Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Супердетка

Допустимо ли мальчикам обижать девочек (и наоборот)?

Recommended Posts

Реинкарнация

Пусть учится общаться. И это не проблема окружающих детей, что у мальчика папы нет и по хорошему он общаться не умеет. И никто не обязан в своей дочке терпилу с младенчества растить в угоду чужому ребенку.

Цитата

"Почему нельзя обижать маленьких девочек, почему мальчики все время должны для девочек?"

Потому что нельзя обижать НИКОГО. А уж более старшим мальчикам меньших девочек тем более. Пусть ее сыночка с равными так себя ведет, ему пару раз отпора дадут, может и задумается. А тут ишь ты принц английской короны, первый лезет к заведомо слабейшим, а отпор ему дать не моги. Щаз.  brows.gif А девушка онажемать и просто дура, видимо.

Звучит может и жестко, зато в каждом слове "сермяжная правда". clap_1.gif

Вот и я с ним разговаривала жестко, объясняла, что нельзя слабых обижать, он же мужчина и должен защищать слабых. Он мне обещал исправится. Хм, исправился целых 10 минут. И начал по новому кругу обижать. sad.gif

Пальмира

На предложение - просто убрать террориста или держать за руку всё время, томно вздыхали и говорили перерастёт.

А то, что кому-то может не хило прилететь пока террорист дорастёт, их не беспокоит.

Террорист может и перерастёт, а сотрясение мозга , если что, с нами останется.

М-да, есть подозрение, что такие террористы не перерастают, они становятся социопатами, садистами, маньяками во взрослой жизни. Им же в детстве не вбили закон жизни "поступил плохо - получил наказание, адекватное проступку".

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь никогда не дралась, ее трогать опасно - язык, как бритва острый с самого нежного возраста. А вот со средним проблемы были. Сам он не агрессивный, но сдачи выписывал неслабо, причем не разбираясь, мальчику или девочке. А девочки почему-то ждут джентельменского отношения biggrin.gif . Пару лет назад сильно ударил одноклассницу в ответ на то, что "Ты дебил ( ну этим нас не удивишь laugh.gif ) и твой маленький братик тоже дебил!". Вот этого он уже вытерпеть не мог, а также когда родителей оскорбляют. Я его учила, что победа в такой ситуации позорна, поэтому и начинать не надо. Но я полностью на его стороне.

Слава Богу, переросли, кажется, драки с девочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, куда написать.

Сегодня впервые произошел конфликт на площадке.

Причем, дети прекрасно ладили. Андрей и девочка младше него.

Сына я поправляю всегда сама: чужие игрушки не трогать, отбирать нельзя. В остальном поправлять не надо, человечек он контактный, не дерется, не толкается, не спихивает. Если обижают его, плачет, но сдачи давать не умеет. Что меня огорчает.

Итак сын подбежал к качелям, девчушка опередила. Говорю ему, иди сядь с этой стороны, помотал головой и не пошёл, ну и ладно, значит не так уж хочется. Девчушка убежала на другую сторону, Андрей сел.

Дети катаются, а бабушка девчушки, женщина лет 45, начинает Андрею выговаривать, что девочек надо любить, уступать, делиться своим и... еще десяток глаголов, что должен делать мужчина

blink.gif

Сначала я не вникла даже, что всё это адресовано моему ребёнку, потом попросила не воспитывать моего сына, и что у него есть родители для этого.

Потом молодая бабушка прошлась по мне. Что неизвестно кто меня воспитал, раз я такая, и сына так же воспитаю, и потом пожалею об этом.

Ну и: "Не ходите гулять на нашу площадку, с такими как вы дружить нельзя" eek.gif

Около нашего дома детской площадки нет, есть огромная территория для игры в футбол, волейбол и во что еще играют подросшие дети.

То есть, мы постоянно на чужих площадках гуляем.

В общем, я не поняла что это было вообще. Вчера в парке ровесница Андрея ударила его лежащего в грудь, чудом не попав по лицу. Замахивалась осознанно.Мне не пришло почему-то в голову вслух выговаривать, что девочка должна быть мягкой, нежной, а не сорвиголовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Этой бабке проще всего ответить "вот когда внука заведете, а не внучку - вот ему и рассказывайте, кто кому должен".

В этом плане мамам мальчиков тяжко, по мнению многих мам и бабушек девочек - все отдай, чтобы их принцесса была довольна. Обычно советую мужей воспитывать, а если мужа нет - то видимо стратегия была выбрана неверно. smile.gif

Ну и: "Не ходите гулять на нашу площадку, с такими как вы дружить нельзя"

Для таких теть есть прекрасное направление, на котором, собственно и можно закончить беседу с вашей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Если честно, я растерялась. Со мной впервые такое.

И как реагировать я не знаю.

То есть, эта женщина явление не единичное? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Нет. Сколько вашему мальчику?

Вот мой уже почти подросток.

Слышать будете часто, как только ваш мальчик затронет сферы интересов девочки с такими вот родителями - пропусти, уступи, дай игрушку и т.д. Только потому что ты мальчик и должон. А если не должон - то маменькин сынок и убийца немощных старушек в трамваях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

То есть, эта женщина явление не единичное?

Нет! Не единичное, мало того девочки до определенного возраста крупнее, наглее и решительнее мальчишек и все это подносится "под соусом": девочек обижать нельзя! и Ты же мальчик!

Скажу одно, лет до пяти дети одинаковые, что мальчики, что девочки и если ты внушишь сыну, что девочкам нельзя давать сдачи, то затопчут! Точно говорю!

Поэтому : первым не лезь, НО СЕБЯ в обиду не давай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это точно! Вот та девочка, о которой я выше писала, общение с мальчиками( 5 лет) начинает именно с драки. Лезет сама, а, как только получает обратку, начинает визжать, что она девочка и принцесса и обижать ее нельзя. Моя дочь поначалу вмешивалась в их с Костей отношения, потом перестала. Сами подерутся и сами разберутся. А уж, если ты себя такой деффачкой ощущаешь, то и веди себя соответственно. Кстати, после драки они очень даже мирно играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Кстати, после драки они очень даже мирно играют.

Чисто мальчуковое поведение, мальчишки очень часто начинают дружить с драки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Девчушка убежала на другую сторону, Андрей сел.

Дети катаются, а бабушка девчушки, женщина лет 45, начинает Андрею выговаривать, что девочек надо любить, уступать, делиться своим и... еще десяток глаголов, что должен делать мужчина

Вот блин. Дети же разобрались между собой. Сами. Но взрослые почему-то решили, что без их участия никак. Отказывают детям в праве быть людьми, а не куколками в мягких бабушкиных руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Скажу одно, лет до пяти дети одинаковые, что мальчики, что девочки

Вот уж неправда!

13 медведей

Дейзи

Воспитывайте мальчиков просто - обижать никого нельзя, ни девочек, ни мальчиков, ни стариков, вообще никого! Защищать себя и тех, кого хочется защитить - надо. Собственно то же и к девочкам относится. Это ж просто. Только вот это

девочки до определенного возраста крупнее, наглее и решительнее мальчишек
далеко не так. И не надо воспитывать в мальчиках пренебрежение к противоположному полу. Мама тоже была девочкой. Крупной, наглой и решительной, так что ли по-вашему?

Что касается данного случая, то как тут не вспомнить "поучайте лучше ваших паучат". Терпеть не могу, когда к моему ребенку лезут с нравоучениями. Это унижает меня как родителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да. Именно мальчиковое, но принцессость включается, когда ей это выгодно. И с чего под ее выгоду другие должны подстраиваться только на том основании, что юбочку носит- не понятно. Я против драк с девчонками, но вот честно иногда они просто нарываются. Причем, в любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

"Не ходите гулять на нашу площадку, с такими как вы дружить нельзя"

Бабушка не охренела? Ладно внучка принцесса, ладно вашего сына с какой-то радости отчитала, ладно по вам прошлась. Но "не ходите на нашу площадку"... там принцессизм головного мозга в первую очередь у бабушки music_whistling.gif "Жаль, королевство маловато, развернуться негде!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Воспитывайте мальчиков просто - обижать никого нельзя, ни девочек, ни мальчиков, ни стариков, вообще никого!

Обижать и не давать себя в обиду разное, а давать себя в обиду нельзя никому, ни мальчикам, ни девочкам, ни старикам.

И не надо воспитывать в мальчиках пренебрежение к противоположному полу

Где? У меня не мелкий ребенок, но в группе была девочка в два раза крупнее. Полезла, огребла, включила "я же девочка", получила в ответ, что девочки такие не бывают.

Флер де Лиз

Жаль, королевство маловато, развернуться негде!"

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Два года и три месяца.

Надо какие-то заготовки фраз в голове иметь что ли.

Крикуша

Газировочка

Между детьми и не было непоняток. Оба подошли к одному краю одних качелей. Такие, которые вверх и вниз перемещаются. Не было спора, кто сядет. Села девочка, я своему предложила перейти на другую сторону, он отказался, ну значит так кататься хотел, но и девочку не стремился убрать.

С чего бабушка решила, что нужна лекция мальчику, чужому ребёнку, или мне - его матери?!

Чудеса.

Скорее всего, когда пойдёт сын в сад, научится и драться. Да, буду учить, что самому других обижать нельзя, но и самому себя давать в обиду тоже. Бесполо причём.

Карина Львица

Я не чадолюбива, после родов такой же и осталась, терпимее может к проделкам, потому что свой такой же в чём-то, но вот эта бабушка удивила.

Конфликта между детьми не было, скорее поучение меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликта между детьми не было, скорее поучение меня?

С чего бабушка решила, что нужна лекция мальчику, чужому ребёнку, или мне - его матери?!

Дейзи

С почином тебя мать laugh.gif , как так вообще до 2.3 дожила и еще не огребала??

У меня стабильно раз в неделю или раз в две недели, такие лекции выслушиваю. Никаких заготовок в голове нет, я просто становлюсь слепоглухонемая. Ругаться страсть как не люблю.

Причина всегда одна и та же , моя дочь в луже, на мокрой горке, и т.д и т.п и вот прямощаз ее надо вытащить и НАРУГАТЬ. . ... потому что мой тоже хочет, а у вас деееевочка и как вы ее воспитываете, а?

Сейчас мы перешли в разряд "больших" и поэтому непременно надо уступить качельку ляле, потому что он (она) мааааленькая, а ты уже большаааая.

Блин, вот у меня тоже была и годовалая и двухлетка, вот не помню я этого, чтобы Я стояла около качели и стонала, уступииииитеее она мааааленькая.

Особенно это нытье и последующее воспитание меня и дочери бывает после такой ситуации, мама с годовасиком не спеша идет к качеле, а моя несется БЫСТРО и занимает , ФСЕ, нытье обеспечено в 90%.

А насчет мальчикам обижать девочек, девочкам мальчиков. У меня двое и мальчик и девочка, так вот тот который мальчик ни разу не дрался, ни в школе ни в саду, все решал мирно. А вот та, которая девочка йюхуууу, на любой тычок дает в обратку. И это тоже наверное немного правильно, ее никто не обижает, попробовали толкнуть, стукнуть, София сразу защищается, но сама не дерется это ТОЧНО. Агрессии слава Богу нет.

Я сто процентов согласна с Крикуша. надо давать сдачу. И надо учить давать сдачу и стоять за себя. Неважно девочка-мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я в репутации вам написала возможную причину. Скорей всего именно поучить хотелось.

лунтик

И надо учить давать сдачу и стоять за себя. Неважно девочка-мальчик.

Стопроцентно! Иначе забьют и заклюют. У меня средняя дралась в садике и в школе, так ее никто и не трогал после отпора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Воспитывайте мальчиков просто - обижать никого нельзя, ни девочек, ни мальчиков, ни стариков, вообще никого! Защищать себя и тех, кого хочется защитить - надо. Собственно то же и к девочкам относится. Это ж просто. Только вот это

Ну не всегда это работает. С теми же качельками - не уступил, а она в рев. Все, обидели девочку.

Хорошим все равно никогда ни для кого не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Ну не всегда это работает. С теми же качельками - не уступил, а она в рев. Все, обидели девочку.

Пока все девочки перекачаются, мальчику уже и домой пора... Так что джентльменство это конечно хорошо, но и про себя забывать нельзя.

По поводу мальчиков-девочек вспомнилось.

Сын сейчас в техникуме учится, списывать не дает, девочек у них очень мало (3 из 19) и вот одна:

-- Дай списать физику cry_1.gif Я же девочка!

Со словами:

-- Только для тебя! - сын положил перед ней том Ландсберга bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Неважно девочка-мальчик.

excl.gif Вооот!!! Меня прямо бесит гендерный уклон. Наверное, до подросткового возраста не должно различий быть в воспитании общения. Какая разница мальчик-девочка-взрослый и т.п.? И мальчик мальчику может уступить и девочка мальчику. Вот это акцентирование внимания на гендерных различиях в корне неверно.

Надо учить общаться: и настаивать на своем, и уступать в зависимости от ситуации и настроения. Очень важно научить говорить "нет" не только ровесникам, но и взрослым с "лисьими" голосами. Научить различать, когда требуется помощь, а когда это манипуляция.

Если почитать форум, то половина проблем у людей именно от неумения отказать. Два года, конечно, не возраст, но мама твердым голосом может остановить зарвавшегося взрослого.

13 медведей

С теми же качельками - не уступил, а она в рев. Все, обидели девочку.
Опять же это ее индивидуальная реакция. Он сам хочет качаться, пусть обождет и учится очередность соблюдать. По большому счету уступить в этой ситуации значит поддаться на манипуляцию. Вот если сам захочет пожалеть девочку и уступить - это другое дело, а освобождать качели по первому требованию/плачу глупо, только комплексы у мальчика развивать. Качание - это не первая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

И мне близка позиция, что и мальчика можно пропустить, и девочку. И тот же батут в парке, и "по очереди" дети разных возрастов прекрасно понимают.

Говорю же, первый раз такая ситуация. И закатывать глазки, с причитанием "куда мы катимся" женщина стала после того, как я попросила не воспитывать моего ребёнка.

Даме хотелось вывести на эмоции, я думаю.

лунтик

Спасибоsmile.gif

Принимай в свои ряды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Вот это акцентирование внимания на гендерных различиях в корне неверно.

blink.gif Интересно, как это?

До 10-12 лет воспитывать мальчика как девочку, а потом бац - всё, любимый сын, ты теперь почти мужчина, изволь соответствовать, так, что ли? eek.gif А как же тогда - воспитывать надо пока ребенок поперек лавки укладывается? unsure.gif

Можете не делать гендерных различий хоть до 18 лет, но я стараюсь сыну привить мысль, что даже мама - девочка, ей нельзя носить тяжёлые игрушки и рюкзак smile.gif А папа обязательно встречает меня вечером по той же причине - маму-девочку надо защищать.

Помню, в садике девочки всегда первые ходили в туалет и мыть руки. Это еще в СССР было. У сына сейчас такой же принцип в группе - девочек пропускают.

Если упустить этот возраст - как потом мужчину-то вырастить, а не девочку с тестикулами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Носить тяжелое и помогать маме/девочке в трудностях-- это несколько не то, что не смей давать сдачи и себя защищать и давать садиться себе на шеюwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Носить тяжелое и помогать маме/девочке в трудностях-- это несколько не то, что не смей давать сдачи и себя защищать и давать садиться себе на шею

Я понимаю разницу.

Но тут же предлагают до подросткового возраста вообще не делать гендерных различий blink.gif Как так-то? g.gif

Наверное, до подросткового возраста не должно различий быть в воспитании общения. Какая разница мальчик-девочка-взрослый и т.п.? И мальчик мальчику может уступить и девочка мальчику. Вот это акцентирование внимания на гендерных различиях в корне неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Потому что в этих гендерных делах заложено--нельзя девочку обижать, бить, давать сдачу.

С этим я в корне не согласна.

Нельзя обижать никого, бить первым тоже, сдачу давать нужно, несмотря на половую и возрастную разницу.

Девочки такие бывают монстрики, а принцессу включать не забывают потом.

Таким только в нос королевский и давать, чтобы поняли, что нифига не принцессы, а такие же, как и мальчики, которым больно и обидно бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×