Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

@Полярная лиса

Оль, вот ты задала вопрос на предыдущей странице и ты невольно заставила меня вернуться в 90-е, мое детство... И столько воспоминаний. 

Я вот что хочу сказать. Помню, за год до своей смерти бабушка, когда мы с ней сидели на балконе вечером, где на маленьком столике стояли кружки с чаем, вдруг сказала мне:

- Знаешь, о чем я больше всего жалею в своей жизни? О том, что в последние годы ее жизни не была близка с мамой. У нас даже нет ни одной совместной фотографии. Только одно письмо, где она написала, что ей наконец выделили машину угля и наконец зацвели георгины. Это единственное, что осталось от мамы - письмо. 

Недавно, мама перебирала документы в шкафу и наткнулась на бабушкины фотоальбомы, которые она не открывала с момента ее гибели. Я застал маму плачущей над альбомом. Она сказала, повторив слова бабушки:

- Я в своей жизни жалею жалею только о том, что я не была вам хорошей матерью и не была близка с мамой, когда она была одинокой. Одна, в другом городе. Последняя совместная фотография датирована 2003 годом. Бабушка погибла в 2011 году под поездом. Ездила нечасто, звонила тоже. 

 

Оль, ты сильная, ты молодец! 

У всех по-разному, время лечит. Опять же как долго... Вот ты написала, может дочь позвать. Ведь это мысль. Можно не выбрасывать вещи, а отдать нуждающимся. Но мысль здравая.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежь, Леш, у нас с мамой последнее совместное фото - от 1978 года, Крым, Морское, мне 16. Ненавижу фотографироваться. И в дальнейшем фотки рассматривать не собираюсь.

Вот квартиру никак не вычищу, хотя надо бы. Постоянно Вовкины вещи попадаются, а выкинуть не могу. Видимо, опять надо дочку звать, она тащит на помойку все недрогнувшей рукой.

Сколько лет должно пройти, чтоб успокоиться?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

А я хочу отправиться следом, мне незачем жить

Прочитала, и полоснуло.

Незачем жить? А дочь твоя? И сын? И внуки?

Леля, эгоистично так рассуждать - жить незачем. Просто ты не знаешь, и дай Бог подольше не узнать, что такое сиротство. Сиротой быть тяжело и в 20, и в 30. Поверь.

Ты своей дочери сиротства хочешь? Даже при наличии семьи, своих детей - они не заменят маму.

Знаешь, у меня подруга есть. Взрослая, на 10 лет старше меня. У неё мамы уже 20 с лишним лет нет.

Как-то мы разговаривали, у неё были проблемы с мужем. Моя железобетонная Сашка заплакала. Она, в принципе, никогда не плачет, тем характер такой, что от неё плачут.

Передо мной сидела маленькая, взрослая девочка. Девочка, которая не может пойти к маме, обнять её, пожаловаться, поговорить. Может только на кладбище приехать, к памятнику холодному прижаться. Да памятник по голове не погладит, не пожалеет...

Сашка тогда сказала страшную фразу: муж знает, что я одна, что мамы нет. Некуда мне пойти, поплакать негде. Нет у меня никого.

Я помню, как рыдали вместе потом. И я сказала ей: ты не одна, у тебя есть я.

Сашка заплакала ещё горше.

Я почти десять лет без мамы живу. Уже стали забываться её черты лица, стираются некоторые детали...

Знаешь, как хреново без мамы? Иной раз подумаю: А если бы мама жива была, как всё сложилось.

Смотрю на женщин её возраста и непроизвольно думаю: А как бы мама выглядела.

Обиднее всего, когда у такой женщины звонит телефон и она отвечает: да, доченька.

А меня никто и никогда больше так не назовёт. Я больше никогда маме не позвоню, и песенку мамонтёнка навсегда вычеркнула из своего плей-листа.

Недавно в маршрутке у кого-то эта песня заиграла, на автомате я к телефону потянулась...

Это больно. Даже в мелочах, в такой ерунде, как эта песенка или чужое "доченька" - больно.

Поэтому, хорош тут "жить незачем". Дети есть? Есть. Вот и живи, и радуй их подольше. А то ишь ты - хитрая. Сама всё ещё доченька, а дети твои, значит, должны лишиться слов "сынок" и "доченька"?

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аластриона сказал:
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

А я хочу отправиться следом, мне незачем жить

Прочитала, и полоснуло.

А я как раз очень понимаю. 
Есть такое, что после смерти дорогого человека дальше жить просто неинтересно. Ну да, дети,  внуки. Да вот только заменить потерю они не смогут никак. А  жить с постоянной непроходящей болью внутри и потерей смысла той жизни -не лучшая идея. И что может дать такой человек этим детям и внукам? Заставлять себя улыбаться и радоваться чему-то? Вот оно зачем ему надо? Ну да, кто-то скажет -эгоистично. А жертвенно заставлять себя и жить через силу ради кого-то это вот прям отлично, угу. И со временем эта боль не всегда проходит. Тут на форуме есть у кого-то в подписи, что время не лечит, а тупо заставляет привыкать. Ну да, некоторым везет, и у них или боль притупляется, или находится замена утрате. А если нет, тогда что делать?
Это все вопросы не лично к вам, конечно же.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Есть такое, что после смерти дорогого человека дальше жить просто неинтересно.

Первый год - самый тяжелый. Да, жить становится неинтересно.

Потом начинаешь свыкаться с этой болью. Медленно, шаг за шагом. Я не говорю о том, что она притупляется, просто учишься жить с ней.

И сейчас скажу страшную вещь: жизнь дана мне. Моя жизнь предназначалась для меня. Возможно, я эгоистична, но жизнь люблю и смерть, даже самого близкого и любимого человека, не заставит меня разлюбить её.

Но это сугубо моё мировоззрение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Сирень сказал:

 Я всегда думаю, как переносят смерть артистов их близкие, ведь столько фильмов, где их родной человек- жив, двигается, разговаривает- это ведь такая мука, смотреть только глазами и не иметь возможности прикоснуться.

Вот тоже об этом не раз думала. Потому что я лично даже не могу смотреть фото умерших близких, а прошло уже очень много лет. Поубирала все альбомы, если муж просит посмотреть, как выглядели его тесть и теща, говорю -вот альбомы, но смотри сам, без меня. Да что там фото, видео со своей первой свадьбы видеть не могу -они там живые, улыбаются, говорят. А блин, пошла из темы -плачу. Простите.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Вот тоже об этом не раз думала. Потому что я лично даже не могу смотреть фото умерших близких, а прошло уже очень много лет. Поубирала все альбомы, если муж просит посмотреть, как выглядели его тесть и теща, говорю -вот альбомы, но смотри сам, без меня. Да что там фото, видео со своей первой свадьбы видеть не могу -они там живые, улыбаются, говорят. А блин, пошла из темы -плачу. Простите.

Проплачьтесь, пусть вам полегче будет. Я тоже хлюпаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Проплачьтесь, пусть вам полегче будет. 

Пасиб, но не станет(. За 12 и 18 лет не стало, и думаю и не станет. Просто запретила себе об этом вспоминать, а сейчас что-то повело.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2022 в 17:31, Гусёк сказал:

Мамы не стало 9 августа.

Сколько лет было Вашей маме? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько лет было Вашей маме? 

65, по современным меркам совсем немного.

Да и прикинула - никто так рано из родни не уходил... Все за 70 хорошо, в статусе прадедов

Изменено пользователем Гусёк
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

65, по современным меркам совсем немного

Моя мама в 67 умела. Отец в 56, муж в 54. Но мамина смерть была самой для меня больной и страшной. И отец, и муж болели. А мама... Она была динамо-машиной. Шустрая, пофигистка, как сейчас говорят. Но, оказывается только на людях. А давно болела, молчала. Всем радость и добро дарила. 

До сих пор помню её слова перед смертью - Как же там Просто Мария закончится, без меня ... Сказала и мы вместе засмеялись. Я нарочно, а она- искренне. Такой и была всю жизнь - что хотела, то и говорила. 

У неё была очень сложная жизнь. Сейчас  я вспоминаю, и вижу, что радости в ней мало было. Но по ней и не видно было, что всю жизнь борьба, а не жизнь. 

Изменено пользователем Олисса
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно посмотрела фильм, не знаю или не помню название. Там говорили, о потерях близких и один человек сказал, что время лечит. На это ему ответили: Что если бы время лечило, то его продавали в аптеках как лекарство. Про себя могу сказать, завтра 26 декабря будет 24 года как ушла моя матушка. Очень сложные у нас были отношения. Ей было всего 58 лет, а мне уже 60 лет. Мне очень хотелось в детстве от нее поддержки, одобрения, простого материнского участия в моей жизни и в жизни ее внуков. Хотя у меня все хорошо, муж с которым живем 40 лет, дети, внуки. А получается у меня из детства тянется чувство одиночества. Как то так. А жизнь идет и надо видеть позитив. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2022 в 19:10, Дануна сказал:

Да что там фото, видео со своей первой свадьбы видеть не могу -они там живые, улыбаются, говорят. А блин, пошла

А я не могу находится в районе нашей прошлой квартиры. Обязательно посмотрю на балкон, и мне кажется, что мы и до сих пор там живём все вместе, и застят глаза слезы...Мы молодые, сын школьник и всё ещё впереди. И столько дел и планов. Чёткий образ 30-летнего мужа перед глазами( умер в 51). Даже сны снятся, что мы в той квартире, хотя переехали оттуда 20 лет назад. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2022 в 20:29, Олисса сказал:

- Как же там Просто Мария закончится, без меня .

А моя про Великолепный век. Она его смотрела каждую неделю по 2 серии, вот как и твоя сказала- не досмотрю я его уже. 

В 23.12.2022 в 20:29, Олисса сказал:

Моя мама в 67 умела. Отец в 56, муж в 54

Мама в 84, папа в 58, муж тоже в 58. Так что мама самая долгожительница получается у нас. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2022 в 17:31, Гусёк сказал:

Единственное, на что она жаловалась - слабость. Говорила - вот чуть похожу, и всё, нет сил. Но я думала, ну правильно, анемия же, сейчас восстановится и все хорошо будет.  

Очень Вам сочувствую!

Извините, пожалуйста, не это ли было причиной?

А то моя мама тоже такие жалобы имеет в последнее время, переживаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Специалист сказал:

не это ли было причиной?

Не анемия, как врач наш знакомый  сказал, по отдельности все диагнозы вообще не страшные и не смертельные, но вот так произошло. Причину указали - осложнения от ковида+диабет.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда думаю, что скатываюсь в депрессию. Но пока я могу улыбаться на людях и держать себя в руках - вряд ли это она. Сегодня ковырялась на кухне, занимая руки - голова-то работала. Часто думаю, где бы я могла жить, в спокойствии и умиротворении. И только сегодня поняла, что это место рай. Где тепло, тихо и рядом все те, кого я любила.

Каждая потеря пробивает брешь. Я ж опытная, я уже знаю - надо терпеть. Три года и станет легче. Потом ещё легче. Только как раньше всё равно не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность, не будет никак. Только смириться с этим нужно. Мне вас так жаль, обняла бы, если бы смогла. У самой ни нового года, ничего толком не было, как похоронили нашего друга. И тоже Костю. Нет настроения ни на что. 

Сегодня мне позвонила Наташа, она с Костей много общалась последние дни, да весь год тот, когда от него жена ушла. Её не было на похоронах, она сказала, что запомнит его живым. Я заплакала. Попросила меня показать могилку. И я мысленно опять в тот день вернулась, когда мы прощались. 

Не могу принять. Слов нет, просто боль. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время лечит...

Мне время подарило только способность плакать по папе. Просто плакать. Первые дни могла только выть, потом вообще как отрезало, душило где-то в горле, а слезинки как высохли. Теперь могу поплакать.

А боль осталась. Больно, что ему пришлось через все это пройти.

И очень не хватает. 

Сегодня моему папочке могло бы исполниться 69 лет. А он ушел в 61...

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь я могу понять как это  не мочь пережить смерть близкого. К сожалению, горько это оказывается.  Но как то надо дальше жить. ..

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Да, теперь я могу понять как это  не мочь пережить смерть близкого. К сожалению, горько это оказывается.  Но как то надо дальше жить. ..

Знаете, мой папа сильно болел, последние 10 лет лежал. Он мог дойти до туалета с чужой помощью, сам ел, но был как ребенок и что самое страшное, ничем не интересовался: ни дети, ни внуки, ни правнуки... Моя мама ходила за ним, как за дитем.

Когда в 2016 году умер отец, мама недолго продержалась. Ровно столько, чтобы сделать похороны и поминки, а потом.. она жила им. Это любовь... Они прожили вместе 66 лет.

Конечно, она нас всех (детей, внуков и правнуков) очень любила. Но вот ее Николай - и она ушла за ним через год, справив все поминки и раздав его инструменты.

И кстати, время не лечит. Просто приглушает боль. И ты свыкаешься с этим, терпишь - мы же взрослые люди. Иногда резко дёргает. И тогда плачешь. Просто плачешь, иногда даже не понимаешь почему.

 А на самом деле - просто прячешь свою боль. И чтобы твои близкие не расстраивались. Сколько у тебя их осталось? Минус папа и мама

 

Изменено пользователем Неглавная героиня
Добавила
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×