Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Глебушке 6 лет и 4 месяца. В следующем году в школу. У меня встал вопрос подготовки к 1му классу. На самом деле этот вопрос не у меня, а у моей матери. Она настаивает, что бы я в срочном порядке записала его на подготовительные курсы в школу. А я не пойму, надо нам это или нет.

Глеб очень развит, он уже несколько лет знает счет и буквы, пару лет как читает. Сейчас самостоятельно изучает английский, без нашего вмешательства. В саду самый первый во всем. Еще в прошлом году мне сказали, что он читает лучше выпускников-дошкольников. Меня это не удивляет, я знаю это сама. Он самоучка. Всё изучает самостоятельно, в интернете, на портале учи.ру. У него там аж 7 аккаунтов (просто каждый акаунт имеет право на 20 бесплатных заданий. Ему этого мало, поэтому аккаунтов 7)

Надо ли нам эта подготовка? Ведь выпускная группа так или иначе готовится к школе. У них занятия и рабочие тетради. У нас 2 раза в неделю дзюдо и раз в неделю бассейн. Если еще и эта подготовка будет, справится ли он? Он у меня худенький, почти прозрачный. Сменил уже 5 зубов. Спит днем и очень не устойчив эмоционально. Плачет и расстраивается. Не лезет в карман за словом, умеет юморить и логически мыслит. Такой разный. 

Я в растерянности. Да, и та подготовка платная, 4500 в месяц, 2р/нед с 17-30 до 19-00. 

Изменено пользователем Ульяна Лопаткина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Да, и та подготовка платная, 4500 в месяц

Наш Костя в этом году в школу идет, 7 лет исполняется в начале октября. Мы с дочерью тоже  думали по поводу этой платной подготовки к школе и решили, что это просто пустая трата денег. Чему такому могут там научить, что не знают родители с высшим образованием? Читает Костя бегло, считает более чем до тысячи, примеры сам придумывает и сам решает - что могут дать ему лично те занятия? В садике нужно было в прописях прописывать буквы и некоторые слова, так это он делает и сам пишет целые рассказы на интересующие его темы. 

По мне те занятия нужны родителям, которые с детьми не занимались особо. Хотя конечно сама система  нынешнего образования полный бред. По хорошему ребенка в школе  должны  учить читать, писать, считать чтобы маленькому человеку было интересно новое познавать. К сожалению, реальность такова, что повести в школу неподготовленного малыша это ему же во вред.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Глеб очень развит, он уже несколько лет знает счет и буквы, пару лет как читает. Сейчас самостоятельно изучает английский, без нашего вмешательства. В саду самый первый во всем. Еще в прошлом году мне сказали, что он читает лучше выпускников-дошкольников. Меня это не удивляет, я знаю это сама. Он самоучка. Всё изучает самостоятельно, в интернете, на портале учи.ру. У

Да он у вас вундеркинд прям. :D Умничка такой. Зачем ему подготовка? 

3 часа назад, Ульяна Лопаткина сказал:

. Да, и та подготовка платная, 4500 в месяц,

Ух ты, ну у вас и расценки. Я дочь водила за 1500. Но у нас противоположная проблема - моя красота учиться не желает совершенно, всё только из-под палки. Ей подготовка помогла , мне кажется, хотя бы осознать, что такое школа. На вашем месте я бы лучше эти деньги потратила на другие цели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водила на подготовку, она у нас 1100 в месяц стоила. Дочка тоже сама давно читает, пишет свободно печатными буквами (в школе балета сама ведет тетрадь терминов), считает до 100 и обратно, делает математические действия в пределах 10. Может и до 20, но без перехода через десяток, не сообразит это пока.

Водила, чтобы завести подружек, расширить круг общения, познакомить со школой и учителем, чтобы стресса и ужаса не было. В сад не ходили (почти), город проживания новый, на детских площадках почему-то со детьми старше 3-х лет редко гуляют, знакомится с будущими одноклассниками негде. Учителя нам в итоге другого дали, дочь волнуется немного. 

Удивило то, что на собрании сказали, что рабочими тетрадями первоклассников сейчас государство обеспечивает. Это у всех так? Или наш папа (а именно он был на собрании) что-то напутал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

Удивило то, что на собрании сказали, что рабочими тетрадями первоклассников сейчас государство обеспечивает. Это у всех так? Или наш папа (а именно он был на собрании) что-то напутал?

Здравствуйте! Мы живем в Ленинградской области. Дочка в этом году пойдёт в первый класс. Да, именно так на собрании и сказали: тетрадями рабочими обеспечат полностью. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Да, и та подготовка платная, 4500 в месяц, 2р/нед с 17-30 до 19-00. 

Это частная или при школе?

3 часа назад, Карина Львица сказал:

Чему такому могут там научить, что не знают родители с высшим образованием?

Сидеть за партой 30-40 минут, поднимать руку, когда хочешь ответить или выйти, слушать учителя, работать в коллективе. Да, в садике есть подобные занятия, но они очень отличаются от школьных.

Особенно хорошо, если занятия в той школе, где собирается учиться ребенок - и с учителями познакомится поближе, и родители побольше узнать смогут и о школе, и о возможной первой учительнице.

Сын тоже и читает, и считает, но на подготовку пойдёт обязательно, чтобы через год ему были знакомые все школьные правила.

Но у нас подготовка бесплатная в Центре внешкольной работы и около 1000 рублей - в самой школе. Занятия раз в неделю и там, и там. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сидеть за партой 30-40 минут, поднимать руку, когда хочешь ответить или выйти, слушать учителя, работать в коллективе. Да, в садике есть подобные занятия, но они очень отличаются от школьных.

 

У нас был отличный садик и хорошие воспитатели, так что все эти умения привиты. С будущей учительницей уже знакомы - ходил с мамой на пробный урок в школе. А вот тратить 4 с половиной тысячи за подобные же занятия по мне безумие. Как то все мои дети и старшие внуки спокойно обошлись без таких занятий и школу хорошо закончили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

У нас был отличный садик и хорошие воспитатели, так что все эти умения привиты.

В садике максимум - 15-20 занятия, сидят за привычными столами в знакомом коллективе с любимой воспитательницей. В школе всё иначе - незнакомые дети, чужой взрослый у доски. 

Мне кажется, что подготовка облегчает переход из садика в школу, смягчает адаптацию.

Старшая дочь, кстати, тоже ходила, хотя бегло читала и хорошо считала. Это было 15 лет назад. 

Только что, Карина Львица сказал:

вот тратить 4 с половиной тысячи за подобные же занятия по мне безумие.

Это, конечно, очень дорого. У нас есть такие стоимости, но в частных развивающих центрах. Муниципальные учреждения (школа, центр внешкольной работы) подготавливают или бесплатно, или за вполне разумные деньги. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Сидеть за партой 30-40 минут, поднимать руку, когда хочешь ответить или выйти, слушать учителя, работать в коллективе. Да, в садике есть подобные занятия, но они очень отличаются от школьных.

Особенно хорошо, если занятия в той школе, где собирается учиться ребенок - и с учителями познакомится поближе, и родители побольше узнать смогут и о школе, и о возможной первой учительнице.

Да, именно. На подготовке это дается. С садиком разница есть, и большая. Все же в садике (лично у нас так было) к детям даже в подготовительной группе относятся как к малышам, а на подготовительных курсах - уже как к школьникам, самостоятельным. Я не водила на платную подготовку сына, ему 7 исполнилось на днях, идет в первый класс. У нас стоила около 800 руб. в месяц, полгода шли занятия. Потому что он хорошо читает, умеет простые примеры решать, недавно начал ходить на английский язык, в целом, надеюсь, проблем не будет. Разве что рассеянный он и невнимательный. Но в июне у него в школе был пришкольный лагерь - весь месяц шла подготовка, как на платных курсах, только бесплатные занятия на пол-дня. По типу обычного летнего лагеря. Там познакомился с учительницей, классным руководителем, завучем и другими учителями. Всю школу показали, как устроено все внутри, где что находится, как уроки проходят и прочее. Думаю, этого достаточно - получил представление, что такое школа и что там будет. И со всем классом уже познакомился - списки к июню были составлены.

Может, такие форматы лагерей есть во многих школах? У нас самая обычная. Хотя сначала я хотела отдать в гимназию. Но по месту жительства относимся к этой школе и мест в гимназии было мало, так что все же решили в общеобразовательную сдать документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буду Птицей сказал:

Но в июне у него в школе был пришкольный лагерь

 

Только что, Буду Птицей сказал:

Может, такие форматы лагерей есть во многих школах?

У нас наоборот - подготовка начинается с января, идет по май-июнь, потом каникулы и в сентябре в 1 класс.

Школа так же самая обычная, муниципальная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок весь прошлый учебный год ходил в школу на подготовку, хотя умеет уже все и давно. Просто для себя, чтобы потом было все привычно. Но у меня ребенок тревожный и не любит незнакомых людей, тяжело сходится с ними,  а так хотя бы около трети детей из класса ему знакомы, само помещение, туалет,столовая (я еще и в пришкольный лагерь его водила). Но у нас был божеский ценник — 800 р. в месяц, два занятия в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сидеть за партой 30-40 минут, поднимать руку, когда хочешь ответить или выйти, слушать учителя, работать в коллективе

Это все можно прекрасно освоить в первый месяц в школе совершенно бесплатно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Это все можно прекрасно освоить в первый месяц в школе совершенно бесплатно.

А почему бы не освоить это постепенно, по паре часов в неделю в течение полугода? Чтобы не возникло сложностей даже 2 сентября. При условии, что тоже бесплатно.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Надо ли нам эта подготовка? Ведь выпускная группа так или иначе готовится к школе.

Если вы по месту жительства относитесь к этой школе, то по Вашему желанию. А если нет, то у нас, например, приоритет тем , кто занимался у них на курсах. А потом добирают с улицы, если места остались. У меня так племянника не взяли в лицей, где сын учился. Он прошёл всё тесты без проблем, но сказали , что приоритет по месту жительства и по курсам. Нам мест не хватило. Пошли в другую школу. Не очень довольны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

При условии, что тоже бесплатно.

тут 4500 за месяц в школе просят, ребёнок садиковский, развитый, занятия заканчиваются для дошкольника поздно - в 19, очевидно, что смысла водить нет.

В школе по нашему бывшему месту прописки просили за подготовительные курсы 3000 в месяц, 2 года они длились. Мы не пошли, дорого. А потом получилось, что переехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Надо ли нам эта подготовка?

Подготовка как обучение базовым навыкам вам не нужна, Глеб и так всё знает-умеет. 
А нужна ли она вам как определенный этап социализации и адаптации - решать вам. Да, многие идут на подготовку потому, что а) возможность познакомиться с будущими учителем и одноклассниками (такие группы обычно ведут те учителя, которые затем набирают первые классы). Но, не факт, что ребенок попадет на подготовке именно к тому учителю, который будет в первом классе (групп несколько), да и не все ребята из группы потом будут в одном классе; б) возможность привыкнуть к самой школе, выяснить - где, что находится, привыкнуть к школьному формату обучения. Но надо ли тратить на это весь год? в) да, в некоторых школах такие курсы дают небольшой приоритет при зачислении. Но это не везде. 
Дорогая у вас подготовка очень. :bored:   

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я не водила ребенка на подготовку к школе, хотя и не все она у меня умела, ей было 6,5 лет. Но окончила первый класс хорошо, я рада ее успехам и ничуть не жалею что не водила. Кто водил рассказывали мне что на занятиях чаще творчеством занимались, как такового процесса обучения не было никакого. Именно ради знакомства со школой и возможными одноклассниками. Ну получается все как в детском саду только за приличную плату.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фьора сказал:

Кто водил рассказывали мне что на занятиях чаще творчеством занимались, как такового процесса обучения не было никакого.

Детей приучали к дисциплине, умению работать в команде и тому подобным вещам. Знания дело наживное, а все эти навыки позволяют мамам  сохранить нервы  во время учебного года. Ребёнок уже знает как вести себя на уроке и что такое домашние задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домовая сказал:

Ребёнок уже знает как вести себя на уроке и что такое домашние задания.

Так они и в садике это знают, а домашних заданий еще на всю оставшуюся жизнь будет, чего себе голову морочить за приличные деньги. Как мы в школу то шли? И оценки с первого класса, и без подготовки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

чего себе голову морочить за приличные деньги. Как мы в школу то шли? И оценки с первого класса, и без подготовки

Вот именно! И даже - о, ужас, родители с нами не сидели над уроками. Все эти дорогие непомерно курсы подготовки к школе просто очередное модное течение, как и совершенно бессмысленные платные развивашки с годика. Люди бизнес делают и не более того. Дети достаточно быстро и без изнурительных подготовок привыкают к школе, к дисциплине, к домашним заданиям и узнают где в той школе туалет. Платить то за что ?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

 Дети достаточно быстро и без изнурительных подготовок привыкают к школе, к дисциплине, к домашним заданиям и узнают где в той школе туалет. Платить то за что ?

Мамочки часто платят за такие развивашки, чтобы иметь часок-другой времени на себя. От дитя устают, хочется... ну, "сбагрить" - грубое слово, но по сути - правильное, ибо так оно и есть. А уж если самой себе внушить, что это - плюсище для ребёнка, то можно водить со спокойной душой.

Не говорю, разумеется, о тех случаях, когда ребёнку уже 6, а он и считать не умеет, и мысли излагать толково, и вообще, "буксует" по части общения. Тогда, плюс есть: хоть немного повысить, если получится, уровень развития и подготовки. Ну, и плюс - социализация, некоторых детей действительно надо выводить в люди почаще, под любым предлогом.

А тащить двухлетку на английский, хвастаясь всем вокруг, что ребёнок скоро всех животных по-английски назвать сможет, - полный абсурд. Вся живность прекрасно учится за неделю в школе, за бесплатно.  

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Карина Львица сказал:

И даже - о, ужас, родители с нами не сидели над уроками.

Со мной сидели, и я с дочерью сидела, за маминой учёбой тоже следили. В нашей семье так положено и другие в этом вопросе мне не указ.

2 часа назад, Крикуша сказал:

Так они и в садике это знают, а домашних заданий еще на всю оставшуюся жизнь будет, чего себе голову морочить за приличные деньги.

Если у людей есть деньги, то это не самое плохое их применение. А занятия в садике отличаются от этих занятий,  работа с детьми построена на разных принципах. Я пишу о конкретном центре и придерживаюсь той точки зрения, что ребёнку нравится за то и платим.  В садике, который посещает внук, с занятиями не очень дела обстоят. Примитивные слишком, ему скучно на них. Да и стоят у нас эти занятия не дорого, дыру в бюджете среднестатистической семьи не пробивают.

Внук пока не хочет туда ходить, дальше будем смотреть. Через год попробуем опять.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Все эти дорогие непомерно курсы

Не знаю - можно ли сюда. Скачано с сайта школы, куда собираюсь отвести сына (прикреплен документ с расчетом стоимости обучения на подготовительных курсах).

500 рублей в месяц - разве непомерно дорогие?

4,5 тысячи - конечно, дорого, особенно для муниципальных школ. Но тут вроде никто больше таких цифр не называл, все в пределах разумного.

А если брать лицей и частные школы - так там и обучение не меньше стоит, чем курсы. И поступить еще надо, без курсов вряд ли получится. 

Только что, Мэри Грант сказал:

Не говорю, разумеется, о тех случаях, когда ребёнку уже 6, а он и считать не умеет, и мысли излагать толково, и вообще, "буксует" по части общения.

Таких детей никуда не водят - ни в развивашки, ни на подготовительные курсы.

Только что, Карина Львица сказал:

без изнурительных подготовок

Раз в неделю два часа - изнурительная подготовка? :huh:

2 часа назад, Крикуша сказал:

Так они и в садике это знают,

В садике совсем другая обстановка и требования. 

smeta_2017.pdf

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Раз в неделю два часа - изнурительная подготовка? :huh:

3 часа назад, Крикуша сказал:

По мне бессмысленная. Лучше эти деньги и это время на спортивную секцию потратим- вот тут польза несомненная во всех отношениях. А так то конечно, каждая семья хозяйка своему бюджету. У нас подобная подготовка в школе иманно 4 ,5 тысячи стоит и оно нам надо? Социализации хватает в садике и во дворе, к дисциплине благодаря тому же садику и единым родительским требованиям приучен, развития для уровня первого класса достаточно ну и что еще нужно от человека в 7 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

Детей приучали к дисциплине, умению работать в команде и тому подобным вещам. Знания дело наживное, а все эти навыки позволяют мамам  сохранить нервы  во время учебного года. Ребёнок уже знает как вести себя на уроке и что такое домашние задания.

Этому их обучали целый год в подготовительной группе - они там занимались по специальной книге и прописям. Я потом узнавала - на подготовке в школе и рядом такого не было - упор был именно на знакомство со школой, детьми, родители там приобретали пластилин и прочие мелочи для творчества. Я не увидела надобности платить за это деньги. 

Мне кажется такие курсы имеет смысл посещать детям замкнутым, неуверенным в себе, а еще если в школе политика такая - кто не посещал курсы - принимают по остаточному принципу, и то это спорный момент. 

30 минут назад, Домовая сказал:

В садике, который посещает внук, с занятиями не очень дела обстоят. Примитивные слишком, ему скучно на них. 

А у нас наоборот - круто слишком взялись в саду, еще со старшей группы начиная. Мы, родители, уже  шутили - не будут ли дети сдавать ЕГЭ на выпускном:lol:. Зато все абсолютно научились читать и считать. 

 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

 

500 рублей в месяц - разве непомерно дорогие?

У нас полторы тясячи плюс закупка необходимого - еще минимум тысяча. Занятия два раза в неделю. За лепку пластилином дороговато я считаю.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×