Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malena

Работа бортпроводника/стюардессы/пилота

Recommended Posts

1 минуту назад, Какаду сказал:

Может быть, этим людям стоит задуматься о выборе другой профессии просто? Я вот тоже свой рост и картавость не выбирала, так что ж теперь, возмущаться, что меня в ботпроводники не возьмут?

Да я просто пытаюсь понять - где здесь грань? Работодатель человека берёт работать или для глаз? А то имелась у меня в альма-матер штучка, полнейшая пробка, мы про неё так и шутили, что она мотает срок до диплома, "чтоб был", а работу будет искать, чтоб быть для глаз работодателя. Пусть её возьмут в бортпроводницы, она красавица была (лет 5 назад по крайней мере) :D

Шрамы НИКАК не влияют на работоспособность, нога давно зажила, передвигаться и делать физическую работу они не мешают. А пассажиры, ИМХО, не глазеть в самолёт пришли, они пришли лететь. Бортпроводник тоже пришёл не красоту тела демонстрировать, а на работу. Вот и всё. :) Или, как уже говорилось, компромиссная одежда, скрывающая недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тихое Лихо сказал:

нависает жопой над моим лицом, мне это не нравится. Либо лечите артрит и присаживайтесь перед пассажиром, либо худейте так, чтобы помещаться в проход. Пример из последнего полета.

Может вам просто не летать в скотовозках, где кресла сдвинуты так, что не то что жопа - ухо пассажира через проход рядом?

Будучи толстушкой, я вполне себе могу зайти на высоты в горах. Без отеков. Там, где моделька сдохнет.

52 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

Потому что у обаятельной толстушки к концу многочасового полета могут ноги не ходить из-за отеков.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, 13 медведей сказал:

Может вам просто не летать в скотовозках, где кресла сдвинуты так, что не то что жопа - ухо пассажира через проход рядом?

Полагаете, у жителей моего региона есть выбор? Кто направление взял, тот и летает. Это не Лондон и не Прага.

22 часа назад, 13 медведей сказал:

Будучи толстушкой, я вполне себе могу зайти на высоты в горах. Без отеков. Там, где моделька сдохнет.

Будучи жирдяйкой, я херачу в спортзале и мотаюсь по сопкам там, "где моделька сдохнет". После восьмичасового перелета я хожу исключительно за счет слова "надо". И не я одна.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Может вам просто не летать в скотовозках

Интересно, как это можно сделать, не покупая личный Боинг? Любая компания ставит в рейс самолет, который наполнился, а так же свободно кооперируется с другими авиакомпаниями. У нас было заявлена компания КЛМ и Боинг, полетел испанский чартер на Аэрбасе. 

Кстати, все стюарды именно приседали, а не наклонялись к пассажиру. Я обратила внимание, потому что салон был полупустой, и никому бы он своим задом не мешал. А стоял он там довольно долго, фотографии в телефоне пассажиру показывал, я еще подумала, что у него привычка, видимо уже на автомате выработалась. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На польской авиалинии у нас была стюардесса за 40возростом, ростом около 180 и размером около 50. 

3 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

После восьмичасового перелета я хожу исключительно за счет слова "надо". И не я одна.

И это не только от веса завист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается люди с лишним весом таки имеют проблемы и с давлением, сосудами и бог знает с чем еще. И если в обычной жизни можно жить сносно и не ощущать дискомфорт, то работа стюардессы предполагает отменное здоровье. Не хотелось бы чтоб в полете стюардессу весом 180 кг хватил гипертонический криз. У худых тоже есть проблемы, но у толстых их в разы больше.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Не хотелось бы чтоб в полете стюардессу весом 180 кг хватил гипертонический криз.

180 кг - это, кажется, уже инвалидность. Какие тут полеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Любая компания ставит в рейс самолет, который наполнился, а так же свободно кооперируется с другими авиакомпаниями. У нас было заявлена компания КЛМ и Боинг, полетел испанский чартер на Аэрбасе. 

Это к вопросу о чартерных рейсах, да.

1 час назад, IRSEN сказал:

Мне думается люди с лишним весом таки имеют проблемы и с давлением, сосудами и бог знает с чем еще.

Давайте со мной в горы сходим? :tongue_ss: 

 

1 час назад, Тихое Лихо сказал:

После восьмичасового перелета я хожу исключительно за счет слова "надо". И не я одна.

А я нормально хожу, даже после 12-14 часов дороги, включая перелеты. И тоже жирдяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Давайте со мной в горы сходим? :tongue_ss: 

это не показатель. Вот если вы пройдете медкомиссию на должность стюардессы, вот тогда другой разговор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Это к вопросу о чартерных рейсах, да.

Это была самая что ни есть регулярка, купленная на официальном сайте компании. Я ни разу не летала чартером и туром, только самостоятельные перелеты. Если компания не набрала достаточное количество пассажиров, то Боинг пустой она не погонит, хоть какая это фирма. Есть экономическая составляющая полетов, и любая компания будет ее придерживаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Мне думается люди с лишним весом таки имеют проблемы и с давлением, сосудами и бог знает с чем еще. И если в обычной жизни можно жить сносно и не ощущать дискомфорт, то работа стюардессы предполагает отменное здоровье. Не хотелось бы чтоб в полете стюардессу весом 180 кг хватил гипертонический криз. У худых тоже есть проблемы, но у толстых их в разы больше.

 

Да ладно. Я когда 80 весила (ну не 180 это перебор) то преспокойно залетала на 7 этаж поликлиники и сбегала оттуда несколько раз и это на каблуках. Мужики хватались за сердце и предпочитали ждать лифт. И это я была еще месяц как из больницы. Главное хорошая физическая форма, 10-20 кг при ней совсем не мешают.

Жаль что у нас возрастное ограничение по стюардессам и конкурс. Я бы тоже туда подалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Будучи жирдяйкой, я херачу в спортзале и мотаюсь по сопкам там, "где моделька сдохнет". После восьмичасового перелета я хожу исключительно за счет слова "надо". И не я одна.

 

2 часа назад, 13 медведей сказал:

А я нормально хожу, даже после 12-14 часов дороги, включая перелеты. И тоже жирдяйка.

Девы, а я худая, но, как только захожу в Боинг (именно в Боинг), то первое, что делаю после того, как сажусь в кресло - разуваюсь. Иначе лопнут туфли. И еще я один раз пугала весь полет от Екатеринбурга до Москвы дочку. Руку с толстеннымы выбухшими венами вверх вытягивала к потолку самолёта - вены уходили. Опускала - тут же появлялись дороги а-ля мечта наркомана. Причём ЯК-42 и Аэробус на меня не действует, а только Боинг почему-то.

Так что не в весе дело, нечего тут своими килограммами женской обаятельности хвастаться. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Миледя сказал:

Главное хорошая физическая форма, 10-20 кг при ней совсем не мешают.

Хорошая физическая форма не равно отменному здоровью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IRSEN сказал:

Хорошая физическая форма не равно отменному здоровью.

Это точно. Я сейчас не то что на 5, на 12 этаж взлетаю на одном дыхании и без одышки. Как показала практика, гуляли по лесу, 10-15 км пройти без отдыха и не устать - это запросто. Со скакалкой прыгала и перепрыгала свою бывшую коллегу, которая на 10 лет моложе меня и на здоровье не жалуется. Ежедневно выполняю комплекс упражнений, который она и половину не может осилить. Т.е. я работала над собой и привела себя в физическую форму, которая меня устраивает вполне. Читаю рубрику "На что жалуетесь" и чувствую себя симулянткой. Однако... в стюардессы меня и близко не допустят именно по состоянию здоровья :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 12:04, Какаду сказал:

Новости о том, что Аэрофлот гнобит своих стюардесс я видела давно, но как-то в эту тему не углублялась, а тут решила почитать. Если кто не знает, то суть в том, что руководство Аэрофлота запретило летать на заграничных рейсах стюардессам старше определенного возраста и больше определенных размеров. Плюс еще и премий регулярно лишают. Стюардессы обиделись и развернули кампанию по защите  себя от произвола работодателя.

Петицию я не подписала, ибо произвола работодателя не вижу в упор. Бортпроводники проходят жесточайший отбор при приеме на работу, понятно, что с возрастом и здоровье, и фигура не улучшаются. Так, может, лучше смириться с этим и работать на коротких рейсах внутри страны или перейти на работу в наземные службы? Что такого сверхъестественного требует Аэрофлот от своих сотрудников? Раньше, помнится, в бортпроводниках работали до 35, ну край до 40 лет. Спокойно уходили и работали уже на земле. Многие уходили и раньше по состоянию здоровья, к сожалению, постоянные перелеты ему на пользу не идут.

Так вот и не понимаю возмущения этих стюардесс. К чему этот шум? 

У меня весь день было двоякое ощущение. Потом все-таки я встала на сторону бортпроводниц.

Они молодцы, что пытаются обратить внимание на проблему дискриминации в своей компании. Аплодирую стоя!:clap_1:

Это же надо, в патриархальной стране женщины как-то борются за свои права. Удивительно просто. А по вашему мнению, должны молчать в тряпочку и радостно получать копейки. 

К чему шум? Почитайте, сколько у них, бортпроводниц, зарплата. Оклад - 7,5 тысяч (в Москве!). Остальное - типа, премии за летные часы. Значит, молодые худышки к своему скромному окладу получат до 53 тыс.руб. премии за международные рейсы, а "неугодные" - "старые" и "жирные", максимум, до 23 тысяч премии. Причем, "приближенные" к начальству могут сколько угодно иметь выходных дней, а "неугодные" - чуть ли без выходных пашут. Это ли не дискриминация?

Вы пишете, а разве требования при приеме на работу не строгие? Да, очень строгие - размер одежды 42-44 максимум и возраст до 28 лет. А потом работника нужно доводить до того, чтобы он сам ушел из компании при том, что он станет старше 30 лет и размер одежды будет больше 44 размера?

Правильно, что защищают свои права любым способом. А вам бы понравилось, если бы вам сократили зарплату в вашей компании только из-за возраста, внешности и т.д.? Думаю, никому бы не понравилось.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фортуната сказал:

Значит, молодые худышки к своему скромному окладу получат до 53 тыс.руб. премии за международные рейсы, а "неугодные" - "старые" и "жирные", максимум, до 23 тысяч премии.

Поставьте вместо "стюардессы" "балерины" и представьте себе, что полные пожилые леди выступят против того, что их не берут в труппу и не дают сольных ролей с гастролями за рубежом. Вот почему они неугодные? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Поставьте вместо "стюардессы" "балерины" и представьте себе, что полные пожилые леди выступят против того, что их не берут в труппу и не дают сольных ролей с гастролями за рубежом. Вот почему они неугодные? 

Почему я должна ставить стюардессу и балерину рядом? Уже и со стриптизершами их сравнили, и еще с кем-то. Бортпроводники, пардон, не раздеваются и свое тело пассажирам не демонстрируют. На арене цирка не выступают и и уж тем более приватный танец не танцуют. Их задача - обеспечивать безопасный полет и комфорт пассажирам. 

Вы же точно не знаете, с какого возраста и с какого размера начинается в Аэрофлоте дискриминация (снижение премии за внешность). Могу предположить, что от 30 лет и с размера 46. В 30 лет женщину можно считать старой? А с 46 размера очень полной?

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Их задача - обеспечивать безопасный полет

Все верно. А для этого важны, к примеру, такие качества, как стрессостойчивость (которое значительно снижается с возрастом), мобильность и ловкость на случай чрезвычайной ситуации, которые даже при самой хорошей физической подготовке в случае чрезвычайной ситуации будут значительно ниже, чем у худых. Кроме этого, шансы на то, что у возрастной полной леди в случае ЧС случится какой-нибудь гипертонический криз намного выше, чем у худенькой и молодой. Там саму стюардессу придется спасать, а не пассажиров. 

Есть еще один момент (я ведь не зря сравнила с балеринами). Молодая симпатичная стройная стюардесса психологически оказывает более приятное воздействие на пассажиров, чем полная и возрастная, увы. Вот закатила балерина Волочкова скандал, что ее в труппу не взяли. А ведь зрители на нее не пойдут! Может в другой ситуации она вполне себе ничего, но для балета не подходит. 

И последнее, речь идет о международных рейсах? Проводница - лицо аэрофлота, картинка, да, реклама, если хотите. Почему для эскорта выбирают молодых, красивых и стройных? А потому что именно они произведут благоприятное впечатление на собеседников. Чисто психологический эффект. 

Цитата

и комфорт пассажирам. 

В том числе и психологический. Который в немалой степени зависит и от внешности бортпроводницы. 

26 минут назад, Фортуната сказал:

Вы же точно не знаете, с какого возраста и с какого размера начинается в Аэрофлоте снижение премии за внешность.

Не знаю. Но если проводить аналогию с тем же балетом, там  ранняя пенсия вроде как аж с 30 лет. Ну что поделать, такую профессию выбрали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

В 14.07.2017 в 10:32, Фортуната сказал:

Значит, молодые худышки к своему скромному окладу получат до 53 тыс.руб. премии за международные рейсы, а "неугодные" - "старые" и "жирные", максимум, до 23 тысяч премии.

Откуда дровишки? Информация, в смысле? Со слов самих "дискриминируемых", финансовая потеря составила 8-10 тысяч рублей.

Цитата

Из-за требований к внешности стюардессам в теле стали платить меньше суточных, говорила Магурина, которая носит 52-й размер. По её оценкам, она потеряла около 8–10 тысяч рублей в месяц. Свой моральный ущерб стюардесса оценила более чем в полмиллиона рублей. Иерусалимская надеялась получить от работодателя миллион.
 

Ну и так, ради поддержания разговора, почитайте про дискриминируемых несчастных

Я вообще не вижу никакой дискриминации в данном случае. Есть требования работодателя к определенным сегментам работы. Они не были секретом ни для кого. Нарушили - будьте любезны либо привести себя в соответствие с ними, либо, извиняйте, будете переведены на работу, которой соответствуете.

Вы не возмущены тем, что на рецепшен в любой организации сидят симпатичные стройные девочки и мальчики? Они - ходячий рекламный банер, они обязаны выглядеть хорошо.

У каждого работодателя свое "хорошо", Аэрофлот очень гуманно ограничил габариты 48 размером. При росте 165-170 - это далеко не худышки. 

 

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Ну и так, ради поддержания разговора, почитайте Про дискриминируемых несчастных

Ссылка, к сожалению, нерабочая. Но я, кажется, поняла, о какой статье идет речь. Там говорится о том, как "старые, толстые, страшные" начали травлю на "молодых и красивых" коллег. Тоже красивого мало. 

4 часа назад, Фортуната сказал:

Правильно, что защищают свои права любым способом. А вам бы понравилось, если бы вам сократили зарплату в вашей компании только из-за возраста, внешности и т.д.? Думаю, никому бы не понравилось.

 Если с возрастом сделать ничего нельзя, то с внешностью - вполне. И еще раз повторю: у несчастных и обиженных стюардесс для этого никаких противопоказаний не наблюдается. Здоровье отменное, деньги есть (заработки у них вполне себе на уровне). А что касается меня, то я работаю в таком месте, где при приеме на работу никаких особых требований к внешнему виду не предъявляется. Если бы они были, то я бы старалась соответствовать. К слову, хороший внешний вид еще никому не помешал в решении рабочих вопросов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Какаду поправила ссылку.

Изменено пользователем Тихое Лихо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего особенного. Обычная внутрикорпоративная грызня. Лихо, уже из-за 10 тысяч пошли друг друга выживать с работы.

Вчера как раз видела одноклассницу, она имеет дело с моим бывшим работодателем, "стоит на обслуживании" как мы говорили. Пожаловалась мне, что ее девочку "сокращают". Я только посмеялась, там "девочек" набирают чтобы выкидывать, постоянные "сокращения". К чему это я, в общем обычный гадюшник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Есть еще один момент (я ведь не зря сравнила с балеринами). Молодая симпатичная стройная стюардесса психологически оказывает более приятное воздействие на пассажиров, чем полная и возрастная, увы. Вот закатила балерина Волочкова скандал, что ее в труппу не взяли. А ведь зрители на нее не пойдут! Может в другой ситуации она вполне себе ничего, но для балета не подходит. 

Я ни разу не видела полных стюардесс, которые в дверь не могли войти. Вот возрастную видела в этом году, когда летала, в том же международном рейсе. Работала старшей бортпроводницей. Озвучивала все моменты, связанные с полетом. Сама еду не носила. Носили как раз молоденькие. Это не сам Аэрофлот, а группа компаний Аэрофлота.

И да, я бы пошла на Волочкову, потому что она известна, сделала себе имя. И не посмотрела бы на возраст.

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

 Проводница - лицо аэрофлота, картинка, да, реклама, если хотите. Почему для эскорта выбирают молодых, красивых и стройных? А потому что именно они произведут благоприятное впечатление на собеседников. Чисто психологический эффект. 

Вы сравниваете стюардесс с эскортом? Стюардессы оформлены по трудовому законодательству, остальные - нет.

Позже напишу ответ другим участникам, так как бегу на работу. К счастью, у нас такого нет, дискриминации. Была б, сразу заявление на стол положила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему возрастной и весовой ценз в авиакомпании всех удивляет, а ценз по дикции на телевидении нет? Почему нет ведущих новостей шепелявящих или картавящих?

По сути - с весом я согласна нужны стройные, проходы сейчас узкие, учитывая вес многих пассажиров разминуться очень сложно. Вот интересно - актрисы, певицы, да и вообще те кому "надо" вес держат - а стюардессы не могут. Что за бред. 

По возрасту. Стюардесса должна легко и просто открывать аварийный люк, пока силы ей позволяют - почему нет? Кстати практика ставить старшим бортпроводником человека постарше - очень распространена. Многие "за" кстати сами уходят на землю - нервы, отношение пассажиров как к обслуге, вредность, тяжелый график, постоянно на ногах, и т.д.,  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фортуната сказал:

У меня весь день было двоякое ощущение. Потом все-таки я встала на сторону бортпроводниц.

Они молодцы, что пытаются обратить внимание на проблему дискриминации в своей компании. Аплодирую стоя!:clap_1:

Это же надо, в патриархальной стране женщины как-то борются за свои права. Удивительно просто. А по вашему мнению, должны молчать в тряпочку и радостно получать копейки. 

К чему шум? Почитайте, сколько у них, бортпроводниц, зарплата. Оклад - 7,5 тысяч (в Москве!). Остальное - типа, премии за летные часы. Значит, молодые худышки к своему скромному окладу получат до 53 тыс.руб. премии за международные рейсы, а "неугодные" - "старые" и "жирные", максимум, до 23 тысяч премии. Причем, "приближенные" к начальству могут сколько угодно иметь выходных дней, а "неугодные" - чуть ли без выходных пашут. Это ли не дискриминация?

Вы пишете, а разве требования при приеме на работу не строгие? Да, очень строгие - размер одежды 42-44 максимум и возраст до 28 лет. А потом работника нужно доводить до того, чтобы он сам ушел из компании при том, что он станет старше 30 лет и размер одежды будет больше 44 размера?

Правильно, что защищают свои права любым способом. А вам бы понравилось, если бы вам сократили зарплату в вашей компании только из-за возраста, внешности и т.д.? Думаю, никому бы не понравилось.

Простите, а когда они устраивались на работу, они не знали о требованиях работодателя и послеполетных перспективах?

Знали. Знали и все равно пошли работать.

Работодатель не "в полете" требования поменял. Они были известны заранее.

Все. О чем может быть спор?,

Не хочешь после 30 оказаться ни при делах - сразу ищи ту профессию, которая и в 30, и в 40 и далее тебя прокормит относительно стабильно. Ибо гарантий вообще нет.

 

 

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×