Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, mamalyba сказал:

Так бочку мыли горничные таким аппаратом, типа пылесос, парогенератор, вроде назывался, не помню точно. После каждого клиента обрабатывали, да, тридцать минут уходило, точно. Медсестра обязана была проверить белой хлопковой перчаткой чистоту

Вот. И я о том же. А еще дерево очень здорово всякие запахи впитывает, это тоже нужно иметь в виду. Одно дело ванную от грязи отмыть, другое - деревянную бочку со всякими примочками. типа скамеечек.

У меня просто инфракрасная сауна есть, я ее чищу и знаю, насколько тяжело обращаться с деревом. Так она - сухая, а в бочке - вода, жир-грязь, которая смывается с тела и так далее. Все, что смывается со стен ванной, относительно легко, в этой бочке станет испытанием. Ну или парогенератором драить. Мне такое точно не по силам, я не фанат уборки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гуманус сказал:

Как правильно подготовить сухой веник к бане?

Я заливаю веник теплой водой и ставлю на полок ближе к печи. В процессе топки печи нагревается и парная и тазик с замоченным веником постепенно и неотвратимо. Если тазик позволяет- то веник желательно утопить полностью, лучше даже положить на него полкирпича чтобы не всплывал, иначе сверху будет сохнуть, а внизу разбухать. Листочки распариваются хорошо. Минимум телодвижений. 

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mamalyba сказал:

В нашей одна полная топка, одна неполная - и в парилке 120 градусов.

Сначала подумала что очень как то жестоко парите, но вы ведь не говорите о соотношении еще очень немаловажного фактора как влажность. У вас есть барометр в парилке или только термометр? Обычно в бане поддерживают температуру и влажность 50/50. К примеру, нам комфортно когда в бане градусов 80 и влажность 70, это самое то, но у нас в  парилке нет никакого бака с водой, печка железная обложена кирпичом. При 120 градусах в нашей бане можно сдохнуть.

9 часов назад, Елена Зима сказал:

Сначала веник замачивается в холодной воде, затем в горячей, но не кипятке (облетит быстро).Градусов 70 вода нужна, в ней веник держат минут 20, больше не нужно.

Интересно, а потом вы куда веник деваете? Ну вот мы замачиваем в теплой воде и оставляем эту кадку с вениками в парилке, на верхней полке. Вода постепенно прогревается, веники запариваются. По мере надобности мы их используем. Попарился веничком и опять его в кадку опустил. Если веники вязались и собирались по правильному, то их хватит на пару банек, а если нет, то сразу после бани летят в печку. В этом году к примеру мы никак не могли выбрать погоду чтобы съездить за вениками.  Постоянно лил дождь, поэтому и веники у нас чисто на одну баню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Линка сказал:

а потом вы куда веник деваете?

Потом, это когда? После горячей воды? просто в тазике лежит, периодически в той же воде смачиваем. Попарились, если веник ещё годный, вешаем сушиться до следующей парилки.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Линка сказал:

Обычно в бане поддерживают температуру и влажность 50/50. К примеру, нам комфортно когда в бане градусов 80 и влажность 70, это самое то, но у нас в  парилке нет никакого бака с водой, печка железная обложена кирпичом. При 120 градусах в нашей бане можно сдохнуть.

Влажность на любителя. Я люблю сухую парилку. Чем выше влажность, тем меньше должна быть температура. При вашей влажности - да, 80 оптимально, больше - уже обжигать будет. У нас нет вообще никаких источников влажности - ни тазов с водой в парилке, ни мокнущих веников, ни баков с водой. Поэтому сотня - это нормально, не обжигает. А при 120 я не парюсь сильно, так, пятки веником похлестать, да погреться. Вот при сотне - уже нормально попариться, сухо, веник высыхает. Я веник люблю, что б не как тряпка размоченный - шлеп - шлеп, а что бы он пушился, подсыхал, что б одной стороной попарится, тут же на вторую перевернул - и он горячий.

Я раньше, когда ходила в общественную баню, мне не комфортно было, когда каждый заходящий в парилку считал долгом чести поддать на камни. Влажность большая, еще доски - лавки все зальют, и сидят на нижних ступеньках. Типа - парятся. У нас там свой клан был - я, моя сноха и пять женщин - армянок. Мы "злоупотребляли" своей массовостью. Просили всех покинуть парилку, выметали все листья, убирали все простыни мокрые оттуда, поддавали шесть - семь больших ковшей и закрывали дверь, сами выходили, никого не пускали. Минут через 20 парилка высыхала абсолютно - и полки, и пол, и воздух. Проветриваем, включаем вытяжку. Потом заходим, все садятся на среднюю полку в сухих простынях и шапках, одна поддает сразу два ковша. Сидим, не шевелимся, веники у лица, через них дышим, что б не обжечься. Тело прогревается, выступает пот. Когда вторая волна пара опустилась - распределилась - начинаем париться, поднимаемся на самый верх. Потом еще пара ковшичков, но уже не обожжешься, это для поддержания температуры.

А веники я замачиваю так. Намочила веник холодной водой, завернула в большой пакет - и на ночь, а то и на сутки забыла. Потом очень горячей водой, но не кипятком!!!! заливаю в тазу, придавливаю камнями. Через полчаса веник готов. В воде не храню во время банных процедур, что б не перемокал. Лежит на тазу в мойке. Перед тем, как идти в парилку - опустила в воду, стряхнула - и вперед.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mamalyba сказал:

Я раньше, когда ходила в общественную баню, мне не комфортно было, когда каждый заходящий в парилку считал долгом чести поддать на камни. Влажность большая, еще доски - лавки все зальют, и сидят на нижних ступеньках. Типа - парятся. У нас там свой клан был - я, моя сноха и пять женщин - армянок. Мы "злоупотребляли" своей массовостью. Просили всех покинуть парилку, выметали все листья, убирали все простыни мокрые оттуда, поддавали шесть - семь больших ковшей и закрывали дверь, сами выходили, никого не пускали. Минут через 20 парилка высыхала абсолютно - и полки, и пол, и воздух. Проветриваем, включаем вытяжку.

Здорово, у вас прям целый ритуал. Мне нравится когда люди подходят к этому вопросу со знанием дела. К сожалению у нас баня напоминает больше сбор друзей. Для нас это обязательно накрытый стол с ужином, чай, разговоры и в промежутках парилка, в заключении немного пива и карты. Знаю что это не правильно, но эта традиция уже лет 15 и менять что то навряд ли будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Линка сказал:

Знаю что это не правильно, но эта традиция уже лет 15 и менять что то навряд ли будем.

Да хорошая традиция то...У нас тоже гости бывают. Сейчас вообще боюсь лета - сборище за сборищем будет. Просто я при наличии гостей не так отдыхаю, как хотелось бы - то подай, се принеси, там посмотри, тут подотри....Ну, обычные обязанности хозяйки. Уже даже не то, что до друзей и родственников, до всех слава о нашей бане дошла, даже старые - престарые знакомые проявляются. Дали название нашей даче даже: "Банька у Любаньки" и "Поляна у Коляна" (это перед баней муж сделал газон, спортивной травой засеял, поливает - подстригает, там шашлык жарим и все такое, зимой там куча снега специальная чистая - пушистая). Я вредничаю, отказываю бывает. Не хочу сильнопосторонних, да, если и честно - вообще никого не хочу. Последнее время муж топит баню, я напариваюсь, сколько и как мне надо, еще до приезда гостей, потом нормально их встречаю, без психов своих. Тогда уже удовлетворяю все их хотелки и создаю комфорт им. Но не всегда так получается...

А вот брат (муж той снохи, с которой мы раньше в общественную баню ходили) тоже баню построил, но они более общительные, чем мы (особенно - я). Так у них тоже, как и у вас, гости за гостями, всем комфортно, нормально. Там и тематические разные вечеринки типа "Праздник Нептуна" и сжигание Масленницы проводят. Очень весело. Но сноха парится все равно ко мне приезжает)))тихо - спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 21:30, эгоисто сказал:

А уж про веники с веточкой смородины или яблоньки внутри березовых - это же нирвана, особенно когда тебя  отхаживают этим веником.

А расскажите ка поподробнее про такие венички :notworthy: А то я по простому - березовые, дубовые... Какие веточки можно в веник добавлять и для чего? Когда лучше яблоню срезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 12:18, Пиначета сказал:

А расскажите ка поподробнее про такие венички :notworthy: А то я по простому - березовые, дубовые... Какие веточки можно в веник добавлять и для чего? Когда лучше яблоню срезать?

ЭЭЭ, насчет когда , - спросите лучше у Правой Ноги, - она в этом деле спец. Обрезают и яблоньки и груши, когда формируют крону. Да и кусты смородиновые надо прореживать хоть немного, а то сила и питание пойдет не в ягоды, а в сам куст. Так вот эти, вроде бы выбракованные молоденькие веточки я добавляю по 2-3 штуки в березовые чисто для аромата. Потом веники укладываю на полати для сушки. В холодном предбаннике сделаны полати из металлической сетки. Сохнут и снизу  и сверху равномерно, и  получаются аккуратной приплюснутой формы. Там и лежат до своего звездного часа. А потом милости просим в парилочку по одному на замачивание.

Распаривается веник в тазике пока топится баня, а  уже после я большую часть настоянной воды сливаю себе в тазик для финишного ополаскивания. Оставшимся настоем бздаю, иногда добавляю туда и другие настойки из аптеки (мята, эвкалипт, смесь для ингаляций, звездочку вьетнамскую со спичечную головку и т. д.).

Это я к тому, что не нужно спешить выбрасывать что-то из сада-огорода. Даже из крапивы можно веничек сделать для расхворавшихся суставов. Хорошая вещь я Вам скажу. Только крапивные веники должны быть лишь слегка ошпарены, а не замочены.

Поскольку Бог наградил меня хорошим обонянием, то запахи очень важны для меня. Их переплетения, нюансы, композиции, оттенки... Кайфую от вкусных веников.:D

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пиначета сказал:

А расскажите ка поподробнее про такие венички :notworthy: А то я по простому - березовые, дубовые... Какие веточки можно в веник добавлять и для чего? Когда лучше яблоню срезать?

Хоть спрашивали и не меня, но можно отвечу. Классные веники получаются, если в них ввязать пару молодых стеблей обычной полыни и парочку стебельков мяты. Не веник получается - сказка. А вообще "правильные" веники вяжутся не позже церковного праздника Петра и Павла, это примерно до середины июля. А потом листва уже слабой становится, веник будет сыпаться. Потому что "пришёл ПетрОк - оторвал листок":wink:, это народное поверье. 

Про яблоню я тоже не знаю, не слышала, а вот от веток смородины тоже аромат будет.

Я уже писала здесь, что замачиваю веник в солёной воде, тогда этот веник семь шкур снимает:laugh:, после такой парилки и мыло с мочалкой не нужно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, эгоисто сказал:

 не нужно спешить выбрасывать что-то из сада-огорода. Даже из крапивы можно веничек сделать для расхворавшихся суставов.

Да! А ещё можно одну веточку полыни добавить в обычный веник-аромат такой терпкий, горьковатый, очень здорово. Мы ещё ромашку, душицу добавляем в веники для аромата и пользы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, эгоисто сказал:

спросите лучше у Правой Ноги, - она в этом деле спец. Обрезают и яблоньки и груши, когда формируют крону. Да и кусты смородиновые надо прореживать хоть немного, а то сила и питание пойдет не в ягоды, а в сам куст. Так вот эти, вроде бы выбракованные веточки я добавляю по 2-3 штуки в березовые чисто для аромата

Чего-то я с яблоней не поняла - на какой предмет добавлять, если эти ветки запаха не имеют? Да и по срокам непонятно, яблоню по весне обрезаем раненько, до начала сокодвижения, то есть без листьев. Куда эти прутья в веник-то?

Нет, товарищи, фигня про яблоню. Смородина, мята, душица, полынь - это да, ароматические добавки. Эвкалипт ещё, можжевельник - как полноценный веник, так и добавка к берёзе, духу. Липа в цвету ещё хороша, аромат медовый от неё.

С полынью, кстати, аккуратнее надо, не переборщить, аромат очень сильный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Да и по срокам непонятно, яблоню по весне обрезаем раненько, до начала сокодвижения, то есть без листьев. Куда эти прутья в веник-то?

Как вариант, можно летом настричь веток яблоневых с листьями с диких яблонь. Где растут, конечно. У нас в лесу этих дичков завались, стриги сколько надо. Только шипы придётся срезать)))).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Как вариант, можно летом настричь веток яблоневых с листьями с диких яблонь. Где растут, конечно. У нас в лесу этих дичков завались, стриги сколько надо. Только шипы придётся срезать)))).

У нас дубы и сосны, яблонь диких не встречала. Нет, я в принципе не понимаю, на фиг эти яблоневые ветки, ни пользы особой, ни аромата.

Этак и малины можно настричь, шипастенькой, три шкуры сдерёт! :1eye:

У нас на участке ещё красивы заросль, я не извожу, сохраняется для кур - витаминная она очень. Говорят, некоторые крапивными вениками парятся, но я не пробовала.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Говорят, некоторые крапивными вениками парятся, но я не пробовала.

А я попробую :) Ух, этим летом ароматических веников назаготавливаю. А липу срезать именно в период цветения, с цветом?

11 часов назад, МариХуана сказал:

Я уже писала здесь, что замачиваю веник в солёной воде, тогда этот веник семь шкур снимает

Вот это точно надо попробовать! Сейчас полно всяких ароматической морской соли. Думаю, будет здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Говорят, некоторые крапивными вениками парятся, но я не пробовала.

 

1 минуту назад, Пиначета сказал:

А я попробую

Мне интересна чисто техническая сторона вопроса. Крапива она же мягкая? То есть это выйдет не веник в полном смысле слова, а "гладильник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Крапива она же мягкая?

Им не хлопают так сильно как древесным веником, а шлёпнут на кожу, прижмут и немного держат. Вроде компресса получается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Им не хлопают так сильно как древесным веником, а шлёпнут на кожу, прижмут и немного держат. Вроде компресса получается.

А в березовый можно крапивы напихать, в серединку? Как раз ко времени срезки березы и крапива самая жирная :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пиначета сказал:

А в березовый можно крапивы напихать, в серединку? Как раз ко времени срезки березы и крапива самая жирная

Напихать-то конечно можно. Вот только толку? Если такой веник для сушки, то она высохнет и рассыпется, если сразу париться, то раскиснет в тёплой воде. Крапива - трава полезная, для кожи и особенно для волос, но париться ей не удобно - превратится в раскисшую тряпочку.

А вот просто запарить её в бане,  пусть на полке в парилке постоит, и в конце помывки волосы ополоснуть -:thumb_yello:, все современные средства и рядом не стояли. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

:) Ух, этим летом ароматических веников назаготавливаю. А липу срезать именно в период цветения, с цветом?

Дед всегда только с цветом резал, отец так же делает. И липовый веник запаривать надо в тёплой воде, ни в коем случае не в кипятке. Не знаю, почему так, у нас это семейная традиция, передаётся изустно из поколения в поколение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

А в березовый можно крапивы напихать, в серединку?

Можно. Прикрытая более плотными берёзовыми листьями, она не сразу раскиселиться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрелая крапива имеет жесткие стебли, но уже после июля. Её и рвать приходится  в толстенных рукавицах, чтоб не обжечься. И похлестаться таким веником можно неплохо, если его не размачивать. В этом и преимущество крапивы, - с ранней весны до поздней осени использовать можно.  Да, соглашусь с МариХуана , настой любого веника, как и целебной травы для  ополаскивания   просто идеален. 

Уже мечтаю когда же придет тепло, а вместе с ним начнутся шашлыки, баня, веники, ягоды, грибы...

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

С полынью, кстати, аккуратнее надо, не переборщить, аромат очень сильный

И не только аромат. Полынь - галлюциногенна. Будете потом по всей бане чертей ловить B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про веники еще добавлю, правда писала уже как-то. Мы любим парится хреновыми вениками, т.е. листьями хрена. Нужны только свежие листья. И веник в основном для аромата, такой классный запах зеленого хрена - кайф! А еще и полезные фитонциды.

Правда веник одноразовый. Но хрена бывает растет по дачам, дохрена много. Попариться в охотку всегда хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модно ли париться веником в финской сауне?  Это я все думаю как бы мне приспособиться в фитнес клубе к парилке, может как то можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×