Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Местная анестезия

Агрессия, ненависть, приступы гнева

Recommended Posts

Прошу прощения у модераторов, но похожей темы не нашла, если таковая имеется, объедините, пожалуйста.

Решилась на эту тему потому, что пропадаю я. И понимаю, что превращаюсь в чудовище. Ядовитое и ненавистное. И самое печальное, что я ничего не могу с этим поделать. Ни-че-го.

Пороков у меня много. И все они мешают мне жить. Но вот один из них - злоба, не даёт мне покоя. Почему я так озлобилась? Я не знаю. Но злоба на окружающих сжирает меня изнутри, я стала нетерпимой к человеческим недостаткам, и замечаю малейшие оплошности у людей, от чего испытываю ещё большее раздражение. Язвительна я чрезмерно, несколько друзей по этой причине уже потеряла.

Пару примеров: Общественный транспорт наполовину пуст, полно свободных сидений, ко мне подсаживается бабулька... Меня колотить начинает: Я мысленно проклинаю её, с наслаждением думаю всякие гадости про неё, потом успокаиваюсь только.

Мне бросаются в глаза и мельчайшие внешние недостатки человека, и я с наслаждением это отмечаю, потом могу обсудить в кругу знакомых, награждая обсуждаемого самыми колкими и нелестными эпитетами. Если я кого-то не взлюблю - то цеплять и подстёбывать, делать ему мелкие пакости буду до последнего. Получая истинное удовольствие от самого процесса.

Я понимаю, что это очень плохо. Мне стыдно за это. В последнее время стараюсь держать себя в руках, но злоба пожирает меня изнутри. Злоба на всех.

К слову, у меня много друзей, все меня считают честным, добрым и открытым человеком, лишь единицы узнали моё истинное лицо.

Как быть? Как искоренить в себе это зло? Как научиться любить людей, и смотреть на мир проще? Быть терпимой к людским недостаткам? Не любить людей, а хотя-бы уважать их уже за то, что они люди. И не испытывать этой всепоглощающей злобы - устала я от неё! И хочу исправиться. Только вот с душой своей никак совладасть не могу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдерживая свои эмоции, Вы только усиливаете их..

Своими недостатками нельзя стыдиться - это часть Вашей сути...

Банальный ответ, но начните с того, чтобы полюбить себя целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Сдерживая свои эмоции, Вы только усиливаете их..

Я прекрасно это понимаю! Но неужели это неискореняемо?! Неужели нельзя стать нормальным человеком? И с собой бесполезно бороться? Неужели это действительно заложено при рождении, какой-то там уродский ген, который делает меня чудовищем?

Банальный ответ, но начните с того, чтобы полюбить себя целиком.

Полагаете, это от комплексов? sad.gif

Тему завела для того, что-бы узнать мнение форумчан - возможно ли как-то изменить свою суть? Ну, или частично, хотя-бы? А, может, зря я стенаю, и таких людей много, на самом деле?

Много ли людей осознают свои недостатки (я не имею в вижу внешние, или мелко-бытовые), и как с ними борятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Я холерик, соответственно, взрывная очень. Всю жизнь работаю над тем, чтобы научиться себя сдерживать. Как-то, по- молодости будучи молодым главбухом не сдержалась, и запустила квартальной подшивкой (кг.5 веса) в сестру-хозяйку. Боже, как мне было стыдно за свою несдержанность ranting.gif Шесть человек бухгалтерии смотрели на меня так укоризненно, что, видимо, в тот момент я поняла, надо работать над собой, учиться сдерживаться. При назревании конфликта, разворачиваюсь и ухожу. Пережду, поставлю себя на место этого человека, проанализирую его состояние, свое, вроде успокаиваюсь.

Даже, бывало, сначальством спор, чувствую, завожусь, сейчас как скажу гадость (а язва я еще та, убить словом могу), прошу разрешить мне выйти из кабинета. Удаляюсь, поразмышляю, успокоюсь и вперед, к диалогу.

потом могу обсудить в кругу знакомых, награждая обсуждаемого самыми колкими и нелестными эпитетами.

Вот это я запретила себе делать. Как представлю, что на месте обсуждаемого могу быть я, жалко становится этого человека.

но злоба пожирает меня изнутри.

Эта злоба не дает вам возможности спокойно оценивать ситуации и людей. Может все-таки успокоительное попить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

А мне кажется, что у Вас депрессия, хоть Вы сами это не осознаёте. Надо подумать и найти причину. У меня так было, когда одна работа кончалась, а другой не было, нашёл хорошую работу, сразу всё прошло.

Может все-таки успокоительное попить?

Только очень лёгкое, чтобы не навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что у Вас депрессия,

Работяга

Кстати да, на лицо, все признаки депрессии, когда злой на весь свет, от любого слова заводишся.

Только очень лёгкое, чтобы не навредить.

Мне валерьянка одно время очень помогала, та, которая в таблетках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Я не медик, но может вам щитовидку проверить? У вас, возможно, что-то с гормонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Мне валерьянка одно время очень помогала, та, которая в таблетках.

Мне тоже, но я стеснялся предложить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Морская тень

Да нет, тут не депрессия виновата. А если она и имеет место быть, то она просто обнажает человеческие пороки?

Я тоже холерик, и завожусь с пол тычка. Могу наговорить человеку много гадостей, потом очень стыдно.Например: звонит приятельница. Я общаться с ней не хочу - нудная она. И мне сейчас не до неё просто. А она звонит и звонит - раз, звонит, три - звонит, десять - звонит... Итог, хватаю трубку, и начианется монолог: "Какого censored.gif ты ломишься? Ты издеваешься, или ты тупая просто?", ну и далее по тексту.

Вопрос - что мне мешало спокойно взять трубку после первого звонка, и пояснить, что сейчас не могу разговаривать? Нет, надо было сидеть, выжидать, и копить в себе дерьмо, что бы потом излить его на несчастную надоедливую приятельницу.

Потом легчает, честно. К чему я это? А, вот:

Ведь злость, и нервы - это очень плохо и для организма. От этого и болячки все, коих у меня, в молодом возрасте, предостаточно.

И валерьянка тут не поможет - тут нужно менять взгляды на жизнь, меняться самой, только как?

К психологам меня посылать не нужно - нету у нас нормальных. Да и лень мне. Это мой второй из трёх смертельных пороков

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

И валерьянка тут не поможет - тут нужно менять взгляды на жизнь, меняться самой, только как?

Всё же попробуйте валерьянку, реакция будет не такой острой, успеете обдумать своё поведение, наработать штампы адекватных реакций, а потом отмените приём лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Ведь злость, и нервы - это очень плохо и для организма. От этого и болячки все, коих у меня, в молодом возрасте, предостаточно.

И валерьянка тут не поможет - тут нужно менять взгляды на жизнь, меняться самой, только как?

Здоровье проверьте. Если вспышки агрессии не связаны с щитовидкой, тогда ищите причину в себе. Почему вас так раздражают люди, и почему вы так их ненавидите.

Я тоже холерик, раньше могла вспылить по любому поводу, но гадости не говорила, потому что знаю, как больно их слышать. Я и без гадостей успешно могла отхлестать словами. Со временем поняла, что мне так самой плохо, и сейчас стараюсь взять паузу, успокоиться, накопить побольше аргументов, а потом уже, если не могу успокоиться, можно и ответить оппоненту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Всё же попробуйте валерьянку, реакция будет не такой острой, успеете обдумать своё поведение, наработать штампы адекватных реакций, а потом отмените приём лекарства.

Ну выпью я валерьянки? И буду злодеем-тихушником shiz.gif

Валерьянка - не панацея, к сожалению, при дурном характере и пороках. Здесь нужен глобальный подход. Только какой? Бывают ли вообще случаи, когда человек, пусть не радикально, но меняется? Ведь если я осознаю эту проблему, значит, не всё безнадёжно? Ну напьюсь я валерьянки, ну перстау на людей бросаться. А толку? Внутри то я всё-равно такой останусь, вот в чём дело sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Здоровье проверьте. Если вспышки агрессии не связаны с щитовидкой, тогда ищите причину в себе. Почему вас так раздражают люди, и почему вы так их ненавидите.

Здоровья нет laugh.gif Щитовидку проверю обязательно. А как быть с тем, что "поищите причину в себе"? Я не могу найти эту причину. Нет, я не могу сказать, что поголовно всех ненавижу. Скажем так, люблю с периодичностью biggrin.gif Но - если что-то идёт не так - моя любовь превращается в ненависть, и я готова рвать и метать. Размазать и унизить. Потом время прошло - я снова люблю, и готова снять последние трусы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Мне кажется, вам надо начать с того, что попробовать лишить силы свои вспышки гнева.

Это внутренняя работа и начать можно вот с чего.

Гнев имеет свою силу только лишь тогда, когда человек ощущает себя несчастным, оскорбленным, незащищённым, а порой даже и неправым. Вспомните свои собственные эмоции при раздражении. Всякий раз, когда кто-либо пробует на вас оказывать давление, то просто наблюдайте за собственными эмоциями как бы со стороны.

Когда вы, наблюдая, станете анализировать своё поведение, гнев стихнет. Первая волна уже пройдёт, а второй незачем будет накатывать, гнев растворится за счет вашего сознания.

Получится не сразу, но со временем вы привыкнете к этому упражнению и почувствуете себя совсем по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Но - если что-то идёт не так - моя любовь превращается в ненависть, и я готова рвать и метать. Размазать и унизить. Потом время прошло - я снова люблю, и готова снять последние трусы

Да у всех темпераментных так бывает, вспышками. Не заморачивайтесь сильно. Но обуздание темперамента это долгая и трудная работа, хорошо, что Вы задумались - это уже первый шаг на этой длинной дороге. А внутренние изменения приходят со внешними, проверено на себе. Идеально добрых людей мало, есть, кто не задумывается и хамит, чувствуя своё полное право, а есть змеи-приспособленцы, эти гораздо гаже и опаснее. Вы хотя бы задумались, это очень хорошо для души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

А Ваша работа связана с людьми?

У меня муж с некоторых пор тоже на ни в чём не повинных людей кидается и телефон терпеть не может. Потому что по натуре он малообщителен, а работает на общественном транспорте и приходится каждый день примерно с тысячей человек пересекаться.

В выходной его из дома не вытащишь, везде люди, которых уже видеть не может helpsmilie.gif .

Я сама тоже могу вспылить без всякого повода, но это обычно от усталости, недосыпа и головной боли. Потом стыдно blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный вопрос имею.

люблю с периодичностьюНо - если что-то идёт не так - моя любовь превращается в ненависть, и я готова рвать и метать. Размазать и унизить. Потом время прошло - я снова люблю, и готова снять последние трусы
Вот эта периодичность с женским циклом точно не связана? А то, может, с гинекологом еще проконсультироваться, а не только с эндокринологом... Гинеколог, глядишь, циклический курс витаминов А и Е пропишет, оно тоже помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия , а Вы попробуйте свои эмоции не сдерживать. Вот как в примере с навязчивой знакомой, можно же было сразу сказать - дорогая, отвали, мне некогда. Чем больше терпишь, тем больше потом накапливается. Это я вам на собственном опыте говорю. wink.gif

Аналогично обладаю взрывным темпераментом, и если что-то идет не так, мне трудно сдерживать эмоции. Если замалчивать и копить все это в себе, в итоге происходит взрыв. Поэтому я поступаю проще: разозлили меня, я вышла, сама себе под нос что-то вякнула, тарелками пошвырялась, и на душе так легко и спокойно. Я это называю "выпустить пар". Не зря же японцы на работе придумали устанавливать чучело, которое можно побить в любой момент. Они явно знают толк в снятии стресса. biggrin.gif

Пару примеров: Общественный транспорт наполовину пуст, полно свободных сидений, ко мне подсаживается бабулька... Меня колотить начинает: Я мысленно проклинаю её, с наслаждением думаю всякие гадости про неё, потом успокаиваюсь только.

Не вас одну это бесит. Аналогично - пустой салон, нет, надо примоститься рядом со мной, вдавить мою несчастную тушку в окно, устроившись поудобнее, желательно при этом лузгать семечки и разговаривать по телефону. Вообще, общественный транспорт это мощный раздражитель, особенно набитый. Один раз, не поверите, ведром по башке получила в переполненной маршрутке. Просто тут, мне кажется, дело в разграничивании личного пространства. Я не люблю, когда в него вторгаются. Ну что ж теперь поделать, терплю, ведь и я также сижу рядом с кем-то в маршрутке. И возможно он меня тоже ненавидит в глубине души. laugh.gif

А вообще валерьянку иногда полезно попить. Я если чувствую, что начинаю срываться на окружающих, не гнушаюсь сим чудным средством. Нервишки, знаете ли, беречь надо, в первую очередь свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

А как быть с тем, что "поищите причину в себе"? Я не могу найти эту причину. Нет, я не могу сказать, что поголовно всех ненавижу. Скажем так, люблю с периодичностью  Но - если что-то идёт не так - моя любовь превращается в ненависть, и я готова рвать и метать. Размазать и унизить.

Нет, мне понятно состояние рвать и метать, оно и у меня бывает, иногда. Но унизить? Зачем вы унижаете людей? Что лично это даёт вам? Превосходство над ними? Или радость от того, что смогли унизить и растоптать? Вопросов на самом деле много, и вы не на все сможете ответить, и найти ответы. Да и не захотите.

А можно вопрос, сколько вам лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Я по себе заметила, что меня жутко раздражает толпа в метро. Бегут, толкаются, сшибают друг друга, можно подумать, опаздывают на последнюю электричку. Когда я поняла, что меня просто распирает от злости и внутри поднимается цунами негатива, меня это состояние немного испугало.

Я прочитала где-то рекомендацию как гасить такие волны. Теперь, если чувствую, "поплыла", сразу представляю мысленно, что все люди вокруг меня - пингвины.

Все так забавно ходят, машут лапками, шумят, галдят. И я тоже пингвин, забавный такой пингвинище, хмурый и недовольный ворчун.

И, знаете, помогает.

Невольно волна негатива уступает место веселью, искреннему и иногда заливистому смеху в голос. Представляю, что обо мне думают окружающие

Впрочем, мне все равно blush.gif

Но эмоции за пороки я не считаю. Это всего лишь эмоции, человеческие и обычные. С ними можно жить в мире и согласии, признав, что это ваша сущность, ваше я.

А пороки в моем понимании - это пить, курить и шляться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия

Вы знаете, у меня нечто похожее было много лет назад. Я тогда была замужем за уже бывшим мужем. Обстановка в семье была настолько плоха, что я всю свою злость изливала в окружающий мир. Могла тупо пойти на рынок и наорать на первую толкнувшую меня тетку. Иногда эта ненависть даже помогала - когда я лежала с сыном в больнице - медсестры по струнке ходили вокруг палаты. Но эта гадость сжирает изнутри. Вроде выплеск эмоций, подзарядка энергией после скандала, но потом так хреново становилось, как наркоману порции нужны все больше и больше.

Прошло очень просто - семейная жизнь стала другая, захотелось тишины и покоя, никаких тебе страстей, нервов, ненависти. Остаточные явления есть в любом случае - я не могу находится рядом с невоспитанно орущими детьми, не просто плачущими, а именно орущими, меня страшно раздражают ритмичные звуки - типа стучания, сверления. Просто так на людей не кидаюсь, более того мне стало стыдно за то мое поведение и я всякий раз ухожу от конфликтов, в которые раньше лезла намерено, но не дай Бог меня затронуть по-крупному - загрызу.

Ни валерьянка, ни щитовидка не поможет. Вам просто надо найти выход этой энергии - работа, хобби, увлечение. Нечто такое где вы вымотаетесь до одурения и не останется сил желать гадостей рядом сидящей бабушке.

Люди разные есть в мире. Очень многие ненавидят человечество, испытывают злобу, неприязнь, мстительны и зловредны - всем быть хорошими, разводить розовые сопли было бы скучно. Считаю что хуже когда человек внешне улыбается, а на самом деле змеюка подколодная, делающая гадости "за глаза". Лучше уж разок огрызнуться, не имея подлых намерений. Лично я придерживаюсь правила любить себя, такой какая есть, не обязана я подстраиваться под других. Муж мой еще круче мнение по этому поводу имеет laugh.gif

Одна моя знакомая вообще с людьми не общается, до такой степени доходит ее ненависть, что ее колбасит. Зато она первейшая помощница в деле бездомных собак и очень многие ее за это уважают. Попробуйте переключить свою злость на что-то другое, если вам уж так стыдно за то что вы вот такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Гнев имеет свою силу только лишь тогда, когда человек ощущает себя несчастным, оскорбленным, незащищённым, а порой даже и неправым. Вспомните свои собственные эмоции при раздражении. Всякий раз, когда кто-либо пробует на вас оказывать давление, то просто наблюдайте за собственными эмоциями как бы со стороны.

Хороший совет, спасибо smile.gif

Юльчёнок

А Ваша работа связана с людьми?

Ушла я с работы - пересралась со всеми unsure.gif Сейчас на другую устраиваюсь вот wink.gif

Правая нога

Вот эта периодичность с женским циклом точно не связана? А то, может, с гинекологом еще проконсультироваться, а не только с эндокринологом... Гинеколог, глядишь, циклический курс витаминов А и Е пропишет, оно тоже помогает.

Не обращала внимания, если честно

Сеамни

Не вас одну это бесит. Аналогично - пустой салон, нет, надо примоститься рядом со мной, вдавить мою несчастную тушку в окно, устроившись поудобнее, желательно при этом лузгать семечки и разговаривать по телефону.

да0да0да! Иногда сидишь, и представляешь, как встаёшь, и пинка ей(му) как дашь! ohmy.gif

Таманна

Но унизить? Зачем вы унижаете людей? Что лично это даёт вам? Превосходство над ними? Или радость от того, что смогли унизить и растоптать? Вопросов на самом деле много, и вы не на все сможете ответить, и найти ответы. Да и не захотите.

Не, не радость. Да и не унижаю я просто так. Точнее - почти не унижаю в прямом смысле этого слова. А унижаю про себя. в основном. Думаю гадости про человека, и вижу все его недостатки. В глаза никогда не оскорблю внешность человека. А за глаза могу. Ну, только в узком кругу. Не потому, что боюсь обсуждаемого, а потому. что не хочу обижать. А так - сказал гадость, и сердцу радость, и человека не обидела.

Звучит кощунственно, но это так. Хотя, в свою оправдание, могу сказать, что делаю это редко, только если выбесят.

Мне 26.

Паприка

Я прочитала где-то рекомендацию как гасить такие волны. Теперь, если чувствую, "поплыла", сразу представляю мысленно, что все люди вокруг меня - пингвины.

Пробовала! Не вижу я пингвинов! Вижу злой нервный народец, и я чредь них такая же - злая дёрганная людишка.

А пороки в моем понимании - это пить, курить и шляться 

Разве же это пороки? Это мелкие радости жизни laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пороки в моем понимании - это пить, курить и шляться

Злоба, пожирающая изнутри, не дающая наслаждаться жизнью, может и не порок в классическом понимании, но очень плохая черта. Автор, вы правы, больше всего от своей ярости страдаете вы сами, окружающие посмотрят косо и отойдут подальше от греха.

Вы с детства такая? Может действительно гормональный сбой произошёл?

Попробуйте медитации, самовнушение. Кто как не вы сами должен командовать своим телом и мыслями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Для того, что-бы чем-то увлечься, нужна усидчивость и выдержка. А у меня её нет. Вы не представляете, чего мне стоит переждать два человека у кассы супермаркета. shiz.gif А сели уж какая-нибудь подруга на встречу опоздала - пусть лучше вообще не приходит! ohmy.gif

Полночь

Вы с детства такая? Может действительно гормональный сбой произошёл?

Нет. Знаете. как это не парадоксально, но я очень мягкий и жалостливый человек. Мне очень трудно отказать человеку, на мне всегда все ездили. Очень люблю животных, вид бездомного пса способен довести меня до слёз. В детстве я доброй была. И простодушной. Этим пользовались. Да и сейчас полузуются unsure.gif

Говорю же - несмотря на мой "чудесный" характер, друзеё-приятелей у меня валом. Ну, в последнее время поменьше стало, ибо я озверела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местная анестезия, очень хорошо, что Вы над этим задумались и даже совета просите. Значит уже на пути к изменению себя.

Мне очень йога помогла справится со своими негативными эмоциями и чувствами. Там много дыхательных упражнений, пранаям, которые на рефлекторном уровне успокаивают.

Наш тренер нам говорил: "Дыхание - властелин ума, а ум - властелин чувств." Я научилась сразу же нескольким простым успокаивающим дыхалкам, даже в метро на них сосредотачивалась, дышала и менялась просто на глазах. Проходило и раздражение, и страх, и суетливость, и даже просто беспокойство. Вот была проблема, изнутри меня раздирающая и неразрешимая. Подышала по йоговски, и стала Я отдельно, проблема отдельно, не волнует. А когда со стороны смотришь, и решить легче.

Вообще старайтесь на ситуацию и на себя смотреть иногда как бы со строны, как в кино. Тоже помогает, когда научитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×