Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Сейчас я дома, поэтому могу нормально, не с телефона прочесть все ваши слова поддержки. Сижу, читаю и слезы катятся, спасибо вам всем за поддержку! Я в реале не нашла столько сочувствия и поддержки, столько нужных и правильных слов, сколько здесь.

В бабушкином доме остались мама и тётка с дедушкой. Меня отпустили привести себя в порядок, спасибо моей знакомой, что отвезла и привезла и завтра будет с детьми. Наверно теперь она считается моей подругой. Правильно говорят, что друг познаётся в беде, и сейчас когда я осталась один на один с горем, смогла сделать выводы о некоторых людях, окружающих меня в реальной жизни. И наверно по жизни мне лучше идти без них...

Сегодня вечером бабушку отпевал священник, дома, а не в церкви, хотя я бы хотела отпевания в храме. Суровый дяденька, очень строгий, но наверно так с нами и надо, с толпой истерящих родственников. Вразумил нас немного.

Ещё раз спасибо вам всем за поддержку, не знаю, станет ли мне легче, наверно со временем станет. Но сейчас мне очень-очень больно... Я потеряла очень родного и близкого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Примите мои соболезнования.

Но все таки поймите, рано или поздно все , когда нибудь и мы и вы, все уходят в мир иной. И завтра, когда будут похороны, постарайтесь держаться и проводить бабушку достойно. Она прожила долгую жизнь и пусть уйдет в последний путь достойно.

Сил вам, мужества. Помните, что вы, как молодая в своей семье , должны быть самой сильной. Ради хотя бы дедушки, мамы. Ради самой бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Не самая молодая, еще младший брат, но как ни странно мы не виделись в эти дни, хотя он приезжал, но так попадал, когда я уезжала. Деда жаль, сердце разрывается, когда смотрю на него, сидящего у гроба,поникшего, со слезами на глазах. Шутка ли, 57 лет прожили. sad.gif

Завтра, я так думаю, ещё концерты будут, кроме меня в нашей многочисленной родне хватает людей с неуравновешенной психикой.

И отдельный разговор конечно о похоронном агенте. Никогда не видела такого наглого и циничного человека, у людей горе, а у него бизнес - вытягивать деньги. Ну да Бог ему судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марианна, у вас у всех, завтра, уже сегодня трудный день.

Марианна, сил вам душевных и физических.

А про агентов похоронных, потом поговорим. Хуже воронов они.(напомните мне, отзовусь, много есть что сказать, и советов как от них отбиться)

Держитесь, нельзя не поддержать дедушку и маму.

Самое тяжёлое - это когда гроб в могилу опускать будут. Лучше всего,чтобы похороны вашей бабушки, сопровождала машина "Скорой помощи". А если не будет, то звоните (03) и пусть они с вами будут, дедушка, наверное участник ВОВ. Вот и пусть рядом будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Насчет этого я завтра с мамой поговорю, да дед участник войны, я про него писала уже. Боюсь, как бы меня не подкосили эти переживания. У меня у самой порок врожденный, порой бывают приступы, редко, но аккурат в дни больших проблем и горестей в моей жизни.

Кладбище в нашем городе находится за чертой города, довольно далеко, но среди нашей родни есть медики, в том числе и кардиолог, они там будут точно.

Не могу себя заставить лечь спать и прошлую ночь просидела на стуле. Со стороны наверно кто-то скажет, что у неё горе, а она в интернет залезла. Но мне реально сейчас в эти дни не с кем поговорить, поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

о стороны наверно кто-то скажет, что у неё горе, а она в интернет залезла. Но мне реально сейчас в эти дни не с кем поговорить, поделиться.

Марианна, ну, какая разница, что кто-то там что-то скажет? Начхать, и всё.

Отвлекайся, говори, пиши, всё, что угодно. Сил тебе пережить сегодняшний день. Думается мне, тебе придётся поддерживать и маму, и дедушку. Особенно дедушку. Наш стоять не мог, табуреточку вынесли, ноги его не держали. На тот момент они прожили больше сорока лет, смерть бабушки его подкосила.

Держись, тебе придётся быть сильной. И за себя, и за маму с дедушкой. А на других родственников не обращай внимания, пусть они будут сами по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Не могу себя заставить лечь спать и прошлую ночь просидела на стуле. Со стороны наверно кто-то скажет, что у неё горе, а она в интернет залезла. Но мне реально сейчас в эти дни не с кем поговорить, поделиться.

Марианна, прими мои искренние соболезнования.

Извини, если буду где-то резка сейчас с тобой.

Во-первых, перестань испытывать чувство стыда. Дай себе возможность не оглядываться по сторонам, а проводить свою бабушку, выражая к ней всю свою любовь и боль от ее ухода из этого мира.

Тебе тяжело сейчас и тебя тянет поговорить о ней - говори, не молчи. Кто поймет, тот поймет, а кто не поймет... Люди все разные и по разному ведут себя в такие страшные для всех нас дни - дни ухода близких и любимых из этой жизни.

Только одно меня, Марианна, очень сильно насторожило - это ваш агент по похоронам.

Дело в том, что я сама не раз и не два провожала в последний путь своих родных. При этом уже провожая маму, мы имели возможность нанять агента и низкий поклон той молодой женщине, что далее все организовывала за нас.

Не знаю, как бы мы без этого агента обошлись. Мы, я имею в виду себя и своих сестер, просто были убиты уходом мамы.

Это сейчас уже спустя время грусть, а тогда... Тогда была дикая боль!

Вот только не умею я кричать и плакать. Не умею, а так это надо - суметь хоть как-то выпустить эту боль.

Ты можешь плакать и кричать и это твое спасение. Твое спасение для твоего больного сердца. Вы с бабушкой любили друг друга и она поймет тебя.

Я помню как не умея плакать и кричать, искала выход. Я верующий человек и мне помогла вера. Я просто ощущала как уходит мама которой я шептала слова своей любви.

Это ли мне помогло или нет, но в день когда ее привезли уже для последнего прощания, я твердо знала: Я должна быть рядом до самой ее последней секунды пребывания на этой земле.

Нас пятеро ее детей и мои сестры смогли понять меня и только незримое ощущение защищенности исходило от них. Они были не менее меня погружены в это горе и при этом они позволили мне то, что у изголовья все время рядом с мамой была я.

Я очень благодарна сестренкам за это.

Был один момент, когда мой дочерний эгоизм взял верх надо мной и я не желала отпускать маму.

Было ли мне, Марианна, стыдно за это? Знаешь, скажу честно, не было и мне было все равно что подумают или скажут обо мне другие. В этот миг уходила моя мама и я становилась сиротой на этой земле. Моя душа кричала и желала вырваться вслед за мамой.

Беззвучный крик моей души и порыв всего моего физического тела вслед - вот этот миг, мои родные, смогли предотвратить вовремя.

Как когда-то мама удержала меня на краю могилы сына, так в этот день они, мои родные, не дали мне уйти туда откуда нет возврата.

Что это слабость души или противление свершившемуся? Я не знаю на это ответа.

Тяжело,очень тяжело провожать в последний путь. Марианна, от всей души желаю тебе и родным сил, сил проводить любимого вами человека в последний путь! Проводить ее и найти в себе силы вернуться самим в эту жизнь с ее реалиями и без нее, такой любимой вами.

Она уйдет от вас и при этом она останется навсегда в ваших сердцах и в вашей памяти.

Светлая память твоей бабушке и пусть ее душа летит на небеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

У всех у вас горе неутешное, а дедушке, тяжелее всего. Умерла его любимая

Высокая частота

Вы молоды, у вас еще много чего впереди. Будьте сильнее. Плачьте, истерите, прощайтесь с любимым человеком, но помните о дедушке, которому сейчас тяжелее, чем кому бы то ни было из вас.

У моей подруги умерла мама. А папа остался. Но остался - это громко сказано.

Он не хочет жить. Не может жить без нее. Не предпринимает никаких усилий, чтобы наладить свой быт, здоровье. Стал пить.

А подруга не знает, что делать. Какие найти слова, чтобы сказать, что жизнь продолжается.

Для него она закончилась с потерей жены. Это страшно.

Ваши бабушка с дедушкой прожили 57 лет! Представляете, сколько их связывало? И каково ему теперь?

Возьмите себя в руки после похорон ради памяти любимого человека. Ей будет спокойнее ТАМ. Светлая ей память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Примите мои искренние соболезнования. Смерть близкого человека - очень тяжелое испытание, знаю не понаслышке. Когда умерла моя мама, я боялась идти на похороны, боялась увидеть ее в гробу. Была в прострации какой-то, плохо все помню, помню только не проходящую боль в душе. Муж боялся, что я сойду с ума.

Нет рецепта от этого, память не стереть, боль останется надолго, нужно это пережить. Кому-то лучше в одиночестве, кому-то лучше, чтоб рядом был близкий человек, которому можно довериться. Поверьте, со временем боль станет не такой острой, как сейчас, организм включит самозащиту от стресса и Вы понемногу начнете приходить в себя. От всей души желаю Вам этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мои искренние соболезнования. Смерть близкого человека - очень тяжелое испытание, знаю не понаслышке. Когда умерла моя мама, я боялась идти на похороны, боялась увидеть ее в гробу.

И я боялась, но оказалось совсем не страшно. Только быстро.

У меня все произошло так страшно и неожиданно. Или ожиданно, ведь знала, что ей трудно, что она из-за всего переживает. В тот день она готовилась к завтрашней экскурсии, я ей не звонила на работу, чтобы не раздражать. Потом, уже вечером, ей позвонил муж - не хочет ли бабушка с внуками поговорить. Узнал, что она лежит, позвонил мне. Я теперь не могу ходить той дорогой, по которй тогда бежала, проваливаясь в сугробы. Был такой сильный снегопад, "Скорая" долго не ехала. Невозможно было поверить в плохое, просто гипертонический криз, врачи помогут - а в больнице мне сказали, что это все. Можно попробовать операцию, но она ничего не даст.

Потом возникла надежда. Мне казалось, что теперь уже все будет хорошо, что не могут высшие силы так жестоко поступить.

В реанимацию меня пустили два раза, строго предупредив "не устраивать истерик. Когда я пришла в реанимацию и мне сказали о ее смерти, попрощаться не пустили, и опять велели "не устраивать истерик". И для похорон три дня не отдавали - праздники.

Когда мы хоронили бабушку, очень много пришлось хлопотать, готовить, плакать было некогда. В этот раз мне очень помогли муж и его родители. Правда, при детях все равно надо было держаться.

На похоронах я тоже

плохо все помню, помню только не проходящую боль в душе.

Блин, все, что ни пишу, все кажется каким-то фальшивым. Почему я живу, ем, смеюсь, лечусь, прикупила даже какие-то шмотки? Живу же... А мамы нет. Она не услышит, как Мишенька назвал свою новую машинку "Молнии Москвы" (где нашел такое словосочетангие?), не видит, как ее любимец Паша учится читать. Не увидит этой весны.

Почему у нее так не сложилась жизнь? Неужели из-за меня?

В первые дни мне иногда казалось, что мама тут, рядом. Что она пытается меня утешить.

Сейчас... Я верующий человек? Или нет? Я молюсь за нее, но мне не становится легче, мне больше всего страшно, что там ничего нет, чернота без просвета.

Но когда маму хоронили, в сильный снегопад мимо пролетела синичка. Села рядом на березу, чвиркнула что-то и понеслась дальше. И когда я вышла из собора после заочного отпевания, тоже на ветку села синичка. Мне тогда стало легче, я думала, может, это что-то значит. А сейчас так тошно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за слова поддержки и утешения, для меня сейчас это очень важно. Читаю и слезы снова льются.

Похоронили мы вчера мою бабулечку. Шёл дождь, было очень холодно и ветрено, но я даже не чувствовала. Дедушка в основном держался хорошо, но иной раз не сдерживался и начинал плакать, конечно мы были рядом и поддерживали друг друга.

Когда бабушку вынесли во двор для прощания, он немного замешкался в доме, наверно не мог осознать, что больше бабуля никогда сюда не вернется.

Больше всех ревела наверно я, ведь это первая моя потеря из близких людей. Ко мне старались вообще не подходить, видимо в черном платке и в черном платье, с опухшим лицом я смотрелась совсем траурно. Меня моя мама сначала даже не узнала.

Поминки конечно превратили в пьянку, мне лично кусок в горло не лез, я еле проглотила кутью и пару стопок водки, за последние дни я вообще пью только водку и даже не пьянею. Хотя в обычной жизни я ее не переношу абсолютно. В итоге некоторые перепившие родственники начали вспоминать старые обиды и в итоге очень мерзко переругались.

Сегодня у деда юбилей, 80 лет, собираюсь сейчас к нему ехать с детьми. Мама с теткой поживут сейчас некоторое время с ним, чтоб не оставлять его одного. Ему действительно сейчас труднее всех, но мы надеемся отвлечь его садом- огородом, посадкой овощей, дел в частном доме всегда много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бабушку вынесли во двор для прощания, он немного замешкался в доме, наверно не мог осознать, что больше бабуля никогда сюда не вернется.

Наверное, как раз осознавал, вживался в это ощущение "один", наедине - с собой, с ней, с их домом.

Мама с теткой поживут сейчас некоторое время с ним, чтоб не оставлять его одного. Ему действительно сейчас труднее всех, но мы надеемся отвлечь его садом- огородом, посадкой овощей, дел в частном доме всегда много.

ИМХО, Высокая частота, лучше б мама с тёткой пожили с ним это некоторое время просто так, без отвлекания на огород, он же не маленький, бесшумно присутствуя рядом на всякий случай, огород там потихонечку бы в порядок к посадкам сами приводили, а его бы не трогали и не привлекали к весенне-посадочным работам. Какая ему весна и посадки, у него ночь в душе, а может даже бесконечность. Ему, возможно, в тишине хочется сейчас быть, в тишине своих с женой стен... 57 лет вместе, шутка ли...

...Они, бабушки и дедушки, такие, умеют собрать всю родню - то на юбилеи, то на похороны, всю-всю smile.gif Накормить всю эту родню, напоить )), перессорить и обратно подружить.

Земли мягкой Вашей бабушке.

Мне думается, самые страшные смерти - супруга и детей, а когда предки в преклонном возрасте умирают - так по-другому не заведено на планете Земля, здесь умирают, но остаются жить в потомках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

а когда предки в преклонном возрасте умирают - так по-другому не заведено на планете Земля, здесь умирают, но остаются жить в потомках.

Я сама себе так же говорю, что она мучилась, страдала, что теперь ей не больно, она не кричит, теперь ей на небе хорошо. Только осмыслить всё не получается...

Сегодня был юбилей у дедушки, сидели за столом и молчали, никто не мог первым начать поздравлять. Ситуацию спас мой сын, встал, пожелал дедушке здоровья, долгих лет, вручил ему открытку. А я сидела и вспоминала, как за этим столом сидела вся семья и бабуля рядом с дедом , она всегда пекла изумительные пирожки и угощала нас. Еще с собой давала кулечек.

Сидела в ее комнате сегодня, перебирала ее вещи, целовала каждую фотографию. Как же больно будет осознавать потерю потом, пока я еще наверно не смирилась. Да и мама сегодня нет-нет, да и скажет, что в бабушкиной комнате или в бабушкином шкафу, хотя уже не бабушкин....

Я сегодня пила из бабушкиной любимой чашки, большой такой бокал, старый, красный с белыми кружочками. Эх, бабулечка, голубка ты моя, как же тебя не хватает....

Спасибо вам всем огромное за поддержку, за то, что подставили плечо в трудную минуту, я это очень ценю. Не обращайте, пожалуйста, на меня внимание, я буду приходить периодически в эту веточку и скулить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сидела и вспоминала, как за этим столом сидела вся семья и бабуля рядом с дедом

Тоже вспоминала, и когда дедушка умер - близкий, и когда бабушка - далёкая, и когда бабушка - близкая,.. "Как за этим столом сидела вся семья" Вся семья. Кто ж мешает продолжить эту традицию - "всю семью"? Не -закончилась жизнь на бабушке-то - а продолжилась. Или зря она жила и слезы пролить внучку заставила? Состарьтесь, станьте такой же бабушкой - которая соберёт семью вместе, да хоть и на похоронах своих. Станьте. Вот это памятником станет человеку, о котором вы плачете. А не только и не просто плакать от горя потери.

голубка ты моя, как же тебя не хватает....

Вы говорили, она вас почти вырастила?.. Ну что ж.. Но она не могла быть вечной. Страшнее было бы, если бы она о вас плакала сейчас, чем вы о ней. Лучше вы плачьте, чем она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у бабушки было 9 дней, 9 дней, как ее нет со мной. Смогла сегодня съездить на кладбище, спасибо знакомому, не отказал. Купила своей Алевтине её любимых белых хризантем. Предыдущие дни я как-то держалась, занималась детьми, своими проблемами, а как подошла к её могиле, так снова накатило.

Как назло еще в этот момент дождь пошел, так и стояла под дождем, в черном платке, такая грязища осталась от похорон, не могла даже цветы положить подойти, потом плюнула и прям по грязи полезла. Поговорила с моей бабулечкой, рассказала ей, как мне плохо без нее, какие у меня планы на ближайшее время, что посажу у нее в огороде, как с дедом будем теплицу накрывать. Попросила даже присниться мне.

Вечером были поминки и так странно было - сидят люди, говорят о своих делах, рассказывают смешные истории своей молодости, улыбались, как будто и не поминать собрались. Мне даже неприятно стало. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А мне, наоборот, так было приятно, когда на девять дней, после смерти мужа, ушли соседи и знакомые, а остались только друзья и родные, мы стали вспоминать Сергея, как будто он с нами , за столом. Перебивая друг друга, рассказывали, вспоминали, даже смеялись. Мне только обидно было, что не слышит он, с какой любовью и теплотой говорят о нём люди.

А может слышит, и радуется:- Наверное, не плохим я был другом, мужем и отцом, если обо мне так хорошо говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза, вы правы, они слышат, радуются и еще находятся рядом с нами, только мы их не видим. Тому было как бы в потверждении мой сон.

Мамочка у нас скончалась в этом году, внезапно, быстро, даже не успев поболеть, ушла от нас. Мы в шоке, никто в это поверить не мог, какая то нереальность кругом, делали все на автопилоте, похороны, поминки и т.д.

40 дней пришлись на мое день рождение, 11 апреля. Думали делать поминки, да батюшка не разрешил, строгий пост. Но мы собрались тесным родственным кругом у меня, поминуть маму и так, посидеть вместе. Утром съездили в церковь, подали на трапезу, посетили могилку мамы, а вечером ко мне. Вот сижу и думаю про себя, вот бы ты мне приснилась мама, как ты?, куда определилась душа твоя?. И она мне приснилась. Успокоила и долго разговаривали. Сказала, что она всегда с нами, все видит и слышит, с нами, но мы ее не видим. И это она мне все так серьезно говорила, как учитель перед учеником своим. А душа ее определилась хорошо, что больше всего успокоило.

Утром следующего дня позвонила отцу и все рассказала. Тяжело ему сейчас, но сон мой порадовал, значит отмолили ее, а молился больше всех он. Я сама проплакала пол утра не то от радости что так хорошо она определилась, не то от пустоты без мамы. Ведь она мне была не просто мама, а подруга, друг, даже больше. Я всем могла с ней поделиться и она всегда меня во всем поддерживала, а теперь ее не стало. Мне очень тяжело без нее. Нам всем тяжело. Она была как столб всего, как двигатель, как моторчик. А теперь мы как корабль без паруса. Кто нас направит и как нам жить теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Я понимаю тебя. Я вцепилась в бабушку и трясла её. Хотя уже всё понимала. Потом я упала на пол, начала биться головой. И только увидев перекошенное лицо беременной сестры - замерла. Всё до сих пор (уже год) - КАК в страшном сне. Это не со мной (С). Нет сил (кроме времени), которые строят эту стену. Стену между чувствами и реальной жизнью. Стену между кошмаром и буднями. Стену, которая делает мягче воспоминания. Смерть - одинокое страдание ума, что нас делает живее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Мне не снился ещё муж, только голос его во сне слышала. А вот сыну приснился.

Будто вернулся он домой. Еле, говорит, вылез. А сын ему говорит, что, я мол, тебе ведь телефон положил в карман. Позвонил бы, мы бы приехали. А телефон мы в последнюю минуту, на самом деле, решили не класть. Во сне мы так были рады возвращению. И всё время все обнимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Как я тебя понимаю! Как тяжело пережить смерть близкого человека! Невыносимая боль утраты съедает изнутри. Прошло семь месяцев как мой брат погиб, а я не могу пережить это. Не могу смириться с этим. Не могу не плакать по нему. Не могу. Постоянно вспоминаю его. Вспоминаю тот страшный день, самый страшный день в моей жизни. Позавчера ездила на то место, где он погиб, я часто туда езжу. До этого там было все в снегу, а приехала в этот раз, все растаяло, все как тогда, поваленые деревья, части от машины, все до сих пор там. Его фото на столбе. Около часа там была, ревела не могла успокоиться. Не могла оттуда уехать. Наверное кто-то мимо проходил, видел как я рыдала в голос, как тогда, когда приехала и увидела весь этот ужас. Машина разбитая и рядом брат. Уже не живой. Как я рвалась к нему, а меня не пускали. Не могу, не могу я пережить это. И время не лечит, вообще не лечит. Простите пожалуйста, может я лишнее написала, но мне надо было выговориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не давно на вашем форуме. И сегодня нашла эту страничку прочитав ее, конечно не всю. Очень тяжело все читать. Мы тоже с мужем перенесли 2 ОГРОМНЫХ ГОРЯ - по другому не могу сказать. В 2006 г. через год после свадьбы нашей девочки, которой исполнилось 23 года, мы ее похоронили. А через четыре с половиной года мы похоронила сына, которому было 32 года. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО И ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ. Такое ощущение, что с каждым днем, месяцем, годом делается хуже. И я понимаю тех родителей, которые потеряли своих детей не зависимо от возраста.

Сегодня ПАСХА. Я так всегда любила этот праздник, а сегодня слезы сами по себе льют из глаз, просто бегут. Сейчас с мужем пойдем на кладбище. Говорят сегодня не ходят, а я не могу. Были 28 марта когда нашей доченьки исполнилось бы 28 лет. ОЧЕНЬ СТРАШНО ХОРОНИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. Когда смотришь на них они понимают, что умирают. А ты в это время ничем ен можешь помочь. И в этот момент не помогает никто. Ни врачи, ни Бог. Сколько бы я их не просила. И мне не хочется верить, что моим детям было суждено умереть в такие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно похоронили молодую женщину, 32 года. Меня потрясло, что никто из родни не плакал на похоронах. Мать, постаревшая и потемневшая за эти дни, стояла без единой слезинки. Трое детишек, оставшихся без мамы, стояли без слез. У меня было чувство, что они знают какую то истину, недоступную мне. Я очень хотела плакать, трудно было сдержаться.

Вербочка

И в этот момент не помогает никто. Ни врачи, ни Бог. Сколько бы я их не просила.

Бог наверно заботится о душе ваших детей. На отпевании той молодой женщины, батюшка сказал: Господь забирает тех, чья душа уже готова к иной жизни, или тех, кого он хочет остановить от совершения больших грехов.

Нам остается только молиться о их душе, это все, что можем мы сделать. А плакать не надо, слезами мы мучаем их. Я так думаю. ПлАча, мы жалеем себя. Нужно только молиться.

Изменено пользователем Сотрудница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра похороны моего отца. Недавно писала в другой ветке, что он при смерти. Все. Умер вчера. Те 2 недели, которые он страдал, разорвали мою душу на кусочки. Завтра очень тяжелый день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелая тема... Скоро бабушки моей не станет, не знаю, как я это переживу. Боюсь в психушку не попасть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, держитесь, родненькие. Это время надо просто пережить. Мы мамой, когда хоронили горячо любимых моих бабушку и дедушку, маминых родителей, утешали себя тем, что им, настрадавшимся во время тяжелых болезней, сейчас уже не больно.

Совершенно не верю в мистику. Но на следующий день поле смерти дедушки мне приснился сон. Странный такой. Как будто дедушка кому-то наверху вроде как на анкетные вопросы отвечает. Говорю же, странный сон. Сразу после сна я помнила несколько вопросов и ответы, которые давал дедушка. Но потом в голове остался только один вопрос - причина смерти. И дедушка ответил - Инсульт. С ударением на первый слог. Это была его манера ставить ударения, его голос до малейших интонаций, каким он был давным давно, до болезни. Которая сделала его речь неразборчивой. Еще помню, как будто его переспросили и он повторил - Инсульт.

Он сидел на диване, ел банан, когда умер. И только в морге, через два дня после того сна нам сказали - инсульт третий произошел. По-моему, им наверху, нашим любимым родным, лучше. Мы немного эгоистично хотим, чтобы они, страшно больные, измученные все же оставались с нами, не бросали нас. По крайней мере, у меня были такие мысли и желания. В любом состоянии, пусть самые тяжелые, но чтобы продолжали жить. А им легче там.

Грустный разговор, грустная тема. Сил нам всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×