Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Совпадения, случайности, закономерности

Recommended Posts

Крошечная парикмахерская, буквально на два кресла. В одном сижу я (пришла подровнять длинные волосы, которые окончательно превратились в "что выросло - то выросло"). В середине процесса приходит клиент на второе кресло, его спрашивают, как стричь. И тут из работающего фоном телевизора раздается реплика:

-Мне то же самое, что у девушки!

Учитывая, что это был довольно брутальный дяденька с прической почти под ноль, получилось прямо-таки красиво!

**** ****

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад решил принять участие в местном шахматном турнире. Старый шахматный клуб в центре города был отремонтирован, а потому изменился и был осовременен, потеряв колорит, что царил там под стать зданию 50-х годов, в котором находится. Были также попытки оживить мудрую игру ещё в нескольких местах, но в целом увы, шахматы у нас слабо развиты даже по сравнению с другими регионами России. И когда открылся новый клуб в близлежащей окраине, ориентированный в первую очередь на детей, то туда стали наведываться и взрослые. Хотя бы из любопытства, ибо помещение вновь оказалось в стиле окружающих домов, а этот уголок города отличается архитектурной своеобразностью. К тому же администратор стал оповещать всех о намечающихся мероприятиях по телефону, что казалось прямо невидалью. 

Поэтому то, что худо-бедно был организован чемпионат района, где крепкие любители могли найти соревновательную отдушину и собрались кандидаты в мастера, воспринималось уже как что-то само собой разумеющееся. Помню, это был январь, и новогодняя ёлка, украшенная детьми, ещё стояла в помещении, дополняя тамошнее убранство. 

И вот в одном из туров я пришёл, отклонившись от обычного пути с работы и в очередной раз сел за доску, настраиваясь на мало-мальски длительный поединок. 
- Игорь, - представился соперник. - Игорь Викторович. 

Это был мужчина в годах, старше меня, и на его подёрнутом морщинами лице ещё держалась этакая мужская выразительность. Не встречал его раньше, только слышал от приятелей по увлечению. Но мало ли увлёкшихся доморощенных шахматистов появилось за то время, пока это в какой-то мере было брошено на произвол судьбы. И вот, наконец, турнир собрал много участников разных поколений. 

После партий люди быстро не расходились, а оставались поглазеть на ещё не оконченные игры тура, где сидевшие за столом возились в каком-нибудь долгом нудном эндшпиле. Отыгравшие сегодня своё тихонько обсуждали позицию в сторонке, чтобы ненароком не подсказывать и не отвлекать играющих - турнир всё-таки. И в ходе такой беседы парочка человек посетовала, что добираться отсюда будет неудобно - время плавно перевалило за 21 час. "То ли дело, когда соревнования проходили в центре, - вспоминали былые шахматисты, сохранившие верность игре сквозь годы. - После вечерних туров в будний день уж точно уедешь к себе на окраину. А здесь... до остановки ещё доковылять, а потом автобуса попробуй дождись". 
- А я вот, было дело, сам народ возил, и немало. Можно сказать, в самую гущу попал, - отозвался Игорь Викторович. - Такой автобус "А" в центре помните? 

Да кто ж его помнил... А я вот интересуюсь улицами и маршрутами, и из детской памяти быстро всплыла картинка. Побеседовав наскоро с пожилым соперником, я выяснил, что он был когда-то водителем в самой гуще движения в центре города. По крайней мере, так он рассказал. Про маршрут "А", который в 80-х годах ходил совсем недолго, но взял на себя порядочный поток людей при несколько несуразных обстоятельствах. 

Ещё чуть раньше тех событий помню, как стоя у дверей трамвая с вертикальными стрелянными вставками, я пытался разглядеть что-то в проезжавших рядом автомобилях. Однажды даже показания спидометра увидел. Трамвай дребезжал по асфальту на центральных улицах, провозя людей по кварталам в стиле неоклассицизма, определившим облик центра при отстраивания города из руин после Сталинградской битвы. Там, где проходила трамвайная линия, был и неизменный старый Городской шахматный клуб, и... да мало ли куда люди ездили - к одному только Центральному рынку немалый поток был. А кому-то на работу, во множество других мест... Набережная с концертами и салютом по праздником - само собой. На всё это людей вёз и трамвай по таким вот улицам. Вёз посреди проезжей части, а вагоновожатый объявлял перед остановками: "Будьте осторожны, рядом проходит автотранспорт!" 

И вот внезапно местная власть решил обрезать трамвайную линию, убрав порядочный участок, по которому ходило 4 маршрута из разных районов. Сделав непривычный разворот на новом кольце возле цирка и - тогда - Дворца пионеров, трамваи стали отправляться обратно на окраины, оставив людей шагать дальше по центру пешком. Да, налаживалась работа только что открытой линии скоростного трамвая, нырнувшего под землю, как метро. Да, спешно строились новые троллейбусные маршруты. Но вот пока это было недоделано и обрезанный трамвай вызывал серьёзное возмущение горожан, временно пустили тот самый автобус "А", призванный как-то восполнить недостающий отрезок наземного трамвая. "Ашка" ходила недолго, пока не наладился другой, как сейчас говорят, альтернативный транспорт, но за свою короткую жизнь тот маршрут испытал нагрузку по максимуму. 

Стоило автобусу задержаться хоть на несколько минут - и тут же начинались справедливые возмущения людей, вылезших на новом трамвайном кольце и толпившихся тут же на его остановке. Помню, как однажды мы с мамой стояли там же и до нас долетали возгласы:
- Где "Ашка"? Они что, министра там катают? 

Люди возмущались ещё и потому что считали, что трамвай обрезали из-за постоянного грохота по центру, где жила тогдашняя местная элита. Отсюда и такие сравнения. Критиковать политику народ тянуло всегда, и порой небезосновательно, даже в те относительно спокойные времена. 

Вот эту гущу толпы в 80-е годы и пришлось разгребать в том числе и Игорю Викторовичу. Тогда он работал водителем на маршруте "А". И, кто знает, может, это определённо отразилось у него на всю жизнь в плане того, как подстраиваться под людей и стараться по возможности угодить даже незнакомцам. 

Мой собеседник, с которым мы только что отсидели два с половиной часа за доской, положил правую руку на большую сумку, с которой пришёл в клуб, и стал оттуда что-то доставать, расстегнув длинную молнию. Почему-то я представил у него на голове шофёрскую кепку. Пусть уже в те годы это был устаревший предмет, но тем не менее... Вот, сидя как сейчас, только за рулём, Игорь Викторович заглянет на минутку в мотор, который от него по правую руку, как сейчас сумка. Ведь в памятном "ЛИАЗ-677" для этого не надо было даже выходить из кабины. Заглянет - и поедет дальше. А позади него и даже рядом стоит толпа. Неизбежная, большая, только что образовавшаяся с четырёх трамвайных маршрутов, обрубленных на корню. Трудягам "ЛИАЗам" разгребать её, как муравьям - они сновали один за другим. И стоило Игорю Викторовичу тогда хоть немного задержаться... 

Та несуразица с "Ашкой" длилась недолго, и ещё при СССР транспортная сеть была более-менее налажена. А сейчас город, конечно, вообще не узнать. Если бы кто приехал оттуда и, затерявшись во времени, очутился в набравшем ход XXI веке, на новой окраине в неведомом тогда месте и встретил постаревшего Игоря Викторовича... "Есть только миг между прошлым и будущим...", а также настоящим. :throb:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась тут одна история по случаю. Было сильное желание отправить её в рубрику про жадность, но хорошенько подумав, я настаиваю, что она именно про закономерность (бытия, справедливости, возмездия - чего угодно!), в данном случае, например, пословицы "Что посеешь - то и пожнёшь!"

Иду тут в магазин, а передо мной два пацана школьника. Один щёлкает семечки, а второй у него выпрашивает горсточку, на что первый отвечает: "Да ты задолбал уже. Я тебе не элеватор (откуда только это слово знает?!), сходи вон и купи. Пакетик всего 10 рублей стоит. Не дам больше!"

А мне вспомнилась история с семечками из далёкого детства. Мама работала учётчицей-весовщицей, взвешивала специальные машины с рудой при вывозе из шахты (даже спустя 30 лет помню их название - Керуны). Сидела в специальной будке на горочке. И водители часто забегали к ней погреться, попить чайку. На Севере тогда жили очень основательные и серьёзные люди, поэтому к маме относились исключительно, как к сестре, очень уважали её. И каждый водитель считал в порядке вещей обязательно к чаю захватить из дома пакет печенья, пряников или конфет. Если же такой возможности не было, то всегда очень извинялся и в следующий раз обязательно приходил с каким-нибудь кульком. Мама же всегда захватывала на работу либо целый домашний пирог, либо мешок мелких пирожков. Причём, если кто-то из смены не успевал на перерыве забежать попить чаю с пирожками, то ему обязательно оставляли. В общем, была очень тёплая, семейная обстановка.

Я это прекрасно знаю, потому что частенько приезжала к маме, мне очень нравилось быть частью этого коллектива. И вот как-то сижу я у неё в будочке, делаю уроки и тут происходит что-то невероятное: мама, едва глянув в окошко, вдруг со скоростью звука смела со стола и чашки, и чайник, и вазочки с конфетами-пряниками, спрятав их в закутке. Я впала в ступор - что же происходит?! А мама уже как ни в чём не бывало сидит за своим рабочим столом и пишет что-то в журнале.

И тут открывается дверь и входит... невероятной красоты молодой парень! Алены Делоны, Бретты Питы просто нервно курят в сторонке - настолько красив был тот "Аполлон". Даже я, 8-летняя девочка, не могла отвести глаз от этого мужчины. На его вопрос о чае мама, не оборачиваясь, отчеканила: "Закончился, а чашки разбились." Тут он садится у стола и прямо ей на журнал из кармана высыпает горсть семечек со словами: "А у меня к чаю вот что есть. Алексеевна, может найдётся чаёк-то?" Но мамин характер надо было знать, нет - значит нет. Гость ушёл ни с чем.

А от мамы я узнала вот что. Парень был с Украины, приехал "за длинным рублём". И, видимо, по хохляцкой привычке очень любил грызть семечки, причём везде и всегда, даже за рулём. Естественно, новенькие коллеги-водители частенько протягивали руки в надежде угоститься. Ну это же семечки! Не бутерброд, не пирожок! Как сейчас помню - 10 копеек стакан, причём уже жареных. Но этот парень сам грыз семечки из одного кармана, а угощал - из другого. Так вот те, которыми угощал, были смешаны с... красным острым перцем. И те, кто хоть раз попросил у него горсточку, во второй раз уже такого желания не имели.

На резонные вопросы коллег "зачем же ты так-то, по-скотски, мы ж работаем вместе?" отвечал с наглой улыбкой "с вами, попрошайками, я так никогда на квартиру не накоплю". Больше всего мужиков возмущало то, что ни-ког-да этот предприимчивый парниша не скидывался в "общак", ни разу ни одной конфетины не принёс, коробочка чая - это вообще что-то из ряда деликатесов, но пил-ел наравне со всеми, даже глазом не моргнув.

И однажды терпение мужиков лопнуло (это произошло уже после той памятной для меня встречи в маминой будочке). Случилось у одного из водителей торжество и принёс он на работу целый торт, большой и красивый. Собрались они тогда в своём водительском вагончике, не у мамы. И пока не было этого "экономиста", юбиляр объяснил товарищам какие куски можно есть без опаски. Когда появился любитель семечек никто даже виду не подал о "заговоре", всё было чинно и непринуждённо, приветливо и весело.

А назавтра "экономист" не вышел на работу по причине...жуткой диареи. В его кусок торта шприцем была накачана приличная доза пургена. И уже без него вся компания, почти по-семейному, отмечала юбилей, как всегда, в маминой "крепости". Любитель семечек, оклемавшись, тихо написал заявление об увольнении и, не сказав никому ни слова, умотал в свою "гарну Украину" (хоть на это хватило мозгов), вероятно считая всю жизнь всех северян сволочами и тварями.

Так что тут всё-таки дело в закономерности. Что посеешь - то и пожнёшь! Желаю всем благоразумия и дальновидности, чтобы никогда не попасть в подобную ситуацию!

****

 

  • Нравится 21
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю завтрак, верчусь на кухне спиной к телевизору. Ребёнок рассказывает, что в их пятом "а" классе три человека заболели:

- Интересно, мам, у них коронавирус? А представляешь, если да? Представляешь, весь класс кааак заболеет, только я один не заболею - у нас же осенью коронавирус был.

- У меня и у папы - точно был. У тебя не нашли - может, был, может, не был.

- Эх, а как узнать, был или нет?

- Анализ на антитела надо сдать, - говорю я.

 - ...не надо сдавать медицинские анализы, - отвечает мне телевизор.

- Маааам, ты слышала?! - сын с круглыми глазами. - Тебе из телевизора говорят, что анализы сдавать не надо!

Забавно, что как раз там какой-то сюжет или реклама на медицинскую тему началась, и вот так совпало.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Со мной приключилась такая волшебная история, что до сих пор улыбаюсь. Сейчас расскажу.

Я месяц работала в " закрытом" цехе. Там выплавляют золото и прочие драгоценные металлы. И поэтому в украшениях ходить нельзя. Так что я все с себя сняла и спрятала подальше. 

Вчера нужно идти на смену в ночь. Знаю, что наши мужчины будут нас поздравлять. Да и вообще золото уже можно надеть. Стала искать. Не найду. Да что ты будешь делать!

Я все перерыскала. Изнервничалась. Потому что я такая домовитая и рассеянная хозяйка, что в приступе чистоты могла и выкинуть случайно.  Уж и домового просила, и неведомого мне Алоизия Макаровича, как где - то в интернете читала. Ничто не помогает. Я уж мужу с поисками, видимо, надоела, что он мне и говорит:

- Ты в одно место клади. 

Я отвечаю:

- А ты мне шкатулку для золота подарил, чтобы так говорить? Нет? Так подари, а потом говори. 

Не ругалась. Просто поворчала. 

Потом решила расслабиться. Ну что поделать? Даже если и не найду, муж новое купит. :lol:

Головы вымыла. Волосы покрасила. Лицо намарафетила. Красота! 

Полезла в кухне в ящик навесной, а там в рюмке - золото мое! Все на месте. 

Надела. Муж сказал: самая красивая! Пошла на работу. 

На работе тоже комплименты. Поздравления. И мужчины дарят подарки. Открываю, а там: шкатулка для украшений. Все как будто заказывала! Вы бы видели, как я всех благодарила: не знаю, говорю, кому как, а мне уж угодили так угодили! В точку! 

Недаром говорят: что от души у Вселенной попросишь, то и даст незамедлительно. 

Ну мужу в вайбере сфотографировала подарок: вот, подарили. А он говорит, что собирался купить. Но сейчас, говорит, шкатулкой отделаться не удастся, придется перстень покупать. Так что пообещал - жду. Ведь Вселенная его тоже услышала. ;)

Всех с наступающим женским днем мужских хлопот!:clap:

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад зашла в "Одноклассники", сижу, листаю. За спиной телевизор работает в фоновом режиме, лениво прислушиваюсь. Новость - в Тюмень на гастроли приезжает Сергей Лазарев. Мысленно отмечаю этот факт, хотя не поклонница и на концерт не собираюсь, но к певцу отношусь очень положительно. Одновременно захожу посмотреть, кто был на моей странице. И последний, кто был.... Сергей Лазарев! В ступоре сижу и смотрю, в голове крутятся версии одна фантастичнее другой. Например, что Сергей просматривает страницы жителей города, куда собирается на гастроли. :1eye:

Чувствуя внутреннее волнение, захожу к нему на страницу... Ну вы уже поняли, что это не певец. А даже, наоборот, друг моего бывшего мужа. :animal_rooster:  Мы с мужем расстались давно, так что фамилию друга благополучно забыла. 

Но такому совпадению ещё долго удивлялась... :lol:

****

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю передачу Бондарчука "Кино в деталях", в гостях Ян Цапник. И почти в конце передачи мини-интервью с Верой Кинчевой (Панфиловой). Вспоминаю, что отцы Веры и Яна снимались в одном перестроечном фильме "Взломщик". В передаче обсуждают только новинки нашего кинематографа, так что думаю совпадение. Ну и к слову - Юрий Цапник был звездой нашего Челябинского театра драмы, ходила на все его спектакли в свое время. Горжусь такими земляками!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилегла в спальне, включила фоном телевизор.

Задремала... и вдруг!

"Наташ, Наташ, ты спишь? Мы там все уронили!"

Вскочила, ничего не понимаю. А это Ургант с экрана меня в Альфа-Банк отправляет!

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гегель а-ля Маркс: история повторяется дважды: как трагедия и как фарс (вольная ц). 

У нас сын спит на кровати, у которой зазор между кроватью и стеной. В младенчестве сын чуть не провалился в эту дырку со сне. Я его поймала, но перепуганные глазенки долго еще помнила. Сейчас в эту дырку чуть не навернулась спящая кошка. Я ее поймала. И никаких перепуганных глаз, повернулась на другой бок и спит дальше. Я же перепугалась за двоих, аж глаз дергается, триггер блин.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга на форуме, прекрасный, умный  и добрый человек. Только называть ее не буду, ладно?  Ну вот, получилось так, что мы с ней в одно лето собрались продавать прежнее жилье,  и покупать новое. А дальше сплошные совпадения - продали прежнее и купили новое в один и тот же месяц, переезжали тоже практически в одно время. И - внимание! Мое новое жилье в Казахстане находится на улице, название которой совпадает с названием области, из которой казахстанцы переехали в Россию и купили квартиру у подруги. Бывает же такое!

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега второй месяц лежит в больнице. переписываемся мы очень редко, буквально 3-4 раза всего. Утром решила написать ей сообщение, узнать как она там. Набираю текст и по ТВ слышу как в студию приглашают депутата О.О. - полное совпадение имени и фамилии с моей коллегой. Интересно получилось.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До декрета я стриглась несколько лет у одного и того же мастера, пускай будет Катя Петрова, это неважно. Но скажу сразу, что фамилия не распространенная. Она отличный мастер и интересный человек, мы почти приятельствовали.

Меня закружил декрет, она сменила место работы, я поменяла телефон и ее номер у меня не сохранился. Четыре года я перебивалась в ближайшей парикмахерской. Но после того, как сама ровняла кривые виски, не выдержала. 

Начала искать свою Катю. В соцсетях она есть, но была там в последний раз давно. Что делать? В отчаянии забиваю ее имя и фамилию в Гугл и случайно нахожу в отзывах одной из парикмахерских.

Записалась, приехала радостная. Катя, да не та. Сестра ее мужа. :D И тоже парикмахер. Но постригла меня хорошо. Взяла у нее телефон своей Кати, в следующий раз поеду к ней.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про случайности. В одном из крупных городов я побывала впервые в 7 классе на пионерском слёте. Врезалось в память название переулка, на котором была гостиница. И когда мой ребёнок покупал квартиру в этом городе, после двухмесячных просмотров остановился на квартире в этом переулке.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8  марта мужская половина нашего коллектива оформила нам фотозону в стиле королевства: трон, арка  и колонны из шаров, и огромная надувная корона. Через пару недель  всю эту конструкцию разобрали кто куда, кто детям шары забрал, кто в кабинет для украшения. А я отбила себе корону. И водрузила у себя за спиной. Две недели (до отпуска) сидела королева. И каждому вошедшему на удивленный взгляд поясняла, что у меня самая лучшая корона, самая-самая из всех. 

Результат: Из отпуска прямиком в стационар. У меня самая-самая "корона" из всех, кого я знаю лично. Тяжелое течение, 10 дней на аппарате искусственного дыхания (без интубации). 

Накаркала, что уж

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение одно увидела вчера буквально. 

Мои дочь и зять на новом месте жительства познакомились с замечательной семейной парой, друг другу помогают при необходимости.

И вот вчера, будучи у них в гостях, я вижу, что у друзей номер машины 918, а у моих - 919. Рядом стояли машины, вот я и обратила внимание. Машины куплены с разницей в два года (одной три года, другой год) и я первая, кто заметил это совпадение.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то уехали с мужем на дачу на неделю. Возвращаемся домой, поднимаемся на лифте на свой этаж, подходим к общей двери, я достаю ключ и шутя говорю мужу:

- Что-то я не помню, выключила ли утюг перед отъездом. А вдруг тут без нас пожар случился?

Открываю дверь и чуть не падаю. Потолок и стены в общем коридоре черные от копоти, интернет-кабель, ведущий в квартиру, оплавился, и запах такой явно горелый... В голове шквал мыслей: что говорить хозяину квартиры, ведь мы ее снимаем?! И на сколько тысяч рублей мы "попали"?! Вовек же не рассчитаемся...

На дрожащих ногах заходим в квартиру. Света нет. Включаем фонарики на мобильных телефонах. Вроде все цело, утюг выключен и спрятан на место. Выходим обратно в общий коридор и сталкиваемся с соседом.

- А, вернулись? А у нас тут видите, что Артем устроил?

И только тут мы заметили, что дверь Артема изрядно обгорела.

Артем - это 18-летний парень, бывший детдомовец, получивший "однушку" напротив нашей. Вечно он вляпывался в какие-то истории. На этот раз пригласил друзей, видимо, они изрядно выпили, поругались, Артем завалился спать, а один из "друзей", уходя, поджег ему дверь. Дверь была старая, самодельная, обитая поролоном, который сразу полыхнул и по полотку перекинулся на нашу сторону. К счастью, соседи почувствовали запах гари, выскочили в том, в чем спали, не растерялись, нашли у себя дома ведра и залили все это дело водой.

Всю ночь мы просидели без света, а на следующий день пришлось звать мастера для починки проводов. Отделались только тем немногим, что оставалось в холодильнике и без света протухло. Хорошо, что практически все из него выгребли перед отпуском. А за языком теперь стараюсь следить. На всякий случай...

* ****

  • Нравится 5
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предистория. Деревня, откуда мои родители родом, находится в Тульской области, деревня Каменское. Я там не была почти два года, все не получалось приехать. 

Сама история. Едем с сестрой на море, в Крым. Уже проехали по мосту, за окном Крымские пейзажи,  поезд сбавляет ход, проезжаем мимо небольшого села. Я засмотрелась, и так мне знакомо показалась все, говорю сестре, как же это все напоминает нашу деревню, как по Тульской области едем. 

И тут же проезжаем указатель с названием поселения... Каменское. 

Ну вот не зря же у меня сердце кольнуло, что что-то родное вижу:D 

Приятное совпадение:wub:

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж покурил, пришел с балкона. И только он закрыл дверь на балкон, тут же с улицы слышен салют, фейерверк. Сестра с подозрением у него спрашивает: Саш, ты куда окурок-то бросил?

******

  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моя - учительница. На днях рассказала забавный случай.

После института распределили её в школу в небольшом городе.  Полгода вела биологию у шестого класса, привыкала к новой жизни, статусу, к тому, что теперь не её учат, а она сама передаёт знания ученикам, что зовут не "Машей", а "Мариванной".

А в начале третьей четверти дали классное руководство у выпускников - их классный руководитель скоропостижно умерла, надо было срочно заменять, вот и бросили молоденькую учительницу "на амбразуру".

Семидесятые годы, центральная городская школа,  восьмой класс - 45 человек. Как в тумане, говорит, эти полгода пролетели, плакала дома - не могу запомнить ни лица, ни имена - я же у них даже уроки не веду, приду на классный час, сидят, ноги 45-го размера из-под парт торчат...И не бросишь, директор школы приказал взять классное руководство - не откажешься.

Но без эксцессов выпустила, дети неплохие оказались, с пониманием. А после этого выпуска решился вопрос с переводом в родной соседний город, по месту работы мужа. Хоть тогда и надо было отработать по распределению три года, но по уважительным причинам можно было обязательную отработку отменить.

Проходит десять лет.  Сидит эта учительница в гостях у младшего брата, который пару лет как женился, листает фотоальбом его жены и видит на фото себя! "Лена, а что это за фотография? Себя узнала, а чей это класс?"

Лена не меньше удивилась:

- Как чей? Мой! Это же с "последнего звонка" в восьмом классе, в третей школе, в Н-ске! У нас тогда многие на завод ушли, кто в училище, а я в десятый осталась, а потом сюда в институт приехала учиться, с Виктором познакомилась и осталась.

Тут-то и выяснилось, что Лена была ученицей в том самом восьмом "б", который  "Мариванна" экстренно выпускала. Но  Мариванна Лену не запомнила, это понятно, а Лена при знакомстве просто не сопоставила ту "училку" из Н-ска, которая для строгости и "авторитета" делала "возрастную" причёску и надевала высоченные каблуки, чтобы выше казаться (свой рост всего 1,52) "Мариванну" и сестру мужа Машу, тем более, что фамилия у свекрови по мужу уже была, из разряда "Павлова, Сергеева", то есть в каждом классе, рабочем коллективе такие встречаются.

Разница в возрасте между ученицей и учительницей - 8 лет. 

Вот такое совпадение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это назвать? Не знаю.

Те, кто работают в цехах, те в курсе. Висят большие электронные часы, которые периодически высвечивают то число, то время. Я не знаю, какой логики придерживаются те, кто их вешают, ибо ну надо же с периодичностью в 20 секунд оповещать, какое сегодня число. Я в шоке, если честно. По идее, когда смотришь на монитор, должно быть 50 на 50. То время, то число. Но нет. В 99 % число. Я поначалу думала, что интервал такой. Нет, посчитала, 17 сек число, 17 сек время. Но почему как не посмотришь, вечно дата стоит??? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали сегодня на дачу, и вспомнилось забавное совпадение. Случилось это много лет назад, но место, где все произошло, помню до сих пор. Как раз проезжали мимо легендарного дерева.

Через год после свадьбы мы купили первую машину, подержанную "Жигули-четверку", вложив в покупку практически все сэкономленные и наличные деньги. Выбрали именно эту модель, чтобы возить на дачи (свою и родительскую) многочисленные вещи и стройматериалы. Любили ее, холили и лелеяли, как ребенка. Я ее мыла собственноручно и регулярно. Машина светилась, но благодарностью не отвечала - постоянно глохла или вообще не заводилась. С ней никогда нельзя было быть уверенными, повезет ли она нас сегодня по делам или мы ее на себе потащим в автосервис. Уже после приобретения выяснилось, что досталась она нам битой и довольно изношенной. Опыта покупки машин у нас еще не было, доверились знакомому, а он не проверил ее как следует. Ну да ладно, речь не об этом. Все равно мы ее очень любили. Первое совместное приобретение. Денег постоянные ремонты требовали много, и весь доход уходил туда. На жизнь оставалось крайне мало. Забывая о себе, радовали в первую очередь свою капризную "девочку". И вот как-то раз купили комплект колпаков ей на колеса. Радовались, как они смотрятся - новенькие, свеженькие, чистенькие, с ними она преобразилась и стала еще краше.

Вскоре после этого поехали мы на ней в зоопарк. Оставили машину недалеко от входа, на стоянке. Замечательно погуляли, а когда вернулись, увидели, что одного колпака не хватает. Кто-то снял. Видимо, свой потерял, а узор, по счастливой случайности, был на нем такой же, как у нас, вот и "прихватизировал" чужой, как говорил мой папа. Мы расстроились. Покупка нового комплекта в семейный бюджет совсем не вписывалась.

На следующий день, все еще грустные, мы отправились на дачу. Выйдя во двор, увидели, что машина тоже померкла. Колесо без колпака мрачно темнело от грязи. Вздыхая, мы ехали по дороге. Настроение было "на нуле". Даже умудрились поругаться из-за какой-то мелочи. Я отвернулась и стала смотреть в окно на деревья, проносившиеся мимо. И вдруг... Не поверила своим глазам. На одном дереве висел колпак, один-в-один как наш!

- Тормози! - закричала я не своим голосом.

Бедный муж от испуга резко нажал на тормоз, думая. что не увидел помеху справа или слева. Я выскочила из машины и бегом понеслась обратно, к дереву, которое мы только что проехали. Недавно прошел дождь, и я залезла в самую грязь, чуть не поскользнулась на небольшой горке, но до дерева добралась и, сдернув колпак, понесла его назад, торжественно потрясая им над головой. Колпак был немного поцарапан, но узор на нем был именно тот, что и у нас! Видимо, кто-то потерял его на дороге, а другой человек нашел и повесил на ветку, чтобы хозяин увидел его издалека. Но вместо хозяина его увидела я. Стыдно было, вроде как, получается, украла, но мы тогда для самоуспокоения решили, что это Бог нам его послал.

Спасибо тому человеку, благодаря которому мы прокатались еще какое-то время на красиво оформленных колесах.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно, кто-то из друзей сына нашел  в архивах старый сюжет из теленовостей новостей 1992 года. Оформили, как положено и сейчас и мы с улыбкой смотрим, как наши мальчишки стали первыми безнесменами города. Покупали лимонад и продавали его на разлив. Сейчас за такое родителей бы в опеке на учет поставили, а тогда в новостях показали. 

А сына мы тогда звездой экрана прозвали. Только прошла передача про лимонад, как к нам пришла золовка в гости. И спрашивает у сына - Ну как, Сашенька тебе школа? Нравится?

А муж как раз новости смотрел, и говорит - Конечно нравится. Смотрите, как рад. И, правда, рассказывают о нашей школе, о первоклассниках. И наш Саша на крыльце прыгает. Ну как по заказу новости показали.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×