Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malena

Работа бортпроводника/стюардессы/пилота

Recommended Posts

14 часов назад, Amalia сказал:

Простите, а вы  в самом деле так хотите летчиком работать? Ну знаете... Я б и за миллион в месяц не согласилась. Нафига такая ответственность. И чтоб поезда сходили с рельсов, например, ни разу не слыхала. А вот самолеты нет-нет да падают. 

Нет, я не хотела быть летчиком. Потому что это больше мужская работа, чем женская. Зарплату летчика упомянула только в контексте обсуждения графика 3/3 и соотношения зарплаты со смежными профессиями (машинист поезда и водитель транспорта).

Хотела быть скорее стюардессой, но туда берут тоже с идеальным телом и здоровьем. И я уже перешагнула возраст (до 28 лет), когда можно утроиться стюардессой. 

Но мечта "порулить", управлять небольшим самолетом или вертолетом осталась. Она когда-нибудь осуществится, хочется побыть в кабине пилотов, понаблюдать за их работой, и хотя бы пару минут побыть "вторым пилотом". Побольше красивых фоточек.:D

Что касается схода поездов и электричек, то они происходят чаще, чем вы думаете. Летом в Подмосковье электричка с рельсов сошла, людей эвакуировали, жертв нет. В июне в Петербурге сошла с рельс электричка, и в Москве. В Москве сошедшая с рельсов электричка задела скоростной поезд. Пострадали 2 человека. 

В мире. Крушение поезда в Сша  17 декабря 2017 года, погибли 3 человека. В Италии произошло крушение поезда 25 января 2018, погибло 3 человека, 10 ранены.

Лигия, спасибо вам за ваш увлекательный рассказ, да, лучше иметь мужа-летчика, чем самой летчиком работать. Но я уже замужем. Муж не летчик, но работа у него тоже ответственная. 

 

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фортуната сказал:

Хотела быть скорее стюардессой, но туда берут тоже с идеальным телом и здоровьем. И я уже перешагнула возраст (до 28 лет), когда можно утроиться стюардессой. 

Это точно.

Но у стюардесс еще же риски профзаболеваний (у летчиков аналогичные): потеря слуха, ну там реально шумы выше допустимых норм, за 80 дБ; риск онкологии из-за ионизирующего облучения; заболевания позвоночника и ног из-за нахождения в неудобной позе; риск варикоза - разница давлений, плюс работа на ногах. Я уже не говорю о нарушении сна из-за стрессов, ночной работы, смены часовых поясов. Ну и инфекцию подцепить от пассажиров - запросто.

Но это теоретически, исключительно со своей профессиональной позиции, лично я вижу эти вредные и опасные факторы вот так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

заболевания позвоночника и ног из-за нахождения в неудобной позе

У маминой подруга дочь всю жизнь до летной пенсии отработала стюардессой. Сейчас с ногами совсем плохо к сожалению, все эти перелеты и перепады очень сказались на здоровье. Также, как и подруга сестры летала 12 лет и сейчас тоже со здоровьем не очень. Недаром им пенсию летную выдают рано, никто просто так ничего не заплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Хотела быть скорее стюардессой

В школе очень хотела. В журнале "Огонёк" такие девушки красивые были!:lol:

У моей коллеги дочь работает стюардессой. И сразу ей масть пошла, приняли на работу в крупнейшую компанию в Эмиратах. За два года девушка исколесила все уголки земного шара, квартира в очень хорошей стране. Теперь у родителей проблема - она с такииими мальчиками общается, вдруг жениться будут, куда знакомиться привозить?! К нам в тьмутаракань?!:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Хотела быть скорее стюардессой, но туда берут тоже с идеальным телом и здоровьем. И я уже перешагнула возраст (до 28 лет),

А вот и нет! И старше берут, вопрос только в том, что не все компании это делают, если у вас нулевой налёт. 

А насчёт идеальности здоровья - да, требования жесткие, но могут быть небольшие отступления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Леди Яна сказал:

У маминой подруга дочь всю жизнь до летной пенсии отработала стюардессой. Сейчас с ногами совсем плохо к сожалению, все эти перелеты и перепады очень сказались на здоровье. Также, как и подруга сестры летала 12 лет и сейчас тоже со здоровьем не очень. Недаром им пенсию летную выдают рано, никто просто так ничего не заплатит.

Муж бабушкиной сестры бортинженером работал, в 50 уже на пенсию ушел. Сейчас 80+ лет, но достаточно крепкий такой дедушка. Все же исходник изначально был сильным, раз до преклонных лет относительно здоров. А его дочь, стюардесса в прошлом, от варикоза страдает.

Живут в Екатеринбурге в поселке, недалеко от аэропорта. Как папа говорит, слишком шумно там от самолетов, а они ничего уже не слышат, привыкли к ним.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2018 в 01:28, Фортуната сказал:

Ну условия труда таковы, что женщинам, увы, нельзя на такие работы.

А это уже тенденция, как только хорошая, даже великолепная зарплата, так "условия труда не для женщин". Те 30 женщин-пилотов (это на всю-то многомиллионную страну, позорище), видимо, на самом деле марсианки с альтернативной анатомией. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максимайка сказал:

А это уже тенденция, как только хорошая, даже великолепная зарплата, так "условия труда не для женщин". Те 30 женщин-пилотов (это на всю-то многомиллионную страну, позорище), видимо, на самом деле марсианки с альтернативной анатомией. 

Особенно "уместно" слово "позорище", ага. Чего ради это позорище? Остальные три тысячи ломились, а их не взяли? Не было их, потому что на изначально мужские работы очередь не стоит. Да, есть женщины-таксисты, есть дальнобойщицы, есть слесари и электрики. Но это не значит, что это не нонсенс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 15:55, Фортуната сказал:

Я бы сама пошла летчиком учиться и работать, если бы брали. Но женщин не берут, дискриминация, однако.

 

9 часов назад, Фортуната сказал:

Нет, я не хотела быть летчиком. Потому что это больше мужская работа, чем женская. Зарплату летчика упомянула только в контексте обсуждения графика 3/3 и соотношения зарплаты со смежными профессиями (машинист поезда и водитель транспорта).

Хотела быть скорее стюардессой, но туда берут тоже с идеальным телом и здоровьем. И я уже перешагнула возраст (до 28 лет), когда можно утроиться стюардессой. 

Очень интересная позиция: пошла бы, да не берут - дискриминация! Ой, берут? Нет, мне не надо, это мужская работа!

Забавно.

Я бы, так-то, тоже пошла, в модели, например. Только не берут. Дискриминация по возрасту и весу. И почему нам, инженерам, платят в десятки раз меньше, чем моделям? Они же только задом вертят, а у нас - ответственность, понимаешь,  опасные производственные объекты! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максимайка сказал:

А это уже тенденция, как только хорошая, даже великолепная зарплата, так "условия труда не для женщин". Те 30 женщин-пилотов (это на всю-то многомиллионную страну, позорище), видимо, на самом деле марсианки с альтернативной анатомией. 

Ээээ... а кто вам мешает стать 31-ой женщиной-пилотом? Поступайте, получайте диплом и вперед, в небо. Эти же 30 как-то добились своего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Очень интересная позиция: пошла бы, да не берут - дискриминация! Ой, берут? Нет, мне не надо, это мужская работа!

Конечно, на сегодняшний момент, рассуждая про зарплаты, кто как получает, я могу воскликнуть, почему я до сих пор не летчик?:lol: У меня была бы такая обалденная зарплата, что ого-го как получала бы. Размышления вслух, как говорится.

Но я же в России живу, поэтому здешние реалии прекрасно знаю. В 17 лет я приехала из сельской местности, была зажатой и закомплексованной. Какой там летчик, покоряла другие специальности. К слову, сейчас добилась не мало, квартира есть своя, добрачная, хорошая работа, семья, ребенок. Так что всем довольна!

27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы, так-то, тоже пошла, в модели, например. Только не берут. Дискриминация по возрасту и весу. 

Почему не берут? Модели плюс-сайз вам в помощь. :D

Даже есть самая возрастная модель в мире Кармен Делль'Орефайс, ей 82 года, так что не говорите, чего сами не знаете. 

И причем тут инженеры с моделями? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максимайка сказал:

А это уже тенденция, как только хорошая, даже великолепная зарплата, так "условия труда не для женщин". Те 30 женщин-пилотов (это на всю-то многомиллионную страну, позорище), видимо, на самом деле марсианки с альтернативной анатомией. 

Полностью с вами согласна. 

1 час назад, Жюля Верная сказал:

Особенно "уместно" слово "позорище", ага. Чего ради это позорище? Остальные три тысячи ломились, а их не взяли? Не было их, потому что на изначально мужские работы очередь не стоит. Да, есть женщины-таксисты, есть дальнобойщицы, есть слесари и электрики. Но это не значит, что это не нонсенс. 

Не скажите. 450 девушек получили летную лицензию, а из них работают только 30! И почему, как думаете?

Эти 450 девушек возможно учились в авиационных вузах, имеют идеальное здоровье, а работают всего 30 человек. Да потому что остальных на работу не берут! Элементарно, Ватсон!

Несколько лет назад прекратила свою деятельность авиакомпания Трансаэро. Одна форумчанка писала, что тысячи пилотов остались безработными. А это высококлассные специалисты-мужчины. Вы думаете, раз мужчин-летчиков с огромным опытом не брали, то девушек-летчиков без опыта с радостью возьмут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Да, есть женщины-таксисты, есть дальнобойщицы, есть слесари и электрики. Но это не значит, что это не нонсенс. 

Нет, это как раз значит, что это НЕ нонсенс.
 

48 минут назад, Фортуната сказал:

Не скажите. 450 девушек получили летную лицензию, а из них работают только 30! И почему, как думаете?

Эти 450 девушек возможно учились в авиационных вузах, имеют идеальное здоровье, а работают всего 30 человек. Да потому что остальных на работу не берут! Элементарно, Ватсон!

Воот! Вот именно это и позорище, если кто не понял сразу. Не берут. Условия, вишь ты, не те.
 

57 минут назад, Фортуната сказал:

Вы думаете, раз мужчин-летчиков с огромным опытом не брали, то девушек-летчиков без опыта с радостью возьмут?

Сдается мне, что и с опытом не шибко возьмут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 13:57, Melas сказал:

Если бы они ещё эту зарплату целиком получали. У них дорогущие тренинги, стоимость которых компании вычитают из зарплаты.  Форму они должны приобретать за бешеные деньги. В 2010 году форма стоила 50 тысяч. Не удивлюсь, если сейчас 100.И ещё много всякого

Кто Вам такое сказал? Муж ни разу не покупал форму. Работал в Когалымавиа, Трансаэро и Аэрофлоте, сейчас трудится в Азуре. Одевают бесплатно на все сезоны, китель, рубашки, плащ, пальто зимнее, свитер, безрукавка, фуражка, шапка зимняя. Тренинги тоже оплачивает компания. Мало того! За проxождение тренинга ещё и платят по среднему. А из зарплаты высчитывают только подоxодный налог. 

 

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Кто Вам такое сказал? Муж ни разу не покупал форму. Работал в Когалымавиа, Трансаэро и Аэрофлоте, сейчас трудится в Азуре. Одевают бесплатно на все сезоны, китель, рубашки, плащ, пальто зимнее, свитер, безрукавка, фуражка, шапка зимняя. Тренинги тоже оплачивает компания. Мало того! За проождение тренинга ещё и платят по среднему. А из зарплаты высчитывают только подоxодный налог. 

 

  Лётчики, живущие по соседству. Я живу возле аэропорта, соответственно, много знакомых лётчиков. Они про это всё и рассказывали. Зачем им обманывать? Видимо, от компании зависит.

 

6 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Кто Вам такое сказал? 

Интереса ради погуглила. Цитирую первую попавшуюся статью.

Цитата

Обе стороны недовольны ситуацией — авиакомпании не могут найти опытных пилотов, а те, кто готовы таковыми стать, не имеют возможности за это заплатить. Однако некоторые авиакомпании начинают менять свой подход к проблеме. Или, по крайне мере, они пытаются сделать вид, что меняют. Среди таких авиакомпаний: JetBlue, British Airways, AirAsia и China Airlines. Они запустили несколько громких кампаний о собственных спонсорских программах для пилотов (нпр., Gateway от JetBlue или BA Future Pilot Programme). Но действительно ли эти программы финансируют все обучение пилота? Во многих случаях, подобные программы подразумевают обучение в рассрочку. Другими словами, финансовая ноша все равно ложится на плечи студента.

  Возможно, Ваш муж не летал на последних моделях самолётов и обучение можно было пройти в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Melas сказал:

Возможно, Ваш муж не летал на последних моделях самолётов и обучение можно было пройти в России.

Муж проxодил обучение в Оксфордской академии авиации. Бесплатно! Обучение оплачивала АК Трансаэро. 

 

 

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Муж проxодил обучение в Оксфордской академии авиации. Бесплатно! Обучение оплачивала АК Трансаэро. 

  Я Вам верю. Не все компании такие как Трансаэро. Мне очень нравились их цены и сервис. Жаль, что они разорились.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Жаль, что они разорились

Они не разорились. Но это уже другая тема... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть ли среди нас стюардессы? 

Уважаемые модераторы, извините если не туда, перенесите пожалуйста. У меня в принципе профессиональный интерес.

Так вот, если есть стюардессы, будьте добры, кто сможет, напишите пожалуйста в личку. Я была бы рада если можно будет задать пару вопросов.

Спасибо огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валера, убедительная просьба пользоваться Навигатором, а не писать в первую попавшуюся тему, которая совершенно не подходит для вашего вопроса.

Перенесено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 15 лет отработала бортпроводником. Сейчас у меня летная пенсия. Спрашивайте, если смогу - отвечу. Не думаю, что за 20 с хвостиком лет, прошедших с того момента, как я перестала работать, что-то кардинально поменялось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2023 в 19:18, Небесная странница сказал:

Я 15 лет отработала бортпроводником. Сейчас у меня летная пенсия. Спрашивайте, если смогу - отвечу. Не думаю, что за 20 с хвостиком лет, прошедших с того момента, как я перестала работать, что-то кардинально поменялось.

Скажите, всегда думала что профессиональные какие то заболевания точно будут.

Венозный застой, проблемы со сном и давлением, нет?

Поступают сейчас после 11 класса или уже отучившись в колледже например? И обучают в специальных учебных заведениях? Или от авиакомпаний?

 

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, На Работе сказал:

Поступают сейчас после 11 класса или уже отучившись в колледже например? И обучают в специальных учебных заведениях? Или от авиакомпаний

Я могу ответить на эту часть :)

@Небесная странница тоже, наверное, про свой опыт ответит. А у меня летает племянница. Давно. Так вот.  Закончила она после 9ти классов колледж культуры на режиссера, параллельно работая в общепите (официанткой, потом администратором). И вот к концу обучения загорелось ей, что она очень хочет в стюардессы) Отправила заявку в S7, онлайн. В Новосибирск. Потом, насколько я помню, было очное собеседование, а после этого она сколько то ждала решения. Потом вызвали на учебу. Пока училась, у нас жила) Потом учеба несколько месяцев в их учебном центре и все, стала летать. Сейчас работает в Emirates.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка_Машка сказал:

Я могу ответить на эту часть :)

@Небесная странница тоже, наверное, про свой опыт ответит. А у меня летает племянница. Давно. Так вот.  Закончила она после 9ти классов колледж культуры на режиссера, параллельно работая в общепите (официанткой, потом администратором). И вот к концу обучения загорелось ей, что она очень хочет в стюардессы) Отправила заявку в S7, онлайн. В Новосибирск. Потом, насколько я помню, было очное собеседование, а после этого она сколько то ждала решения. Потом вызвали на учебу. Пока училась, у нас жила) Потом учеба несколько месяцев в их учебном центре и все, стала летать. Сейчас работает в Emirates.

Английский был на отлично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, На Работе сказал:

Английский был на отлично

Забыла написать, точно. Английский учила она сама (самостоятельно и репетитор). Там тесты точно были, про собеседование на языке не помню точно.

Знаю, что в s7 доработала до старшего бортпроводника. Потом уехала в Эмираты.

Изменено пользователем Кошка_Машка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×