Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рилетты из кролика на ложе из фасоли.

Надо: 2 кроличьих ножки с костями, 1 морковь, половинку стебля лука-порея, 2 помидора, 100 г молодого белого вина, 1 литр мясного бульона, веточка розмарина, веточка тимьяна, столовая ложка острой горчицы, столовая ложка мёда, 200 г молодой фасоли, свежемолотый перец, несколько листьев салата.

Кроличьи ножки посолить, поперчить и равномерно обжарить со всех сторон в подходящей ёмкости. Достать из ёмкости. Овощи обжарить в той же кастрюле. Влить 70 г вина. Дать выпариться. Добавить к овощам кроличьи ножки, розмарин и тимьян. Залить бульоном. Накрыть крышкой и поставить в предваорительно разогретую до 150 градусов духовку на 25 минут. Когда мясо станет мягким, достать его из ёмкости и слегка охладить. Тушёные овощи также достать и порезать на мелкие кубики.

Когда кроличьи ножки остынут, осторожно отделить мясо от костей, сухожилий и лишнего жира, положить эти кусочки мяса в миску, смешать с мелко нарезанными овощами. Добавить горчицу, мёд, соль, перец и оставшееся вино. Дать настояться.

Подавать уложенными на листья салата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый кролик по-бандикутски cool.gif

Берем:

Кролик 800 г, 300 г жирной сметаны, оливковое масло, 1/2 головки репчатого лука, 300 г очищенных шампиньонов, приправа, чеснока 1 зубчик, 1 помидор, шафрана немного, протертых грецких орехов 50-70 г, 1 столовая ложка приличного коньяка.

Кролика ободрать, выпотрошить, промыть холодной водой. Порезав на достойные куски, жарить в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды, (надо чтобы кролик был на треть покрыт водой, т.к. бульон от него пойдет в дело).

Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, что бы кролик ею был покрыт. На слабом огне тушим минут 50. В это время жарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени, после чего вывалить к грызуну и тут же залить туда сметаны. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости (в идеале надо добиться густоты подливки на манер густой сметаны).

Добавить щепотку шафрана для цвета и 50 г коньяка, и ждать пока кролик станет мягким! Измельчить кинзу, порубить мелко чеснок и туда же насыпать протертых грецких орехов - этим надо посыпать уже в тарелке.

Приятно аппетита! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кролика так готовлю.

Кролик тушеный

Нужно: 1 тушка кролика, 1 головка репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки виноградного уксуса (6 %) или 2 ст. ложки белого сухого вина, сметана или сливки; любая зелень, соль, перец по вкусу.

Приготовление: 1. Тушку кролика разрубить на порционные куски, посолить и поперчить, выложить в глубокую, но не широкую посуду и добавить виноградный уксус или сухое вино. Оставить на 20 — 30 минут; 2. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. К луку выложить кролика, выдавить 2 зубчика чеснока и обжарить все вместе на сильном огне; 3. Добавить сметану или сливки, чтобы только покрыть куски кролика, рубленную зелень по вкусу и тушить под крышкой на маленьком огне 40 — 60 минут, время от времени перемешивая.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в продаже среди специй и пряностей появились ягоды можжевельника. Это находка для тех, кому кажется, что кролик "не так" пахнет. Несколько ягод слегка раздавливаете и кидаете либо в маринад к кролю, либо в жидкость, в которой тушите.

И еще, жареный кролик будет нежнее, если:

1. Хотя бы на полчаса замариновать. Из-за категорического отсутствия в доме любого спиртного (даже белого вина и пива) мариную в смеси специй и растительного масла. Среди специй обязательно имбирь ( в порошке) и мускатный орех. Имбиря можно "от души", мускатного ореха - немного.

После того, как кусочки кролика обжарились со всех сторон, ставим его в заранее нагретую до 150-180 градусов духовку. И пусть там еще румянится. Без фольги и прочих "прикрытий". В этом случае запах, даже если он был, пропадает окончательно.

Да, и кусочки должны быть небольшими, примерно три кусочка на обычную порцию. У меня мама замечательно умеет "разбирать" кролика по суставам на кусочки, как научусь у нее - поделюсь опытом.

Совет от моей мамы - если варите бульон из кролика - перед варкой удалите с мяса весь жир, тогда даже самый чуткий нос ничего не учует. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера готовила кролика по новому рецепту. Муж ппросто в восторге, за уши не оттащить. Он его даже не разогревает - ест холодным, говорит, что получилась вкуснейшая тушенка.

Ну подготавливала я его, как обычно: меняла воду, пока кровь не сошла, потом сутки вымачивала с большим количеством уксуса, дабы истребить запах.

Затем порубила на куски, слегка обжарила до румяного цвета в сотейнике. сначала масла не добавлять, пока сок не уйдет, затем добавить.

Затем сложить в гусятницу, залить молоком, чтобы полностью покрыло куски, посолить и тушить без крышки в духовке 2,5-3 часа при температуре 180 градусов. Периодически переворачивать куски.

За полчаса до готовности поперчить, добавить лаврушку и нарезанного репчатого лука, накрыть крышкой и тушить до готовности.

Кроль даже застыл немного, как холодец. smile.gif Ну очень вкусно. И неэнергоемкое блюдо: все очень просто.

Можно как холодным, так и горячим употреблять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня готовила кролика по рецепту моей бабушки, она в принципе и свинину так готовила часто, но кролик такой мне очень нравиться.

Подготовить кролика, как указано выше. Кусочки обжарить.

Далее взять чеснок ( количество по желанию, я брала 3 зубчика ), растереть его с солью и любимыми приправами хорошенько, затем влить холодную кипяченую воду, где то 1,5 стакана и перемешать.

В получившуюся чесночную подливку макать кусочки обжаренного кролика и складывать в чугунок. Оставшуюся подливку вылить туда - же, покрошить луковицу, добавить еще воды, чтоб слегка покрыла мясо и тушить на небольшом огне до готовности.

Вкусно и ароматно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь делал тушенку из кролика? Или у кого-то есть рецепты приготовления тушенки из кролика, только чтоб был проверенный? Чтоб нормально стояли банки и вкусно было. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
madam_Kozyavkina, откуда Вы это взяли? закалывают кроликов всяких: и мальчиков, и девочек. Запах мяса свой есть, как и у любого другого мяса. Просто надо вымочить несколько часов. А готовлю я крольчатину так же, как курятину, только по времени дольше, мясо -то настоящее - экологически чистое, домашнее clap_1.gifthumb_yello.gif Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила кролика по рецепту в начале ветки

кусочки кролика обжарить на растительном масле,поперчить ,посолить, сложить в кастрюлю,посыпать обжаренным луком,залить нежирной сметаной и поставить в разогретую духовку,тушить 1 час....

Получилось очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кролик фаршированый

Варим любую мелкую лапшу до готовности, жарим грибы с луком, если есть потрошка тоже туда только мелко нарезанные естественно соль и перец по вкусу.

Подготовленного кролика (вымоченного, натертого солью и горчицей) начиняем лапшой с грибами и зашиваем. Запекаем в гусятнице или фольге в зависимости от размера кролика. Попробуйте не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не так давно готовила кролика. По первому рецепту ветки. Раньше так зайцев готовила wink.gif

С зайцами проще почему-то, только зубы от дроби беречь надо. Пока кроль был горячий, очень вкусно, замечательно. А когда разогревала, почувствовала вкус и запах такой... не очень.

Осталось еще половина тушки. И как я поняла, для отбития вот этого специфического запаха надо мариновать? И лука побольше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшая свекровь часто передавала кроликов с деревни. Мужу и свекру готовила по классическому рецепту, мне нравились котлеты из кролика. Вот вспомнила ещё один рецепт.

Кролик в аджике

Берем филе кролика и режем маленькими кусочками.

На сковородке разогреваем подсолнечное масло, немного обжариваем в нем кролика, не забывая посолить поперчить. Потом ложим порезанный лук, тертую морковку и тушим под крышкой минут 10. Дальше берем аджику (я брала магазинную "Руна" , но я думаю , что и с домашней будет неплохо) и кладем несколько ложек, добавляем немного воды и тушим до готовности под крышкой.

Получается кролик в ароматной подливе. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю кролика так.

Сначала долго, около 40 минут тушу в сковороде, потом добавляю лук, лавровый лист, немного черного перца и смесь: сметана + томатная паста + вода (получается где-то стакан). Всё это в утятницу и тушить где-то на полчаса. За пять минут до окончания готовки добавляю зеленый лук и укроп.

В общем счете готовится где-то час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье забоем и разделкой кролей занимается муж, я даже не знаю, кто там сегодня жертва - крольчиха или мальчик, но при готовке безошибочно определяю по запаху кто есть кто. Видать чутье у меня на мужиков laugh.gif

Кстати, я одна этот запах улавливаю, а остальные нет. Тут уже писали про приготовление кролика в рукаве, я тоже такое практикую, но ни разу кролик не получался сухим. Итак,

Предварительно тушку моем, рубим на куски, рубим крупно, моем, между ладонями трем пару листков лаврушки, посыпаю перцем, можно зеленушки какая есть, могу и замороженной кинуть, немного соевого соуса, буквально сбрызнуть растительным маслом, на выбор добавить майонеза, сметаны или обычной минералки, тут у как ваша фантазия сработает и наличие продуктов. Оставляем мариноваться, можно на пару часов, можно на ночь, как карта ляжет.

Включаем духовку на 200 градусов, пока духовка разогревается, чистим картошку, морковь, лук, можно любые овощи вплоть до кабачков, тыквы и т.д.

Картошку кладе целиком, морковь режем крупно, лук тоже можно на 4 части, чеснок. Все складируем в пакет, слегка присолить, можно и не солить, в самом рукаве немного потрясти, сверху аккуратно выкладываем куски крольчатины, можно сметаной полить, можно не лить.

Тут уже я не перемешиваю, т.к. при запекании образовавшийся жир будет стекать на наши овощи. Концы рукава завязываем, делаем пару проколов в рукаве, все это чудо укладываю в форму или сразу на лист и отправляем в разогретую духовку на 1 час. Главное, чтобы пакет не дотронулся до стенок разогретой духовки.

По кухне сразу же идет умопомрачительный аромат, слюнки и все сопутствующее тоже присутствует. По истечении часа можно достать рукав, разрезать пакет и отправить еще на 10 минут для образования корочки.

Писала дольше, чем сам процесс подготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего год развожу кроликов. Забивает мне их мой друг - более опытный кроликовод. Никакого специфического запаха не замечала, возможно потому что забиваю их молодыми, да и вымачиваю всегда, пока кровь не сойдёт.

У меня в семье лучше всего съедается кроль, который и готовится проще некуда:

Режу тушку на небольшие кусочки, мелко шинкую пару головок лука среднего размера, натираю на крупной тёрке пару крупных морковин и складываю всё в кастрюльку. Заливаю водой и ставлю на средний огонь. Минут через 40 подсаливаю и добавляю половинки картофеля. Ещё пол-часика и готово.

Детям обычно подаю это как второе блюдо, без бульона, а остальные употребляют как первое, по желанию добавляя свежую зелень.

P.S. Лук и морковь к концу варки у меня развариваются до состояния пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то сознательно я бы кролика есть не стала, жалко ушастика. А тут в гостях обалденно вкусным жарким угощали. Оказалось -кролик. Вкусно было, по-этому рецептик взяла, буду с курицей пробовать подобное жаркое.

Кролик в пиве.

1 кролик

1 веточка розмарина

3 зубчика чеснока

соль

1 бутылка пива, желательно светлого

5 небольших луковиц

3 морковки

муки для обваливания мяса

50 г масла сливочного

100 г сырокопчёного бекона.

http://forum.moya-semya.ru/html/UBBC/bold.gif

Дальше всё просто. Кролик режется на порционные кусочки, смазывается солью, толчёным чесноком и розмарином, заливается небольшим количеством оливкового и другого растительного масла, и оставляется на час. Через час крольчатину обваливаем в муке и жарим в казане на сливочном масле с добавлением кубиков бекона до румяной корочки со всех сторон. Далее добавляем брусочки морковки, четвертинки лука и заливаем пивом. Огонь под казанком убавляем, накрываем крышкой, и тушим часа полтора.

Время от времени стоит проверять наличие жидкости в казане. Если нам кажется, что выпарилось слишком много пива, подливаем простой водички.

Кстати, хозяйка приготовившая этого кролика, сказала, что пиво можно заменить яблочным соком, вкус другой немного, но тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

А я целикового (небольшого) мариную (соль, перец, лаврушку помять, чеснок подавить - все перемешать. Крола проткнуть несколько раз - напихать в дырки этой смеси. Затем в оставшуюся добавляю чуть-чуть соевого соуса, майонеза и приправ по вкусу. Оставляю на ночь. Утром в пакет (проткнуть) и в разогретую до 200 градусов духовку.

rolleyes.gif

Еще тушу в сметане, аджике.

Порубить на куски. Посолить, поперчить, добавить приправы кому какие нравятся, лук (полукольцами), перемешать и оставить часа на 2. Потом все в казан, долить немного воды и тушить минут 40. Затем добавить сметану/аджику и тушить еще минут 10. В конце добавляю перец горошек и лаврушку. Посыпать зеленью.

П.С. Если в сметане, то добавляю немного горчицы (вместе со сметаной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшая свекровь часто передавала кролятинку. Очень вкусное, нежное мясо, и никакого специфического запаха не было. Вымачивала, да, часик в холодной воде, чтобы кровь сошла.

Кролика в сметане тушила, с луком и морковью- вкуснотища.

И плов с кролятиной- просто сказка.

А паштет из кролячьей печенки- вообще пальчики оближешь!

Все готовится как обыкновенное мясо, никаких таких особенностей нет. Я бы сейчас с превеликим удовольствием кролятинкой полакомилась, но цены кусаются... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои родители выращивают кроликов не только для семьи, но и на продажу. Я всегда улавливаю специфический запах у крольчатины, но скорее запах этот не от пола животного зависит, хотя наверное есть такая возможность (по аналогии: мясо некастрированного хряка имеет ужасный запах), а от того чем питается. Если кроликов выращивать в основном на зерновых, то мясо бело-светло розовое, нежное, и вырастают они больше. А если выращивают на растительности, мясо красно-фиолетовых оттенков и более жесткое.

Мой любимый рецепт приготовления кролика:

Тушку помыть, разделить на небольшие порционные кусочки. Кусочки быстро обжарить с обеих сторон на высоком огне в течении 2-3 минут с каждой стороны, только для того чтобы образовалась золотистая корочка. Я жарю на сковороде без масла, мама жарит на небольшом количестве растительного масла. Обжаренные кусочки по отдельности солим и перчим. В сковороде на которой жарили кролика пассируем 2-3 большие луковицы порезанные кубиками и 2-3 большие морковки порезанные полукружочками. В чугунок или другую подходящую посуду кладем слоями овощи-мясо-овощи. Добавляем маленький лавровый листик и наливаем воды чуть меньше чем уровень мяса. Ставим на высокий огонь пока закипит, а потом готовим на очень маленьком огне до готовности (я варю около часа). И еще: как закипит на сильном огне - добавляем пол-бокала белого вина (если нет белого- можно и красного). Получается очень вкусно и специфический запах пропадает. Можно подавать с любым гарниром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядюшка разводит кроликов, недавно принес свежего кроля. А мы только недавно кое-как съели предыдущего, который провалялся в морозилке полгода. Никак руки не доходили, да и невольное сравнение с кошкой дает о себе знать. И еще он чем-то пах, но это, скорее, от долгого лежания в морозильнике.

Решила не откладывать дело в долгий ящик и в журнале нашла довольно-таки симпатичный рецепт кролика в маринаде. Думаю, попробовать, что ли. А как вы думаете, вкусным он получится по этому рецепту?..

То есть, я тут прочитала, что его вымачивать надо, а в рецепте написано без вымачивания. Не звонить же дядюшке с вопросами, мальчик был или девочка...

Кролик в маринаде

1 кг крольчатины

1 кг помидоров

1 банка консервированных оливок

2 луковицы

5 зубчиков чеснока

1 лавровый лист

1 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

5 ст. ложек соевого соуса

3 ст. ложки растит. масла

1)

Кролика разделать на порционные кусочки. Для маринада лук порезать полукольцами, чеснок на 5 частей, добавить лавровый лист, сахар, соль, соевый соус, растительное масло. Все перемешать вместе с мясом и оставить на 1 час.

2)

Маринованное мяусо положить в форму, порезать туда помидоры и добавить оливки. Посолить и запекать под фольгой 30 минут. Затем фольгу убрать и готовить еще 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обжарить кроля на сковороде с луком и морквой, потом залить сметаной и потушить. У меня вопрос, сметана свернется, наверное? Есть ли какой-то метод, чтоб не сворачивалась она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Тань, а чем плоха свернувшая сметана?

Бери сметану нежирную, она свернется меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Тань, а чем плоха свернувшая сметана?

Бери сметану нежирную, она свернется меньше.

Некрасиво. biggrin.gif

Спасибо, Наташ, возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Зато очень вкусно harhar.gif

Расслоится все равно. Бери менее жирную сметану, и на малом количестве масла обжаривай.

Эх, слюни потекли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Зато очень вкусно

Да, получилось вкусно, сметану брала 15-ти процентную. Свернулась она не сильно.

Обжарила куски кроля, потом засыпала его луком, морквой, минут через 10 залила сметаной и засыпала столовую ложку с горкой карри. Тушила минут 30.

Вкусно получилось и остренько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×