Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malena

Работа бортпроводника/стюардессы/пилота

Recommended Posts

Лучшая подруга дочери сейчас учится в школе бортпроводников. Отбор строгий, но рост, тату, профессиональный английский, по всем критериям девчата подошли. Дочь с подругой учиться не пошла, не прошла по одному критерию: она не умеет плавать, они там сдают ещё и плавание, моя не только не умеет плавать, но и панически боится воды.

Не рождённый плавать, летать не может. Тонула она у нас однажды, чужие парни увидели, нырнули и вынули из воды. blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Странно, а плавание зачем? На случай, если самолет в море рухнет? laugh.gif Или считается, что для развития вестибулярного аппарата необходимо?

Автор, я вот думаю, если из-за зарплаты хотите туда, не лучше ли проводницей в поезд? Не знаю как у вас, у нас в Казахстане зарплата у проводников хорошая, плюс левые бывают, соцпакет тоже отличный. Думаю, везде так. И намного безопаснее, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Автор, я вот думаю, если из-за зарплаты хотите туда, не лучше ли проводницей в поезд? Не знаю как у вас, у нас в Казахстане зарплата у проводников хорошая, плюс левые бывают, соцпакет тоже отличный. Думаю, везде так. И намного безопаснее, кажется.

Мне кажется потные носки и тела людей несколько суток в поезде нюхать, да еще туалет драить, кипяточек разносить, с пьянством бороться - брррр, ну нафиг.

В самолете как то все намного быстрее происходит, да и контингент получше будет. Сколько летала никогда не натыкалась на откровенное хамство или быдлятничество.

А вот в поезде, мне кажется, быть проводником сможет человек особой закалки. Потому как смотря какой маршрут тебе достанется. Если эконом класс, то "тушите свет". Народ пьет и блюет на всем протяжении пути. А ты должен сохранять "лицо", поддерживать порядок и чистоту.

У знакомых дочь выучилась на стюардессу, летает правда внутренними рейсами, сейчас активно учит английский, чтобы продвинуться дальше. Насколько знаю я, они "давали" деньги нужным дядям и тетям, чтобы ее отправили в рейс и отправили в нужном направлении. Но она единственная дочь и не из бедной семьи, воплощали ее мечту в жизнь.

Сейчас она получает порядка 80 тысяч. Не знаю много это или мало. А может много и они врут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и многие, зарегистрирована на сайте по сбору подписей под петициями. Сегодня мне пришло письмо с просьбой подписать петицию "неформатных стюардесс". Новости о том, что Аэрофлот гнобит своих стюардесс я видела давно, но как-то в эту тему не углублялась, а тут решила почитать. Если кто не знает, то суть в том, что руководство Аэрофлота запретило летать на заграничных рейсах стюардессам старше определенного возраста и больше определенных размеров. Плюс еще и премий регулярно лишают. Стюардессы обиделись и развернули кампанию по защите  себя от произвола работодателя.

Петицию я не подписала, ибо произвола работодателя не вижу в упор. Бортпроводники проходят жесточайший отбор при приеме на работу, понятно, что с возрастом и здоровье, и фигура не улучшаются. Так, может, лучше смириться с этим и работать на коротких рейсах внутри страны или перейти на работу в наземные службы? Что такого сверхъестественного требует Аэрофлот от своих сотрудников? Раньше, помнится, в бортпроводниках работали до 35, ну край до 40 лет. Спокойно уходили и работали уже на земле. Многие уходили и раньше по состоянию здоровья, к сожалению, постоянные перелеты ему на пользу не идут.

Живу я в таком интересном районе, где чуть не каждый третий связан с небом, до аэропорта у нас 15 минут неспешным ходом, естественно, есть и знакомые, работавшие когда-то бортпроводниками. Все рады-радехоньки, что ушли оттуда едва после 30 лет, очень тяжелая работа. Один так уйти и не смог, прилетел из рейса, лег спать и не проснулся. 40 лет было мужчине, скоропостижная смерть, конкретно подорвал здоровье. 

Так вот и не понимаю возмущения этих стюардесс. К чему этот шум? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 12:04, Какаду сказал:

Бортпроводники проходят жесточайший отбор при приеме на работу, понятно, что с возрастом и здоровье, и фигура не улучшаются.

Но нарабатывается Опыт! Вам как пассажиру кто нужнее на борту - опытный и грамотный  сотрудник, но немного "не в формате" или молодые красивые, зелёные? Бортпроводник это не "мясо-курица-рыба", это в первую очередь обеспечение безопасности пассажиров. 

 

В 12.07.2017 в 12:04, Какаду сказал:

Так вот и не понимаю возмущения этих стюардесс. К чему этот шум?

Дискриминация по внешности. Разделение по эстетическим признакам. Это нормально в самой крупной авиакомпании России? :huh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Но нарабатывается Опыт! Вам как пассажиру кто нужнее на борту - опытный и грамотный  сотрудник, но немного "не в формате" или молодые красивые, зелёные? Бортпроводник это не "мясо-курица-рыба", это в первую очередь обеспечение безопасности пассажиров. 

А молодые и здоровые не могут обеспечить безопасность, что ли? Мне на формат, если честно, плевать. Я вообще на женские фигуры нечасто смотрю. Но вопрос здоровья в данной ситуации стороной обходить как-то неправильно. 

7 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Дискриминация по внешности. Разделение по эстетическим признакам. Это нормально в самой крупной авиакомпании России?

А разве так было не всегда? В авиакомпании бортпроводников всегда набирали по внешности, возрасту и состоянию здоровья. Работа потому что такая. Вообще, есть масса рабочих мест, где эта дискриминация по внешности в порядке вещей. Знаю нескольких девочек, которые танцуют в театрах. Там из-за лишнего килограмма на сцену не выпустят и на опыт и заслуги смотреть не будут. 

Изменено пользователем Какаду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 08:14, Звезда по имени Солнце сказал:

Дискриминация по внешности. Разделение по эстетическим признакам. Это нормально в самой крупной авиакомпании России?

В любой профессии существует перечень профессиональных требований. Вы не считаете дискриминационными требования к моделям: рост от... вес до...? К стюардессам во все времена существовали ограничительные требования к внешности. Это первое.

Никто их не увольняет. Перевели на внутренние рейсы, поскольку для зарубежных не проходят по предписанному внешнему виду. Хочешь за шубкой в Китай? Похудей жопу, вставь зубы, выгляди соответственно.

А что касается профессионализма - дело наживное, и явно не годами в этой профессии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

Хочешь за шубкой в Китай? Похудей жопу, вставь зубы, выгляди соответственно.

И помолодеть?

Неа, не получится.

А с остальным согласна.

Не всегда возраст связан с опытом. Чем человек старше, тем сложнее ему воспринимать новое. Дело надо делать по новым требованиям, а он не может и другим не дает - правильно только так, как он считает.

Считаю, в данном случае, Аэрофлот прав.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Манюсенька сказал:

И помолодеть?

Если очень сильно нужны забугорные рейсы - значит, держи себя в тонусе. И лицо в том числе.

Другое дело, что здоровья эта работа не прибавляет. И здесь - мое самое имхошистое имхо - возрастной ценз для неба должен быть. После определенного возраста - добро пожаловать на землю.

И еще одно имхо - процентов семьдесят бортпроводников должны быть мужчины. Как минимум потому, что получить в морду от авиадебошира у него значительно меньше шансов. 

До банкротства Трансаэро я предпочитала эту компанию. У них довольно много мужчин было на нашем направлении. Они даже более терпеливы, внимательны и способны погасить конфликт значительно быстрее хрупкой девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Но нарабатывается Опыт! Вам как пассажиру кто нужнее на борту - опытный и грамотный  сотрудник, но немного "не в формате" или молодые красивые, зелёные? Бортпроводник это не "мясо-курица-рыба", это в первую очередь обеспечение безопасности пассажиров. 

Тоже самое хотела ответить. Я хочу лететь нормально и без эксцессов, а не на молодых моделек смотреть. У Бритиш Эрвейс вообще возрастные экипажи - дамы и мужчины за сорок. И о пассажирах как о родных пекутся, любой конфликт гасится тут же.

Имхо, только в азиатских и арабских странах набирают по первому критерию - "внешность и вес". Но если я хочу посмотреть на красивое тело - лучше пойду в стриптиз-бар. Там ему самое место.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тихое Лихо сказал:

Если очень сильно нужны забугорные рейсы - значит, держи себя в тонусе. И лицо в том числе.

Другое дело, что здоровья эта работа не прибавляет. И здесь - мое самое имхошистое имхо - возрастной ценз для неба должен быть. После определенного возраста - добро пожаловать на землю.

И еще одно имхо - процентов семьдесят бортпроводников должны быть мужчины. Как минимум потому, что получить в морду от авиадебошира у него значительно меньше шансов. 

До банкротства Трансаэро я предпочитала эту компанию. У них довольно много мужчин было на нашем направлении. Они даже более терпеливы, внимательны и способны погасить конфликт значительно быстрее хрупкой девушки.

Посмешили. Я работала в ремонте, принимала убитые мобильные телефоны. Возвращаешь аппарат, вежливо объясняешь клиенту почему его девайс ремонту не подлежит. Стоит визг до небес: дайте мне мастера, немедленно, да что вы тут несете. Окей, звоню мастеру. Приходит дядя 2 метра ростом и 120 весом (бывший спортсмен) и скандалист/ка тут же мимикрирует под робкого несправедливо обиженного зайчика и моментально со всем соглашается. Мы неоднократно посмеивались над этим, предлагали даже наклеить на стену фотообои или поставить картонку с фото в полный рост с подписью "МАСТЕР".

Так что есть смысл набирать на борт не женщин-моделей, а крепких крепышей пугающего вида)). Спокойнее летать будет. Большинство скандалистов просто не рискнут лезть на рожон, а пьяные предпочтут прикидываться трезвыми до схода с трапа на землю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Миледя сказал:

Посмешили

Чем? Ваш пример - прямое подтверждение моих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с утверждением про то, что в небе приоритетно здоровье, и с этой точки зрения претензии к возрасту и лишнему весу (что точно не укрепляет здоровье) логичны. А в остальном... Мне на борту лайнера нужно долететь комфортно и без эксцессов, а не накрахмаленные блузочки. И чтобы пассажиры не устраивали лишней турбулентности. Так что поддержу 13 медведей и Звезду по имени Солнце. И, как по мне, всё же не стоит сравнивать танцовщицу или модель со стюардессой. Разные профессии с разным предназначением.

И соглашусь с @Миледя. НЕНАВИЖУ белые блузки с чёрными юбками. НЕНАВИЖУ, травма со школьных времён. :censored: При прочих равных постараюсь надеть тёмную, лиловую или вишнёвую блузку с чёрными или серыми брюками или юбкой. И ещё мечта - чтобы медработники перешли на чёрную форму :D, в цветочек. В самом деле, медсестёр в больнице я видела и в розовом, и в голубом, и в зелёном... а фармацевтов заставляют в белом мучиться. :( Да хоть бы цвета слоновой кости был тот халат, и то было бы меньше мороки с ним.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 12:04, Какаду сказал:

Раньше, помнится, в бортпроводниках работали до 35, ну край до 40 лет. Спокойно уходили и работали уже на земле. Многие уходили и раньше по состоянию здоровья, к сожалению, постоянные перелеты ему на пользу не идут.

Все-таки быть отстраненным от работы по медицинским показателям и потому, что лицом и весом не вышел, - абсолютно разные вещи. 

3 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Вы не считаете дискриминационными требования к моделям: рост от... вес до...? К

Я не считаю. Чуть выше верно сказали, что назначение профессии у балерины и металлурга, например, абсолютно разные и нельзя их сравнивать. Тем более сейчас очень популярны модели сайз-плюс.

 

1 час назад, 13 медведей сказал:

хочу лететь нормально и без эксцессов, а не на молодых моделек смотреть.

Самое интересное, что подобные вещи позволяют себе многие компании, только не все случаи получают огласку. Работала в банке. Поменялся у нас управляющий. Пришел новый, из молодых да ранних, да каааак начал реформировать! Первыми полетели со своих мест сотрудницы, достигшие 50 лет. Женщин вынудили написать заявления по собственному желанию, не дав доработать до пенсии. Счастливицами считались те, кого подвели под сокращение. Вторая волна отправила в топку девочек, чей размер одежды превышал 44-й. Опыт? Нафиг никому не нужен. Понабрали юных волооких моделек, которые одним пальчиком по клавиатуре щелкали и из всех программ освоили пасьянс "косынка". Представляете, как снизилось качество обслуживания? Зато все красивые, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

Чуть выше верно сказали, что назначение профессии у балерины и металлурга, например, абсолютно разные и нельзя их сравнивать. Тем более сейчас очень популярны модели сайз-плюс.

Это называется - квалификационные требования. И вопрос не в том, что балерина пляшет, а бортпроводница покрывала раздает и про запасные выходы рассказывает. А в том, что работодатель выставляет именно такие требования к сотрудникам. 

Лично мне на возраст бортпроводника наплевать. Но, если она идет по проходу с тележкой и, наклоняясь к другому пассажиру, нависает жопой над моим лицом, мне это не нравится. Либо лечите артрит и присаживайтесь перед пассажиром, либо худейте так, чтобы помещаться в проход. Пример из последнего полета.

Есть специальности, в которых внешний вид роли не играет. Есть - представительские профессии. Бортпроводники - представители последних. Хотите плюшек - совмещайте опыт с требованием работодателя. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

Но, если она идет по проходу с тележкой и, наклоняясь к другому пассажиру, нависает жопой над моим лицом, мне это не нравится. Л

А если она худая, но все равно нависает, ее куда? А если полная, но не нависает, - ей можно работать? Наверное, в таком случае "не нависать жопой над пассажирами" работодатель должен прописать в должностных инструкциях, а не увольнять заранее тех, кто еще не навис, но теоретически нависнуть может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белая Медведица сказал:

Все-таки быть отстраненным от работы по медицинским показателям и потому, что лицом и весом не вышел, - абсолютно разные вещи. 

Если бы работодателю хотелось избавить от сотрудниц в принципе - наверняка нашли бы способ это сделать. Про увольнение речи-то как раз нет. Есть разговор о том, что "не вышедших лицом и весом" переводят не на такие крутые рейсы.  А им хочется летать далеко и по выгодным направлениям. 

К слову, специально посмотрела на сайте "Уральских авиалиний" требования к кандидатам в бортпроводники. Про вес, рост - ни слова. Но зато есть пункт в разделе "Требования к кандидатам": "Отсутствие шрамов, ожогов, татуировок и пирсинга на видимых частях тела". Девочки с бабочками на лодыжках тоже могут возмутиться, поскольку это - тоже дискриминация, но что-то я не помню петиций по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Какаду сказал:

Но зато есть пункт в разделе "Требования к кандидатам

Кандидаты еще не устроились, чтобы возмущаться. Речь идет о тех, кто давно и хорошо работает и работу на "хороших" рейсах заслужили - не так и просто на них попасть. А если потом решат оставить только зеленоглазых блондинок - это тоже нормально будет?

Да не в одном "Аэрофлоте" дело. Если все компании возьмут за правило брать на работу только мисс мира, то куда деваться несовершенным людям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

А если она худая, но все равно нависает, ее куда? А если полная, но не нависает, - ей можно работать? Наверное, в таком случае "не нависать жопой над пассажирами"

Бортпроводник присаживается перед пассажиром. Или наклоняется так, чтобы его зад оказался в проходе. Это азы профессионального поведения. 

Стюардесс, подавших в суд не увольняют. Их не ставят на международные рейсы. В принципе, работодатель имеет право - прописать в квалификационных требованиях, что на направлении икс работают сотрудники таких и сяких параметров и такого возраста. Что он и сделал.

И снова - есть специальности, в которых внешний вид не важен. Есть профессионалы, которым будет позволено нарушать дресс-код, потому что они нужны и могут позволить себе некоторые шалости. А есть - вывеска. Бортпроводник - вывеска компании. Обязана соответствовать.

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю (знакомый как раз пошел в бортпроводники) их несколько месяцев обучают, прежде чем запустить на стажировку в полеты. То есть все не просто так, значит если человек работает, то он выполняет все требования компании.

На мой взгляд работа вообще не пыльная)). И клиенты в меру интеллигентные и все пристегнуты к сиденьям, особенно на международных рейсах. Сама бы с удовольствием пошла. И форму не за свои копейки покупаешь, а выдают, при достаточно приличной зарплате.

1 час назад, Белая Медведица сказал:

Да не в одном "Аэрофлоте" дело. Если все компании возьмут за правило брать на работу только мисс мира, то куда деваться несовершенным людям?

:D Так мисски и пошли туда)) Это же надо с тележкой по проходам таскаться, еду подавать. Не для того их мама растила.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Да не в одном "Аэрофлоте" дело. Если все компании возьмут за правило брать на работу только мисс мира, то куда деваться несовершенным людям?

Да кто говорит-то про мисс мира? Да и в скандале этом я не видела возмущения просто возрастных бортпроводников. Возмущаются те, кто "плюс-сайз" и в возрасте около 40. То есть 2 в 1. Ну, направь ты эту энергию в мирную русло, да похудей - будешь летать, как летала, в чем проблема-то? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тихое Лихо сказал:

А есть - вывеска. Бортпроводник - вывеска компании. Обязана соответствовать.

Кассир в "Ашане" - тоже вывеска. К счастью, там пока еще работают женщины разной комплекции и разного возраста.

Почему "вывеска" не может быть обаятельной толстушкой, если, конечно, не нависает жопой над чужими лицами? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

обаятельной толстушкой, если, конечно, не нависает жопой над чужими лицами? 

Потому что у обаятельной толстушки к концу многочасового полета могут ноги не ходить из-за отеков. Потому что полет - это дополнительная нагрузка на организм, который и так испытывает определенные неудобства из-за обаятельных килошек, которые внешне не портят, но не полезны для здоровья. Потому что она может элементарно не разминуться в проходе с пассажиром. Потому что работодатель предъявляет именно такие требования к сотрудникам, предоставляя им форму и неплохую оплату труда. 

22 часа назад, Белая Медведица сказал:

Кассир в "Ашане" - тоже вывеска. К счастью, там пока еще работают женщины разной комплекции и разного возраста.

Ну, Ашана у нас нет, какие там кассиры - не знаю. Но в местном супермаркете требования к персоналу в зале и на кассе довольно строгие. К одежде нет, у них сверху типа халата что-то надето, но - чистая голова, длина ногтей прописаны в требованиях. И выполняют, куда деваться.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Какаду сказал:

Но зато есть пункт в разделе "Требования к кандидатам": "Отсутствие шрамов, ожогов, татуировок и пирсинга на видимых частях тела".

Татуировок я, что правда, не делала, но на левой ноге у меня имеются два видимых шрама. Один оттого, что моё зажившее колено удачно задели ноутом и образовалось небольшое кровоизлияние, другой - котик раз удачно подрал мне ногу когтями... Не, могу надеть длинные брюки, юбку или платье - нивапрос, но как быть с тем, что шрамы-родинки люди не сами выбирают, в отличие от пирсинга и тату?

28 минут назад, Белая Медведица сказал:

Кассир в "Ашане" - тоже вывеска. К счастью, там пока еще работают женщины разной комплекции и разного возраста.

Почему "вывеска" не может быть обаятельной толстушкой, если, конечно, не нависает жопой над чужими лицами? 

Предположение в порядке бреда - может, это как-то влияет на грузоподъёмность самолёта? Хотя, взвешивают всё-таки багаж, а не пассажиров с экипажем :blush: Или проходы узковаты?

А в Ашане я пару раз попадала на немых кассирш. Так что там работают женщины в том числе и с серьёзными дефектами здоровья. Тоже к счастью.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серенада солнечной долины сказал:

но как быть с тем, что шрамы-родинки люди не сами выбирают, в отличие от пирсинга и тату?

Может быть, этим людям стоит задуматься о выборе другой профессии просто? Я вот тоже свой рост и картавость не выбирала, так что ж теперь, возмущаться, что меня в бортпроводники не возьмут? А давайте Какаду петицию напишет, а чего? Не одним же мисскам летать, я, может, тоже хочу в Китай за шубой! И пофиг, что я тупо до полок не дотянусь, чтоб багаж закинуть, зато я могу приседать перед пассажирами и даже с этим самым багажом:D.

Речь ведь не о том, что людям отказывают в работе из-за внешних данных. Никто не отказывает, работайте на здоровье. Но, извините, если дама за 7 лет работы набрала 10-15 кило и стала выглядеть менее презентабельно - кого винить? И да, это тот редкий случай, когда полноту на нездоровье списать не получится, была бы нездорова - никто б ее в небо не выпустил. 

Изменено пользователем Какаду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×