Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Раз в год мы нашим коллективом художественной самодеятельности (т. е. мы практически чужие люди и все работаем в разных местах) летом снимаем в соседнем поселке баню- сауну, где справляем наш праздник "день культуры". Всё как в лучших домах ЛондОна- парилка, бассейн с теплой водой, кухня, столовая с огромным обеденным столом, небольшой прудик, веранда с камином и навес с мангалом. В пяти минутах ходьбы- большой благоустроенный пруд.

Программы праздника из года в год остается неизменной- приезжаем, готовим все вместе на стол- салаты, закуски. Пока обслуживающий персонал нам готовит баню, идем купаться на большой пруд. Потом возвращаемся, паримся, купаемся готовим шашлыки, варим уху, между делом из парной бегаем к столу, поем караоке. Никто не заморачивается, что все в простынях (среди нас есть девочки с хорошими фигурами и не очень- я например, ещё та пышка. Есть среди нас молодые и старые))- всем весело и хорошо.

Лично для меня это единственный день в году, когда я могу расслабится и знать, что ничто никогда не уйдет на сторону в виде слухов и сплетен.

Хотя у нас там всё пристойно и никакого разврата (хотя есть и мужчины). Просто разрешаем себе выпить чуть побольше и те девочки, кто не курят по жизни позволяют себе весь день курить.

А вечером все на электричке едем домой.

Все довольны и всё чики- пуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте меня тапком, но я вам скажу фи про дни рожденья в банях.

Баня это таинство. Это процесс очищения. В бане ни в коем случае нельзя есть. И лучше и не пить, потому что это дополнительная нагрузка на сердце.

Но я, коненчо, пью. Пиво biggrin.gif Оно мне шлаки вымывает, мне от него хорошо.

Терпеть не могу смешивать несмешиваемое, как-то - баня и шашлыки. Ну если еще после бани шашлыки, это еще кукда ни шло, но с нажратым пузом, упившись водки в парилку? blink.gif

Да это просто трата времени и пара.

Ну и в заключение. Когда в парилку лезут все скопом и в купальниках-плавках, мне дурно. Один раз такое я проходила и больше - ни за что.

Нет, баня это не место для пиров по моему субъективному мнению. Это место для расслабухи и обновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, может, в том-то и дело, что Линка на день рожденья шла как на конкретный пир - вкусно и обильно поесть, посверкать драгоценностями, блеснуть вечерним платьем, высококультурно и представительно подать себя, посравнивать с другими... Тогда мне понятно её недоумение и раздражение по поводу "пришла голодная". Просто из-за разницы ожиданий и реальности.

А сама по себе идея праздновать в бане - не так уж плоха. С нашей жизнью настоящая баня стала уже сама по себе праздником, вроде Дня Нептуна. Вполне можно приурочивать к знаменательному дню. Именинник не так уж был не прав, предложив банный день как способ провести досуг, как программу мероприятий, как культурно-массовую заводиловку. Вместо пира, а не как место для пира.

Очень даже понимаю. Просто не путаю, не смешиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас увидела что выделили в отдельную тему.

Поэтому хочу дополнить. Для меня баня действительно является как средство оздоровления и омоложения. Где можно полностью расслабиться и насладиться неспешностью жизни.

А вот на таких вот днях рождения в бане предлагается выпивка в полном объеме, кушанья разные. Причем если не кушаешь, то обижаются что мол не вкусно, не пьешь, а почему?

И потом, для меня если какой то праздник, то обязательно с танцами и играми. Ну не могу я 5 часов сидеть в одном положении. А танцевать в купальнике как то не айс! Да вообщем то ни у кого из нас и фигура не позволяет задницей крутить

Мы в эту баню ходим каждую субботу. Встречаемся с друзьями, общаемся, чаи гоняем. А тут вдруг объявляется такое вот застолье. День рождения в бане. Почему?

Ситуация первая. Да потому что супруге не захотелось много готовить, а потом убираться после гостей. Куда как лучше в бане, где все вместе пришли, натопили, приготовили, помыли, ушли.

Ситуация вторая. Не хотим родственников приглашать. Если дома будем, то не отвертишься. А так, ушли и ушли, типа не отмечаем мы ничего.

Ну конечно, и не очень затратно. Ну кто в бане будет особо кушать и пить? И вроде как день рождения справил, и вроде как не затратно.

На это у меня только одна мысль. Ну не хочешь ты днюху справлять или не имеешь средств, то и не оглашай и не справляй. Кому ты дорог и уважаем и так не забудут про тебя и поздравят.

Да, и в качестве подарка принимаются только деньги. Мол мы сами купим что желаем. А как известно с 500 не пойдешь. Чувствуешь, что раз люди объявили о празднике, то нужно выложиться по полной.

Вот и получается у меня полная неудовлетворенность такими обстоятельствами. Либо гулять, либо здоровьем заниматься. Веничком попариться, масочки наложить, маникюр, педикюр.

Водку со стола всегда сразу в бане сметаю. И кто бы мне что не говорил. Очень боюсь за наших мужчин. Нам всем под 40, сами понимаете здоровье надо беречь. Да они и сами понимают, что при парилке максимум что можно себе позволить так это пиво.

И еще одно обстоятельство, которое не в пользу бани. Компания у нас не трезвенников. В хорошей компании любим выпить, закусить и потусить. А тут получается какой то обычный день. И складывается впечатление что людям хочется без лишних затрат срубить денег.

Да, и про шашлык речи нет. Отварной картофель либо с тушенкой, либо с жареной курицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в последнее время даже традицию такую завели - перед Нвым годм обязательно собираемя с компаней в бане. Сам-то праздник отмечаем кто где - с семьей, с родней. И честно говоря, восторга больше, чем от обычных посиделок где-нибудь.

Попариться сначала - где такую интимно-уютную атмосеру найдешь, как в парилке, потом поплескаться в бассейне и посидеть за кружечкой пива. Мммм... И голодными остаться сложно и общения - сколько угодно и ощущения от того, что не просто выпили и поели, а еще и с пользой провели время.

Вот скоро у подруги день рождения, думаем, не расширить ли традицию - не отметить ли и его в баньке? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда праздновала дни рождения в бане. Но еда была после, а не во время. Вообще у меня день варенья зимой, поэтому я люблю сперва лыжи, санки и прочие зимние забавы, потом погреться - баня самое оно. А уж потом drinks_cheers.gif

Вообще-то в баню я стараюсь ходить каждую неделю, день рождения, как вы понимаете, у меня гораздо реже. shiz.gif Я там тоже есть не люблю, и даже пиво пить не люблю (это позже, уже дома можно tongue.gif). А вот некоторые тетеньки очень даже не хило еду наворачивают. И без всяких особых праздневств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередной поход в баню в это воскресенье. Возобновляем традицию.

Раньше ходили большой женской толпой - мамы, сестры, подружки подружек. У нас была забронирована каждая суббота, большой номер, с душем-шарко, бассейном, большим столом. И тполучалось, что чем больше народу, тем дешевле. Сначала это воспринималось нормально, потом стало напрягать. Мало того, что частенько можно было встретить в бане незнакомую личность, так еще и многие любили там выпить-поесть, постоянно тащили к столу нас, воспринимающих баню несколько иначе...

Перестали мы ходить в баню и не ходили очень долго, года три наверное. А сейчас мамина подруга работает в другой бане, и нам просто лафа. Мы снимаем маленький недорогой номер в удобное для нас время, ходим вчетвером на три часа и получаем полный набор удовольствий. Ходим вчетвером: я, мама, ее подруга и невестка. Масочки, скрабики, зеленый чай, массаж, веник...

А вот после бани можно и выпить немножко, например бокал вина, и сразу спать... Ляпота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, меня интересуют банные веники. Кто какими пользуется? Вчера в бане была, женщина одна парилась очень необычным, сказала, что он из камчатского дуба. Я о таких первый раз слышу. Раньше, помнится, камчадалы, наоборот, от нас везли из обычного дуба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от нас везли из обычного дуба

День добрый! Так ведь и у нас (в Приморье) нет обычного дуба, того, что в Европе растет. У нас дуб монгольский wink.gif

Но веники из него - потрясающие, это да. Муж сам вяжет. Пробовали эвкалиптовые, те, что в супермаркетах продаются - разочаровались. Мал того, что они разваливаются моментально и облетают, так еще и эвкалиптом не пахнут! Даже в запаренном виде.

Лет двадцать назад мы, вопреки Задорнову, не в Америку, а из Америки "кусты для бани" везли. Из эвкалипта. Вот это был запах!

Недавно открыли для себя китайские бамбуковые розги. Продаются в банных магазинчиках. Ничуть не хуже веника, даже удобнее. Основное достоинство - чистота в парилке. В смысле, листья не приходится выметать.

А из недостатков - банного духа эти розги не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теодоровна

Бамбуковый розги у меня уже давно в наличии имеются. Подарили аж на 35-летие коллеги, зная мою любовь к бане. Уже почти 9 лет прошло, почти целый. Ну не то пальто, согласна. Так, для баловства.

У нас дуб монгольский

eek.gif Первый раз замужем. Я полагала дуб как дуб. В Монголии я не была, сравнить не с чем. shiz.gif Я такиими же, например, в Саранске парилась, когда к бабушке приезжала. А от Мордовии до Монголии как до Луны. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пихты веник великолепный. Ароматный, бьет мягко, с приколостями. Рекомендую!

Из дуба веник, на мой взгляд, грубоват. Вот из березы - наше все, запасаемся впрок, на всю осень-зиму-весну вперед. Нет ничего лучше, чем свежий березовый веник. Засунешь в него, распаренный, лицо и блаженствуешь. Хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

У нас растет береза, но уж не знаю почему, у нас веники из березы не сильно в ходу. Они быстро рассыпаются. То ли мастеров нет, кто бы правильно березовый веник связал, то береза не та, то ли просто уж так сложилось исторически.

Из пихты веник великолепный. Ароматный, бьет мягко, с приколостями

Для разнообразия - да, но для постоянного пользования чересчур как-то. После НГ, когда елки выбрасывают, все банщики ходят с такими. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас растет береза, но уж не знаю почему, у нас веники из березы не сильно в ходу. Они быстро рассыпаются. То ли мастеров нет, кто бы правильно березовый веник связал, то береза не та, то ли просто уж так сложилось исторически.

У нас в средней полосе березовые веники заготавливают от Троицы в течение 4-х недель. Такая примета. Если позже - облетать будут. Если раньше - не знаю, почему, наверное, тоже, потому что листочки молоденькие.

У меня муж, когда с мужиками парится, добавляет в березовый веник пару можжевеловых веточек. Приходит весь в точечках, как на ёжика упал. laugh.gif

А из Адлера мы уже третий год привозим эвкалиптовые веники. Пока едем - в машине аромат! И пахнут они до следующего года, послабее только. Мы весной пробовали запаривать прошлогодние - всё равно кайф! Единственно, нас умные люди научили, что покупать надо полность досушенные веники, хоть они и смотрятся пострашнее слегка подвяленных. Просто в машине, даже с кондиционером, они пересыхают и осыпаются потом быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из березы - наше все, запасаемся впрок, на всю осень-зиму-весну вперед. Нет ничего лучше, чем свежий березовый веник. Засунешь в него, распаренный, лицо и блаженствуешь. Хорошо!

Это точно! Пробовали еще липовый - тоже ничего! Листочки очень мягкие, даже в засушенном виде, не надо заваривать даже! Так мягко по телу гладят! Балдеж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

А липовые сами вязали? Я, чес говоря, уже много какие распробовала, но липовыми - ни разу. У нас растет липа, но что-то не припоминаю, чтобы кто-то такими парился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом на даче делаю сама "букет" - выхожу и ломаю ветки от всех деревьев поблизости. И больше всего этот "букет" украшают веточки липы. Очень мягкие, ароматные, и по форме для веника - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да, сами навязали, кстати в порядке эксперимента. Оказалось все здорово! А в этом году как-то прозевали этот момент, теперь жалеем! Но следующим летом обязательно заготовлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже если бы мне приплачивали в баню не пошла бы. Мне в них плохо физически, сразу начинается сердцебиение и голова пульсирует и раскалывается. Так что так и быть, буду хоть грязная, но живая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В бане в тазу не плескаются! Там прямо на полу стоишь и плескаешься. И в бане редко бывает холодно. Ее же топят! Пусть пара нет, но все равно тепло.

Зачерпывать-то из тазика надо, на голову воду налил, намылил, волосы все спутались, потом этот спутанный кошмар пытаешься из ковшика промыть. Где удовольствие. Да еще и вниз башкой стоять.

И в баню я если уж и хожу, то пока она еще не прогрелась окончательно. Иначе я там в обморок грохнусь и черепушку об печку пробью. laugh.gif

Полянка

Все кто не ходят в баню, те ходят грязными что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

На все про все 3 часа

Меня бы через 15 минут вынесли вперёд ногами. wacko.gif Помню пару лет назад коллеги решили на 8 марта сауну заказать, и не отмажешься. Типа корпоративный дух и всё такое. Приехали туда, я разделась и мне уже плохо стало, только пар почувствовала. Потом все пьют веселятся парятся, в бассейн ныряют, а я сижу в дальнем углу воздух ртом хватаю. Спасибо сын приехал за мной, спас буквально.

ной, когда кожа остыла, наносится увлажнение-питание. На все про все 3 часа. Не выделяет кожа никаких посторонних запахов после такой процедуры - на неделю точно хватает.

А тут не соглашусь. Я когда то писала уже, у меня брат двоюродный "пахучий" при этом очень чистоплотный, всегда и одет с иголочки и моется постоянно и одежда свежая. Но вот из ванны выходит уже воняет и полотенца после него тоже не продохнёшь. И ездили мы все вместе в гости к его родной сестре, мне двоюродной, под Волгоградом деревенька, у неё тоже банька своя была. Уж он там парился как вы пишите, часа 3. А всё равно запах как был так и остался.

При этом абсолютно здоровый мужик и достаточно обеспеченный, следит за собой, а вот запах есть и ничего с ним не сделаешь. А у сестёр уже такого нет.

Канцелярская крыса

Ну она же не ледяная становится

Для меня комфортная строго от 40 до 38, если меньше уже не смогу, только летом когда жарко и только душ, чтобы лежать уже дискомфорт будет.

IRSEN

Да еще и вниз башкой стоять.

Тебе и от этого плохо? Систра drinks_cheers.gif

Для меня пытка когда волосы покрасишь а потом голову в ванну свешиваешь и её смывают, сразу кровь приливает к голове и неприятно до ужаса. Да что там, мы тут про баню пишем а мне уже дурно становится, только от того что представляю. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быня - это банкет для тела, а душ - "фастфуд". Мне лично кожу жалко мылом "фастфудить", я в душе не использую мыло, только как средство для бритья.

То есть от бани до бани - только вода для помывки? Никаких мыльных средств для мытья тела в течение недели, включая ноги, подмышки, другие особо гигиенически значимые места? Я с трудом себе такое представляю, видимо, у меня организм повышенной загрязняемости.

Помню пару лет назад коллеги решили на 8 марта сауну заказать, и не отмажешься. Типа корпоративный дух и всё такое. Приехали туда, я разделась и мне уже плохо стало, только пар почувствовала.

Ну какой в сауне пар? Это же не русская баня или хамам какой. Какая-то неправильная сауна. В сауне должно быть жарко и сухо, никакого пара (я тоже его не люблю), красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Ну какой в сауне пар? Это же не русская баня или хамам какой. Какая-то неправильная сауна. В сауне должно быть жарко и сухо, никакого пара (я тоже не люблю), красота.

Я в этом не сильно понимаю, значит там и сауна была и парилка, большой комплекс. Так как для меня любая жара что сухая что с паром смерти подобны.

Пыс:Хотя вот в Египте были летом, там для меня климат просто идеальный, я наверно нигде себя так хорошо не чувствовала как там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Все кто не ходят в баню, те ходят грязными что ли?

Полянка

100 раз уже писала об этом - да!!!

drinks_cheers.gif

Баня это песня, это праздник для тела, это заново родиться!!!

Обожаю баню - в парилочке прогреешься, поры раскроются, веничком похлещешься да под душ или из тазика окатишься водой! Затем начинается само мытьё тела с мылом/гелем да с мочалкой.

Раза 2-3 намыливаешься и смываешь, кожа аж скрипит! Теперь можно снова пару поддать ароматного и веничком-веничком берёзовым или дубовым с матрёшкой или мятой - благодать!

Напаришься и опять под душ и отдыхать в предбанник - посидеть, чаю выпить.

Отдохнёшь и снова в баньку - скрабиться или маску какую намазюкать. Лепота! Не боишься ничего запачкать скрабом или маской, вольготно, от души сию процедуру проводишь!

Смываешь всё и как младенец счастливая и умиротворённая идёшь в дом чаю пить с травками и мёдом, ну или пива - тут уж у кого на что жажда!

После такой бани дышится легко и ощущения именно, что чистоты. smile.gif

Никакая ванна и душ не сравнятся с этом отношении с БАНЕЙ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Баня это песня, это праздник для тела, это заново родиться!!! Раза 2-3 намыливаешься и смываешь, кожа аж скрипит!

Полянка как раз пишет, что песня и праздник для тела, наоборот, не подразумевает никакой мыльной химии. Это вполне понятно, в бане с многократными заходами, распариваниями и скрабами можно отлично и без мыла очистить кожу.

Но вот как обойтись без него все остальное время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Баня это песня, это праздник для тела, это заново родиться!!!

Баня- это деликатес, кушать его приятно и полезно, но не каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×