ибодрые, что не родили.

 

41 минуту назад, Отражение сказал:

Находят, значит.

Не за свой счет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эмбер сказал:

умирают и теряют здоровье и в более раннем возрасте

Это аргумент. Вероятность умереть в 70 лет в разы больше, чем в 30-40. А если не аргумент, то выходит, рожать и в 90 можно. Ведь и молодые помирают, бывает.

 

16 часов назад, Эмбер сказал:

Дети могут оставаться сиротами в любом возрасте.

Могут. Но если родить в 70, то останутся 90%

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2021 в 14:10, Отражение сказал:

И как не порадоваться за неё?

Ну отчего ж не порадоваться то постороннему люду, нам то есть. Это не нам ночи не спать и за  остальными "прелестями" младенческими переживать . Для этого есть мама и тем более 

В 17.08.2021 в 14:10, Отражение сказал:

родня есть, поучаствуют.

Случись такое в моей родне, да если б меня старались в этом счастье поучаствовать - честно не обрадовалась. Лужайки за счёт родни оно такое:g:

 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Родня есть - поучаствует» - классное решение! Рассчитывать надо на свои силы, а не на родню. Родня: 1. Никому ничего не должна 2. Не факт, что сможет (в силу возраста, физического здоровья, душевного и денежного достатка) 3. Не факт, что захочет. Зайки и лужайки - это безответственность, в случае с ребёнком - преступление: я рожу, а там помогут! Должны! Обязаны! Куда денутся! Блин, осчастливить надо непременно весь свет своей хочухой: я хочу, а напрягитесь и обеспечьте, выжродня!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Отражение сказал:

Есть множество 60-летних, которые дадут фору молодым. Или имеют кучу других преимуществ.

Не дадут. Единственное преимущество, которое могут иметь 60-ти летние - финансовое. Если оно есть конечно. Как в семье Пугачевой, Виторгана, некоторых других наверно. Все! 

Все, кто здесь восхищается позднородящими - вам самим сорокет-то есть? Дождитесь возраста 50+ и прикиньте, вам посильно  впрягаться на ближайшие 18 лет? Не с внучатами пару часов потетешкаться, а 24 на 7? Морально, физически, финансово? Ась? Ибо 40, даже 45 лет и 50+ это две ооочень большие разницы. И по состоянию организма и по моральному настрою. Даже при относительно благополучном их состоянии.

И если случайные поздние беременности, типа "думали климакс, а потом оно зашевелилось", сюда же отношу и "намолённую беременность", уж простите, еще можно понять, тут хотя бы присутствуют свидетельства относительного здоровья организма и наличия ресурсов, то вымученные многократными ЭКО и многомесячным сохранением уже после утраты фертильности - однозначно говорят о некоторых психологических или психических особенностях родительницы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Отражение сказал:

Сколько интересных, образованных, активных женщин возраста 60-70-и лет я знаю! Да, у них нет мысли детей рожать, у них внуки. Или работа интересная и жизнь насыщенная. Вы клеймо ставите на всех возрастных женщинах - СТАРУХА

Я тоже знаю многих. И даже у нас на форуме. 

Но вот  они  сами говорят, что на возню с внуками уже силы не те, и после того, как посидят с ними, хочется отдыхать. А дети- не внуки, с ними надо регулярно, а не периодически заниматься.

Я не ставила клеймо "старуха". Но возрастной человек- все же это уже определенный образ жизни и мыслей, как ни крути..

3 часа назад, Отражение сказал:

Не надо переносить свои немощи на други

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Но говорить, что такие случаи (не повседневность) недопустимы, порочны, женщины, решившиеся на это, эгоистки все как одна и заслуживают порицания, по меньшей мере, нельзя. Ш

Если есть такая тема, говорить и иметь свое мнение по этому вопросу вполне можно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Рассчитывать надо на свои силы, а не на родню

 

22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

а там помогут! Должны! Обязаны! Куда денутся!

 

22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

напрягитесь и обеспечьте, выжродня!

Целый фонтан раздражения, граничащий с чуть ли не с ненавистью. Где было написано/сказано, что женщина рассчитывает именно на родню? Это я написала (моё мнение), что ИХ конкретная родня ребёнка не оставит в критической ситуации. Вы в курсе, что у многих, даже не самых благополучных народов, нет такой традиции, бросать детей, сдавать их в приют и т.д. Да и приютов или нет, или почти нет. Вот ведь, дикие люди, берут детей в семью, если с родителями детей что-то непредвиденное произошло. На несчастье не рассчитывает никто, но никто ни от чего и не застрахован. Я об этом. А вы о чём-то другом. 

16 минут назад, Кисюга сказал:

Все, кто здесь восхищается позднородящими - вам самим сорокет-то есть?

Это ко мне? Я: 1) Не восхищаюсь вовсе, но считаю, что это личное дело женщины.С какой стати её осуждать, если никто из осуждающих не задействован в помощи? 2) С возрастом насмешили просто. Моим детмя столько и даже ЗА. Про свой бабушкин возраст молчу вообще. Если не ума, то жизненного опыта, мне хватает, чтобы не кидаться на людей с тезисами: а вот я бы... это глупость и эгоизм... это безобразие... И прочее. 

Как аборты бегать делать - осуждающих немного, "Моё тело - моё дело". А что жизнь прерывают на корню - это нормально. А тут всполошились, как будущая мать будет ночи недосыпать и с кружками-секциями справляться. Ну да, к нам побежит за помощью, как же. 

18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

иметь свое мнение по этому вопросу вполне можно

Можно. Но эти осуждения неконструктивны, они из серии "тётя Маша сказала". Мы же не рожаем, значит это нам не нужно. А есть другой путь. Его выбирают очень немногие. И камни (мнение-осуждение) в них бросать совсем лишнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

если родить в 70, то останутся 90%

Я предлагала кому-то рожать в 70? И все же продолжительность жизни у нас подольше.

Дело не в возрасте дожития, дело в том, что всему свое время. Не получилось вовремя, ну извините, не повезло стать мамой. Жизнь вообще несправедлива. 

Еще раз. Я против позднего зачатия, тем более через ЭКО. Не надо впрыгивать в последний вагон. 

25 минут назад, Кисюга сказал:

случайные поздние беременности, типа "думали климакс, а потом оно зашевелилось",

Тут выхода нет. Поздний срок "и, простите, так получилось".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Отражение сказал:

Если не ума, то жизненного опыта, мне хватает, чтобы не кидаться на людей с тезисами: а вот я бы... это глупость и эгоизм.

Дык мне глубоко фиолетово, кто там как свою жизнь строит, до тех пор пока меня это не касается и никому персонально доказывать свою точку зрения я не собираюсь. Но считать подобное поведение и его оправдание глупостью, эгоизмом, психическим расстройством - и высказывать свое мнение в беседе на форуме - имею полное право. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

Это я написала (моё мнение), что ИХ конкретная родня ребёнка не оставит в критической ситуации. Вы в курсе, что у многих, даже не самых благополучных народов, нет такой традиции, бросать детей, сдавать их в приют и т.д. Да и приютов или нет, или почти нет. Вот ведь, дикие люди, берут детей в семью, если с родителями детей что-то непредвиденное произошло. На несчастье не рассчитывает никто, но никто ни от чего и не застрахован. 

Аргумент про народы смешон. Во-первых, мы - не те самые «не благополучные народы» - раз, во-вторых, какая разница, что там у других народов. Есть конкретная страна - Россия, и конкретная ситуация: старородящая женщина, которая может умереть в силу возраста и ребёнок её или в детдом или к родне на шею упадёт. На несчастье не застрахован никто. Но в 65+ риск умереть от старости растёт с каждым днём + риск слабоумия + иные болячки. Не осознавать это и рожать «если что - родня поможет» есть преступление. И именно в вашей ситуации по вашему мнению родня не оставит ребёнка. То есть женщина рожает зная «я потешусь, побуду матерью, а если что - брат, племянники и вся родня не бросят кровиночку мою». Это и есть эгоизм и расчёт. Голимый расчёт на «помогут, если что». 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

 

Тут выхода нет. Поздний срок "и, простите, так получилось".

 

Почему нет выхода? Моя родная бабушка забеременела в 52, выход нашелся быстро. Нет, когда дитя уже шевелится, придется рожать, конечно. Думать надо головой, и всему свое время.

@Кисюга, респект.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотела лет в 60 вести своего ребенка в 1 класс.

Всему свое время. Пугачева - это другая реальность, смысл сравнивать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Отражение сказал:

Можно. Но эти осуждения неконструктивны, они из серии "тётя Маша сказала". Мы же не рожаем, значит это нам не нужно. А есть другой путь. Его выбирают очень немногие. И камни (мнение-осуждение) в них бросать совсем лишнее. 

В таком случае любое обсужденин- неконструктивно. Давайте полфорума закроем и оставим только ветки с практическими советами. 

31 минуту назад, Отражение сказал:

Где было написано/сказано, что женщина рассчитывает именно на родню?

А зачем это писать где-то? Это и так понятно, что чем почтенней возраст, тем больше рисков, что ребенок рано останется без родителей. Или с немощными родителями на руках, без жизненного старта, сам еще не успев на ноги встать. Ну не могут люди этого не понимать. А раз понимают, значит, и рассчитывают на "лужайку"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

о есть женщина рожает зная «я потешусь, побуду матерью, а если что - брат, племянники и вся родня не бросят кровиночку мою».

Ну и как самый действенный вариант то прямиком к Малахова на "Прямой эфир" или "Пусть говорят" к Борисову с воззванием - " Ищу маму(семью) своему ребёнку!"

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Целый фонтан раздражения, граничащий с чуть ли не с ненавистью.

Да, такие реалии. Женщины осуждают других женщин за что? За то, что родили не по их лекалам. 

Да не принесут вам они. Не бойтесь. Сидите спокойно и пишите в интернетах. Вырастит ребенка, коли родила. И не заболеет, если не захочет. И именно потому, что не захочет. 

Я в больнице с мальчиками лежала. Им по годику было, что ли. И моя ровесница там работала, кашу нам носила. Так и чувствует себя, и кажется по внешности, что на четверть века старше она своего возраста. Плакалась, что с внуками трудно- даже покачать на качели сил нет. И я ей верю. Пить силы есть , а на внуков нет. 

Уберите свои лекала и свои фобии в свой личный угол. И дайте другим жить как они хотят. Без ваших некомпетентных диагнозов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Аргумент про народы смешон. Во-первых, мы - не те самые «не благополучные народы» - раз, во-вторых, какая разница, что там у других народов. Есть конкретная страна - Россия, и конкретная ситуация: старородящая женщина, которая может умереть в силу возраста и ребёнок её или в детдом или к родне на шею упадёт. На несчастье не застрахован никто. Но в 65+ риск умереть от старости растёт с каждым днём + риск слабоумия + иные болячки. Не осознавать это и рожать «если что - родня поможет» есть преступление. И именно в вашей ситуации по вашему мнению родня не оставит ребёнка. То есть женщина рожает зная «я потешусь, побуду матерью, а если что - брат, племянники и вся родня не бросят кровиночку мою». Это и есть эгоизм и расчёт. Голимый расчёт на «помогут, если что». 

Тут упоминали пару с дочкой Клеопатрой. Я как-то видела их интервью, они очень жаловались на то, что тяжело - денег не хватает, пенсии у них маленькие. Когда рожали - был жив ещё отец "молодого отца", у которого была очень хорошая пенсия. И они все на это жили. Его не стало - и сразу начались жалобы - что ребенку не могут приставку купить, и вообще - нуждаются. Даже было сказано - как жаль, что дети не могут пенсию наследовать.

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

И не заболеет, если не захочет. И именно потому, что не захочет. 

Если бы так просто всё было - не захотел, и не болеешь. Только вот болезни об этом не знают ;) Можно подумать все, кто болеет, прям мечтали себе болячки те заполучить. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка родила моего дедушку в пятьдесят лет на Ставропольском хуторе. Это было позорище  для женщины в то время (дореволюционное). У бабушки уже были взрослые женатые сыновья, речь о терских казаках.

Думала, беременность куда-то денется от тяжёлой работы, но никуда она  не делась и пришлось прабабушке рожать моего деда. Его очень невзлюбили старшие братья, видели в нём конкурента, любимчика, которому от отца всё достанется.

Когда деду было лет пять, его братья собрались на какие-то заготовки (вот не помню куда и зачем, то ли в поле, то ли в лес, надо у мамы уточнить). И стали простить прабабушку, чтобы она с ними отпустила младшего братишку Егорку. Прабабушка потом рассказывала бабушке, а бабушка моей маме, что почуяла она сердцем, что дурное старшие братья задумали. Слишком явно ненавидели мелкого брата. И не отпустила с ними и глаз с него никогда не спускала, пока старшие братья казаки рядом были. Они убить хотели, вроде как несчастный случай. Чтобы всё добро ему не перешло.

Видела я те фотки этих братьев, в бабушкиной комнате висел портрет суровых мужиков. Все на одно лицо и дед тоже - их копия.

Нами мама забеременела по настоянию врача после смерти пятилетней дочки. И тоже стеснялась своей беременности за сорок лет. Типа тоже позорно беременеть  в таком возрасте. Рассказывала мне, что очень стеснялась; даже я помню, как она всегда от нас, детей, пыталась скрыть свой возраст и возраст, в котором она родила. Мы с двойняшкой родились вполне здоровыми.

К чему я это? Просто время коротаю, я не читала предыдущие посты, отреагировала на название темы. Прошу прощения, если не к месту.:)

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,  как сегодня,  но в мою молодость,  мама врач, акушер - гинеколог, наставляла нас девчонок рожать до 40,  ибо позже есть риск родить больного ребенка. 

Не знаю,  как сейчас с этим,  медицина прошла вперед и можно заранее определить не только пол,  но и здоровье ребенка..

Знаю  одну женщину,  которая родила после 50 - здоровую девочку... Писала о ней -  потеряла мужа и сына, родила ребенка, чтобы уйти от депрессии,  горя и боли. Работа у нее есть, работает в правительстве России,   есть свой бизнес - то есть женщина не бедная.  Не осуждаю - это ее выбор.

Есть женщина,   которая в 60 лет удочерила грудничка,  девочку. Верхнего ограничения по возрасту у усыновителей нет, насколько мне известно.  

От ребенка отказались молодые родители, девочка была больна. Была потому как приемная мама сделала все,  чтобы девочка стала здоровой. 

Вырастила ее  совершенно одна, беря работу на  дом, видела,  как ночами сидела за кульманом. Она была успешным архитектором. Дочь закончила МГУ,  переводчик.

Не могу сказать человеку "не рожай, ты старая", "не удочеряй часики- то тикают" - у каждого человека должен быть выбор.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, да никого не осуждаю, в конце концов, какое  я имею право осуждать? :)

А вот обсудить... ну вот даже последние примеры.

 1.замуррчательно, родила. Есть работа, обеспеченная жизнь. А в ребенкиных 16 лет ба-бах! И маму деменция потихоньку начала накрывать. Не потому что мама плохая, а потому что- возраст, блин. 

Ну риск, чисто гипотетически.

2. 

1 час назад, Сандал сказал:

Есть женщина,   которая в 60 лет удочерила грудничка,  девочку. Верхнего ограничения по возрасту у усыновителей нет, насколько мне известно.  

Очень хорошо, что Богом так дано было. А могло- бац! И инсульт в 69. И?  Да, можно тут сказать, что и в 36 машина сбить может. Может. Но процент риска меньше, хоть что говори.

3.

3 часа назад, Котота сказал:

Нами мама забеременела по настоянию врача после смерти пятилетней дочки. И тоже стеснялась своей беременности за сорок лет. Типа тоже позорно беременеть  в таком возрасте. Рассказывала мне, что очень стеснялась; даже я помню, как она всегда от нас, детей, пыталась скрыть свой возраст и возраст, в котором она родила. Мы с двойняшкой родились вполне здоровыми.

Этого не надо стесняться. Надо просто думать, распологать и рассчитывать, кому твои дети, если что, будут на доращивании.

 

1 час назад, Сандал сказал:

Не могу сказать человеку "не рожай, ты старая", "не удочеряй часики- то тикают" - у каждого человека должен быть выбор.  

"Рожай. Но что будет с твоим ребенком, когда  тебя через 15 лет немощь накроет"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×