Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

На мой взгляд, бред государства в том, что детдома переполнены. И жуткие бюрократические препоны для тех, кто хотел бы ребенка усыновить.

Лучше пусть государство платит опекуну зарплату и дает на ребенка деньги, чем он будет прозябать в госучреждении и выйдет в 18 лет без какого бы то ни было бытового опыта.

И если посчитать наши ежемесячные траты на детей, то сумма в 6000 рублей не кажется такой уж великой.

Эти дети тоже заслуживают того же, что и те, у кого есть любящие мамы-папы.

За одно то, что человек берет в свою семью ребенка, ему стоит платить эти деньги.

Ну, а своих детей мы планируем сами, потому и растить их надо, не особо надеясь на помощь государства, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kelluke

Ну, а своих детей мы планируем сами, потому и растить их надо, не особо надеясь на помощь государства, ИМХО.

Вы меня не поняли. smile.gif

Здесь речь не о моральной стороне дела. Памятник тем людям, кто берет ребеночка под опекунство. Причем при жизни. Но эту сторону вопроса не надо трогать.

Ребеночка взяли в семью, то есть у него есть семья уже юридически, пусть не кровная, а приемная, так почему же пособие на такого же ребенка, уже живущего в семье в сотни раз больше, чем на ребенка в родной семье.

Почему считается, что ребенок, живущий в семье, а семья ведь и неполной бывает, кстати, и такой семье очень трудно тоже, должен получить копеечное пособие.

То есть получается, что мои дети должны довольствоваться только тем, что им добуду я, ну и если еще алименты во время придут.

Ладно, у меня неплохая работа и заработок и руки-ноги на месте.

А вот во дворе семья совсем молоденьких ребят, Мишка у них носит вещи моего Сеньки, ребята стараются как могут.Объясните мне, почему его мама получает 117 р. пособия, на такого же ребенка, как и детки из детдома.

Любой ребенок стоит очень excl.gif дорого, особенно в наше время, поэтому здесь на мой взгляд кое-что должно быть государством выровнено.

Это также, как с материнским капиталом.

Простите, но второй ребенок обычно появляется после первого. wink.gif Если государство считать, конечно умеет. Это второму достаются чаще всего вещички от старшего, а вот поднять первого младенчика весьма и весьма тяжело.

Нет, млин, второй равнее первого. И должен получить денег.

Ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А вот, наверно, потому и платят на приютских детей больше денег, чтоб стимулировать опекунство.

Ведь и наверху прекрасно понимают, что своих детей мы оденем, даже если это будут вещи с плеча соседского ребенка, и накормим, даже если у самих животы будут пустые.

Другого варианта у меня нет на вопрос - почему им платят больше денег.

А вообще, "социалка" хромает во всех развивающихся странах.

Социалка сильна лишь в тех государствах, где высокие налоги, как мне кажется.

У нас пока платят на всех детей по 600 рублей на ребенка получается дотация (Я сразу перевожу на примерную сумму в рублях). Но облегчает нам государство жизнь потихоньку - в школах до 4-ого класса дети питаются бесплатно, до 9-ого платим 4 рубля в день.

В этом году даже бесплатно давали рабочие тетради всем школьникам, а я готовилась больше 1000 рублей за них отдать.

Родителям, отдающим детей в частные детсады - гле цены не в пример выше гос. садов - выплачивают какую-то компенсацию.

Но это, кажется, городские власти, точно не знаю.

Да и поборов никаких в школах нет. Все ремонты только за гос. счет, охрана - тоже, видимо, дотируется оттуда.

У меня два школьника, отдаю в год на нужды класса примерно рублей по 200 и все.

Ну на подарки примерно столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот перечитала веточку и поймала себя на мысли. что у меня финансовых проблемм, связанных с ребенком, нет. Есть финансовые затраты, и немалые, связанные с поддержанием здоровья, одежды (растет ведь подрОсток), жрет отменно малыш мой метр 80 ростом, всякие развлекательные и образовательные дела. Но сказать, что это проблема я не могу. Это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу пособий. я все понимаю. и системы 117 рублей тож не понимаю. я одна ращу дочку, у которой официально есть отец. ясно дело, что наши с дочкой доходы вылезают за прожиточный минимум. а так как до беременности я официально нигде не работала - маленькая еще была, то и никаких пособий, ничего не получила ниоткуда.

ни копейки. и за детсад "о полной лачу", никаких субсидий там и прочей "социалки". Вообще не понимаю, почему семью "мама и ребенок" государство толком не считает семьей.

даже недавно на спортпразднике "мама, папа, я.." нас не взяли, хотя вместо папы мы пригласили дедушку (моего отца), но нам сказали - вы не семья. я прям заплакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области на ребенка, взятого под опекунство платят 6000 рублей и зарплата опекуну 3500 р.

Мне, кажется, что мама, маме рознь... Одна мама (читать, опекун) за свою работу получает зарплату, а другая спланировав свое дитя тянет его как может...

Кстати, я за 13 лет ни разу не получила денюшку на ребенка..

Один раз сходила, оказалось надо кучу документов, я поленилась оформить.. так и забросила это дело. Меня правда ругают подруги, что я так халатно к этому отнеслась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а эти бумаги раз в полгода нужно снова переоформлять. на проезд до соцорганов больше отратишь, чем эти 117 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас в копеечку влетела с детками, т.е. с учреждениями, д/с и школа. В д/с потребовали 5тыс положить им на счет, помимо этого приходиться в группу закупать все. В школе тоже постоянные сборы, то на озеленение, то на быт. хоз. товары. Странно, что в Москве так туго с финансированием школ и садов, что деньги вымогают у родителей??? Вообще-то на такие нужды деньги всегда выделялись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Один раз сходила, оказалось надо кучу документов, я поленилась оформить.. так и забросила это дело.

Вот и мы также, не стоит наше время этих несчастных 100 рублей в месяц, все равно на них кроме 2-х литров молока ничего не купишь wink.gif Лучше бы их вообще не платили и не унижали людей, 100 рублей на ребенка - смешно laugh.gif

сика

Странно, что в Москве так туго с финансированием школ и садов, что деньги вымогают у родителей

А Вы думали, что в сказку попали? laugh.gif По секрету скажу, их не только в Москве вымогают, а по всей стране. Хотя нет, не вымогают, а призывают к добровольной спонсорской помощи wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

так почему же пособие на такого же ребенка, уже живущего в семье в сотни раз больше, чем на ребенка в родной семье.

Мне кажется, что это деньги, которые выделяет государство на ребенка, живущего в дет.доме. Теперь эти деньги перечисляют не в дет. дом, а человеку, который взял этого ребенка под опеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думали, что в сказку попали?  По секрету скажу, их не только в Москве вымогают, а по всей стране. Хотя нет, не вымогают, а призывают к добровольной спонсорской помощи

Да ничего я не думала. Сама в школе работала, но вот на озеленение и хоз. быт. Никто не просил у родителей, это уже наглешь. Да и вообще собирали деньги на пособия разные, да на праздники. А вот на ремонт, и прочие нужды директор выбивал все с властей или где там их выделяют для таких заведений...И скажу вам школа была не из худших. А вот в садах наглость выпрашивать деньги у родителей, да еще жировки совать с реквизитами, еще такса определенная, кочмар!!!

А то, что по всей стране, это уж точно не секрет. Просто так хочется верить в то, что есть где-то школы и дет сады, которые находят средства, но уж точно не у родителей. И позор для нашей страны, что все вынуждены выживать таким способом, что бы считаться не плохой школой или садком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не знаю... у нас ничего не требуют. тут скотч для окон - один рулончик на двоих деток просили... аж смешно.

хотя я сама тут узнала, что у в группе магнитофона нет - купила. никто не просил, с родителями траты не делила. потому что я хочу, чтоб моему ребенку там было хорошо.

а вообще у нас сад отличный, хоть и муниципальный. 10 детей в группе, музфиззанятия и т.п. гуляют всегда. питание отличное. через дорогу тож муниципальный сад, но он считается "блатным". там и поборы, и окна требуют поменять... но при этом в группах по 25 детей, занятий почти нет, гулять водят только летом (зимой долго всех одвать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз сходила, оказалось надо кучу документов, я поленилась оформить.. так и забросила это дело. Меня правда ругают подруги, что я так халатно к этому отнеслась..

Вы не одна такая, я тоже поленилась бегать эти бумажки собирать, тем более половину бумаг надо собирать со стороны папаши, а он в Москве живет, для меня это вообще проблема мотаться туда-сюда. Да ну на фиг..

Хотя нет, не вымогают, а призывают к добровольной спонсорской помощи

Вот нас к такой помощи раз в два месяца точно призывают. Вот буквально на днях написали списочек немаленький такой... В итоге на все про все тысяча рублей ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едрить твою..

Вырос мой парень из ботинок-сапог. А в силу того, что слегка косолапит-плоскостопит (спасибо censored.gifпапашкиным генам ), обувь ему покупаю исключительно качественную. Да и за сестрой не доносит уже - цветочки на сапогах. wink.gif

Так вот, пошла я вчера в Ecco. От цен просто охренела. Отдала за сапожки 2400 рублей на один сезон.

Ужас просто.

Наша Антилопа (носили - мне не нравится, очень тяжелые) тоже не дешевая.

Но все равно кошмар, а не цены.

Как детей растить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда дети были маленькие-и деньги на них затрачивались просто крохотные по сравнению с тем что сейчас...раньше-что купишь-то и носят.. сейчас-только то что модно и причем только хороших фирм.. сотик абы какой тоже не нужен..

кафешки всякие ..инет..образование в конце концов.. репетиторы дорогие(хорошо хоть на бюджете учимся)..студент учиться в Питере..содержание такого студента-ох как недешево.. да еще факультет обязывает.. абы в чем не ходят..

курсы иностранного оплачиваем..

дочу тоже хочется получше одеть.. и выучить.. собираемся ее в германию в частную школу отдать(если поступит)..а это ну очень недешевое удовольствие..

даже сейчас..в России.. готовимся.. а это..стесьняюсь сказать ТРИ иностранных языка(англ..нем..испанский) и все с репетиторами..

да и если раньше дети на прудах загорали да на речках.. то теперь не хотят.. выяснили-что каникулы гоораздо дешевле за границей проводить.. .. да и спокойней как то..

вот и задумываюсь.. а еслиб у нас к примеру было не двое-а 4-5 детей.. да я б разорилась бы наверное.. и так приходиться вертеться-зарабатывать.. чтоб все это можно было позволить не только им-но и себе..

Если бы конечно в Москве жили-с этим легче было б.. а в провинции у нас не особо заработаешь.. все ж таки в Москве больше возможностей заработать..

вот так и живем.. скромно-но со вкусом..как говоритьсяч.. маленькие детки...маленькие котлетки..а большие детки-большие котлетки..

Фобос

Как детей растить. g.gif

и не говорите.. очень жизнь подорожала.. детям ..когда женятся.. посоветую для себя пожить.. когда дети у них маленькие будут.. потому что когда вырастут очень много затрат потребуется..для образования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в Подмосковье детское пособие 300р на ребенка в месяц. Плата за сад-440р, тк мы многодетные, а так-880р. Ну взносы там всякие, всего около 3000р в год. Одежду я покупаю детям не очень дорогую, куртки не больше 1000, кофточки-200-300р и штаны так же. Игрушки дороватые, да, при том что их быстро ломают. Питание, а едят они дома только по выходным и вечером по будням, то же не очень дорого. Фрукты, соки, йогурты, все стоит в пределах разумного. Так что я бы не сказала, что содержание троих детей мне дорого обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдала за сапожки 2400 рублей на один сезон.

У нас обувь в ЭССО дешевле 3,5 т. нет / детские/. А сынуля у меня кроссовки только "соломон" носит. но к другим вещям равнодушен. Уговариваю его- пойдем джинсы купим, куртку тебе надо. Не хочу я ,говорит, ты мне лучше 1000 на оперативку дай и на интернет не 700 , а 1500. Вредный такой в одежде. Но думаю это пока девочка не появилась, потом одежку просить начнет.

Любой ребенок стоит очень  дорого, особенно в наше время, поэтому здесь на мой взгляд кое-что должно быть государством выровнено.

Фобос

С Вашими постами абсолютно согласна.

Одна подруга у меня уехала в Финляндию несколько лет назад, вторая во Францию, родили там лялек / вторых/.Вот ,говорят, где надо рожать, не то что в России. Государство не только материально поощряет и помогает , а и все предусмотрено для мамок с детьми - и транспорт, и магазины, и медобслуживание, везде удобно и отношение совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня бесит(именно бесит), то что пока ребенок растет он вроде государству и не нужет. Пособие не дают- мы богатые-у нас больше 3 тыщ на нос выходит. Лечить.... кому я это рассказываю. cry_1.gif

Но вот в 18 лет государство чудесным образом вспоминает о парне bb.gif ...

Оно 18 лет думало-высчитывало , а стоит ли давать эти несчастные 100 рублей. А подходит армия - и думать не хочет -БЕРЕМ.

А все вытерплю ради своего ребенка- мой же. НО это выше моих сил no_1.gif

(ой, что-то я агрессивная сегодня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот веточку перечитала, денюжку в уме посчитала и опять бред получается!

Наша бабушка, получала пенсию 11 тысяч (10.600), а ребенок до полутора получает 1,5 в месяц! Я понимаю уважение к людям которые нас в войну спасли, а дети как же? Платили бы уж тогда всем поровну: 11.000+1500 получается 12500. Вот и платили бы 6250 и пенсионерам, и детям! g.gif

Про пособие 100 рублей не буду писать даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Так вот, пошла я вчера в Ecco. От цен просто охренела. Отдала за сапожки 2400 рублей на один сезон.

Вот вот. А еще совсем не плохо было бы, если бы было хоть еще одна запасная пара. А тут вот в соседней ветке как то прокомментировали, что если сапоги не картонные, то и одних хватит. Типа детям незачем вообще покупать дорогие вещи.

Терьерка

Платили бы уж тогда всем поровну: 11.000+1500 получается 12500. Вот и платили бы 6250 и пенсионерам, и детям!

Ну да, за квартплату то младенец сам платить не будет? Это прямая обязанность родителей содержать своего ребенка до 18 лет. Т е по закону это их прямая обязанность.

А вот пенсионеры вообще никому не нужны. Это факт.

(простите за флуд, а че за пенсия такая большая?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите за флуд, а че за пенсия такая большая?)

За заслуги в войну. Подробнее я не в курсе.

А вот пенсионеры вообще никому не нужны

По закону их обязаны дети содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наткнулась тут на статейку занятную

Ребенок обходится дешевле автомобиля

А вы что думаете на этот счет? huh.gif

Мои мысли:

К рождению ребёнка были куплены следующие вещи:

- детская кроватка 8000 руб. (нам детскую кровать отдали)

- пелёнки и одежда – не более 2000 руб. (все это нам тоже досталось по наследству)

- коляска – 12 000 руб. (можно обойтись коляской и за 8000 руб.) (нам подарили коляску именно за 8000, но мне она не нравится, больше приглянулась та, что я лично купила за 2000. Разницу чувствуете?)

- бутылки, стерилизатор, сапожок для подогрева бутылочек – не более 2000 руб. (Эти вещи вообще могут не пригодиться, если кормить грудью. Мне стерилизатор и подогреватель не понадобились, не смотря на то, что мой - искусственник. Бутылки, да, моя слабость, не могу выйти из магазина, не купив пару бутылочек. Особенно нравятся дешевые: по 20-30рублей, они красивее, с рисунками, но это - моя блажь. Пара бутылок по тридцатке и больше не нужно)

- вознаграждения медработникам 15 000 руб. (но можно было обойтись и 1000 руб., деньги никто не вымогал, а во Владимирском роддоме с моего друга требовали 1000 рублей, всего на всего!) (Я рожала бесплатно по скорой, все супер просто. Заплатили только 500р при выписке "за мальчика", если была бы девочка, вообще, отделались бы тремя сотнями)

Итого: разово обошлось не более 40 000 руб., но можно обойтись и 16 000 руб. (у меня получилось - около 3000 + бутылочки "для коллекции")

Ежемесячные расходы на содержания ребёнка:

- подгузники – не более 1900 руб. (76 шт.– 631 руб.) (что-то часто автор подсчетов памперс ребенку меняет... У меня не больше 4 в день уходит, т.к. ночью памперс менять не за чем: спит ребенок по 12-14 часов. Итого 120шт в месяц. Pampers sleep&play - 62шт 335р, итого 670 в месяц)

- еда (творожок, кисломолочный напиток, молоко) – не более 1800 руб. (плюс помогает и государство: на молочной кухне выдают перечисленные продукты на сумму до 1600 руб.) (если грудью кормить, то до начала прикорма, т.е. до 6 мес еда у ребенка будет бесплатной. Если смесь обычная - 160р на неделю до 2-3мес, и дня на 4 - до полугода. Итого 1200. Если нужна будет лечебная смесь, то это дороже - 265р на те же сроки, т.е. ок.2000 в месяц. Кстати, после того, как я выбила направление на молочную кухню, еду ребенку вообще не покупала, до сих пор запасами государственной смеси собаку кормим, дают даже больше, чем нужно. После полугода ребенка приходится тратиться на пюрешки-кашки, рублей на 50 в день, смесь все так же государственная, итого - 0р до полугода и около 1500 в месяц после полугода)

- одежда – не более 1400 руб. (сказать сложно, нам все еще отдают по наслеству)

Итого: на содержание ребенка требуется в месяц не более 5100 рублей (но можно обойтись и 3000 рублями). (я вообще в расчет беру только памперсы, с остальным объяснила, итого ок.1000р до полугода и 2500 - после)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скерцо

Я эти затраты даже считать не хочу, чтобы в обморок не свалиться. shiz.gif И это с учетом того, что коляску я брала б/у, кроватку мне подарили новую, стульчик для кормления тоже б/у и практически вся одежда получена по наследству.

Сочувствую тем, кто все покупает сам. А как выживают мамы-одиночки на наше нищенское пособие, вообще представить не могу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла, продолжая старую тему:

Я эти затраты даже считать не хочу, чтобы в обморок не свалиться.  И это с учетом того, что коляску я брала б/у, кроватку мне подарили новую, стульчик для кормления тоже б/у и практически вся одежда получена по наследству.

Сочувствую тем, кто все покупает сам. А как выживают мамы-одиночки на наше нищенское пособие, вообще представить не могу.

Я сама одинокая мама и, наверно, поэтому так экономно подошла к вопросу. Но, мне кажется, жить можно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скерцо

Но, мне кажется, жить можно

Да ну? unsure.gif

на содержание ребенка требуется в месяц не более 5100 рублей (но можно обойтись и 3000 рублями

Это в гривнах примерно 5100=950грн, 3000=500грн. А пособие на ребенка до 3-х лет аж 130 грн. wacko.gif Как жить, если помочь некому? Я уже думала об этом. У меня семья, так скажем, среднеобеспеченная, да и то сейчас тяжеловато, тем более столько праздников на носу. А если бы не муж, а если бы не родители? Сосали бы мы с Сашкой лапу, а не молочную смесь. 2.gif

А вообще, то все случаи индивидуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×