Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Крикуша сказал:

Стандарт, первая помощь при потере сознания, зачем диагноз?

Есть различия в алгоритме оказания помощи.

Существуют бессудорожные формы.

Я считаю, что зря предупредила о расстройстве поведения у дочери. Теперь вылезла доброкачественная эпилепсия детства, приступ единственный и без потери сознания, но придется предупреждать классную, мало ли, трансформируются приступы или подумают на употребление ПАВ. В медкарте фиксировать не хочу, так как ограничивающий в работе диагноз и ее форма самопроходящая  после пубертата. Наблюдается частным образом. Совсем не хочу внимания от школы и разговоров, но не предупредить никак.

30 минут назад, Spa сказал:

Вы визуально не сможете отличить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня на работе случилась страшная история. 

Нет у нас в магазине грузчика, но если очень надо, звоним в офис и вызываем человека, есть какой-то резерв грузчиков со сдельной оплатой. 

Приезжает к нам дядька, по виду выпить не дурак, потому определить сколько ему лет нельзя. Ну нам то что. Разгрузил он одну машину, смотрю с него пот ручьями и явно дядьке хочется домой. Ну если тебе плохо, сил нет, скажи, никто силой не держит, приедет другой. Молчит. Приехала ещё машина, а там напитков видимо - невидимо. В общем все заняты своими делами, никто не обращает внимания на грузчика. 

Вышла я покурить на крыльцо, менеджер вышла, девочка кассир тоже вышла, тут нам водитель говорит, ваш грузчик в предбаннике магазина сидит на полу, то ли устал, то ли ему нехорошо. И тут мы слышим просто какой-то нечеловеческий хрип, мамочки. :shocking: Рванули в предбанник, а он на пол валится, тело дугой выгибается, судороги, пена изо рта и сам серо-чёрного цвета. :fire: Сразу стали в Скорую звонить, они говорят, уложите его на пол на бок, что-нибудь под голову и держите чтоб он лежал на боку. Вы пробовали удержать человека с таким приступом? Его держали два мужика, три девчонки и не справиться. Ужас как страшно было. Покупатели все перепугались конечно, мы сами тоже перепугались, Скорая правда быстро приехала, даже 10 минут не прошло. Забрали его в больницу. 

Теперь и грузчиков вызывать страшно.. 

*******

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, IRSEN сказал:

Приезжает к нам дядька, по виду выпить не дурак,

 

20 часов назад, IRSEN сказал:

он на пол валится, тело дугой выгибается, судороги, пена изо рта и сам серо-чёрного цвета

Сочувствую всем. 

Он не похмелился. 

Было у меня два таких случая. С неопохмелами. Один мужик упал на железный пол, бошку разбил, я думала мозги собирать придётся. Ан, нет, он до больницы сам пошел, когда очухался.

Мне его потом на машину (производственную) хотели дать, наладчиком. Угу, говорю, ему плохо станет, в этой машине его зажмет, переломает и зажарит. Я отвечать не буду! 

Уволился он потом, группу ему дали. 

Вторая тоже. "Девочка по вызову" :laugh: - подсобница по временному трудовому договору. Когда нужна - вызываем на работу. 

Так вот. Она две недели бухала, потом её вызвали на работу в ночь. Перед сменой не похмелилась и ночью рухнула на бетонный пол. Вот смотрю на неё - стоит, моргнула - исчезла. Не сразу я догадалась, где ее искать - под оборудованием. Тоже думала, что мозги отмывать с пола придется - столько алой крови вокруг головы было! Лужа целая! А она встать ещё пытается. Работать, говорит, буду! Я её держу, ору - лежи! Народ подумал, что я её бью! :1eye:

Потом скорая приехала, забрали её. 

Всё, больше мы её не звали. 

Тяжело с алкашами работать. Отвечай тут за них!:ranting_w:

*******

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Рванули в предбанник, а он на пол валится, тело дугой выгибается, судороги, пена

 

6 часов назад, Юлемна сказал:

Сочувствую всем. 

Он не похмелился. 

В смысле? Это ж приступ эпилепсии? Причём тут опохмел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

 

В смысле? Это ж приступ эпилепсии? Причём тут опохмел?

Алкоголь провоцирует приступы, эпилептикам пить вообще нельзя. У меня такой же случай на работе недавно был, только это был наш охранник, я про него знаю, что он крепко закладывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

В смысле? Это ж приступ эпилепсии? Причём тут опохмел?

У любителей выпить, особенно с большим стажем, может возникнуть эпилепсия. Механизм возникновения не знаю, чисто из опыта и не только своего. 

Приступы возникают, если человек вовремя не похмелился. Это как руки трясутся, а после опохмела перестают трястись. Или головная боль проходит также. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IRSEN сказал:

пробовали удержать человека с таким приступом? Его держали два мужика, три девчонки и не справиться

Его не надо было держать. Зачем? Он мог сильно ударить кого-то в приступе или ему, удерживая, могли что-нибудь сломать. Это некомпетентный совет - удерживать эпилептика в приступе. На бок переворачивают после приступа, когда начинается стадия расслабления.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ahaha сказал:

Его не надо было держать. Зачем? Он мог сильно ударить кого-то в приступе или ему, удерживая, могли что-нибудь сломать. Это некомпетентный совет - удерживать эпилептика в приступе. На бок переворачивают после приступа, когда начинается стадия расслабления.

Разве что мягкое под голову подложить, а так лучше не трогать и не пытаться разжать зубы. Как только обмочился - на бок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Разве что мягкое под голову подложить, а так лучше не трогать и не пытаться разжать зубы. Как только обмочился - на бок.

Вот именно. А еще - если есть опасность, что он что-то свалит на себя или бьется руками-ногами обо что-то, то можно либо угрожающий фактор убрать, либо его за шкирку оттащить в сторону. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспетчер скорой это фельдшер или медсестра, как они такой бред могли посоветовать. И сами пробовали удержать руки и ноги? Из той же серии, что вставить между зубами твердый предмет. У меня от такой помощи были сломанные зубы, а у пытающейся помочь - палец.

Изменено пользователем Радмира
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ahaha сказал:

Его не надо было держать. Зачем? Он мог сильно ударить кого-то в приступе или ему, удерживая, могли что-нибудь сломать. Это некомпетентный совет - удерживать эпилептика в приступе. На бок переворачивают после приступа, когда начинается стадия расслабления.

Откуда я знаю? Что сказали, то и делали. Мы все первый раз в жизни видели приступ эпилепсии, как-то не до Гугла было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была свидетелем подобного приступа. У нас работал дедок подсобным так сказать рабочим, в меру сил, бухал по черному. Не понимала чего его держат. И вот так он пил и пил недели три. А потом свалился в приступе на ежедневной пятиминутке. 

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, главное подложить под голову что то мягкое, чтобы не разбил голову. И можно только слегка придерживать, направлять, чтобы об твёрдое не бился. 

У меня однажды на дежурстве у пациента случился такой приступ. Да, в абстиненции был дядька. "Двухметровый шкаф" неожиданно издал рык и рухнул с высоты своего роста в тесной палате. Хорошо он не один был, сосед быстро позвал дежурную медсестру. Спинка деревянной кровати, острые углы деревянной тумбочки... Очень много было опасностей. Подсунули под голову две подушки и слегка придерживали, скорее направляли судороги. 

Всё равно закончилось переломом, сразу с высоты упал неудачно, плюс судороги были сильные. 

Я всегда опасаюсь людей в абстиненции. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж разговор зашел про эпилепсию.. 

Это было первого сентября 1997 года. Мы с подружкой в общаге. Нам по 17 лет. Первая ночь без мамки и папки. Первый учебный день в технаре (колледже). Первый день "взрослой" жизни.

7.00 - звенит будильник. Этот противный пи-пи-пи. Подруга поворачивается на кровати, смотрит на будильник, резко падает на пол и начинает дергаться.

Я даже испугаться не успела. Схватила ложку и попыталась засунуть ей в рот, чтобы она язык не прикусила. Где-то слышала об этом. Хорошо, что не получилось. 

Всё закончилось также быстро как и началось. Меньше минуты. Подруга спросила, почему она на полу, а я почему-то побоялась ей сказать о припадке, ответила, что она просто упала с кровати. Вместе поржали.

Я до сих пор ей вроде не рассказывала, что с ней было. Тогда как-то неудобно было ставить её в неловкое положение (это я по глупости так думала), а теперь уже неактуально.

Этот припадок у неё был первым из двух (подробности второго не помню уже). Что это было? Быть может будущий диабет так проявляться начал? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, звук будильника спровоцировал приступ, так бывает иногда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

звук будильника спровоцировал приступ, так бывает иногда.

Я догадалась, но почему ни до, ни после этого не было? Да и сама эпилепсия не диагностирована. И уж не бухарик моя подруга в 17 лет-то была, хотя жили мы весело, не скрою. 

Вы меня заинтриговали:), надо гуглю почитать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Я догадалась, но почему ни до, ни после этого не было? Да и сама эпилепсия не диагностирована. И уж не бухарик моя подруга в 17 лет-то была, хотя жили мы весело, не скрою. 

Вы меня заинтриговали:), надо гуглю почитать. 

Могут быть судороги, связанные с уровнем глюкозы. Есть саморазрешающиеся формы эпилепсии с парой приступов за жизнь, лишь бы больше не повторялось. У брата был единственный и в сознании, судороги в половине лица или руке, не лечили и само ушло, ЭЭГ идеальная была, когда права менял. Остался просто носителем наследственной формы. У дочки были два таких, второй на фоне самовольного бросания таблеток. Сейчас повторная ЭЭГ ничего не показывает и приступов больше не было. Та же наследственно обусловленная. А у меня с органической основой, которая плохо лечится и больше не операбельна.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×