Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А может, дама просто игроманка и денежки проиграла? Очень похоже на это: с лёгкостью взялась за это дело, наверное, рассчитывала поставить на кон эти 11 тысяч, выиграть в разы больше, потом эти же 11 тысяч забрать и потратить по назначению. Никто бы ничего не узнал. Но не сложилось, облом получился. В любом случае без полиции не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас совсем непонятная ситуация произошла. Не знаю, что это: урок всем родителям или некая наглость.:huh: 

Мой сын в этом году пошел в 1 класс. После недели учебы-родительское собрание. На нём учитель расхвалила наш класс, какой он "уютный и красивый", а позже добавила "в этот класс вновь пришедшие что-то покупают. Так сказать взнос для улучшения пребывания ваших детей. Всё куплено и сделано руками родителей. И то, что вам по телевизору твердят об оснащенности школ государством- всё это обман! И если есть возможность и желание, то хотелось бы приобрести в класс принтер со сканером. Один есть, но сейчас столько нужно печатать, что его не хватает..." Посидели, подумали. Ну да, распечатывают нам ежедневно маленький листик с домашним заданием. Есть пару раз в неделю распечатанные картинки из серии "обведи, допиши, закрась". На этом пока всё. 

Одна мама озвучила, что такой принтер можно купить тысяч за 10-11. Раскинули на всех (33 родителя), вроде бы некритичная сумма. Согласились. Плюс нужно было сдать на: воду, наклейки вместо оценок, мыло, стаканчики, краску в принтер. Учитель сказала, что обычно на все эти расходы достаточно 1000 рублей в год. Далее вопрос-кто желает быть кассиром? И тишина....Родительский комитет не выбирали, решили, что все родители поделятся по четвертям и в каждой четверти будет группа ответственных родителей. 

Раз кассиром никто не решился быть, учитель предложила: "Тогда сдавайте деньги мне, ведь будут текущие расходы. Пусть хранятся у меня, а потом может быть и кассиром кто-нибудь надумает стать".  Сдали. Не все, но бОльшая часть родителей.

Прошло пару недель. В группе ват сапа одна мама написала, что случайно увидела, что в классе стоит принтер, так сказать "наш взнос". Стали спрашивать кто купил и сколько на него потратили? Опять тишина, хотя в группе из 33 родителей есть 32. Через несколько дней одна мама подошла уточнить информацию у учителя, кто занимался покупкой. В итоге огорошила нас: "У учителя есть второй класс, который учится во вторую смену. Учитель отдала наши деньги родителям второго класса:blink: и они купили принтер за 14 тысяч! Якобы он стоил 16, а у них скидка!" Мы все в шоке! Как можно было отдать бюджет нашего класса совершенно другим родителям, даже не спросив нас!? :censored:  После того, как мы это узнали, одна из родителей зашла в магазин посмотреть цену принтера. Без всяких скидок он стоит 14000. 

Завтра у нас родительское собрание. В том числе будем спрашивать у учителя как же так вышло и почему стоимость принтера увеличилась на треть? Тогда надо было не стесняться и покупать на все 29 тысяч (именно столько было сдано)! И выберем кассира. 

Наверное сами виноваты, сдали деньги в руки учителю, а та быстренько распорядилась. Для себя я решила, что в этом году больше ни копейки не сдам! Не хватит бюджета на воду и наклейки? Не мои проблемы. Я на это всё уже сдавала!

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Южик сказал:

Наверное сами виноваты, сдали деньги в руки учителю, а та быстренько распорядилась. Для себя я решила, что в этом году больше ни копейки не сдам! Не хватит бюджета на воду и наклейки? Не мои проблемы. Я на это всё уже сдавала!

А у Вас бесстрашная учительница. У нас что воспитатели, что учителя от родительских денег как от огня шарахаются. Даже когда на подарки собирали в садике, а нужной мамы утром не было, воспитатель отказалась передавать, принесла лист бумаги, чтобы я туда деньги завернула, подписала и в детский шкафчик положила. В руки - ни за что.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, В облаках сказал:

А у Вас бесстрашная учительница. У нас что воспитатели, что учителя от родительских денег как от огня шарахаются.

Знаете, меня это насторожило ещё в самом начале, что учитель САМА предложила сдавать ей. У меня старшая дочь в другой школе и там учителя никакие деньги в руки не берут! Классная даже выходит из кабинета, когда мы обсуждаем покупку чего-либо. Передать деньги через учителя тоже запрещено!

А у сына другая школа, меня то насторожило, но поговорив с другой мамой (у которой старший сын закончил эту школу, а младший в нашем классе) моя бдительность притупилась. Она сказала, что у них учителя могут передавать деньги в родительский комитет и через учителя можно сдавать на что-либо:huh: А вот как вышло. Завтра посмотрим, что на всё это скажет учитель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Южик сказал:

Одна мама озвучила, что такой принтер можно купить тысяч за 10-11

6-7 тысяч стоит весьма рабочий хьюлетт.

49 минут назад, Южик сказал:

Раз кассиром никто не решился быть, учитель предложила: "Тогда сдавайте деньги мне, ведь будут текущие расходы. Пусть хранятся у меня, а потом может быть и кассиром кто-нибудь надумает стать".  Сдали. Не все, но бОльшая часть родителей.

Совсем непуганая идиотка. В Москве даже в руки учителям денег не отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Южик сказал:

После того, как мы это узнали, одна из родителей зашла в магазин посмотреть цену принтера. Без всяких скидок он стоит 14000. 

В разных магазинах цены могут отличаться. Но по-моему, нормально, принтер по чеку за 14000 и стоит в магазине 14000. Было бы хуже, если бы по чеку 29000, а в магазине такой по 12000 продается.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южик сказал:

Как можно было отдать бюджет нашего класса совершенно другим родителям, даже не спросив нас!? :censored:

А вы считали что учительница сама должна сходить и купить принтер? Получается, что она ждала активистов вашего класса в течении 2-х недель. И не дождавшись -  попросила активистов другого класса. Все логично... 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не поняла, на что так сильно обиделись. Хотели купить в класс принтер, принтер в классе появился. Только учительница сглупила, что рассказала про какой-то второй класс. Теперь можно подумать, что принтер купили именно они, а педагог подсуетилась и у этих 14 000 тыс. руб. из кассы под предлогом уволокла. Надо было ей утверждать - пошла и купила принтер.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южик сказал:

Завтра у нас родительское собрание. В том числе будем спрашивать у учителя как же так вышло и почему стоимость принтера увеличилась на треть? Т

Мне кажется вам непременно нужно задать этот вопрос. Как можно жетче.

У вас первый класс и ваша учительница должна знать, с кем ей жить 4 года. Ленивые, жадные, негорамотные люди, склонные с сутяжничеству.

Как вы треть-то вычислили,  о великий Лобачевский?

Хотя, вы троллите,  конечно?

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Я тоже не поняла, на что так сильно обиделись. Хотели купить в класс принтер, принтер в классе появился. Только учительница сглупила, что рассказала про какой-то второй класс. Теперь можно подумать, что принтер купили именно они, а педагог подсуетилась и у этих 14 000 тыс. руб. из кассы под предлогом уволокла. Надо было ей утверждать - пошла и купила принтер.

Вообще-то, на собрании учительница озвучила, что принтер стоит 11 тысяч. И деньги собирали исходя из этой суммы. Так что покупка принтера дороже оговоренной стоимости должна была обсуждаться - хотя бы с родительским комитетом.

Только что, Spa сказал:

А вы считали что учительница сама должна сходить и купить принтер? Получается, что она ждала активистов вашего класса в течении 2-х недель. И не дождавшись -  попросила активистов другого класса. Все логично... 

 

А какое отношение другой класс вообще имеет к покупке принтера? А если принтером собираются пользоваться 2 класса, то не понятно, почему деньги на него собирал только один. И вообще, учительница а) не имела права собирать деньги, б) не имела права ими распоряжаться. Максимум - высказать пожелание, что принтер нужен. А когда его родители купят - это их личное дело. Тем более, что деньги пока не все сдали.

Только что, глупая кошка сказал:

У вас первый класс и ваша учительница должна знать, с кем ей жить 4 года. Ленивые, жадные, негорамотные люди, склонные с сутяжничеству.

Как вы треть-то вычислили,  о великий Лобачевский?

Ну не треть, но больше четверти от первоначально-оговоренной суммы. И не ленивые и жадные, а люди, умеющие считать деньги...

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы были жадные и склонные к сутяжничеству, учительница сейчас бы историю со сбором денег директору рассказывала, если не прокурору.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще-то, на собрании учительница озвучила, что принтер стоит 11 тысяч.

Нет, такую предположительную стоимость озвучила одна из мам.

39 минут назад, Галчонка сказал:

А какое отношение другой класс вообще имеет к покупке принтера?

Просто захотели помочь любимой учительнице. Или им надоело, что за их счет распечатывают документы для другого класса.

 

39 минут назад, Галчонка сказал:

А если принтером собираются пользоваться 2 класса, то не понятно, почему деньги на него собирал только один.

А откуда такие сведения? Сейчас класс моего ребенка делит класс. У каждого класса свое МФУ.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, глупая кошка сказал:

У вас первый класс и ваша учительница должна знать, с кем ей жить 4 года. Ленивые, жадные, негорамотные люди, склонные с сутяжничеству.

Нормально так приложили людей. Учительницу уполномочили купить принтер? Нет. Она кому-то сообщила о том, что принтер нужен вотпрямщаз? Нет. Принтер был куплен, зачем-то при плели второй класс. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

А если принтером собираются пользоваться 2 класса, то не понятно, почему деньги на него собирал только один.

Как бы логично тогда поделить на двоих эту сумму. Или подразумевается, что второй класс будет заправлять этот принтер? Но, опять же, сколько стоит та заправка и сколько лет они его будут заправлять и продержится сам принтер? В общем, дело ясное, что дело темное. 

4 минуты назад, Spa сказал:

Просто захотели помочь любимой учительнице. Или им надоело, что за их счет распечатывают документы для другого класса.

Один принтер есть. 

1 час назад, Южик сказал:

Один есть, но сейчас столько нужно печатать, что его не хватает..." Посидели, подумали. Ну да, распечатывают нам ежедневно маленький листик с домашним заданием. Есть пару раз в неделю распечатанные картинки из серии "обведи, допиши, закрась". На этом пока всё. 

Интересно, почему его не хватает? У меня в офисе стоит простой принтер-сканер, два в одном, старый, так мы на нем, бывало, по десятку договоров ежедневно распечатывали. Только заправлять приходилось раз в два месяца, а так прекрасно справлялся. Не думаю, что там объем подобный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Данжи сказал:

Она кому-то сообщила о том, что принтер нужен вотпрямщаз? Нет.

А когда он нужен? После окончания школы? Дети уже второй месяц учатся... И если он не нужен, то зачем деньги на него собирали?

37 минут назад, Данжи сказал:

Как бы логично тогда поделить на двоих эту сумму. Или подразумевается, что второй класс будет заправлять этот принтер?

Там второй класс явно не первоклассники и вполне логично, что принтер у них уже есть. Зачем им скидываться на второй?  

37 минут назад, Данжи сказал:

Один принтер есть. 

Там есть второй класс... Если они приобретали этот принтер, то почему им должен пользоваться другой класс?

Изменено пользователем Spa
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южик сказал:

хотелось бы приобрести в класс принтер со сканером. Один есть, но сейчас столько нужно печатать, что его не хватает

Что значит " не хватает принтера"? Может не хватать краски в картридж, а принтера - это как? Даже с учетом того, что распечатывать приходится много и некоторое время принтеру надо давать передышку, то распечатка же не идет весь день. Запустил листов 100, ушел на урок, у принтера еще куча времени на "передышку" останется. Или принтер должен по 2-3 дня отдыхать?

Почему это никого из родителей не удивило? "Принтер есть, но его мало", у меня стоит рабочий МФУ, я весь день с ним "тесно общаюсь", мне и то, временами его слишком много. Оформили бы обслуживание в сервисе на замену картриджей. Они вам и чеки приложат.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Если они приобретали этот принтер, то почему им должен пользоваться другой класс?

Так приобретался для кабинета. 

В принципе, нужно изначально четко формулировать условия. По исходным данным получается, что учительница намекнула толсто на необходимость второго принтера при том, что один есть и на нем все неплохо печатается. 

Вот у нас сегодня собрание в саду. Глава родкомитета будет отчитываться за траты. Как выяснилось, садику понадобилось прочищать слив, причем платили за это из бюджетов групп. Мне некогда идти. Попросила потом просто в оранжевой сети написать результат и цену вопроса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

У каждого класса свое МФУ.

Мне прям любопытно стало: КАК проконтролировать, что на принтере печатаются материалы именно этого класса? ИМХО, два принтера - явный перебор. По два комплекта парт и досок не нужно, не?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

садику понадобилось прочищать слив, причем платили за это из бюджетов групп

Разве не заключают договор об обслуживании на год с аварийной коммунальной службой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Разве не заключают договор об обслуживании на год с аварийной коммунальной службой? 

Вот это не в курсе. Там что-то срочное было или фиг знает, вникать не стала. С носа на выходе это не такая существенная сумма, чтобы лезть и разбираться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

Так приобретался для кабинета.

Почему? В нашей школе все отделимые улучшения класс, при переходе из кабинета в кабинет, забирает с собой. 

31 минуту назад, Пион4к сказал:

Мне прям любопытно стало: КАК проконтролировать, что на принтере печатаются материалы именно этого класса?

Мы доверяем учителям...

31 минуту назад, Пион4к сказал:

ИМХО, два принтера - явный перебор.

Это вы так рассуждаете, если этот принтер не приобретали. У любой техники есть износ, так почему он должен быть за счет других детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Почему? В нашей школе все отделимые улучшения класс, при переходе из кабинета в кабинет, забирает с собой. 

По условиям, которые озвучила автор, приобретается улучшение именно для класса. То есть для улучшения условий труда учителя, так сказать. 

Если бы учитель поставила вопрос так, что принтер пока стоит, но его вотпрямзавтра забирают выпустившиеся из него, то, думаю, родкомитет бы не тянул. А то, опять же, исходя из условий задачи, фактически и практически принтер есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Нет, такую предположительную стоимость озвучила одна из мам.

Но в любом случае, деньги собирали, исходя из суммы 11 тысяч, а не 14.

17 минут назад, Spa сказал:

Просто захотели помочь любимой учительнице. Или им надоело, что за их счет распечатывают документы для другого класса.

Я не очень понимаю, как можно не хватать принтера, если он действующий. В любом случае, если принтером предполагается пользоваться только на один класс, то к покупке второго принтера другой класс отношения не имеет. Если такая сложность, что прям нельзя просто катриджи и бумагу покупать, а не другой принтер, в любом случае, учительница извещает родителей своего класса, что принтера нет, а родители решают, нужно ли покупать, и когда и за сколько покупать этот принтер.

Другой класс себе может покупать что угодно и за сколько угодно. Но если я сдала деньги из расчета, что принтер стоит 11 тысяч, то почему я должна платить больше?

Только что, Spa сказал:

Мы доверяем учителям...

В денежном отношении я предпочитаю никому не доверять - только отчетности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

В принципе, нужно изначально четко формулировать условия. По исходным данным получается, что учительница намекнула толсто на необходимость второго принтера при том, что один есть и на нем все неплохо печатается. 

Почему толсто и намекнула? Сказала, что нужен.

Если стоит чей-то принтер, то первоклашкам логично предположить, что общий? А то, что его год назад кто-то купил , это домыслы?

35 минут назад, Галчонка сказал:

А какое отношение другой класс вообще имеет к покупке принтера? А

Если б муж купил - семейственность, если б на такси привезла - растрата школьных денег на поддержку  малого бизнеса.

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

Мне прям любопытно стало: КАК проконтролировать, что на принтере печатаются материалы именно этого класса? ИМХО, два принтера - явный перебор. По два комплекта парт и досок не нужно, не?

Не. Я соковаркой пользуюсь раз в год, однако она у меня своя,  как и у моей соседки.

А так же кофеварка и машинка. Хотя вполне могли бы одним комплектом пользоваться. Но нет. У каждого свое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

У любой техники есть износ, так почему он должен быть за счет других детей?

А неотделимые улучшения, которые делал предыдущий класс? Не знаю... Я бы предпочла что-то дополнительно прикупить (в интересах обоих классов), а не "дублировать" уже имеющееся. Вот заберут принтер, тогда и новый приобретать - в соотвествии с ценами и техническими характеристиками уже нового времени.

1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Не. Я соковаркой пользуюсь раз в год, однако она у меня своя,  как и у моей соседки.

А соседка-то по площадке, или по квартире? ;)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

что-то срочное было или фиг знает, вникать не стала.

Я почему знаю, у меня дочка еще в институте подрабатывала курьером, именно эти договоры развозила по школам, детсадам, столовым. В случае экстренной ситуации аварийная служба и нужна, оплачивается это не садом, если он не частный, а городом. Мудрят у вас в саду, но я бы тоже не вникала, тем более что сумма небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×