Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Мадам Улыбина

А то надысь меня соседка уверяла, что дети такого возраста вообще ничего не стоят

Ну при соблюдении ряда условий это возможно:

- Одежда, обувь, игрушки либо осталась от старших, либо отдают подруги/родственники.

- Ребенок здоров, нет специфических требований к питанию, нет аллергии, необходимости в массаже и прочего.

- Общий стол + питание с молочной кухни.

- Активное приучение к горшку, использование памперсов по-минимуму.

Вот тогда да, ребенок обходится очень дешево. Ну насчет "ничего не стоит" это она погорячилась.

IRSEN

Раньше у вас было две зарплаты на троих минус развлечения. Предположим (абстрактные цифры беру) 30+30=60-15=45/3=15 на человека.

Сейчас вы ж дома без зарплаты. Получается 30/4= 7,5 тыс. на человека.

Я как-то не так считаю?

Вчера вам в личку ответила, напишу еще и тут, чтобы вопрос не повис в воздухе. Эта арифметика верна, когда изначально вклад жены в семейный бюджет был весомым, процентов 40 и более. Если зарплата мужа была в несколько раз больше, арифметика другая. У нас остановились дальнейшие накопления, вот это да, а текущие нужды практически не пострадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не понимаю, почему бы во главу угла не ставить как раз образование.

Образование это конечно хорошо.

Мой сейчас на платном учится, когда поступал прям так хотел, так хотел. А сейчас что? Деньги я на ветер выкидываю, потому как проучившись три года, парень решил что не нравится ему.... music_whistling.gif И какой из него специалист выйдет? Никакой. Штаны сейчас попротирает последние два года, диплом получит, а знаний, я чую, ноль будет.

И вот получается: 50 тыс. в год за учебу, 200 рублей в день на еду ( 1000 в неделю), проезд по карточке, не помню сколько студенческая, вроде 450 в месяц, плюс одежда - обувь, плюс на карманные расходы надо что-то дать, еще и в автошколу пошел, за нее уже 32 тыс. отдала, еще 15 надо. Отправить самого на подработку по вечерам? Я против. Категорически. Боюсь что тогда наша учеба вообще под откос пойдет, пусть хоть диплом получит.

Да капец деток растить, я б второго, хоть младенца, хоть кого, не потянула уже. Ну только если его в корзинке из под грибов спать укладывать. И до школы сиськой кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, надо попробовать посчитать, во сколько нам обходится дочь. У меня она одна, раньше баловала как сумашедшая её, сейчас успокоилась немного.

Имеем девочку 6,5 лет. Из обязательных платежей сад, в который ходим редко, ибо болеем часто, ну 1,5-2,5 тысячи вместе с попечительским и фондом группы прилетает. Затем репетитор у нас, к школе готовимся, это еще 3000, художественный кружок 1000, ну и гимнастика еще намечается за 2000 в месяц с октября. Итого обязательных платежей 8000 уже. Сюда не вошли питание, развлечения, отдых, одежда, обувь, игрушки и лекарства, когда болеем. На это я теряюсь, как подсчитать, потому что в одном месяце мы можем купить 5 мелких игрушек по 300, а в следующем одну, но за 5000 к примеру. В одном месяце можем поехать на несколько дней на реку в палаточный городок, что стоит очень дешево, а в другом, вон как в июле, например, 21 день дочь провела на море, при этом мы не могли на такой срок работу покинуть, поделили этот срок с моими родителями и им отпуск тоже оплатили. На день рождения всегда много тратится денег у нас, подарки, охапка гелиевых шаров, аниматоры, угощение для гостей.

И что-то мне подсказывает, что с возрастом наши траты будут только увеличиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

И что-то мне подсказывает, что с возрастом наши траты будут только увеличиваться.

Ну если разумно подходить, то нет.

Мы стараемся с мужем искать "золотую середину". Допустим, мы тоже не можем из-за отпуска отдыхать на море больше 2-х недель за один раз и поэтому я лично не буду искать возможность отправить детей с кем-то, лишь бы они отдохнули 21 день, а не 14. Будут отдыхать с нами и этого вполне достаточно.

Сейчас сыну предложили в классе экскурсию в Казань, получается полные 2 суток будут стоить 13000 + билеты, я считаю, что это дорого, поэтому сын вместо этого получит развлечения здесь, в Москве. На квесты съездит, в аквапарк и все равно будет дешевле. Он тоже так посчитал.

Милолике покупаю верхнюю одежду финскую, которая в сезон в обычных магазинах стоит тоже дорого, я не готова покупать зимний комбинезон двухлетнему ребенку за 8000, ищу распродажи и покупаю за 4000. Но в другую крайность - покупку вещей, бывших в употреблении, тоже не кидаюсь.

Сын, кстати, тоже от нас перенимает привычку не покупать сразу понравившуюся вещь, а прицениться, подождать, сравнить цены в разных магазинах. Писала уже, что он в этом году подрабатывал 2 месяца летом, заработал прилично, но направо-налево деньги не тратил, дождался июля и купил всю одежду с большими скидками. Когда рубашка стоила 6000, а стала стоить 3 и об этом было известно ( в июле всегда у нас очень хорошие скидки), то покупать ее за 6 было просто неразумно.

Мы вот так подходим ко всему, может поэтому нам дети дорого не обходятся. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

По поводу отпуска, у нас это вынужденная мера, необходимость, т.к. ребёнок перенёс весной безсимптомную пневмонию, которую лечили тремя антибиотиками 1,5 месяца и мало что её брало. Поездка была сродни реабилитации для дочки. А так обычно мы тоже ездим на две недели и один раз в год. Правда этот год у нас из ряда вон выходящий, т.к. завтра я с дочкой в компании друзей еду в Сочи на недельку, получается второй раз.

По поводу одежды. Стараюсь основной максимум купить через интернет, совместные покупки, разница с магазином ощутимая весьма. Там же заказываю периодически и игрушки.

И да, у меня всегда был разумный подход к деньгам, я имею грамотность в этом вопросе. Мне ничего с неба не падает, я зарабатываю сама вполне прилично, частенько больше мужа, отсюда и отношение к деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Кстати с сыном мне университет был наверное дороже. Потому как у сына репетиторов не было, а вот учился он на другом конце города (с Телецентра в нефтяной ездил).

Мне вот тоже с сыном университет дороже обходится - уже вижу. Школа была недалеко от дома, сейчас расходы на транспорт (хотя он экономит, с занятий пешком ходит, да и на занятия старается тоже - ему лучше встать на полчаса раньше, но сэекономить 20-25 рублей), и в школе он всегда дома обедал, а в универе приходится тратиться на перекусы. Так что я с этого месяца сыну ежемесячное "пособие" увеличила с учетом новых статей расходов.

А так в школе у него репетиторов не было, деньги на нужды школы и класса у нас сдавались умеренно - мне весь его выпускной и последний звонок в прошлом году обошелся меньше чем в 2000 рублей - сдавала только на украшение зала и на цветы учителям и детям, от подарков школе отказались, на торжественный вечер он решил не идти. Да еще на костюм тратиться не пришлось - достался от добрых людей "по наследству".

Да, пока экономия на сборах была весомая в плане учебных пособий. Рабочие тетради, наборы карт и атласов стоили не дешево, да еще с 8-го класса постоянно покупались сборники по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. В этом году только тетради купили, а ручки у него были.

Правда на одежду потратились - но это я отдельной статьей не считаю, и так бы пришлось. А что сын в этом году решил сменить имидж - ну что ж, 17 лет парню, вдруг захотелось стать элегантным. К тому же из старого бушлата он элементарно вырос, кроссовки дорвал, а приличной обуви у него в школе не было - обходился кедами и армейскими ботинками.

Вообще, если считать, пожалуй, дешевле всего мне ребенок обходился в возрасте до 2 лет - грудное вскармливание, большая часть одежды, мебели, игрушек дарилось или передавалось от детей друзей, проблем со здоровьем у него до определенного возраста не было, так что и платные медуслуги были не нужны, а на лекарства тратились минимально.

Потом пошли развивайки, садик - места сын дождался, когда уже в школу собрались, так что ходил он в группу на комерческой основе, и я еще 14 лет назад оплачивала кроме стандартной платы за садик, дополнительно - в последний год пребывания в детском соду мне это обходилось в 1800 рублей в месяц, по тем временам не маленькая сумма. Платные занятия в ансамбле - плата в месяц вроде небольшая, но это "компенсировалось" стоимостью костюмов, обуви, поездок на выступления, оплатой дополнительных занятий у хореографа и занятий акробатикой...

Да, с возрастом такие дополнительные траты отпадают, но содержать почти взрослого ребенка - это как содержать еще одного взрослого, даже дороже, поскольку в свои 17 лет сын все еще растет, и порой приходится покупать одежду или обувь не по причине, что пришло время менять гардероб, а потому что вещь уже не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Лигия

Мне, пожалуйста, в деньгах сумму озвучьте laugh.gifСкока вешать в граммах?

ребенок обходится очень дешево.

Две-три тысячи в месяц? С учетом, что нет ежемесячных суровых трат на лечение и одежду?

Не, вопрос конечно, забавный, но я совершенно не представляю, сколько на младенца уходит laugh.gif

Ну правда еще забавнее этот аргумент моей соседки рожать ибо "че там на тех младенцев надо?". Про то, что младенцы вырастают, она видимо не очень в курсе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

сумму озвучьте

ДО года:

4000 смесь + 2000 памперсы + 4000 остальные расходы ( в одном месяце могло было 8000, в другом 500 рублей, но если поделить, то примерно по 4000) = примерно 10 000 рублей в месяц.

После года особо ничего не поменялось. Вместо смеси общий стол+банки, банки выдавали на молочной кухне в приличных объемах. Памперсами пользовались. Оба раза отпуск на ребенка до 2-х лет обходился в прекрасную сумму 0 рублей 00 копеек ( проживание, перелет бесплатно, еда как и дома по цене).

Сейчас прибавилась плата за садик, но практически исчезли памперсы. Ну так же и выходят пока те самые 10 000. Ходим в бесплатную поликлинику, государственный сад, болели редко, сейчас может почаще будет, все-таки первый год сада.

И на приданное к рождению ребенка потратили, наверное, тысяч 30 всего, это включая прогулочную коляску, которую купили уже позже. g.gif Здесь сумма ограничивается только полетом фантазии. Тогда коляска Стокке стоила больше 50-ти тысяч, в то время как моя Капелла стоила 8 000. ( сейчас смело можно эти суммы увеличивать в 1,5 раза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Единой сметы быть не может, поскольку очень много индивидуальных моментов. Грудное или искусственное вскармливание, есть ли у малыша аллергия и проблемы с пищеварением, если используются памперсы, то какие, одежда покупается новая или досталась по наследству от знакомых и родственников. После двух, конечно, проще, когда уже общий стол и без памперсов. Но начинаются садики-развивашки-развлекаловки, тоже денюх стоит.

Лигия

Ооо, я Капеллу такую же в 2009 покупала тыщи за две rolleyes.gif Какое прекрасное было время до всех этих подорожаниев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

= примерно 10 000 рублей в месяц.

blink.gif Ну нифигасебе кашкой покормить.

Флер де Лиз

Единой сметы быть не может

Угу. Я просто хотела узнать расчеты хотя бы в среднем на обычного здорового малыша. Но после выкладки Лигии че-то сапсем удивилась laugh.gif

Спасибо, дамы. Просветили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вообще, если считать, пожалуй, дешевле всего мне ребенок обходился в возрасте до 2 лет - грудное вскармливание, большая часть одежды, мебели, игрушек дарилось или передавалось от детей друзей

У меня тоже дети, пока мелкие были - их было очень выгодно держать. Особенно учесть, что памперсами я не пользовалась. Рекламу их видела, но в маленьком городке, где мы тогда жили, они еще большого распространения не получили. Да и жили бедно все, и "супертрусы" воспринимались не как необходимость, а как диковинный прибамбас.

Пожалуй, самым затратным периодом был период со старшей группы детского сада и до окончания средней школы, когда растут быстро, штаны рвут часто, при этом абы что от старшего брата уже носить не желают, игрушки-книжки надо, кружки надо, поездки надо, лыжи-коньки-велосипед надо, развлекухи надо...

В старших классах период интенсивного роста закончился, учебников и пособий (почему-то) стало требоваться меньше, вроде, настала пора репетиторов, но мы обошлись минимумом. Зато неожиданно выяснилось, что ездить на спортивные сборы, игры КВН и даже в некоторые лагеря можно бесплатно или почти бесплатно. Ну, и подрабатывать стали на свои хотелки. Хотя, там, конечно были выпускные...

А студент-бюджетник дело вообще незатратное.

Злобынюшка

Сейчас мне сыновья обходятся только в затраты нервных клеток

Фигня, это теперь пожизненно...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети мне дешевле всего обходились пока я дома с ними сидела. biggrin.gif Вот до года можно сказать вообще бесплатно. Коробка памперсов на месяц - долларов 60. После шести месяцев на баночное питание столько же примерно уходило. Смесь один раз в жизни купила младшему, и то он ее есть не стал. Игрушки, одежда покупались достаточно бюджетные. У меня даже мысли не было, что кто-то из нас ущемляется из-за двоих детей. Правда, я сейчас на собаку больше трачу.

Зато когда подросли. cry_1.gif Образование у нас стоит превыше всего. И хоть есть школы государственные, мы предпочли платную. Зато дети туда ходят с удовольствием и просят забрать их в шесть вечера. Сидели бы и дольше, но школа закрывается. Результаты я вижу и в знаниях, и в поведении.

Кружков бесплатных нет. Плавание, гимнастика, музыка - все дорого. Везде надо отвезти, ждать, забирать. И это надолго. Школу дети закончат в 18-19 лет, двенадцать классов. Университет тоже в зависимости до специальности может быть и десять лет.

Так что, если я и решусь на третьего ребенка, то только когда старшему будет 16 и он получит водительские права. По крайней мере будет всех возить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Не понимаю, чем второй ребенок может прям-таки подкосить бюджет семьи.

Вчера интереса ради, гуляя по ТЦ, зашла в "Дочки-сыночки", ну что сказать... Более-менее приличная коляска в районе 17-20 тысяч, нет, есть, конечно и за 55 тысяч, но я реально смотрела такие товары, чтобы они были качественными и максимально недорогими wink.gif Автолюлька еще 5-10 тысяч, кроватка с матрасиком минимум 5 тысяч, ванночка для купания +1000р, стульчик для кормления 2 тысячи, банка молочной смеси той марки, которой мы еще дочку кормили ( Enfamil ) стоит в районе 1000, а хватает ее на 4 дня, если я правильно помнюg.gif , в месяц на одну только смесь придется выложить тысяч 7, ну если брать подешевле, тот же NAN, тогда 3,5 тысячи, и это без прикорма - пюрешек, каш, творожков. Я уж не считаю памперсы, игрушки для младенцев, детскую косметику, текстиль в кроватку, в коляску, одежду и прочие нужности.

То есть тысяч 50 легко тратится сразу после рождения ребенка. А потом его нужно кормить, одевать, лечить, развивать и прочее.

Я вот лично не представляю, куда можно по пять тысяч в месяц на косметику тратить, или на кота десятку в месяц выкидывать (некоторые зарплату такую получают).

В нашем регионе такие зарплаты редкость.

На косметику 5 тысяч потратить вообще легко: одни тени и одна помада люксовых марок типа "Chanel", " Estee Lauder", "Givenchy" - и всё, пяти тысяч как не бывало. Причем я сама вполне могу обойтись декоративной косметикой типа "Loreal", "Pupa", "Revlon", крема, конечно, получше покупаю, а декоративная меня вполне устраивает и такая.

А на кота трачу столько, сколько ему нужно, думаете, что корма с ростом евро и доллара не подорожали? Еще как, но коту этого не объяснишь, так что пусть кушает, что привык, лишь бы на здоровье. И ветпрпараты подорожали, для суставов ирландский хондропротектор стоит уже 2,5 тысячи, но старшему коту нужно, ибо возраст. Второй кот хоть и с улицы взят, а в питании привереда.

Это ребенка можно кашей, супчиком или картошкой покормить, с животными всё сложнее.

Озера синие

Расходы немалые и минимумом не обходишься. Каждый месяц что-то вылезет.

То вещь, то здоровье, то гаджет, то сборы какие то.

Ага, то же самое. Сейчас у дочки в университете проходит игра "Тайный друг", в течение 1 или 2 недель нужно дарить подарки одногруппнику, имя которого вытянул, они и в гимназии в эту игру играли, приятно, но затратно rolleyes.gif Недавно на Дни рождения осенние скидывались по 500 рублей.

Плюс бесконечные посиделки в кафе с одногруппниками и с куратором, субботние походы в кино и прочие радости студенческой жизни.

Это немалая и нехилая часть бюджета. Как минимум, 50 руб. туда обратно - это если только на лекции и обратно.

А у нас колледж находится не рядом. И ездит она часто двумя видами транспорта (вечный опоздун ж).

А у вас разве нет транспортных карт для студентов и школьников? Сделать такую карту можно в МФЦ, поездка выходит в 2 раза дешевле студентам и в 4 раза дешевле школьникам.

Плюшевое счастье

А если еще покупать бальзам для губ, чтобы кота удобнее в жопу целовать - еще дороже выйдет.

Всенепременно приобрету harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

ребенок обходится очень дешево

Моей 2,5 года. Вообще, в рублях обходится недорого)), дорого обходится мое сидение дома в условиях ипотеки, платного второго высшего для мужа и покупки машины. smile.gif

А так... Питание в целом стало дороже. потому что для ребенка я обязательно покупаю и говядину, семгу или другую хорошую рыбу, если сардельки - то по 570 р/кг и так далее. Стол общий, значит питание стало в целом дороже, если я делаю котлеты или рыбу, то это для всех. Если сами с мужем могли и покусочничать, и сэкономить на питании немного, то ребенку я стараюсь дать полноценное и вкусное меню, а не

Это ребенка можно кашей, супчиком или картошкой покормить, с животными всё сложнее.
, коту самолучший корм и хондропротектор из Ирландии. Не, у нас самолучшее ребенку...

Игрушки и одежда обходятся существенно дешевле, если не хватать в первом попавшемся торговом центре, а ждать распродаж, проверять интернет-магазины. В целом тратить больше времени и внимания на это, но меньше денег. У меня этот пункт страдает, я выбирать шмотки вообще не умею, и себе часто косячу. Так что у Маши моей то густо, то пусто.

Сейчас вот опять пусто, летний гардероб износился, нужно сразу и много. Если бы я все лето по чуть-чуть подкупала-искала, сейчас было бы проще.

Сейчас на первый план стали выходить развивайки и развлечения, несмотря на то что игрушек полная квартира, ребенку скучно сидеть целый день со мной вдвоем. Надо выводить на развивайку, а представления какие-то детские, в контактный зоопарк и т.д. Ну дороговато, а дальше будет еще дороже, но вожу и радуюсь ее радости biggrin.gif

Так что сколько конкретно уходит на ее питание я не скажу, а на остальное сейчас в месяц уходит тысяч 5-6, считаю немного. Памперсами мы давно уже не пользуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

После двух, конечно, проще, когда уже общий стол и без памперсов. Но начинаются садики-развивашки-развлекаловки, тоже денюх стоит.

Да ладно проще, по-моему, чем старше ребенок, тем больше денег на него уходит. Ну, во всяком случае, мне памперсы дешевле выходили, нежели "Лего" и посещения музеев.

Не знаю, кому как, мне ребенок дорого обходится. В школу его собрала - ну много ушло на одежду и обувь. Хотя покупала все не в сезон, весной, заранее, дожидалась акций и распродаж. Разве что на качестве можно было бы сэкономить, но я так не люблю.

Футбол, бассейн - все платно. И форма футбольная нормально стоит, и обувь.

Культурно-познавательные мероприятия всякие - тоже дорого.

Игрушки, книжки, еда, лакомства, развлечения... И это у нас еще нет необходимости в репетиторах и всяких дополнительных занятиях.

Я реально не понимаю, КАК это можно дать ребенку, не тратя много денег.

Другой вопрос, что можно чего-то не давать. Без нового конструктора или похода в кинотеатр никто не умер.

При всем этом, хотя существенная часть наших с мужем доходов уходит на ребенка, не могу сказать, что мы себя этим ущемляем. Мы наоборот кайфуем smile.gif Но второго не хотим.

А вообще, мне кажется, дело вообще не в деньгах - кто хочет нескольких детей, тот их рожает, вне зависимости от материального положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть тысяч 50 легко тратится сразу после рождения ребенка. А потом его нужно кормить, одевать, лечить, развивать и прочее.

У нас устраиваются Baby Showers за месяц-два до родов. Будущая мама составляет список, и по нему подруги все покупают. И кресла, и камеры, и одежду. Моя подружка недавно родила, сами только кровать и коляску купили и то только потому, что они хотели очень дорогую. Все остальное подарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

коту самолучший корм и хондропротектор из Ирландии. Не, у нас самолучшее ребенку...

Так у нас и ребенок не обделён вроде как rolleyes.gif

Сейчас вот опять пусто, летний гардероб износился, нужно сразу и много. Если бы я все лето по чуть-чуть подкупала-искала, сейчас было бы проще.

В свете последних погодных явлений в нашем регионе летняя одежда вам навряд ли пригодится laugh.gif

Мерзавчик

Я реально не понимаю, КАК это можно дать ребенку, не тратя много денег.

И я не понимаю, но меня на протяжении нескольких страниц все равно пытаются убедить в обратном blush.gif

Malwiena

У нас устраиваются Baby Showers за месяц-два до родов. Будущая мама составляет список, и по нему подруги все покупают. И кресла, и камеры, и одежду. Моя подружка недавно родила, сами только кровать и коляску купили и то только потому, что они хотели очень дорогую. Все остальное подарили.

Удобно, не спорю, но в нашем окружении не принято озвучивать списки хотелок, и думаю, не только в нашем. У Вас другая страна и другой менталитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Будущая мама составляет список, и по нему подруги все покупают.

Ого, какое количество близких подруг у людей))) У меня вообще одна единственная подруга, и родная сестра тоже одна. Они б точно не осилили))) А так к рождению малыша все равно и родня подарки дарит, и знакомые близкие. И вполне нормальные, кто-то одежку, кто-то игрушки. Ну, коляску-кроватку и прочие дорогие вещи если и дарят, то бабушки-дедушки, пдругам это все же дорого.

Мне кажется, во младенчестве именно первого ребенка очень много денег тратится на ненужное совсем или использованное 1-2 раза, или купленное с 1000 наворотов, когда в реале нужна 1 функция. Опыт уже потом приходит. Ну у меня вот так было. Я сейчас смотрю на 4 коробки со всякими погремушками, что на балконе стоят и думаю - ну нафига я это нагребла то?

А перекосы сейчасные мне будут видны еще через год. А вот ко второму ребенку уже опыт нарабатывается, что нужно, что нет.

Хозяйка сиамского кота

ак у нас и ребенок не обделён вроде как rolleyes.gif

Так сами пишете - ребенка супчиком и картохой накормить нормально, что ему там надо! А вот котика ограничить не сметь ни в коем случае. Интересно, если бы ребенок у вас ел например, только черную икру, копченых осетров и редчайшие фрукты, - потакали бы, или все таки приучили бы суп и кашу есть?

Я понимаю, что у вас есть возможность - вы балуете и ребенка и кота, и вообще кого хотите. Но меня удивляет (да и раздражает, если честно) частая на нашем форуме точка зрения, что животным равные с детьми и людьми блага, либо гораздо большие. Я этого ни понять, ни принять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходы на детей разные. Минимальные, эконом, средние, значительные, неограниченные...

У меня на единственного сына были значительные. И для меня, а я всегда хорошо зарабатывала, и по средним меркам.

Оправдались? Да. Сын почтительный, благополучный, самостоятельный, работа у него любимая и доходная.

Жалею, что так вкладывалась, тратилась? Нет.

Жалела бы, если бы недовложилась. Легко мог бы и не вытянуть, не состояться или даже просто пропасть в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Так сами пишете - ребенка супчиком и картохой накормить нормально, что ему там надо! А вот котика ограничить не сметь ни в коем случае

Так правильно пишу, у Вас просто животных нет. Чем ребенку суп и картошка навредят?

При временной финансовой невозможности купить, скажем, ту же форель, ребенка можно и супчиком куриным покормить, от него не убудет, я же не предлагаю дите на подножный корм перевести wink.gif С котами такое дело не прокатит, а уж если есть хроническое заболевание или животное возрастное, то срыв в его диете себе дороже.

Как говорит моя московская подруга:" Сначала котам, а потом нам." laugh.gif

Но меня удивляет (да и раздражает, если честно) частая на нашем форуме точка зрения, что животным равные с детьми и людьми блага, либо гораздо большие. Я этого ни понять, ни принять не могу.

А чему раздражаться-то? Многие люди любят своих животных гораздо больше, чем чужих детей или людей, это совершенно нормально, имеют право. Вы не можете это принять, а я не понимаю, как некоторые со своими детьми носятся и требуют от окружающих всеобщего умиления, почитания, восхищения и любви к ним, причем именно требуют и навязывают.blink.gif

Почитайте тему о чужих раздражающих детях, очень познавательная тема rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А чему раздражаться-то? Многие люди любят своих животных гораздо больше, чем чужих детей или людей, это совершенно нормально, имеют право.

Ну вот вы не понимаете, где бы взяли сейчас деньги на второго ребенка при желании, но это очевидно: у меня, допустим, никогда не было и надеюсь, что не будет кота и сумму, которую вы тратите на него, я трачу на второго ребенка и мне хватает. cool.gif При этом еще один момент: я никогда не куплю дочери косметику дороже, чем покупаю себе. Если у меня Л"Ореаль, то и у нее будет Л"Ореаль. cool.gif Если я одеваюсь в магазинах масс-маркет, то и сын у меня будет одеваться в этих же магазинах. Захотел он себе более дорогих вещей - пошел и заработал. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - синоним слова "дорого". Притом, что у меня неизбалованный ребенок, понимающий, как достаются деньги. Но я сама не могу его обделить нужным. А нужно все: платный врач (ежемесячно без учета лекарств, если заболеет, и анализов, если необходимы срочно) - 3300р. Плюс английский на год. А еще - учебники для английского, оплата лицея (раз в год), проезд и прочее.

Чтобы не травмировал ноги на футболе - хорошая и дорогая спортивная обувь (хватает максимум на полгода активных тренировок). Ну и костюм плюс защита на колени до кучи. Вот сейчас сын уехал в школьный лагерь - весь лицей (старшеклассники) ежегодно посещают интерактивное 3-хдневное мероприятие. Неужели я бы на это не дала 3-х тысяч рублей? И мысли такой не было. Разумеется, поехал. В августе пришлось срочно сдавать ряд анализов - думаю, не нужно объяснять, сколько они стоят.

А еще - оплата рабочих тетрадей для лицея, разработанных учителями, поборы на всякие классные нужды, экскурсии и развлечения...И это сын пока обходился без репетиторов, а как оно дальше будет, не знаю. Про еду, обувь, повседневную одежду и одежду для учебы (у них дресс-код) я вообще молчу - это "черная дыра", в которую можно подбрасывать деньги постоянно, и все будет мало. Кормлю сына хорошо и разнообразно. Без мяса, рыбы он просто не наедается в силу возраста и активного образа жизни с тренировками и большими умственными нагрузками. Поэтому никаких полуфабрикатов - только домашняя, свежеприготовленная пища в большом количестве. biggrin.gif

Честно, если бы детей было двое, я бы, наверное, не вытянула. Боюсь, что кроме как на накормить, у меня ни на что денег не хватало бы. Вот такая арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на старшую дочку денег уходит гораздо больше, чем на младшую. Спорт стоит дорого. Поэтому у неё нет смартфона, например. В прошлом году папа ей купил к первому сентября, но она его разбила. Поэтому пользуется обычным. Сейчас в приоритете форма для выступлений за 5000 рублей, нежели телефон. А уже в начале октября начнутся соревнования, которые встают в копеечку.

В плане одежды - одеты обе тепло, красиво. Без брендов-трендов. Как раз на них денег нет. Почти все вещи покупаем в масс-маркет, сейчас стала осваивать китайский рынок - кое-что заказываю в интернете.

На младшей пока удаётся сэкономить. Расходы а детский сад небольшие, тем более, как работник образования, плачу половину. В месяц получается около двух тысяч. Василиса у нас дюймовочка, чему я несказанно рада. До сих пор (в три года) носим 21 размер обуви. Есть даже одни сандали, которые мы порвали, а не выросли из них.

Да, в нашей семье на детей уходит значительная часть денег. Нам с мужем тоже остаётся, не так много, как бы мне хотелось. Надо сказать, что денег мне не жалко, больше жалко времени, которого нет на себя.

Но кота бы я не потянула. smile.gif Точнее, не смогла бы поставить его в приоритет, даже в питании. Минтая бы поел, не умер. Если бы кот у меня был, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый ужас - это два школьника в доме, которые пгмимо затратной учебы занимаются и еще чем-то. Это жутко расходно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт, да я просто завидую тем, кто жалуется, что "чёрная дыра" - это одежда для ребёнка. laugh.gif Траты на одежду - вещь необходимая, конечно, но когда ребёнок красиво одет, он хотя бы чувствует себя уверенно. Поэтому, я бы не скрипела зубами, если бы мне приходилось ужиматься в чём-то ради внешнего вида дочери.

Подросток, особенно девочка, ДОЛЖЕН красиво выглядеть. Это повышает его/её самооценку. И это огромный плюс. Не говорю про то, что нужно удариться в вещизм или превратиться в раба шмоток, но одежда - это то, что никак не может считаться чёрной дырой.

Чёрная дыра - это расходы на лечение ребёнка. wacko.gifwacko.gifwacko.gif

Здоровье чада - это, конечно, приоритет из приоритетов, никто не спорит, но ребёнку в 7-10 лет, наверное, сложно понять, почему поход к иммунологу и лечение, назначенное им, важнее покупки нового плаща. Или почему консультация лучшего окулиста города обгоняет по необходимости поездку в аквапарк.

У нас уходит страсть как много денег на лекарства, врачей, процедуры и прочее. То ОРВИ, то бронхиты, то физиопроцедуры. Сколько стоят антибиотики, капли, сиропы, мази - сами знаете, наверное. То иммунолог, то гематолог. Консультации платные. То ортопед и заказные стельки с массажами, то окулист и операции, капли, новые очки. А ещё кардиолог с УЗИ, а ещё невролог с таблеточками. А на горизонте уже маячит ортодонт и брекеты! shiz.gif

Деньги утекают, как вода. Я знаю, что всё это НАДО, но блин... Как же жалко порой. Делали вот летом операцию. По документам - всё бесплатно, по факту - платили. Вроде, это нужно моему ребёнку, а вроде, я уже устала вычёркивать из списка нужд все другие нужды, кроме больниц. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Одежду многие через интернет покупают, в секонд-хэндах, на рынках. Она может достаться от родни, пусть и б.у. Если совсем нет денег - это тоже вариант.

А лекарства? Нет их ни б.у, ни в секонд-хэндах, ни на распродажах. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×