Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@ЛенусЁк, я вот еще что подумала: вы же все равно не прекратите заниматься с Глебом. Тогда хотя бы не ругайте его, а хвалите. Написал он две строчки закорючек, найдите среди них самую красивую кракозябру, пусть не идеальную, но максимально приближенную к образцу. Прямо пальцем покажите: вот эта мне нравится больше всех, значит ты можешь, если постараешься. В следующий раз найдите две-три "красивых": вот видишь, уже больше аккуратных "букв" получается, одна в этой строчке, а в той - целых две! Ты - молодец! Вот что значит постараться! Теперь я верю - у тебя будет с каждым разом получаться всё лучше.

Можно поиграть в школу - Глеб дает задание, а вы выполняете. Пусть крючок напишет, а вы строчку допишете по его образцу. Или пусть задачу придумает, а вы решаете. Можно даже с ошибками - пусть объяснит, что неправильно и почему.

И на будущее. НИКОГДА не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не в его пользу. Сравнивайте только с ним самим. "Ого, сегодня ты написал без ошибок две строчки. Вчера в двух строчках было две ошибки, сегодня ты постарался." Или "Ну и что, что Маша прочитала 58 слов в минуту, а ты всего 46? На прошлой неделе твой результат был 37, ты его намного улучшил. В следующий раз, может, и Машу догонишь. Или через месяц."

И уделите внимание мелкой моторике. Лепка из пластилина, нанизывание бусин, да даже привлеките гречку перебирать. Поделки из соленого теста - вообще идеально. Их не только слепить надо, а еще и аккуратно раскрасить потом. Если детали достаточно мелкие, то это потребует старания и усидчивости. Потом можно к ним приклеить магнит и повесить на холодильник. Или еще в процессе лепки вставить проволочку и повесить как панно на стену. Ребенку будет интересен результат. 

Лучше заниматься в игровой форме, чем строго загонять за стол писать в прописях.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

И дети в классе разные, тоже это указала

;) Ну да, ну да. Сам ребёнок этого почему-то не видит.

Именно поэтому

Цитата

А у меня реальная проблема - за сентябрь сын уже дважды намекал насчет другой школы или другого класса, где "хоть будет с кем поговорить".

То есть ребёнок даже не первый в классе, но окружение ему уже не ровня. И, конечно, он не думает о том, что в очень сильном классе, где вундеркинд на вундеркинде, уже он может оказаться на позиции того, с кем "не о чем поговорить".

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказала @Флер де Лиз, ребёнок может быть сколько угодно развит к школе, но если эмоционально-волевая сфера не развита (а она развивается всю школьную жизнь), то труба дело. 
Я конечно в вольном пересказе, прошу простить :) 

Ребенок может читать энциклопедии, ориентироваться в сферах, где не каждый взрослый составит конкуренцию. Но если он не держит нагрузку в течение урока, «выпадает», двигательно расторможен, не умеет общаться со сверстниками, не умеет проигрывать - это перевесит все плюсы. 
 

Хотела найти повод не вести сына в 7 лет в школу. Педагоги сада отговорили. Сад коррекционный, сильная подготовка к школе. По знаниям, хотя и не читает ещё, он готов. А вот эмоционально нет :( Но за год конкретно мой ребёнок не вырастит эту сферу. 
Но с 6 лет даже сильного по всем вопросам ребёнка я бы не повела. 
 

Настолько сейчас дети перегружены амбициями родителей, развивашками, информационными технологиями, что им некогда ИГРАТЬ. И это огромная проблема, которая очень скоро аукнется нам всем. А ведь игра - это репетиция взрослой жизни, без общения невозможно научиться взаимодействовать. 
 

Неделю назад было родительское собрание. Год до школы. Пришла заведующая сада, низкий поклон ей за то, как она заботится о наших детях. Стаж у нее более 40 лет педагогический. Вот она практически умоляла нас отстать от наших детей сверх того, что дают в саду, задают нам - родителям на выходные с детьми. Никаких дополнительных подготовок к школе, никаких кружков, секций, если это не связано с охраной здоровья. 
Попросила проводить больше времени вместе и на улице, вместо занятости вне дома. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Он пишет в обычной тетради и клетки там, на самом деле, бледные. 

Мать садистка :wub: Вам нужны тетради для первоклассника, там крупная и четкая клетка, это для ребенка, а вам Новопассит 

 

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Меня беспокоит, что он, если не получается, бросает всё - в ход идут глазки, слёзки, пописать-покакать-бабушке позвонить вот прям сейчас.

Чудесно, вот с этим и работайте, причем вполне может быть, что он поплачет, всю обязательную программу сделает и... Вернется к заданию, ваша задача "обязательную программу" свести к минимуму.

 

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Учитель вчера сказала, что поставьте себе задачей, чтобы пока просто сформировать "есть задание - надо делать",

Да! Как мама нервного первоклассника говорю ДА! И как мама третьеклассника у которого было "тайфун, наводнение, землетрясение - не повод не делать домашнее задание. Я потратила на это все два года, после третьего класса проблемы "не хочу учить уроки" просто не существовало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2020 в 10:49, Танита сказал:

Можно поиграть в школу - Глеб дает задание, а вы выполняете. Пусть крючок напишет, а вы строчку допишете по его образцу. Или пусть задачу придумает, а вы решаете. Можно даже с ошибками - пусть объяснит, что неправильно и почему.

Спасибо за этот совет. 

Вчера у Глеба плотный такой вечер был - и робототехника, и хип-хоп. На роботах учительница похвалила, на тренировке тренер их всех по очереди ставил на свое место и каждый побыл тренером - показывал под счёт свой элемент. Он после этого просто переполнялся от гордости. 

Приехали, вроде бы и спать уже пора. Пьём чай, говорю, что всё, сейчас читаем и баиньки. 

- Нет!!! А давай уроки делать!!! 

- Глеб, я устала. Я хочу лечь спать пораньше. 

- Нет! Ну пожалуйста!!! 

Подсунула сначала чтение. Думаю, сейчас это быстренько оттарабанит и ура! Прочитал, звонит в колокольчик - переменка. 

Блин! Какая перемена? Я ж знаю, что ещё мне читать, без этого он не ложится. Ладно, давай математику, но помогать совсем не буду. Задание сделал сам почти. 

А по письму писать букву З задали. Достала я пропись с большими цифрами (З ведь как цифра 3, а там клетки огромные, как @Крикушасоветовала) , говорю:

- Давай, как будто ты учитель или папа, а я девочка. Ты мне сам покажи как правильно. Я вот так могу - и начинаю обводить очень коряво, снизу. 

- Нет, моя дочечка!! Ты, моя хорошечка, не правильно делаешь! Вот держи меня за ручку, я тебе покажу! Надо сверху начинать, вот с этой точки и вести по черточкам. Только ты их запоминай, потому что на следующей строчке подсказок не будет. 

Если честно, удивил. Я думала, что он, подражая мне, скажет: "Ну что ты лепишь?" 

Кое-как дописали две строчки. Кое-как потому что на каждой букве он объяснял мне, что не так. И даже когда я, наконец-то, написала правильно, бонусом ещё пару букв на третьей строчке написали. 

Потом попросил картинки Вспыша раскрашивать вместе, которые на хип-хопе взял. Одну картинку раскрасили - давай вторую. Говорю, что тогда читать сегодня не буду. Остановились, после препирательств, что я читаю, а он слушает и раскрашивает. Прочитала три рассказа Пермяка - на все вопросы ответил, значит слушал. 

Что вчера было? Аттракцион невиданного рвения к учёбе? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, я Вам тут отвечу, ладно? А то к критерию выставления оценок это не имеет отношения.

Цитата

А зачем? Зачем ему, чтобы обязательно было здорово? Школа, прежде всего, для учебы, а учеба - это труд и, чаще всего, тяжелый. Получится, что в школе ребенку хорошо, это замечательно, а нет - так будет знать, что не все в жизни легко, приходится и трудиться. 

Может быть, я не правильная мама, неправильно воспитываю детей. Я не знаю как вот это правильно донести, что преодолеть трудность - это круто. Я просто боюсь, что вот упрется в трудность и всё. Приплыли. Никакие двойки его не заставят взяться за ум, а нянькаться там никто не обязан и не будет. Это всего лишь статистика успеваемости. 

Мы бросили ходить в подготовишку. Я не вижу смысла в ней. Они буквы по букварю учат, слоги складывают, а Глеб читает со мной наравне книжки детские. Я абзац, он абзац. Скорость чтения вполне приличная.

Математика - мы дома занимаемся счёт до 20 - примеры, прописи, задания вполне малышовые. Там на цифре 5 убились. 4 занятия про цифру 5. Еле к 6 перешли. До конца книжки - до 10 дойдут.

"Здравствуй мир" - они с папой сидят, рассматривают примерно раз в неделю. 

С письмом только тяжко. Но там они и не писали. Просто давали на дом что писать и сколько. Это я и сама пропись дам.

Не знаю, может это у него отложится, что можно и не ходить в школу, но платить деньги вот за такую подготовку уже выше моих сил было.

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не знаю, может это у него отложится, что можно и не ходить в школу,

Нет, не отложится. Главное в школе не умение читать, писать и считать и даже двойки и пятерки не главное. Главное уметь выполнить то что тебе сказали и ТАК как тебе сказали, вот это главное в первом классе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я просто боюсь, что вот упрется в трудность и всё.

Я прочитала ваш предыдущий пост. Не упрется. Он просто будет воспринимать как очередную задачу и думать как ее решить. Умственному труду ведь тоже надо учить. Мне понравилось, как он вас учил писать. Инстинктивно нашел правильную интонацию: моя хорошечка. 

17 минут назад, ЛенусЁк сказал:

платить деньги вот за такую подготовку уже выше моих сил было.

Вы испытываете за это чувство вины? Подготовка - это же не обязаловка. Нет и нет. Результат есть, в чем проблема? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Не упрется. Он просто будет воспринимать как очередную задачу и думать как ее решить. Умственному труду ведь тоже надо учить. Мне понравилось, как он вас учил писать. Инстинктивно нашел правильную интонацию: моя хорошечка. 

Вот именно, что с ним можно только на хорошечках и чтоб задания горой сыпались и сменяли друг друга быстро. Он может быстро решить два-три примера, потом измерить отрезок, потом на гусенице от 20 и обратно написать цифры, а потом решить ещё три примера. А вот дай ему 6 примеров, после второго он начнёт тупить, после четвертого смотреть в окно, рисовать, вертеться, болтать. 

А в школе не будут с гусеничками прыгать. А усидчивости нет, упорства нет. Короче, как ученик, он, далеко не удобный товарищ.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Вы испытываете за это чувство вины?

Ну есть такое. Что-то вроде всех детей водят куда-то, готовят, а вдруг мой не потянет и это из-за того, что я ему неправильное отношение к школе показала. Правда, я ему сказала, что мы не ходим потому что там карантин и школу ту закрыли.

12 минут назад, Крикуша сказал:

Главное уметь выполнить то что тебе сказали и ТАК как тебе сказали, вот это главное в первом классе.

:lol: Старший достиг этого только к универу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

А вот дай ему 6 примеров, после второго он начнёт тупить, после четвертого смотреть в окно, рисовать, вертеться, болтать. 

Вот этому он и должен научиться до сентября.

3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Старший достиг этого только к универу.

Простите, я читаю все про детей ваших по долгу службы, это вы поверили, что старший НАУЧИЛСЯ, а в Универ ваш старший уже пришел с этими умениями, иначе ничего бы у него не получилось.

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

а вдруг мой не потянет и это из-за того, что я ему неправильное отношение к школе показала.

Вы показали? Давайте вспомним, нас с вами ни на какую подготовку не водили, а привели в первый класс и сказали - учись и... Начали учиться, а куда денешься?

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Правда, я ему сказала, что мы не ходим потому что там карантин и школу ту закрыли.

Абсолютно правильная формулировка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

ра. А вот дай ему 6 примеров, после второго он начнёт тупит

А зачем ему в школу, если он у вас уже все умеет? Может заодно и к институту готовить будете заранее, а то вдруг потом институт не потянет. 

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

вдруг мой не потянет и это из-за того, что я ему неправильное отношение к школе показала.

Вполне возможно, что она ему надоела уже заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба ребенка не ходили в подготовишку.  Старшая, правда, месяц посещала, в самом конце обучения. Цель этого посещения была в том, чтобы ребенок попробовал высидеть 45 минут за партой. А так к школе ребенок был готов, нам так и сказали, можете не ходить. 

А потом ребенку в школе в первом классе  было скучно, потому что они в стандартном варианте программы проходили азы, которые уже было пройдены в основном всеми детьми. 

Младшего ребенка в подготовишку не отправила, занимались дома.

Главное, мое мнение, чтобы ребенок хотел идти в школу и ему там было комфортно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

А в школе не будут с гусеничками прыгать.

Не будут. 

21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

А усидчивости нет, упорства нет.

ну что делать... будет вырабатывать. В школе как и в жизни многое надо: и внимательность и сосредоточенность. Это только сам человек может у себя развить многократной тренировкой. И то не всегда получается. Нет идеальных людей, нет идеальных учеников. Ну не роботы мы, совершаем ошибки. 

25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ну есть такое.

Выбросьте это из головы. Идеальных мам тоже нет. Есть тревожные, а это еще хуже. 
Все у Глеба будет хорошо. Хороший же парень растет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Крикуша сказал:

привели в первый класс и сказали - учись и... Начали учиться, а куда денешься?

Я вот мысленно накладываю характер Глеба на ситуации в школе, которые у Тёмы были и понимаю, что с ним будет сложнее. Тёма по крайней мере отмалчивался, а у этого язык без костей. Ему слово, а в ответ 10 и спорить может до упора.

Вот всяко себя уговариваю не накручивать раньше времени, что плохие мысли материализуются быстрее, что надо настроиться на хорошее, школьные годы чудесные... Не могу. Уже не знаю куда еще солому пихать и в то же время чтоб не запугать ребёнка.

Пусть хоть не сразу догадается, что вот эта жесть на 11 лет :lol:

34 минуты назад, Эмбер сказал:

Идеальных мам тоже нет. Есть тревожные, а это еще хуже. 

Тревожность-то не на пустом месте развивается. 

35 минут назад, Эмбер сказал:

будет вырабатывать. В школе как и в жизни многое надо: и внимательность и сосредоточенность. Это только сам человек может у себя развить многократной тренировкой.

Вот он пошёл на хип-хоп. Пришли в группу, которая уже танцевала. Мой как Буратино деревянный. Первый батл вообще расплакался и ушёл рыдать в угол. Думала, что больше не пойдёт. Но ведь нет - скачет вприпрыжку на тренировку. Тренер говорит, что движения хорошо запоминает, импровизация вообще отлично (кто б сомневался), но вот счёт и право/лево хромают, за это снижает оценки. И при этом даже разговоров не слышу, что не пойду, не получается. Но там очень крутой тренер. Как он так это сделал не знаю. В субботу Глеб в первый раз на сцене выступать будет. Прыгает, скачет, готовится.

А вот на робототехнику вроде с таким удовольствием шёл, а сейчас смотрю, как будто надоело. И интересно, и понимает, но вот на занятиях отвлекается, схемы электрические пальцем левой ноги рисовать готов, соберет вроде робота правильно, но то тут не закрепил хорошо, то скрутку не сделал правильно - пока несет хвастаться, что-нибудь отвалится от робота и сидит на пороге класса собирает на коленке. Пропадает интерес и старательность.

И если от надоевшего кружка можно отказаться, то со школой это не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

а у этого язык без костей. Ему слово, а в ответ 10 и спорить может до упора.

Это ЕГО жизненный опыт, вы ничего с этим не сделаете.

 

9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Уже не знаю куда еще солому пихать и в то же время чтоб не запугать ребёнка.

Соберите её в стог и оставьте, не подстелите.

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Тревожность-то не на пустом месте развивается. 

Ваша на пустом, кто тут с результатами ЕГЭ и веревкой с мылом носился? Поступил парень, учится.

 

11 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Пропадает интерес и старательность.

Не пропадает, приобретается опыт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык без костей - это очень даже неплохо для младшего школьника, как и отсутствие особой стеснительности. 

Рассказы по картинкам и по разным ситуациям, как и ответы у доски - наше всё. Были бы слушатели.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

ничего с этим не сделаете.

НЕ ну вот даже тут читаю: я никогда не касалась уроков, моя всё прям с садика сама, а мой вот весь такой настойчивый - пока не напишет, не выучит - спать не ложился, а мой пять кружков и в школе с золотой медалью. Вот КАК????? Как делают таких детей?

Вот опять же с робототехникой. Отключили свет в деревне, я в фикс прайсе купила несколько фонариков светодиодных, налепили их на стены, на потолок. Потом, когда свет дали, сняла, убрала в шкаф. Недавно смотрю, знакомая вроде коробочка валяется. Потом провода. Потом лампочки...

- Зачем ты это раскурочил?

- Я не курочил. Я учился делать фонарики.

- Научился? Кто это теперь собирать будет?

- Не, не научился и теперь не собрать. Я от коробочки отломил защёлки и чтоб ты не расстроилась сразу, выбросил. А лампочки там, кстати, светодиодные и соединенные 4 штуки и включаются от одного включателя. Мы так гирлянду делали. Я их на Вольтяшку отнесу, там подарю. Им пригодится.

- Ну так сиди и собирай из них фонарь. Умный какой!

- Не, мам, ну зачем мне фонарики учиться делать? Я же не буду фонарейщиком. Я лучше вот полеплю из пластилина.

 

Вот тебе и всё заставляние и ругательство ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

я никогда не касалась уроков, моя всё прям с садика сама, а мой вот весь такой настойчивый - пока не напишет, не выучит - спать не ложился, а мой пять кружков и в школе с золотой медалью.

Это из серии и вы говорите, как в том старом анекдоте. 

Я делала с сыном уроки до 7-ого класса, муж даже в техникуме в чем-то помогал, золотого медалиста не получилось.

Вы для себя определитесь, что вам нужно, спокойно и без этих ваших - АХ и в обморок :D

5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Вот тебе и всё заставляние и ругательство ребёнка

Это не заставляние, это беседа, и тут Глеб мудрее вас, он же знает, что уже фонарик не собрать, а у вас разумный мальчик, он ПОНЯЛ как они устроены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Вы для себя определитесь, что вам нужно, спокойно и без этих ваших - АХ и в обморок

Хочу детеныша без проблем в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Хочу детеныша без проблем в школе.

Ну вы мечтательница, а что-нибудь реальнее, ну там Луну, звезду или мульон рублев?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

вы мечтательница, а что-нибудь реальнее

Я всегда в первую очередь думаю, что это я что-то не так делаю. И вот если у кого-то детей за уши от учебного стола не оттащишь, скрипка, пять языков. Вот значит, эти родители делали что-то, чего не делала я. Что?

Для себя смотрю - материально обеспечен, кружки-секции - пожалуйста, только заикнись, что хочешь ДЕЛАТЬ это или это, разговоры разговариваем, картинки лепим, мультики смотрим вместе, книжки читаем. Но рвения преодолевать трудности как-то не замечаю.

Если ему интересно, то душу вынет и заставит делать ни мытьем так катаньем. Из последнего. Нашел в сети мультики дебильные абсолютно - про монстров. Типа фильма ужасов. Художник - Тревор  Хендерсон. Про мультики договорились, что он их не смотрит. Нашёл канал Лепка и там одна из тем вот такие страшилки. Мы 4 коробки пластилина извели за неделю - лепили Сиреноголового, Фонареголового, Пожирателя Паутины, Йо-Йо и кучу других. С каркасом, с использованием стеков. Чем бы дитя не тешилось. Ради лепки одного уродца готов написать страницу прописи, но "на отчипись". 

А вот прописи - хоть как я хвали, мотивируй, говори, что он лучший ученик и вообще звезда - нееееее.... А давай не сегодня, а потом, а у меня палец болит, а у меня глаз болит...

Вот что делают с теми детьми, которые прям рвутся к учебе?

2 часа назад, Крикуша сказал:

Это из серии и вы говорите, как в том старом анекдоте.

Не, они существуют. Я видела. У меня племянница такая. Ровесница Глеба. Тоже в школу идут. Они вообще как попугаи-неразлучники у нас. Но насколько Глеб пофигист, настолько Ксюша - деловая, самостоятельная и гиперответственная девочка. С рождения, с приучения к горшку. Когда вместе собираются, Глеб придумывает какую-то шкоду, Ксюха берет на себя организационный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 И вот если у кого-то детей за уши от учебного стола не оттащишь, скрипка, пять языков.

Ха. За уши не оттащишь, как вы выражаетесь, это про тех немногих детей, которые приучены дисциплинированно поглощать знания, они не представляют себе другого детства. Это как те, кто в спорте с четырёх лет. Надо, приучены, не знают, как это - по другому. И только через годы - мотивация.

20 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не, они существуют. Я видела. У меня племянница такая. Ровесница Глеба. Тоже в школу идут. Они вообще как попугаи-неразлучники у нас. Но насколько Глеб пофигист, настолько Ксюша - деловая, самостоятельная и гиперответственная девочка. С рождения, с приучения к горшку. 

Темперамент разный, характер, воспитание, привычки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Вот значит, эти родители делали что-то, чего не делала я. Что?

Честно? Волевым и силовым решением лишили ребенка детства, посмотрите чем занимаются во взрослой жизни дети вундеркинды.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Но рвения преодолевать трудности как-то не замечаю.

А у кого оно есть в пять лет?

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Когда вместе собираются, Глеб придумывает какую-то шкоду, Ксюха берет на себя организационный момент.

Именно, а не рассказывает Глебу, как не хорошо ТАК делать. Ваша беда вы все время сравниваете и ваши всегда хуже. Хотя у вас прекрасный старший и чудесный Глеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Ксюша - деловая, самостоятельная и гиперответственная девочка. С рождения

Вот тут точка. Она такая родилась. Другие родились другими. Всё. У нас у всех разные стартовые возможности с рождения. Вы же это видите по своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×