Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жизнь продолжается

65-летняя женщина родила ребёнка, сделав ЭКО. И другие роды за 50+

Recommended Posts

Дина Симпсон

Но делать ЭКО, помогать стать мамой в возрасте, когда закон не разрешает опекать даже, допустим, десятилетнего ребенка, с которым хлопот значительно меньше и шансы вырастить его выше - не понимаю  Да еще и незамужней женщине, одинокой, без поддержки - это по меньшей мере странно.

Да так-то ничего удивительного. Врачам и самим интересно было, получится или нет. Реклама-то какая клинике, представляете? Вот приходит к ним женщина на ЭКО, интересуется, какие шансы, гарантии, а ей в ответ: да у нас 65-летняя бабушка родила, всё зашибись будет!

Мне ребеночка этой женщины очень жалко. Несколько месяцев девочка будет пристальным объектом внимания врачей, СМИ и так далее, а потом позабудется и будет эта нищая бабулька голодать уже с дочкой. Есть, правда, призрачная надежда на спонсоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Да если бы несколько месяцев. Всего лишь до следующей сенсации - а на Украине их тоже хватает. А насчет внимания врачей - так я поняла, за ваши деньги любые капризы. А денег-то больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Мне вот тоже странно, что дали разрешение на проведение ЭКО. Видимо, в очень алчную клинику попала.

Так по закону, вроде, нет ограничений по возрасту при ЭКО? По крайней мере, мне показалось, что так было сказано в передаче. То есть только на основании того, что ей 65 лет, отказать не могли. А со здоровьем у нее сравнительно нормально было.

Мне ребеночка этой женщины очень жалко. Несколько месяцев девочка будет пристальным объектом внимания врачей, СМИ и так далее, а потом позабудется и будет эта нищая бабулька голодать уже с дочкой. Есть, правда, призрачная надежда на спонсоров.

Думаю, даже не несколько месяцев. Хотя вон молодую девочку, родившую тройню, поддерживают вроде до сих пор. Муж, узнав о количестве детей, сбежал, сюжет тоже был в новостях.

Может, и бабушку с ребенком поддержат неплохо.

Но я вот тут на нее смотрела - и с зубами у нее проблемы большие, и после кесарева тоже нужно восстановиться, а у пожилых-то все медленней заживает. Тяжело ей будет, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

за ваши деньги любые капризы

А я не понимаю, откуда она деньги на ЭКО взяла g.gif . Слабо верится, что с пенсии что-то отложить можно, даже скудно питаясь. Я лежала в больнице с женщиной, которая собиралась на ЭКО. Они с мужем около восьми лет вкалывали на двух работах каждый, чтобы собрать деньги на одну попытку и на все нужные анализы и обследования. И это у нас в городе, где зарплаты более менее приличные.

Я склоняюсь к тому, что это эксперимент был. Какой-то медицинский центр хорошо пропиарился за счёт бабульки, теперь все знают, что у них даже пенсионерки без проблем беременеют и рожают.

А как она будет поднимать этого ребёнка и воспитывать, только её проблемы. С голода не умрут, конечно. Люди у нас сердобольные - помогут.

Но девочку жалко. Дети жестокие и говорят некоторые вещи, не думая. И над ней наверняка будут подшучивать, интересоваться, почему её мама такая старенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

да у нас 65-летняя бабушка родила, всё зашибись будет!

Я тоже считаю- рекламу сделали! Скорее всего бесплатно. Но это же и пугает. А как эта женщина будет выживать потом?

Я когда приезжаю к своим- дочке и внучке в столицу, вожу внучку в художественную школу. Хотя я сама мамой стала очень рано, дочка родила свою в 31 год. Поэтому я бабушка не молодая получилась, хотя и выгляжу неплохо, и одеваюсь, и работаю. Но видно, что не 39 мне. А в этой школе хозяйка очень приятная и образованная женщина. Так вот сижу я, жду окончания занятий, ведем беседы. А я внучку называю девочка моя( она меня кстати почти всегда на людях мамой зовет и говори, не говори!) Вижу, что хозяйка никак определится не может с нашим родством. Я ей потом и говорю- да внучка это моя. Она выдохнула и говорит мне, что в ее положении надо очень аккуратно быть со словами. Недавно пришла по виду вроде бабушка, а оказалась мамой. Так до сих пор с этой хозяйкой через губу разговаривает, так сильно обиделась на ее слова- а вон ваша внучка бежит!

А моя внучка имеет привычку где- нибудь в магазине громко так- мама, мама, смотри! Вот, народ, наверно, думает- родила себе ляльку на старости. Хотя она у нас очень рослая- в 5,5 лет выглядит, как школьница 2-3 класса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в одной из наших центральных газет интервью с этой молодой-пожилой 66-летней мамой, впечатления немного странные. Все-таки она одинока, и родила ребенка именно от одиночества, жила с одной мамой, ни с кем почти не общалась и мама перед смертью просила ее родить ребенка, чтоб не быть такой одинокой.

Раньше 60 лет она не смогла откладывать деньги на ЭКО, потому что собирала деньги на памятник маме, на оградку и т.д. Подруг у нее нет ( в интерьвю так и прозвучало : "А зачем они?"), с соседями не общается, живет очень бедно, но когда соседка предлагала ей молоко и творог, привозимые родственниками из деревни, всегда отказывалась.

На учете до 31 недели не стояла, поставили на учет ее чуть ли не с участковым, работала до самых родов на рынке в снег и мороз, чтоб заработать на препараты, поддерживающие беременность ( лучше всего поддерживает беременность хороший отдых и питание, а тут голодать и мерзнуть на морозе для того, чтоб купить поддерживающие беременность препараты? )

Питалась только овощами, мясо себе позволить не могла. Сейчас у нее молока нет и кормят девочку искусствеными смесями, если молоко не прибудет, то искусственное питание стоит дорого, а мамочка, похоже, как-то слабо себе представляет дальнейшую жизнь - на вопрос, когда она будет идти регистрировать ребенка и оформлять в собесе полагающиеся выплаты, она с ужасом спросила : "А это уже и коляску сразу надо будет покупать?! Ведь оставить мне ребенка не с кем, а на коляску я еще не скопила..."

Показывала купленное на тяжело сэкономленные деньги детское приданное - три пары ползунков и детский комбинезончик за 700 гривен (пенсия у нее 860 гривен + она копила на медпрепараты, т.е. на этот комбинезончик ей пришлось откладывать очень долго). Зато когда журналистка предложила ей вещи своей подруги (подруга отдавала вещи своей дочери от 0 до 2 лет, в хорошем состоянии и бесплатно), то эта мама резко ответила : "Нет, моей дочери ношеные вещи не нужны"

Как это все будет выглядеть в дальнейшем - допустим, ту же коляску подарят, но сможет ли она таскать ее туда-сюда, ведт за тем же детским питанием надо регулярно выходить в магазин, носить ребенка на прием к врачам, гулять с ним, в конце-концов. Посидеть с ребенком, если что, будет некому - соседей она сторонится, ни друзей, ни родственников нет. Правда, органы опеки взяли ее на свой контроль и обещали помощь - но с оговоркой, "если эта мама выразит желание" А выразит ли она его - еще вопрос...

ИМХО, но врачи клиники, сделавшие ЭКО, поступили просто жестоко - провели процедуру и просто выбросили ее на улицу, без дальшнейшей поддержки и сопровождения, все-таки это им и эксперимент, и реклама - могли бы хоть препаратами бесплатно обеспечивать или беременность вести, а то выпихнули за порог - и хоть трава не расти.

Я уже молчу о том, что они подвергали жизнь этой женщины потенциальной опасности - она могла и не выносить, и не родить и родить больного ребенка и т.д, а они в таком случае были бы ни при чем. По-моему, врачи, сделавшие ЭКО в этом случае должны были бы отвечать хотя бы за последующее ведение беременности, а в случае осложнений, лечить ее бесплатно, раз они решились на такой эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только как объяснить материнский инстинкт?

А где он раньше был?

Усыновить ребенка она пыталась 30 лет. Ей отказывали. Сразу - потому что одинокая, потом, что жилье не позволяет. Это был ее последний шанс. В 60 она начала собирать деньги на ЭКО. В 63 была первая попытка, не получилось. Получилось только с третьего раза.

Вот 30 лет назад и надо было взятку давать. Примерно в то же время у мамочки моей была ученица. Без шансов на замужество, и понимающая, что впереди. Некрасивая, нездоровая, не сильно богатая. Обратилась к врачам. Ей помогли, не безвозмездно, конечно, даже подобрали дочку залетевшей студентки, а не алкоголички. Проблема одиночества была, по крайней мере решена. И девушка была именно одинокая.

Мне трудно понять даже проффесоршу Илиеску, но тут... Реализатор на рынке. Да ладно бы , вот еще что. Как правило, бабульки остаются одинокими не просто так, а вполне заслуженно. Либо они исходно обладают несносным характером, либо их характер безнадежно портится от одиночества. В любом случае жить с ними затруднительно. Впрочем, двух мудрых старых дев знаю лично. Но обе окружены племянниками. То есть не одиноки по-настоящему.

что сейчас идет нездоровая мода на поздние роды.
- чтож, девушки правы. И лично меня больше всего не нравится, когда это преподносится как норма. Я бы на месте государства поощряла бы именно молодых рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что после 60 лет женщины должны сто раз подумать, прежде чем отважиться на ребёнка. Поскольку слишком много причин, чтобы не рожать.

Во-первых, каковы будут шансы, что у женщины не возникнут проблемы со здоровьем? Даже если до этого оно было блестящее, после родов возможно вылезут все болячки, что дремали. К тому же, с возрастом люди не молодеют и болезни могут появиться.

Во-вторых, разница в возрасте между ребёнком и матерью слишком велика. И женщина после 60-ти может не понимать своего ребёнка. Потому что мышление уже будет старческое. К тому же, с возрастом у людей появляется стремление к тишине, к покою, подвижный образ жизни становится не по плечу. А ребёнок, напротив, будет требовать от неё именно постоянной активности, внимательности, и к тому же, будет являться источником шума.

И что тогда? Ребёнок будет вызывать у матери раздражение, да и само чадо явно будет не в восторге от того, что его не понимают, и что его мама, в отличии от мам его сверстников, постоянно его одёргивает, просит "не шуметь, не бегать, не прыгать" и т.д., к тому же, ребёнок может испытывать психологический дискомфорт от того, что у его ровесников мамы - молодые, а у него мама-бабушка.

В-третьих - это материальное обеспечение. У человека в возрасте шансов остаться на высокооплачиваемой должности гораздо ниже, а на пенсию сложно обеспечить ребёнка всем необходимым. И я считаю несправедливым обрекать ребёнка на нищенское существование, на выживание, только потому, что "женщина мамой стать захотела".

Очень часто такие люди рассчитывают на помощь от родственников (что помогут деньгами, смогут воспитать, если "со мной что случиться", или просто помогут в воспитании). А родственники не обязаны взваливать на себя такое бремя. Причём чем старше такая мама (после 60, после 65 и далее) - тем, на мой взгляд, меньше шансов на благоприятный исход. Ведь случись что с такой мамой (исчезнет источник дохода, здоровье пошатнётся или умрёт мама вовсе), то что потом? Как сложится жизнь у ребёнка?

Если женщина-одиночка, то в детдом? Или по родственникам? И опять-таки - родственникам это надо? зачастую - нет. Кто хочет вешать на себя воспитание ребёнка? Даже в случае, если надо будет оказывать частичную помощь (если мама просто устанет заниматься ребёнком, здоровье пошатнётся).

После 60 лет нужно думать не только о своём "хочу ребёнка", но и учитывать все факторы: наличие родственников и их желание если что поддержать женщину, материальную базу, здоровье, жилищные условия и прочее. А не так, что ребёнка родит, а потом "надеется на лужайку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-третьих - это материальное обеспечение. У человека в возрасте шансов остаться на высокооплачиваемой должности гораздо ниже, а на пенсию сложно обеспечить ребёнка всем необходимым. И я считаю несправедливым обрекать ребёнка на нищенское существование, на выживание, только потому, что "женщина мамой стать захотела".

Ох, сегодня опять эту маму показывали. Ее пенсия - 860 гривен. Она сама говорит: "Как же трудно прожить на такую пенсию! Столько всего нужно, все дорого. Картошка даже 7 гривен за кг!" blink.gif

И КАК она собирается ребенка растить? Ему ведь не только картошка нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сегодня опять эту маму показывали. Ее пенсия - 860 гривен. Она сама говорит: "Как же трудно прожить на такую пенсию! Столько всего нужно, все дорого. Картошка даже 7 гривен за кг!"

Вчера и сегодня в утреннем шоу на одном из центральных телеканалов начался телемарафон по сбору средств для этой мамы, озвучено было, что надо купить (т.е. бывшее в употреблении не предлагать!), коляску, стульчик для кормления, ванночку, одежду и т.д. Тем, кто это купит или даст денежную помощь, предложили приносить или пересылать журналистам на канал, а они на 8-е марта поедут к этой женщине в гости и передадут.

Меня просто зло взяло. Я бы с этой акцией пришла прямо в клинику, где ей делали ЭКО, и предложила бы им взять на себя труд обеспечить данную мамашу, раз они взяли на себя ответсвенность сделать ее мамой, пусть отвечают и за ее ребенка, у которого сейчас нет ванночки, коляски, денег и жилья.

А у нее на ЭКО, оказывается, было официальное разрешение Министрества по охране здоровья. Вот и им бы предложить материально помочь, раз они взяли на себя такую ответственность. В законе об усыновлении, оказывается, не прописана прямо норма верхнего возраста для опекунства или усыновления, а сказано, что родитель (опекун) не может быть старше ребенка более, чем на 45 лет. Т.е. 60-летней женщине не разрешат опекать даже 15-летнего взрослого ребенка, который уже и самой маме может помочь, а тут разница в 66 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого, конечно, свой взгляд на возраст. А если ещё учесть достижения науки, объявляемые по телевизору, то возраст понятие тоже относительное.

Моё мнение - я бы всё-таки ограничила применение ЭКО - 45-50 лет. А естественным путём - это не людям решать.

По поводу материального обеспечения и помощи - одиноким-многодетным - больным - это сугубо личное. Хочешь - помоги, не хочешь - не надо. Никто не имеет право тебя заставить. Но и о других не волнуйся, кто помогает, - это не ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 38 лет рожу третьего ребенка. Но я не ощущаю себя старой!

Так это третий! Вы жили в семье, вы знаете, как в ней жить. Ваши старшие дети помогут.

А что делать остальным? Аборты?
Что делать - не знаю. Знаю чего не делать - искусственного оплодотворения 65-летних бабушек.

Я не считаю, что тут нужно измерять нормами. До тех пор пока женщина может зачать и выносить - нет ничего зазорного в том, чтобы подарить мир новой жизни. Пусть это будет в 20, пусть - в 40.

Да не сама она зачала. И выносила не сама, а с помощью врачей. Можно понять, когда помогают 20-30 летней. Но 65 - перебор.

Кто вам дал право решать до которого возраста можно женщине рожать?

Здравый смысл. И жизненный опыт. Я поздний ребенок по крайней мере по отцу, в силу особых обстоятельств. И как замечательно рано остаться без родителей знаю (при том, что папенька прожил долго). А кто дал право врачам на эту авантюру?

Ну представьте. Человек очень и очень беден. Но чтобы разбогатеть он идет и взламывает сейф. Получает сразу и много денег. Что-то даже потратит. Но отвечать ему придется, рано или поздно.

Повторюсь, если бы это был естественный процесс - не было сомнений, если бы бабулька забеременела сама. Ну что же, значит так надо, зайка-лужайка. Но почитали бы что про нее пишут, например на харьковском форуме. http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1404992&page=23

А если честно. У кого сыновья - хотели ли бы они внучку от такой бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории с 65-летней мамашей. Мой отец родом из Чернигова, у меня там куча родни. Оказалось, что дочка моей двоюродной сестры работает в той самой поликлинике, где теперь будет наблюдаться новорожденная.

В Чернигове это вообще новость номер один. 9 марта женщину выписали из больницы. Надарили подарков, привезли домой. В квартиру она никого не пустила, попросила подарки оставить под дверью. Сказала, что не успела привести квартиру в порядок.

Патронажная сестра у нее была один раз, а на второй раз она ее не пустила в квартиру вообще. У женщины начались какие-то сдвиги – ей кажется, что у нее отберут ребенка. Но одного раза было достаточно. Квартира совершенно пустая. Практически голые стены и кроватка и коляска, которые подарили при выписке. К тому же квартира очень запущенная. Никакого ремонта, все углы черные от паутины.

Женщина стала очень нервной. Ничего из того, что ей рассказывала сестра об уходе за ребенком, не запоминала.

Как можно было при таких жилищных условиях и при таком размере пенсии (про возраст я уже не говорю) давать разрешение на ЭКО? Чем думал министр, когда подписывал ей бумаги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... Всё гораздо хуже, чем я думала. Я надеялась, что бабка-живчик и всем утрёт нос. А у неё, видать, шарики за роликами. Предполагаю, что у неё действительно сдвиг пошёл. У многих женщин такое наблюдается, особенно на фоне гормонального сбоя. Это печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тетушку эту, в 66 лет родившую, ничего не слыхала, пойду поищу...

Но это ж скорее исключение из правил, тем более к ЭКО она прибегла.Говорит лишь о том, что очень здоровый организм- у некоторых в 63 года уже и стимулировать нечего...

Мне 36 лет и двое деток - 16 и 14, и даст Бог -еще обязательно рожу ляльку, при благоприятном стечении обстоятельств - и парочку!!

А почему нет то собственно? Материальная база - в сто раз лучше чем в молодости туманной, когда первых рожала, да и мозгов прибавилось. И чувствую себя отлично - климакс, артрит артроз- еще за ой какими горами!

Просто у нас как то странно так принято - вышла замуж в 20- все, скорей беги рожай! А может человек не хочет, может у людей в то время другие приоритеты?!

Я тут случаем попала к "психологу".У нас в поликлинике принимает, меня подружка попросила зайти и записать ее-я как раз с утра шла кровь сдавать, ну и по пути.

Я зашла в этот кабинет психологической поддержки, сидит приятная дама пост бальзаковского возраста. Ну записала подружку, пациентов у данного врача нет, зацепились языками. Ну я и сказала, что вот сейчас в корне поменяла свою жизнь, убрала все стрессы,вся на позитиве - хотим ляльку...

Боже мой, девочки, как она кинулась меня отговаривать!!!! Как будто я от нее рожать собралась!

Главным аргументом было - дети ваши уже выросли, скоро совсем взрослые будут, самое время пожить для себя!

Я фигею, а до этого я для кого жила??? Для блага комунистической партии что ли?!

Изменено пользователем Как бы спец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно было при таких жилищных условиях и при таком размере пенсии (про возраст я уже не говорю) давать разрешение на ЭКО? Чем думал министр, когда подписывал ей бумаги?

Пару дней назад видела по телеку, не смогла досмотреть, заплакала и переключила. НУ ЗАЧЕМ? Да, права человека, да, хочу- и рожУ, но кто-нибудь из тех людей, которые помогали ей в этом, подумали о ребёнке??? Я бы поняла ещё, если бы у неё много денег было, родственники, семья большая - в случае чего помогать есть кому, а так?????

Ребёнок в школу пойдёт, маме будет годика 73-74? А дальше что? Обрекать малыша всё детство ходить в отданных вещичках, есть картошку, потому как маминой пенсии не хватает ни на что? Ну вот не могу понять censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про нашу геройскую маму-бабушку. Только что прочитала статью, как ей живется после выписки из роддома и успокоиться не могу. Еще до ее выписки в газете была маленькая заметка о том, что врачи опасаются ее выписывать, потому что она неадекватно себя ведет, в частности, с кормлением малышки. То ей кажется, что ребенок слишком мало ест и она кормит ее каждые пять минут, то не может ответить, когда кормила в последний раз.

К тому же у девочки обнаружились проблемы с почками. А сегодня я вообще в шоке - оказывается, есть такая примета, во время беременности нельзя убирать в квартире (!) и бабуля строго ей следовала, потому и не пускает в квартиру никого. Не дает осматривать девочку медикам, выбрасывала продуктовые передачи, которые ей приносили, не думала, что ребенок может так долго плакать...Это просто кошмар!

А "автор" сенсации - директор центра ЭКО, дает какие-то странные комментарии, что они не знали о бабушкином возрасте, они думали, что она обеспеченная, что, стремясь показать свою энергичность, бабушка подпрыгивала на стуле eek.gif Не понятно, кто из больше не дружит с головой - то ли бабуля, то ли специалисты, "сделавшие" ей ребенка. Жалко, что о девочке-то никто из них не подумал - одна хотела заиметь на старость игрушку, другим нужна была реклама, а то, как будет дальше жить этот ребенок , никого не волнует...

Статья об 66-летней украинской маме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадаются такие "психологи" им хоть когда, всё равно невовремя.

У каждого своя правда, я тоже противница поздних родов, но прекрасно понимаю, что в жизни бывают разные ситуации, и границу рано-поздно не проведешь.

Но когда читала статьи об украинской маме, плакала.

Да, чудо произошло, только стыдно за такое "чудо".

Теперь только хочется надеяться, что у девочки будет детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

границу рано-поздно не проведешь

Так природа и провела. Климакс называется. Который и наступил, если бы врачи не постарались. Медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от того удовольствие и польза?

Дина Симпсон

специалисты, "сделавшие" ей ребенка

"Оба хуже".

Вот нашла ссылку про Илиеску

http://www.lady.ru/mama/Адриана-Илиеску-с-...лая-в-мире-мать

Хотя бы вид приличный. Зубы вставные хорошие на месте, парик шикарный. Но как украинскую бабулю до ЭКО допустили? Врачи, специалисты?

ДОНЧАНКА

у девочки будет детство

Не будет, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не слышала ранее об этой истории.

У меня не то чтобы шок, но как-то неприятно на душе от всей этой истории.

Руки бы поотрывать этим врачам, что ей ЭКО делали, а изначально тем, кто разрешение бабке давал.

Мысль пробежала, что рано или поздно ребенка отберут насовсем, бабусю в психушке оставят. Такое вполне вероятно.

Тогда спрашивается - зачем такой нелепый эксперимент провели?!

Вот я нормально отношусь к ЭКО, это скорее благо, чем зло.

Однако в данной ситуации, ИМХО - поперек Господа Бога пошли и бабка, и врачи. И ничего хорошего нет в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДОНЧАНКА, детство этой девочки полюбому ожидает в детдоме. Мама при таком питании как у неё было наверняка здоровье своё уже загубила. Не мне судить сколько ей ещё осталось (дай Бог чтоб подольше и в здравом уме!), но к сожалению статистика смертности не в её пользу. С головой думаю у неё всё в порядке в плане ясности ума, но не в плане эгоизма... Честно говоря думать страшно, что будет дальше! Она просто физически не сможет дать ребенку нормального развития! Я не сторонница того чтоб девочку отобрали, вот если бы "молодая" мама приняла помощь, а государство с добротой предоставило её... Но это из области фантастики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если бы "молодая" мама приняла помощь, а государство с добротой предоставило её.

Зачем, ну зачем эти титанические усилия? Когда можно было просто бабулю не оплодотворять.

Поздние дети должны появляться в особых ситуациях. Моему папеньке хоть и было 56, но... Он был из многодетной семьи, всю жизнь проработал учителем в школе и был ее директором. Он знал, что делать с детьми, он их обожал, а своих - не было. И тут, если бы бабуля действительно хотела "жить для кого-то" - да пошла бы в детдом работать. Вот подвиг (кстати для "глубоковерующего человека", коим бабулю представляют).

И средства у моих родителей были, и образование (было чему поучиться), и дом они для меня построили. Но тут - ужас и еще раз ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao, просто поздно уже говорить что можно было бы. Уже случилось. Самое страшное, что НИКТО не думал о ребенке! Мамаша думала о себе, доктора о славе... Но что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное, что НИКТО не думал о ребенке!

Именно так. Может хоть этот дикий случай заставит. Почему-то к суррогатному материнству подходят ответственнее, видела объявления о поиске таких матерей. Требования биологических родителей весьма высоки, что правильно.

И есть же "анонимные доноры", сдающие свой "материал", неужели никто не дрогнул, увидев, в какие руки попал "продукт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далёкий свет

Мамаша думала о себе, доктора о славе...

Думаю, о такой славе врачи и не думали. Сейчас каждая собака будет их переспрашивать. Как они могли, видя бабку старую, допустить ее до этой манипуляции. О деньгах они думали, а не о славе.

Про то, какая жизнь ребенку предстоит. А как будто все так уж отслеживают, кто у кого рождается и какая кого жизнь ожидает. Я с первым ребенком была в роддоме и со мной вместе родила одна умственно не вполне полноценная дама. У нее один ребенок уже был, года три, в интернате на время родов второго (вообще она одинокая, родни никого нет). Дочку родила, кормить не хотела, сцеживаться не хотела, твердила, что ребенка и так прокормят. Всем отделением родившие сцеживали этому ребенку молока. Сама сидела копна копной, сонная и ленивая, лишний раз и не подойдет к ребенку. Ну и что? Выписали ее с ребенком как всех остальных.

В случае с бабулей этой хоть пресса осветила момент, кто-то чем-то пожертвует, обратит внимание. А сколько таких детей рождается не у совсем пожилых но тоже странных людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×