Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lera

У Вас была нулевка, такая как должна быть.

А сейчас 6 леток впрягают в ТАКУЮ программу, что многие дети физически не успевают усваивать матерьял.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Я через пару недель поведу Миленку на такие курсы. Но! Это раз в неделю по субботам и абсолютно бесплатно! Так почему бы и нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Правильно спорили с учительницей, я бы к такой в класс не отдала бы ребенка. Я так поняла, что речь идет об обычной школе, не гимназии или лицее?

Все дети разные. Это раз. Одни ходят в детский сад, где есть программа подготовки к школе, другие ходят в сад, где ее почти нет. Другие вообще не ходят. Это два. Как можно всех детей под одну гребенку? no_1.gif

Если ребенок развитый, как говорится, "схватывает" все на лету, интересуется новым, что таскать его по разным курсам?

Если ребенок ходит в сад, где есть подготовка к школе нормальная, и Вы не собираетесь отдавать ребенка в лицей или гимназию, тоже смысла в курсах не вижу.

А вот если в сад не ходит, тут уж, на мой взгляд, курсы обязательны, но опять-таки, те, которые устраивают и маму, и ребенка, а не учительницу.

У меня дите способное. Везде хвалили (сады меняли), к утренникам привлекали активно, сама просила книжки по подготовке к школе покупать и занималась дома с удовольствием. У меня вообще с этим проблем не было. Я не стала никуда отдавать, ни на какие курсы, подумала, что ей в школе скучно будет. Мы пошли в обычный класс, так ей скучно было даже без подготовки. В саду тоже никакой программы не было подготовительной. Сейчас перевела ее по Петерсон, быстро догнали и никаких пока трудностей не вижу. Трудности были дома, когда летом программу по Петерсон проходили. laugh.gifranting.gif

Еще по поводу того, что на детей нагрузка большая. Нагрузка большая на детей часто болеющих, ослабленных. Я свою с полутора лет кормила продуктами пчеловодства, у нее энергии хоть отбавляй. Мне вообще бывает непонятно, когда родители рассказывают, что ребенок пришел из школы и спать лег. У нас такого никогда не было. Хотя изначально иммунитет хреновенький был. sad.gif Еще занятия спортом и прогулки, энергии будет выше крыши, поверьте. smile.gif

Волшебница

Раньше шли в школу именно для того, чтоб сначала научится писать и читать (это я про начальную школу) а сейчас ребенок должен быть в первом классе читающий, пишущий, да и техника чтения должна соответствовать первому классу.

Это было раньше, раньше и программа была другая, и дети другие. Что мы-то видели? Один мультик в день и за счастье "Капитана Врунгеля" одну серию? А они сейчас от телевизора не отходят, это сколько ж информации! music_whistling.gif А компьюторы, а другие развлечения? Что ж Вы равняете...

А все эти курсы и вообще негласное правило, что читать и писать до школы обязательно, плавно нас ведет к тому, что обучение будет, как за границей, с 5 лет. Может быть, оно и правильно, от воспитателей часто слышишь, что шестилетки это уже не садовские дети. g.gif

Мон Шер

Подобного рода подготовительные курсы могли бы иметь право на существование, скажем, 1-2 раза в неделю и, естсественно, не в вечернее время. И составлены они должны быть именно для пятилеток.  Один урок - сидячий, второй - спорт, движение, игра, например.

А если ребенок ходит в сад? А если все работают, и водить некому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе по 25 человек. 25х800=20000.

А не хотите 4 000 руб в месяц?!! Это в Куркино, Москва. Моим родственникам, далеко не новым русским, как думают про этот район, ПРИШЛОСЬ пойти на эти курсы, чтобы дочку взяли именно в эту школу, т.к. в той, куда они прикреплены, директо - алкаш, сами понимаете, что там творится. А в нужную школу ходит ещё и их близкая родственница (к сожалению, не сестра, а то бы взяли и так), их вместе будут отводить.

И ещё. Мою в дет. садике и так готовили к школе, воспитатели утверждали, что НИЧЕГО дополнительно детям не надо!

Учимся по ПЕТЕРСОН, 1 класс. И математика, и письмо не рассчитаны на умеющего считать и писать ребёнка, полтора месяца шёл добуквенный период, по математике сейчас идут примеры типа 2+2. Ну и зачем весь этот ажиотаж по дошкольному обучению, когда в гимназиях требуют при поступлении перессказывать прочитанный текст и считать примеры типа 28+16, это у знакомых мальчик поступал, а теперь там же 2+2 считает. Надо общее развитие у детей проверять, их способность логически мыслить.

Ко мне в школе (компьютерную поддержку вела) ходила девочка, которая свободно до школы читала. Ну и какой толк? И в 3-4 классах она умело ТОЛЬКО хорошо читать, по остальным предметам были огоромные проблемы в обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети перед 1м классом год ходят на платные курсы в школу, где их учат писать ,считать и т.п.

вы знаете, была очень удивлена, но в моем городе в муниципальных школах ( хочу это подчеркнуть ) на эти курсы ходят совершенно бесплатно. Один раз в неделю по субботам. И я думаю , что эти курсы нужны. У детей ,которым в данный отрезок времени пять-шесть лет совершенно отсутствуют понятия что бывает весна , лето и т.д., это я вам как психолог говорю , я работаю в д/с , уже не говорю о понедельниках и вторниках. Проводилось тестированние о подготовленности ребенка к школе , очень интересный опросник, так вот, из 50 детишек только два человека выбрали нормальную школу - в прямом смысле , с режимом, с домашними заданиями, остальные выбрали ту , в которой ничего не нужно делать, а только играть ...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе было собрание в садике, там присутствовала заведующая. И как раз поднялся вопрос о подготовке к школе, нужно ли посещать детям курсы.

Так она сказала, что на подготовительных курсах преподают все то, что дети проходили в прошлом году и в этом.

Для нас нет смылса водить на подготовительные курсы.

Выше уже писали, что водить нужно, кто ребенка сам не может подготовить, у кого в саду слабая подготовительная программа.

Родители имеют право выбирать, водить или не водить ребенка на подготовительные курсы, обязаловкой это не является.

Я своих не поведу, потому что их в саду хорошо готовят, перенагружать детей не имеет смысла.

А на счет того, что легче в школе адаптируются после курсов, ерунда. Какая разница когда адаптироваться сейчас или, когда в первый класс пойдут.

Если ребенок общительный он в любом случае адаптируется, а если стеснительный то он тоже адаптируется, только чуть дольше будет проходить адаптационный период.

А вот у меня мечта....очень хочется чтобы в школах были специальные классы для гиперактивных детей, как в садах, со специально обученными педагогами...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

А вот у меня мечта....очень хочется чтобы в школах были специальные классы для гиперактивных детей, как в садах, со специально обученными педагогами...

Ага, окна зарешеченные, двери железные с кормушкой, чтоб в столовую не водить, и педагоги с нагайками... lol.giflol.giflol.gif

Таких детей просто загружать надо кружками разными, секциями спортивными, чтобы на гиперактивность времени не хватало. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что стоит всесторонне и объективно оценить, насколько нужны такие курсы именно для вашего ребенка. Т.к. родители как никто другой (воспитатели детского сада и пр.) знают своего ребенка, то оцените следующие критерии : текущее развитие ребенка, его знания, возможность быстрой адаптации в новом коллективе школы, ваши родительские возможности (и умения !) в плане подготовки к школе, физичесике возможности и доступность по расстоянию, материальная сторона (если курсы платные). Если вы хороший родитель, то разложите эти (и другие) показатели на "чашки весов" по лично вашему состоянию - и в зависимости от того, какая "перетянет" решайте, надо вам это или нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня мечта....очень хочется чтобы в школах были специальные классы для гиперактивных детей, как в садах, со специально обученными педагогами...

Супер! Да нет, просто с гиперактивными детьми должны работать гиперактивные педагоги - тогда всё ОК будет. laugh.gif

А на счет того, что легче в школе адаптируются после курсов, ерунда. Какая разница когда адаптироваться сейчас или, когда в первый класс пойдут.

Да не сказала бы. Как раз робким, малообщительным детям чуточку легче бывает влиться в новый коллектив - класс, как раз после курсов. Приходят 1-го сентября - уже знакомые рожицы... А по поводу подготовки - зависит и от педагогов и от детей. Есть дети, которых как раз не надо загружать лищней инфой, - и без того всесторонне развиты, а то в классе скучно будет. И есть такие педагоги, которые подходят индивидуально к каждому - кому задание посложней, кому - полегче, подчистят хвосты, углубят знания... smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Да нет, просто с гиперактивными детьми должны работать гиперактивные педагоги - тогда всё ОК будет

Наверно. laugh.gif

Мне педагог в садике сказала, что в школе , чаще всего, учителя не знают о таком диагнозе. А очень хотелось бы чтобы знали, и знали как вести себя с такими детьми, понимали бы их, почему они так себя ведут.

Но это мечты...

Я, например, с ужасом представляю первый класс (да и последующие тоже), жить придется в школе, не вылезая из кабинетов директора, завуча... laugh.gif

Как раз робким, малообщительным детям чуточку легче бывает влиться в новый коллектив - класс, как раз после курсов. Приходят 1-го сентября - уже знакомые рожицы...

У нас знакомый мальчик есть, в этом году пошел в первый класс, ребенок очень стеснительный. Поверте, ему курсы бы не помогли.

Он раньше в садик ходил с моими детишками, только группы разные. Так даже видя знакомых (моих, например), он стеснялся первым подойти и поздороваться.

У нас некоторые мамы отправили детей своих учиться на курсы. Это жестоко, на ребенка колосальная нагрузка идет, это уже перебор, даже если ему и подтянуть что-нибудь нужно.

Вы только представьте, дети с самого утра учатся, с перерывами на обед и тихий час, у них и групповые занятия и индивидуальные, то один педогог заберет, то другой, а там еще и кружки. У детей времени нет на то, чтобы просто поиграть. И после такого загруженного дня ребенка еще на курсы вести.

А подруга водит дочку в садик, там очень слабая подготовка, ей скорее всего понадобятся подготовительные курсы.

Нужно подходить к этомоу вопросу серьезно, взвесив все "за" и "против", а не водить для галочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Таких детей просто загружать надо кружками разными, секциями спортивными, чтобы на гиперактивность времени не хватало.

Еслм вы не знаете, что такое "гиперактивные дети", то не недо давать таких дилетантских советов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка с удовольствие занимается в саду с дополнительными преподавателями, с удовольствием САМА делает задание, которое дают на дом. Сама напросилась ходить на танцы и на детское творчество после сада ( я ее вожу в пон., ср., чт., субботу), с ноября мы пойдем в бассейн (ей очень нравится, впечатления по прошлому году), т.е. будет занят еще вторник и вечер субботы. Ей 5 лет. В прошлом году, в 4 года, она не ходила из всего списка только на танцы.

Мое мнение - нельзя ребенка насиловать. С отвращением вспоминаю свои занятия музыкой и ритмической гимнастикой, которые не нужны были мне, а нужны были моей маме. Так что со своим ребенком - только туда, куда захочет она.

А со следующего года пойдем на подготовительные курсы в школу Юнеско. Находится рядом с домом, школа полного дня (до 5 часов, и нет домашнго задания, они все делают там же, после обеда и отдыха). Курсы стоить будут тысяч 6 в месяц, 2 раза в неделю. После чего гарантировано поступление, и бесплатное обучение. В противном случае - даже при успешно пройденном собеседовании просят заплатить вступительный взнос.

У детей времени нет на то, чтобы просто поиграть.

Не знаю, у моего дитя всегда остается время на игры. Она играет по дороге в машине, играет с детьми в детском саду, вечром перед сном, дома в выходные. Нужно ориентироваться на ребенка, все дети разные, но правильно выбранная школа - это очень важно, очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Не знаю, у моего дитя всегда остается время на игры. Она играет по дороге в машине, играет с детьми в детском саду, вечром перед сном, дома в выходные.

Я писала про своих детей.

По дороге домой они бесятся на улице, это единственное "окошко" в их распорядке дня для игр. Вечером...они у меня спать ложатся рано, в 19-30 уже спят (а перед этим нужно переодеться, помыться, поужинать). В саду у них времени на игры очень мало, они там усиленно занимаются. Их усиленно готовят к школе, потому что они гиперактивные, в таких группах больше занятий, чем в обычных.

Кроме этого у каждого есть еще кружок, я выбрала ИЗО-студию, чтобы руки "набивали", плохо ручку держат.

А дома в выходные, конечно, отрываются, в перемежку с уроками (на дом задают домашнее задание).

Вот я и говорю, что лично для нас курсы не нужны, потому как хорошо готовят в саду, да к тому же преподают на курсах всё то, что они изучали в садике.

Алая Роза

Таких детей просто загружать надо кружками разными, секциями спортивными, чтобы на гиперактивность времени не хватало. 

Согласна с гостем, что одних кружков не достаточно, им тяжело сидеть на одном месте, они плохо концентрируют внимание на чем-то конкретном, если им это не интересно. А в школе не всегда и не все интересны предметы.

Такие детки много разговаривают, они постоянно в движении, они плохо слушают, потому что их внимание постояннно переключается. Бывают моменты, когда они полностью неуправляемы (это самое сложное, что бывает).

Педагоги в садике корректируют вместе с родителями поведение детей. Самая важная цель, это научить ребенка отсидеть в относительном спокойствии целый урок. (А ведь урок-то не один)

Вот потому я и помечтала чтобы в школах были какие-нибудь отдельные классы для активных детишек. Ведь своим поведением они не только себе усложняют учебу, но и другим детям мешают состредоточиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Согласна с гостем, что одних кружков не достаточно, им тяжело сидеть на одном месте, они плохо концентрируют внимание на чем-то конкретном, если им это не интересно. А в школе не всегда и не все интересны предметы.

У меня старшая такая, я знаю, о чем говорю, обвинения в дилетантстве не ко мне. Кружки бывают разные, не только вязание-вышивание. "Активные" нужно выбирать, чтобы энергия лишняя выплескивалась. И по интересам, чтобы ребенку не скучно было. Когда доча маленькая совсем была, мы вешались от этой неуемной энергии. А сейчас загрузили по горло, так, что по часам все делает, лучше стало. И в школе успехи, и сидеть, оказывается, на одном месте мы можем, когда интересно... harhar.gif А вот если есть хоть немного времени, когда она ничем не занята - все, тушите свечи! shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий год идём в первый класс!

Сын умеет считать до ста, читать по слогам. Пытается самостоятельно писать.

Какие ещё навыки нужны?

Наша проблема- дисциплина. Он пока ему интересно сидит, слушает, но стоит сделать замечание- пиши пропало- за словом в карман не полезет.

Переживаю, что будут проблемы с учителями.

Уже сейчас задумываюсь о дороге в школу: Я работаю с 8.30до 17.00. Живём мы с сыном одни. Ключи выдать ему пока не могу- нет ответственности. Вечером можно отдать на "продлёнку", а что делать утром?

Кто сталкивался с этой проблемой-поделитесь идеями, как поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

Наша проблема- дисциплина. Он пока ему интересно сидит, слушает, но стоит сделать замечание- пиши пропало- за словом в карман не полезет.

Вот это основная проблема сходите к психолгу и я не поняла в чем проблема утром??

Вы уходите на работу раньше чем он в школу??

Если дверь захлопывается то проблем нет, а если запирается, научите. До сентября время есть.

Ключи выдать ему пока не могу- нет ответственности.

И это можно выработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сейчас 5,5 лет и считает он до 100 очень хорошо,а дальше по хуже.

А вот с чтением и письмом дело обстоит очень плохо.Я должна через истерики и вопли заставлять сына прочитать хоть немного.Я не могу сказать,что у него совсем ничего не получается,но...

Понимаю,что вот этим вот "заставлением" могу навсегда отбить охоту у него к чтению,но знаю,что если сейчас не заставлю,то потом может быть поздно.У меня перед глазами сейчас масса примеров,когда дети шли в школу не умея читать и до сих пор не могут нагнать.Последний пример-соседский мальчик Стёпа.Когда он пришёл в первый класс,выяснилось,что читает он очень и очень плохо.Учительница excl.gif маме excl.gif сказала:"А почему Вы его читать не научили?Сейчас все дети должны уже уметь это к школе" eek.gif

Я понимаю,что всё это звучит ,как страшилка какая-то,но это всё реальность сегодняшнего дня.Не умеешь читать,считать до прихода в первый класс-лузер.

Я очень сильно переживаю по этому поводу.У нас есть ещё 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Понимаю,что вот этим вот "заставлением" могу навсегда отбить охоту у него к чтению,но знаю,что если сейчас не заставлю,то потом может быть поздно.

Года 1,5 назад, а сейчас нам 6лет и 4месяца читать, писать сын ох как не любил. А всё потому, что с 3 до 4 лет ходил на курсы "Учимся играя", ему не нравилось, но я настояла доучиться учебный год. Потом не стала ребёнка насиловать- не хочешь, не надо. Но хитрила: просила прочитать вывеску магазина, типо плохо вижу, а у него глазки хорошие....

Сейчас читает по слогам, уже получается- стало нравиться. По вечерам читаем Азбуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я очень сильно переживаю по этому поводу.У нас есть ещё 1,5 года.

У Вас с семи лет в школу идут, что ли?

Просто моей дочке 4,5 года и нам осталось тоже полтора года до школы. С учетом занятости (ее и моей) времени осталось очень мало. Поэтому спешно пытаемся учиться всему, чему можно, а если все быстро освоим, лучше потом закреплять и повторять будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас с семи лет в школу идут, что ли?

Да я своего сына отдаю в 7,5 лет т.к. в 6,5 он небыл готов к школе психологически.

Читать и писать научить можно, а вот психику сохранить в нашей школе гораздо проблематичнее.

5,5 лет и считает он до 100 очень хорошо,а дальше по хуже.

Зачем в таком возрасте считать до ста, нужно знать состав числа до десяти и уметь прибавлять и отнимать числа в пределах десятка.

Лигия

По какому учебнику читать учитесь??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын оказался в классе одним из трёх детей, не умеющих читать- было очень трудно. Учительница же сказала, что он уже должен уметь читать и из-за него одного никто не будет проходитьто, что все знают. Да и программа рассчитана на детей, которые уже обладают знаниями. А не на тех, кто пришел их получать. Поэтому мы платили учительнице за дополнительные занятия и сын довольно быстро освоил то, что я никак не могла ему объяснить.

Поэтому всё-таки лучше, если ребёнок хотя бы читать будет, а уж остальное выучит в школе. Но с другой стороны нельзя нагружать знаниями, лучше в игровой, ненавязчивой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Да я своего сына отдаю в 7,5 лет т.к. в 6,5 он небыл готов к школе психологически.

Я насчет этого тоже сильно переживаю, но у нас все дети идут в школу с 6-ти лет, учатся 12 лет. Конечно, я бы лучше отдала с 7-ми - и детства больше у ребенка было бы и морально она была бы более готова к школе...

P.S.Что-то у меня ощущение, что у нас с Лигией одинаковые учебники... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Да,у нас с семи лет идут.

Нюрочка

Букварь Надежды Сергеевны Жуковой.

А до ста у меня ребёнок сам захотел научится считать.Ему вообще интересно с цифрами работать.У всех выясняет сколько кому лет,высчитывает,сколько ему будет в каком году. laugh.gif Пытается сосчитать,на сколько я его старше,на сколькуо дедушка меня старше и т.д. Причём вот это его никто не заставляет делать,а вот чтение... Буквы мы в 3 года знали уже(выучили с помощью буквенного лото),а дальше-ступор.Только сейчас стало что-то вырисовываться...Но всё с криками:"Я эту книгу порву!"

Когда читать садимся,ребёнок сразу хочет есть,пить и писать одновременно shiz.gif .У него сразу болит рука,нога и голова тоже одновременно shiz.gif Вот так через тернии...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мы тоже учимся по Жуковой и наша учительница сказала, что у детей бывает неприятие книги.

Я делала карточки слогов и из слогов состовляла слова так мы читали почти полгода, а потом спокойно перешли на букварь.

Можно просто слоги читать, но слоги писала цветными карандашами

гласные---красные

согласные---синие

согласные мягкие---зеленые.

Примерно 10слогов или 5слов в день.

Изменено пользователем Нюрочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Букварь Надежды Сергеевны Жуковой.

Я была права, у нас точно такой же букварь - замечательная книжка! До нее билась с дочкой, никак не могла объяснить как две буквы в слог складывать а с этим букварем и дорожками от буквы к букве, дочка прочитала слоги с первого же раза.

Когда читать садимся,ребёнок сразу хочет есть,пить и писать одновременно  .У него сразу болит рука,нога и голова тоже одновременно  Вот так через тернии...

Та же фигня была...

Провела я с дочкой беседу, мол, давай договоримся - если ты хочешь учится читать, то не крутишься, не капризничаешь, не бегаешь по комнате. Не хочешь - пожалуйста! Учить я тебя не буду. Будешь ходить в садик всегда. Все пойдут в школу, потом в институт, а ты все в садике будешь. С малышами.

Дочка у меня девочка довольно честолюбивая, ей нравится быть лучше всех и в отстающих находится - для нее худшее наказание. Поэтому засовывает свои 350 желаний во время чтения в известное место - и спокойно читает. А еще я ставлю ей оценки, тоже очень стимулирует. Однажды поставила ей четверку, так она, бедная, обрыдалась вся, даже меня удивила... Зато в следующий раз занималась ОЧЕНЬ внимательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×