Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
жена сократа

Детский сад и всё о нём №6

Recommended Posts

Сонная Тетеря

А вас нет подготовки к школе? Незнаю как эти группы называются

В подготовительной группе, начиная с ноября, т.е. со второй четверти, дети по субботам ходят в школу, знакомятся с учителем и занимаются. Видимо создали для того, чтобы подготовить всех детей одинаково к 1 классу. К каждому садику прикреплена своя школа.

Может у вас тоже такое есть?

Мамзель

А вас нет подготовки к школе?

Если вы про нулевой класс в школе, то пока не знаю, хочу вот прояснить эту ситуацию, и если такой класс есть, то буду просить, чтобы нас взяли.

В подготовительной группе, начиная с ноября, т.е. со второй четверти, дети по субботам ходят в школу, знакомятся с учителем и занимаются.

Так в том-то и дело, что наша группа комбинированная будет: только половина детей из неё пойдёт в школу, мы в том числе. И я не знаю, будут ли организованы для наших детишек такие вот ознакомительные походы. У нас в городке всего одна начальная школа, так что пойду разведывать на той неделе, что и как.

Из группы своей решили не уходить. smile.gif Попытаемся решить проблему самостоятельно.

Сонная Тетеря

Так в том-то и дело, что наша группа комбинированная будет: только половина детей из неё пойдёт в школу, мы в том числе

Сын был в такой комбинированной группе (он оставался в садике), занятий не хватало, все дети ходили на подготовку к школе.

А вот в подготовительной группе занятия шли полным ходом.

Сонная Тетеря

А это организовывалось как-то или вы сами договаривались?

Отдельно, садик к этому никакого отношения не имел. Мой не ходил, он на следующий год в поготовительную группу пошел.

Крикуша

А у нас именно садики вплотную сотрудничают со школами. И всех детей, которым на будущий год в 1 класс, отправляли на подготовку в школу. Например, вокруг школы 4 садика, в каждый садик отправляют учителя нач. классов и он начинает заниматься с ними.

А еще сотрудники школы или РОНО, ходили по домам и проводили перепись детей, начиная с 6-летнего возраста. Видимо, выявляли детей, которые не посещали садики, а в школу собирались.

Крикуша

Спасибо за ответ. Я так и думала, что самим нужно почву зондировать.

Мамзель

И всех детей, которым на будущий год в 1 класс, отправляли на подготовку в школу.

Наверное, в подготовительных группах так и будет, а наша группа официально носит статус "старшая"... hmm.gif

Заморочили они с этими комбинированными группами головы нам, родителям. Будем объединяться и пойдем в школу, договариваться насчёт нулевого класса.

Нам вот еще логопед нужен, но садиковский логопед уволилась. Как садик без логопеда - не представляю? sad.gif

Мы пошли в ясли и сразу начались проблемы. Сопли и кашель теперь наши верные спутники cry_1.gif . Мне кажется причина в том, что родители водят больных детишек и их спокойно воспитатель принимает. Если раньше это как то контролировали, например со старшим ребёнком мы когда пошли в сад, больных детей не принимали, отправляли в больницу даже с соплями, то теперь другие правила.

У меня сестра в саду работает, она и рассказала, что теперь, если детишки пропускают сад, даже по болезни, то с воспитателя снимают какие то там выплаты. То есть теперь воспитателю выгодно, получается принимать всех детей и больных и здоровых. И, как итог, половина детишек в саду с зелёными соплями и кашлем, а другая половина лечится.

Отдала Машу в садик! А сама пошла на работу... Практически тут же. Ни одного дня у меня не было, чтобы покайфовать без нее.

Сейчас ужасно тяжело... И мне и ей. Я на работе почти плачу. За 3,5 года голова приняла другую форму. Работать не хочу и не могу, все из рук валится. Думать могу только о дочке и о том, что теперь она растет без меня и ее учат фиг знает чему, а я теряю на дороге туда и обратно два часа. Не могу ни единой секунды пересиживать в офисе, а работа редакторская, там желательно жить... Говорят, можете домой брать работу. Ага... Так мне Маша и даст поработать.

Маша плачет. Садик вроде не плохой, но я в садах работала, - знаю что раз на раз не приходится. И что все равно это целый рабочий день и без нее. Раньше я всегда знала о чем она говорит, потому что переживала то же, что она, а теперь мы живем по отдельности... Дикое ощущение. каждый день провожу аутотренинг, что у всех есть дети, и что все работают как-то, что не всем везет работать рядом с домом, и не у всех педагогическое образование, чтобы хотя бы иметь выбор - работать с ребенком или нет...

Девочки, как вы это выдерживаете?

Я вроде не паникер, спокойно переношу многие вещи, головой понимаю все правильно, но ощущение отвратительное... Никакой "радости свободы" и в помине нет. Все знакомые радуются, что я возвращаюсь к прежней жизни, а я совсем не вижу повода радоваться. Да, она чем-то интересная эта жизнь, но почему-то сейчас она мне совсем не нужна. Мне нужно было только "несколько часов свободы от ребенка", а не "несколько часов свиданий с ребенком", как у меня сейчас. cry_1.gif

А что до Маши... Ну ходит как-то. На словах ей нравится, - как до дела, так в слезы. Привыкнет, я надеюсь. Надеюсь, и я привыкну.

Сопли и кашель... Да, у многих деток есть. А что делать, если с этим и больничный-то не дают? Не только воспитатель виновата, она-то вообще мало что выбирает по собственной воле. Но и мамы работающие... Не каждая же может уволиться и по каждому чиху отсиживаться дома, как полагается...

Посоветоваться пришла - как вам кажется: 28 человек в группе это много или нормально? Группа вторая младшая, 3-4 летние дети. Меня сомнения берут, по-моему много.

maha

Посоветоваться пришла - как вам кажется: 28 человек в группе это много или нормально.

Это очень много. Должно быть не больше 20, в яслях не больше 15. Но это по старым нормам. А сейчас же очередь - уплотнение. Вот и уплотнили. У нас тоже по списку 28, тот же возраст. Шкафчиков 24, кроваток ( я так подозреваю) столько же.

Горчица

Да, и хочется в садик и страшно. В такой тесноте все инфекции моментально распространяются, наш сразу заболеет. Как только бабушку убедить, не хочет с внуком сидеть, заставляет меня в садик его устраивать. А я сегодня сходила туда, с методистом поговорила, она мне и сказала, что уже 28 человек, воспитатели стараются, но при всем желании за всеми не усмотришь.

Сопли и кашель... Да, у многих деток есть. А что делать, если с этим и больничный-то не дают? Не только воспитатель виновата, она-то вообще мало что выбирает по собственной воле. Но и мамы работающие... Не каждая же может уволиться и по каждому чиху отсиживаться дома, как полагается...

Не согласна совсем: и с кашлем, и с соплями больничный дают, даже если все это без температуры.

А по поводу того, что не каждая может отсиживаться дома с соплями, так тут уже обсуждали, что нормальные отсиживаются, а эгоисты продолжают водить больного ребенка в сад.

Не согласна совсем: и с кашлем, и с соплями больничный дают, даже если все это без температуры.

Так понятно, что дадут больничный первый раз, второй, третий... А потом уже могут мягко намекнуть о профнепригодности. Кому такие работники нужны? Никому sad.gif Вот мамы и стараются везде успеть. Не у всех же есть возможность посидеть дома. Кто-то один ребенка растит.

Ну я так думаю. И не обижаюсь на таких родителей. Я вот пока не работаю - оставляла дочку дома, когда были подозрения на какие-то недомогания. А кому-то просто не оставить.

Был бы какой-то вариант для заболевающих детей. Отделить им помещение, пригласить туда педиатра и хоть как-то подлечить, иммунитет поддержать.

Буренка

Согласна полностью. Мы только пошли в сад, большинство мамочек ещё не вышли на работу, но детишек больных всё равно ведут.

Когда при мне бабушка привела внучку, которая постоянно кашляла и рассказала, что была вчера температура 38, но сегодня уже нет, так что вроде всё нормально с её слов выходило. Я не сдержалась и высказала, что думаю по этому поводу. Так воспитатель мне сделала замечание, что я не в своё дело лезу. Вот интересно, а чьё же это дело, как не моё.

У кого то просто сопельки потекли и всё, а у нас сразу то ангина, то пневмония. Ребёнок за три месяца нахождения в саду болел больше, чем за два с половиной года.

Вот мамы и стараются везде успеть. Не у всех же есть возможность посидеть дома. Кто-то один ребенка растит.

Вот самое удивительное, я такая мамочка и есть, которая одна ребенка растит и сидеть с ним не кому. И работать надо.

Но вот еще удивительнее, что есть еще такие мамы у которых с деньгами туго и ребенка не с кем оставлять, и вот у них дети не ходят с соплями, и сидят они до полного выздоровления с ребенком на больничном, теряя в деньгах и рискуя остаться без работы.

Зато все дети, которых водят в сад с соплями, кашлем, температурой, мало того, что имеют и маму и папу, так еще и бабушек и дедушек любящих, и забирающих чадо часа в 4-5 вечера smile.gif

Но вот на больничном сидеть из целой толпы вот этих взрослых людей не кому.....

ПыСы.: это я не к тому, что я завидую кому-то, а к тому, что не надо оправдывать собственный эгоизм, как бы работой и прочим.

Женечка мой пошёл в садик 12 июля. Из этого времени (почти за два месяца), он болел 3 раза, первый раз - неделю, второй - 2, третий - тоже две. Хоть сама работаю, по 12 часов в сутки, но с выходными два-через-два. Больничный себе ни разу не брала, как-то выкручиваемся. Но как только я вижу у сына недобрые признаки простуды - мы идём сразу в поликлинику или вызываем врача, если температура.

Я даже сама не смогу ребёнка отправить больного в сад. Представляю, как ему там плохо будет, да и всех детей перезаражает. Так, мы пришли в сад, с нами пришли наши знакомые. У мальчика текут зелёные сопли и ужасный кашель. Воспитатель говорит : "Вы зачем мне больного ребёнка привели? Чтоб остальные дети тоже все заболели? Почему не ведёте в поликлинику?"

Ну, на этом разговор и закончился - "Да мы уже почти долечились." Ну почему нельзя было ребёнка дома оставить? Я знаю их семью, они работают посменно, плюс ещё бабушка есть. Зачем ребёнка мучить и заражать детей? Для меня это непонятно.

Я понимаю, когда ребёнка совсем девать некуда, а у них есть возможность посидеть с ним. Ну, к слову, вообще должны медсёстры каждый день осматривать детишек в садике. Даже некоторые говорят, что должны мерить температуру. Но у нас, к сожалению, такого в садике нет.

Ну, к слову, вообще должны медсёстры каждый день осматривать детишек в садике.

У нас медсестра приходит по утрам. Только один хрен больных ведут и принимают. Мы вот опять болеем. В поликлинике встретила маму, ее сын с моим в группе. Тоже болеют, но она собиралась его в сад уже вести. З дня поболел - хватит.

Хочу на работу выйти, безденежье уже как ком в горле. На всякие лекарства денег нет уже просто. Один аквалор больше 300 р. стоит. Садик только боком нам выходит. Ребенку тяжело, болеет часто, денег не хватает. Зарабатывать возможности все равно нет.

Думала, пойдем в сад, месяца за 3 привыкнет сынуль, пойду работать, сможем хоть что-то откладывать. Фигушки, в долги раньше влезем.

Не отрицаю, что, может, иммунитет у ребенка слабый, адаптация не простая и другие факторы. А помимо этого еще и постоянные контакты с больными детьми обеспечены. Причем, почти все дети в группе около 2х раз в месяц болеют.

Как права Буренка!

Но вот на больничном сидеть из целой толпы вот этих взрослых людей не кому.....

У нас тоже все бабушки-дедушки есть, но в случае чего - рассчитывать могу только на себя! Просто тупо никто не захочет хлопот - сидеть с ребенком.

И ответственность тут не на самих воспитателях-медсестрах, в принципе-то. Они и больных примут, им же проще, детей мало будет, когда заболеют. К тому же за утренними слезами сопли рассмотреть сложно, а если еще и целый день дети всплакивают.

Тут все дело, действительно, в эгоизме родителей. Думают, в первую очередь, о том, как себе удобней, а не своему ребенку, тем более чужим детям и их родителям.

Для себя сделала вывод - надо просто подождать, пока выработаем иммунитет, что б даже при общении с больными не заразиться. А если честно, устала уже от этих "садовских" болезней. До этого сын почти не болел.

Просто счастливая

Ну, я так поняла, что воспитатели от этого только выигрывают, что дети болеют. Кому охота возиться с такой большой толпой плачущих деток? У нас в группе 34 человека!!! Конечно, не все ходят, так как болеют. Так в группе ещё окна настежь открыты, а сквозняк ужасный! И мой Женёк взял привычку (я наблюдала за ним) - ляжет посреди группы и машину катает. По полу как раз и дует ужасно.

Собрание собирали, поднимали этот вопрос о сквозняке, воспитатели делали большие глаза и говорили в один голос - "Вы что? Так в группе духотища!" А одна мамочка из группы мне рассказывала - её сынок в прошлом году тоже так болел и болел постоянно, пока не привык к сквознякам и всем простудам. Целый год они так мучились, под конец года - наконец-то адаптировался ребёнок.

В духоте, в замкнутом пространстве микробам и вирусам самое раздолье, помещение, где находятся дети надо проветривать обязательно. У меня дома почти всегда окна открыты, причем получается именно сквозняк из кухни в зал. Ребенок все время на полу, на ковре, естественно там сквозняк, но он от этого не болеет.

Не представляю, как можно закупорить в душном помещении 25 детей и двое взрослых, я бы в таких условиях сама заболела, не то что ребенок.

maha

Да это всё понятно, но есть же какие-то пределы всё-таки? Ну проветрили группу до того, как детишки придут, когда гулять уходят, когда в спальной спят. Ведь не круглосуточно же. Тем более дует там не по-детски, меня аж саму сносит smile.gif

Окна дома - это дома. А в саду огромнейшие окна метра 2*2, три штуки. Представляете, какой поток воздуха? Летом и то прохладный воздух гуляет, а вот сейчас, когда похолодало? Я с Женьки не снимаю толстовку-штаны, а воспитатель делает замечание : "Мамочка, ваш ребёнок упарится." Да с таким сквозняком не упаришься.

Девочки, здравствуйте. У меня к вам вопрос. Когда лучше становиться в очередь в ясли-садик, сразу после рождения? Осталось нам пару месяцев до встречи с дочкой, вот и думаю уже. Бабушек-дедушек у нас тут нет, а мужу помогать надо.

Барабака

Зависит от местных реалий. Мы вставали в 3 месяца: были двести семьдесят какие-то в конкретный детский сад. Идем в сад со следующей недели в 2,6 года.

Airina

Есть нормы по проветриваниям в детском саду. СанПиН называется.

Там четко написано, что проветривание сквозное в присутствии детей не допускается (при любой погоде снаружи). Можно только фронтально проветривать. Это когда форточки/фрамуги только по одной стороне группы открывают. Но двери входные в таком случае должны быть закрыты.

А сквозное можно примерно так как Вы описали.

проветрили группу до того, как детишки придут, когда гулять уходят, когда в спальной спят.
Edited by Фрукта

maha

Потому что, не все переносят сквозняки. Даже я, взрослый человек, сквозняки не выношу.

Что уж говорить о детях.

Надеюсь в нашей группе в этому году мы справимся с безответственными родителями.

Будем жаловаться в поликлинику на врачей, выдающих справки больным детям.

Пока у нас все нормально идет.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this