Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Жаконя сказал:

А то, ишь, заставляют детей, страшно сказать - с доски списывать!)))

 

 

ВПРы ваши дети с доски списывают? По 6-12 листов каждая работа, с графиками, схемами,  таблицами? Ненуачо... Или на слух тут умеют:D Забыли тетрадь на печатной основе - пусть балду гоняют? Писали мы, например, сегодня букву Т заглавную в Прописи, пусть бы сидел ребёнок? Нееет, на это я "пойтить не могу"! У меня все работать будут. 

Изменено пользователем Красная шляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жаконя сказал:

И домашнее задание дети сами должны записывать. Не прям с первого сентября, но должны.

Они даже буквы все знать не должны. Как списывать-то будут? Ну можно конечно задания домашние не давать и дополнительный материал тоже... 

12 минут назад, Жаконя сказал:

Забыли тетрадь - распечатаем.

А вы предлагает придумать учителю индивидуальную программу для этого ученика? Или как? У нее по плану - работа в рабочих тетрадях. Что делать  учеником который эту тетрадь не принес?

14 минут назад, Жаконя сказал:

И как наши учителя без принтера для каждого класса живут?

Меньше материала дают. Все очень просто. У нас учителя часто материал компонуют из разный источников и дают его детям в распечатанном виде. Более умным деткам - дают дополнительный материал. Неуспевающим - материал для отработки и получения дополнительной оценки.  Конечно можно без этого обойтись. Никто не спорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красная шляпка сказал:

Писали мы, например, сегодня букву Т заглавную в Прописи, пусть бы сидел ребёнок?

Так и мы писали букву. Только другую. "М" писали сегодня. И ребёнок, оставивший "Прописи", пишет в тетради (на листочке в косую линию), где по ходу урока я прописываю ему то, что надо. 

Как мы лет 20 назад жили без принтеров-сканеров? :) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Так и мы писали букву. Только другую. "М" писали сегодня. И ребёнок, оставивший "Прописи", пишет в тетради (на листочке в косую линию), где по ходу урока я прописываю ему то, что надо. 

По ходу урока??? Какая вы молодец! Всё успеваете. Я по ходу урока лучше детям всё внимание буду уделять, чем буду прописывать страницу. Урок 35 минут - 2 физминутки. Мне времени жалко. Вы прописываете одному, а другие в это время вашим вниманием обделены... У меня 30 человек в классе, а я прописывать буду на уроке? Безусловно, если бы принтера не было, то ребёнок бы на листочке писал чего нибудь и как нибудь. А так, да. Можно обойтись без принтеров. Учителю и проверки меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красная шляпка сказал:

ВПРы ваши дети с доски списывают? По 6-12 листов каждая работа, с графиками, схемами,  таблицами? Ненучо... Или на слух тут умеют:D Забыли тетрадь на печатной основе - пусть балду гоняют? Писали мы, например, сегодня букву Т заглавную в Прописи, пусть бы сидел ребёнок? Нееет, на это я "пойтить не могу"! У меня все работать будут. 

Это в первом классе? 

Ну хотите, бегайте за каждым, распечатывайте все, что они забывают. Они продолжат забЫвать и начнут забивать.

 

Вот то, что учителям с их отчётностью и подобной макулатурой приходится много печатать - это да.

2 минуты назад, Spa сказал:

Они даже буквы все знать не должны. Как списывать-то будут? Ну можно конечно задания домашние не давать и дополнительный материал тоже... 

А вы предлагает придумать учителю индивидуальную программу для этого ученика? Или как? У нее по плану - работа в рабочих тетрадях. Что делать  учеником который эту тетрадь не принес?

Меньше материала дают. Все очень просто. У нас учителя часто материал компонуют из разный источников и дают его детям в распечатанном виде. Более умным деткам - дают дополнительный материал. Неуспевающим - материал для отработки и получения дополнительной оценки.  Конечно можно без этого обойтись. Никто не спорит. 

Если ребенок забыл тетрадь, то он работает на листочке, на котором ему... Прописывают эту букву! Представьте, можно и так! 

Интересно, разделяет Ваш учитель детей на умных и тупых, находит возможность и тех и этих занять. А забывший тетрадь - жуткая проблема. Не решаемая!

Я не говорю, что наличие техники - плохо. Хорошо. Но, во-первых, не обязательно. А во-вторых, на мой взгляд, расслабляет учеников. 

И принтер лучше, тогда, дарить конкретному учителю, а не на класс, наверное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Жаконя сказал:

Это в первом классе? 

В прошлом году при подготовке к ВПРам принтер угробила(((

Изменено пользователем Красная шляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Красная шляпка, время на копирование прописи для забывашки у вас есть, а те же 2 минуты,  чтоб ему на листке пару раз прописать букву Т - уже нет? Странно. Ведь то, что ребенок забыл пропись, выясняется уже на уроке, не заранее.

1 час назад, Spa сказал:

Они даже буквы все знать не должны. Как списывать-то будут? Ну можно конечно задания домашние не давать и дополнительный материал тоже... 

Если ребенок не знает буквы, то это первый класс, первая четверть.  И по закону у них нет домашней работы,  списывать с доски не надо ничего. А если учитель проявляет инициативу и родители не против,  то домашка дается родителям, посредством того же ватсапа. Официально ее нет. :)

Так что бегать с листочками в количестве 30 шт нет острой необходимости.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вертушка сказал:

 

@Красная шляпка, время на копирование прописи для забывашки у вас есть, а те же 2 минуты,  чтоб ему на листке пару раз прописать букву Т - уже нет? Странно. Ведь то, что ребенок забыл пропись, выясняется уже на уроке, не заранее.

1 час назад, Spa сказал:

 

Шёпотом, в прописях стрелочками и штрихами нарисовано, как писать эту букву)) 

Листочек нужный найди, одному распиши, как писать эту букву и т.п. Быстрее отксерить))  И объяснять-помогать всем в классе, а не одному-двум ученикам.

 

@Южик, как прошло собрание, что выяснили?

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:

Во времена девяностых с финансированием было еще хуже, но отчего-то совершенно точно собирали меньше.

Я училась как раз с 1993 по 2003 год, учились как то без сдачи денег на туалетную бумагу, воду и прочую ерунду, да и на обеспечение школы сдавали очень мало. Даже учителям на праздники ничего не покупали, только классной на день учителя букет цветов. Как то на качество образования и обучения это не влияло. Там родители не знали как детей прокормить, не то что бы еще школу обеспечивать. Понятно, что сейчас времена другие, но и государственное финансирование тоже другое. Вот почему даже в пределах одного региона одну школу обеспечивает государство, а другую родители, финансирование то одно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жаконя сказал:

Если ребенок забыл тетрадь, то он работает на листочке, на котором ему... Прописывают эту букву! Представьте, можно и так! 

Представляю. На математике он прописывает цифру. А с окружающим миром что? И это хорошо если у учителя один класс, а если их два и в каждом по 33 человек. Учитель же не робот.

7 часов назад, Жаконя сказал:

Интересно, разделяет Ваш учитель детей на умных и тупых, находит возможность и тех и этих занять.

Так у нее есть для этого техническая возможность. которую мы и обеспечили.:music_whistling:

7 часов назад, Жаконя сказал:

И принтер лучше, тогда, дарить конкретному учителю, а не на класс, наверное.

У нас принтер приобретается для класса и переходит с ним из кабинета в кабинет. 

6 часов назад, Вертушка сказал:

время на копирование прописи для забывашки у вас есть, а те же 2 минуты,  чтоб ему на листке пару раз прописать букву Т - уже нет? Странно

А зачем копировать пропись 2 минуты? Там один-два листа максимум. И делает это техника. пока учитель занимается с детьми. Да и рабочие тетради - это не только прописи.

6 часов назад, Вертушка сказал:

А если учитель проявляет инициативу и родители не против,  то домашка дается родителям, посредством того же ватсапа

Ну тогда родители могут ее брать самостоятельно и обмениваться друг с другом. Но что-то инициативных  этом классе нет.

 

6 часов назад, Вертушка сказал:

Так что бегать с листочками в количестве 30 шт нет острой необходимости.

Да вообще можно идти строго по программе и по учебникам. которые приобретает школа. Но с новшествами качество образования выше. И действительно родители могут выбирать нужно ли их ребенку образование более высокого уровня или нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

а вообще можно идти строго по программе и по учебникам. которые приобретает школа. Но с новшествами качество образования выше.

Мы покупаем дополнительные пособия и учебники,  которые рекомендует учитель,  для расширенного образования. А копировать или распечатывать на каждый урок всем по 33 листочка не рационально как то.

6 часов назад, Шампурик сказал:

Шёпотом, в прописях стрелочками и штрихами нарисовано, как писать эту букву)) 

Скажу громко :) , чио когда проходили буквы учитель им на доске так же ее писала и стрелочки рисовала и т.п. Не перетрудилась, думаю. А раздать тетради и не поясняя наблюдать, как дети сами написать пытаются, это как то не урок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Spa сказал:

Представляю. На математике он прописывает цифру. А с окружающим миром что?

Сидит и перерисовывает из тетради соседа. Всё-таки окружающий мир - устный предмет. Такого чтобы весь урок работали в тетради на печатной основе. Гм. Не припомню. 

8 часов назад, Красная шляпка сказал:

Я по ходу урока лучше детям всё внимание буду уделять, чем буду прописывать страницу.

А я в первом классе на уроке письма мотаю километры по классу - ставлю руку-учу писать. Так что подбежать к одному и написать букву или слог - дело 5 секунд. :) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вертушка сказал:

А копировать или распечатывать на каждый урок всем по 33 листочка не рационально как то.

Это если использовать дополнительное пособие полностью. У нас учителя могут взять из пособия только несколько страниц. И тогда рациональнее купить это пособие одно на весь класc  и размножить нужные страницы на всех.

2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Сидит и перерисовывает из тетради соседа.

Умеете вы тролить родителей... Так и представила, как ребенок перерисовывает контурную карту себе в тетрадь... А если он сидит один, то рисует по памяти.  Точно помню, что у нас по окружайке контурные карты были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Копир еще и в классе надо ставить? А ничего что он пахнет, когда активно работает? И даже для офисов есть определенные нормативы работы с ним - сама лично недавно оформляла эту инструкцию. Получается, что при нечеловеческих объемах, о которых нам тут рассказывают - дети еще и дышат этой дрянью. С-СанПин.

25 минут назад, Spa сказал:

И тогда рациональнее купить это пособие одно на весь класc  и размножить нужные страницы на всех.

Рациональнее его скачать с интернета. Есть огромный портал, и я не раз выкладывала в подобных темах ссылку, где есть почти все нужное по всем системам обучения. Проще дать эту ссылку родителям и пусть они скачивают сами и распечатывают нужные страницы.

 

3 часа назад, Spa сказал:

И действительно родители могут выбирать нужно ли их ребенку образование более высокого уровня или нет..

И все это можно сделать самостоятельно и дешевле. Опять же, сколько нам в началке не говорили про "образование высокого уровня, это нужно вашим детям" - а что-то гениев особо оттуда не вышло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, 13 медведей сказал:

Проще дать эту ссылку родителям и пусть они скачивают сами и распечатывают нужные страницы.

И половина класса придет без этих распечаток... Проходили уже...

И еще я вам открою секрет. Далеко не у всех есть дома принтеры и интернет... 

32 минуты назад, 13 медведей сказал:

И все это можно сделать самостоятельно и дешевле

Это как? Я должна собственному ребенку давать в школу дополнительный материал, так как он хорошо учиться и делает задания очень быстро? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

И половина класса придет без этих распечаток... Проходили уже...

Да и фиг бы с ними. Главное мой ребенок придет с распечаткой. Думать о чужих детях мне неохота и обеспечивать за свои деньги удобство забывчивым - тоже. Тем более у нас не началка. Если мой забудет - справедливо будет получить пару.

12 минут назад, Spa сказал:

Далеко не у всех есть дома принтеры и интернет... 

Ну вот у вас же есть. Имея ребенка-школьника, особенно уже во втором и третьем классе - не иметь дома компьютер это как минимум не заботиться о том самом "высоком уровне образования". Потом пойдут всякие доклады, презентации и прочая хрень, которая теперь так модна.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:
9 минут назад, Spa сказал:

И половина класса придет без этих распечаток... Проходили уже...

Да и фиг бы с ними. Главное мой ребенок придет с распечаткой. Думать о чужих детях мне неохота и обеспечивать за свои деньги удобство забывчивым - тоже. Тем более у нас не началка. Если мой забудет - справедливо будет получить пару.

Угу. Насколько я понимаю, в первом классе обычно дай бог успеть с тем, что в основной тетради есть - не до дополнительных пособий. В старших уже сами как-то заинтересованы должны быть - ЕГЭ на носу. А в средней школе - ну как раньше было "не сделал домашнее задание - получил пару". Распечаток не было, но таскали с собой в школу и книги (которые не у всех дома были приходилось искать), рефераты писали, искали дополнительные пособия... Ничего, находли как-то...

Но на самом деле, мне кажется, не так важно, нужен ли принтер, туалетная бумага или  шторы в класс - кто-то сдает, кто-то покупает, кто-то обходится так.

Мне просто не понятна ситуация вообще: родители сдали деньги на хранение, а их деньгами распорядились на основании "вы же все равно собирались покупать", а то, что не сейчас и не за эту сумму - так какая разница, все равно бы купили, а цена - не большая разница. У меня вот в голове не укладывается. что кто-то за меня решает, как распорядиться моими деньгами, потому что считает, что он лучше меня знает, как их надо тратить. И тут уже не важно - на нужную цель деньги потратили, принципиальна разница в цене или нет. Принцип важен. Потому что сейчас за меня решили, что принтер надо купить дороже на 3 тысячи, завтра еще что-нибудь, а я должна только сдавать...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

У меня вот в голове не укладывается. что кто-то за меня решает, как распорядиться моими деньгами, потому что считает, что он лучше меня знает, как их надо тратить. И тут уже не важно - на нужную цель деньги потратили, принципиальна разница в цене или нет. Принцип важен.

Так нет проблем - и у автора, и у других родителей класса была возможность самостоятельно распорядиться сданными деньгами и купить МФУ. Так нет же - никто не пожелал потрудиться и взять на себя ответственность. Поэтому смысл возмущаться? Деньги сдали на конкретную вещь - эта вещь и была куплена, ну, немного дороже предполагаемой цены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шампурик сказал:

как прошло собрание, что выяснили?

Рассказываю. 

У нас было сразу 2 собрания:общешкольное (по поводу перевода детей на карты питания) и классное. Классное проходило очень быстро, минут 15, т.к. за дверями уже стоял второй класс для заполнения документов на питание. 

Вначале как обычно несколько слов о детях, что дети стали другие, чем 10 лет назад. Медленнее читают, на переменах в гаджетах и т.д. В общем лирика. Далее учитель сказала: "А теперь будет неприятный разговор. Мне сказали, что в ват сапе у вас были бурные обсуждения по поводу покупки принтера. Да, его купили! Но вы же сдали деньги и они были у меня, поэтому и купили. А то, что вас возмутила разница в цене, так ВРОДЕ БЫ озвучивали, что можно купить и за 16000". Несколько родителей загудели, я сказала вслух: "Разговоров о 16000 не было. Была озвучена сумма в 10-11000. И странно, что нас не поставили в известность о покупке! Мы могли бы купить сами"

Основная масса родителей молчали, несколько человек подтвердили мои слова. Учитель продолжила: "Ну так вот, что я вам хочу сказать. ПОДАРОК классу должен быть от души. А если вы не хотите, то ничего покупать не нужно! С вас никто и ничего не просит! И вообще, все эти новостные сюжеты делают в ваших глазах школу- рассадником поборов и вымогателей! Вот ваши оставшиеся деньги и бумага с расходами". Нашлась одна мама, которая сказала, что действительно вышла некрасивая ситуация, видимо мы не поняли друг друга и раз "наступили на грабли", то давайте далее будем "жить дружно". 

 Учитель проигнорировала эти слова и сказала: "И ещё быстро озвучу, а то под дверями уже топчется другой класс. Вышла некрасивая ситуация. Вот вы меня поздравили с днем Учителя, а учителя Изо и физры нет! Даже открытку им не купили! Некрасиво получается! Я считаю, что надо поздравлять всех или никого! Но помните, что вас об этом никто не просит!" Далее попрощалась, быстрым шагом направилась к двери и сказала второму классу: "Всё что далее хотят обсудить родители, обсудят в коридоре. Заходите" Занавес.

В коридоре мы обсудили, что действительно не правы ВСЕ. Мы-потому что СРАЗУ не выбрали кассира, а только поделились по четвертям. Учитель-что воспользовалась случаем. Сейчас она заняла позицию:лучшая защита-это нападение. Но и нам большой урок-сами дали карты в руки.

Выбрали кассира. Спросила - кто заказал воду и прочее? Оказалось, одна мама, из ответственных за первую четверть, подходила к учителю в начале сентября, а та сказала, что отдаст нашу половину денег за всё это второму классу, ИМ удобнее делать заказ на всех, пользуются же все. Кому ИМ и к чему такая забота о нас совершенно не понятно. А та мама и подумала, что ну раз так...Тем более мы впервые пошли в школу, я не знаю всю систему... 

Честно, я стояла с выпученными глазами, впервые такое вижу. Как-будто за плечами нет 9 лет другой школы:blink:...В школе моей дочери нет ничего подобного! И учителя от подарков открещиваются руками/ногами. А если наши дети приносят конфеты классной, то она пьет чай вместе с ними. Правда с покупкой плазмы была история в начальной школе, писала на форуме. Но это был косяк родкомитета.

В общем что хочу сказать. Неприятно всё это. Перевариваю второй день. Особенно по поводу "одарили не всех". Хотя учителю мы подарили хороший букет в который входила клубника в шоколаде. 

Ещё раз проговорили, что входит в обязанности родкомитета (особенно для тех, кто пришел в школу впервые). Сейчас бюджет наш, будем решать сами. По поводу подарков всем учителям разделились на 2 лагеря: одни за (и давайте лучше дарить сертификаты/деньги в конвертах), чтоб косо не смотрели, на детях не отыгрались. Вторые (я в том числе) ПРОТИВ сертификатов/конвертов. Можно чисто символически в виде конфет/чай/кофе. И то с таким подходом я уже никого не хочу поздравлять. :censored:

И ещё по поводу нашей якобы не активности. У нас скоро день первоклассника, будет праздник с чаепитием. Родители из первой четверти всё организовали. Заказали значки с надписью, купили сладости на стол. Правда подходили к учителю за деньгами на оплату всего этого :D.  

Возможно кто-то даст дельный совет как быть дальше. Кто-то из родителей предлагал пойти с извинениями к учителю. Я считаю это лишнее. Виноваты две стороны. Случилось так случилось, далее будем всё сами и не вспоминать историю с принтером. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Южик сказал:

"И ещё быстро озвучу, а то под дверями уже топчется другой класс. Вышла некрасивая ситуация. Вот вы меня поздравили с днем Учителя, а учителя Изо и физры нет! Даже открытку им не купили! Некрасиво получается! Я считаю, что надо поздравлять всех или никого! Но помните, что вас об этом никто не просит!"

Вот никому ничего и не дарить, вскользь обронить, чья идея...

По-моему, учительница перегибает палку и слишком много на себя берет. И у вас в классе появились стукачи, которые докладывают о содержании личной переписки. В общем, крепитесь, легкой жизнь с такими вводными не будет.

Лучше было бы совсем исключить учительницу и второй класс из бюджета, забрать документы на принтер, а то она решила, что это подарок, что ей еще в голову придет?

Кстати, учитывая ее "наезд" и искусственное укорачивание собрания, наводит на нехорошие мысли... Это делаллсь сознательно и чтобы вы не могли опомниться и аргументировано пояснить свои претензии. Значит что-то здесь нечисто. Порядочные и честные люди себя так не ведут.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Южик сказал:

Возможно кто-то даст дельный совет как быть дальше. Кто-то из родителей предлагал пойти с извинениями к учителю. Я считаю это лишнее. Виноваты две стороны.

Плохо, что не получилось поговорить с учителем сразу нормально и закрыть эту тему. Извинения, по моему мнению, излишни. Хотя возможно, да и скорее всего, что учитель обижен. Зато теперь финансы в ваших руках и подобные ситуации исключены.
У нас в школе никто из учителей не прикасается ни к каким взносам родителей. Всё самостоятельно. И сбор денег, и покупка всего для класса - на родителях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Индира сказал:

Так нет проблем - и у автора, и у других родителей класса была возможность самостоятельно распорядиться сданными деньгами и купить МФУ. Так нет же - никто не пожелал потрудиться и взять на себя ответственность. Поэтому смысл возмущаться? Деньги сдали на конкретную вещь - эта вещь и была куплена, ну, немного дороже предполагаемой цены.

Еще раз: даже если кому-то кажется, что я неправильно распоряжаюсь деньгами, никто не имеет право за меня решать, как ими распорядиться. Учительнице деньги передавались на хранение - никак не оговаривалось, что она сама или с чьей-то помощью может самостоятельно заняться покупкой принтера.

Торопится учитель - оповестила родителей, что принтер нужен срочно. Есть желающие заняться покупкой - опять же, даются координаты: вот люди, которые могут купить. Дальше - договаривайтесь сами.

Только что, Южик сказал:

"И ещё быстро озвучу, а то под дверями уже топчется другой класс. Вышла некрасивая ситуация. Вот вы меня поздравили с днем Учителя, а учителя Изо и физры нет! Даже открытку им не купили! Некрасиво получается! Я считаю, что надо поздравлять всех или никого! Но помните, что вас об этом никто не просит!"

Ох, как меня бесят такие заявления: "мы вас ни о чем не просим, но вы обязаны". Подарки вообще никто никому дарить не обязан, и положения "даришь одному - дари всем" быть не может. 

По поводу трат совместных на два класса - у нас было так несколько раз ща время учебы: делали ремонт совместно с классом, с которым делили кабинет. Но опять же - классная руководительница второго класса передала нашему родительскому комитету координаты родительского комитета второго класса, а наша им - наши координаты, дальше встречались и решали сами: сколько готовы потратить на ремонт, будем ли нанимать рабочих или справимся своими силами, как будем организоывать уборку после ремонта. А не так, что сдали другому классу, а те сами решают, на что и как тратить будут. 

5 минут назад, Южик сказал:

Возможно кто-то даст дельный совет как быть дальше. Кто-то из родителей предлагал пойти с извинениями к учителю. Я считаю это лишнее. Виноваты две стороны. Случилось так случилось, далее будем всё сами и не вспоминать историю с принтером. 

По мне - никаких извинений не нужно. На будущее - выбрать кассира (постоянного или ответственного по четвертям), если требуется согласовать расходы с другим классом - согласовывать их самостоятельно, и не стесняться отстаивать свою позицию.

С тем же ремонтом, который мы делали вместе с другим классом: они предполагали большие расходы. Мы сочли, что достаточно сделать косметический ремонт стен и потолков и заменить светильники, а вот замена дверей, полов - без этого вполне можно обойтись. Собирали только на согласованные траты. Второй класс все-таки решил линолеум менять, но на него они собирали без нас. И нигде у нас не екнуло, что наши дети тоже будут по новому линолеуму топтаться - на наш взгляд и старый был еще вполне приличный - абсолютно целый, ну да, рисунок выцвел... Зато когда мы своими силами парты ремонтировали, тот класс от участия отказался - опять же, отремонтировали сами: наши мальчишки под руководством двух пап. А тот класс предлагал новую мебель покупать - мы отказались, одни они не потянули, но и в ремонте участие не принимали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Когда от детсадовца требуют презентацию с картинками - ежу понятно, что не он ее делать будет. С первоклассниками так же. Нарисовать красками самому не всегда не пройдет. "Что это вы принесли?". Мне тоже это не нравится и нахрен в первом классе не упало в ночи поделками заниматься. Плюс "в младшей школе вы должны помогать детям".

Мой в третьем. Слава богам, все эти презентации если и есть, то по желанию трудящихся. Есть "вундеркиндеры", которым это понятно и нравится, есть родители, готовые этим заниматься. Мне - "нахрен не упало", да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

Требования очень повысились, вы когда Максим Максимыча поведете - вам станет понятнее поведение ваших друзей. В основном не знание, а показуха, которую в свою очередь требуют от учителей.

Вот я именно об этом - учителя должны всем. От детей до гороно, которым надо отчитаться красивыми картинками о проведенном мероприятии с поделками. Отдуваются родители. Где место детей в этом месте - непонятно. Их никто не учит рукодельничать, замотанным родителям проще сесть всем взрослым семейным контингентом и быстро что-то смастерить. Я уже на подготовке к школе, когда велели оклеить разными цветами коробочки для фигурок сообщила, что коробки вышли кривые ибо из оклеивал лично Максим Максимыч. Я клеить умею, но не буду. Пусть учится сын. Я и так убила в три раза больше времени, наблюдая и подсказывая, как это лучше сделать. Поэтому стыдить меня, что у все коробочки красивые и ровненькие - не надо. У нас их и так два комплекта - красивые, купленные мной и кривые, душевно окленные ребенком. 

Мамы меня при учительнице попорицали, особенно те, кто сделал самые красивые коробки)) Потом вышли в коридор и дружно со мной согласились, что безобразие)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

что коробки вышли кривые ибо из оклеивал лично Максим Максимыч

Мой бы психанул еще на первой и так, что живые бы мертвым позавидовали. Мелкий кропотливый труд это вообще не его. Хотя конструктор - полностью его любовь. А мне свои нервы дороже. 
Но мы выбились из темы. По факту - эти все плюшки в школе не влияют никак на успеваемость. Кто хочет посмотреть фильм о животных - тот его и дома посмотрит, сам, а кому-то хоть пять интерактивных досок купи - будет все равно в носу ковырять.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×