Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НЕКТО

Там, к сожалению, неполный вариант... ПОтому я и предложила воспользоваться поисковиком... У меня есть полный, вместе с опросником... Но перепечатывать его здесь - долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Там, к сожалению, неполный вариант... ПОтому я и предложила воспользоваться поисковиком... У меня есть полный, вместе с опросником... Но перепечатывать его здесь - долго...

Листопадло,

Нам при поступлении хватило данной мной информации. Хотя если найдет еще что-то, думаю, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, всем огроменное спасибо. Все переписала из поста НЕКТО.Буду своего тренировать.

Он у меня мальчик сложный и плохо идет на контакт с чужыми-вот самое плохое. МОжет просто игнорировать вопросы от чужих людей. sad.gif

А в поисковике ВЕЗДЕ просто то что тест состоит из 3 наиглавнейших частей про точки, человечка и предложение.

Девочки кто работает в школе. А предложение напишут печатными или писменными буквами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А предложение напишут печатными или писменными буквами?

Предложение пишется письменными буквами, ребенок должен его скопировать и записать ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут попросит нарисовать, например, человека. Я крайне удивилась, когда на род. собрании увидела, ЧТО дети нарисовали! Это в семь то лет! Были даже какие то типа паучков. А надо, чтобы и были все части тела, и глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просят нарисовать человечка. Главное чтобы у него были руки-ноги, желательно с пальцами (кто не помнит их по пять), и голова с ушами и глазами и желательно одежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на род. собрании перед поступлением в школу сказали, что тестирование поступающих отменено и берутся дети даже не знающие букв и не умеющие писать.

А все тестирования проводятся в д/с в подготовительной школе в конце года. Проводятся стандартные тесты. Да на прошлой странице уже всё подробно разъяснили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что тестирование поступающих отменено

Так то оно так, но в школе, где я работала, и поныне делается так: набираются классы посильнее и послабее. И если твой ребёнок не пройдёт собеседование у принимающего учителя, то придётся пойти в слабый класс, куда берут всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, порылась я в личном деле своего ребёнка. Нашла кое-что. Один тест написала в личку Морозко, а там ещё были вопросы. Привожу список (в скобках курсивом лтветы моего ребёнка) - ржунимагу laugh.gif

1. как тебя зовут. маму, папу? (+++) - ну. уж это мы знаем. гы-ы

2. адрес (а что такое адрес? laugh.gifдалее адрес)

3. в каком городе ты живёшь?

4. времена года (а как это?), потом назвал

5. дни недели (+)

6. домашние животные (собака, морская свинка, мышонок - иногда его покупают, далее eek.gif тундровый волк - иногда дома живёт) Боже! Я и не знаю такого животного!

7. читает (словами)Да, это не отнять - читаем хорошо!!

8. счёт туда и обратно

9. примеры:

6+1 7+1 2+1 5+4 4+2 2-1 6-1

10. логические задания:

Чем отличается день от ночи?

Из-под забора видны две лапки. Кто это может быть?

Стояло 4 берёзы. На каждой по 4 ветки, на каждой по 4 яблока. Сколько всего яблок?

11.логопедический тест.

Повтори: бпб рыбка шжш мороз зсз зайка рдт

Ну и ещё пара заданий, там только ответы, вопросов нет, на память видно.

Лежало там ещё 4 листа с какими-то картинками, там надо знать подробное задание. Ещё что найду - выложу!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Врединка

1. как тебя зовут. маму, папу? (+++) - ну. уж это мы знаем. гы-ы

2. адрес (а что такое адрес?  далее адрес)

3. в каком городе ты живёшь?

4. времена года (а как это?), потом назвал

5. дни недели (+)

6. домашние животные (собака, морская свинка, мышонок - иногда его покупают, далее  тундровый волк - иногда дома живёт) Боже! Я и не знаю такого животного!

Эти вопросы направлены на выяснение кругозора ребенка. Даже если дается несколько не уместный ответ, тут важно как ребенок его объясняет, аргументирует. (мышонок - покупают как домашнего питомца, волк, который живет дома; то есть что есть ДОМАШНИИ животные ребенок представляет).

Ну и ещё пара заданий, там только ответы, вопросов нет, на память видно.

Лежало там ещё 4 листа с какими-то картинками, там надо знать подробное задание.

Скорее всего, это надо было либо составить рассказ по картинкам (выняется насколько ребенок можен устанавливать причино-следственные связи, иногда и развитие речи по этому тесту тоже проверяют - то есть, какие он строит предложения, насколько связный текст получается), или так называемая методика "четвертый лишний" (из четырех картинок одна лишняя, ребенок должен понять какая, выясняется как развито у ребенка способность обобщать, классифицировать - это всё важно при успешном обучении в школе).

Вообще, чтобы знать как подготовить ребенка, вам лучше спросить в школе, какие методики для тестирования они будут использовать, эту информации родителям обязаны предоставлять. И уже зная их, вы можете позаниматься с ребенком. Только не используйте точно такие же задания, используйте аналогичные. Вам ведь важно не просто натаскать ваше чадо по определенном примерам, а развить ту мыслительную операцию, которая потом в школе ему очень пригодиться.

Например, можете попробовать с ним посочинять рассказы по картинкам, по разным картинкам, или находить что-то общее(или же наоборо - отличительное) в двух предложенных предметах. Предъявляя эти задания в форме игры. Допустим, "я буду тебе называть два слова, а ты их попробуй одним общим" (яблоко, груша - фрукты; роза, тюльпан - цветы, и т.д и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врединка

Скорее всего, это надо было либо составить рассказ по картинкам

методика "четвертый лишний"

Да, когда мы проходили тестирвание перед школой, а длилось оно два часа, подавляющее большинство заданий было именно "четвертый лишний", причем картинки всё усложнялись, например, началось с картинок типа "огурец, помидор, картошка, апельсин" а заканчивалось черно-белыми "ковриками" с геометрическим орнаментом, перевернутых по-разному, из которых надо было выбрать один отличный от остальных.

Еще у нас было задание - нарисовать сначала себя. Потом остальных членов семьи. Очень занимательно было сидеть рядом и смотреть smile.gif

Помню, еще рисовали дерево, дом и что-то еще. Проверяли творческие способности. Ну, и нужно было обязательно рассказать, что нарисовано - если есть листья, назвать, что это именно листья и т.д. Мой на кору сказал: "А это у дерева ДУБ." eek.gifsmile.gif

Еще были задания - на что похоже? - предметы в виде цифр, букв.

Задания на проверку скорости восприятия и внимания (на время по секундомеру) - выбрать и подчеркнуть из строки значков определенную заданную последовательность. Таких строк было около 15-ти, а значков штук по 50 в каждой. Потом педагог проверяла на ошибки и делала вывод, например, что ребенок не сразу включается в ритм, или что с усталостью падает внимательность.

Ах, да, забыла написать, умение читать, писать и считать у нас не проверяли! Но посоветовали позаниматься с ребенком самим - считать на пальцах, потом постепенно начинать считать в уме для развития абстрактного мышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут предложить составить последовательность картинок, составить рассказ по картинкам, преджложить картинки "небылицы" (надо найти что не так), могут предложить разрезные картинки (типа пазл), 5-й или 4-й лишний (могут быть картинки, например солнце, ламапа, свеча, фонарь, или слова), могут быть аналогии, могут предложить объяснить пословицу, вопросы на общую осведовмленность, могут графический диктант предлажить, полянки Венгера, кодировку (долго объяснять biggrin.gif все последнее).

Вот собственно то, что вспомнила я, что использовала для диагностики готовности к школе первоклассников. Некоторые задания очень сложные и наврядли будут при поступлении. Если чего еще вспломню, напишу.

Кстати, у каждой школы может быть свой набор. Но обычно, человека рисуют все, уже лет так цать biggrin.gif и вопросы на общую осведомленность задают всем. Так что адрес, имя, город, времена года, цвета, дни недели, часы, время суток, лево-право (чего б еще придумать) надо знать обязательно! wink.gif

Tia

нарисовать себя и семью и дом-дерево-человек, а также вычеркивание символов - это уже к психодиагностики. Надеюсь там не занимались глубоким анализом рисунков laugh.gif а просто использовали как форму тестирования, а то глупость получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

laugh.gif Не знаю, чем там занимались, но написали нам черт знает что. smile.gif Посоветовали одно - если возникнут трудности с обучением, сразу обращаться к специалисту такому-то по телефону такому-то smile.gif

Ребенок не ходил в детский сад и поэтому нас подозревали во всех мыслимых и немыслимых отклонениях.

Мой совет всем, кому предстоит тестировать ребенка. Если вам на тестирование необходимо приходить с медицинской картой, покажите ее после того, как будут озвучены результаты. Потому что есть некоторые диагнозы, которые ставятся сейчас новорожденным без подтверждения, не знаю из каких побуждений, а потом перед школой на них очень сильно обращают внимание.

Например, моему сыну был поставлен диагноз "перинатальная энцефалопатия" (ПЭП) в ходе обычного пятиминутного домашнего осмотра, без УЗИ головного мозга, без конультации невролога и прочих необходимых для подтверждения столь серьезного диагноза процедур. Потом, конечно, невролог этот диагноз сняла, но запись-то осталась! И я считаю, то есть, я абсолютно точно могу сказать, что результаты тестирования у нас оценивались именно с учетом ПЭП, котрой возможно и не было. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поднять актуальную для многих родителей в данный период тему. Я насчет собеседования в школе перед поступлением в первый класс. Мой Саша отстрелялся еще 3 апереля. Но у многих это удовольствие еще впереди.Поэтому решила поделиться опытом - вдруг пригодится.

Школа у нас обычная, единственное - в 5 классе набирают гимназический класс. Программа во всех классах одинаковая, только в более сильных классах есть дополнительные предметы. Теперь о беседе. В комиссии было 4 человека: психолог, логопед и 2 преподователя. Я сидела в конце класса, а Саша разговаривал с ними по очереди. На собеседование вообще-то отводилось по 30 минут, но мы общались час - видимо потому, что были последними. Сначала речь пошла о семье и месте проживания: назови адрес, город, страну, домашний телефон, где и кем работают родители, их рабочие телефоны. Спросили состав семьи, кто старше, кто младше. Затем пошли вопросы на общее развитие. Спрашивали о временах года, сколько месяцев в году. Саша перечислил все месяца. Были вопосы про домашних и диких животных, предметах мебели, просили разбить разные предметы по группам.

Спрашивали про сказки, просили составить по картинкам логическую цепочку. Попросили рассказать стихотворение.

Потом начался счет. Моего сына спросили, умеет ли он считать до ста.

- Нет, - ответил Саша.

- А до скольки ты можешь посчитать?

- До миллиона, только не буду - а то устану. - гордо ответил мой сын.

Спрашивали, какая цифра стоит между 8 и 6, какая стоит после 8 и т. п. Были задачки на сложение и вычитание. Еще показывали разные фигуры и просили назвать их и их цвет.

Была работа с текстом. Надо было прочитать рассказ и ответить на вопросы по нему. После было дано следующее задание: дали слово "АЛСИ" и попросили переставить буквы так, чтобы получилось слово (было 4 слова). Моя подруга работает завучем в школе и объяснила мне, что это тест на интеллект.

Были даны карточки с различными изображениями и было предложено назвать, где находится звук "Ш": в конце, начале или середине слова. Спрашивали, из скольких звуков состоит слово, просили назвать гласные и согласные звуки.

Еще одно задание: проведи 1 клетку вправо, затем одну клетку вверх, одну клетку влево и т. д.

Психолог просила что-то рисовать, логопед по своим вопросам общалась. Все не запомнила, но постаралась вспомнить по максимуму.

Еще они обращают внимание на то, как ведет себя ребенок: свободно или зажат. В конце дают результаты по ответам, где отмечено, каких ответов больше: полный ответ, не совсем полный и т. д.

В конце похвастаюсь, что мой Сашка произвел хорошее впечатление, он не боялся учителей, со всеми вопросами справился (они сами подошли и сказали мне, что ребенок очень хорошо подготовлен к школе). В основном у него были полные ответы и несколько неполных. У меня даже сложилось впечатление, что его по голове начнут гладить.

На улице он сказал, что устал - долго собеседовались, а вопросы были очень легкие.

Надеюсь, что кому-то пригодится моя тема. Поделитесь и вы своим опытом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочь проходила тестирование - практически все задания выполняла с лету, даже сложные, которые не всем даются.

Я просто молча сидела рядом во время тестирования, а психолог все щебетала и нахваливала мою дочу.

И вот занятие подходит к финалу. Психолог:

-Ксюш, ты школу хочешь?

Доча:

-Нет!

-Почему?

-Потому что нудно там!

Вот так легко перечеркиваются даже самые хорошие способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу тестирования хочу отметить, что вообще-то, проводить их с целью определить брать или не брать ребенка, запрещено. Тем не менее, часто это делают. В интерпретации практически всегда присутствует человеческий фактор, то есть субъективное впечатление проводящего собеседование человека. И это, конечно, плохо. Я неоднократно слышала истории, когда ребенку задавали ТАКИЕ вопросы... eek.gif , и потом делали ТАКИЕ выводы eek.gif ... К сожалению, от этого не застраховаться.

Однако, если психологическое обследование проводится грамотно, то ничего страшного в этом нет. В этой ветке описано много методик, применяемых для этой цели. Но все равно, выводы должны делаться очень осторожно! Ведь очень легко ошибиться в таком важном вопросе, как уровень актуального детского развития, особенно не зная ребенка, общаясь с ним несколько минут. Элементарно ребенок может испугаться, зажаться из-за новой ситуации, незнакомого человека - и не ответить на вопросы, на которые легко отвечает дома. Конечно, такие результаты не верны.

И все таки, мне кажется, что тестирование при поступлении не оправдывает себя. Ведь при желании любого ребенка на стандартные тесты легко "натаскать", и это вовсе не будет значить, что он готов к школе.

Я провожу подобное тестирование в детском саду с подготовительной группой в начале и в конце года, чтобы определить "прорехи", и за год это с ребеночком наверстать, подсказать родителям, на что нужно обратить внимание. Так что , у кого детки ходят в детский сад, можно поинтересоваться у психолога результатами.

О содержании обследования по сути, Листопад уже замечательно рассказала, а остальные форумчане добавили - кругозор, моторика, пространственная ориентация,память, восприятие, мышление (логика, классификации, что лишнее, последовательность действий и т.п.), личностные особенности и др.

Так что, побольше общайтесь с ребенком - и все тесты пройдете отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попалась литература по этой теме поделюсь тем что прочитала.

Математическая готовность к школе:считать в пределах 10,правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными,сравнивать числа в пределах 10,называть наименьшее,наибольшее,уравнивать число предметов,сравнивать по длине,высоте,ширине;размещать предметы в порядке возрастания,убывания;различать форму предметов;ориентироваться на листе бумаги;различать геометрические фигуры.

Речевая готовность:правильность произношения звуков,умение различать звуки речи на слух,словарный запас,связная речь.

Для проверки произношения подбираются картинки на наиболее сложные звуки:с,сь,з,зь,ц,ш,ж,щ,р,рь,л,ль,й.Каждый из этих звуков должен быть в начале,середине,конце слова.(Сахар,миска,соус)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему сыну был поставлен диагноз "перинатальная энцефалопатия" (ПЭП)

аналогично, причем подтверждено и узи и НСГ головного мозга, но это не повлияло на тестирование в первый класс. Ребенок с легкостью прошел в первый класс - гимназический, английский - вобщем самый-самый в гимназии. Он ответил на логические вопросы, что-то прочитал, причем честно признался, что не понял кто был главным действующим лицом в рассказе (какая-то птичка, название которой он не знал), описал картинки, посчитал в пределах ста и т.д. и т.п. Я при этом сидела на задней парте, тестирование вела только учительница, которая набирала класс. При этом я точно знала (сама учитель), что тестирование и отбор запрещены... Но куда деваться. Самое интересное началось потом. ПЭП никуда не елась, она проявилась в другом - неусидчивости, замечаниях по поведению и ... Но в усвоении программы проблем точно нет. Но это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Учителя вынуждены применять к детям те требования, которые им благосклонно спускает департамент образования. Подходит или не подходит ваше дитё под НОРМЫ, ракрывающие путь в школьные "годы чудесные". Первое, как психолог вам скажу. КТО определяет эти НОРМЫ? Надо полагать люди, которым кто-то сказал, что сами они нормальные... Далее. Надеюсь все, кто находятся в этом форуме люди думающие, поэтому понимают, что КАЖДЫЙ ребенок индивидуален. И пусть он не знает как заваривать чай, зато он знает как устроен двигатель внутреннего сгорания, чего не знает практически ни один учитель начальных классов.

И в качестве примера. Прихожу за сыном в школу, он тогда заканчивал третий класс. Учительница мне со скорбным выражением лица говорит

- мы сегодня тестировали детей и у вашего сына нет логического мышления.

Я сама в то время работала учителем и быстро-быстро в мозгу у меня пролетело - что же это за тест такой? И как можно по какому-то тесту судить о наличии или отсутствии у человека какого-бы то ни было мышления.

- вы представляете! я у него спрашиваю: в саду стояло 7 скамеек, две заменили, сколько осталось? И он ответил 5!!!

Я стою, как дура, и думаю - А СКОЛЬКО ЖЕ?! Бормочу, что мы позанимаемся и ретируюсь. Идем домой и только тут до меня допирает, что 7 и осталось. Их же заменили. Короче, сейчас моё драгоценное чадо заканчивает 11 класс без троек и с логическим, а тем более не логическим мышлением, у него всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кноппка

Да не переживайте Вы так, мамаша! Скажу Вам по секрету, что все проводимые в школе тесты с целью отбора детей в 1 класс - незаконны.Если территориально Ваш дом относится к данной общеобразовательной школе, никто не имеет права отказать Вам в приеме ребенка. Главное для успешного обучения ребенка, чтобы он был достаточно самостоятельным( мог сам одеться, шнурки завязать и т.п), чтобы хорошо были развиты память, внимание, мышление, речь(в соответствии с возрастом, конечно).Поэтому уделите больше внимания на развивающие игры, и тогда ни Вам, ни Вашему ребенку не придется переживать. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, но должен же учитель знать, кого он к себе берёт. Тем более, в параллели зачастую набираются сильные и слабые классы. Можно, конечно, и 31 августа заявление в школу по месту жительства принести, только тогда не надо надеяться, что вашего подготовленного ребёнка возьмут в сильный класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Не согласна с Вами. То, что из детей формируют "слабые" и "сильные" классы - совершенно не правильно, не честно и психологически безграмотно.

Во-первых, на основании РАЗОВОГО тестирования - а я (и не только я) писала каким оно бывает - судят о ребенке в целом, да еще с прицелом на будущее; а во-вторых, для детей очень плохо, когда все дети слабые, к примеру. Учатся на примере, нередко сильные помогают отстающим (я сейчас не на "шефство" намекаю). Если середнячков запихивают в слабачки, они деградируют, хотя рядом с сильными одноклассниками могли бы выровняться. это называется - лишить будущего, не оставить выбора.

Хотя, кто спорит, для учителей так удобно. И зачем думать о каких-то детях?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

У нас в шоле первые классы ее не сформированны, а вот у крестницы классы сформированы по принципу в один класс читающих и считающих детей, а в другой класс детей которые даже букв не знают.

Когда я записывала сына то с ним просто побеседовали, т.е учительница познакомилась с его уровнем знаний. И если кол-во не читающих и не считающих детей будет 1/3 от общего кол-ва, то классы будут примерно ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для детей очень плохо, когда все дети слабые, к примеру.

Ну не знаю. Мне было жалко одного очень способного мальчика, маме которого было наплевать, в какой класс он попал. А ведь был и считающий, и читающий, а потом и победитель олимппиад. Ну нечего ему было в этом классе делать! Я уж ему у себя на компьютерной поддержке и программы более сложные ставила: например, части речи он освоил в течение 10 минут, потом - около ста слов - без ошибок. В мае, в 4 классе, я его оставила и поговорила с ним: надо уходить, тряси свою маму.

Ну а вы, родители, отдадите своё умнейшее чадо (если это действительно так) в слабенький класс? Я не отдала. Так как сама училась в своё время в очень слабом классе, мне это ОЧЕНЬ сильно мешало, но в те времена некуда было у нас пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с начинающим нейро-психологом детским-она резко против школ до школ-в этом возрасте развивается левое полушарие мозга отвечающее за поделки руками а у нас насильственно заставляют развивать правое полушарие-в результате этого сказаться все это может печальным образом-детки будут отстовать по некоторым предметом-вообщем это недопустимо что делают в школах.Там облегчают просто себе работу плюс зарабатывают на этом.Мы учились без подготовки-мало кто умел читать и писать-и ничего выучились-Так было всегда какого фига все решили переделать?И главное мы не знаем последствий-скажутся видать лет через десять.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×