Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Либо я забыла алгебру за 7-й класс, либо...

Путем всех вычислений и сокращений у меня получилось, что в первом стакане 90 частей водки и 9 частей пива, а во втором - 91 часть пива и 10 частей водки confused_1.gif

1). В 1: 100х

Во 2: 100 у

2). В1: 100х + 10у

Во 2: 90у

3). В1: 100х + 10у -((100х + 10у)/10) = 100х + 10у -10х -у = 90х + 9у

Во 2: 90у + ((100х + 10 у)/10) = 90у + 10х + у = 91у + 10х

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК, ты не нервничай, вздохни спокойно и начни все заново

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, и вот specially for Панда загадка на вечер (как и просили, хорьково-джонсовская):

Послеобеденный сон сержанта Полищука был прерван самым бесцеремонным образом – Херлок Шолмс ворвался в кабинет и с криками «Полундра, свистать всех наверх» принялся спешно собираться.

- В чем дело? – еле ворочая языком, спросил Полищук.

- «В чем, в чем», - передразнил его Шолмс, - дело у нас срочное, а вы тут водку пьянствуете.

- Блин, ничего не понимаю, - потряс головой Полищук, у которого после литру выпитой кружилась голова. – вы чего орете?

- Чего ору? А мне, что, гопака, может сплясать? В общем, одному миллионеру пришла крышка, и сдается мне, что это не случайная смерть. Надо разобраться.

- А может, ну его нахрен тогда? Что нам спешить? Поздно боржом пить, когда почки отказали. – стал огрызаться сержант.

– Чё-та я не понял. – почесал затылок Шолмс. - Это что, поговорка такая?

– Я типа сам придумал!

– Ну, Полищук, ты остряк! Скучать не даешь. – хмыкнул Шолмс, протягивая шинель сержанту.

Полищук с трудом попал в рукава форменной шинели и они, взревев, рванули в клубах пыли к месту происшествия.

Убитым оказался мистер Стенсен – миллионер и по совместительству дядя трех молодых оболтусов, прожигающих жизнь в бесконечном кутеже и извращениях. Сам мистер Стенсен пораскинул мозгами у себя в комнате от разрывных пуль. Гильзы в изобилии валялись по всей комнате. Все в комнате было перевернуто вверх дном и несгораемый сейф, в котором мистер Стенсен держал свои миллионы, был варварски вскрыт.

- Оп-па, Полищук, что скажете по поводу такой картинки? – весело обратился Шолмс к сержанту.

- Нууу… я даже не знаю…. – пробормотал Полищук. – Меня щас стошнит.

- Вы тут не рефлексируйте давайте, - строго осадил позеленевшего сержанта Шолмс, - а звоните быстрее в местную поликлинику и вызовите врача, может быть еще не совсем поздно, и мистер Стенсен сможет играть в баскетбол.

Полищук, преодолевая рвотные позывы и стараясь перекричать колокола, гудящие в голове, дозвонился до поликлиники и буквально через несколько часов приехала целая бригада врачей с женами, которые быстренько накрыли поляну и пригласили сержанта поправить здоровье, а заодно и познакомиться. Для начала, подмигивая сержанту, сказала одна из дамочек. Там видно будет, пропустив стопарик и хрумкнув огурцом, ответствовал Полищук.

Оказалось, что у них такая специальная бригада скорой помощи, семейная, в которой собраны все необходимые врачи для того, чтобы поставить больного на ноги. Ну и естественно, у мужей и жен фамилии одинаковые, да и спецодежда у каждой пары одинаковая, к тому же и врачебная специальность в каждой семье одна.

Заодно Полищук узнал, что:

1. У Яны Кузнецовой муж является терапевтом

2. Огурцы притащила семейка в синих халатах и красных марлевых повязках

3. У Иванны и Шона коричневые повязки

4. Юхана Ковалева с мужем работают анестезиологами и ходят в зеленых халатах.

5. Шона и Джон потребовали себе лейкопластырь.

6. Йехоанан с женой надели гламурные розовые маски и принесли канистру спирта.

7. Джоанна и Янис выучились на оториголаринголога.

8. Тонометра не было у пары в красных халатах и они его себе забрали.

9. Семейка Феррис — окулисты. У них в аптечке есть градусник.

10. А вот Смиты, наоборот — хирурги. Они попросили себе зеленку.

11. У Ганса и жены зеленые марлевые повязки.

12. Йованне Фабро и ее мужу больше по душе синие повязки.

13. Иван с женой – эксгибиционисты, и поэтому ходят в прозрачных халатах. У них зеленки немеренно, поэтому они притащили ее целую бадью.

14. Одна пара принесла бормашину, но взамен этого попросили себе малую дольку спирта.

15. Пара в голубых халатах носит исключительно фиолетовые повязки (как Гингема и Бастинда из «Волшебника изумрудного города»).

16. Хироманты пришли за бормашиной.

17. У реаниматологов красивые желтые халаты.

18. Джейн с мужем одеты в фиолетовые халаты и принесли моток лейкопластыря.

19. Они же взяли взяли то, что принесла семество Геррера.

20. Жан с женой много курят, и поэтому носят для маскировки желтые повязки. У них потребность в скальпелях.

21. Форгероны работают стоматологами.

22. У Жанетты и Джованни Шмидтов классические белые повязки.

23. Скальпель принесла пара в оранжевых халатах.

Назовите имена и фамилии каждой семьи, цвета халатов и марлевых повязок, какая врачебная специальность у каждой пары, что они с собой принесли во врачебном чемоданчике, а что взамен отданного положили себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, у вас на выходные теперь есть достаточное количество задач, которые надо решать, и вы проведете выходные с пользой.

Итак, жду ответов на все неразгаданные загадки (кстати, там еще остался неразгаданным вопрос про мистера Велопута - что за реальная история легла в основу загадки?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиротка

АНЧК, ты не нервничай, вздохни спокойно и начни все заново

Вздохнула и начала... Не учла сразу, что частей-то в первом стакане стало 11:)

1). В 1-ом: 100х + 10у

Во 2-м: 90у

2). В 1-ом: 100х + 10у - ((100х + 10у)/11) = 1100х + 110у - 100х - 10у =

1000 частей водки и 100 частей пива

Во 2-м: 90у + ((100х + 10у)/11) = 990у + 100х + 10у =

1000 частей пива и 100 частей водки.

Выходит, одинаково что пива в водке, что водки в пиве.

Запуталась окончательноsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йех, пришла наконец-то. Начала с монеток, а их уже того. Ну у меня немного по-другому, но смысл такой же.

- Б Ч -

Ч - - Б

Б - - Ч

- Ч Б -

Пошла водку разливать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Если "или так", то у тебя во второй и третьей строке в одной диагонали 2 одинаковых цвета

А, так это я условие по диагонали читала. laugh.gif

Я добивалась, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и по главным диагоналям почему-то обязательно чтоб было по темненькому и светленькому кружочку, оно и получилось, как я хотела. Ну и ладно, надо быть внимательнее.

Вздохнула и начала... Не учла сразу, что частей-то в первом стакане стало 11:)

1). В 1-ом: 100х + 10у

Во 2-м: 90у

2). В 1-ом: 100х + 10у - ((100х + 10у)/11) = 1100х + 110у - 100х - 10у =

1000 частей водки и 100 частей пива

Во 2-м: 90у + ((100х + 10у)/11) = 990у + 100х + 10у =

1000 частей пива и 100 частей водки.

Выходит, одинаково что пива в водке, что водки в пиве.

Запуталась окончательно.

Зачем такие мучения.

Я думаю так:

Сначала водки и пива было одинаковое совершенно определенное количество, (Сиротка просила, чтобы мы ей математически обосновали - сейчас обоснуем, в математическом общем виде, в переменных, поэтому так и обозначим его - определенное количество - ОК))).

Потом взяли ложечку одного налили в другое, потом опять ложечку обратно. Сколько по объему стало там и там? Правильно, столько же, сколько и было - определенное количество (ОК).

Получилось две смеси одного объема:

П+в=ОК

В+п=OK

(где п - сколько теперь пива в водке, и в - сколько водки в пиве, а П и В - оставшиеся после переливаний объемы пива и водки в своих сосудах).

Узнать, что же больше, в>п или п<в, достаточно легко. Надо только вспомнить, откуда мы брали пиво и водку - из противоположных сосудов, извне же ниоткуда не доливали, правда?

И перед переливанием был тот же объем, но чистых напитков:

П+п=ОК

В+в=ОК

Ну и что тут еще доказывать? Если П+в=ОК и одновременно П+п=ОК, п=в и все дела.)))

Медицинских хорьков в масках отправила Сиротке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще и другое обоснование родилось. Я вчера прям нарисовать рвалась эти части водки с пивомsmile.gif Потом подумала, что капли достаточно числами записатьsmile.gif. Итак,

В первом стакане было 100 капель водки, во втором 100 капель пива. После первого переливания в первом стакане стало 100 капель водки и 10 капель пива, а во втором осталось 90 капель пива. После перемешивания двух жидкостей в первом стакане капли смешались таким образом, что на 10 капель водки пришлась 1 капля пива.

Зачерпнули из первого стакана 1 каплю пива и 9 капель водки (т.к. в ложку только 10 капель влазит) и перелили во второй стакан. Вот и получилось в первом стакане 91 капля водки и 9 пива, во втором - 91 капля пива и 9 капель водки.

Просто одно смущает и сбивает с толку. Если бы из обоих сосудов одновременно взяли по ложке и одновременно в другие сосуды перелили, то концентрация бы 100% одинаковая была.

Пойду с мед. бригадой разбираться пока малого забрали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто одно смущает и сбивает с толку. Если бы из обоих сосудов одновременно взяли по ложке и одновременно в другие сосуды перелили, то концентрация бы 100% одинаковая была.

Да неважно это, совсем. И даже неважно, сколько раз так сделали, и какие объемы туда-сюда гоняли, важно только - объемы остались исходными и извне ничего не поступало. Ну, чтобы совсем наглядно, вот

user posted image

Если считать, что чего-то больше - водки в пиве или наоборот, то попросту невозможно ответить на вопрос, как эти жидкости занимали те же самые объемы до переливания. biggrin.gif

Скрытый текст
Девочки, как вам мой натюрморт? Признаю, колористически он не совсем удался... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво-100

Водка-100

Пива забрали 10, получилась смесь пива с водкой 1 ед. смеси=

1/11пива+10/11водки

10 ед. первой смеси перелили в пиво, получилось вторая смесь, состоящая из пива и водки= 90 10/11 -пива и 9 1/11 - водки.

Первая смесь состоит из 90 10/11-водки и 9 1/11 пива.

Пива в стакане с водкой и водки в стакане с пивом - одинаково.

Но так как математически точно не делится, определить невозможно, только химически. Там смотря где округлить. В общем как-то так. lookaround.gif

Медхорьки прааативные, два раза считала и стабильно ошибалась, точно знаю, где-то в конце. Пошла в третий раз считать. crash.gif

Кися Мурыся

Натюрморт просто отличный, туда бы шмат сала и кусок черного хлеба, так вообще бы цены не было. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Хорьки отправлены в рагу Сиротке. Добила все-таки этих медмонстров, ничего что уже руки тряслись и глаз дергался, я упрямая. laugh.gif Все выходные потратила, ну никак не давались, ошибалась где-то в районе бормашины и опять все сначала. Срочно нужен Мурыськин натюрморт для успокоения нервов. crazy.giffear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Сиротки нет, для разминки загадаю легенькую загадочку.

Выписка из правил поведения на одном форуме (не ФМС) biggrin.gif

"Атмосфера

Будьте вежливы и уважительны друг к другу. Уважайте мнения других участников форума. Хамство, мат (за исключением _____________) и переход на личности пресекаются."

Правила как правила, только что скрывается в скобках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

"...за исключением обсуждения нецензурных выражений в рамках изучения английского языка..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Медицинских хорьков в масках отправила Сиротке.

Злая панда

Добила все-таки этих медмонстров, ничего что уже руки тряслись и глаз дергался, я упрямая.  Все выходные потратила, ну никак не давались, ошибалась где-то в районе бормашины и опять все сначала.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Получила я ваши ответы, все правильно user posted image

Попозже, когда все остальные пришлют результаты, вывесим ответы.

******************

Ну и по поводу водки с пивом вот еще одно объяснение Киси:

1ст - 100пива 2ст - 100водки

1ст - 90п 2ст - 100в+10п

1ст - 90п+(100в+10п)*10/110 2ст - 100в+10п-(100в+10п)*10/110

И выходит

1 ст - пива (90+10/11)=(990+10)/11=1000/11; водки 100/11

2 cт - водки (100-100/11)=(1100-100)/11)=1000/11; пива 10-10/11=(110-10)/11=100/11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, жду еще ответов на эту загадку про врачей, и заодно еще вот в этой загадке

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=5459140

не отвечен вопрос "что за реальная история, даже занесенная в Книгу Гиннесса, описана здесь? "

Пишите ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Пандюся, ты там шпион, да? Или мы на одном форуме тусуемся? biggrin.gif

За загадки баллы же надо давать, точнее за отгадки!

10 баллов - нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Или мы на одном форуме тусуемся?

Да неее unsure.gif я просто поисковиком умеючи пользуюсь. laugh.gif

10 баллов - нормально?

Мало! shiz.gif Все-равно Тройной тулуп отберет, потому что отгадку в Яндексе нашла. cry_1.giflaugh.gif

Сиротка

Я не жнаю sad_2.gif Не нашла. unsure.gif Там про убийство авиаконструктора есть, только это относительно свежее и вряд ли в Гиннесе есть, слишком все уж было эээ прозаично что ли, если так можно об убийстве выразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Пичалька unsure.gif Мне даже и в голову не пришло, что такое можно по поисковику найти... Я понимала, что загадка дюже простая, но не догадывалась насколько laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая Панда

Я не жнаю  Не нашла.  Там про убийство авиаконструктора есть, только это относительно свежее и вряд ли в Гиннесе есть, слишком все уж было эээ прозаично что ли, если так можно об убийстве выразиться.

Я тоже вот стала искать, хотя искательные загадочки меньше люблю, чем решательные, но надо - пока не решим, Сиротка нового корму не даст.

Сиротка

Про Ту-144 и Конкорд, что ли, да? (Мы это тоже уже отгадывали? Я не помню.(( )

Вот что кажут в интернете:

В ОКБ Туполева за разработку сверхзвукового пассажирского самолета взялись в начале шестидесятых, через четыре года после того, как были начаты исследования по англо-французскому совместному проекту «Конкорд».

Но наш поднялся в воздух первым,

Первый полет Ту-144 состоялся 31 декабря 1968 года и длился 38 минут.

На другой день французская газета "Пари пресс энтрансижан" писала: "Полет Ту-144 является исторической датой в авиации, знаменующей выход Советского Союза на первое место в строительстве сверхзвуковых пассажирских самолетов".

Его соперник поднялся в воздух только три месяца спустя.

Правда, потом нашему лайнеру сильно не повезло, была катастрофа на выставке в Ле-Бурже, потому доработка для ввода машины в эксплуатацию растянулась по ввремени. Два Конкорда стали выполнять регулярные рейсы раньше

21 января 1976 года два самолета "Конкорд" одновременно начали выполнять регулярные пассажирские рейсы на трассах Париж—Рио-де-Жанейро и Лондон—Бахрейн,
а Ту-144 стал перевозить пассажиров только с ноября 1977 г.

Талиена

А я знаю, кем ты работаешь, поэтому мне легче всех было догадаться smile.gif). А вообще, хорошая загадка. Может, тебе, в ЧГК, например, ее отправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

пока не решим, Сиротка нового корму не даст

Правильно, не дам user posted image

Про Ту-144 и Конкорд, что ли, да?

Вот именно. И снова ты отгадала загадку, как и 5 лет назад user posted imageuser posted imageuser posted image

Проводится параллель с двумя сверхзвуковыми пассажирскими самолетами –“Ту-144” и “Конкордом”. Оба занесены в книгу рекордов Гинесса как самые скоростные авиалайнеры – “Ту-144” – первый сверхзвуковой пассажирский самолет, преодолевший планку двухкратной скорости звука, совершил первый полет раньше “Конкорда”, в самом конце 1968 года, зато последний взял реванш, опередив конкурента по сроку проведения первого сверхзвукового пассажирского перелета в 1970 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, вот вам на сегодня для разминки загадочка. Завтра приду - проверю ))))

Зима закончилась, не успев толком начаться, и на улицах зажурчали ручьи. Сержант Полищук решил не пачкать свой новенький мотоцикл и пошел вместе с Шолмсом на работу пешком. Они брели, оскальзываясь на обледенелом тротуаре, предательски прикрытом большими лужами, но тут у Шолмса резко прозвонил телефон, и Полищук, вздрогнув от неожиданности, поскользнулся по-настоящему, совершил фантастический пируэт и, нелепо взмахнув руками, обрушился в лужу, подняв тучу брызг и вдобавок сбив с ног удачно подвернувшуюся даму с собачкой.

Шолмс сразу же оценил красоту момента и заржал: «– Эй, юниор! Резче гребок, шире амплитуда! Голову из воды не поднимаем!»

- Да чё вы меня прикалываете? - с кряхтеньем и сопеньем поднимаясь, ворчал Полищук. – Мы же типа одна команда и все такое.

Спасать сержанта собралось аж шесть человек. Много там было шуток и прибауток, ободрительных возгласов и жизнерадостного гогота. Больше всех, похоже, пострадала собачка, которой в суматохе оттоптали лапу.

Пока Шолмс разговаривал по телефону, Полищук обнаружил, что за то время, когда его вытаскивали, у него облегчили заодно и карманы.

- Шолмс… - начал он растерянно, но Шолмс только отмахнулся, всем своим видом показывая, что он очень занят. Расстроенный Полищук подсчитал убытки и понял, что у него из нагрудного кармашка пропало 100 монеток на сумму в 5 талеров-шмалеров. Причем там были монетки разного достоинства (напоминаю для нумизматов нашей таинственной и загадочной страны, что там в обращении ходят монетки: сантики-шмантики (1/100 талера-шмалера), гривенники (10 сантиков), фартинги-шмартинги (25 сантиков) и самые большие - полтинники (50 сантиков). Полищук стал лихорадочно думать - какие же монетки были у него в кармане.

- Ну, что там у вас? – раздраженно повернулся к сержанту Шолмс. – только быстрее, у нас тут очередное дело нарисовалось.

- Да нет, шеф, все нормально, - вздохнул Полищук, мысленно попрощавшись с денежками, переключаясь в боевой режим. – Что у нас случилось?

- Пожар. Все сгорело дотла. И пожарники обнаружили труп. Так что наше присутствие там необходимо. Рванули.

И они, взревев, и пуская клубы пыли рванули к месту происшествия.

Там их уже ждал отдохнувший после отпуска майор Нимот.

- О! Камрад! Кого я вижу! Ну ты и морду себе отожрал! – полез целоваться с ним сержант.

- Глистов выведи, и у тебя такая же будет, - отбиваясь от лобызаний, с трудом проговорил майор.

Тут Шолмс решительно прервал это панибратство и строгим тоном приказал доложить обстановку.

- Итак, докладаю. – начал Нимот. – Сгорел по нечаянности кабинет вместе с хозяином. Остались в живых только троюродные племянники, вот они, – и Нимот указал рукой на скромно стоящих в стороне племянников – мистера Поккера, мистера Коккера, мистера Фоккера и мистера Моккера

- Понимаете, наш дядя самых честных правил, - перекрикивая друг друга, загалдели все мистеры. – Денег у него немеренно, но жлоб он был просто ужасный – сколько мы ни просили его давать нам без ограничений денег на всякие непотребства, он ни в какую. К тому же он затеял ремонт у себя в кабинете, и рабочие стали менять ему всю электрику. Ну вы сами знаете – какие у нас рабочие. Они там штробили везде, прокладывали провода, а сами скорее всего пытались подобрать шифр к сейфу, где лежали драгоценности дяди. И вот вчера вечером они подарили ему якобы за его щедрость и радушие новый мобильник. Хотя, сдается, они все-таки подобрали шифр и решили дядю убрать, как наименее ценного члена экипажа. Дядя сразу стал качать разные рингтоны и прочую дребедень, а вечером поставил мобильник на зарядку. Ну и дозаряжался: эти новомодные литий-ионные батарейки перезарядились и полыхнули, а за ними бумаги на столе, и дядю было уже не спасти, - и мистер Поккер, а за ним мистер Коккер, Фоккер и Моккер зашлись в рыданиях, размазывая кулаком детские слезы на небритых щеках.

- А вы уверены, что рабочие нашли шифр? – спросил Шолмс, рассматривая полностью выгоревший кабинет, в центре которого лежал бедный хозяин.

- Да конечно, они там что-то балаболили на своем языке, и все время зыркали в нашу сторону. – рыдая, ответили племянники. – Они нашли ценности, и замели следы таким образом.

Шолмс зашел в богато обставленную гостиную, в углу которой и находился злополучный виновник трагедии – массивный огнеупорный сейф с кодовым замком, перед дверцей которого в большом горшке рос настоящий подсолнух. Шолмс повернул растение к солнцу и открыл дверцу – там было пусто. – И правда, никаких драгоценностей… - вздохнул он и аккуратно поставил горшок обратно.

– Ну что же, похоже, дело ясное, - констатировал Полищук, - надо брать этих рабочих тепленькими.

Шолмс все еще задумчиво осматривал помещение. Вроде бы все верно, но какая-то нестыковочка его смущала. Он решил порасспрашивать племянников по отдельности. Первым он позвал мистера Коккера.

- Понимаете, я-то сам тут не был во время преступления, - начал свое скорбное повествование мистер Коккер. – Я ведь буквально несколько часов назад только приехал домой. Я же страстный охотник, и когда в интернете прошел слух об открытии Затерянного Мира, сразу же собрался и поехал туда. Вы не поверите, красота там такая, что даже матом ругаться не хочется. Оказалось, что не все доисторические животные вымерли, и в одном месте оказались живущие реальные доисторические и сказочные животные. – Тут от нахлынувших воспоминаний мистер Коккер аж расчувствовался и трубно высморкался в рукав сержантской шинели. – О, это была незабываемая охота. Отовсюду на тебя выпрыгивают различные хищники – тираннозавры, тигры и леопарды, горгульи и химеры, саблезубые тигры и камелопарды, единороги и прочие драконы. Трофеев было и не сосчитать, - и мистер Коккер завел глаза к потолку, - вот только на обратном пути при переправе через бездонную пропасть все у меня выпало, и домой я приехал ни с чем, а тут еще и такой удар – сгорел мой любимый дядюшка, - и мистер Коккер трубно высморкался в рукав сержантской шинели.

Шолмс сочувственно похлопал убитого горем племянника по плечу и позвал второго – мистера Поккера.

- Не верьте этому прощелыге Коккеру, - сразу же он зашептал на ухо Шолмсу. – Это все он с братьями подстроил, и только один я тут имею алиби. – И он, вздохнув, начал рассказ: - Я же дома не был довольно давно. Вот буквально несколько часов назад я приехал из южной америки. Вы, наверное знаете про золото инков и прочие легенды? И про город Мачу-Пикчу слышали? А вы знаете, как «Мачу-Пикчу» переводится? Не знаете. А переводится он как «Старый Пик». И окружен он горами Хуайяна-Пикчу и Эль-Мандор. Но это отдельный разговор, хотя и очень интересный. Мы с вами об этом потом поговорим. А сейчас вернемся к нашей истории. Буквально недавно в научных и исследовательских кругах прошел слух, что найден новый город ацтеков Кукуцаполь, в котором спрятаны несметные богатства. Я быстренько снарядил экспедицию и отправился туда. Так вот, прибыв на побережье, я посмотрел по карте путь до затерянного города. Там надо было пройти примерно 120 км через девственные леса. Один дневной переход составляет 30 км, да еще на себе надо нести целую кучу шанцевого инструмента и продуктов питания. Все это настолько тяжело, что один человек может взять с собой еды на 5 дней. А ведь конкуренты не спят, и тоже стремятся первыми попасть к сокровищам. Рассчитав, сколько мне надо взять с собой людей и продуктов, чтобы хотя бы в одиночку суметь добраться до города, переночевать там, и, взяв сокровища, возвратиться обратно к кораблю, я двинулся в путь. Не буду рассказывать, с какими трудами я пробивался к сокровищам, скажу только, что терпение и труд все перетрут, и я добрался в одиночку до сокровищ и вернулся обратно к кораблю. Правда, там меня мои же спутники хотели зарезать, но я успел раньше, только вот на обратном пути уронил сундук со всеми драгоценностями в воду, и теперь у меня ничего нет. – И мистер Поккер трубно высморкался в рукав сержантской шинели.

Шолмс глубоко задумался и решил на всякий случай переспросить: - А может быть, вы, любезный, нам мозги пудрите? Может, и никакого затерянного города не было и сокровищ тоже? А вы просто замочили своего дядюшку и пытаетесь нам тут лапшу на уши вешать, э?

- Да как вы смеете меня подозревать? – заверещал мистер Поккер, как демократы на митинге. - А как же мое путешествие? А сколько людей было со мной и сколько мы продуктов взяли? Вы думаете, что я все это выдумал? – возмутился мистер Поккер и трубно высморкался в рукав сержантской шинели.

- Де нет конечно, верю, верю, - успокоительно похлопал его по плечу Шолмс, и позвал третьего брата – мистера Фоккера.

- Дорогой Шолмс, - начал свой рассказ мистер Фоккер, - я, конечно, глубоко уважаю своих братьев, но это жалкие ничтожные личности, и к тому же и вруны отъявленные. Вы им не верьте, а верьте только мне. Я-то тут не был, поскольку только несколько часов назад приехал из одной далекой и загадочной страны Японии. Я ее очень люблю и стараюсь все свободное время проводить там. Вы не представляете, как там красиво. – И мистер Фоккер от нахлынувших чувств трубно высморкался в рукав сержантской шинели. – Так вот, продолжаю. Я очень люблю японскую поэзию. Помните у Басё:

«Старый пруд!

Прыгнула лягушка.

Всплеск воды.»

Шедеврально, не правда ли? А знаменитая Фудзияма? А рассветы, когда розовое солнце робко выглядывает из-за горизонта? А цветение сакуры? Это же просто необыкновенно. За это можно полжизни отдать. Видели ли вы, как цветет сакура? А знаменитые чайные церемонии? Это же тысячелетние традиции. Я ведь хотел привезти оттуда небольшие подарки – самурайский меч, кимоно, баночку варенья из плодов сакуры, всяческие нэцкэ и бонсаи, но не успел. – И мистер Фоккер трубно высморкался в рукав сержантской шинели.

Шолмс расчувствованно смотрел на убитого горем племянника, а в голове крутились бессмертные строки

«Парящих жаворонков выше,

Я в небе отдохнуть присел, -

На самом гребне перевала.»

Он вздохнул, похлопал мистера Фоккера по плечу и позвал последнего племянника – мистера Моккера.

- Шолмс, вы только не верьте предыдущим ораторам, - брызгая слюной, зашипел в ухо мистер Моккер. – Это все бессовестные вруны, которые родного дядюшку не пожалеют, лишь бы получить наследство. Их бы надо на пару сотен лет в кутузку законопатить. Один я тут не причем. Я же ведь буквально несколько часов назад приехал из кругосветного путешествия. Стартовал я из этого города и держал свой путь на восток. Европа, Азия, Япония, Америка – все я объехал, прямо как герои книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Вы знаете, как красива наша земля? И днем при свете Солнца, и особенно ночью? Шелестит трава, легкий ветерок овевает разгоряченное лицо. Впереди тебя восходит самая яркая звезда всего неба - Сириус. Кстати, ведь буквально недавно был День космонавтики. Думаю, вам известно, что Сириус - это не одна звезда, а система двойной звезды: Сириус А и Сириус Б. Представляете? И одна из них вращается вокруг другой. Гигант и карлик, как Давид и Голиаф. Красота неописуемая. Вот ты идешь вперед прямо «Per aspera ad astra – через тернии к звездам», и твоя тень от восходящего молодого месяца бежит впереди тебя, стремясь первой заглянуть за горизонт. – и мистер Моккер за неимением чистого рукава высморкался в полу сержантской шинели. – А тут я приехал и увидел хладный труп моего дядюшки. Вы уж арестуйте вон тех проходимцев, чтобы неповадно было зариться на дядюшкины сокровища

Сержант Полищук брезгливо скинул свою загаженную соплями шинель, а Шолмс задумался. Наконец, он поднял голову и сказал:

- Ну что ж, мне все ясно, - потирая руки, молвил Шолмс. – Сержант, готовьте наручники, будем брать.

- Кого? – недоуменно спросил Полищук, грозно размахивая дубинкой и наручниками.

А действительно – кого?

И мог ли мистер Поккер за 4 дня добраться до города, переночевать там и вернуться обратно к кораблю?

И какие же монетки какого достоинства стащили из кармашка сержанта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европа, Азия, Япония, Америка – все я объехал, прямо как герои книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

В Азии и Японии дети капитана вроде как не были. Так что казнить мистера Моккера мокрыми портянками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×