Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Супердетка

Допустимо ли мальчикам обижать девочек (и наоборот)?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, очень нужен совет.

У 11-летнего сына в школе ЧП. Рассказываю сначала с его слов. Девочка, с которой случился конфликт, пришла в школу с накрашенными губами. Учительница сделала замечание. Мой сын при этом присутствовал, просто смотрел. Девочка обозвала его придурком. После, на перемене, девочка ударила его ногой, он в ответ толкнул ее с лестницы, та упала.

Вот теперь суть проблемы. Мама девочки приехала в школу, кричала не только на сына, но и на других детей матом. Забрала дочь, повезла в больницу, констатировали сотрясение мозга. Потом звонила моему мужу на мобильный, угрожала, что побьет нашего сына.

Звонила также учительница, предлагала урегулировать конфликт мирно без заявления в милицию. В смысле, идти уговаривать тех родителей, чтобы не писали заявление.

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я просто в шоке. Нисколько не оправдываю сына. Жаловался он на эту девочку еще с осени, что бьет его книгами по голове, обзывается матом. С лестницы она его тоже толкала раньше, но тот зацепился за перила. В голове сумбур, не знаю, как поступить. У сына никогда таких проблем не было. В школьном альбоме его фото как спортсмена, в летних лагерях победы и грамоты. Мальчишка не конфликтный. Не ангел, но и не драчун

Каковы наши права? Живем на Украине. Муж говорит, что сейчас нас круто хотят развести на деньги, чтобы готовила сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Мой сын при этом присутствовал, просто смотрел. Девочка обозвала его придурком. После, на перемене, девочка ударила его ногой, он в ответ толкнул ее с лестницы, та упала.

Надо было давно уже объяснить сыну , что нельзя драться с девочками.

И было бы вам счастье.

А сейчас та сторона в любом случае потерпевшие, и если захотят написать на вашего сына заявление, то так оно и будет.

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я просто в шоке. Нисколько не оправдываю сына. Жаловался он на эту девочку еще с осени, что бьет его книгами по голове, обзывается матом

Да нет, сына вы оправдываете. Вон сколько доводов привели.

Складывается ощущение, что ваш сын ангел. А вот девочка отрова и стерва еще та.

А как на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

На самом деле хороши и она, и он. И ему я объясняю это еще с детского сада, что девочек и пальцем трогать нельзя.

А написала про хорошие стороны, чтобы объяснить, что он не районный хулиган, а впервые такое произошло.

Заявление они уже написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Складывается ощущение, что ваш сын ангел. А вот девочка отрова и стерва еще та.

А как на самом деле?

В конфликтных ситуациях обычно виноваты обе стороны. Бывает, конечно, когда один из детей с особенностями, состоит на учете у психиатра. Но здесь не этот случай.

И хорошо говорить, чтобы мальчики не обижали девочек, если бы сами девочки мальчиков не били. Ну, вы бы сами долго терпели, что вас постоянно бьют учебниками по голове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Надо было давно уже объяснить сыну , что нельзя драться с девочками. И было бы вам счастье.

А вам не кажется, что это сначала девочка ударила его, и объяснить, почему нельзя драться с девочками - причем учтите, что в возрасте 10-12 лет девочки обычно не меньше мальчиков, а то и значительно крупнее их - весьма сложно.

Складывается ощущение, что ваш сын ангел. А вот девочка отрова и стерва еще та. А как на самом деле?

А на самом деле весьма немало девочек, которые ругаются матом, дерутся и норовят стукнуть мальчика, пользуясь тем, что "девочек бить нельзя".

Так вот, мое глубокое убеждение, что для того, чтобы постулат действовал, надо, чтобы девочка вела себя соответствующим образом.

Супердетка

Разговаривайте с родителями, попутно собирайте свидетельские показания, что не ваш сын конфликт спровоцировал, что толчок был непреднамеренным, что девочка сама первая спровоцировала драку.

Муж говорит, что сейчас нас круто хотят развести на деньги, чтобы готовила сумму.

Ну, круто-не круто, но требовать компенсацию за лечение родители вполне могут.

Звонила также учительница, предлагала урегулировать конфликт мирно без заявления в милицию. В смысле, идти уговаривать тех родителей, чтобы не писали заявление.

Угу, учительница на вас вешает свои проблемы, так как именно она отвечает за жизнь и здоровье детей в школе, она конфликт спровоцировала, она не уследила, так что, если родители девочки подадут заявление в милицию, то и учительница тоже пострадает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

причем учтите, что в возрасте 10-12 лет девочки обычно не меньше мальчиков, а то и значительно крупнее их

Причем сильно крупнее. Выше на голову, а по весу килограмм на 15 больше. У меня сыновья в 3 и 4 классе учатся, так что я хорошо представляю, какие бывают одноклассницы. Есть девочки и помельче, но есть и такие, что по внешнему виду в шестиклассницы годятся. Еще неизвестно, кого надо защищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Существенный вопрос- сколько лет детям?

Если до 12- вообще ничего не будет парню, кроме общественного порицания.

Если до 14- вас вызовут на комиссию ПДН и школьный соцработник придет к вам домой.

Если старше 14- то можете встретиться с потерпевшей стороной и в суде.

Вообще надо ребенка учить- сдачи надо давать, но пропорционально полученной затрещине.

Ибо превышение необходимой самообороны- вообще скользкий момент.

Если травмы серьезной нет, а просто ушиб попы- скорее всего родители побесятся, желая сатисфакции, и все замнется.

С мамой девочки поговорить однозначно, объяснить, что не только ваш сын злобный рукоприкладчик, но и ее дочь отнюдь не нежный цветок душистых прерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Причем сильно крупнее.

Когда сын перешел в 5-ый класс, я не смогла сделать ни одной фотографии на линейке 1го сентября - в нашем классе просто не было мальчиков, точнее были, но девочки стояли в первом ряду, и у мальчишек временами только макушки высовывались из-за плечей одноклассниц. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Археоптерикс

Абсолютно с Вами согласна, дамы. Моя знакомая - классный руководитель у шестиклашек. Рассказывает просто ужасы про то, как ДЕВОЧКИ дерутся на переменах - ударить ногой лежачего - как не фиг делать sad.gif

Не уверена, что будь у меня сын, я бы учила его ТАКИХ девочек не трогать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

И хорошо говорить, чтобы мальчики не обижали девочек, если бы сами девочки мальчиков не били.

Мы с вами не впервые обсуждаем нюансы драк между девочками и мальчиками.

Как правило, матери мальчиков почему считают, что это злые девочки избивают их нежных сыновей.

Но так, на перспективу, подумайте. Если сыну сейчас не объяснить , что на женщину нельзя поднимать руку ни при каких обстоятельствах, то что будет потом?

Сначала он треснет девочку за то, что та учебником по башке ему дала.

Потом за хихиканье. А потом и просто потому что не видит разницы между мужчинами и женщинами.

И не надо надеяться, что наступит сам по себе тот счастливый день, и мужчина поймет сам по себе что нельзя драться с женщинами.

Мальчик этот постулат впитывает либо с молоком матери, либо не впитывает вообще.

Так вот, мое глубокое убеждение, что для того, чтобы постулат действовал, надо, чтобы девочка вела себя соответствующим образом.

Маленькие девочки, пока у них не появится грудь, точно такой же ребенок. Который может портфелем выразить свою симпатию.

Но поэтому вдвойне важно, что бы мальчики отличали затрещину от другого мальчика, которому можно ответить соответсвенно.

И научиться решать конфликты с девочками несколько по иному.

Сейчас девочки крупнее мальчиков, поэтому мамы мальчиков даже поощряют тумаки слабому полу.

Но скоро ситуация изменится, а вот привычка решать все проблемы со слабым полом кулаками останется.

Девочки задиры были во все времена. Так же как и тихие девочки, плачующие от того, что ее дергают за косички.

Во все времена были мальчики, которые считали ниже своего достоинства драться с девочками, даже с задирами.

И всегда были мальчики, которые дрались с девочками.

Так что ничего нового не произошло.

В какую категорию попадают ваши сыновья, решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Галчонка

Археоптерикс

Девы, вы чего? Вы и правда считаете, что это оправданно - толкать девчонок с лестницы? За обзывание "придурком" и пинок ногой, от которого у парня не осталось и синяка? blink.gif Это адекватный "ответный удар"?

У девочки, на минутку - сотрясение мозга, что квалифицируется как телесные повреждения средней степени тяжести. Взрослый дядя за такое мог бы сесть года на три.

Я вот почему-то уверена (не знаю, может родительский опыт мамы 13-летней дочери мне подсказывает, может - интуиция), что дети "просто так" не дерутся. И по голове книгами бьют не от балды, а, наверное, тоже по какой-то причине! Я не считаю, что кто-то кого-то должен быть книгами по голове. Но считаю, что если сын автора жаловался на то, что данная девочка его обижает - бьёт, обзывает и пр. - нужно было как минимум поговорить с классным руководителем детей и выяснить, откуда ноги растут у этих перманентных конфликтов.

А теперь имеете, то, что имеете - девочка в больнице и правда всяко на стороне её родителей. Как минимум придётся заплатить за её лечение и реабилитацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Но так, на перспективу, подумайте. Если сыну сейчас не объяснить , что на женщину нельзя поднимать руку ни при каких обстоятельствах, то что будет потом?

А я не уверена, что нельзя на женщину руку поднимать ни при каких обстоятельствах. Обстоятельства, когда приходится защищать свою жизнь и здоровье я считаю вполне оправдывающими и для мальчиков, и для мужчин.

Повторюсь: если девочки-девушки-женщины хотят к себе отношения с должным пиететом, то им стоит подумать о том, что они должны себя вести как леди, а не как грузчики, т.е. не материться, не нарываться на скандал, и уж ни в коем случае не выяснять отношения кулаками.

Как только родители девочек объяснят своим дочерям, что девочка драться не должна, не должна сама провоцировать мальчика, пинать его и бить, я и начну говорить о том, что девочку бить нельзя вообще никогда. Но до тех пор, пока поведение девочки от поведения мальчика не отличается, моя позиция будет предельно ясной: я против того, чтобы сын был инициатором драк, но если он вынужден защищаться, я не буду его ругать, если он ударит в том числе и девочку.

Сначала он треснет девочку за то, что та учебником по башке ему дала.

Вот пусть девочка не думает, что ей можно бить кого-то - и будет всем счастье. Никак не могу понять, почему девочке мальчика бить можно, а мальчику - ни-ни?

Маленькие девочки, пока у них не появится грудь, точно такой же ребенок. Который может портфелем выразить свою симпатию.

Т.е. девочка, которая бьет мальчика, это - ребенок, который выражает симпатию, а мальчик, отвечающий на удар - потенциальный преступник-дебошир? Странная логика.

Сейчас девочки крупнее мальчиков, поэтому мамы мальчиков даже поощряют тумаки слабому полу.

Девочки в определенном возрасте всегда были крупнее мальчиков. Но то ли мамы девочек учат дочерей не стесняться драться, то ли еще что... Но как-то дерущихся девочек сейчас, мне кажется, даже больше, чем во времена моего детства. Мы хоть девочки с девочками дрались, а сейчас именно что девочки с мальчиками - причем инициатива от девочек идет.

И странно ожидать, что мальчик, которого бьют, пинают в пах, унижают будет девочку уважать и поймет, почему на ТАКУЮ девочку нельзя руку поднимать...

В какую категорию попадают ваши сыновья, решать только вам.

Точно так же как родителям девочки стоит подумать, на кого похожа их дочь, которая обзывается и дерется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Девы, вы чего? Вы и правда считаете, что это оправданно - толкать девчонок с лестницы? За обзывание "придурком" и пинок ногой, от которого у парня не осталось и синяка? blink.gif Это адекватный "ответный удар"?

Он не намеренно ее с лестницы толкнул, как я поняла. И до этого точно так же девочка его толкала, просто мальчишке повезло удержаться.

Я не говорю. о том, что сбросить девочку с лестницы - есть гуд, я говорю про то, что это было спровоцировано девочкой, и если бы это столкновение не закончилось травмой, то никто бы и внимания не обратил - а чего, дерутся детки... Раньше-то тоже дрались. Просто почему-то когда девочка мальчика обижала, это никого не возмущало, пока травм не было. А была бы травма у мальчишки, тоже бы говорилось о том, что он не должен ни сдачи дать, и что девочке нормально мальчика пиннуть?

Я вообще сейчас про то, что тут надо рассматривать ситуацию с дракой, пинками, толчками независимо от половой принадлежности. Так как суть-то такова, что один ребенок спровоцировал драку, а второй ответил, и по несчастливому обстоятельств драка закончилась травмой.

А разбирать девочка-мальчик, тут, мне кажется, не стоит, потому что девочка себя вела не должным образом.

Я вот почему-то уверена (не знаю, может родительский опыт мамы 13-летней дочери мне подсказывает, может - интуиция), что дети "просто так" не дерутся. И по голове книгами бьют не от балды, а, наверное, тоже по какой-то причине!

Ага, у меня сын с 1-го по 4-ый класс получал по голове то книгой, то пеналом, то портфелем от девочки, таким образом выражающей ему свою симпатию. Я заколебалась объяснять, и уговаривать ребенка не дать сдачи - девочка, на несчастье, мелкая была. боялась, что сын один раз двинет - и все... А вот товарищу его повезло меньше - ему симпатизировала достаточно крупная девочка. Как-то она ему подножку на перемене поставила - результатом было растяжении лодыжки. Девочке повезло - родители мальчика не стали писать заявление в милицию, девочка мальчика навещала, по возвращении опять начала докапываться (потому что в классе, видимо, стеснялась проявлять внимание другим образом). Мальчик не выдержал - ответил, и тут же получили они скандал по полной - это только девочке можно "ухаживать" за мальчиком подобным образом...

Так что я еще раз скажу: если девочка ведет себя как отъявленный сорванец, надо разбирать поведение, независимо от гендерной принадлежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в тонкости, кто прав и кто виноват.

Просто у меня недавно была подобная ситуация - только мальчик с мальчиком, и у одного как следствие драки диагностировали внутричерепное давление, которого раньше не было. И потерпевшая сторона (мама) сказала, что врач, поставивший диагноз, настоятельно рекомендовал написать заявление в милицию. В вашем случае уже поздно пытаться урегулировать без милиции.

Уголовной ответственности, конечно, не будет, но в гражданском порядке могут взыскать с вас и со школы определенную сумму за денег за причиненный физический ущерб. (тоже из практики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//На мой взгляд, детей с малолетства надо учить коммуникации - умению договариваться; противостоять обидным для себя выпадам, но не физическим, а моральным, психологическим путем; прививать им сдержанность в проявлениях эмоций в конфликтах; наконец, учить их РАЗГОВАРИВАТЬ с неприятным тебе соседом по социуму. В конце концов, в наше время все решается словами - в личном общении, на бумаге, по инету. Человека можно грамотно успокоить, "притормозить" и даже "опустить" всего лишь при помощи слов. Именно этому надо учить детей с раннего возраста, с первых моментов их общения с другими детьми. Но это требует значительных усилий от родителей и от самого ребенка. Кулачные разборки для него - гораздо более простой метод: не надо думать, напрягаться, пытаться понять противника и прикладывать усилия, чтобы сдержать гнев. Можно просто дать по морде и удовлетворенно остаться победителем. К чему это может привести по мере роста ребенка - и его физической силы, кстати? Ну, например, к тому, что мальчик долбанет девочку до состояния сотрясения мозга или качественно сломанного носа - и родители будут решать проблему в судебном порядке. Я уж не говорю о проблемах со здоровьем у девочки. Но есть, на мой взгляд, риск и более отдаленных неприятностей. Ребенок, который привык решать проблемы при помощи кулаков, может оказаться бессильным там, где кулаки не помогут (оскорбления со стороны взрослого или просто более сильного человека, психологическое давление со стороны уже не одного ребенка, а большой компании, которую фиг побьешь... и т.п.). У такого ребенка нет навыков борьбы с психологическими ударами судьбы, он не может справиться со своими эмоциями, которые раньше выплескивал в драке, он не обучен "видеть" ситуацию с разных сторон и управлять ею. Результат - детские неврозы, детский суицид.

И, наконец, мое мнение по вопросу "Что делать, когда девочка бьет мальчика?" Мальчик должен по возможности аккуратно блокировать агрессию девочки - придержать руки, поставить блок (если умеет), уходить от ударов, т.е. пассивно защищаться. При оскорблениях стараться не обращать внимания, а уж если и отвечать, то никак не кулаками. Аргументы, что девочки у нас в школах прямо медведи какие-то, которые мальчиков бедных и щуплых дубасят направо и налево - извините, мне кажется, не прокатывают. Девочки в саду и в школе могут быть крупнее мальчиков - но далеко не все, это единицы в группе или в классе. При этом даже у этих крупных девочек менее развиты реакция, сила и точность удара, меньше опыта в драках. В процессе обсуждения в другом коммьюнити это подтвердил человек, занимающийся физическим развитием детей в младших классах.

Как научить? Объяснять, что сила - это не аргумент в споре. Что руку поднимает недалекий, не очень умный человек, который не в состоянии доказать свою правоту словами. На обучение этим вещам уходит реально много времени, терпения и сил, и пара заявлений, что, мол, "нехорошо драться" или "нельзя трогать девочек", тут не помогут. Естественно, что и мамы девочек, сообщая им, что "принцесс не бьют", должны объяснять, что принцессы еще и не матерятся, не портят чужие вещи и уж точно не манкируют своей девочковой "защищенностью" (увы, мнимой), провоцируя мальчишек на конфликт. И наконец, я слышала мнение, что детям в этом возрасте очень сложно понимать всякие такие тонкие материи. Но, уважаемые мамы мальчиков, когда вы, с одной стороны, заученно говорите, что вообще-то нехорошо лупить девочек, а с другой стороны, начинаете объяснять, что ну вот этой девочке я бы точно врезала, и вон та заслуживает трепки, да и этой невредно двинуть за ее проделки, и вообще надо разделять девиц на "тех, что ведут себя как девочки" и как "не-девочки" - вы же ставите перед мальчиком более сложный выбор. Ну не будет он разбираться - насколько она уже "не-девочка", стукнет просто и банально и будет уверен, что прав.//

Написала не я, психолог . Но это суть того, что хочу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что я еще раз скажу: если девочка ведет себя как отъявленный сорванец, надо разбирать поведение, независимо от гендерной принадлежности.

Так я ещё раз скажу - надо было это самое поведение раньше разбирать, а не тогда, когда ребёнок травму получил. Ведь не вчера же эти "войны" с приложением учебниками по голове, начались? Почему-то раньше маму как-то не напрягало, что её сыну постоянно книгами прилетает от более крупной и свирепой wink.gif девочки, а как дело запахло разборками и денежными лишениями, то тут же все девочкины "преступления" всплыли наружу. И кто когда толкался, и как обзывался. А до этого всех всё устраивало.

Я не говорю. о том, что сбросить девочку с лестницы - есть гуд, я говорю про то, что это было спровоцировано девочкой, и если бы это столкновение не закончилось травмой, то никто бы и внимания не обратил - а чего, дерутся детки...

Конфликт спровоцирован педагогом, которая, во-первых, отчитала девочку подросткового возраста на глазах у сверстников, во-вторых, вообще отсутствовала, как я понимаю, в момент драки и никак её не пресекла. Если добавить то, что именно педагог, и никто иной отвечает за жизнь и здоровье ребёнка в школе, то лично я, на месте мамы девочки, преподавательницу распылила на атомы. Ибо - хочешь делать замечание - делай наедине и вежливо. Видишь конфликтную ситуацию - гаси в зародыше, на то ты и педагог. Не думаю, что учительница была не в курсе "неуставных отношений" между этими детьми.

И странно ожидать, что мальчик, которого бьют, пинают в пах, унижают будет девочку уважать и поймет, почему на ТАКУЮ девочку нельзя руку поднимать...

В любом возрасте и не зависимо от половой принадлежности конфликты нужно урегулировать другим способом. И не быть никого - ни мальчиков, ни девочек. Это, кстати, значительно сложнее, чем доказывать свою силу кулаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Еще такой аспект: после случившегося престиж вашего сына среди одноклассников очень сильно подшатнется.

Одно дело, если бы он скинул с лестницы здорового хулигана своего пола. Совсем другое, что с лестницы улетела девочка. И пусть девочка в ваших глаза "трижды с криминальным будущим", но все таки она девочка.

И сверстники не замедлят дать оценку произошедшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Как правило, матери мальчиков почему считают, что это злые девочки избивают их нежных сыновей

Как правило, матери ЗНАЮТ тех злых девочек, которые реально избивают мальчиков.

Если сыну сейчас не объяснить , что на женщину нельзя поднимать руку ни при каких обстоятельствах, то что будет потом?

Хорошо, семья: жена орет, вопит и распускает руки, знаете, когда подобная дама получает тычек и сваливается на диван я ей не сочувствую, мне мужика как-то больше жалко.

Сначала он треснет девочку за то, что та учебником по башке ему дала.

А что он должен делать? Когда так каждый день на протяжении недели, улыбаться и махать?

Маленькие девочки, пока у них не появится грудь, точно такой же ребенок. Который может портфелем выразить свою симпатию

А когда появится грудь, привычка лупить по голове учебником куда-то денется?

Рэя Уэй

Но считаю, что если сын автора жаловался на то, что данная девочка его обижает - бьёт, обзывает и пр. - нужно было как минимум поговорить с классным руководителем детей и выяснить, откуда ноги растут у этих перманентных конфликтов.

Вот с этим согласна, это надо было сделать хотя бы для того что бы обезопасить мальчика в сложившейся ситуации.

импозайка

после случившегося престиж вашего сына среди одноклассников очень сильно подшатнется.

no_1.gif

Смотря, какая репутация у девочки, не факт.

Мальчик должен по возможности аккуратно блокировать агрессию девочки - придержать руки, поставить блок (если умеет), уходить от ударов, т.е. пассивно защищаться.

Одноклассник сына поставил блок, у девочки перелом мизинца.

При оскорблениях стараться не обращать внимания, а уж если и отвечать, то никак не кулаками

Взрослый мужчина не всегда может сдержаться, а мы о 10-ти летках говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, матери мальчиков почему считают, что это злые девочки избивают их нежных сыновей.

Сначала он треснет девочку за то, что та учебником по башке ему дала.

Потом за хихиканье. А потом и просто потому что не видит разницы между мужчинами и женщинами

А мне вот интересно, почему из 12 девочек в классе, обижают только 2-3?

Бывают девочки - доведут ситуацию до получения тычка и бегут жаловаться.

Если сыну сейчас не объяснить , что на женщину нельзя поднимать руку ни при каких обстоятельствах, то что будет потом?

Мы, мамы мальчиков, должны объяснять, да. А мамы девочек не должны объяснить дочерям, что не надо лезть на рожон? Девочка задирается сама, прикрываясь своим полом.

Мамы девочек, попробуйте посмотреть с нашей стороны.

Вот плюнет девочка мальчику в лицо, он как должен отреагировать?

Если девочка кричит мальчику "ты пи...ас", отличница девочка между прочим?

Есть девочки, которых никто не обижает. Почему? Да потому, что не лезут они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Есть девочки, которых никто не обижает. Почему? Да потому, что не лезут они.

Ага, или они просто на голову выше одноклассников. wink.gif

Я в школе была очень мелкая, совершенно ни к кому "не лезла", как Вы изящно выразились, но это почему-то не мешало некоторым моим одноклассникам обзывать меня "скелетом на батарейках", задирать форму при случае и больно тыкать линейкой в спину. Мне уже 36, дай боже, но и сейчас нет желания общаться с этими людьми. Сомневаюсь, что за эти годы что-то изменилось и данные индивидуумы из придурков превратились в адекватных мужчин.

А мамы девочек не должны объяснить дочерям, что не надо лезть на рожон?

Это вообще пЭрл. А ещё нельзя ходить в мини-юбках и краситься, потому что это провоцирует сексуальное насилие, так? Каким ещё "истинам" я должна научить свою дочь, что бы ей комфортно жилось в этом мальчиковом мире? Носить паранджу и не отсвечивать?

Вот как мне надо было себя вести в школе, что бы сосед по парте не лупил меня линейкой только для того, что бы я заплакала? Не плакать? Так мне было больно и обидно. Двинуть в ответ ? Я пыталась - увы, весовая категория была не та. Он только смеялся. Жаловаться педагогу? Я жаловалась. Он клялся больше так не делать, но всё продолжалось по-новой, как только учитель выходила за дверь.

Вот плюнет девочка мальчику в лицо, он как должен отреагировать?

Вытереть лицо и перестать с ней общаться навсегда.

Если девочка кричит мальчику "ты пи...ас", отличница девочка между прочим?

Ну, за это, конечно, сразу надо стулом по голове, да... Чего уж там. Вот скажите мне, "как художник художнику", если Вам лично, сейчас, какой-нибудь взрослый знакомый мужчина скажет в лицо - ах ты censored.gif - вы его бить кинетесь? Или словами ответите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вытереть лицо и перестать с ней общаться навсегда.

Это в 36 хорошо понимаешь, а в 10?

Чего уж там. Вот скажите мне, "как художник художнику", если Вам лично, сейчас, какой-нибудь взрослый знакомый мужчина скажет в лицо - ах ты  - вы его бить кинетесь? Или словами ответите?

laugh.gif У меня словарный запас больше чем у моего 11-летки. Но оттачивала я его (запас) лет с 13, а до этого дралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастный случай, а я именно таковым его и считаю, произошел в стенах школы, вся ответственность лежит на педагогах, поскольку детям нет и 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это в 36 хорошо понимаешь, а в 10?

А в десять у мальчиков есть мамы 36-ти или около того лет, которые в состоянии объяснить, что презрением можно ранить ничуть не хуже кулаков.

Но оттачивала я его (запас) лет с 13, а до этого дралась.

Я мне вот так и приходилось словами отбиваться всю жизнь, потому как не вышла ни ростом, ни силой. Вот только почему-то моя субтильность никого не останавливала! Наверное, нужно просто было с собой корпич носить в портфеле при случае и "отоваривать" им мальчиков, которым приспичило надо мной поиздеваться только потому что я - слабее. Им, видимо, мамы тоже объясняли, что некоторых девочек можно бить. Тех, которые сдачи дать не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Вот плюнет девочка мальчику в лицо, он как должен отреагировать?

Если девочка кричит мальчику "ты пи...ас", отличница девочка между прочим?

Как минимум отлупить . Как максимум, скинуть с лестницы. laugh.gif Потом не забыть пнуть посильнее. Что б уж навсегда у девочки пропало желание плеваться и обзываться. Посмертно.

Рэя Уэй

Им, видимо, мамы тоже объясняли, что некоторых девочек можно бить. Тех, которые сдачи дать не в состоянии.

Кстати, мальчики не настолько глупы, что бы лезть на более сильного противника.

Как раз то наоборот, достается больше всего слабым девочкам. А вот те, которые и ростом, и весом превосходят мальчиков, на них то как раз и не поднимается мужская рука. Мальчики, как никто, освоили аксиому "против лома нет приема".

А давайте в эту тему мужчин позовем. Поспрашиваем, как они относятся к дракам между полами? Ау-у! Мужчины!

Особенно хоцца Colonel Kid услышать. Вот уж кто для меня образец выросшей мужественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

аписала не я, психолог . Но это суть того, что хочу сказать.

Угу, вы реально предлагаете мальчику

по возможности аккуратно блокировать агрессию девочки - придержать руки, поставить блок (если умеет), уходить от ударов, т.е. пассивно защищаться. При оскорблениях стараться не обращать внимания, а уж если и отвечать, то никак не кулаками

Т.е. вы согласны с тем. что девочкке можно себя вести недостойным образом, а мальчик уже и в 10-12 лет (и младше) должен быть выдержанным настолько, чтобы удержаться при оскорблениях, на агрессию отвечать только блоком, уходить от ударов...

Т.е. это мальчик должен уметь, а разобраться в том, что это - тихая девочка которая не задирается, и ее бить не стоит, а ту, которая тебя по яйцам пинает можно и в ответку двинуть - это мальчик не сможет?

Как-то я не всегда с психологами согласна.

И очень просто объяснить ребенку, что первым драку начинать - постыдно, и тогда, если ребенок не будет спровоцирован агрессией со стороны девочки, ему просто в голову не придет ее ударить.

Рэя Уэй

Так я ещё раз скажу - надо было это самое поведение раньше разбирать, а не тогда, когда ребёнок травму получил. Ведь не вчера же эти "войны" с приложением учебниками по голове, начались?

А потому что то же самое бывает и когда дерутся мальчик с мальчиком: пока просто дерутся, никто не дергается - мол дети, сами разберутся. А вот когда драка закончилась травмой одного из участников, вот тут и пошли разборки.

Я выше писала - сын по голове от девочки 3 года получал. Все без последствий было, вот я и молчала, сглаживала ситуацию, объясняла, что это современные девочки так ухаживают, мол раньше мальчики за косички дергали, а теперь девочки книжками по голове мальчишек стучат... но вот если бы мой не сдержался, и в ответ двинул, я бы тоже оправдывала его тем, что он долго терпел, и что однажды терпение могло иссякнуть...

Рэя Уэй

В любом возрасте и не зависимо от половой принадлежности конфликты нужно урегулировать другим способом. И не быть никого - ни мальчиков, ни девочек. Это, кстати, значительно сложнее, чем доказывать свою силу кулаками.

Соглашусь в теории. Ибо в теории я это сыну тоже объясняю. Но я - как Малыш у Линдгрен считаю, что иной раз без драки не обойтись. например, когда тебе говорят "споим, я тебя побью в 2 счет" - как можно решить этот спор словами? wink.gif

На самом деле - совершенно серьезно, сын у меня не начинает драку первым никогда, но несколько раз он дрался, и каждый раз я его понимала - дуэль за честь девочки, самозащита, защита товарища...

Бонидза

Есть девочки, которых никто не обижает. Почему? Да потому, что не лезут они.

Рэя Уэй

Ага, или они просто на голову выше одноклассников.

Угу, и именно поэтому надо объяснять мальчикам, что девочек трогать нельзя - они хрупкие нежные существа.

На самом деле ведь так - у нас в классе только одна драчливая девочка была, к счастью, в прошлом году (когда она резко выросла), ее родители отдали на дзю-до, там тренер, во-первых, не разрешает драться под угрозой отлучение от секции, во-вторых, видимо, девочка выплескивает энергию на тренировках. чемпион района уже. smile.gif

Девица, которая моего лупила не получила как раз из-за своей субтильности и симпатии, которой она все-таки добилась...

Ну а так - не лупят мальчики девочек, если девочки явно не провоцируют. Впрочем, и с мальчиками тоже редко дерутся без причины, как прошло у них в третьем классе некое соревнование, выяснили, кто чего стоит - и успокоились (причем драки-то были по правилам, с дуэльным кодексом). Кстати. вот опять - про эти их дуэли знали почти все родители, но никто не возмущался - мол нормально для мальчишек драться. А закончись травмой... тогда бы другое дело было, и отношение у родителей пострадавшего было бы другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×