Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

должна через истерики и вопли заставлять сына прочитать хоть немного

Не пробовали читать поочереди? Сначала вы, а потом - ребёнок? Очень точно подбирайте литературу для чтения. Только, что ему нравится и легко даётся, с постепенным усложнением. А то рискуете навсегда отбить охоту к чтению...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Согласна с ДУНЯШКА

Помогает чтение по ролям и разными голосами, а если ещё привлечь "звуковку" в виде скрипов, стуков, писков подручными средствами - будет ещё интереснее.

Ещё мой любимый приём: самодельные книжки в сартинками. Занимаюсь с мальчиком, - сложный клиент, с диагнозом, - и очень помогает: делаю сама из бумаги/картона книжки, разлиновываю, пишу от руки несложный текст и время от времени вместо слов вставляю картинки (наклейки). Например: В одном зелёном (лес) жил-был маленький (зайчик). У него были длинные мягкие (уши) и короткий пушистый (хвост). И т.д. Детёныш другие книжки читать отказывается, а эти - взахлёб... Тока делать не успеваю... wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока делать не успеваю...

Такие в книжных продаются, наклейки надо вставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей лапочке 19 января будет 5 лет.Мы в школу собираемся через 2 года.В 6,5.Она у меня очень рослая и умная.Мы ходим к репетитору-учимся читать.Еще на музыку и рисование.Не считая йоги и хореографии в садике.Она очень любит все кружки.Потому что хочет стать актрисой.Недавно заявила,что ей нужен проподаватель по английскому-потому что она этот язык не знает.Представляю,что дальше будет.В любом случае ,я сначала поведу ее к хорошему психологу,и если он скажет,что ребенок,несмотря на все ее знания не готов к школе,пойдем позже.Потому что надо не только много знать и уметь.но и психически быть готовым .

Ребонок должен обязательно должен различать время,знать дни недели,месяца и времена года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребонок должен обязательно должен различать время,знать дни недели,месяца и времена года.

И это только небольшая часть того, что он должен знать, поэтому не торопитесь в школу раньше времени.Во многих современных школьных программах материал практически не закрепляется в школе, дети проходят одну тему за другой, а отрабатывать и закреплять изученное приходится дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие в книжных продаются, наклейки надо вставлять.

Спасибо, Елена С., тока клиент мой с диагнозом от невролога, логопеда и дефектолога, и рассказы ему надо пордбирать соответственные - с особым построением фраз и наличием/отсутствие определённых звуков в словах... Потому - сама, только сама... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказы ему надо пордбирать соответственные - с особым построением фраз и наличием/отсутствие определённых звуков в словах... Потому - сама, только сама... 

А у нас такой дидактический материал продавался, я тоже с детьми-логопатами работала, так что стоит поискать в специализированных магазинах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,кто-нибудь может подсказать примерную подготову и тесты для поступления в первый класс.Очень нужно.

Если у кого-то есть ссылки или сами тесты буду признательна. В поисковике поискала, но ничего разумного не нашла.

У нас скоро комиссия в школе будет.Хочется хоть как-то ребенка подготовить.

Или есть педагоги скажите что должен знать ребенок.

Меня тут напугали родители тем что в прошлом году у их ребенка шестилетки спросили методику заваривания чая blink.gif Мои точно не ответит.

Буду очень благодарна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Вообще ничего требовать не имеют права! Я вам говорю, как учитель. У меня сын как раз сечас в 1 классе. У нас было тестирование, но он поступал в класс "одарённый ребёнок" - там вопросы были будь здоров. А вообще щас вспомнила. что есть тест. к-рый все перваки проходят при поступлении. сегодня поищу дома. если не найду. то во вторник на работе посмотрю. и отпишу

Гы-ы! методика заваривания чая! laugh.gif Ржунимагу!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-ы! методика заваривания чая! \\\

Ага смешно, а ребенка мучали и в итоге отправили к психиатру и посоветовали класс коррекции...

А как вам задачка:

Чем больше из нее берешь, тем больше она становится...я честно подглядела в ответ, потому что не смогла ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Чем больше из нее берешь, тем больше она становится...я честно подглядела в ответ, потому что не смогла ответить.

А чего это такое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот насчёт класса коррекции - гм. странно, его вроде рекомендуют уже по прошествии какого-то времени обучения. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Морозко

Чем больше из нее берешь, тем больше она становится...
Это яма. Да такие задачки задавали и в детском саду. Я удивлялса када узнавал что такой вопрос был и в игре Что Где Когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Чем больше из нее берешь, тем больше она становится...я честно подглядела в ответ, потому что не смогла ответить.

Что ж тут сложного, это яма.

А что касается тестов.. моему сыну дали 6 карточек с картинками и попросили составить рассказ. Был ещё тест на логику, нужно было исключить одну из четырёх картинок. Например: автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси. У меня самой , крыша поехала, пока отгадывала. Проверяли технику чтения, счёт. Просили ребёнка рассказать свою автобиографию eek.gif с перечислением всех родственников, назвать домашний адрес и рабочие телефоны родителей (напамять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж тут сложного, это яма.

Это яма. Да такие задачки задавали и в детском саду.

яма, это ж все знают

Судя по количеству ответов с намеками, мне даже в первый класс не попасть laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству ответов с намеками, мне даже в первый класс не попасть

И мне.

Давали карточки с птицами. Я долго не могла понять в чем исключнение, оказалось одни птицы городские другие перелетные. sad.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко, попробуйте через поисковик в Яндексе поискать комплексный тест Керна-Йерасека. Он стандартный и не его основе обычно все опросники строятся. Ну если учителя не стремятся выделиться, конечно... Тогда и что-угодно могут дать. Сына моей подруги спросили "что у тебя есть в штанах?", имея в виду карманы... На что ребёнок честно ответил: пи poster_oops.gif ... Извините.

А Керна-Йерасека, - он стандартный, и оптимальный при том. Мне нравится. Хотя и не совсем устраивает. Но это уже мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Морозко

Возьмете меня с собой в группу непринятых в первый класс? laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Сына моей подруги спросили "что у тебя есть в штанах?", имея в виду карманы... На что ребёнок честно ответил: пи poster_oops.gif ... Извините.

Два Дашиных однокласника спорили на такой вопрос.

Один ответил что есть пи... А второй говорит. Дурак ты. Если ты снимеш штаны то она на мести остенетса. А нада говорить что есть в твоих штанах даже када они просто на стуле висят. И вот этот первый подумал и говорит. Всеравно пи. А другое я не знаю.

Зато этот второй умник на вопрос. Что у тебя есть на плечах. Посмотрел на одно плечо потом на другое и сказал. Ничево. Тока рубашка. Ему говорят. А голову куда девал. Он отвечаит. Голова на шее. А шея между плечами.

И еше я замечал. Дети порою ответы лехко на такие вопросы знают и загадки решают там где взрослые долго голову ломают и никак не решатsmile.gif

Они мыслят совсем по другомуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в этих на первый взгляд дурацких вопросах иногда скрыт некий подтекст. Вот у нас в школе был случай. детей после 4-го класса отбирали в класс. в котором будет интенсивное обучение. сестре моей подруги задали вопрос "Что общего между мухой и деревом?" eek.gif Ну, взрослый человек ответил бы, например. что это представители живой природы ит.д. девочка сказала, что из дерева делают мебель. а муха по ней ползает. smile.gif Т.е. это как бы вопрос без конкретного ответа (или с множеством ответов)

Пы Сы девочка отбор в класс прошла wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству ответов с намеками, мне даже в первый класс не попасть

И мне.

Давали карточки с птицами. Я долго не могла понять в чем исключнение, оказалось одни птицы городские другие перелетные.

Да не переживайте.

Дети же мыслят совсем по-другому, чем взрослые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный вопрос.

Поймите, большинство так называемых "дурацких" вопросов к будущим школьникам направлено на выявление того, готовы ли они к школе. То есть независимо мыслить, находить ответ на любой вопрос, опираясь на свой опыт, искать выход в любой ситуации.

Не помню, в какой передаче я встречала подобный пример... Там на собеседовании соискателю задавался вопрос "в лоб". Например, "сколько метров садового шланга требуется для полива населению Германии?" Большинство людей поверг бы в ступор такой вопрос. А Единицы отвечали так: "Сейчас посчитаем", и прикидывали на бумаге площадь Германии, её численность, кол-во семей и двориков, регулярность полива и умножали на метры шланга. Вот и всё. Никто не требовал точной цифры. Требовалась независимосто, эрудированность, предприимчивость и умение не теряться в любой новой ситуации.

Что-то подобное нужно и дошкольникам. То бишь не просто "знаю-не знаю", - а умение мыслить, рассуждать, анализировать и обобщать.

К примеру, положа руку на сердце, смело ставим ребёнку высший балл, если он находит логическое объяснение в обобщении. Даже если это обобщение не было единственно верным. Ну, допустим, на вопрос "что тут лишнее?" из предложенной картинки "стол-шкаф-диван-дерево" ребёнок выбирает "диван", объясняя это тем, что "всё деревянное, - а диван из ткани". Сначала убеждаемся, что ребёнок чётко понимает, что такое мебель, и понимает, что изображена на картинке именно она, и ставим ребёнку высокий балл за обобщение и логику. У него есть своя точка зрения и он её обосновывает, а не действует методом тыка.

Так вот именно подобные качества и выявляются в подобных беседах-собеседованиях. Правда, они не всегда объективно, - нужно делать скидку на стеснительность ребёнка и непривычную обстановку... И ничего плохого в собеседованиях нет, если не превращать их в форменный допрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×