Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жизнь продолжается

65-летняя женщина родила ребёнка, сделав ЭКО. И другие роды за 50+

Recommended Posts

У самой старой матери Украины Валентины Подвербной все-таки отобрали дочь. После жалоб  в сети самой уже подросшей девочки. Она жаловалась на неадекватность матери.  И сама попросила чтобы ее забрали у матери.

Вот стоило бы до этого доводить? Все эти эксперименты за счёт здоровья и психики ребёнка! Давно было понятно, что мать там неадекватна. 

Цитата

Неполная семья жительницы Чернигова Валентины Подвербной вновь в эпицентре скандала. Самая возрастная мама Украины (её единственный ребёнок появился на свет в 2011 году благодаря ЭКО) привычно собирает команду юристов-ювеналов, дабы отвоевать в суде право самой воспитывать позднее чадо. Сомнения в этом праве у правоохранителей и социальных работников появились после пронзительного поста ее дочери - Ани Подвербной в одной из социальных сетей.

"Ребята, мне всё это надоело, решила наконец рассказать, извините, что с ошибками, - написала юная пользовательница 24 апреля. - Я долго терпела - и вот сорвалась. Мама с меня сдирает трусы и носки, рвёт одежду. И еще она не дает мне мыться и стирать свои вещи, царапает, бьёт меня...". Перечисление прочих признаков душевного и физического дискомфорта, созданного ребёнку 78-летней Валентиной Подвербной, не могло не насторожить сотрудников ювенальной полиции областного центра. Потому как за дамой и раньше был замечен ворох странностей.

25 апреля по инициативе Ани последовало продолжение истории. В виде аудиозаписи, на которой ребёнок жалуется на жёсткий запрет матери делать сложную офтальмологическую операцию: "... без неё я могу на всю жизнь остаться с косоглазием!". На это женский голос, похожий на голос Валентины Подвербной, отвечает отказом.

Исполком Черниговского городского совета, незамедлительно собранный в кабинете исполняющего обязанности градоначальника Александра Ломако, 25 же апреля утвердил проект решения о немедленном изъятии ребёнка у Валентины Подвербной. По словам Ломако, несовершеннолетняя в ходе общения с членами специализированной комиссии подтвердила каждое утверждение из собственных публикаций. Попросила явившихся в квартиру взрослых забрать её от матери. "Комиссионно был составлен акт оценки уровня безопасности ребёнка, - заключил чиновник. - Он квалифицирован как опасный".

Поскольку полиция Черниговской области установила факт проживания Ани в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях и применения к ней домашнего насилия, школьницу в этот же день перевезли в детскую областную больницу для тщательного осмотра её специалистами-медиками. На маму же за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составили административные протоколы.

https://www.mk.ru/politics/2023/04/29/u-samoy-staroy-materi-ukrainy-rodivshey-v-66-let-otobrali-doch.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала статью, прюока что не отобрали ее,только поместили под наблюдение в медицинское учреждение.

Но я согласна, что девочку надо изолировать от этой сумасшедшей бабки, по недоразумению ставшей её матерью.

Вообще, слежу за этой историей; вот только недавно читала про иск израильской гражданки (прежде соотечественницы Подвербной) и возможной краже оставленных той яйцеклеток.

И девочку Анну-Марию мне безумно жалко... Может всё же справедливость восторжествует, и ребенок освободится от этого ада?..:hmm:

Читала все,,что могла найти и о Подвербной, и о том, что говорят и видят соседи и организации. Девочка явно "попала", еще с зачатия.:no:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Девочка явно "попала", еще с зачатия

Если даже сам ребенок уже понимает, что все поступки матери - ненормальны. И это притом, что ее мать с детства изолировала девочку от всех, включая врачей. Только в школу отпускала - но школа последние годы там тоже не работала - то пандемия, то нынешняя ситуация.

А девочке уже 12 лет, начался пубертат. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Если даже сам ребенок уже понимает, что все поступки матери - ненормальны. И это притом, что ее мать с детства изолировала девочку от всех, включая врачей. Только в школу отпускала - но школа последние годы там тоже не работала - то пандемия, то нынешняя ситуация.

А девочке уже 12 лет, начался пубертат. 

Если кто может избавить девочку от этой больной на голову старухи, то только она сама. Слава Богу, выросла девочка.

Потому что, хоть нарушений  была куча, недопуск медицинских работников, игнорирование санитарных норм, но с бабкой тупо не хотел никто связываться, потому что "интереса" ни у кого не было.

А геморроя, если что - полно будет любой организации, потому что и та тоже не сидит, а очень активно теребит государственные организации.

Ну так вот, единственный человек, который это может сделать - сама девочка в силу своей "необходимости", "надобности", желания НОРМАЛЬНОЙ жизни для себя..

А там уже, я надеюсь, поддержат. Всем эта Подвербная как бельмо на глазу..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вятская сказал:

Если даже сам ребенок уже понимает, что все поступки матери - ненормальны. 

А девочке уже 12 лет, начался пубертат. 

Девочку жаль ужасно, по сути, она заложница у "тюремщицы", которая "купила" ее на корню, потому что это нормальными человеческими отношениями нельзя назвать от слова АБСОЛЮТНО.:no:

А дети прекрасно чувствуют и нелюбовь, и всякие сдвиги неправильные в поведении взрослых. У Анны-Марии-то получается, ни единого родственника нет, кроме "купившей" ее бабки.

Вообще, по законодательству должны бы быть обязательные тесты для оценки _психического_ здоровья для желающих сделать ЭКО.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Вообще, по законодательству должны бы быть обязательные тесты для оценки физического здоровья для желающих сделать ЭКО

Ну оценка физического здоровья и так происходит. Не получится ЭКО у нездоровой женщины. А вот оценка психического здоровья нужна.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну оценка физического здоровья и так происходит. Не получится ЭКО у нездоровой женщины. А вот оценка психического здоровья нужна.

Оговорилась, "психического" изначально писала.:huh: 

Скорее всего, при правке программа заменила.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразильская актриса Клаудиа Райя (ее многие знают по бразильским сериалам) в прошлом году нечаянно забеременела естественным путем в 56 лет и в феврале этого года родила здорового сына. Клаудиа была уверена, что у нее давно уже менопауза и вряд ли она сможет в таком возрасте стать матерью. Хотя до наступления менопаузы она делала попытки забеременеть с помощью ЭКО. Не получилось. Актриса смирилась, и вот - такая неожиданность. Это уже третий ребенок у нее. Есть еще взрослые сын и дочь.

Я просто в январе смотрела сериал с этой актрисой и случайно узнала о ее беременности. Решила проследить  все ли у нее в порядке. :D Потому что актриса мне нравится - красивая и талантливая. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

У Анны-Марии-то получается, ни единого родственника нет, кроме "купившей" ее бабки.

Вообще, по законодательству должны бы быть обязательные тесты для оценки физического здоровья для желающих сделать ЭКО.

Бабка  сумасшедшая и рождение ребёнка было результатом бзика, но виновата не она, а сочувствующие, которые ей сначала на ЭКО денег насобирали, а потом на содержание ребёнка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Бабка  сумасшедшая и рождение ребёнка было результатом бзика, но виновата не она, а сочувствующие, которые ей сначала на ЭКО денег насобирали, а потом на содержание ребёнка.

Вообще прецедент этот не надо было допускать. На деньги и на славу польстился владелец клиники. Да только "слава" с душком оказалась.:bored:

Основную сумму она сама заплатила, если потом что-то "выбила" из организаций, то это мизер. А вот потом с ребенком, да, требовала и требовала...

Я все читала, и тогда, и сейчас вот осенью озадачилась вопросом..

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, когда Анну-Марию показали в программе у Карпачова, ей было 5 лет. И было видно, какое сильное у неё косоглазие. Уже тогда врачи там говорили - что надо срочно делать операцию,  тогда последствия были бы легче. В детстве это все прекрасно корректируется. И зрение не падает. И от зрения зависит очень многое  в нормальном развитии ребенка.

Время прошло - девочка не прооперирована. Представляю, как в школе могут дразнить ребенка с косоглазием, одетого в обноски, еще и немытого - у матери дома просто свалка. Это показывали в свое время. Им сделали ремонт,  мебель привозили, а через время квартира снова была замусорена.

Комплексов у ребёнка уже - выше крыши. Ей нужна реабилитация и психологи.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вятская сказал:

Комплексов у ребёнка уже - выше крыши. Ей нужна реабилитация и психологи.

Ребенок сильный. Повезло с генами (неизвестно, чьими). Я читала, что она, по словам соседей, и оговаривалась на бабку-мать, могла и замахнуться в ответ. Это хорошие признаки. Была бы слабой, постепенно и в депрессию ушла бы, и не достанешь её оттуда потом..

А так, пока человек и борется, пока скандалит в ответ на скандал, пока возмущается от несправедливого обращения, - значит,  еще живой. Еще не умерли природные защитные силы.

Вот только помогли бы ей еще..

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ослабелла сказал:

Это уже третий ребенок у нее. Есть еще взрослые сын и дочь.

Ну естественная беременность да при наличии других детей все же другое. А так, ИМХО, само желание ЭКО да первенца в возрасте за 60 уже выглядит психическим отклонением. Кому-то нужен был удачный интересный эксперимент. И таки интересный с научной точки зрения эксперимент. Да вот только на кону жизнь ребенка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

вот только недавно читала про иск израильской гражданки (прежде соотечественницы Подвербной) и возможной краже оставленных той яйцеклеток.

Я вот только не поняла, откуда всплыла эта израильская гражданка, и с чего она сделала вывод, что были использованы именно ее яйцеклетки? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Основную сумму она сама заплатила, если потом что-то "выбила" из организаций, то это мизер.

Пенсионерка забеременела с третьей попытки. Деньги накопила потому, что сидела на одной картошке с подсолнечным маслом... А потом ей этой пенсии на содержание ребёнка не хватало. Не бьётся у меня. Скорее я поверю, что клиника в рекламных целях (у них даже в таком возрасте беременеют) сделала огромную скидку.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

Я вот только не поняла, откуда всплыла эта израильская гражданка, и с чего она сделала вывод, что были использованы именно ее яйцеклетки? 

Специально для ответа вам полезла искать эту статью. Привожу отрывок:

 

""""И вот в начале 2021 года бывшая украинка Оксана С., ныне проживающая в Израиле, случайно увидела передачу о ребенке, рожденном самой старой украинской мамой.

Увидела и, как сама признается, была ошеломлена. Чужая, незнакомая девочка оказалась как две капли воды похожа на ее собственную родную дочь. Та тоже была зачата путем ЭКО, процедура была проведена на Украине. Женщина вспомнила, что для медицинской манипуляции у нее были изъяты несколько яйцеклеток, которые ей никто не вернул и, видимо, не утилизировал. Где конкретно хранился биоматериал, истица рассказывать отказалась. Но известно, что сама Подвербная зачала в киевском Институте генетики и репродукции.

Были ли использованы собственные яйцеклетки пенсионерки или донорские, никто никогда не рассказывал. Но в принципе логично представить, что последнее имело место быть — все же возраст у нее был весьма почтенный."""

То есть, речь о похожести и совпадениях.

Сама статья тут.

 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

у нее были изъяты несколько яйцеклеток, которые ей никто не вернул

Забавно, а как должны были вернуть? :1eye: В пробирке и под расписку? 

 

2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

Где конкретно хранился биоматериал, истица рассказывать отказалась

Так откуда она знает. И где бы она  ама его хранила, в морозилке что ли?

 

3 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

То есть, речь о похожести и совпадениях.

Осталось потребовать теста ДНК.

Ой, с этим ЭКО, донорским материалом и прочее еще очень много всяких неожиданных сюрпризов может возникнуть. Как законодательно все это определено? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ой, с этим ЭКО, донорским материалом и прочее еще очень много всяких неожиданных сюрпризов может возникнуть. Как законодательно все это

Я вообще не понимаю, почему, введя эту процедуру, законодательно не проработали эти детали. Поле для нарушений -немеряное и непаханное.:suspect:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скорее всего использовали чужой эмбрион. У бабушки вряд ли был бы хороший материал. С недефектными генами.

Множество эмбрионов остаётся не при делах. Взяли и подсадили.

У меня практический вопрос-эко сделали, чужой эмбрион подсадили. А дальше всю беременность гормонами пичкали пожилую беременную? Сохраняли? И там матка, связки была в состоянии выносить младенца, в 66 лет?!

Удивительная история. Девочку надо брать под контроль. Бабка ее и так достаточно изуродовала морально. 

Циничный рекламный пиар-ход врача-репродуктолога 12 лет назад удался. А дальнейшая судьба "материала" его точно не интересовала...

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Забавно, а как должны были вернуть? :1eye: В пробирке и под расписку? 

 

Вроде бы отдают или предлагают продать/подарить клинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Вроде бы отдают

Ну вот отдали мне пробирку. Где гарантия, что это мой биоматериал? Мне трудно это понять. И где гарантия, что отдали ВСЕ?  Где гарантия, что сделали именно 6 эмбрионов, а не 8? Ну ладно, подсаживают 2-3. Где гарантия, что хотя бы 1 эмбрион они не оставили себе? Ну не понять мне этого всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну вот отдали мне пробирку. Где гарантия, что это мой биоматериал? Мне трудно это понять. И где гарантия, что отдали ВСЕ?  Где гарантия, что сделали именно 6 эмбрионов, а не 8? Ну ладно, подсаживают 2-3. Где гарантия, что хотя бы 1 эмбрион они не оставили себе? Ну не понять мне этого всего. 

Гарантий никогда нет, но должны были дать акт о утилизации биоматерьяла? Не пойму зачем подсаживать материал женщины, которая на это не согласна, когда есть согласные и стоят яйцеклетки не дорого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Гарантий никогда нет, но должны были дать акт о утилизации биоматерьяла? Не пойму зачем подсаживать материал женщины, которая на это не согласна, когда есть согласные и стоят яйцеклетки не дорого.

Ну там вообще неизвестно, что именно подсадили. Доказательств никаких нет. Только если сделать тест ДНК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот отдали мне пробирку. Где гарантия, что это мой биоматериал? Мне трудно это понять. И где гарантия, что отдали ВСЕ?  Где гарантия, что сделали именно 6 эмбрионов, а не 8? Ну ладно, подсаживают 2-3. Где гарантия, что хотя бы 1 эмбрион они не оставили себе? Ну не понять мне этого всего. 

По идее, да, это должно регулироваться на законодательном уровне. Невостребованные яйцеклетки, на выбор их "владельца", должны быть либо утилизированы, либо храниться (возможно, за дополнительную плату) исключительно для использования женщиной, которой они принадлежат. Любые манипуляции - исключительно с письменного согласия. Как я поняла, контора, которая всем этим занималась, давным-давно приказала долго жить, и следов, чтО делали с невостребованным биоматериалом, уже не найти. 

 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну там вообще неизвестно, что именно подсадили. Доказательств никаких нет. Только если сделать тест ДНК. 

В данном случае, вроде бы, суд проходил в закрытом режиме. ИМХО - скорее всего, как раз и был по суду назначен тест ДНК, но не подтвердилось родство, иначе дальше бы завертелась история. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Никеша сказал:

данном случае, вроде бы, суд проходил в закрытом режиме. ИМХО - скорее всего, как раз и был по суду назначен тест ДНК, но не подтвердилось родство, иначе дальше бы завертелась история. 

А я могу предполагать, на мое имхо, бабка не дала согласия, потому что девочка еще несовершеннолетняя. И всё "завяло". Или отложилось. :g:

Лично я бы хотела, чтобы догадка этой Оксаны оказалась верной, и история разрешилась благоприятно для Анны-Марии. Потому что не дело это, уже 12 лет ребенок мучается, :hmm:все наблюдают и не могут ничего сделать, потому что "права" нет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×