Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Адренальнула я сегодня основательно, срочно требуется с кем-нибудь поделиться.

В 11 часов мне на работу позвонила дочь (12 лет) и дрожащим голосом сообщила:

- Мама, у нас под балконом стоит пожарная машина и куча какого-то народа. Там несколько пожарных. Они что-то вытаскивают из машины, разворачивают. Похоже, что собираются тушить. Мама, что мне делать?

- Задымление есть? Дымом пахнет? 

- Нет! Ни дома, ни на лестничной площадке, ни на балконе запах дыма не слыхать. Ой, мама, к нам во двор приехала полицейская машина и машина скорой помощи. Мама, мне на улицу бежать? А собаку куда? Меня она не слушается. А если ещё там куча незнакомого народа будет, так я и вовсе не знаю, что там с ней делать буду...

Дочь ещё что-то взволнованно тарраторила в телефонную трубку, а у меня уже в мозгу начинали крутиться всевозможные версии происходящего. Когда есть даже небольшое возгорание, по всему дому слышен запах дыма. У нас лет 15 назад подвал горел, да ещё пару раз в запасной лифтовой шахте, с пожарной лестницей внутри, пожар был (там бомжи себе лежбище устраивали, кучу разных тряпок натаскали). Вроде и горело не сильно, а дым во всех квартирах столбом стоял, проветривали потом дня два.  И пожарная машина в таких случаях подъезжает со двора.

А раз машина стоит на улице, значит что-то происходит в магазине или агенстве, что расположены со стороны улицы на первом этаже нашего дома. Будь там пожар, запах дыма дочка уже услышала бы. А раз его нет, значит это учение. Толпа на улице - это могут быть работники и посетители магазина и агенства, а также уличные зеваки...

Как можно спокойнее я объяснила дочери, что всё это больше похоже на учение. Посоветовала обедать и собираться в школу. Ещё попросила сразу звонить мне, если появится запах дыма. А также быть готовой в любой момент отправиться на улицу вместе с собакой. ..  И отбилась.

Не знаю, смогла ли я успокоить дочь, но мне самой стало уже не до работы. Пыталась разложить всё по полочкам и понять, что я должна сейчас делать: 

С работы я сорваться не смогу, да и в любом случае раньше, чем через пол часа, я до дома не доеду.

Может в пожарку позвонить? Имею ли я право поинтересоваться у них, не было ли выезда на пожар по нашему адресу? Но там таких справок наверное не дают. Ещё и оштрафуют за неуместный звонок.

Позвонила мужу, доложила обстановку. Сообщила, что скорее всего это учение.  А если нет? Дочь дома одна, может растеряться. Случись пожар, с нашего этажа по задымлённой лестнице надо ещё умудриться спуститься. И собаку дома не оставишь...  Все мои умозаключения муж дослушивал уже сидя в машине.  Домой поехал.

Через несколько минут дочь сообщила, что машина скорой помощи  уехала. Почти сразу зв ней отбыла и полиция. Народ с улицы ушёл, пожарные, кажется, тоже собираются уезжать. И возмущённо:

- Мама! Ну они хотя бы предупредили, что учение собираются проводить. Чтобы народ зря не нервировать!

Я позвонила мужу, сообщила об отбое воздушной тревоги. Муж ответил, что уже успел сгонять домой. Видел и отъезжающую полицейскую машину, и скорую. Поэтому развернулся и поехал работать. Говорю:

- Ты прости, что сорвала тебя с работы. 

На что муж мне ответил:

- Знаешь, пока туда гнал, думать некогда было, всю дорогу с превышением шёл. Обратно ехал уже слегка расслабившись. И мысль не покидала, что учения эти нужны не только МЧС-никам, сотрудникам торговых центров, школ  и прочих общественных мест. Нам, родителям, небольшая встряска тоже иногда не мешает. Чтобы прочувствовать, насколько нам дороги наши дети...

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришна Если бы мне ребенок позвонил и сказал 

1 час назад, Юришна сказал:

Мама, у нас под балконом стоит пожарная машина и куча какого-то народа. Там несколько пожарных. Они что-то вытаскивают из машины, разворачивают. Похоже, что собираются тушить. Мама, что мне делать?

Я бы ответила - собралась, оделась и бегом на улицу. Если понимаешь что не справишься с собакой - собаку оставь дома. И никогда и ни за что я не стала бы выяснять - а дым есть? А пахнет? А кто что делает? И уж тем более ни за что не сказала бы

 

1 час назад, Юришна сказал:

Посоветовала обедать и собираться в школу.

Я читаю вас и обалдеваю, если честно. Учебная тревога-не учебная, а может позвонить  в пожарку или не позвонить, и ты дочка если услышишь запах дыма ты мне позвони. :blink: Вполне может быть, что когда запах будет слышен очень хорошо, то путей к отходу может не быть. 

А потом мы удивляемся, сокрушаемся и правительство с президентом матами обкладываем. Но ты доченька кушай, не обращай ни что внимания, кушай.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

читаю вас и обалдеваю, если честно. Учебная тревога-не учебная, а может позвонить  в пожарку или не позвонить, и ты дочка если услышишь запах дыма ты мне позвони. :blink: Вполне может быть, что когда запах будет слышен очень хорошо, то путей к отходу может не быть. 

Вы правы!

Ещё более гениальная мысль пришла мне в голову много позже, когда я уже пост написала. Ведь можно же было сбегать к этой толпе и разузнать, что там случилось.  Есть о чём подумать. И  повод - обсудить сегодня вечером эту ситуацию  с детьми.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юришна сказал:

Адренальнула я сегодня основательно, срочно требуется с кем-нибудь поделиться.

В 11 часов мне на работу позвонила дочь (12 лет) и дрожащим голосом сообщила:

- Мама, у нас под балконом стоит пожарная машина и куча какого-то народа. Там несколько пожарных. Они что-то вытаскивают из машины, разворачивают. Похоже, что собираются тушить. Мама, что мне делать?

- Задымление есть? Дымом пахнет? 

Первое правило при пожаре - не выяснять, ложная тревога или настоящая, а СРАЗУ начинать эвакуироваться. Потому что пока вы выясняете, то теряете драгоценное время. Есть дым, нет его, пожар ли на самом деле или это учения или чья-то злая шутка - не важно. Руки в ноги и на выход!

Обязательно поговорите с дочкой и мужем и не допускайте подобной ошибки - она может стоить жизни. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве горит Торговый Центр Измайловский

Около 650 человек эвакуировали из торгового центра «Измайловский» на востоке Москвы.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Очаг возгорания, по предварительным данным, находился в кафе ТЦ «Измайловский» по адресу улица Первомайская, дом 42. Были эвакуированы 650 человек», — сказал источник.

https://www.rjevka.com/news/7232/

Горят один за одним....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыли в нашем областном центре несколько игровых детских зон и контактный зоопарк в трёх торговых центрах по решению прокуратуры. Скоро будет заседание о закрытии вообще пяти торговых центров до устранения нарушений по противопожарной безопасности. Везде кинотеатры и детские комнаты на верхних этажах по углам. А до пожара никто безопасностью не интересовался, всё работало и всё было "прекрасно". 

Хотели мы посетить  закрытый зоопарк контактный ради енота, но честно, было страшно. Теперь подождём, пока нарушения устранят. 

По работе пожарных. Тут даже не знаешь, что сказать. Есть у них какой-то норматив по прибытию? У меня было "дежавю" в прошлом мае. Что-то мне не спалось, было уже часов 12 ночи и пошла я на балкон, смотрю в сторону и вижу в пятистах метров от нашего горит дом. Хорошо так горит, пожарные приехали быстро, потому что от этого горящего дома до пожарной части тоже 500 метров. И всё это я уже видела года 3 назад, так же выглянув ночью на балкон. Тогда горел дом на противоположной улице и ехали пожарные минут 10. И это притом, что пожарная часть недалеко, в нашем же посёлке. И при первом, и при втором пожаре погибло по одному человеку и полностью выгорели по две квартиры, дома одинаковые, на четыре квартиры. Погибший в первом пожаре - муж моей дальней родственницы. Но тут и ещё "дежавю" было. В доме первого пожара жила семья, после пожара они переселились в другой дом. Он-то и горел при втором пожаре.

Наверное, первый пожар научил реагировать быстрее именно нашу пожарную часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

 

По работе пожарных. Тут даже не знаешь, что сказать. Есть у них какой-то норматив по прибытию? У меня было "дежавю" в прошлом мае. Что-то мне не спалось, было уже часов 12 ночи и пошла я на балкон, смотрю в сторону и вижу в пятистах метров от нашего горит дом. Хорошо так горит, пожарные приехали быстро, потому что от этого горящего дома до пожарной части тоже 500 метров. И всё это я уже видела года 3 назад, так же выглянув ночью на балкон. Тогда горел дом на противоположной улице и ехали пожарные минут 10. И это притом, что пожарная часть недалеко, в нашем же посёлке. И при первом, и при втором пожаре погибло по одному человеку и полностью выгорели по две квартиры, дома одинаковые, на четыре квартиры. Погибший в первом пожаре - муж моей дальней родственницы. Но тут и ещё "дежавю" было. В доме первого пожара жила семья, после пожара они переселились в другой дом. Он-то и горел при втором пожаре.

Наверное, первый пожар научил реагировать быстрее именно нашу пожарную часть.

Пожарная машина из вашей части могла быть на другом выезде. В том числе и на ложном. Вы не представляете, сколько их бывает. Хорошо, что на снятие котиков с дерева больше их не вызывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вчера прислал видео. Они смотрели всем караулом (он работает пожарным). У них есть какая-то общая группа в соцсетях - там это видео рассылают по всем частям.

Говорит, что все правда. Так и есть все на самом деле. Посмотрите, не пожалеете.Многое объясняет. Я тоже не люблю Михалкова, но тут снимаю шляпу. Обязательно досмотреть до конца - это важно!

https://www.youtube.com/watch?v=D9Wpl4BNRaA&feature=youtu.be

После просмотра лично у меня цензурных слов не осталось вообще....

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Антошкин сказал:

Сын вчера прислал видео. 

Описание видео нужно давать. Видео более 40 минут. Столько времени слушать нудный голос Михалкова - не каждый выдержит.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Антошкин сказал:

После просмотра лично у меня цензурных слов не осталось вообще....

Аналогично, но вот наверное ничего не изменится. Будут и дальше, сокращать, воровать и искать исключительно свою выгоду, и сокращать количество пожаров не по настоящему, а на бумаге. Грустно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных в магазине двухэтажном "Одежда-Обувь" на втором этаже возле примерочных с глубочайшим удовлетворением обнаружила стеклянную дверь, через которую бил яркий дневной свет, ведущую на пожарную лестницу (нормальную, с пролётами, снаружи здания на открытом воздухе).  Очень успокаивает, заодно присмотрела чем выбивать стекло в ней, если она не откроется легко.

Думала у них хуже с безопасностью и побаивалась идти, но дверь как-то здорово успокаивает. Скорее всего она раньше была занавешена, а нынче убрали все занавеси, чтобы наоборот бросалась в глаза. Это теперь как реклама "у нас есть куда бежать в случае пожара".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наткнулась на ответ господина Пучкова Михалкову, на его "Бесогон"- если коротко: вывсеврете!

http://www.mk.ru/social/2018/04/26/puchkov-otvetil-mikhalkovu-raskritikovavshemu-ego-za-pozhar-v-zimney-vishne.html

Зарплаты нормальные, укомплектованность более чем на 90%, и вообще его ответ Михалкову: "Бред, так ему и передайте". 

Невесело...гнать его оттуда надо и модернизировать, восстанавливать МЧС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2018 в 01:42, Чёрное небо сказал:

Две версии: согласно первой потому, что одна нога короче другой, согласно иной (зарубежной, тык) - из-за особенностей работы человеческого мозга и погрешности его работы.

Кстати, не зря, когда люди считали, что это леший запутывает, рекомендовали поменять обувь с ноги на ногу, и одежду вывернуть наизнанку. Меняешь ширину шага, и начинаешь выправлять дорогу.

Большинство советов, здесь указанных, весьма действительны. Говорю, как человек, которому приходилось ночевать зимой в тайге при "нодье", за день проходить по 30 км, и общаться с медведями.

Добавлю:- если нечем дензифицировать воду,- процедить через любую тряпку, в воду наломать веток рябины,- через пару часов убивает все бактерии. Старый метод при освоении Сибири.

Если нет компаса, вспомнить рекламу:- Солнце встаёт на востоке. Уже можно определиться со сторонами света.

Не обязательно различать листья брусники и голубики. В чай можно всё. И бруснику, и голубику, и клюкву. И хвою. И багульник, но немного. Летом, на болоте, при цветении багульника можно " одуреть". На речках можно встретить дикую смородину и малину, листья пригодятся в чай. Бадан, лимонник, ну это в Дальневосточной тайге.

Мелкие ручейки не обязательно впадают в речку или море, они могут теряться в болоте.

Грибы. Из трубчатых можно практически все хоть сырыми. Если только желчный гриб маскируется под белый, но он горький. Из пластинчатых мухомор и бледную поганку можно спутать  с съедобными, поэтому надо разбираться. Не уверен, не ешь.

Охотники спички раньше хранили в жестяной коробке, залитой парафином. Сейчас от промокания можно завязать в презерватив. Кстати, презерватив вмещает в себя почти ведро воды. Им можно что- нибудь связать, использовать как непромокаемую повязку и т.д.

При ночлеге. Летом медведи, в основном не агрессивные. Опять же, человек заметит его позже, чем медведь его. Приходилось ягоду и шишки собирать с медведями. Если медведица с медвежатами, уходить надо как можно быстрее. Тем более, что медвежата очень любопытные и бесстрашные. А " отмороженная"  мамка неподалёку.

При ночевке, продукты лучше хранить подальше от палатки. Пусть лучше медведь метрах в 100 припасы громит, чем за ними в спальную палатку полезет. Огня животные боятся все. Поэтому на ночь лишнюю охапку приберечь стоит. Хотя, чтобы полыхнуло резко, и отпугнуло.

На дерево залезать, не вижу смысла. Рысь и там достанет. Медведи у охотничьих зимовьев на деревьях алюминиевые фляги с продуктами снимают, если не высоко, а выше 3 метров я и не залезу сама.

В принципе, мне при походе за грибами или ягодой, достаточно приличный нож, целлофановый пакет и спички. Возможно сейчас и презерватив пригодится. Да, и щепотка соли.

И основные правила:- если заблудился - не паниковать и не метаться. Начинаешь делать глупости. Идёшь в лес, лучше одеться потеплее, лишнее всегда можно снять. Ну и классика:- идёшь на день, продуктов бери на 3 дня. Что- то лёгкое:- сухари, бульонные кубики - уже веселее, если что.

Вода, бульонный кубик, пара найденных грибов и сухарь,- царская еда!

Я не учитываю, что если в кармане веревочка, то это силок для зайца, петля для рябчика и т.д. Лес разный. Но понимаю, как Дерсу Узала ходил только с веревочкой и пустой бутылкой по тайге.

И да:- можно заблудиться прямо возле дачи. Знакомая возле дачного сообщества три дня бродила. Сама не поняла, как так вышло.

 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять торговый центр и опять пострадавшие дети. Слава Богу что все живы. В  Иркутске в развлекательном комплексе Комсомолл, в научно-развлекательном центре Гравитация проводили опыты для детей. Опыты были связаны с применением азота.В какой-то момент появился огонь ..

Как рассказывают очевидцы,  в этом центре не было даже огнетушителей, 8 пострадавших детей увезли в больницу скорой помощи с ожогами головы, рук.

 

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу и получу! сказал:

опять пострадавшие дети

Ужас! Ничему не учатся люди! Опять отключена система оповещения!

Здесь

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О коварстве природы. 

Пошли мы тут с приятелем и собаками в поля да леса воздухом подышать, красотами полюбоваться, собак выгулять. Поле миновали, лесом к озеру вышли, от озера - на лыжную трассу. Трасса, согласно карте в телефоне, поворот имела - просеку. Решено было трассой до просеки дойти и на нее свернуть. Идем, значит, по трассе - осторожно, что б лыжню не протоптать. Пять метров, десять, пятнадцать...  поворота не видать, но мы и не паримся - просека ж, не тропа, что б не заметить. Но просеки все нет. Остановились. Карту в телефоне открыли - ек, прошли просеку! КАК?! Не въехали, но развернулись, идем по карте телефонной - идем, идем. СТОП. "Тут просека", - приятель говорит. Смотрим - ну да, карта показывает в телефоне, что таки здесь. Только здесь - лес стеной. Тут не то, что просеки - самой худой тропки нет. Даже просвета не видно - ели глухие зеленым забором стоят. Ошибка? Нам все равно в ту сторону, так что лезем смотреть - где просека-то. Не было, что ль? Лезем метр, другой, третий... деревья реально стенкой стоят. Продираемся и... просвет! Есть просека. Но - заросшая. Справа - ели, слева - ели. А мы на чистом участке метров в 10-12 стоим. Причем слева - том конце, что в трассу лыжную упирается, ели старые уже, высоченные и густые, а справа - молодые. В рост человека всего. Много их. Но все равно не пойдешь - густенько так поросли. И кусты еще какие-то меж ними. Мы продраться попытались - не, фиг. Один черт не пролезешь. Нырнули обратно в лес и вдоль просеки этой лесом и шли.

Это к тому, что лес - он живой. Там, где карта просеку показывает, может просеки и не оказаться. Если на память идти вот так в надежде на просеку - капец, не найдешь ее никогда. Ибо не видать вообще с трассы. И намека нет. Мы вот вдоль просеки шли, но не следует думать, что это вот как на бумаге - линию ровно начертил и пошел. В лесу так один черт не выйдет - там дерево на пути, там куст, тут канавка. Обходить все равно приходится,  а значит - возрастают временные потери. Полчаса, час, два, три... они могут быть различны. Но чем хуже подготовлены люди - физически, психологически и по снаряжению, и чем суровее погода, тем херовее может быть исход. Мы из сил выбиться не успели, время в запасе было, снаряга была - рискнули продраться. И таки потом успели вернуться к машине до темноты. Однако же вариант "идти в темноте придется" вполне имел место быть. 

В виду этого всем, то прется в лес зимой, настоятельно рекомендую тщательно готовиться к его посещению. Природа непредсказуема. Ваше "да я каждую тропку знаю" может закончится тем, что вы тропку свою не найдете. Просто потому, что она тупо заросла. 

Еще песец зимой - это снег. Минус сто к ориентированию и скорости передвижению при сильном снегопаде. Снег идет - перед глазами бело все, и даже будь вы индейцем Чингачгуком, можете спутать знакомую елку, которую сами сажали, с какой-нибудь сосной. Просто потому что снег и хреновая видимость. И вообще снег, то падая с веток, то облипая их, может в течение 10 минут 30 раз изменить ваше представление о том, знаете ли вы то место, где находитесь: очертания всего меняются! 

Ну а скорость передвижения... при снегопаде и снеге по колено передвигаться тяжело. Очень тяжело. А снег - он не уведомляет вас письмом, когда конкретно и во сколько, и какой пойдет. Сколько раз было: обещают ясно и без осадков, на деле - да едрит, полепил, чертяка!

Вода. Отдельный разговор зимой. Думаете, зимой не промокните? Я тоже думала, что не реально - если к реке даже подходить не собираюсь, ровно как и к другим водоемам, то как, откуда? А вот от верблюда. Зимой, под снегом, не видать ни черта. А природа - она живая. И там, где было сухо и ровно, могли кабаны или трактора траншей наделать. А  кто каждый сантиметр почвы накануне проверяет? Не льстите себе - лес никто и поле не мониторит,  и "да я тут каждый куст знаю" обычно означает, что человек в это место выбирался минимум неделю назад. А за неделю много чего произойти могло: кабаны траншей наделали, трактор прошел, лесовоз, херовоз... и на ровном месте, где поле - канавки да ямки. А тут дождь - ямки да конавки водой наполнились. А потом бах - мороз. И они корочкой покрылись. Снег их приропоршил. А потом пришли вы... дальше продолжать? Я в такую канавку ногой ступила. Не, даже по колено не провалилась. Но промочить ноги, если короткие ботиночки (а многие именно в коротких и выползают зимой погулять) - да на раз. Нет запасных носков и изолятора типа мешка-фольги? Я вас поздравляю, даже в -3 мокрые ноги - это ручкой машет уходящее от вас здоровье.

Аптечка. Надо мной ржут: нафиг тебе аптечка-то на природе, если ты на час чисто с собой разминуться вышла за дом? Ну, во-первых, никогда нельзя знать, что ты будешь ровно час, а во вторых, вас понос на природе пробирал когда? Если нет, то я за вас рада. Понос на природе, особенно в мороз, это кажется весело: понос и мороз. Дырку чем затыкать, если Имодиума нет? Шишкой? Снежком? Камнем? Жопу застудить при частых позывах - да на раз. Плюс скорость передвижения падает тут же - ну правильно, поприседай через каждые 2-3 минуты. Еще прибавьте общее состояние, включая обезвоживание. Поэтому Имодиум аптечку покидать не должен. В принципе никогда.

Еще есть такая тема, как привет от желудка. Съели вы что-то и не зашло оно у вас. Ну вот бывает. На природе или еще дома с утреца колбаска или чего жирное дало знать. Что будете делать, если нет Мезима? А если траванулись и нет угля? Развести костер и добудете угли? Забываем. Помощь при отравлении нужна немедленная, а не когда вы там что-то разожжете (если сумеете, к слову), и когда там прогорит все до углей. Поэтому активированный уголь.

Таблетки от спазмов - типа Но-Шпы и Кетанова тоже носить не помешает - белки с вами ими не поделятся при случае, да и зайцы тоже. А спазмы и всякие боли это очень фигово. И они могут случиться. И упаси вас еж если у вас их нет... 

Это все размышления вслух. Дополнение к тому, что уже было сказано. Если озвучивать все мысли вместе со списком того, чего надо брать с собой, то 90% тех, кто прочтет тему, скажет, что тогда надо сидеть дома. Ибо "нафига столько барахла тащить, я же от машины не отойду и вообще все знаю". Но тогда я скажу, что надо сидеть дома. Ибо природа пофигизма, помноженного на самоуверенность, не прощает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, да, надо быть готовым ко всему.

Муж, в этом сезоне чуть не заблудился на собственном участке, который знает как свои пять пальцев.

Рассчитывал выйти к трассе, к машине в 4 дня. А получилось к 10 вечера. Очень резко выпал снег. На берегу моря ещё было чисто, а в лесу, на перевале снега по колено. Замедлилась скорость движения. В результате к речке выходил уже в сумерках. А после сильных дождей вместо одного рукава реки получилось три. То есть перешёл один рукав, как обычно, и наткнулся на второй. В результате получилось сделать круг, пока сообразил, что не так. Конечно, заночевал бы у костра, утром связался бы по спутниковому телефону, прогресс помогает, - но это лишние хлопоты.

P.S.  Кора дуба и калины от диареи, багульник от спазмов. Хорошо бы разбираться в местных растениях.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fox сказал:

@Чёрное небо, да, надо быть готовым ко всему.

Типичная снаряга на ОБЫЧНУЮ ЗИМНЮЮ ПРОГУЛКУ выглядит так:

Навигация: компас Адрианова артиллерийский, навигатор Гармин 64, комплект батареек, карта

Связь: два телефона (смартфон и звонилка долгодержащая батарею)

Источники огня: два коробка спичек и коробок охотничьих в собачьем пакете под говно (блин, самый крепкий оказался!), магниевое огниво, зажигалка

Источники света: налобный фонарь

Посуда: кружа-нержавейка, вилка-ложка, нож (поясный, не из серии "взяла со стола то, чем хлеб режу"), ключ консервный

Аптечка: имодиум, кетанов, уголь, цитрамон, мезим, бинт, пластырь, вата

Звуковой сигнал: собачий свисток на шее

Трос и крепеж: паракорд 30 м, карабины

Деньги и документы: паспорт, деньги, проездной, ключи от квартиры

Еда и питье: термос с черным чаем с лимоном, 1 кг сала, буханка хлеба, плитка шоколада; опционно: вареные яйца, сырокопченая колбаса, сыр

Сидушка: на жопу пенка-сидушка

Одежда (сменная) и гигиена:  перчатки, шерстяные носки, носовой хлопчатый платок, туалетная бумага, запасные пакеты под собачье говно

 

До аптечки дошла только недавно - до этого не брала из соображений "зафига". Свет тоже не брала, ибо не собираюсь же ночевать в лесу. Но зимой темнеет быстро. Очень быстро. Особенно если погода портиться. Сидушку тоже долгое время не брала, пока не поняла, что зимой сидеть негде. На деревьях - да, но в поле они где? Нету. А в лесу поваленное еще найди. А паракорд - это вообще отдельная песня. При наличии болот и прочих водоемов, а также - банально! - крутых склонов. Если впереди крутой склон, карабин - к ошейнику собаке с концом веревки крепишь, даешь команду "вперед", она до ближайшего дерева на склоне доходит, по команде "обойди" обходит, по команде "ко мне" возвращается назад и вуа-ля! Веревка вокруг дерева, у тебя в руках два конца - бери и подтягивайся. 

По одежде: мокрые ноги - это жесть. Но обувь же сменную не будешь таскать! Поэтому берутся сменные шерстяные носки и пакеты собачьи (ну реально крепкие!). Промокли ноги - носки снимаем, сухие надеваем, сверху - пакеты и до дома можно добраться. На крайний случай - развести огонь и просушить обувь. Но лучше при мокрых ногах при ПРОГУЛКЕ сразу домой. Без геройства. 

Носовой платок беру зимой всегда, ибо сопли хлестать начинают живо, а сморкаться, пардон, во что-то надо. Бумажные одноразовые отметаю за одноразовостью. Туалетная бумага - ну тут все ясно: репейника зимой не наблюдается, а погадить, возможно, придется.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, огромный плюс!

Я давненько в тайгу не хожу.

Телефоны у нас уже за городом не берут, смысла нет. Заходишь в лес, определяешься по солнцу. Зимой солнце к горизонту ниже. Но возле города я знаю, как самолёты заходят на посадку и трассы мимо проходящих самолётов. Это уже на автомате. Если прислушаться, то слышно где дорога, это у нас грибники часто пугаются и забывают.

Спички и ценные вещи хорошо в презервативе. Кстати, я не пробовала, но можно в нем даже на костре воду вскипятить, есть видео на ютюбе.

Охотники вместо хлеба берут сухари, они легче. Да если ещё пару бульонных кубиков в карман, уже веселее.

С остальным полностью согласна. Но ещё проштудируйте лекарственные травы своего региона, может пригодиться. Некоторые лишайники хорошо останавливают кровь и являются сильным антибактериальным средством. Я уже подзабыла за ненадобностью, но справочник дома есть.

Ах да, в чай заваривают ветки лимонника, он как стимулятор, тоже лимоном пахнет.Можно добавить настойку элеутерококка.

Консервы прекрасно вскрываются обычным ножом, только приноровиться.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Fox сказал:

проштудируйте лекарственные травы своего региона, может пригодиться. Некоторые лишайники хорошо останавливают кровь и являются сильным антибактериальным средством. Я уже подзабыла за ненадобностью, но справочник дома есть.

Есть такие книги: 

Фото боком удалены.

 

Но это для меня - чисто побаловаться. Поопределять в спокойных, НЕ ПОХОДНЫХ условиях. Ибо у меня на травы травяной кретинизм - путаюсь в них очень легко. А для меня закон: не знакомое - не стрелять, не рвать, не употреблять. Потому как чревато.

Я легко могу принять одну траву за другую. То же самое и грибов касается. Знаю лисички и боровики и ничего кроме них в лесу и не беру. Ну блин, стремная я в этом плане. Я еще десять раз лисичку-то осмотрю... 

Сухари не беру - грызть долго, крошек много и не факт, что будут мягкими. Поэтому только хлеб. Еще орехи рекомендую. Только не соленые! Никаких фисташек! Кешью, фундук, грецкие. Калорийно и не соленые. От соли же пить зверски хочется (это касательно фисташек). 

 

 

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чёрное небо сказал:

То же самое и грибов касается. Знаю лисички и боровики и ничего кроме них в лесу и не беру. Ну блин, стремная я в этом плане. Я еще десять раз лисичку-то осмотрю... 

Трубчатые грибы съедобны все. Кроме желчного, но он просто горький, а у нас на Дальнем Востоке вообще не растёт. Ложные лисички тоже съедобные, приходилось есть. Просто характерного запаха нет и резиновые на вкус. Пластинчатые побаиваюсь. Сыроежки знаю, но зонтик от бледной поганки не отличу и опята путаю. Свинушки, сморчки , конечно нет. Зато у нас растёт кесарев гриб, говорят очень вкусный, но выглядит как мухомор без пятнышек, поэтому рискованно.

Сухари не грызть, их в кружку с бульоном.:D С орехами согласна. Щепотка соли отдельно тоже не помешает, особенно летом. Это как в пустыне пьют подсоленную воду, чтобы солевой обмен не нарушать.

Вспомнила, некоторые рыбаки и охотники берут в дополнение к стелькам женские толстые прокладки. Отлично впитывают влагу, ноги не так потеют и не отсыревают.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайга, говорите, от машины отошли. Ха. Мы как-то впятером (четверо взрослых и мой сын) заблудились на машине в степи, практически. С тех пор я верю во все. И в то, что и за кустом можно потеряться. Леший водит, не леший, но за городом, взрослые люди с детства тут живущие, видящие, где море и знающие, где город, катались 4 часа, уже темно было, боялась, что бензин закончится. Сын устал, хотел есть, еды у нас, конечно, уже не было, мы ж отдыхать ездили, грязевые, блин, вулканы смотреть. Связи нет (не ловит сеть), навигатор херню показывает, где дороги-то и нет. Ландшафт повторяющийся однообразный. Чудом прикатили к какой-то полуразрушенной стене заброшенного здания и по логике поняв, что к зданиям обычно дорога подходит, выехали. Весело отдохнули, да. Потом дома на карте смотрели, вообще не поняли, как там можно было заблудиться.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2018 в 01:55, Чёрное небо сказал:

. Еще орехи рекомендую. Только не соленые! Никаких фисташек!

Обговорили с мужем. Он обычно, во время перехода от зимовья к зимовью берет карамельки или леденцы. И время занимают, и быстрые калории. Согласился, что надо попробовать орехи. И калорийно и действует дольше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

Круто! Я тоже хочу такого мужа! / шучу/. Мой тоже нормально! 

Я вот мечтала сама работать егерем, или лесником /на крайний случай/. А совсем уж на крайний - птичками в лесу заниматься. Но как- то не сложилось. Трудно было с учебой в те годы. Да и потом у меня все городские. 

А муж с сыном тоже как-то в лесу заплутали. Уж сколько там мужем исхожено, а вот как-то: очень облачно было, в незнакомое место зашли. Муж говорит: "чувствую - не понимаю, еще прошли - не понимаю." Пришлось десятилетнему сыну на дерево лезть, приблизительно прикинуть где озера. Сын, правда, итак сказал правильно куда идти, но решили перестраховаться. 

А насчет грибов у меня и у мужа познания совсем мизерные. Перем только определенный перечень. Даже опята в этом году только первый раз попробовали. Вроде живы. На одном стволе растет две разные семьи. Видно, что и то, и то опята, но разные. Я в них вообще не понимаю. Лисички внимательно осматриваю, ложных боюсь, хотя пишите, что они съедобны. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2018 в 00:11, Сновая сказал:

Я вот мечтала сама работать егерем, или лесником /на крайний случай/. А совсем уж на крайний - птичками в лесу заниматься. Но как- то не сложилось. Трудно было с учебой в те годы. Да и потом у меня все городские. 

Да я тоже из городских. По молодости ничего не страшно было, тем более когда все медведи знакомые.:rolleyes: Сейчас уже, как минимум, неприятно следы увидеть.

Там нюансы, что мы долгое время жили бок о бок с медведями. Хозяин знает наши запахи, мы его знаем, друг друга уважаем. Весной, когда начинает молодняк расселяться, так мы старожилу помогали территорию защищать, конкурентов убирали. Интересно, что медведь оставляет на дереве метки:- царапает кору, оставляет клочки шерсти, метит. Но тоже хитрят:- привстают на " цыпочки", чтобы повыше поцарапать.

Ну а местный охотник делает метки ещё выше, да с помощью топора.:D Потом ни одного медведя не видно, - все подальше убираются. Зверь человека намного раньше учует, поэтому и лес обычно пустым кажется. Хотя случаи разные бывали.

В 23.12.2018 в 00:11, Сновая сказал:

А насчет грибов у меня и у мужа познания совсем мизерные.

Справочник по грибам, отличная вещь. Ещё рекомендую прочитать Владимира Солоухина, про грибы, травы, ягоды и зимнюю рыбалку. Помимо наслаждения хорошим русским языком, ещё и очень много информации.

Даже молодые трутовики теоретически съедобны, но явно будут невкусные. А вот давненько, на лесном горельнике на поваленных стволах росли какие- то грибы, даже в справочнике их не нашла. Трубчатые ( априори съедобны), но какие они были вкусные!!! Мягкий концентрированный грибной вкус. Мы их " погорельцами" называли, и ждали с нетерпением сезон.

Ну а самое страшное в лесу,- это паника. Если успокоиться, сесть подумать, то можно взять себя в руки. Трассы самолётов, крупные ручьи и реки ( мелкие могут теряться в болоте). Если тихо, то шум машин на дороге у нас было слышно за 50-70 км. Мхи и лишайники не всегда растут с северной стороны дерева.;)  В густом лесу разницы нет никакой. А вот у нас на "мари", карликовые берёзки и и елки очень характерно показывают преобладающее направление холодных северных ветров.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×