Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Мне кажется, самые наименее затратные-это младенцы. При условии, конечно, что ребёнок здоровый и на грудном вскармливании))). Одёжки не так много надо, как правило родня много дарит, памперсы покупать, да коляска из существенных трат. У меня так было, по крайней мере.

А вот на школьника деньги улетают, да. Плюс подростковый возраст с активным ростом, когда за год деть на два-три размера может вырасти.

Как хорошо, что школьник у меня один сейчас. Старший практически расходов не требует-учиться на бюджете, стипендию получает(на проезд хватает), летом работал, одежду и учебные материалы сам купил. Только сумки с продуктами ему отправляем, красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если младенец под грудью. У младшего в 6 году банка смеси стоила 380, что ли, рублей. Банка на 3 дня blink.gif . Все остальное он есть не мог. И параллельно первоклассница. laugh.gif ой, веселухаа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул, когда дома два подростка, растущих с космической скоростью. smile.gif Дочки не успевают одежду и обувь снашивать. Только вот купила туфельки и кеды обеим. Все, уже выросли, надо новое покупать. При этом они у меня еще и разной комплекции, поэтому донашивать вообще ничего не получается. Все покупаю заново. К школе одевать, так вообще застрелиться.

Сыну тоже все покупали с нуля. Думала ж отрожалась уже, все раздарила- раздала. Ан нет. Вот и покупаю все снова. С коляской повезло- взяли с рук, очень недорого, новую. Семья купила, а ребенок категорически отказался в ней ездить. Автолюльку также взяли и ходунки- прыгунки. Все так же перепродам. Сейчас ввожу прикорм ребенку, вот это да, статья расходов еще та. Потому что и овощи надо и фрукты и мяско дать.

Ну и в итоге- на старших уходит около семи тысяч в месяц( на каждую по 7 smile.gif ) и на младшего около 10 тысяч. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня тоже дети, пока мелкие были - их было очень выгодно держать. Особенно учесть, что памперсами я не пользовалась.

Для меня тоже памперсы были роскошью. Я пользовалась только на посещение поликлиники и редко - на прогулки (и то недолго, когда свезло - подруга отдала огромную упаковку, ей подарили, а у нее сын оказался крупнее, чем размер подгузников). В остальное время - маршевые подгузники, благо опять же повезло - старшая сестра отцу "по блату" выдала пол рулона марли )))

Пожалуй, самым затратным периодом был период со старшей группы детского сада и до окончания средней школы, когда растут быстро, штаны рвут часто, при этом абы что от старшего брата уже носить не желают, игрушки-книжки надо, кружки надо, поездки надо, лыжи-коньки-велосипед надо, развлекухи надо...

И тут соглашусь. Особенно период с 10 до 14 лет. Помнится. было одно лето, когда я только обувь покупала трижды - в мае купила кроссовки и сандалии, которые к июлю стали малы. В июле купила, а потом к сентябрю нога еще выросла. Или брюки, купленные в августе с запасом, выпускаются по длине к декабрю, а к апрелю ребенок ходит как обдергай, потому что штаны по щиколоткуи руки из рукавов пиджака торчат...

В старших классах период интенсивного роста закончился, учебников и пособий (почему-то) стало требоваться меньше, вроде, настала пора репетиторов, но мы обошлись минимумом. Зато неожиданно выяснилось, что ездить на спортивные сборы, игры КВН и даже в некоторые лагеря можно бесплатно или почти бесплатно. Ну, и подрабатывать стали на свои хотелки.

Как же я вздохнула, когда обуви стало хватать по крайней мере и на осень, и на весну, а куртки даже на 2 года хватало. Вот, бушлат, купленный сыну в 15 лет, стал ему откровенно мал только в этом году, а ему уже почти 18!

Ну и да, с 14 лет сын стал обходиться дешевле. В лагерь он ездил теперь на 2 смены отдыхать, а на одну - работать стажером инструктора. В счет зарплаты ему выдавали путевку на одну смену, так что оплатила я только стоимость одной смены, при том, что он провел в лагере все три. Ну и другие подработки появились. По крайней мере на развлечения и собственные хотелки сын зарабатывает сам.

Но пока это время пришло, вложиться все-таки пришлось.

Хозяйка сиамского кота

Сейчас у дочки в университете проходит игра "Тайный друг", в течение 1 или 2 недель нужно дарить подарки одногруппнику, имя которого вытянул, они и в гимназии в эту игру играли, приятно, но затратно  Недавно на Дни рождения осенние скидывались по 500 рублей.

Плюс бесконечные посиделки в кафе с одногруппниками и с куратором, субботние походы в кино и прочие радости студенческой жизни.

На такие радости сын сам зарабатывает, способов множество - то рерайтит (у него приятельница зарегистрирована, а его "нанимает" и платит сама), в переходах играет - один или с товарищами - за полдня можно заработать от 200 до 1000 рублей, в зависимости от дня недели, погоды и удачи), печатается он еще - гонорары хоть и небольшие, но в любом случае не лишние, участвует в организации концертов молодежных групп и вечеров микропоэзии и получает либо свой процент от сбора, либо абонемент на посещение аналогичных мероприятий... Так что на посиделки в кафе, подарки и цветы девушкам зарабатывает самостоятельно.

А у вас разве нет транспортных карт для студентов и школьников? Сделать такую карту можно в МФЦ, поездка выходит в 2 раза дешевле студентам и в 4 раза дешевле школьникам.

Смысла нет. Есть студенческие проездные, по которым поездка на муниципальном транспорте обходится дешевле, но вот чтобы прямо к университету доехать - это только маршрутки, которых куда больше, чем муниципального транспорта.

Но у меня-то один... Я не знаю, правда ли, что второй ребенок обходится дешевле. Но вот у моей сотрудницы - двойняшки. И вот ей точно два ребенка обходятся вдвое дороже, чем один. Мальчик и девочка одного возраста, то есть траты на одежду двойные. Да, пока ходили в садик, она говорит, что была льгота на оплату. Но в школе этого нет. Сборы в школу - на двоих, в кружки разные ходят, так что даже возможности льготы оплаты на второго ребенка (например у сына в ансамбле было, что если двое детей занимаются, то за второго берут половину стоимости) нет, болеют, заразы такие, обязательно вдвоем - вот сейчас дочь простыла, а к вечеру уже и у сына температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на тему ветки: дорого. Дети стоят дорого. biggrin.gif

Елена Зима

Мне кажется, самые наименее затратные-это младенцы. При условии, конечно, что ребёнок здоровый и на грудном вскармливании

Полностью согласна.

В тот год, когда родился сын, я начала вести домашнюю бухгалтерию. Сейчас подняла свои записи.

Первый год сына - затраты в среднем 4 тысячи в месяц. Второй и третий год - примерно 5-6 тыс./мес. После трех лет затраты выросли примерно до 9-10 тыс./мес. После пяти лет - до 15 тыс./мес.

Да уж... Посчитала - сама в шоке. g.gif

Сборы в первый класс (+ первые расходы в школе - обеды, рабочие тетради, фонд класса) обошлись в итоге в 27 тысяч.

В общем, дети - это дорого. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь сегодня рассказала. Она была дежурной по столовой. Говорит-"Мама, как себя первачки ведут. Им же положено бесплатное питание. Так никто его не ест. Или сидят просто за столом, или ложкой ковыряют и не едят. Мам, а мальчишки из нашего класса(11) знаешь почему любят дежурить? Все нетронутую еду им потом отдают." Поясняю, еда у нас поступает из кафе наборами, в полиэтилене запакованная.

Я говорю-"Вроде, у вас в классе нет детей из бедных семей". Она мне-"Мама, они все из богатых".eek.gif

Вот так. Растущие организмы требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

И я не понимаю, но меня на протяжении нескольких страниц все равно пытаются убедить в обратном

Тут дело в том, что убеждения каждого базируются на его личном опыте.

У нас уходит страсть как много денег на лекарства, врачей, процедуры и прочее

А у нас (ТТТ, Господи, спасибо!) уходят копейки. До 3-х лет ребенок мой вообще НИ РАЗУ ничем не болел, даже элементарной простудой. Да и сейчас, к счастью, пара-тройка простуд за год, не более. Т.е. у меня эта статья расходов на ребенка минимальна.

У младшего в 6 году банка смеси стоила 380, что ли, рублей. Банка на 3 дня blink.gif . Все остальное он есть не мог.

Мне, опять же, ребенок в плане питания практически бесплатно обходился - полтора года ел грудь, месяцев в 9-10 уже полностью на общем столе был.

И сейчас он у меня всеядный, не аллергик, т.е. на питание особых затрат нет.

Будущая мама составляет список, и по нему подруги все покупают. И кресла, и камеры, и одежду

И родственники-знакомые много дарят, отдают со своих детей - это неоднократно звучало. А вот мне почти никто ничего не дарил, и вообще никто ничего не отдал, т.е. все, начиная от копеечной распашонки до зимнего комбеза всегда покупала я сама. Так что одежда-обувь для меня существенная статья расходов.

Ну и так далее. У всех по-разному дела обстояли с питанием, одеждой, здоровьем детей, отсюда и разные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну и так далее. У всех по-разному дела обстояли с питанием, одеждой, здоровьем детей, отсюда и разные выводы.

Ну да, поэтому и пишут так. На здоровье сына я в этом году потратила ... 2800 рублей. Это цена одного запломбированного зуба, вот в ноябре еще пойдет, если надо будет, то залечим. Он не болел в 8 классе вообще, не требует каких-то дополнительных "опций" в виде очков, ортопедической обуви и прочего. И тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.

Ну и так вот если посмотреть, то как-то находим компромиссы. Я изначально знала, что никуда на кружки и секции возить детей не буду, мне просто лень в любую погоду и в любом состоянии возить ребенка на каток/стадион. cool.gif Ничего, выбирали из того, что есть в школе и рядом, в пешей доступности. Выбрали бюджетную секцию и до сих пор ей верны. С Милоликой буду действовать так же.

То есть будем выбирать из доступного, бюджетного, но совсем никуда не ходить тоже не считаю правильным.

Ну не готова я тратить на детей больше, чем на саму себя, если это не необходимость, как здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и удивляюсь, у каждого свои, наиболее затратные статьи расхода biggrin.gif , иногда очень отличные от других.

У меня наименее затратная статья - одежда и обувь, ну, дочь-понятно почему, а сына я одеваю в СП по большей части. Ловлю мегаскидки и акции и набираю впрок, я уже писала, под диваном полный ящик "навырост". Питание не напрягает.

Самая большая статья расхода - занятия, спорт, музыка, танцы, у дочери репетиторы и образовательный центр. И все в том же духе. Жуть просто. А через год, боюсь, будет ещё веселее - из всех знакомых на бюджет в этом году поступило два ребенка. Всего censored.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Я говорю-"Вроде, у вас в классе нет детей из бедных семей". Она мне-"Мама, они все из богатых".

Это страна удивительна просто laugh.gif

У нас все семьи, которым бесплатное питание "досталось" - полные, с достатком (ну, насколько я вижу). Их дети бесплатно питаются.

Классная сына подсказала мне сходить в собес, вдруг и моего поставят на бесплатное питание. Неа, даже при наличии справок на белую зарплату (ну все знают, что она значительно ниже серой) и отсутствии алиментов со стороны бывшего мужа, я должна доказать, что не получаю от него никакой материальной помощи. Ну не абсурд? Это долгая волокита, потому что судебные приставы работают по нему за 5000 км от меня, надо делать запросы, пересылать справки и прочее. Я забила на это. Но мне интересно, как остальным при их исходных данных выписывают бесплатное питание? blink.gif

Вполне возможно также, как и моей знакомой выписали пенсию по инвалидности (неплохую очень) - за денежку. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У меня есть животное. Не менее породистое чем ваше, не менее дорогое и залюбленное. Расскажите мне про картоху и корм для котика. У меня оно тоже на диете, но ущемлять ребенка ради кота я таки не готова. При том, что при всей капризности кота к кормам - лучшим рестораном для него является помойное ведро. Здоровее многих.

А чему раздражаться-то? Многие люди любят своих животных гораздо больше, чем чужих детей или людей, это совершенно нормально, имеют право. Вы не можете это принять, а я не понимаю, как некоторые со своими детьми носятся и требуют от окружающих всеобщего умиления, почитания, восхищения и любви к ним, причем именно требуют и навязывают.

Наверно не у меня одной сложилось мнение, что вы и собственного ребенка любите меньше, чем своего кота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и удивляюсь, у каждого свои, наиболее затратные статьи расхода biggrin.gif , иногда очень отличные от других

Да, именно так.

Ловлю мегаскидки и акции и набираю впрок, я уже писала, под диваном полный ящик "навырост"

Я вроде тоже не хватаю все подряд в первом попавшемся магазине, тоже ловлю акции и скидки, покупаю впрок, но все равно на одежду и обувь уходит много - ребенок растет, ребенок пачкается, т.е. одежды нужно много и обновлять ее нужно часто. Те же комбезы финские, даже по акции, даже со скидками, даже б/у с Авито, если удается в хорошем состоянии найти - ну все равно не копейки они стоят. Про обувь вообще молчу, весной купила, осенью уже не лезет.

Самая большая статья расхода - занятия, спорт, музыка, танцы, у дочери репетиторы и образовательный центр. И все в том же духе

Да, на это у нас тоже много уходит.

Лигия

Ничего, выбирали из того, что есть в школе и рядом, в пешей доступности. Выбрали бюджетную секцию и до сих пор ей верны

У нас в школе бесплатно только оригами, рисование и еще что-то, не помню что. Футбол, театральная студия, каратэ, тхэквондо - все за денежку. Форма, расходники - тоже деньги.

Еще много уходит на развлекухи и развитие - музеи, театры, экскурсии, мастер-классы. У многих такой статьи расходов в принципе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Если брать Милолику, то самая затратная часть - одежда. Просто остальные части еще меньше обходятся. laugh.gif Верхнюю одежду ей обязательно надо покупать качественную, непромокаемую и непродуваемую, иначе будем гулять по 15 минут - именно столько ей нужно, чтобы в обычной одежде и обуви промокнуть в слякоть до трусов. cool.gif А мембранная одежда никогда дешевой не была. Секций, кружков и дополнительных занятий пока не посещаем, в отпуск ездим, но мы бы и так ездили, а билеты на ребенка недорогие, здоровье тьфу-тьфу-тьфу пока. Развлечения нередко, но либо вообще бесплатно ( парки, в том числе парк в Совхозе Ленина у нас недалеко, он фору даст многим платным, там куча развлечений), либо по купонам моим любимым.

Если брать сына, то... да, опять одежда дороже всего остального выходит. g.gif Секция 2000, больше никаких кружков нет. В этом году школа мне пока в 3000 рублей обошлась ( классные нужды). В том году оплатили чуть более 50 000 за год занятий по физике и математике на курсах при лицее. Это было, по сути, мое единственное вложение в его учебу за все годы, если не считать канцелярские принадлежности и рабочие тетради. g.gif

Развлечения? Ну сын тоже находит и много бесплатного, кстати. Тот же THE BASE MOSCOW Адидас - там база для игры в мини-футбол, концерты проходят, можно в плей-стейшн поиграть, все бесплатно. cool.gif Тут в клипе каких-то рэперов, широко известных в узких кругах , снимался, выкладывал фотки в Инстаграме потом, судя по всему это было круто. laugh.gif Конечно, ходит и платно, понятное дело.

Ну как-то вот не вижу я прям безумных затрат. g.gif Главное - здоровье, да. Тут никак не сэкономишь, все отдашь.

Мерзавчик

Так я и написала, что "бюджетные" секции. 2000 рублей/месяц каратэ и экипировки хватает на несколько лет, кимоно минимум 2 года, а шлем у сына 6 лет служил ( он "растущий"), в том году заменили. Перчатки тоже не на один год. По сравнению с фигурным катанием у племянника это даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так я и написала, что "бюджетные" секции. 2000 рублей/месяц каратэ и экипировки хватает на несколько лет, кимоно минимум 2 года, а шлем у сына 6 лет служил ( он "растущий"), в том году заменили. Перчатки тоже не на один год. По сравнению с фигурным катанием у племянника это даром.

Ну, с фигурным, бальными танцами и хоккеем вообще мало что сравнится wink.gif

У нас футбол 5000 в месяц, форма 2000, обувь около 10000, может быть больше, завист от того, повезет купить со скидкой или нет. Т.е. если на учебный год раскидать, 6300 в месяц выходит. И 2000 бассейн. По мне, так ни разу не бюджетно - более 8000 в месяц. А ребенок еще в театральную студию просится - еще 4000, это при школе, т.е. в шаговой доступности, чтобы не нужно было возить.

Со следующего года - обязательно курсы английского, т.н. Кембридж. Ну как обязательно, ребенок в языковой спецшколе учится, все одноклассники будут ходить, т.е. не будем посещать - будем в отстающих тащиться.

Развлечения нередко, но либо вообще бесплатно ( парки, в том числе парк в Совхозе Ленина у нас недалеко, он фору даст многим платным, там куча развлечений), либо по купонам моим любимым

Ну, на мой взгляд, не такой уж прекрасный в Москве климат, чтобы можно было развлекаться много и бесплатно. В Сокольниках, например, прекрасный парк с отличной детской площадкой, там постоянно какие-то бесплатные выставки и мастер-классы. Но на календаре 16 сентября еще только, а погода уже вообще не для прогулок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дорогое и основное школа 32 тыс/месяц и логопед 12 тыс/месяц.

В школе английский с первого класса 5 дней в неделю, театральное мастерство, сценическая речь, ИЗО. Школа полного дня.

За пределами школы нам уже никуда не успеть, да нам и не надо, считаю этого достаточно выше-крыши.

Бассейн у нас на даче, т.е. в выходные спорт присутствует smile.gif

Питание его, около 5 тыс., игрушки-одежда-обувь-досуг-книги, если раскидать по месяцам, наверное, тысяч 15.

Врачи-лекарства не знаю, не считала.

Отдых на морях тоже не считала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

При этом еще один момент: я никогда не куплю дочери косметику дороже, чем покупаю себе. Если у меня Л"Ореаль, то и у нее будет Л"Ореаль.

Да пусть у дочки будет помада "Сhanel", если ей это так важно, к чему эта уравниловка? Мне вот ни капельки не завидно, будем мы еще помадами с ней мериться laugh.gif Но... если дочь посчитала потратить деньги таким образом и не купила, допустим, себе ту же тушь, я ей свою не дам, хоть запросится, пусть учится расходовать деньги правильно wink.gif

Галчонка

На такие радости сын сам зарабатывает, способов множество - то рерайтит (у него приятельница зарегистрирована, а его "нанимает" и платит сама), в переходах играет - один или с товарищами - за полдня можно заработать от 200 до 1000 рублей, в зависимости от дня недели, погоды и удачи), печатается он еще - гонорары хоть и небольшие, но в любом случае не лишние, участвует в организации концертов молодежных групп и вечеров микропоэзии и получает либо свой процент от сбора, либо абонемент на посещение аналогичных мероприятий... Так что на посиделки в кафе, подарки и цветы девушкам зарабатывает самостоятельно.

Это замечательно, конечно, но я все-таки за то, чтобы на 1 курсе ребенок был занят именно учебой, но тут опять же от университета и факультета зависит. Дочь учится на факультете иностранных языков, им преподаватели сразу сказали, чтобы студенты на 1-м курсе не работали, так как объем учебной информации очень большой, легко отстать и не догнать, у них только английского 4 вида: теория, практика (письменный и устный), интернет-технологии в обучении английскому языку и еще что-то там, причем везде разные преподаватели + латынь + второй иностранный язык, к тому же идет постоянное нарабатывание рейтингов, когда им работать-то?

Нет, есть факультеты, учась на которых можно выделить время для работы, тем же журналистам, социологам, педагогам.

Пусть дитё учится, может, летом поработает, когда начнется практика в университете.

smile.gif

Смысла нет. Есть студенческие проездные, по которым поездка на муниципальном транспорте обходится дешевле, но вот чтобы прямо к университету доехать - это только маршрутки, которых куда больше, чем муниципального транспорта.

Хм... странно, у нас вообще без разницы маршрутка это или автобус, муниципальные или частные, транспортная карта действует на всех видах транспорта, да и проезд единый по стоимости.

Мерзавчик

А вот мне почти никто ничего не дарил, и вообще никто ничего не отдал, т.е. все, начиная от копеечной распашонки до зимнего комбеза всегда покупала я сама.

console.gif У нас тоже получилось, что все родственники-знакомые детей завели чуть позже, чем мы, поэтому дочери покупали все сами, но зато у нас не было проблемы куда деть ставшие ненужными детские вещи biggrin.gif

Плюшевое счастье

При том, что при всей капризности кота к кормам - лучшим рестораном для него является помойное ведро. Здоровее многих.

Ну так у Вас, по ходу не забалуешь, приходиться коту добывать корм самому laugh.gif Мои вообще не знают, что в помойное ведро можно лазить shiz.gif

У меня оно тоже на диете,

Тогда вообще странно, почему Вы меня не понимаете g.gif

Наверно не у меня одной сложилось мнение, что вы и собственного ребенка любите меньше, чем своего кота.

Одинаково я их люблю biggrin.gif

Лигия

Верхнюю одежду ей обязательно надо покупать качественную, непромокаемую и непродуваемую, иначе будем гулять по 15 минут - именно столько ей нужно, чтобы в обычной одежде и обуви промокнуть в слякоть до трусов.  А мембранная одежда никогда дешевой не была.

А ведь жили раньше, растили детей и не слыхивали о разных там слитниках Reima и иже с ними, и дети, вроде как, не ходили промокшие до трусов biggrin.gif Ладно, демисезонка, но повальное увлечение зимней мембранной одеждой вообще не понимаю. В ней же двигаться нужно постоянно, без движения просто холодно, все-таки в нашем климате нет ничего лучше пуховых комплектов, легкие, теплые и красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа бесплатно, секция тоже (знакомство), плюс 200 рублей на патроны, пневматика, уши и прочее куплено единоразово. Раз в год скинуться на мишени по 50 рублей. Соревнования бесплатно, призы тренеры мутят сами.

Шмотки - накуплены впрок, иногда что-то подкупаю, иногда и в сэконде. В школу собраться около десятки вышло.

Бассейн три раза в неделю - 600 в неделю.

Английский бесплатно - скайп, ровесники из других стран, мультфильмы и пр.

Хозяйка сиамского кота

Ну так у Вас, по ходу не забалуешь, приходиться коту добывать корм самому

На 10 кг живого веса уже добыл.

На нем пахать можно.

А ведь жили раньше, растили детей и не слыхивали о разных там слитниках Reima и иже с ними, и дети, вроде как, не ходили промокшие до трусов

И котам одежду не шили и кормили с общего стола, а не спецкормами. Это если продолжать тему.

Еще в поле рожали. Но вы-то рожали явно не там? Тогда к чему сентенции про "раньше"?

Я вас не понимаю, потому что не ставлю кота выше ребенка. Хотя я тот еще кото..люб. Плюш конечно идеальное существо, но, прямо скажем - сын мне дороже таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Одинаково я их люблю 

Кошмар кошмарный.

А по теме - чем старше ребенок, тем дороже он обходится. Посчитала - на старшую уходит около 25000 в месяц, на младшего - тысяч 8. Кот в силу возраста больше чем на 600-700 рублей в месяц не наедает, пес больше - полторы.

Если вот болеет кто-то - это да, большие расходы что на детей, что на животину. Хотела еще песика взять, но не потянем сейчас - дорого выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дорого. Второго не хотела бы тянуть. Особенно, если он был бы сейчас на этапе "подростка № 2".

Сегодня с дочерью прошлись по магазинам. Вся обувь на нее - 5-7 тысяч. И это только одна пара на сезон.

Вроде не бренды-тренды, но каждая покупка в ее сторону, это минус моя хотелка.

Потому что, ну дорого содержать молодую девушку, даже покупая минимальный набор тряпок (футболки, джинсы, обувь, куртки).

Особенно, если брать одежду, ну хотя бы не эконом-класса, а повыше качества. Не полиэстер голимый, и не ботинки из кожзама на картонной подошве.

Девочка еще, а, это значит, периодически выгребает у меня косметику, шампуни, средства ухода, периодически даю на окрашивание, парикмахера, периодически колготки, трусы-белье. Постоянно есть какие то нуждики, обязательно-девочковые, чтобы выглядеть хорошо.

Как без этого? Уф. Дорого.

И это считая то, что я в СП много что покупаю. А по магазинным ценам просто застрелиться. Обувь, конечно, вот вырубает. Такая статья расходов. И не всегда угадаешь с качеством, даже заплатив приличную сумму.

Ну и потом, нужны и кроссовки, и ботинки, и сапоги, и балетки, и кеды, и на выход, и на ежедневку. В общем, не отделаешься одной парой. Тем более, по нашей погоде.

Она и сама в магазине глаза от цен закатывает, "мам, не надо, дорого". А как не надо?

Покупаем хорошее, тут не поэкономишь.

Ямана

А по теме - чем старше ребенок, тем дороже он обходится. Посчитала - на старшую уходит около 25000 в месяц

Да, чем старше, тем дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Футбол, каратэ, тхэквондо - все за денежку.
У нас в ДЮЦе все это бесплатно, ну каратэ и тхэквандо точно, если я правильно помню, то там еще хоккей есть, рукопашный бой, лыжная секция. Все это бесплатно после 7 лет, только форму купить надо, да.

Старшая моя занимается в хореографическом ансамбле, тоже бесплатно, только в прошлом году купили форму (1500 р) и балетки сами покупаем 2-3 раза в год (300 р за пару). Девочки молодцы, часто денежные гранты выигрывают, на которые обновляют костюмы для выступлений.

Репетитор по английскому старшей же выходит в 2200 руб в месяц, приезжает к нам домой раз в неделю. Подготовка к школе в этом году вышла в 3 тысячи вместе с рабочими тетрадями (форма, обувь, рюкзак остались с прошлого года). Строгого дресс-кода в школе нет, поэтому мы обходимся сарафаном, брюками и лонгсливами, все это было заказано с английского сайта за копейки.

Младший обходится примерно также, 3000 за сад, из которых 50% мне должны вернуть, 800 рублей в месяц - беговелоклуб.

Верхняя одежда и обувь у обоих детей финская, с распродаж в основном, купленная сильно заранее. Обычная одежда практически вся из СП, выходит недорого. И нам тоже никто ни одной распашонки не отдавал и не дарил, все полностью покупали сами. Игрушки покупаю не часто, но дорогие, гаджеты старшей средние, как и у большинства в классе.

Нам не приходится покупать часто лекарства, нет надобности. Зубы дочери лечу в государственной поликлинике бесплатно, там же ставили пластины для выравнивания зубов, тоже все бесплатно. Оборудование там новое, лечат хорошо, только записаться сложно вот. Младшего поведу зубы лечить в платную, так как он еще боится.

Озера синие

Да, чем старше, тем дороже.

Согласна. Это сейчас дочери 11 лет, а дальше что будет - я боюсь уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

На 10 кг живого веса уже добыл.

На нем пахать можно.

Питательный у Вас мусор, однако biggrin.gif

Я вас не понимаю, потому что не ставлю кота выше ребенка. Хотя я тот еще кото..люб. Плюш конечно идеальное существо, но, прямо скажем - сын мне дороже таки.

Да почему выше-то? Одинаково я их люблю, зачем вообще сравнивать: дороже-не дороже? Почему признаком нормальности непременно считается то, что ребенка нужно любить больше домашнего животного? СИЛА любви может быть одинаковой, но СУТЬ любви все равно разная.

Ямана

Одинаково я их люблю 

Кошмар кошмарный.

Я вообще страшный человек shiz.gif Дочь приехала из университета, обнимает и тискает котов, и совсем не страдает от того, что ее любят одинаково с ними.

Озера синие

Покупаем хорошее, тут не поэкономишь.

Нет, как раз можно сэкономить, покупая качественную обувь, а не кожзам, тем более в нашем климате, хорошей обуви на 2 сезона точно хватит, кожзам через месяц-два можно смело выкидывать, да и цены на него, как ни странно, тоже не копеечные.

Зимняя обувь у дочери есть, одни сапоги вообще в конце прошлой зимы покупали, но она вся замшевая, не особо хочется снова ее от соли чистить, водоотталкивающая пропитка и то не спасает sad.gif , поэтому нужно кожаную приобрести на случай зимней слякоти. В итоге, Вы купили зимнюю обувь ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А по теме - чем старше ребенок, тем дороже он обходится

Истина. biggrin.gif У нас вот высшего образования нет бесплатного. А хороший университет в нашем штате от 50 (пятидесяти!!!) тысяч в год, долларов естественно. Не случайно я младшего в первый класс не тороплюсь отдавать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня со спортивной обувью для Федора сплошное разорение. Для футбола покупаем бутсы. Школьный же учитель не разрешает их носить на уроки физкультуры, т.к. по его мнению шипы портят поверхность залитого поля (у нас стадион резиновый). Пришлось вдогонку приобретать еще одни кроссовки - уже для школы. Правда, взяли не "Найк", а более бюджетные "Демикс". Иначе и разориться недолго! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Нет, как раз можно сэкономить, покупая качественную обувь, а не кожзам, тем более в нашем климате, хорошей обуви на 2 сезона точно хватит, кожзам через месяц-два можно смело выкидывать, да и цены на него, как ни странно, тоже не копеечные

Хорошей обуви на больше может хватить, только толку то, если нога ребёнка активно растёт? Максимум на один сезон хватит или даже меньше. И куда потом эту качественную хорошую обувь девать? Продавать, так она ношеная, не больно то кому нужна.

Не, пока нога у сына не перестанет расти, походит в бюджетной обуви, на один сезон.

В моём бюджете статья расходов на одежду-обувь детскую самая существенная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А ведь жили раньше, растили детей и не слыхивали о разных там слитниках Reima и иже с ними, и дети, вроде как, не ходили промокшие до трусов

Вы оооочень сильно ошибаетесь, это зависело от ребенка. cool.gif Были и те, кто не до трусов промокал, а у кого даже сами эти трусы мокрые были. cool.gif

Ладно, демисезонка, но повальное увлечение зимней мембранной одеждой вообще не понимаю. В ней же двигаться нужно постоянно, без движения просто холодно, все-таки в нашем климате нет ничего лучше пуховых комплектов, легкие, теплые и красивые.

Вот в ВАШЕМ климате может быть, а в НАШЕМ только так и спасаемся. Пуховый комплект на зиму, где основная температура около ноля, а снежная каша на дорогах даже в сильные морозы не иссякает, пуховый костюм двухлетке, которая любит лежать и сидеть в лужах, покупать... Да проще уже сразу эти деньги в мусорное ведро выбросить - эффект одинаковый. cool.gif

У каждого свои взгляды. Я не понимаю дорогих кружков и секций, а кто-то не понимает, зачем двухлетке, допустим, оригинальные Кроксы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×