Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Вредная мама сказал:

У нас бани нет. Пока. Только в планах.

Это безобразие!!! Давайте делайте уже.  Хотя бы постепенно. Главное начать, остальное приложится. Нельзя без баньки. Особенно летом. Да с пивком, да после шашлычков со свежими помидорками сахарными и огурчиками ароматными, и еще квасок свой настоянный с собой в парилочку, да бздануть с ним, - это же рай! А уж про веники с веточкой смородины или яблоньки внутри березовых - это же нирвана, особенно когда тебя  отхаживают этим веником.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне баня совсем старушка. Милая такая, покосившаяся. Сначала по глупости, думали даже новую готовую брать. Потом узнали цены / около 250 тыс/, и ведь не лучше будет, чем старая. Поэтому заменили 3 нижних бревна, соответственно поправили пол, переложили камни, перекрыли  крышу. Жар стал немного другой, мне показалось - более сухо. 

Очень уже хочу в баню после зимы, после этой городской грязи. 

А вот я не соглашусь: и не до и не после шашлычков, и даже не после обеда и не до: не идет у нас баня. Стаканчик пива - возможно. Чай из самовара / и то редко/ - да. А так просто чай после бани, или морс клюква-брусника.

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, когда о бане на даче задумались, я хотела два этажа - первый парилка и комната отдыха, на втором бильярд и диван. А потом думаю "а нафига?", я в бильярд не играю, начнут ездить друзья детей старших, девок возить, в моей бане с ними париться, а мне это все вычищать. Фигу!!! И тоже " никаких гостей!" , максимуи изредка если кто в гости приедет и то не с пустыми руками. А то тут знакомые - когда на дачу то поедем к вам шашлык жарить? Да в любое время, не вопрос. И тут выдает глава семейства - ты мясо покупай вот такое то, а такое не бери, я вам такооооой шашлык нажарю!!!! 

Из серии  дайте попить, а то и жить негде. В общем, пока мы их не приглашаем.

А я вот совсем не осуждаю тех, кто вбухивает в баню, были б у нас деньги, тоже вбухнули бы, сделали бы бассейн внутри хороший ну и антураж. Но увы. В бане кайфуют, отдыхают, если есть возможность, почему бы не получать удовольствие.

Когда ходила в прежний фитнес, там сауна общая была, пришел дед и мне на уши присел, зачем баню свою строить, столько денег тратить, когда можно сюда ходить или к соседям на даче. Ну, если его соседи пускают, пусть ходит, а мне в моей бане чужие не нужны. Да и в фитнес клубе это не баня-подобие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гуманус сказал:

Мы, когда о бане на даче задумались, я хотела два этажа -первый парилка и комната отдыха, на втором бильярд и диван. А потом думаю "а нафига?"

Вот и мы так тоже передумали второй этаж строить. Во - первых, баня - значит конденсат будет, может быть сырость на втором этаже. Конечно, может и не быть, но тогда это надо такую систему вентиляционную делать, что она дороже бани обойдется. Не захотели заморачиваться. Во - вторых, баня - это все таки - баня. Там париться - мыться - релаксировать надо, а не жить.

Посему построил муж просто баню. В проекте - рядом дом ставить. Баня - 36 квадратов, сруб из осиновых огромных бревен, средний диаметр 34 см. Площадь поделили на 22 кв м комната отдыха, остальное поровну на парилку и мойку. Отделка тоже осиновая вагонка для перегородок. Основные стены муж оставил бревнами, отшлифовал их и отбелил немного. Пазы забил мхом очень плотно. Баня стоит на заливных бетонных тумбах, так как грунт ниже метра - глина - плывун, водит немного. Но пазы в бревнах так плотно мхом забиты, что не выходит нигде пар и тепло, иначе было бы видно куржак в мороз.

К бане пристроили большую веранду полностью крытую с большим трехстворчатым окном.

На это лето запланированы работы по уличной отделке постройки.

Паримся жестоко. Печь железная, варили самостоятельно. Покупные печи нам не нравятся. В нашей одна полная топка, одна неполная - и в парилке 120 градусов. Топка из комнаты отдыха. В мойке - бак с водой, чуть на расстоянии от основной печки приварен - что б вода не закипала. В парилке - каменка. Камни сами собирали на речке, круглые. От круглых камней пар лучше испаряется. Ту зону, где печка - стены до потолка, муж сделал из пенобетона, заложил декоративным камнем. Очень аккуратно и красиво смотрится.  

Муж парится в три захода. Я заходы короче делаю, но мне 5 - 6 надо, что бы до мурашек. Веники сама вяжу. Парится люблю больше зимой, что бы из парилки - в снежок, и снова в парилку. Обожаю процесс подготовки к бане - когда муж заносит с мороза березовые дрова, накладывает их в топку, растапливает - и пошел этот сладостный дух баньки на березовых дровишках....мммм....Я раскладываю на диване банное белье по кучкам - ему, себе, навожу клюквенный морс, муж заваривает иван - чай...веники мокнут в специальном тазу. Хожу в парилку, слежу за градусником, полтора часа - сотка. Можно приступать. Сначала я иду, раза два просто греюсь, млею на широком полке, под мой двухметровый рост сделанном. Потом муж идет парится. Он сразу парится, а я нет. Два веника запариваем всегда - мой с тонкой длинной ручкой, и ему - большой, тяжелый. Вместе мы почему то не ходим парится, как то каждый сам по себе.

А когда гости приезжают, я не напариваюсь так вдоволь. Приходится как то подстраиваться, что ли...Нет того блаженства, когда я с мужем, и у нас все отлажено, мы как то молча все, по умолчанию - он пошел, я отдыхаю, я пошла - он чай пьет. заключительный вопрос мужа: "На остаточки пойдешь?" Это значит, когда печка уже не топится, огня нет, но жар самый классный еще есть, и вот этот пар, "остаточки", он самый клевый, легкий, жаркий и такой - до каждой клеточки пробирает. Муж мне его всегда оставляет. Все, сходила на остаточки - и мыться, обсыхать, отдыхать. Теперь и пивко можно, с язьком солененьким.

Да, в момент гола Капризова я в парилке была, кстати. Муж как заорет на всю Науку, я чуть с полка не рухнула)))так с веником в руке и вылетела в комнату отдыха. Потом говорю - ну, пойду еще поддам парку, как наши немцам поддали.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас банька небольшая, из двух комнаток. парилки и душевой, где душ исползуем еще летом, когда вода солнцем нагреется. Полы бетонные под наклоном, поверх деревянные, мыться можно и в предбаннике, и в парилке. Слив в рядом расположенной небольшой выгребной яме, сложенной из кирпича. Этой осенью дошла очередь ремонта бани, в парной отделал муж осиновой вагонкой, предварительно утеплив, фольгой стены и потолок покрыл, потом вагонка. В предбаннике вагонка сосновая. В обеих помещениях лавки из ольхи. Всю зиму с удовольствием паримся.

Печку сами сварили, сын с мужем, из толстой железной трубы большого диаметрв, топится из предбанника. Вода греется в парилке на печке на камнях, там же веники березовый и дубовый распариваются, этой водой в завершении так приятно ополоснуться, голову помыть; а холодная в емкостях в предбаннике находится. Муж топит баню, наносит воды из котельной, которая рядом. У нас вход второй в дом с огорода через котельнюю сразу на кухню, очень удобно- помимо парадного входа в дом. Из бани распаренные полуодетые быстро попадаем на кухню.

Комнату отдыха не предусматривали, у меня и времянки нет- все в доме, мне так удобно, на большой кухне посидеть за круглым столом после бани, чай или пиво с мужем попить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Янина Радовскович сказал:

фольгой стены и потолок покрыл, потом вагонка

Скажите, а у вас от фольги в парной конденсат не собирается? Мой мужик лоханулся (он так считает), тоже из фольги в парилке под вагонку прокладку сделал, и на стены немножко призапустил. Вот если компания собирается, и долго - долго по времени паримся, подкидываем, снова паримся - начинает конденсат подкапывать с потолка в парилке в одном месте. А он такой, что ему все идеально надо, собирается разбирать летом потолок. Вообще весь грозится разобрать, все утеплители с крыши убрать и глиной потолок засыпать - утромбовать. Я что то "в печали"...Мне то этот конденсат не мешает, а ему - сырость, сырость лишняя, не должно быть в парилке лишней влаги....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

Мы, когда о бане на даче задумались, я хотела два этажа -первый парилка и комната отдыха, на втором бильярд и диван. А потом думаю "а нафига?",

Совершенно не надо! Это уже не баня, а домик с сауной. Мы в прошлые выходные ходили в баню к соседям. У них две трети помещения занимает комната отдыха, заваленная всяким дачным хламом. И одну треть собственно парилка и душевая. Я так не хочу! Баня должна быть самостоятельной и самодостаточной.

Согласна со всеми, кто считает баню сугубо семейным местом. Я тоже не люблю банные компании, люблю узким семейным кругом. 

Жду лето. У нас на участке и липы, и береза, и дуб. Буду веники заготавливать :) 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно подготовить сухой веник к бане? Когда ходили в общественную, там парильщицы сначала в тазу с холодной водой держали, потом в кипяток на несколько минут. Сейчас купила веник, там написано в кипяток не класть.

Как надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гуманус сказал:

Как надо?

 

Только что, Гуманус сказал:

сначала в тазу с холодной водой держали, потом в кипяток на несколько минут.

Мы в кипяток окунаем, лишнюю воду стряхиваем на камни и ... Вперед, веником махать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamalyba сказал:

Скажите, а у вас от фольги в парной конденсат не собирается?

Вроде не собирается конденсат. Мы сначала в сухую парную пару раз заходим, прогреваемся как следует, потом в следующий раз льем воду в трубу, что вокруг дымохода, а не на камни, пар не полностью заполняет комнату. Выходим, моемся с мылом, отдыхаем. Еще раз паримся с паром, стегаем друг друга вениками, опять отдыхаем. Далее по желанию и самочувствию еще делаем заход, моем головы и идем в дом. По времени находимся в бане 2-2.5 часа, после нас никто не парился, тем более с возрастом предпочтительнее, что б не было чужих в бане.

Я была против фольги, но муж читал, изучал, как должно быть, и не согласился со мной. Я лишь проследила, что бы между полом и краем фольги, что и на стенах была, был зазор, на случай конденсата, что бы не скапливалась вода и пол не портился. Получится эдакий термос.

Вагонка с пазами плотными, набухает, когда пар, потолок имеет небольшой наклон, думаю, если вдруг конденсат, в углу вода побежит или по стене.

Зато, с фольгой баня быстро протапливается, буквально пару часов. При температуре 70-80 градусов начинаем банные процедуры, еще раз подбрасываем дровишек, нам комфортно.

Влаге необходимо куда-то деваться. Пусть сделает вентиляцию-вытяжку , что б уходил лишний пар. Иначе глина разкиснет и сквозь щели в вагонке будет сочиться рыжая влага. У нас есть вытяжка, не пользуемся, нравится открывать двери из бани в душевую, из нее на улицу, заходит свежий воздух, прохладный, хорошо проветривается.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, эгоисто сказал:

Сколько времени мы проводим в бане? В неделю? В год?

Вообще, минимум раз в неделю, а чаще 2 раза. Это единственное место, где мы можем мыться полноценно, кроме летнего душа. Так что, времени достаточно проводим. Большие тысячи не вкладываем, но баня просторная, светлая, липой отделана, полки широкие и удобные, крышу высоко подняли, чтобы в будущем летняя комната отдыха была. Жить в нашей бане в лихую годину можно))). Я не понимаю бань-сараюшек, низких, тесных, без света и проведённой воды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

Сейчас купила веник, там написано в кипяток не класть.

Как надо?

Сначала веник замачивается в холодной воде, затем в горячей, но не кипятке (облетит быстро).Градусов 70 вода нужна, в ней веник держат минут 20, больше не нужно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Я не понимаю бань-сараюшек, низких, тесных, без света и проведённой воды.

Ой, а я в далекой юности мылась в настоящей северной бане, которая топится по черному. Абсолютно другой дух и пар! Ни с чем не сравнить состояние после этой бани, такое блаженство. Только мыться нужно аккуратно, чтоб снова об стены не испачкаться :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

 

Я была против фольги, но муж читал, изучал,

И мой тоже все вроде прочитал, и консультант у него прораб - инженер, опытный, но вот что то пошло не так с точки зрения мужа. Хотя что там конденсата то? Несколько капель повиснет в одном месте на потолке на вагонке...А окошко для вытяжки в мойке есть, да. И его открываем, и дверь, что б протянуло. И двери из парилки и мойки по технологии сделал под прямым углом по отношению друг к другу, что бы пар не тянуло напрямую. 

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

глина разкиснет и сквозь щели в вагонке будет сочиться рыжая влага

Вооот, возьму в копилку аргументов. Спасибо вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, эгоисто сказал:

после шашлычков

Как париться с полным желудком? Не представляю даже.

3 часа назад, Гуманус сказал:

Как правильно подготовить сухой веник к бане? Когда ходили в общественную, там парильщицы сначала в тазу с холодной водой держали, потом в кипяток на несколько минут. Сейчас купила веник, там написано в кипяток не класть.

Как надо?

Всегда клала ненадолго в кипяток - листики оживали. Ничего не облетало, если веник хороший, можно потом помыть высушить и второй раз использовать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mamalyba сказал:

мой тоже все вроде прочитал, и консультант у него прораб - инженер, опытный, но вот что то пошло не так с точки зрения мужа. Хотя что там конденсата то? Несколько капель повиснет в одном месте на потолке на вагонке..

Видимо, мало теплоизолирован потолок, за фольгой холод, потому пар переходит в конденсат. Лучше не трогать потолок, а со стороны чердака утеплить его как раз глиной в смеси с опилками или с соломой. Мой муж прораб в прошлом, разбирается в тонкостях строительства, любого, он сделал теплоизоляцию под фольгой; мне было жалко тех 5-ти см, ведь ширина строения в готовом виде у нас всего 180 см.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Абсолютно другой дух и пар!

Может быть, не спорю, в чёрной бане не была. Но из меня парильщик так себе, давление скачет. Я больше люблю аромата какого нибудь на каменку брызнуть, на полок сена душистого настелить, вытянуться и релаксировать. Мне важно, чтобы чистенько и светло было. Очень бочку хочу, чтобы ванны сидячие принимать, но пока дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Очень бочку хочу, чтобы ванны сидячие принимать, но пока дорого

Я тоже. Меня прям заклинило на офуро ( или фурако ?) Чтоб зимой одна голова на морозе торчала а снизу блаженное и ароматное тепло !

yaponskaya-banya-ofuro-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-01.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Но из меня парильщик так себе, давление скачет.

Бочка противопоказана гипертоникам, как и гипотоникам, а так же при наличии миом, простат , и всяких прочих образований. На самом деле, это совсем не безобидная штука. Раньше, лет 15 назад, такие процедуры проводили только под наблюдением врача и несколько минут. Суть в том, что тело не равномерно прогревается, и кровообращение тоже неравномерно. Плюс ещё и тело в согнутом состоянии, а если варикоз?

В этом смысле банная парилка безопаснее. Только нужно подобрать температуру для себя. Мне, например, 90 маловато. А кто то уже сгорает. Я могу при 90 на полке часами лежать. А при 80 у меня ноги вообще ледяные. В бочке я при 40 сдыхаю. Ноги отекают и закашливаюсь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

офуро

А мне она как ванна обычная кажется. На холоде болячек не оберешься, голова то потеет все равно. Мы когда выьирали фитобочку, в инете много читала и оказывается многие ставят ее на кухне и даже в комнатах. Но как? Пар же? Пишут что нет от нее пара в комнате. Брехня! Как его может не быть? У нас два санузла и вместо душевой кабины ее поставили, так вот пар от нее есть в санузле и под бочкой по чуть чуть но просачивается влага. И голова естесственно тоже потеет сильно, если на балкон ее поставить, зимой не попаришься, холодно голове. Так же, думаю и с офУро будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mamalyba сказал:

Я могу при 90 на полке часами лежать.

Ничего себе! Респект :) Я в 80 уже уматываю из парилки.

13 минут назад, mamalyba сказал:

Бочка противопоказана гипертоникам, как и гипотоникам, а так же при наличии миом, простат , и всяких прочих образований. На самом деле, это совсем не безобидная штука.

Если в кипятке сидеть, то конечно! Я бы в теплой водичке с еловым-сосновым лапником и войлочной шапке на голове кайфовала.

3 минуты назад, Гуманус сказал:

На холоде болячек не оберешься, голова то потеет все равно.

Я после бани частенько в снег ныряю, так что головой на холоде и переодеванием не испугать. 

Девочки, конечно все без фанатизма должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как представлю, что эту бочку намывать придется регулярно - мне дурно. Нет уж, я лучше без нее. Ладно еще ванную помыть, там все относительно просто, но бочку - ни-за-фто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

А я как представлю, что эту бочку намывать придется регулярно - мне дурно.

Дык это...муж мой после каждого сеанса бани парилку выметаааает, потом резиновой тряпочкой полок - лавки моет. Все до чиста чтоб, до блеска. Каждый листик соберёт. Потом сам окупывается. А я уже со шваброй финиширую в мойке - воду сгоню в пол, что б лишней сырости не было. Приятели были в бане у нас были одни, так дама сказала, что лучше раз месяц в "казенную" баню сходить, чем свою топить- мыть- убирать. Тёмная женщина одним словом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mamalyba сказал:

Дык это...муж мой после каждого сеанса бани парилку выметаааает, потом резиновой тряпочкой полок - лавки моет. Все до чиста чтоб, до блеска. Каждый листик соберёт. Потом сам окупывается. А я уже со шваброй финиширую в мойке - воду сгоню в пол, что б лишней сырости не было. Приятели были в бане у нас были одни, так дама сказала, что лучше раз месяц в "казенную" баню сходить, чем свою топить- мыть- убирать. Тёмная женщина одним словом)))

Ну баня-то у меня была и парилка тоже, и регулярно я это все мыла до блеска - а иначе как мыться-то в грязи. И меня это нисколько не напрягало. Но это все - поверхности. А вот эту бадью деревянную отмыть от жира-грязи, это совсем другая задачка. Не, не хочу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А вот эту бадью деревянную отмыть от жира-грязи, это совсем другая задачка

Я "в период своей бурной молодости" работала в профилактории для обкомовских работников. Так там такую бочку и увидела впервые, и ещё инфрокрасную сауну. Так бочку мыли горничные таким аппаратом, типа пылесос, парогенератор, вроде назывался, не помню точно. После каждого клиента обрабатывали, да, тридцать минут уходило, точно. Медсестра обязана была проверить белой хлопковой перчаткой чистоту.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×