Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надо обязательно тему поднять, почему она попользовалась средствами, выделенными и сданными родителями для нужд класса, еще и чушь несет, что чеки потеряны, компьютер сломался...как-то все уж больно кучно у нее ranting.gif

Тем более, что вы пишете, что пересчитывали не раз и не в одиночестве, то есть так и так уже знаете про это не вы одна, так что тема может всплыть и без вашего участия, а вот если вы промолчите, а кто-то ее поднимет, тогда точно скажут, что покрывали и поделили все. Лучше привести всю калькуляцию и прямо на собрании спросить все с нее, 20 000 - не маленькая сумма, родители, даже не состоящие в родительском комитете, должны все же помнить, что для их детей делалось и приобреталось, так что общими усилиями можно заставить ее вернуть сумму, которую она присвоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северный ветер

Надо обязательно тему поднять, почему она попользовалась средствами, выделенными и сданными родителями для нужд класса

Да нет этому доказательств... Есть только слова автора. На которые "обвиняемая" ответит, что все документы и деньги она передала. Куда делись чеки на недостающую сумму она не знает, так как отдавала все. А вспомнить на что были потрачены деньги год-полтора назад она не сможет, как впрочем и все остальные члены родительского комитета... А автор решила ее подставить из-за личных неприязненных отношений. И еще большой вопрос кто останется крайним в данной ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Сейчас, наверное, напишу неприятные кому-то вещи.

Тати, читайте отзывы на форуме внимательно, особенно читайте негативные отзывы, потому что именно так подумают некоторые родители, если вы решите всё высказать.

И заметьте - я еще НИЧЕГО не сделала, а Вы уже на меня накинулись, и "рыльце в пушку", и т.д. и т

И так подумают, обязательно такие найдутся. Знаете, есть такая поговорка "то ли он украл, то ли у него - но была там какая-то неприятная история".

Вы-то знаете, как было на самом деле, но люди разные. Для некоторых разборки из-за денег означают одно - не поделились. Поэтому не исключаю, что кто-то решит про "рыльце в пушку" и без всяких на то оснований.

Будут и такие, кто в первую очередь закричат: "А вы куда смотрели, родительский комитет?!!" И опять же доля вины по-любому упадёт на вас. Людям не внушить, что они не интересовались отчётами, очень многим кажется - вот заплатил я деньги и всё, а дальше пусть разбираются желающие (которые решили быть в комитете). Но если что - эти же желающие и виноватыми окажутся.

Вы знаете, меня не удивляет, что родители не интересовались отчётами. Закидайте меня помидорами - я тоже не интересуюсь. У меня нет на это времени и желания, я, также как и некоторые - сдаю деньги и умываю руки. Но если выяснится, что мои деньги пошли куда-то не туда, я решу, что это мне урок - за равнодушие, за то, что не проверяла. Но я вообще довольно легко отношусь к деньгам. А вот народ возмутиться - это скорей всего. И возмущение будет направлено не только на ту даму, но и на всех ответственных - на весь комитет. На самоё себя, что не спрашивали отчётов, ясен пень, никто возмущаться не станет. laugh.gif

Наверное огребу сейчас, но я вижу так - если вы не поднимете вопрос, то может и не всплывёт ничего. Если поднимете - станете виноватой наверняка.

Саня

Только что-то подсказывает мне, что никто не полезет в ваши разборки.

Да! Именно так и будет. Обвинят всех и скорей всего больше всех достанется именно той, кто этот вопрос поднял.

Именно за то, что целый год молчали. И допустили растрату. А вот разбираться в ваших дрязгах, и кто тратил не стала бы. Потому что денег вы явно не вернёте.

Прочитайте это внимательно - это взгляд со стороны, мнение постороннего человека. И именно так будут думать большинство таких же посторонних людей, коими являются родители.

Я не отговариваю вас от высказывания правды, как кто-то может подумать. Но прежде чем делать, вы должны просчитать ВСЕ последствия этих действий. И, коли вы к этому готовы - вперёд и с песней.

А если вы думаете, что шишки достанутся только растратчице, то вы очень наивны. Мнение большинства тут вполне понятно.

Пы Сы: Мой сын недавно ходил на день рождения двух мальчиков, которые праздновали его в развлекательном центре с размахом. Было приглашено почти полкласса. Я вызвалась (сама не знаю, зачем мне был нужен этот геморрой) собрать деньги, чтобы купить мальчикам два подарка от класса. Чтобы не всякую фигню покупать, а один подарок каждому, но хороший, на большую сумму.

Обзвонила родителей, мы с мамой собрали деньги, позвонили родителям именинников, спросили, что они хотели бы, побегали по магазинам, купили подарки, запаковали красиво...

Но самое главное - напечатали на компьютере калькуляцию - как потратили собранные деньги до копеечки и распечатали её в 10 экземплярах ( по числу скидывавшихся). Когда за ребятами пришли родители забирать с дня рождения - мы всем сунули эти бумажки, неважно - интересовался человек, не интересовался. И каждый мог ознакомиться, на что пошли его деньги, а при сомнениях спросить с нас чеки.

Так вот - люди все (даже типа меня которые, которым пофигу всё) подходили потом и говорили - как здОрово мы придумали, как всё ясно и понятно.

Но это потому, что меня действительно волнует этот вопрос - за чужие деньги отчитаться до копеечки. Без разницы, интересно кому или нет. Мне так спокойней. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но самое главное - напечатали на компьютере калькуляцию - как потратили собранные деньги до копеечки и распечатали её в 10 экземплярах ( по числу скидывавшихся).

Очень правильно и современно! smile.gif Дело в том, что я в свое время тоже была в родительском комитете, а так как я бухгалтер, меня всегда избирали казначеем-так тогда это называлось.

Тогда не было компьютеров, но была отличная копировальная бумага. Я тоже делала отчеты через копирку (вручную) и вручала родителям.

А теперь мой старший-"вечный" казначей, и в школе, и в садике. Когда его сынок выпускался из детского сада, то сын все расходы записал и отправил по электронке всем родителям, которые имели такие адреса. Остальным выдал копии отчета. Так, говорит, мне спокойнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно продолжение - то вот мой запоздалый отчет.

Я не стала поднимать эту тему sad.gif Не подумайте, что струсила, просто, поразмыслив, поняла, что на самом деле - мне это доказать очень трудно, она выкрутится в любом случае - а я останусь крайней... Тем более, что она на собрание не пришла - отмазалась, что ей некогда. Из 27 человек не было только ее, и это притом, что она пока что числилась председателем Род. комитета!!!! Мы были в шоке! blink.gif Причем, она нас круто подвела с Выпускным - сама вызвалась организовать для детей кафе и на собрании должна была все родителям рассказать и решить, где и чего мы справляем!

В итоге - за 3 дня до собрания мне пришлось носиться, как белке в колесе, искать варианты Выпускного - до которого оставалось 3 (!) недели! А нашему "председателю" было до фени - кто и чего там организовывает! Потом у нее еще хватило наглости позвонить нашей третьей девочке и высказывать претензии, якобы она против, чтоб выпускной проводили так, как я организовала wacko.gif

По поводу себя - я подготовила подробный отчет по деньгам, которые были потрачены за этот год - распечатала и всем раздала. Честно сказать, у меня была в глубине души надежда, что хоть кто-нибудь спросит - ПОЧЕМУ в этом году у нас сэкономилось 15 тыс, а в том - наоборот, пришлось досдавать???? Тогда я могла бы поднять эту тему и предложить им обратиться к нашему "председателю" за отчетом... НИКТО ничего не спросил! Я была просто в шоке - никому ничего не надо!

Так что я тоже рассудила - если никому это неинтересно, то что мне теперь вылезать с этим делом? Действительно, надо было сразу поднять вопрос, а не тянуть... Все надеялась, что она сможет отчитаться - не верилось в такое явное свинство sad.gif Жаль конечно своих личных денег, что она, получается, растратила, но теперь уже поздно - Бог ей судья.

Одно радует - они переходят от нас в другой класс и больше она не будь в род.комитете. У меня как гора с плеч blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати, мне интересно. Я всё помнила-помнила эту историю с марта, потом подзабыла, спасибо, в репутации кто-то напомнил!

Я была просто в шоке - никому ничего не надо!

Так что я тоже рассудила - если никому это неинтересно, то что мне теперь вылезать с этим делом?

Выходит, и вам - ничего не надо wink.gif

Честно сказать, у меня была в глубине души надежда, что хоть кто-нибудь спросит - ПОЧЕМУ в этом году у нас сэкономилось 15 тыс, а в том - наоборот, пришлось досдавать???? Тогда я могла бы поднять эту тему

Классно было бы, Тати, если б вы эту тему на родительском собрании подняли ПОТОМУ, что она ВАЖНА для ВАС. Но вот без поддержки, без "с чужой подачи" - вы этого не смогли сделать. Не захотели. ..Если б для вас действительно была бы важна СПРАВЕДЛИВОСТЬ, вы б не оглядывались на других, просто поступили бы так - как расписываете в этой ветке.

Толпой ходить все мастера - а попробуй один против всех, во имя-то СПраведливости? Вот и вся цена вашему возмущению. ..Вот, честное слово, я б на вашем месте или и думать бы забыла о той растрате - не такие уж и большие деньги - с каждого были, или бы подняла этот вопрос на собрании, если б он меня так волновал и возмущал - как вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящей темы, если можно пусть повисит немного отдельно, нужны советы тех, кто попадал в подобную ситуацию.

Ситуация такова: у нас выпускной, начальная школа позади. Конечно, решили отметить это дело, поздравить детей, первую учительницу, провести выходной вместе (возможно, в последний раз, класс расформировывают).

Взялась за организацию и сбор денег одна мамочка, которая обещала все сделать в лучшем виде, у нее везде знакомые, все лучшее и недорогое нам обеспечено. Деньги собирала тоже она. Предлагали ей помощь в закупке, но нет - сама, сама, сама, раз уж я взялась - я все сделаю.

Активное обсуждение всего на протяжении подготовки, вплоть до того, какого сорта огурцы надо на стол.

В результате узнаем в день выпускного, что с подарками детям и учительнице - облом, приятель якобы их выкупил, но срочно уехал и приехать к этому дню не успел. Не особо правдоподобно, но бывает, чего уж. Съездили в клуб как намечалось, дети поиграли, но подарки не получили...

Далее продолжение детективной истории, приятель приехал, но там новые заморочки, описывать весь бред неохота. На словах - все куплено, даже не сомневайтесь! Все в пути! Все будет через час.... к четырем вечера, завтра после обеда стопудово... Прошла еще неделя... Итог: с выпускного прошло прошло 2 недели - ничего нет. И у меня такое чувство, что добровольно уже и не будет.

Есть у нас шансы все-таки получить то, на что мы сдавали деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите коллективное заявление на неё, свидетелей же много, что она деньги собирала? Полиция пусть работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Есть у нас шансы все-таки получить то, на что мы сдавали деньги?

Ужас какой. Во до чего люди уже доходят, что у детей деньги забирают. Напишите коллективное письмо в полицию. Свидетелей много, может и добьетесь правды. А то получается, что эта ваша дама ушлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянет на мошенничество.

Расписка, распиской, но ведь потерпевший не один, а целый класс.

А ребенок этой дамы продолжит учиться в этой школе или уходят в другую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Анасвета

А есть у нас шансы, что в полиции возьмутся за это дело? Сумма не особо большая, 11 тысяч, а расписки мы с нее не брали. Для меня не столько важно получить эти деньги, сколько дело принципа.

Алка Голь

А почему вы с неё расписку не взяли?

Не знаю, не подумали, что такое кидалово вообще возможно в принципе. Ничем раньше подобным себя не скомпрометировала она. Деньги собирала уже, все уходило по назначению

А ребенок этой дамы продолжит учиться в этой школе или уходят в другую?
Это непонятно пока, мы все в "подвешенном" состоянии, оставят нас в школе, распределив по классам, или отправят по месту прописки... Есть ооочень маленький шанс, что класс как единица сохранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что она деньги потратила на свои нужды. Может кредит у неё и срочно нужно было погасить его. Предположим, часть денег у неё осталась, но на хорошие подарки их уже явно не хватает, а брать что-то не очень качественное - сразу все поймут, что к чему. Ещё может быть, она взяла эти деньги с расчётом, что вернёт в ближайшее время, вот тут она и сочинила историю о друге, который выкупил подарки, но смотался в командировку. Отдавать ей вам нечем, вот и тянет как может.

Даже если вы подадите коллективное заявление в милицию, то я больше чем уверена, она там скажет, что на неё напали, ограбили, но признаться она не могла, потому что ей было стыдно.

Изменено пользователем Алка Голь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А есть у нас шансы, что в полиции возьмутся за это дело?

Ну попробуйте, все может быть. Тут есть на форуме юристы, помогут вам в этом вопросе. Просто как-то так все тяжко, неужели у таких вот горе-мамаш рука поднимается покушаться на детские деньги? С ума сойти можно.

А может быть и правда мамаша отдала подарки тому человеку, а он вам привезет попозже? А когда это было? Может быть, не прошло еще много времени и проблема все-таки разрешится в лучшую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Есть шансы. Особенно если заявление коллективное. Уголовное дело заводится на кражи от 2 тысяч.

Алка Голь

Она должна доказать, что было нападение. А иначе мошенница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Мне почему-то кажется, что она деньги потратила на свои нужды.

Аналогично.

Часть родителей настроена очень решительно - подавать на нее заявление. Просто хотела узнать, есть ли у нас шансы, или только нервы себе помотаем?

А вообще ситуация - она не отказывается! Приходит в школу и "ждет" несколько часов с учительницей, когда ей подвезут подарки, потом все "срывается" по ооочень уважительной причине и она уходит. Последний раз в пятницу договорились, что привезет подарки вечером домой. Ждем-с до сих пор...

А может быть и правда мамаша отдала подарки тому человеку, а он вам привезет попозже? А когда это было? Может быть, не прошло еще много времени и проблема все-таки разрешится в лучшую сторону?

Нет, тот приятель по легенде уже приехал, все отдал, теперь другой "случайно увез" в другой город их, потом оказалось, что уже привез, но несколько выпало и осталось в бардачке... Уже самой интересно, что будет в следующий раз. Но вот знаете, желание общаться с ней - ноль, полный ноль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А чего не покуситься то? Ветеранов войны вон грабят и ниче не екает, а тут какие то чужие дети. Особенно если на неё так никто и не заявит.

Магистр

Предлагаю не ждать у моря погоды, а сразу идти в полицию. И так уже много времени потеряли, а по свежим следам расследовать всяко легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Деньги собирала уже, все уходило по назначению

Ну, вот может прикинула она: с каждого ребёнка по 2000 рублей, в классе 18 человек, итого: 36000 рублей

6000 потратить на клуб и еда-вода, а остальное на свои нужды.

А знаете что, а прижмите-ка вы её к стенке! Скажите ей, что вам всем известно, куда были потрачены финансы и пообещайте, что если в течение 3 дней, сумма возвращена не будет, то вы идёте в полицию! И кстати, хорошо бы этот разговор записать. На всякий случай. shiz.gif

Совиная Охота

Она должна доказать, что было нападение. А иначе мошенница.

Так она может сказать, что её не били, а просто вышел из тёмной подворотни мужчина с ножом и забрал сумочку, в которой были деньги. А идти в милицию она побоялась, так как он ей пригрозил, что найдёт её и порешит! А она одинокая, беззащитная и слабая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла ссылку на подобное дело, правда там сумма больше.

Тем не менее в вашем случае заявление обязаны принять. Естественно, без охоты за такие дела берутся.

Можно с дамой серьезно поговорить, сообщив, что при желании можно сделать детализацию звонков и сообщений, по поводу обсуждения финансовых моментов, как доказательство.

А каков шанс, что ее саму мог кинуть товарищ, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Предлагаю не ждать у моря погоды, а сразу идти в полицию.

Надо собрать всех родителей? Или достаточно одному написать заявление, собрать подписи, а потом отнести?

Лидка

А каков шанс, что ее саму мог кинуть товарищ, интересно?
Не знаю, но сомневаюсь вообще в наличии этого товарища, забрать бумажку - сертификат и несколько флешек - подарки детям огромной мужской силы не требуется.

Алка Голь

Скажите ей, что вам всем известно, куда были потрачены финансы и пообещайте, что если в течении 3 дней, сумма возвращена не будет, то вы идёте в полицию!
Говорили... Наверное, не верит, что мы пойдем.

Знаете, я уже рада тому, что не весь выпускной сорвался, детки хоть у нас поиграли, попировали, что-то оплатила. Перед учительницей жуть неудобно, как некрасиво получилось. Еще некоторые родители не нашли возможным отправить детей поразвлекаться, отдали деньги только на подарки. Которых не получили..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Пара родителей не помешает. Заявление обязательно с подписями всех обманутых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Если эту мадам сам товарищ кинул, то это не есть головная боль других родителей. Она так же могла написать заявление , а вместо этого врёт и обещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, обещания пойти в полицию и разговора будет для нее достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Завтра будем разговаривать в последний раз, а далее по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

А каков шанс, что ее саму мог кинуть товарищ, интересно?

А это имеет какое то значение? 11 тыс это не те деньги, которые невозможно было внестив общую кассу в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×