Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Семь лет назад у моего совсем еще нестарого дяди (57 лет ему было) случился инсульт. Человек изменился полностью. Был мужик - работяга с золотыми руками, управлял тяжелой строительной техникой, был кормильцем и главой семьи. А стал плаксивым дедушкой, который вышел из палаты в туалет и потерялся. Стоял у лифта и плакал. И это человек, который в своё время на похоронах мамы не проронил и слезинки!

Тётя его выходила, поставила на ноги, вернула в разум. Почти. Он ходил в магазин и возвращался сам домой, даже позволял себе курить и иногда стопочку-другую пропустить.

За семь лет состояние постепенно ухудшалось. Наложился инфаркт, еще куча проблем со здоровьем. И вот дядя уже не выходит из квартиры, теряет туалет или путает его с другой комнатой... Стал раздражительным, даже агрессивным. На рукоприкладство сил не хватало, но нервы выматывал знатно. 

За семь лет тётя очень устала от такой жизни. Когда пару недель назад дядю в очередной раз отвезли в больницу с отеком лёгких и положили в реанимацию, тётя мне честно написала - если умрёт, то даже ни слезинки не пророню. Устала. Вымотал. Как безвинно осуждённая - ни выехать, ни отдохнуть. Уходишь на работу, а к чему вернешься - неизвестно. То ли "сюрприз" на полу, то ли сам с приступом лежит, то ли спустился вниз, а подняться не может. Или детям опять звонит и жалуется, что мать привела второго мужика и они теперь втроем живут. Бывало всякое.

11 августа дядя умер. Ему было почти 64 года. Жить бы и жить еще лет 20...

У тёти от стресса случился спазм сосудов, частичная потеря памяти. Она не помнила - как оказалась дома, то и дело спрашивала - где ее муж. Забывалась, заговаривалась. Ее увезли в больницу.

Но на похороны она вернулась. Сама настояла на этом.

После поминок, когда все вернулись к ним в квартиру, тётя вдруг сказала, что только сейчас осознала - как она любила мужа. И сильной была только рядом с ним... Да, не смотря на все годы его тяжёлой болезни.

Мы живем далеко от тёти. Зовём ее к себе - отдохнуть, расслабиться. Сын хочет купить маме путевку в санаторий. Другие родственники так же зовут приехать.

Тётя отказывается. Говорит, что всё понимает - мужа больше нет, но уезжая даже на пару часов в гости к детям, не может долго там находиться - ее тянет домой, потому что кажется, что дядя всё еще там, беспомощный, ждёт ее. 

Тётя написала мне сегодня - береги мужа...

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поздравляла двоюродную сестру с днем рождения. Она старше меня на 9 лет. С девяти лет и до замужества сестра жила в нашей семье после смерти матери, папиной сестры. С мужем они прожили 43 года. Два месяца назад он умер, сгорел за два месяца. Мы с ней долго разговаривали. Говорит, что не видит смысла жить дальше. В доме все напоминает о муже, хочется сменить жилье. Я ей сказал, что это не поможет. Мне даже из города хотелось уехать после смерти мужа, а потом поняла, что память в этом городе не оставлю. 

27 лет назад у сестры умерла дочь на операциооном столе.  14 лет ей было. Сестра говорит, что потеря мужа  вытеснила из головы скорбь о дочери. Утешают только то, что доченька теперь с папой вместе. 

Посоветовала сестре найти занятие. Чтение, вышивка, вязание. Я после смерти мужа купила пряжу и начала вязать кофту себе. Знатный шедевр получился! Я хорошо вяжу, а это было нечто! Модельеры-авангардисты отдыхают. 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Тётя написала мне сегодня - береги мужа...

Как-то во фразу дня попало мое сообщение из веточки "Муж раздражает". Дословно не помню. Я написала, что если муж раздражает, значит он есть. И это уже хорошо! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никак не могу разобраться с форумом. Вроде пропали сначала эти сообщения, теперь они снова есть, но исчезли последние... Хотела ответить девочкам, которые мне писали и теперь не знаю как? Может, кто подскажет, а то я растерялась, не соображу где искать и  можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Летаргия сказал:

не соображу где искать и  можно ли?

Оксаночка, последние твои сообщения  здесь.

@Летаргия, не могу ответить на вопрос, но раз перенесли туда, видимо там. Ты пиши там, где сообщения последние, если что, то перенесут, так думаю. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, спасибо, Танюш. Поняла теперь, что разделили. Правда, теперь я ещё больше не понимаю, где правильнее писать? 

Спасибо, Танечка.

Изменено пользователем Летаргия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела спросить, может, кто знает, нет ли побочки у глицина? Мне с ним намного легче, это правда, но я какая-то стала дура дурой. Не знаю, как объяснить, но я торможу, не сразу понимаю, что мне говорят и руки трясутся, как у алкоголика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я ходила в поликлинику, чтобы снять квоту, которую папе давали на 8 октября. Нам уже не надо, а другому кому-нибудь, думаю, может очень даже пригодится. Поликлиника рядом с домом, а ещё рядом же детский парк, который выходит на водохранилище. Мы там с ним часто гуляли. Я тоже прошлась. У нас сейчас жарко, а там, среди сосен, хорошо и прохладно. Встретила много знакомых, пришлось уйти. Вот, говорят, надо к людям выходит, мол, так легче. Но мне что-то так ещё труднее. Снова перехватывает дыхание и начинают душить слезы... 

Не знаю, как отвлечься, хоть ненадолго? Пробую читать и не понимаю смысла, вижу только буквы. Хотела съездить на кладбище, но боюсь пока за руль садиться. К рукоделию тоже душа совсем не лежит. Что ещё? Может, кто по советует, чем ещё можно забить голову, чтобы не прокручивать одну и ту же плёнку?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия, это скорее побочка от стресса, так мало времени прошло. Я помнится не пила ничего, просто даже не вспомнила, что надо. Но состояние тоже примерно такое было, трудно себя в руки взять. Держитесь, Оксана, как по другому пережить? У меня со смерти мамы уже больше полгода прошло, поутихло, но всё равно иногда так накроет что-то. Умом-то понимаешь всё, но есть внутри что-то такое, что наверное и не поймёт никогда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Летаргия сказал:

Вчера я ходила в поликлинику, чтобы снять квоту, которую папе давали на 8 октября. Нам уже не надо, а другому кому-нибудь, думаю, может очень даже пригодится. Поликлиника рядом с домом, а ещё рядом же детский парк, который выходит на водохранилище. Мы там с ним часто гуляли. Я тоже прошлась. У нас сейчас жарко, а там, среди сосен, хорошо и прохладно. Встретила много знакомых, пришлось уйти. Вот, говорят, надо к людям выходит, мол, так легче. Но мне что-то так ещё труднее. Снова перехватывает дыхание и начинают душить слезы... 

Не знаю, как отвлечься, хоть ненадолго? Пробую читать и не понимаю смысла, вижу только буквы. Хотела съездить на кладбище, но боюсь пока за руль садиться. К рукоделию тоже душа совсем не лежит. Что ещё? Может, кто по советует, чем ещё можно забить голову, чтобы не прокручивать одну и ту же плёнку?

Сериал воткни какой-либо, потупее, чтобы не задумываться. Мне всегда помогает.

У глицина нет побочек, отупение в больших дозах он даёт, но про руки впервые слышу. Мне не нравится твоё состояние, Ксю. У тебя депрессия, думаю, глицин не поможет, надо что-то посерьезнее.

За руль даже не думай, у тебя реакции никакой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Летаргия сказал:

Не знаю, как отвлечься, хоть ненадолго?

Тут по моему только дела помогают, работа. И еще может наговориться с кем о папе. Мне повезло, что вокруг были родные и знакомые, мы все вместе вещи разобрали, фотографии, кто-то вещи на память взял, кто-то фотографии. И мы много говорили-говорили, вспоминали. Вот сейчас пишу сижу и слёзы льются.

Когда вот так порядок наводишь в вещах, документах, то как-то вроде и в жизни немного упорядочивается.

А через несколько дней после похорон я с ней попрощалась что ли, или она со мной. Мама у меня на железной дороге почти всю жизнь отработала, куртку жёлтую на работу носила, они их "желтухи" называли. И вот пошла я на колодец, зима, всё белое вокруг. Колодец на конце деревни, а выше на пригорке железнодорожная ветка. И вот иду, всё вокруг белым-бело, тишина, зима. И вдруг вижу по железной дороге идут ремонтники, человек 7-8 цепочкой, друг за другом, в своих оранжевых жилетах. А один отстал, догоняет. Не знаю уж какие ассоциации у меня в голове возникли, но как я рыдала на колодце. Она из их бригады последняя умерла. Догнала.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СюсюмберОлечка, я телевизор уже лет шесть не смотрю, но попробую, может, и правда, хоть немного отвлечет. Спасибо, дорогая. И ещё ты говоришь "в больших дозах", это сколько? Форте не было и я купила обычный, вот их и пять штук раз в день и рассасываю. Может, поменьше нужно?

@Мана, мои вам искренние соболезнования! Спасибо вам, что находите силы для поддержки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Летаргия сказал:

@СюсюмберОлечка, я телевизор уже лет шесть не смотрю, но попробую, может, и правда, хоть немного отвлечет. Спасибо, дорогая. И ещё ты говоришь "в больших дозах", это сколько? Форте не было и я купила обычный, вот их и пять штук раз в день и рассасываю. Может, поменьше нужно?

@Мана, мои вам искренние соболезнования! Спасибо вам, что находите силы для поддержки.

Так и я ТВ сто лет не смотрю, а комп на что? Сейчас в личку стукнусь.

Глицин я сама рассасываю пять штук сразу, наступает безразличие. И это иногда именно то, что требуется. Все эмоции как сквозь вату. Ты поизящнее меня, попробуй четыре. Может, будет не так тупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мана, я без цитат, можно? А то я с планшета, а этот агрегат, видимо, понимает, что я дуб и живёт сам по себе.

Я пыталась разобрать вещи, но мне тут особо и некуда приложить энергию, папа у меня педант старой закалки. Все у него тут по полочкам и отглажено. У него привычка выбрасывать все и сразу. Даже то, что потом оказывается нужным, блин. Если я не успела перехватить - все, ушло. Вот,  постирала тотолько постель и о, что с больницы привезла. Ну, как постирала - в машинку бросила. Вот, ещё посуду перечистила, а то он хоть и следил за всем, но понятно, что не довидел. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Летаргия сказал:

Не знаю, как отвлечься, хоть ненадолго? Пробую читать и не понимаю смысла, вижу только буквы. Хотела съездить на кладбище, но боюсь пока за руль садиться.

 

4 часа назад, Мана сказал:

Тут по моему только дела помогают, работа

Оксана, чтение тебе не поможет, не отвлекает оно от мыслей, тем более сейчас. Рукоделие тем более, голова свободная. Меня после смерти мамы меня отвлек только ремонт. На тот момент я жила в деревне очень долго, квартира за это время пришла в запустение, вот я и занялась. Затеяла просто грандиозный ремонт, сама закупала материалы, многое по ремонту делала сама. Разбирала мамины вещи, практически все раздала приехавшим на 9 дней близким. Себе оставила самые дорогие сердцу.

Честное слово, дела отвлекают. Придумай себе какие то неотложные дела, нужные, в меру интересные. 

 

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Laima, Зарюш, я уже думала, но пока не придумывается что-то. Спасибо, дорогая. У папы мы только недавно отремонтировали квартиру. До 9 дней решили здесь пожить, а потом я не знаю, как и что. Но надо домой будет возвращаться, а сюда наездами, наверное.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Летаргия сказал:

Не знаю, как отвлечься, хоть ненадолго?

Сразу после смерти папы маму отправила в санаторий. Санаторную карту сделали за один день - платные анализы и хороший врач. Там, по моей просьбе, лечение по максимуму. Особо некогда ей было тосковать. Сама пошла на курсы повышения квалификации, загружала себя по максимуму. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия

Оксаночка! Прими мои соболезнования! Как провидение какое-то привело меня в эту ветку совершенно случайно. Ты ведь знаешь, что я в последнее время немного занята, только в личку к тебе забегаю да в ПсП иногда. Я буквально несколько дней назад черкнула тебе о всякой ерунде, совершенно не зная, что существует эта страшная тема!

Как у нас похожи ситуации. Папа тоже ушёл резко и неожиданно. Вечером стало плохо, но сам спустился в скорую, а в полдень на другой день ушёл. Много времени потребовалось, чтобы принять и понять для начала. Да, именно просто понять, что произошло. Отвлекала только работа, что для нас - трудоголиков - неудивительно.  Хотя был июль, уселась планирования писать на весь год. И физическая работа. Но ты пишешь, что в доме у папы чисто и нечего делать. Но вернёшься домой, там-то уж найдутся дела.

Согласна с @Мана

В 17/8/2017 в 08:10, Мана сказал:

Когда вот так порядок наводишь в вещах, документах, то как-то вроде и в жизни немного упорядочивается.

Вот именно что-то монотонное и упорядочивающее, разбор документов, вещей, неважно - в бумагах, шкафах или на компьютере. Сначала механически,  руками, а потом и мозг невольно подключается.

Глицин не думаю, чтобы давал побочку. Но сильнее препараты тебе, наверное, не надо. За руль пока не садись, есть ведь, кому это сделать. Я пила сильные препараты, но машину не вожу.

И исключи, пожалуйста, любые намёки на чувство вины. Это просто опасно сейчас. И по некоторым твоим репликам про квоту, я поняла, что ситуация была под контролем, без участия ты никого не оставляла, просто судьба распорядилась иначе.

Обнимаю тебя!

 

 

Изменено пользователем С песней по жизни
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ой, не факт, на кладбище запросто может быть кенотаф, а труп совсем в другом месте.

Читала пост Сколопеи с содроганием. Как же много придурков на свете, оказывается. Попадешь к такому в лапы, и... "никто не узнает, где могилка моя!" (с)

Это ещё относительно мягко. Один мой знакомый рассказывал,  что его отец после смерти мамы не только везде развесил её фото, но и сервировал стол к ужину , ставя дополнительный  прибор для умершей жены. Разговаривал с ней, словно она рядом. У него была сильная очень травма, они душа в душу жили, так редко бывает... Никак он ее уход принять не хотел. Длилось это 5 лет. Потом постепенно уходить начало. Но удар он сильный пережил.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2022 в 17:18, Ночная сова сказал:

Это ещё относительно мягко. Один мой знакомый рассказывал,  что его отец после смерти мамы не только везде развесил её фото, но и сервировал стол к ужину , ставя дополнительный  прибор для умершей жены. Разговаривал с ней, словно она рядом. У него была сильная очень травма, они душа в душу жили, так редко бывает... Никак он ее уход принять не хотел. Длилось это 5 лет. Потом постепенно уходить начало. Но удар он сильный пережил.

Это одиночество. Когда рядом нет близких, чтобы помочь ему справиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Это одиночество. Когда рядом нет близких, чтобы помочь ему справиться.

Леша, а как помочь справиться? Никакие близкие не помогут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Леша, а как помочь справиться? Никакие близкие не помогут.

Я помню свою маму, когда скоропостижно скончался мой отчим. После похорон она месяц спала с рубашкой, в которой на стройке умер отчим. Не трогала его пепельницу, в которой были остатки сигарет, которые он выкурил перед уходом в тот день на стройку, не разрешала садиться на его любимое место за столом. Создавалось ощущение, что мама потихоньку сходила с ума. Взяла отпуск, на нас перестала обращать внимание, огород был на нас с сестрой (был июнь), так как мама все делала словно была сонной. По ночам слышно было, как она рыдала в подушку. 

Я пытался поговорить, жизнь продолжается, у тебя дети, у нас мама, хозяйство, была корова, свиньи, собаки, кошки, куры. Начиналась истерика, рыдания, говоря о том, какой у нас был замечательный отец. Не выдержал первым я: он все наше раннее детство бил тебя, бухал каждый день, мы подолгу сидели без денег, так как его отовсюду гнали, когда он уходил в запой, когда в моменты драки его с ней мы, маленькие дети, брали в руки все, что под руку попадалось и били его по спине, чтобы он переключился на нас и перестал душить маму. Мы убегали, он гнался за нами, мы ночевали в стоге сена, потому что боялись идти домой, хотя ты, мама, нас звала, но мы предпочли переночевать в стоге сена.. Мы летом работали на полях, пололи грядки, собирали картошку, чтобы что-то заработать, потому, что денег не хватало. 

Такое ты видела детство своих детей? И свою жизнь? Когда ты избавишься от синдрома жертвы? Ты ждёшь, что тебя будут жалеть, а о нас ты подумала? Да, ты готовила, мы были сыты, обуты, одеты после смерти отчима, но это не заменит любви и заботы матери. Мы тоже страдаем, но уходим в себя... Сестра меня поддержала. Для мамы это был неприятный шок! Чтобы так высказать все в лицо. Мама пришла в себя уже через день после разговора. Убрала всю одежду отчима в дальний шкаф на веранде, привела себя в порядок и вышла на работу. 

Я только спустя много лет понял маму, что она была одинока. Мы были рядом, была жива ее мама, подруги, коллеги: но она чувствовала себя одинокой. И мама подтвердила мою мысль об одиночестве.

Мама получила шок от разговора, что-то произошло в сознании, но для этого нужны близкие. Спускать все на самотёк не нужно. 

Говорят время лечит: но лечение либо долгое, либо... Не знаю.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Леша, а как помочь справиться? Никакие близкие не помогут.

Я считаю, что меня тогда вытащила мама. Тормошила, отвлекала. Ну и осознание того, что я нужна маме и, как ни смешно, коту, помогло не отправиться следом. Были такие мысли. Ну и полная смена обстановки. Разговаривала да, но мысленно, понимая ГДЕ мой собеседник.

Как мужчина из рассказа Сколопеи, я бы не смогла. Чтобы фото, свечи, платье на кресле... Это уже клиника какая-то. Воспоминания должны быть внутри, в душе. А от антуража такого свихнуться можно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежь, @Йошкина кошка, ребят, я не знаю, кто как, но я пока никого не хочу видеть. Ни встречаться, ни просто разговаривать. У меня есть работа и собака, этого достаточно. Мои переживания - мои проблемы.

5 минут назад, Йошкина кошка сказал:

Я считаю, что меня тогда вытащила мама. Тормошила, отвлекала. Ну и осознание того, что я нужна маме и, как ни смешно, коту, помогло не отправиться следом. Были такие мысли. Ну и полная смена обстановки. Разговаривала да, но мысленно, понимая ГДЕ мой собеседник.

А я хочу отправиться следом, мне незачем жить. Разговариваю тоже, причем в голос, меня никто не слышит, кроме собаки. Единственное, мне будет жаль собаку, кроме меня, она никому больше не нужна. Так что пусть она доживёт, а там видно будет.

8 минут назад, Йошкина кошка сказал:

 

Как мужчина из рассказа Сколопеи, я бы не смогла. Чтобы фото, свечи, платье на кресле... Это уже клиника какая-то. Воспоминания должны быть внутри, в душе. А от антуража такого свихнуться можно.

Он и свихнулся. И это его право. Но тащить в свой личный ад кого бы то ни было он права не имеет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×