Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ивана

Родня мужа против меня

Recommended Posts

Добрый всем день. Пожалуйста, не судите за новую тему. Просто мне правда нужны советы.

Я разошлась с мужем в конце 2009 года. Мы прожили 6 лет. Ребёнку тогда было 4. Муж любил выпить и не контролировал себя в эмоциях, поэтому и разошлись.

Сейчас я снимаю квартиру с молодым человеком. Мы все живём в одном посёлке. Я работаю до 6, домой приезжаю в 7, и у меня нет возможности забирать его из садика. И бывший муж тоже приезжает поздно. Ребёнка забирает бывшая свекровь и они встречают папу с автобуса.

Когда я работала в магазине 2 через 2, на выходные хотела, что бы Ванька был у меня. Но всегда находились отговорки: Они с папой собрались ехать туда, они пойдут в гости. Спрашиваю ребёнка, да он хочет с папой. Ему уже расписали в красках, что он будет делать. И так постоянно.

Сейчас та же ситуация. Прошу свекровь встретить меня с работы, или забрать Ваньку домой, я его заберу (ё-моё, я скучаю)ответ:

-Да мы папу встретим уж.

В той квартире, где живёт его отец, Ваня родился. Он считает эту квартиру своим домом. Я ушла на съёмную, забрала и ребёнка и его вещи. Сейчас он живёт на два дома. Всё рядом, буквально 500 метров. Ему нравится у нас. Мы играем, гуляем, учим буквы. Он всегда говорит, что соскучился.

Сейчас он на больничном, кашель. Бывший в командировке был, Ванька у свекрови. Я не могу его забирать на ночь, тогда придётся в 6 вести его к ней.

И вот пример: Сегодня пятница, я звоню с работы Ваньке:

-Ваня, я сегодня тебя заберу.

Он радуется. За спиной шёпот:

-Так сейчас папа приедет.

Ваня мне:

-А меня папа сказал заберёт. Но если ты первая придёшь, я к тебе пойду.

Я не буду его уговаривать и тянуть на себя. Всё - таки не игрушка.

Шёпот: папа тебя должен врачу показать.

А педиатр его соседка, они ходят к ней домой.

Я прошу к телефону бабушку:

-Так папа то поздно приедет, я его заберу, сами завтра к врачу сходим.

Она даёт трубку Ваньке:

-Мам, к тебе хочу.

Шёпот:

-Так папа соскучился, он тебя неделю не видел.

Ребёнок чуть не в слезах. Я говорю:

-Ванюш, ты к папе хочешь?

-Мам, ты придёшь, к тебе пойду.

Шёпот: Мама поздно приедет, она устала.

И так постоянно. Зачем так делать?

Бывшая свекровь со своей мамой никогда меня не любили. Сейчас и подавно, но это подло так делать. Я уже на грани. Я с ними и разговаривала, но без ругани. Потому что не хочу, если будет ещё хуже.

Я старалась никогда с ними не ругаться, всегда хотела, что бы Ванька сам решил, к кому он хочет пойти в данный момент. Хочет к папе, ради Бога, хочешь ко мне, я рада. Но понять логику его бабушки не могу.

Ванька постоянно мне рассказывает, а вот бабушка сказала про тебя, что я не живу с папой из-за другого дяди. Но не буду же я ребёнку говорить, почему я не живу с папой! Что его папа любит выпить и на меня руку поднимал? И оправдаться не могу никак.

Я сижу, и думаю, что же мне делать. Как действовать? Ругаться с ними? Наговорят опять про меня сыну всяких гадостей. Просто поговорить пыталась, свекровь глаза отводит и что-то бурчит в ответ.

Не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Не знаю, что делать.

Ну как там, у кого обязанности у того и права... Нельзя как то придумать, что бы ребенка забирала не свекровь? Няня, подруга, новый муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Да я иногда прошу забрать жену брата. Она знает ситуацию и идёт на встречу. Но у неё дочке 2 года, она не всегда может его забирать. Когда мой парень забирает ребёнка из садика, бывший узнаёт об этом и устраивает мне скандал. Что он никто и не имеет никакого права. Это только накаляет ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Ваня мне: -А меня папа сказал заберёт. Но если ты первая придёшь, я к тебе пойду. Я не буду его уговаривать и тянуть на себя. Всё - таки не игрушка.

Ну он же сам хочет к вам, чего тянуть то. Пусть шепчут, а вы приходите и забирайте, пока он сам ещё хочет. А то настроят окончательно: вот, мама не пришла, не взяла, не любит - вот тогда наплачетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Когда мой парень забирает ребёнка из садика, бывший узнаёт об этом и устраивает мне скандал. Что он никто и не имеет никакого права. Это только накаляет ситуацию.

Тогда и пусть забирает сам лично, что на бабушку то все свалил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Когда мой парень забирает ребёнка из садика, бывший узнаёт об этом и устраивает мне скандал.

Скажите, что так и будет, пока они не перестанут ребенка на себя тянуть и против матери настраивать. У вас просто не будет другого выхода. Дайте это понять и мужу и свекрови. Почему вы, стараясь вести себя цивилизованно, вынуждены от этого страдать? Либо вы, дорогие мои, успокаиваетесь и общаетесь с ребенком, не выливая свой негатив, либо встречи будут сведены к минимуму. Примерно так и сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

Вот сегодня так и сделаю. Пусть придумывают что хотят. Я приеду раньше отца.

Хотела отдать ребёнка в школу в город, 15 км от нас, так как сами хотим туда переехать. В нашем захолустье всё - таки не такое образование. Сама там училась.

Но родня против, бывший муж звонит с истерикой, не отнимай сына, я без него не выживуblink.gif . Он грамотный манипулятор, чуть что, сразу в слёзы.

А недавно узнаю, что свекровь написала заявление в школу. Свидетельство о рождении было у бывшего мужа, полис у меня, ей нужна копия. Я сделала ей копию, пошла на уступки. Сын с полной уверенностью заявляет, что хочет учиться в этой школе. (не думаю, что сам решил). Спрашиваю:

-А как бы со мной сначала посоветоваться? Или я никто?

-Да пусть тут учится, мы все тут рядом, там в городе он никого не знает.

Из нашей группы в садике больше половины отдали заявление в город. Даже воспитатели поддержали. Папа с истериками напирает, свекровь ехидно улыбаясь. Может я слабая и не могу бороться за ребёнка. Но с кем бороться? С его папой и бабушкой?

Не могу, накипело.

Тогда и пусть забирает сам лично, что на бабушку то все свалил?

Мы все работаем в городе, и приезжаем около восьми.

Скажите, что так и будет, пока они не перестанут ребенка на себя тянуть и против матери настраивать.

Парень мой забирал всего пару раз, когда приезжал пораньше. Это бывает очень редко.

Я разговаривала с ними. Бывший муж до сих пор строит из себя несчастного брошенного, мама его жалеет, и ненавидит меня. Такие слова, типа папа там один сходит с ума, он сопьётся, выставляют меня виноватой в этом.

Прошло почти два года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Если вы со своим молодым человеком собираетесь переезжать в город, то зачем отдавать ребенка в школу здесь? Что бы потом таскать его с места на место? Отдавайте туда, куда считаете нужным. Туда, где ему лучше будет и где он сможет получить нормальное образование. Не обращайте внимание на манипуляции мужа, думайте о ребенке.

И вообще, с какого перепуга, не спросив вашего мнения, свекровь написала заявление в школу? eek.gif

Вы что, простите, пустое место, что вас не спросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Если вы со своим молодым человеком собираетесь переезжать в город, то зачем отдавать ребенка в школу здесь?

Вы знаете, я не могу устоять перед истериками отца, когда он плачет мне в трубку, что не сможет тут один. Я чувствую себя виноватой. Так было всегда на протяжении брака. Он этим пользуется. У меня руки опускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Может я слабая и не могу бороться за ребёнка

Вы сейчас зависима в какой-то степени от бывших своих родственников - в этом ваша слабость. Забирать ребенка некому, а у свекрови, как я понимаю, это единственный внук и времени полно.

Будьте тверже в своих объяснениях ситуации - с ребенком вы видеться свекрови и папе не запрещаете, дак пусть они тоже считаются с вашими планами забрать малыша на те же выходные.

А то папу-подарок тоже, по всей видимости, к рукам еще не прибрали, времени полно, вот и раздумывают со свекровью на пару как ребенка воспитывать и где ему лучше быть. music_whistling.gif

когда он плачет мне в трубку, что не сможет тут один

Ну вы же не на край света собираетесь уезжать. Тот же папа, как я поняла, в этом же городе работает? Что ж прям так убиваться, что ребенка видеть не сможет.

А все с подачи свекрови. Она на сыночкины мозги капает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

о с кем бороться? С его папой и бабушкой?

Да! Больше не с кем.

Ребёнок Ваш, на истерику бывшего - "я без ребёнка не смогу" - ответьте, что Вы тоже не сможете (или сможете?)

А дальше забирайте документы на ребёнка, самого ребёнка и мотайте в город. Все кто не смогут без малыша - сами приедут и повидаются. Только, думается мне, никто не приедет.

Ванька постоянно мне рассказывает, а вот бабушка сказала про тебя, что я не живу с папой из-за другого дяди. Но не буду же я ребёнку говорить, почему я не живу с папой! Что его папа любит выпить и на меня руку поднимал? И оправдаться не могу никак.

ПОЧЕМУ????? Ваньке, я так понимаю, почти 7 лет? Пора уже и рассказать. Не Вы же виноваты, что Вас били.

Моя дочь знает, что мы не живём с папой, потому что он может кричать и оскорблять., также она знает, что мой брат больной на голову и его не надо слушать, что бы он не орал. Ничего хорошего, конечно. Но зато ребёнку всё просто и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вы сейчас зависима в какой-то степени от бывших своих родственников - в этом ваша слабость. Забирать ребенка некому, а у свекрови, как я понимаю, это единственный внук и времени полно.

Да вы правы. Мои родители живут в Башкирии. У свекрови это единственный внук и она не работает. Ухаживает за своей мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Вы знаете, я не могу устоять перед истериками отца, когда он плачет мне в трубку, что не сможет тут один.

Так до пенсии он будет ныть а вы его жалеть? О себе и о своем сыне нужно думать. Что с ним случится если ребенок буде в нормальной городской школе учится? Вы же не запрещаете ему с ним видеться. Пусть приезжает, забирает на выходные и каникулы, вы же не будите против. Ведет себя как маленький ребенок.

Я чувствую себя виноватой. Так было всегда на протяжении брака. Он этим пользуется. У меня руки опускаются.

Хватит уже. В чем вы виноваты то? В том, что он пил и бил вас? Кто ему мешал жить с вами и сыном, одной семьей, нормально? А теперь не чего плакаться и на жалость давить. Сам все испортил. ranting.gif

Ох, зла а таких мужиков не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

ПОЧЕМУ????? Ваньке, я так понимаю, почти 7 лет? Пора уже и рассказать. Не Вы же виноваты, что Вас били.

Он очень любит отца. Мне кажется у него будет шок, если я так скажу. Хотя он всё видел, бывало и на его глазах всё происходилоsad.gif

Я хотела, что бы он всё быстрее забыл и к этому не возвращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он очень любит отца. Мне кажется у него будет шок, если я так скажу. Хотя он всё видел, бывало и на его глазах всё происходилоsad.gif Я хотела, что бы он всё быстрее забыл и к этому не возвращаться.

Смысл???

А Вас он любит очень? Или не очень? Почему Вы должны обелять какое то чудо, ради чего?

Если так уж архиважно, что бы ребёнок папу любил и дальше, да что бы папа был весь в белом, то продолжайте в том же духе и забудьте, что это ВАШ сын.

Ваша свекровь не переживая за психику мальчика трындит ему о том, что Вы папу на другого мужика променяли, а Вы стесняетесь напомнить сыну, что для этого есть причины!!! Сами то подумайте! С какой стати? кому от этого хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Ваши проблемы с мужем и свекровью очень влияют на психику ребенка. Я была в подобной ситуация, помню прекрасно как разрывалась между мамой и папой! К маме идти боялась, потому что потом бабушка постоянно нудит или еще по разным причинам. Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы принимать решения с кем ему жить и к кому идти. Он думает, что если пойдет к маме - папа его перестанет любить. Ребенок разрывается!!!

Вы развелись с мужем, у Вас новая жизнь. Не мучайте ребенка, прекратите ломать его психику. Из любой ситуации есть выход. Можно же поговорить с начальством, приходить на полчаса раньше на работу и уходить раньше, чтобы забирать ребенка. Да и Ваш настоящий муж имеет право забрать ребенка из сада, посторайтесь это донести до Вашего бывшего мужа.

Нельзя, чтобы ребенок жил на два дома. В гости к бабушке - да, конечно, как попросится. Но не жить там. Ходить именно В ГОСТИ! На ночь ребенок должен всегда оставаться с Вами! Ну может за исключением каких-то определенных дней.

А если свекровь будет возмущаться, отвечайте ей твердо, что Вы приняли такое-то решение и обсуждению оно не подлежит.

По поводу гадостей, которые свекровь говорит Вашему ребенку... Если Вы думаете, что ребенок может уже самостоятельно принимать решения о том с кем ему оставаться, то просто поговорите с сыном. Объясните, что бабушка говорит что-то плохое про маму, потому что она на нее обижена, что бабушка больше так не будет.

И связывайтесь со свекровью. Нет, не нужно с ней ругаться и кричать. Так же твердо объясните, чем Вы недовольны.

Надеюсь, Вы сделаете правильные выводы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Бывший муж до сих пор строит из себя несчастного брошенного, мама его жалеет, и ненавидит меня. Такие слова, типа папа там один сходит с ума, он сопьётся, выставляют меня виноватой в этом.

Ну вы то знаете, что это не так! Вы знаете, что он может и оскорбить и ударить, ну и что притворяться он тоже может.

Вам придётся выбирать между жалостью к мужу и сыном. Если вас уже сейчас за пустое место считают и всё решают, то скоро вас совсем в угол задвинут и к ребёнку не подпустят.

Вот и думайте, что вам лучше: жалеть взрослого говнистого мужика или бороться за своего excl.gif ребёнка, который также по вам скучает очень. Ведь дети очень внушаемы и через год его могут так настроить, что он вас возненавидит. Вы этого ждёте? Какая стеснительность, какая родня, если против вас ведётся столь явная борьба? Чего вы тянете, забирайте сына и бегите оттуда.

Любят - приедут. А вы мать! На вашей стороне закон. Пока. А это тоже можно обжаловать, ведь ребёнок, насколько я поняла, почти всегда с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Я хотела, что бы он всё быстрее забыл и к этому не возвращаться.

Если вы не расскажете ребенку, а он уже достаточно большой, чтоб понять, о причинах вашего расставания с его папой, то это как раз папа будет выглядеть достойным человеком. Ну и представьте, что может наговорить вашему сыну про вас свекровь, раз у неё с вашим бывшим мужем такие далеко идущие планы на предмет внука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

А Вас он любит очень? Или не очень? Почему Вы должны обелять какое то чудо, ради чего?

Ну он же его отец! Как я ему скажу, что его любимый папа оказывается такой плохой?

Я считаю, что ребёнок вообще не должен участвовать в дискуссии, почему у взрослых так вышло. Одни тянут на себя, что мама плохая, а я буду говорить. что папа плохой. А ему каково?

Мне очень не хватает твёрдости. Я просто хотела быть хорошей, и видно этим всё испортила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Ну он же его отец!

Но Вы же его мать!

Я считаю, что ребёнок вообще не должен участвовать в дискуссии, почему у взрослых так вышло. Одни тянут на себя, что мама плохая, а я буду говорить. что папа плохой. А ему каково?

А сейчас то ему сладко конечно! Он к маме хочет, но боится папину любовь потерять. Вам надо поговорить со всеми взрослыми участниками ситуации и обозначить свою чёткую позицию (для себя в том числе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Хотела отдать ребёнка в школу в город, 15 км от нас, так как сами хотим туда переехать...

Но родня против

С мужем Вы разведены, ребенок оставлен с Вами, Вы несёте за него ответственность, Вам и принимать окончательные решения. А родня пусть будет хоть "против", хоть "за"...

...бывший муж звонит с истерикой, не отнимай сына, я без него не выживу . Он грамотный манипулятор...

Выживет, никуда не денется. А с ребенком пусть видится, кто мешает-то. Хоть по выходным, хоть по праздникам, было бы желание.

А манипулируют теми, кто это позволяет.

А недавно узнаю, что свекровь написала заявление в школу.

В честь чего? Дитя суд с мамой оставил, маме и решать.

Я сделала ей копию, пошла на уступки.

Зачем?

Сын с полной уверенностью заявляет, что хочет учиться в этой школе. (не думаю, что сам решил).

Кака така полная уверенность в шесть лет, Вы о чем? Да хоть бы и сам решил? Вот потому при разводе суд и решает, с кем дитя оставить, что то самое дитя до восемнадцати лет - недееспособно, и принимать решения касаемо себя не имеет права.

Да пусть тут учится, мы все тут рядом, там в городе он никого не знает.

Ересь какая-то. Они что, в классе с мальчишкой сидеть собираются?

Из нашей группы в садике больше половины отдали заявление в город. Даже воспитатели поддержали.

Еще один потенциальный аргумент для родни, которая в танке.

Папа с истериками напирает, свекровь ехидно улыбаясь.

Скооперировались... В сад.

КузькинаМа

А вы жалейте их, жалейте - потом взвоете, что вас и ребёнок за человека не считает.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Ну он же его отец! Как я ему скажу, что его любимый папа оказывается такой плохой?

Вообще то, это проблемы папы. А вы окажетесь обманщицей, во-первых. И необязательно всё расписывать ребёнку в красках, но ситуацию обьяснить вы должны. Тем более что папа и свекровь в выражениях насчёт вас не стесняются.

А вы жалейте их, жалейте - потом взвоете, что вас и ребёнок за человека не считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

а я буду говорить. что папа плохой.

А вы и не говорите, что он плохой.

Поговорите с сыном, как с уже достаточно взрослым ребенком, которому надо просто рассказать, что папа делал и из-за чего - был пьян и бил маму.

То, что это плохой поступок и папа не выглядит человеком, которого стоит простить и его заскоки не замечать, думаю, ребенок в таком возрасте уже должен понимать. Тем более, что все скандалы он видел сам. sad.gif

На фоне активной свекрови и, поддерживающего в её стремлении полностью контролировать ребенка, папы, вы выглядите, мягко говоря, инфантильной в своих правах к сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

Ну он же его отец! Как я ему скажу, что его любимый папа оказывается такой плохой?

Я считаю, что ребёнок вообще не должен участвовать в дискуссии, почему у взрослых так вышло. Одни тянут на себя, что мама плохая, а я буду говорить. что папа плохой. А ему каково?

А Вы не говорите, что папа плохой, не вдавайтесь в подробности с детальными воспоминаниями о папиных былых закидонах и причинах развода. Просто объясните ребенку, что так случается иногда в жизни - люди расходятся. Но его по-прежнему любят оба родителя, при этом пояснив, что отныне он будет жить с Вами, продолжать видеться с папой и бабушкой, но будет ходить к ним в гости, а не жить у них.

На слезы папины крокодильи по телефону отвечайте, что если он хочет,то сына всегда может увидеть, но ни жить с ними, ни манипулировать ребенком Вы не позволите. Вот и все.

Вы развелись с мужем, у Вас новая жизнь. Не мучайте ребенка, прекратите ломать его психику. Из любой ситуации есть выход. Можно же поговорить с начальством, приходить на полчаса раньше на работу и уходить раньше, чтобы забирать ребенка. Да и Ваш настоящий муж имеет право забрать ребенка из сада, посторайтесь это донести до Вашего бывшего мужа.

Нельзя, чтобы ребенок жил на два дома. В гости к бабушке - да, конечно, как попросится. Но не жить там. Ходить именно В ГОСТИ! На ночь ребенок должен всегда оставаться с Вами! Ну может за исключением каких-то определенных дней.

А если свекровь будет возмущаться, отвечайте ей твердо, что Вы приняли такое-то решение и обсуждению оно не подлежит.

Да, наверное так примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Я разговаривала. Может не так твёрдо как надо было.

Вот с той же самой школой. Папа кричит, что эта школа тоже хорошая. Свекровь говорит, что все тут учились и всё нормально. Её мама звонит мне на работу, кричит в трубку, что бы я не ломала жизнь её внуку, что я censored.gif , что Ванька будет учится тут, и я его не заберу.

Вы придали мне уверенности. Сегодня когда приеду за сыном хорошенько и окончательно поговорю. Боюсь, только старая бабка на меня побежит с клюшкой. Она меня люто ненавидит, даже мой вид у неё вызывает агрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×