Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Хозяйка сиамского кота

Вы цены правильные посмотрели, только если речь идет о втором или третьем ребенке, то коляска-кроватка и прочие прибамбасы обычно уже имеются в наличии. Стульчик для кормления лично для моих детей ненужный гаджет, ни один в стульчике не сидел (был у старшего, подарили, средний доломал, младшему не стала даже покупать), также как и манеж, к примеру. Смесь дорого стоит, но не все дети едят смесь, про грудное вскармливание слышали? О том и речь, что наибольшие траты совершаются при рождении первенца, а дальше уже проще. Я младшему первые месяцы покупала исключительно памперсы, это около 2000 в месяц все траты.

С котом мне вас не понять. Вы бы вполне второго ребенка потянули с такими тратами на котов, так что не надо говорить о том, что второй ребенок непосильная ноша. Ваши траты на котов переплюнут любого ребенка. И любить одинаково кота и ребенка, для меня это за гранью. Я к котам равнодушна, а вот собак люблю, у нас одно время три собаки жили, парочка шарпеев и дворняга по дворе. Сейчас одна девочка-шарпей осталась, но пришлось ее во дворе поселить, в гараже лежанку оборудовали и она там живет. Хотя домашняя собака была до того. У среднего сына аллергический бронхит, врач сказала убрать все потенциальные аллергены, в том числе и собаку. Интересно, что бы вы в этой ситуации сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Хорошей обуви на больше может хватить, только толку то, если нога ребёнка активно растёт? Максимум на один сезон хватит или даже меньше. И куда потом эту качественную хорошую обувь девать? Продавать, так она ношеная, не больно то кому нужна.

Так у Озера синие дочка выросла уже smile.gif И все же я за качественную, анатомически правильную обувь из натуральной кожи даже для маленьких детей, стопа формируется как нужно именно в такой обуви, а не в китайских тряпичных тапочках. Пусть даже одежда попроще будет, но обувь для растущего человека нужно выбирать хорошую.

Лигия

Вы оооочень сильно ошибаетесь, это зависело от ребенка.  Были и те, кто не до трусов промокал, а у кого даже сами эти трусы мокрые были.

Я в детском саду работала, мои дети на участке не стояли, мы много играли, и в снегу катались, и на горках, но никто никогда не промокал до трусов, мембранной одежды не было ни у кого.

Я не представляю, что должен сделать ребенок, чтобы промокнуть до трусов, в лужу сесть? confused_1.gif

О, всё, прочитала дальше:

пуховый костюм двухлетке, которая любит лежать и сидеть в лужах

lol.gif Чудесная девочка

Вот в ВАШЕМ климате может быть, а в НАШЕМ только так и спасаемся

Про климат соглашусь, у нас снега и морозы, нам мембрана ни к чему smile.gif

кто-то не понимает, зачем двухлетке, допустим, оригинальные Кроксы.

Я понимаю, очень удобная обувь

thumb_yello.gif

Нета

Вы цены правильные посмотрели, только если речь идет о втором или третьем ребенке, то коляска-кроватка и прочие прибамбасы обычно уже имеются в наличии

Ну так я и примеряла на себя и таких, как я, у кого перерыв между детьми большой, потому что у нас, спустя 18 лет ничего младенческого не осталось вообще.

Смесь дорого стоит, но не все дети едят смесь, про грудное вскармливание слышали?

Моя дочь замечательно ела смесь, я не сторонник грудного вскармливания, уж простите, процесс малоприятный, хоть и естественный, и полезный для ребенка. На хорошей смеси риск заиметь ребенка-аллергика сводится к минимуму, с иммунитетом у дочери тоже все в порядке, мы даже не знали, что такое частые простуды.

У среднего сына аллергический бронхит, врач сказала убрать все потенциальные аллергены, в том числе и собаку. Интересно, что бы вы в этой ситуации сделали?

То есть это не подтверждено, не проводились пробы на аллерген, и нет заключения, что аллергическая реакция у ребенка именно на собачью шерсть или слюну? Потенциальные аллергены убрать - это все равно что пальцем в небо, ибо аллергия может быть на что угодно, даже на то, на что Вы никогда не подумаете.

Собака, может, вообще не при делах, а Вы ее уже выселили из квартиры.

Вам интересно что бы сделала я? Животные бы остались с нами при любом раскладе, я бы лучше мыла квартиру 10 раз в день, ограничила бы им вход в ребенкину комнату, в конце концов, есть препараты для аллергиков, но не избавилась бы точно. Часто дети просто перерастают подобные болячки, существует теория, что организм просто адаптируется к аллергену, постоянно находящемуся рядом и перестает на него реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я очень хорошо понимаю, когда люди просто не хотят второго ребенка. Это самая главная и важная причина, не требующая пояснений.

Но я в корне не согласна с тем, что второй ребенок повергает семью в финансовый шок до такой степени, что теперь не выбраться и надо во всем себе отказывать до его 18-летия. cool.gif Это не так, в чем я убедилась на собственном опыте, я не теоретик, в отличие от тех, у кого только один ребенок. cool.gif

И Милолика у меня на смеси выросла, но смесь обходилась в 4000 рублей в самый затратный период - когда брали Фрисовом по 500 рублей / банка, потом перешли на Фрисолак ( отпала необходимость в специальной смеси) и она уже стоила 250 рублей/пачка. Общая сумма на месяц была вряд ли больше 2000. И я тоже не люблю грудное вскармливание. Банки давали на молочной кухне, повторюсь. Одежды было немного, я лучше лишний раз в машинку закину, чем разведу дома склад из вещей, который будут надеваться 1-2 раза и потом ребенок их перерастет.

В отпуска ездили за период с рождения ребенка до ее 2,8 лет уже 4 раза - 3 с ней и 1 раз муж с сыном ездили, это не считая выездов в соседние области. То есть деньги на отдых тоже есть.

Главное, чтобы не было серьезных проблем со здоровьем у детей. Все остальное не является по моему мнению очень затратной статьей расходов, ибо я это ПРОВЕРЯЮ на себе. cool.gif

Чудесная девочка

Да, у меня милый, подвижный и живой ребенок. rolleyes.gif Ей нужен бронескафандр, жаль не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ну с разницей 18 лет редко кто рожает, у меня между старшим и средним 7,5 лет разницы и то многое сохранилось. А если учесть, что у меня все мальчики, то третий ребенок у меня пока практически бесплатный.

То есть это не подтверждено, не проводились пробы на аллерген, и нет заключения, что аллергическая реакция у ребенка именно на собачью шерсть или слюну?

Почему не проводились, делали пробы, конечно. Аллергия есть в том числе на собачью шерсть. Альтернатива - заполучить бронхиальную астму, если ждать перерастет или нет. Собака уже преклонных для шарпея лет, отдавать ее мы не захотели. И да, мы в частном доме живем, так что сильно далеко не выгнали, гараж во дворе находится. Но вот ваш ответ для меня лично показателен, вы готовы даже здоровьем ребенка рискнуть, что уж про затраты говорить.

Килька Ох, я траты на спорт даже подсчитывать не берусь, боюсь, что ужаснусь. Зато на фоне бальных танцев старшего, гимнастика для среднего просто бесплатная laugh.gif, всего-то 1300 в месяц. И ходить можно на тренировки в чем угодно. А вот у старшенького то тренировочная одежда, то тренировочная обувь, то на турнир новый костюм или обувь. Ну и сами тренировки не дешево стоят, а еще траты на поездки. Круглая сумма получается...

Лигия Да вот же, одно дело нежелание рожать второго ребенка, а другое дело доказывать, что финансово это нереально, особенно когда траты на кота больше, чем у некоторых на детей. У меня трое, но как-то особо ущемлять себя не приходится, и у детей все есть, и у нас с мужем, и даже отдыхать ездим каждый год. Ну да, айфонов вот нет и не предвидится, и даже просто смартфона мне хватает года на три-четыре, не меняю каждый год по причине "надо новый". Ну и помады за 2500 мне сроду не надо. О, мы даже в кафе, кино и развлекательные центры с детьми ходим. Почему-то хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И Милолика у меня на смеси выросла, но смесь обходилась в 4000 рублей в самый затратный период - когда брали Фрисовом по 500 рублей / банка, потом перешли на Фрисолак ( отпала необходимость в специальной смеси) и она уже стоила 250 рублей/пачка. Общая сумма на месяц была вряд ли больше 2000.

Я вчера приводила пример, что смесь, которой мы дочь кормили, сейчас стоит 995р за банку, она обойдется тысяч 7 в месяц, но смесь, действительно хорошая, мы проблем с животиком на ней не знали. Опять же, вам смесь выдавали на молочной кухне, в большинстве регионов молочных кухонь давно нет.

И я тоже не люблю грудное вскармливание.

Уффффф, думала, я одна кака-то не така laugh.gif

Главное, чтобы не было серьезных проблем со здоровьем у детей. Все остальное не является по моему мнению очень затратной статьей расходов

Да, медицина сейчас очень дорогая. У Вас еще недорого вышло сыну зуб вылечить, у нас стоимость от 5 тысяч.

Но вот ваш ответ для меня лично показателен, вы готовы даже здоровьем ребенка рискнуть, что уж про затраты говорить.

Ну Вы же не ожидали от меня другого ответа, я не смогу избавиться от своих котов и птиц. А на ребенка тратятся немалые деньги, на одно только обучение потрачено... много, в общем biggrin.gif Ребенок вполне комфортно существует с животными и в дальнейшем не представляет своей жизни без них.

Вы бы вполне второго ребенка потянули с такими тратами на котов, так что не надо говорить о том, что второй ребенок непосильная ноша. Ваши траты на котов переплюнут любого ребенка

У котов есть огромный плюс - они не пойдут учиться в университет, сначала на бакалавриат, а потом в магистратуру laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обувь не купили. Померили некие варианты в магазинах. Закажу в СП те же торговые марки. Пока есть что доносить в стадии " еще сойдет". На зиму закажем ботинки на заказ. Нашла она у меня каких то молодежных изготовителей обуви, прям под свой размер. Байкер фут, или стрит,что ли, не помню.

Пара зимних бот на меху около 7 тыр. Отзывы неплохие, там попробуем .

Да вся обувь убивается, и качественная тоже по нашим грязям, солевым дорогам и сыростям.

Я за хорошую обувь. Никогда не забуду свое бедное детство. Из за ограниченных финансовых возможностей родителей обувь всегда покупалась дешевая и неудобная. С тех пор зареклась носить неудобную обувь и ребенку покупать. Или села как влитая, или в помойку такую, некомфортную.

Кстати, нас у мамы трое. Мы с братом -младшие двойняшки. И 90е голодные года, пришедшиеся на наше двойное обучение, тотальный дефицит и отсутствие всего. Выживали.

Выжили. Страх голода и нужды- остался.

Помню все прекрасно.

Но не об этом здесь.

По поводу любимцев. Дааа. Собаку свою лю и в жопку целую. И трачу на нее не считая. Ну да, это мой второй ребенок по сути.

Мы бы финансово потянули бы ляльку, с разницей от первого ребенка в 20 лет- легко. Пока младенец вырос бы, старшая бы встала на ноги и отвалилась в свою жизнь. Вот когда большая разница между детьми, еще вариант потянуть финансово двоих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Обувь не купили. Померили некие варианты в магазинах. Закажу в СП те же торговые марки.

Ну вот, Ваша хоть ходит по магазинам с целью посмотреть-примерить, а мою так просто не вытащишь, ей если ехать, то непременно покупать, иначе "я зря потратила свое личное время" laugh.gif

Нашла она у меня каких то молодежных изготовителей обуви, прям под свой размер. Байкер фут, или стрит,что ли, не помню

Не слышала про такие марки обуви, надо будет поискать в интернете, а то у дочи очередной перекос от классики в сторону стиля милитари. Вообще, такая обувь должна быть удобной.

По поводу любимцев. Дааа. Собаку свою лю и в жопку целую. И трачу на нее не считая. Ну да, это мой второй ребенок по сути.

drinks_cheers.gif Ну да, дети растут, а животные - они всегда, как маленькие дети, и все время в нас нуждаются.

Пока младенец вырос бы, старшая бы встала на ноги и отвалилась в свою жизнь. Вот когда большая разница между детьми, еще вариант потянуть финансово двоих.

Финансово, может и да, но нужно иметь идеальное здоровье, жизненный тонус и хорошо сохраниться внешне, чтобы ребенку в садике сверстники не кричали: - За тобой бабушка пришла! wink.gif

А еще с возрастом увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна, в общем рисков слишком много. Опять же, как знать, как сложится жизнь у дочери? Вдруг придется ей или ее ребенку помогать, а тут у самих младенец или детсадовец... Дети во взрослую жизнь не всегда удачно отваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Финансово, может и да, но нужно иметь идеальное здоровье, жизненный тонус и хорошо сохраниться внешне, чтобы ребенку в садике сверстники не кричали: - За тобой бабушка пришла!

Старшему 15, младшей 2,9. cool.gif Вроде на бабушку пока не тяну в свои 34 года. Между погодками и разницей в 20 лет есть еще масса вариантов. cool.gif У меня лично в 31 год здоровье было гораздо крепче, чем в 18, если судить по тому, как я отбегала всю беременность, отработала на ногах до декрета и ни разу не взяла больничный - не было надобности.

Нета

Ну да, айфонов вот нет и не предвидится,

У сына есть Айфон 5S, куплен в этом году. Нет, я точно что-то делаю не так. cool.gifВедь обязательно рождение второго ребенка должно было подкосить нас так, что последний хрен без соли бы доедали. g.gif

Я тут подумала, мне кажется, что рождение третьего ребенка - вот это некий финансовый рубеж, перейдя который требуется уже гораздо больше вложений. Машину, например, надо менять на "побольше", потому что даже два детских кресла сзади не оставляют места да взрослого человека там. Отдыхать уже не поедешь в "стандарт", только в "фэмили". Устроиться на работу, допустим, как у меня, требующую постоянного присутствия, с тремя детьми нереально, это отпугивает работодателей. Бабушки не будут сидеть сразу даже с двумя небольшими детьми у многих, а уж с тремя... Хотя это не финансовый аспект, но тоже тяжеловато.

Но если рожать только второго ребенка с разницей 10 и более лет, то ничего из этих проблем нет. no_1.gif У меня не 2 ребенка, а полтора - я всем так говорю. Работодателей интересует только маленькие дети в плане больничных, 15-летний уже никому не интересен. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

у меня между старшим и средним 7,5 лет разницы и то многое сохранилось.

Вы живете в своем доме. Наверняка есть сарай, гараж и чердак. Или хоть что- то одно.

Я живу в однокомнатной квартире. Даже представить себе не могу, где бы я 7 лет хранила коляски, стульчики, столики и груду одежды. Да и неизвестно было, родит ли дочь второго ребёнка, от кого и в каких условиях.

Хорошо, что у дочери есть несколько близких подруг с детьми. Вещи и коляски ходят по кругу.

Многое берём на авито. Пока младшая внучка не ходила, всю обувь ей брали только там. Причём хорошую обувь без следов носки можно взять рублей за триста. За такие же деньги брали старшей внучке нарядное платье на новый год.

Сейчас напишу крамольную вещь...

Рядом с нами закрывается вьетнамский магазин. Скидки на все 30%. На 1400р старшей внучке купила куртку, кеды, белую футболку и нарядную водолазку для школы. Футболка с водолазкой - чистое х\б из Узбекистана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему 15, младшей 2,9.   Вроде на бабушку пока не тяну в свои 34 года.

lol.gif В 34 года сложно тянуть на бабушку. Я писала о разнице между детьми в 20 лет, то есть это когда второго ребенка рожают примерно в 40 лет. У ваших разница всего 12 лет, да и сына Вы родили рано, так что вполне верю, что Вы хорошо сохранились laugh.gif

Меня в 38 лет принимают за сестру дочери, к явному неудовольствию последней, говорит, что в моем возрасте уже пора выглядеть "как мама"

shiz.gif

У меня лично в 31 год здоровье было гораздо крепче, чем в 18, если судить по тому, как я отбегала всю беременность, отработала на ногах до декрета и ни разу не взяла больничный - не было надобности.

Просто повезло, с возрастом здоровье навряд ли делается крепчеsmile.gif Я в 19 пробегала беременность, несмотря на гестоз на последних месяцах, у меня белок зашкаливал , отеки, давление высокое, но самочувствие-то при этом нормальное было, а сейчас я бы, наверное, лежала полутрупом при таких же исходных данных wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А что крамольного то? Разве это плохо, экономить и покупать по скидкам и акциям? Многие благоразумные люди так и делают. У нас вообще много сток-магазинов в городе, там можно существенно экономить, хотя бы на таких мелочах, как нижнее белье, шапки, перчатки. Ну и можно найти хорошие вещи, если покопаться. Куртки, толстовки. Обувь там не очень конечно, кожаной нет.

Ну и по теме. Сыну к учебному году купили обувь 2 пары, брюки, майки, джемпер. Рабочие тетради. Кроссовки прошлогодние, на физкультуру ходит в бриджах и футболке, с лета остались. Так что на подготовку к школе тысяч в 15 наверно уложились. Ну повседневную одежду не считаю, все есть, джинсы, толстовки, куртки. Тоже покупаю в недорогих магазинах.

На кружки никакие не ходит, не хочет. Так что мне ребенок очень бюджетно обходится. Из развлечений походы в кино, в кафе, несколько раз в месяц. Цирк, театр его не интересуют, когда был маленький, ходили часто, класса до 4 наверно.

Все экскурсии, поездки школьные оплачиваю, ездит, нравится ему. Ну они всегда бюджетные, дороже 1500 р не было ничего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я писала о разнице между детьми в 20 лет, то есть это когда второго ребенка рожают примерно в 40 лет.

Дочь родила ребёнка в 18, мне было 40, моему мужчине 30. Окружающие были уверены, что это наш с мужем ребёнок.

Меня называли мамой, а я поправляла - бабушка. Муж отказался именоваться дедом. smile.gif внучка зовёт его по имени.

Но соглашусь. В 40 ещё можно сойти за возрастную маму. В 50 уже сомнительно. Мне 49. Народ, увидев рядом 9-летнего ребёнка, аккуратно спрашивает - вы... бабушка?

Младшей внучке 2года. Тут без вариантов - бабушка.

Чаровница

Разве это плохо, экономить и покупать по скидкам и акциям?

Для меня - очень хорошо. Особенно учитывая, что дочь работает сменным продавцом, т.е. 2-3дня в неделю. Но тут люди пишут, что стараются покупать вещи в хороших магазинах. Были и те, кто категорически против б/у -шных вещей. Я же одеваю детей в смешных ценах, вьетнамских магазинах, секондах и авито. Есть ещё сп. Многое шьют сама.

Пока дети довольны. Надеюсь, что младшая внучка освоится в яслях, дочь сможет работать всю неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

А что крамольного то? Разве это плохо, экономить и покупать по скидкам и акциям? Многие благоразумные люди так и делают.

Это очень хорошо, но в провинциальных городах нет сетевых магазинов, в которых можно купить дешево качественную одежду ребенка. Здесь либо бутики с дорогущими вещами, либо те же "Смешные цены". Выбора нет.

У нас даже "Глорию Джинс" закрыли - не выгодно, народ там отоваривался только в скидки.

Очень жаль, что у нас нет "Фамилии". sad.gif А в область ездить за одеждой детям, ну для меня напряжно.

Поэтому есть пара магазинчиков, где продают бюджетную русскую одежку - зимние костюмы в пределах 4000, обычные спортивные костюмы - не дороже 2000, там же обувь фабричная, можно в пределах 2000 купить хорошую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не парит и в сэкондах покупать. Ну ношеное. Я тоже может проношу сезон и выкину, а сын тем более сносит. И вещи оказываются качественнее дешевых новых. На дорогие пока денег нет. Ну и если спортивные ботинки, которые стоят 15 000, можно купить за 1500 - то опять же выгода очевидна.

Для малышей так вообще - в дни привоза мамы выгребают сумками. Один из самых популярных отделов сэкондов.

Сейчас выручает то, что многое на сына было куплено за границей впрок в благополучные времена. Все смеялись, что я тащу шмотки как челнок. Ну-ну, теперь смеюсь я, когда слушаю жалобы "охохошеньки, как все вздорожало".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У сына есть Айфон 5S, куплен в этом году. Нет, я точно что-то делаю не так. cool.gifВедь обязательно рождение второго ребенка должно было подкосить нас так, что последний хрен без соли бы доедали.

Так и я не в том смысле писала. Была бы цель купить айфон, купили бы. Но у сына старшего и так самый дорогой телефон из всей семьи, в прошлом году за 10 тысяч покупали,у меня и мужа дешевле. Его устраивает, айфон не просит. laugh.gif

Я вообще, если честно не считаю, сколько денег у нас уходит на детей. Есть необходимые траты и мы их осуществляем. При этом у детей есть достаточно, старшим на Новый год компьютер личный купили (моноблок), они его и как телевизор личный используют. У старшего в классе у первого смарт-часы появились. Так что наша многодетность нас не подкосила абсолютно, стимулирует зарабатывать больше это факт.

Пламя

Наверняка есть сарай, гараж и чердак. Или хоть что- то одно.

Есть, конечно. Все из перечисленного. Да, храню в сарае. Но знакомые мои хранят и в квартирах, не в однокомнатных, конечно.

Все чаще сейчас рожают и вторых, и третьих детей, наверное финансово это оправдано? Вполне нормальные, не маргинальные семьи. Я уже писала, что у среднего сына в группе в саду пять семей многодетных (вместе с нами), у старшего сына в классе четыре (это я считаю по тем детям, кому бесплатное питание положено). Двое детей сейчас вообще не редкость, а скорее норма, так что не так уж безнадежно все со "стоимостью" ребенка. Я в 90-е росла, вот тогда было сложно поднимать детей и то справлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не мечтала о втором ребёнке и не планировала. Отдала всё, до нитки. Осталась только розовая ленточка.

Покупали одновременно - дочке в первый класс всё, а сыну в новую жизнь laugh.gif . Вышло по одинаковой сумме, по большой. Это еще в докризисье было. Жизнь была другая.

А если б это происходило в такое время, как сейчкс, я б еще раз мильон подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, вот знаешь, я с тобой согласна, с одной стороны. У нас только одна семья родила третьего ребенка. Причем, они самые бедные, были. На второго ребенка мы им вещи давали на прокат (столик, еще что-то), вещи от сына отдавали. Сейчас у них девочка младше Кати на 1,5 года. Вещи не берут, коляска новая, не дешевая (Тутис), потом взяли трость, столик,кроватка, вещи. При этом выплатили ипотеку, сделали хороший ремонт, собираются брать машину. То есть, денег хватает. Казалось бы, траты есть, их видно, но...

А с другой стороны, я трачу на детей мало, по сравнению с другими. Читаю Аню Госпожу Удачу, Люду лунтик, тебя - я не покупаю супербрендовую одежду, я в ней даже не разбираюсь. Для меня Куома за 3 тыс - дорого (а муж так вообще в обморок бы упал wink.gif), сейчас смотрю на зиму комбезы, хочется и колется. За 10 тыс - не возьму. А если их еще и 2 брать?

У нас не будет третьего ребенка по той же причине, что и у тебя, и к тратам она не относится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Для меня Куома за 3 тыс - дорого,

Ну когда ее видишь по 5 в магазинах, то понимаешь, что 3 тысячи - это для нее нормально. А покупаю я ее из-за хорошего качества, проверенного на сыне ( он ее носил с года и до одиннадцати лет примерно).

сейчас смотрю на зиму комбезы, хочется и колется. За 10 тыс - не возьму. А если их еще и 2 брать?

Так за 10 и я бы не взяла. У меня предел стоимости верхней одежды для Милолики - 5 тысяч рублей, максимум 6, если очень сильно понравится. И для меня все это скорее как спорт, что ли. g.gif Купить как можно лучшее за эти деньги, побегать по распродажам, выискивать в интернете, ловить скидки. Мне это интересно. У Милолики два мембранных комплекта верхней одежды + Куома вышло 10 тысяч благодаря таким "телодвижениям", естественно, что после такого один комплект за десятку я просто не куплю, это дорого.

У меня с сыном тоже не было необходимости в непромокаемой одежде, он в лужах не сидел и не лежал.laugh.gif А тут пришлось вникать. laugh.gif

Да и супербренды для меня это несколько иное. Например, Manudieci - итальянская фирма, которая шьет очень дорогие пуховики на детей, на Милолику это будет тысяч 20 и более. Вот это уже премиум класс, а финны, на мой взгляд - это лучшее по соотношению функционал-цена, но не премиум, конечно. И хорошо!

Если брать все по высшему разряду, то денег не хватит и на одного ребенка, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети бесценны и в прямом, и в переносном смысле. wub.gif

И дело тут даже не в конкретной сумме в рублях. Ведь доходы у всех разные, и выше головы не прыгнешь. Правильнее думаю, было бы проводить опрос в относительных величинах, например в процентах к ежемесячному бюджету семьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ведь доходы у всех разные

И дети бывают здоровыми, а бывают не очень, или очень нездоровыми sad.gif

Меня сейчас напрягает только покупка обуви ребенку. Ему год и десять, на осень нужны профилактические ботинки, это 3500-4000. Сколько он их проносит? Куда их потом девать? На весну покупали хорошие белорусские ботинки, отдали 3500, относил чуть больше месяца. Валенки на прошлую зиму стоили около 2500 что ли (нога еще маленькая была), но он тогда сам почти не ходил, они как новые. На одежду денег не жалко, на обувь жалко, но, естественно, купим что надо, куда денемся? Мне даже не то что бы жалко денег на обувь, а напрягает то, что она очень мало носится, а стоит немало.

На питание таких расходов, как раньше нет - ест почти все с общего стола. Одежды много - что-то покупала на вырост по акциям, что-то дарят родственники, очень много качественного откуда-то из-за границы заказывала моя сестра, и на той одежде, например, стоит размер 6-9 или 9-12 месяцев, так некоторые вещи до сих пор как раз, но они уже только дома носятся - вид не тот. И, по-моему, того, что за почти два года купила я, куда меньше, чем за все это время моя сестра своему племяннику подарила.

Стыдно признаться, но ребенок до сих пор не приучен к горшку, поэтому на подгузники тратится 3 тысячи в месяц - 3 пачки по 990 рублей.

Сейчас нужны ортопедические стельки - это еще около полутора тысяч (если повезет, а то и 2500), массаж сегодня начали делать - еще 8000 за курс. Но это не постоянные траты же. Хотя, тоже не мало.

Больше каких-то особых трат на него мне голову приходит. Ну сок иногда на улице покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям двойняшкам 2 года 8 месяцев. Работает в семья только муж. Одна бабушка вообще ничем не помогает, со второй мы живем, она иногда покупает продукты на общий стол.

Основная и обязательная статья расходов- детский сад. В месяц 1700 руб, на двоих 3400. В саду дети не едят, так что домой приходят голодные. Очень избирательны в еде. Так что едят вечером дома суп обязательно. Покупается говядина или грудки. Обязательно каждый день едят детские творожки. Покупаем домашние яйца, творог, молоко.

А на той неделе подцепили "ротовирус", покупали медицинские препараты остагавливающие рвоту и понос, а так же восстанавливающие работу желудка. Все так дорого.Тысячи 3 потратили точно.

Сапоги осенние купили- 3000 потратили.

Себе ничего мы не покупаем. Единственное бензин на машину. Еду только мясо и хлеб.

В месяц если не считать потраченных денег на лечение, да сапоги. А еда и детский сад- это 10000 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Мы почти 4 года жили в однокомнатной квартире, вещи хранила в ящике под кроватью. Там же помещалась кроватка в разборном виде. Коляску отдавала в "аренду" соседке и родственнице. Прогулочная коляска- трость хранилась на балконе вместе с велосипедами и санками. Ещё на 3 года места под кроватью оставалось достаточно. Так что при желании и в однокомнатной квартире можно хранить вещи. Мы планировали второго ребёнка, поэтому и берегли все купленное.

Потом, конечно, переехали в 3-х комнатную квартиру, а потом в дом и места для хранения прибавилось. biggrin.gif

Одежду я и раньше и сейчас покупаю в основном в секонде, на детей очень часто продают вещи с бирками, носятся очень хорошо. У нас городок маленький, нормальной качественной одежды не найдёшь, поэтому предпочитаю секунды. Ещё на разных сайтах можно дешевле что-то купить.

Айфон мой старший поменял на другую марку, гораздо дешевле, а качество почти такое же как у айфона, даже по некоторым пунктам лучше.

Лекарства, конечно же , дороже намного на троих покупать, чем на одного. Тут не съэкономишь.

А, вообще, трое детей на нашем бюджете почти никак не "отразились". Зарплаты у нас сначала были две: моя и мужа, после рождения второго ребёнка , муж нашёл вторую работу. В результате, хоть я и не работаю, зарплата увеличилась. Плюс, сейчас, у меня есть подработка. То есть доход увеличился. И стали больше экономить на "излишествах" всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас "Куому" и за 1000 можно взять плюс 300 р пересылку. Все дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuty

А у нас "Куому" и за 1000 можно взять плюс 300 р пересыл. Все дешевле

Так это же не новая, как я понимаю? Я про цену на новую пишу. У нас бывших в употреблении Куом полное Авито, но если речь идет о новой, то меньше 2500 нет.

И мой совет Вам - уберите информацию о том, что хотите продать, тут это запрещено. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с дочкой вчера зашла в Детский мир, мы с ней гуляли по торговому центру. Знаете, я не удивлена, что люди, далекие от маленьких детей считают что ребенок - это невероятно дорого.

В Детском мире цены - брык-упала sad.gif Комбинезон зимний на рост 62-68 - 6300р., стульчики для кормления - 9 000-15 000, колготки по 300 р. пара на годовасиков. И т.д. и т.п. Честно, я там ничего не могу кпить свободно, чтоб прям зашел и купил, кроме формочек для песка. Там и 100 000 не хватит, чтоб приданое собрать.

Что-то удачно выловить в распродажу может и можно, но мне не попадалось. И таких дорогих-красивых магазинов довольно много, пустых правда(( А начинаешь читать-вникать-искать распродажи, отзывы - да и нормально вроде, ребенок одет-обут-игрушками снабжен за вменяемые деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×