Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Еще раз про Золушку

Recommended Posts

Лана

Здесь обычное приспособленчество со стороны девушки, и использование девушки, наплевав на нее и ее чувства, в своих целях со стороны парня.

Ну, тут не загадка курицы и яйца (кто первым) Артур изначально планировал определенные действия. В рассказанной мной истории, думаю у персонажей тоже были какие-нибудь обоснования почему выбрали именно эту девушку.

Фашизм ведь изначально не камеры с газом, а всего лишь максимальное развитие протестантской этики англичан: «Если у меня получилось, то я избран Богом и я прав».

Потом он мог бы просто ей все рассказать. И предложить - взять то. что дает или гордо удалиться без всего. Ну, а что-нибудь он бы ей дал (так Валя думает, а я естественно не знаю) - ему действительно проще было бы откупитьс чем-нибудь приемлемым по цене.

Артура воспитали в осознании собственного отличия от… человека.

Хорошо живет, да и ладно. Главное, что бы такие Артуры не попадались в жизни, а то внешне вроде люди, а как глубже глянуть. Вот мне дед рассказывал, было дело пришлось им брать один хуторок. В годы войны жила одна семья на отшибе на хуторе, вроде и люди хорошие, и добрые, и семья большая и работящая, а как потом выяснилось они путников на мясо резали часть сами ели, а частью в городе пирожками приторговывали.

На такого тоже можно попасть.

И на девушку, которую устраивает кошелек жениха, а полюбить она попробует - тоже можно попасть.

А тут уж какие традиции. Вот вы все о любви, а Валя могла быть воспитана в подчинении и «мужа хорошего» и думала, что в ней ищут «покладистую жену».

В мире не так много браков заключается только по любви. Вот я много лет общаюсь с представителями разных культур, но где 90-95% браков составляют «договорные» и все имеет свою цену: образование жениха и невесты, умения, положение родителей, красота девушку, способность рожать детей, кошелек жениха и т.д. И я знаю довольно много таких пар и вот не получается у меня сказать, что браки по любви лучше.

Видимо все зависит от традиций и увидев впервые на свадьбе люди умеют взрастить красивые и гармоничные союзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Главное, что бы такие Артуры не попадались в жизни, а то внешне вроде люди, а как глубже глянуть.

А ведь та, другая девушка, которая с двумыя детьми - и ждала его из его брака, и потом прожила долгую счастливую жизнь. Неужели не разглядела, если он ну совсем дерьмо?...

А тут уж какие традиции. Вот вы все о любви, а Валя могла быть воспитана в подчинении и «мужа хорошего» и думала, что в ней ищут «покладистую жену».

Причем тут традиции - и халява? Ведь при патриархальных традициях тоже халявы не было - там приданое было. А у Вали - ничего не было, и она это прекрасно сознавала - но хотела поиметь на халяву, чего уж там.

Она решила, что чем что-то самой зарабатывать (ведь дворником она могла и до Артура устроиться) - желаннее взять чужое, готовое. Типа - ситуация безвыходная, только чужое брать, под таким предлогом. Причем даже на люблюнимагу не спихнешь - даже этого не было у нее, была только жажда хорошей халявы (если прямо говорить, конечно она себе это красивее рисовала). Поэтому замуж и пошла - только из-за нее, халявы. Она сама признает это...

И я знаю довольно много таких пар и вот не получается у меня сказать, что браки по любви лучше.
Те браки - взаимовыгодны, там ОБА хотят такой брак. А здесь Валя решила схитрить - она ни с кем не договаривалась о взаимовыгодных условиях, хотя думаю все-таки понимала, что ее акции ничего толком не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те браки - взаимовыгодны, там ОБА хотят такой брак. А здесь Валя решила схитрить - она ни с кем не договаривалась о взаимовыгодных условиях, хотя думаю все-таки понимала, что ее акции ничего толком не стоят.

Позвольте не согласиться. Много лет назад мои мама и бабушка и несостоявшаяся свекровь и мне подобрали такого артурчика. Потом он женился на девушке с периферии и ее милостиво прописали в столичную квартиру. И не раз ей потом пинали, что ее акции ничего не стоят.

Тайна была у артурчика. Он был инвалидом, на голову, по той простой причине, что однажды его хорошенечко отметелили на улице брат одной бывшей девушке и его друг. Что бы неповадно было ломать девушкам жизни.

Из хорошенького сыночка мама воспитала жуткого эгоиста, любившего только маму, а женщины..они должны быть, это же природа. Вот так они и жили, пока не нарвались на семейку, в которой не было принято давать дочерей и сестер в обиду шантрапе.

А потом за мальчиком нужно было кому-то ухаживать и за мамой. Вот они и искали дурочку, на которую можно было возложить ответственную миссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Вот так они и жили, пока не нарвались на семейку, в которой не было принято давать дочерей и сестер в обиду

Знаете - как раз та уголовная шантрапа заслужила хорошо нарваться на неплохой срок или, при невозможности нашей системы - на не меньший нарыв...

А они - лучше бы дочку воспитывали так, чтобы она коленки поплотнее друг к другу держала - тогда никакие сынки не страшны, вот вам и панацея от этого blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те браки - взаимовыгодны, там ОБА хотят такой брак. А здесь Валя решила схитрить - она ни с кем не договаривалась о взаимовыгодных условиях, хотя думаю все-таки понимала, что ее акции ничего толком не стоят.

Лана, вы слишком узко воспринимаете патриархальные традиции как акт «деньги-товар».

Я не могу понять сложной системы мнокофакторных равенств которые мне как-то пытались объяснить в традиционном договорном браке. И довольно редко в современно мире невесту хватают за косу и тащат к мулле или жрецу. laugh.gif Все больше похоже на красивую игру полную иносказаний, понятных недомолвок.

В уравнение идет все: цвет волос, глаз, кожи, семейный статус братье и сестер, отношения со свекрами матери, теток, замужних сестер, плодовитость, количество сыновей в роде, место жительства, бытовые навыки, внешность, образование, черты характера, объем талии и бедер и еще сотни если не тысячи мелких и крупных гирек уравновешивающих весы. А потом мужина начинает обыкновенное ухаживание начиная общаться с ее братьями, зятьями или отцом давая девушке понять, что как невеста она его устраивает, но уже в момент последних молодые люди могут и изменить равновесии и даже уже слаженные весы качаются вплоть до самой свадьбы и даже после статус жены подвергается изменениям.

Похожие «брачные танцы» с теми или иными культурно-временно-социальными различиями есть всегда.

А ведь та, другая девушка, которая с двумыя детьми - и ждала его из его брака, и потом прожила долгую счастливую жизнь. Неужели не разглядела, если он ну совсем дерьмо?...

Так описываемые мной ранее «хуторяне» своих тоже не ели и даже соседей, исключительно чужаков. Но все равно вот жить бы рядом с таким "милым хуторочком" не хотелось бы, хотя у каждого свои взгляды на соседей.

Какая бы не была Валя, она свое получила. Но разговор получается из разряда:

Вы украли деньги у г-на Н?

Тю, начальник. Да, разве паршивая трешница это деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. В 80- годы мою знакомую сосватали за курсанта, которого по распределению отправляли на Байконур. Она очень понравилась потенциальной свекрови. Дома у них был белый кожаный диван (то есть они были очень богатыми), стоял рояль, обстановка была шикарная. Но моя знакомая не хотела никуда уезжать. Да и курсант видно ее не зацепил и она у него интереса не вызвала. В общем ничего не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь та, другая девушка, которая с двумыя детьми - и ждала его из его брака, и потом прожила долгую счастливую жизнь. Неужели не разглядела, если он ну совсем дерьмо?...

А может она тоже "халявщица" была, у нее двое деток, не каждый мужчина возьмет на себя такие вот обязательства, а он ее любит, да и богатенький мужчинка, таких еще поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×