Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

8 минут назад, Лигия сказал:

О вас? Изначально зацепила вот эта цитата, не ваша. Где прямо осуждается чужой стиль родительства. Для меня это неприемлемо, например.

Пардон, эту цитату не видела. Думала, вы обо мне.

8 минут назад, Лигия сказал:

Да и в целом проскальзывает такое, что кто не потратил всю зарплату на ребенка, тот не заботиться о его будущем. И подработки надо брать, и пахать, как папа Карло, а кто не хочет так пахать, тот не заботиться. 

По мне так, если родители говорят - он все равно плохо учится, нафига ему репетиторы. Да и кружки дорогие. Поэтому пойдет туда, куда можно без репетиторов поступить. А секции и кружки - и без них можно вырасти. Да, эти люди плохо заботят о своих детях. Я сейчас не о том, когда семья рвет жилы на ипотеку, а тут отрывать последнее на шесть секций. А о равнодушии к развитию ребенка. Потому что сама в советское время посещала теннис, студию и лепку и прекрасно знаю, как это развивает ребенка. И какой дает ему задел. И знаю множество взрослых людей, которые в обиде на своих родителей, за то, что те, когда все было бесплатно и много (Дома пионеров, станции натуралистов) руководствовались принципом - обойдется без кружков.

Я категорически за то, чтобы посильно развивать ребенка, это обязательно пригодится в будущем. Что поделать? Жизнь такая - ценится в человеке развитие, квалификация. И если мы не будем беспокоиться о своих детях и о том, куда они ходят, государству по барабану. Бесплатного больше ничего нет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

Где прямо осуждается чужой стиль родительства. Для меня это неприемлемо, например.

Да и в целом проскальзывает такое, что кто не потратил всю зарплату на ребенка, тот не заботиться о его будущем. И подработки надо брать, и пахать, как папа Карло, а кто не хочет так пахать, тот не заботиться. 

Или я какой-то другой смысл вижу в сообщениях?

Мне показалось, что все началось, что алиментов, причем официальных в 25% от зарплаты - 50 000 рублей женщине сильно жирно будет, пусть в 10 тыс. укладывается, а то понимаешь обворовывает своего ребенка  пользу чужого мужика. Вот дамы и пытаются донести, что не жирно, как умеют :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я тоже из Подмосковья, но сад у нас стоит столько же, сколько и у Лигии в Москве -2500-2700 в месяц. Ребенок первый, возвращается только 20%, но я их не снимаю, коплю. Кружки в садике 130 руб. за 1 занятие. Может садик там какой непростой, вот и стоит столько.

На спорт - футбол- ходим в обычный дворец спорта, плата 600 руб. абонемент и 200 руб. расходники. Школьники вообще бесплатно занимаются, платят только за выезды (автобус, судейские). Есть у нас и частные платные школы футбола, занятия там 5000 стоят. Но я исходила из своего уровня доходов. Форма так же - можно покупать и за 10 000 найковскую и т.п., но мне по карману Декатлон, кроссовки тоже оттуда. Рюкзак самый обычный из Спортмастера за 300 руб., у нас, кстати, полгорода с подобными ходят. В школу, конечно, куплю хороший и правильный, но сейчас смысла не вижу покупать несколько дорогих.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это рубрика Жизнь и Кошелек, ветка - Сколько стоят дети. Все остальное нас в данной ветке не интересует, поэтому - удаляется. Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если вдруг я не могу заработать на развитие ребенка, надо брать подработки. Сейчас это 10 тыс. в месяц

Дайте две, а лучше три таких подработки, где мне по 10 тысяч платить будут.

Нет у нас в городе такого, и средняя зарплата 12 тыр. 15 уже хорошо для женщины. А цены :bomb:

Работа то конечно есть, а вот зарплаты нет... 

Я жуткая мать, равнодушная. Мои дети не ходят на кружки - не успевают, потому, что к логопеду в это время ходят. И за сад у нас ничего не возвращают, только малообеспеченным. И одежду я покупаю ту, на которую зарабатываю... Что-то шью, что-то вяжу.

 

Я иногда смотрю на детей садовских - где их детство? Где катание с горки, где салки-прятки-догонялки? С пяти лет ходят на курсы чтобы в школу поступить... А раньше всех брали без курсов... Вот только в техникумы-институты экзамены сдавали. А сейчас тесты чуть ли не с рождения...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зараза такая сказал:

Я иногда смотрю на детей садовских - где их детство? Где катание с горки, где салки-прятки-догонялки? С пяти лет ходят на курсы чтобы в школу поступить...

Да никто не заставляет на эту подготовку ходить. При желании, можно прекрасно с ребенком и дома позаниматься. 

3 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я категорически за то, чтобы посильно развивать ребенка, это обязательно пригодится в будущем.

Я с вами согласна. Как- то как раз на эту тему говорили. Я, муж и брат говорили с позиции "детей"). Дети, как правило, сами еще не знают, чего хотят, а знания и навыки закрепляются быстро, легко, все как родное становится. И если раньше была заинтересованность в образовании на государственном уровне, то сейчас этого нет. 

Другое дело, что очень многое это просто личные желания и где- то дань моде. Но за это люди оправдываться не должны:). Правда в жизни я сталкивалась с удивлением, что не водила ребенка в школу раннего развития. Если сильно зарывались, прямо говорила, что у нас женщины в семье достаточно развиты и мы можем сами научить ребенка читать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да никто не заставляет на эту подготовку ходить. При желании, можно прекрасно с ребенком и дома позаниматься. 

Я и пишу - мы не ходим, мы ходим к логопеду 6 раз в неделю. Дети знают цифры, буквы, счет туда и обратно до сотни, складывают и вычитают до 10, вот с чтением затык - плоховато у нас.

Зато они картошку чистить умеют ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Зараза такая сказал:

С пяти лет ходят на курсы чтобы в школу поступить... А раньше всех брали без курсов...

Да... Я училась в обычной школе. Ну вот в 4 года отец меня научил читать, в неполных 7 лет пошла учиться, читала довольно быстро и "про себя". Как сейчас помню, техника чтения в первом классе у меня была 102 – самая крутая, ага; около 100 была у сына нашей учительницы. Половина одноклассников умела читать только вслух и по слогам, вторая половина вовсе никак не умела. Учительница была хорошая, всех как-то учила и научила. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зараза такая сказал:

Я и пишу - мы не ходим

Так и ходили бы, что плохого:)

5 минут назад, Зараза такая сказал:

вот с чтением затык - плоховато у нас.

Научатся. У кого что идет вперед. 

6 минут назад, Зараза такая сказал:

Зато они картошку чистить умеют ;)

Вот кстати, в нормальных навыках самообслуживания я ничего плохого не вижу. Вообще не понимаю этой "гордости" у не самых состоятельных людей, а вполне обычных людей, когда женщина гордится тем, что готовить не может. Ладно бы победительница олимпиад, спортсменка, нет. Все мимо. Ни украсть, ни покараулить. Ладно если все- таки потом с работой нормально складывается. 

А сейчас время такое, что от знаний, навыков будущее зависит очень сильно. Но тут важно в струю попасть, конечно. И родителям думать, к чему у ребенка склонность, как- то с ним беседовать, развивать все. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Пардон, эту цитату не видела. Думала, вы обо мне.

По мне так, если родители говорят - он все равно плохо учится, нафига ему репетиторы. Да и кружки дорогие. Поэтому пойдет туда, куда можно без репетиторов поступить. А секции и кружки - и без них можно вырасти. Да, эти люди плохо заботят о своих детях. Я сейчас не о том, когда семья рвет жилы на ипотеку, а тут отрывать последнее на шесть секций. А о равнодушии к развитию ребенка. Потому что сама в советское время посещала теннис, студию и лепку и прекрасно знаю, как это развивает ребенка. И какой дает ему задел. И знаю множество взрослых людей, которые в обиде на своих родителей, за то, что те, когда все было бесплатно и много (Дома пионеров, станции натуралистов) руководствовались принципом - обойдется без кружков.

Я категорически за то, чтобы посильно развивать ребенка, это обязательно пригодится в будущем. Что поделать? Жизнь такая - ценится в человеке развитие, квалификация. И если мы не будем беспокоиться о своих детях и о том, куда они ходят, государству по барабану. Бесплатного больше ничего нет.

Как ты правильно говоришь, прямо в точку!... Чем больше ребенок получит развития, тем легче ему в будущем все дастся - и учеба, и работа, и социализация. Кому легче будет учиться на программиста?.. тому, кто планшет только в советских фильмах видел (заправлены в планшеты космические карты), или кто с гаджетами на ты и в 10 своё первое Hello, world вывел на экран?...

Не все будут программистами, да, конечно не все. Но в жизни однозначно устроится лучше тот ребенок, у кого английский как родной язык и с компьютерами он на ты. Здоровье однозначно будет а того лучше, кто дружил со спортом в детстве. И так далее и тому подобное.

15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так и ходили бы, что плохого:)

Научатся. У кого что идет вперед. 

Вот кстати, в нормальных навыках самообслуживания я ничего плохого не вижу. Вообще не понимаю этой "гордости" у не самых состоятельных людей, а вполне обычных людей, когда женщина гордится тем, что готовить не может. Ладно бы победительница олимпиад, спортсменка, нет. Все мимо. Ни украсть, ни покараулить. Ладно если все- таки потом с работой нормально складывается. 

А сейчас время такое, что от знаний, навыков будущее зависит очень сильно. Но тут важно в струю попасть, конечно. И родителям думать, к чему у ребенка склонность, как- то с ним беседовать, развивать все. 

Сейчас это стоит ТАК остро, как никогда в истории, пожалуй!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шеда сказал:

Не все будут программистами, да, конечно не все. Но в жизни однозначно устроится лучше тот ребенок, у кого английский как родной язык и с компьютерами он на ты. Здоровье однозначно будет а того лучше, кто дружил со спортом в детстве. И так далее и тому подобное.

У ребенка должен быть кругозор и масса навыков. Спорт - это хорошее тело, сильный характер, это престижный экстерьер в будущем, в конце концов. Одно дело ребенок проводит время, как сам сочтет нужным. другое - 4 часа в неделю он жестко тренируется и продолжает получать задания от тренера на дом. Мне кажется, даже пошив мягких игрушек для мальчика как-то в будущем может сыграться на руку. Я за то, как воспитывали меня - запихивали самые разные знания. Я не стала ни театральной актрисой, ни выдающейся теннисисткой, скульптора из меня тоже не вышло. Но все это расширило кругозор, социализировало, научило усваивать знания. 

Сейчас это все платно, но это надо. В жизни продвигаются только целеустремленные люди, социализированные, с массой навыков. Я категорически против, чтобы помогать материально взрослым детям. Но в возрасте до 18 вкладываться по максимуму. Дешевле выйдет потом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шеда сказал:

Кому легче будет учиться на программиста?.. тому, кто планшет только в советских фильмах видел (заправлены в планшеты космические карты), или кто с гаджетами на ты и в 10 своё первое Hello, world вывел на экран?...

Вот, кстати:). Мама прикинула, что "компьютеры", это будущее. Купили брату этот комп, с не самых больших денег. А жили в области, в маааленьком городке. Денег на репетиторов не было, но копеечные курсы при вузе оплатили (ну я математикой с ним занималась). Парень без выходных год был. Школа и курсы на первом дизеле, с температурой, так с температурой. Поступил, еще учась, взяли в техподдержку. Сейчас как раз программист в той же конторе. 

Помощь невеликая была, но в нужном направлении. Ну и со мной примерно такая история. 

15 минут назад, Шеда сказал:

Сейчас это стоит ТАК остро, как никогда в истории, пожалуй!

Да, а сейчас все острее стоит и требований больше. А знания, база,  легко идет в детстве и юности. 

15 минут назад, Шеда сказал:

Но в жизни однозначно устроится лучше тот ребенок, у кого английский как родной язык и с компьютерами он на ты. Здоровье однозначно будет а того лучше, кто дружил со спортом в детстве. И так далее и тому подобно

Именно. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сейчас это все платно,

Ну не везде и не всегда. Только в другой ветке обсуждали - в любом городе есть ДЮЦ от отдела образования, где дети занимаются бесплатно. Получается, в любом городе было бы желание родители найдут для своих детей заниматься и бесплатно. Кстати, сестра, которая как раз в ДЮЦ работает, говорила, что туда приводят заниматься и вполне себе не бедные родители. Хотя подобные кружки у нас есть и платные.  Но вот многие даже бесплатно не хотят водить детей заниматься. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну не везде и не всегда. Только в другой ветке обсуждали - в любом городе есть ДЮЦ от отдела образования, где дети занимаются бесплатно. Получается, в любом городе было бы желание родители найдут для своих детей заниматься и бесплатно. Кстати, сестра, которая как раз в ДЮЦ работает, говорила, что туда приводят заниматься и вполне себе не бедные родители. Хотя подобные кружки у нас есть и платные.  Но вот многие даже бесплатно не хотят водить детей заниматься. 

В Балашихе нет бесплатных кружков. Даже школы олимпийского резерва - платные. Недорого, символические 3 000 руб. для такого высокого уровня тренеров и базы (просто какие-то доморощенные курсы единоборств 3500-4000). Я хочу найти бесплатные кружки - нет их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

в возрасте до 18 вкладываться по максимуму. Дешевле выйдет потом.

Я  тоже всегда  так  считала.  И  давно  заметила,  что  в  нормальных  семьях  ребёнок  не  ходит  только   лишь   в  свою  среднюю  школу,  а  занимается  где- то  дополнительно.  Спортом  или  языком,  музыкой  или  живописью,  или  двумя  даже.   Тогда  к  выпускному  классу  уже  можно  о  чём-  то  говорить:  видны  способности  и  склонности.    И  в  смысле  общения  тоже  очень  полезно:  много  друзей  по  интересам,  а  не  только  одна  классная  команда.    И  вообще  в  раннем  возрасте  можно  ещё  что-  то  вылепить  из  ребёнка:  сутулого  сделать  прямым  и  стройным,  слабенького-  сильным,  робкого-  решительным.   

Меня  никуда  не  отдавали  по  причине  маминого  невмешательства  в  мои  проблемы  и  желания  и  общей  бедности.   Я  жалею  ту  девочку  до  сих  пор.  :)    Потом  сына  мы  отдавали    туда,  куда  он  хотел,  но  с  учётом,  чтобы  были  результаты.    Ребёнку  обидно,  если  он  один  в  кружке  или  секции  хуже  всех,   тут  ломать  не  надо,  лучше  найти  компромисс.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

В Балашихе нет бесплатных кружков.

Я Москву не знаю :) Я просто набрала "Детско-юношеский центр Балашиха", мне выдало вот эту информацию здесь. По закону должны быть бюджетные организации для детей типа Детско-Юношеского центра при администрации города. В крупном городе - в каждом районе. Т.е. должна быть предоставлена детям бесплатная возможность внешкольного дополнительного образования (кружки).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я Москву не знаю :) Я просто набрала "Детско-юношеский центр Балашиха", мне выдало вот эту информацию здесь. По закону должны быть бюджетные организации для детей типа Детско-Юношеского центра при администрации города. В крупном городе - в каждом районе. Т.е. должна быть предоставлена детям бесплатная возможность внешкольного дополнительного образования (кружки).  

Если бы где-то в Балашихе были бесплатные кружки, о них был родители знали. Не смогла пройти по ссылке, система безопасности кричит, что сайт фишинговый) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шеда сказал:

не все будут программистами, да, конечно не все. Но в жизни однозначно устроится лучше тот ребенок, у кого английский как родной язык и с компьютерами он на ты. Здоровье однозначно будет а того лучше, кто дружил со спортом в детстве. И так далее и тому подобное.

 

Здоровье будет лучше от регулярной ОФП, обычной физкультуры, но не спорта. Во всех видах - свои проблемные места. Колени, суставы, позвоночники. 

Английский в провинции, даже в областных городах, не нужен для работы, только для путешествий. 

С компьютерами на "ты" дети бывают не от того, что в два года самостоятельно умели открывать игру на планшете.

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если бы где-то в Балашихе были бесплатные кружки, о них был родители знали. 

А что такое Центр творческого развития и гуманитарного образования "Истоки" в Балашихе?  Масса направлений. Источник финансирования - бюджет.  

тут

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Так и ходили бы, что плохого

Я наверно коряво пишу - мы не ходим потому, что в это вот самое время с логопедом занимаемся. И скорректировать время логопеда в удобную мне сторону - никак. А когда заканчиваем - уже 18-18,30. До этого времени дети в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жюля Верная сказал:

А что такое Центр творческого развития и гуманитарного образования "Истоки" в Балашихе?  Масса направлений. Источник финансирования - бюджет.  

Понятия не имею, что это за центр) На шахматы, которые заявлены в этом списке, как источник финансирования "бюджет" мы и ходим. Только платно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Не смогла пройти по ссылке, система безопасности кричит, что сайт фишинговый) 

Ну можно просто погуглить при желании :) 

10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

были бесплатные кружки, о них был родители знали.

Знаете, разговаривала с одной знакомой, ну просто в стиле "Как дела!" Спросила у меня, где сестра работает и работает ли. Я ей сказала. Знакомая заинтересовалась ,сколько стоят там такие кружки (один внук 8 лет, вторая внучка 10 лет). Когда я сказала, что бесплатно, она очень удивилась и не поверила "Ну мы же с дочерью выясняли, узнавали, нам сказали, что у нас в городе бесплатных кружков нигде нет!" Не знаю, где они выясняли и узнавали. Но это маленький город, где, казалось бы, все и обо всем знают. Парадокс. Для интереса позвоните в администрацию района, поинтересуйтесь, есть ли бюджетные детско-юношеские центры и где именно. 

По закону они обязательно должны быть. У нас новая мэр города начала мести метлой по новому и решила сократить ДЮЦ, т.е. полностью убрать, ибо нечего держать этот балласт, он никому не нужен. Ага... один звонок губернатору и притихла. Ибо это нарушение закона, такие центры для детей обязательно должны быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ага... один звонок губернатору и притихла.

Алла) Вы живете в удивительной стране. Без обид. У нас тариф на отопление по криво принятому закону должен был повыситься за год, частями на 15%. Повысился с октября на 40%. Документальное основание - смешное. Вы думаете, жители Балашихи не звонили губернатору?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Не смогла пройти по ссылке,

Нормальный сайт, у меня открылся:)))

Не о чем тут спорить. В том, что детьми надо заниматься, все согласны. Что это обязательно стоит безумных денег - не совсем верно. Смотря кто и что подразумевает под занятиями. И даже занятия с логопедом...

У меня детища участия в нашей жизни логопедов не требовали. Но я видела, как занимаются люди с логопедами те, кто действительно хочет решить проблему. И как занимаются люди с логопедами те, кто понимает эти занятия по своему. То есть - вот надо заниматься с логопедом - привели, увели, проблема там же, люди кидают деньги, ребенок обходится дорого, как и должно быть. А проблема остается. Дальше на ребенка с логопедическими нерешенными проблемами навешивается недешевый танцевальный кружок, бассейн и английский язык. Опять же все за деньги. И не потому, что нет бесплатного. А потому что там где бесплатно "всякие лохи занимаются и узбеки, я не хочу, чтоб моя дочь с ними общалась". Это из реальной жизни пример живой. Причем пример дико социально запущенного ребенка, которого при этом постоянно куда-то водят.

И есть пример - у знакомых сын. Занимается в одной секции. Всего-то навсего. И учится. И без репетиторов. Бабушка уроки проверяет. Ребенок за начальную школу ни одной тройки не получил. Годовые - одни пятерки. В самодеятельности участвует (бесплатной). И всё. И прелестненько.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла) Вы живете в удивительной стране.

Ну да. В другой теме уже обсуждалось, что далеко не только у нас есть ДЮЦ с бесплатными кружками для детей. Вон, оказывается и в Питере, и в других городах. У Вас нет... Ну что я могу сказать. Я Вам дала совет - позвонить и узнать. Кстати, @Шипучка говорила, что у них в музыкальной школе бесплатное обучение. Сначала было платное. Потом кто-то позвонил в прокуратуру и обучение стало бесплатным. Это Питер. Так что в удивительной стране живу не одна я. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

У Вас нет...

Помимо того, что действительно на виду бывают дорогостоящие кружки и секции, есть и менталитет. Когда все бесплатное - плохое. И чем дороже заплачено - тем лучше. А что при репетиторах и логопедах или занимаешься с детьми И САМ в том числе, не все понимают. Заплачено же - вот там пусть и решают вопрос.

Когда мои дети были мелкими, тоже были и понтоватые центры раннего развития, и те же кружки с трех лет, но бесплатные. И каждый выбирал, куда водить. Некоторые, честно, про бесплатные не знали. Потому что вложение денег - часть родительского функционала. Чем больше вложил, тем более заботлив. А получается обратное - на ребенке экономишь. Незачем. А между тем, кружки бесплатные были хорошие и качественные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×