Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одна_такая

Моральное уродство. Циничные и неадекватные поступки

Recommended Posts

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Люди, вы хоть читайте внимательно

А я это читала. И хоть убейте, логики этой не могу понять. Ну так же можно сказать "У меня онкология, но не хочу, чтобы рядом построили онкологический диспансер!"  Я болею, но я не хочу, чтобы новая больница оказалась  близко к моему дому. Буду смотреть и думать - а там ведь больные люди. 

Логика где? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но хоспис при этом мешает. Чудны дела твои... 

Я, честно говоря, устала повторять, все вроде подробно расписала. Свое мнение доходчиво (я надеюсь) донесла. Никого переубеждать не собираюсь. Каждый со своим живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Коротеева сказал:

При покупке обещали парк, а может оказаться крематорий или мусорная свалка.

Вот вы сравнили. И да, ни крематорий, ни свалку санитарные нормы не пропустят. 

2 часа назад, Коротеева сказал:

И больным людям тоже не нужно о смерти постоянно думать, жить не смотря ни на что.

То есть, хосписы вообще отменить? 

2 часа назад, Коротеева сказал:

лично меня очень бы огорчило соседство с хосписом.

А просто смертельно больной человек в соседях? Ну вот знать, что через стенку человек вот-вот умрет? Или его тоже вывезти на 101 километр?

2 часа назад, Коротеева сказал:

Люди, а главное дети, должны жить в счастье, болезни и смерти никого не минуют, но пока есть возможность, не стоит об этом думать. И жить.

Чем детям помешает хоспис? Вот чем? их туда на прогулки пригласят, экскурсии устроят? Если родители не расскажут, что вон в том доме люди умирают, они и знать не будут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Логика где? 

Не знаю. Чтобы понять человека - нужно пройти его дорогой.

Мне бы очень не хотелось морг за окном, хотя пожила так всего 10 дней несколько лет назад. А уж сколько перехоронила - и вспоминать не хочется. 

--

Тут в пылу спора уже некоторые посты вполне соответствуют названию темы. 

3 минуты назад, Данжи сказал:

А просто смертельно больной человек в соседях?

У автора онко. Не надо так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

От всей души желаю :) 

Спасибо.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

У автора онко. Не надо так. 

Приношу извинения, не прочитала именно это сообщение. Тогда, в определенной мере понятно нежелание иметь такое заведение под окнами... Но это, таки часть жизни, да. Тут ничего не попишешь. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Коротеева сказал:

Для меня есть разница. Я же про себя пишу. В больнице лечатся, а в хосписе умирают.

Когда мы жалуемся, что живем в равнодушном, озлобленном обществе, то всегда надо вспоминать одну из причин, держащую общество в таком состоянии - рафинирование.

Мы все рафинируем: смерть от жизни, страдания от праздника, больных от здоровых, а потом не понимаем - как же так получается у нас, откуда столько равнодушия? Оттуда.

Вот с подобного - убрать смертников от взгляда живых, спрятать все области человеческого-трагичного и напоминающего о плохом подальше - смертельно больных за высокие стены на отшибе города за 5 км от ближайшей дороги, в поле где-нибудь, чтобы здоровые не терзались душевно и дети лишних вопросов не задали. 

Преступников в леса дремучие за колючую проволоку и чтоб ни оттуда ни туда из такой прекрасной жизни ничего не просачивалось, а то у людей настроение портится.

Инвалидов по домам, своим и не своим, чтоб не напоминали здоровому обществу о его изъяне, и не портили картину эволюционного совершенства.

Всё "не такое" поместить В туда, откуда "таким" подавать вести будут исключительно из телевизоров, интернетов и прочих удаленных от непосредственной физической близости источников.

Самое иллюзорное и из-за этого страшное - люди действительно не ощущают, что все это "не такое" часть их существования, общества, рядом, вот тут, за стенкой прям и в любой момент каждый может оказаться "по ту сторону высокого забора отвергнутых".  И тогда уже придется на своей шкуре испытать это рафинирование, которое еще вчера поддерживал.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Коротеева сказал:

Все удалю

Ну уж нет, чистить ветку и делать диалог бессмысленным не надо. Сутки перерыва

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

У автора онко. Не надо так. 

Не об авторе ни в коем разе. Онкологически больные бывают и в стойкой ремиссии, при этом  способны сожрать  близких, да и пережить их, дюже характер паскудный. Не надо возводить в ранг святости любой онкологический диагноз

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 21:38, Фобос сказал:

Дуреет народ. Повсеместно дуреет. Тем не менее, мы все умрем

Насколько я поняла, люди покупали квартиры и им был обещан вид на парк, а потом бац - и все переиграли, парка не будет. Жень, я согласна, что мы все умрем, но если я покупаю квартиру спецом с видом на парк, а мне потом говорят «парка не будет», то это скотство. И мне до бани, что будет на месте парка - онкодиспансер, церковь или кинотеатр. Сам факт обмана взбесил бы. Это как если покупаешь апельсины, а тебе вместо них продавец яблоки подсовывает. Поэтому обманутых людей  понимаю - они специально покупали квартиры с определённым видом, а им «а пошли вы все, нам тут нужно построить...». И не важно что. Важен факт «купили квартиру с парком, теперь парка не будет». Рассуждений об этической стороне онкодиспансера не касаюсь, меня в данном вопросе задел факт очевидного обмана потребителя.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2019 в 01:55, Белый орикс сказал:

Не знаю. Чтобы понять человека - нужно пройти его дорогой.

Ну таки это она самая, моя дорога :) И в лежку лежала. И два года подряд проходила МСЭ в онкологическом бюро. Потом решали то ли туда, то ли не туда. В этом году окончательно и бесповоротно по новым критериям меня причислили к лику святых к онкологическим. И таки светит мне тот хоспис. Ну не хочу я в лежку умирать дома. Создавая им ад и кошмар. А там и уход и быстрая помощь. И, кстати, там не обязательно умирают. Там паллиативное лечение - пролечат, поддержат и домой отпустят. А сейчас у нас в стране как раз работает программа развития паллиативного лечения. С этого года. И хорошо, что она работает. 

Ах, ну да, сестра у меня с онкологией. С 2014 года, вот рецидив, метастазы в кишечник. Ну таки тоже не может не думать о том, что придется... Но как-то не особо так и от слова "Хоспис" в обморок не падает. 

Так что при словах "у нее/него онкология" я не падаю с придыханием, я спокойно говорю "сочувствую, не первая и, увы, не последняя, много нас таких". А так-то психологи очень хорошо помогают справляться вот с этими страхами типа "Страшно смотреть на хоспис и думать об этом!" Если что - инвалидам бесплатно помогают, хорошая такая реабилитация. И таки (без привязки к автору, а в принципе) вот это "у меня онкология, мне можно (говорить, психовать, что-то еще) это манипуляция. И, как говорят те же психологи в реабилитационном центре для инвалидов "Как только вы избавитесь от попыток манипулировать своим состоянием, вы сделаете первый шаг к реабилитации и ремиссии"  Ну вот так, да. 

А хоспис нужен. У нас вот хотят реконструировать одно здание (раньше там инфекционная больница была) под хоспис. Ну, я думаю, дождусь. Так-то я рассчитываю еще правнуков увидеть :) 

16 минут назад, Чёрное небо сказал:

а мне потом говорят «парка не будет», то это скотство.

А не надо воспринимать разговоры как гарантию. Вот если бы заключили договор, где в качестве гарантии было бы указано строительство парка, тогда можно было бы и петиции писать и говорить о нарушении договора. А так-то просто трезво смотреть на ситуацию - разговоры, еще вовсе не значит, что так и будет, может еще не раз перемениться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Чёрное небо сказал:

Жень, я согласна, что мы все умрем, но если я покупаю квартиру спецом с видом на парк, а мне потом говорят «парка не будет», то это скотство.

Оль, 9 лет назад наша семья специально переехала на глухую окраину, чтобы жить в тишине, там же жили еще полторы сотни человек в 30-40 домах. Жили очень много лет. Но...есть интересная штука, как *внесение изменений в Генплан*, теперь мы живем на автостраде фактически, среди многоэтажек и алкашни. В местных пабликах теперь этот район называют *гетто* по определенным причинам. Так что - ни один покупатель жилья не застрахован

Но целенаправленно протестовать именно против хосписа и любой иной социалки - ну такое...Не очень по-человечески

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фобос сказал:

Но целенаправленно протестовать именно против хосписа и любой иной социалки - ну такое...Не очень по-человечески

Именно поэтому и не стала поднимать эту тему - моральную сторону вопроса. Ибо тут только мат. Сейчас постараюсь цензурно...ну какого черта им хоспис помешал?! «Слезы, смерть, венки и катафалки»... у нас хоспис стоит напротив бывшего рынка. Никакого потока из траурной атрибутики нет, вообще если не знать, что это хоспис - и не узнаешь никогда. Здание и здание, серо-белое. Вообще жители могли б порадоваться - умирают все, а хоспис рядом- коснись чего, далеко ездить не надо. У нас что б хоспис попасть народ ездит к черту на куличики (кто не рядом), там помощь квалифицированная. А тут народ, блин, вы... ну понятно, да? Смерть с глаз уберите, больные своим видом нас коробят... может, им предложить всех после 65 на Нараяму свозить? А что, старики мешают тоже - старость неприглядна и невыгодна, и младенцев как в Спарте - больных и хилых сбрасывать. Капец. Народ мозгами поехал. Если в проектной документации значится парк, имеют право требовать парк, но на основании документов, а не потому что им хоспис поперёк горла встал. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живые очень легко становятся мертвыми. А вот наоборот удалось только двум, но это не точно.

А вообще, скажу, что больницы, детские сады и прочие богоугодные заведения иметь рядом с домом выгодно в том плане, что власти в любой момент могут застроить любой парк многоэтажками, а вот садик с больницей так просто не снесешь и не застроишь. И что это гораздо более крепкая гарантия, что не будешь жить как в Одинцово или Мякинино, окна в окна. Или еще, что часто бывает - какую-то скоростную хорду не влепят, как трешку на Автозаводской. Даже если рассматривать ситуацию не в моральном аспекте.
Смотрите, как застраивали Марьино и Братеево в начале 90-х, от дома до дома идти и идти, обязательно в промежутках или школа, или садик или поликлиника и как сейчас дома упираются друг в друга.

На Спортивной хоспис упирается забором в метро, кругом жилые дома. А квартиры там стоят как Боинг.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я еще хотела сказать. Хоспис - это не для умирающих. Хотя, увы, там чаще умирают. Хоспис - это в первую очередь для оказания паллиативной помощи. 

Вот сестра сейчас в этой помощи нуждается. Впрочем, как и все онкобольные, которые проходят химиотерапию. Между химиями им полагается вот эта паллиативная помощь, благодаря которой поддерживается их продуктивное состояние, они могут просто полноценно жить. 

Сейчас это просто  дневной стационар в больнице. Но там и других больных полно. И огромная очередь. И очень многим онкобольным вот такая паллиативная помощь просто недоступна. А была бы доступна, то прожили бы они гораздо дольше, причем именно полноценно и продуктивно. Те, кто получают такую паллиативную поддержку даже работают, вот так. Когда у нас сделают реконструкцию здания и сделают хоспис, там как раз и будет большое отделение как раз для оказания вот такой паллиативной поддержки, будет и финансирование, и лекарственные препараты. Более того,  это будет дневной стационар - пришел, прокапался и ушел. 

Поэтому прежде чем протестовать, лучше бы поглубже вникли в этот вопрос.  И не падали бы в обморок "Ах там умирают!" А порадовались, что многим и очень многим людям там помогут продлить полноценную продуктивную жизнь. Окажут и помощь, благодаря которой мы и скажем "А правнуков мы понянчим!"  :D

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное небо сказал:

Насколько я поняла, люди покупали квартиры и им был обещан вид на парк,

Им не обещали парк. Возможно, будет парк. А могли построить еще дом. Или стоянку, или торговый центр. В документе не было четко оговорено, что будет парк. И да, 

4 часа назад, Фобос сказал:

есть интересная штука, как *внесение изменений в Генплан*,

Однажды в Сети мне попадалось в рубрике типа "нарочно не придумаешь" объявление о том, что продается квартира в тихом районе, под окнами парк. А в комментарии к объявление указано что этот парк и есть кладбище, пусть и старое и закрытое, но кладбище. Так то всяко бывает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 21:10, Фобос сказал:

Правда, на территорию больницы просто так не попасть

Это на Фрунзе которая? Большой комплекс, немецкая еще? Не просто на территорию попасть можно, так и в любое отделение зайти без проблем) Муж там летом лежал, с двух сторон проход открыт, центральный и со стороны Грига. А если вы имеете ввиду охранника в будочке на входе, то там или нет никого, или только машины пропускают просто) И так регулярно, а не случай какой-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мюмла сказал:

Это на Фрунзе которая? Большой комплекс, немецкая еще? Не просто на территорию попасть можно, так и в любое отделение зайти без проблем) 

Она

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 11:20, Фобос сказал:

Это ж повсеместно начнется

Это началось давно. Примерно тогда, когда детей, проходящих лечение в центре Рогачева из квартир выгоняли, подписи собирали. Больные люди объявления в подъездах писали, что онкология заразна и что нужно избавляться от таких квартирантов.

Фонды оплачивали съем квартир для мам с лечащимися детьми поближе к больнице, чтобы было удобно. В таких квартирах жили мамы с деткам . Но помешали сильно.

Причем против алкашей и дебоширов никто не протестует, в дыню можно получить, а против детей в самый раз. 
 

Моральное уродство заразно получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎11‎.‎2019 в 23:55, Белый орикс сказал:

Мне бы очень не хотелось морг за окном

Вооот оно - самое главное! Не за окном. Я живу в таком месте, что в одну сторону детский хоспис (примерно пол километра) в парке, в другую сторону (метров двести) кладбище. Около кладбища построили жилые дома. Это очень близко: узкий проезд, бетонный глухой забор и оно - кладбище. Летом еще ничего, зелень, кустарники. Зимой скорбное место во всей красе перед окнами. Но люди однако, покупали квартиры с видом на место последнего упокоения. Значит их это устраивало.

Другое дело, когда информация скрыта или выдается дозированно. И я считаю, трудно винить людей за то, что не хотят видеть за окном места скорби. Это не моральное уродство, это свойство психики. В реале те, кто упрекает других в моральном уродстве, хотели бы жить фактически на кладбище?

Если что, мне нормально живется вблизи этих мест. Но именно потому, что я их не вижу из своего окна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Леди Ястреб сказал:

люди однако, покупали квартиры с видом на место последнего упокоения. Значит их это устраивало.

Покупать - это одно, человек знает - на что идёт, за что платит. А когда покупает в обычном районе, а потом ему бабахают рядом кладбище - это другой коленкор. 

Людям свойственно отстаивать свой комфорт. В Сургуте сейчас против нового автовокзала протестуют. И совсем не потому, что никто не пользуется общественным транспортом. 

1 час назад, Изя сказал:

Больные люди объявления в подъездах писали, что онкология заразна и что нужно избавляться от таких квартирантов.

Это всё же другое совсем. Проживающих в квартирах объявили заразными с какого-то овоща. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Возможно, будет парк. А могли построить еще дом. Или стоянку, или торговый центр

И, возможно, точно так же протестовать начали бы. По крайней мере у нас подписи собирали против платной автостоянки за домом. Некоторые автолюбители возмущались таким заявлением, это же так удобно - машину ставить за домом, не ища свободного места во дворе. А я подписала, так как не хочу лишнего шума. Автостоянку так и не построили. 

Дело не в ненависти к хоспису, а в желании собственного комфортного проживания, парка рядом с домом. 

4 часа назад, Suprema lex сказал:

больницы, детские сады и прочие богоугодные заведения иметь рядом с домом выгодно

Вы, наверно, не жили около детского сада :D Некоторые бабушки одну-то детскую дворовую площадку выламывают, а в садике таких площадок около десятка, по количеству групп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

По крайней мере у нас подписи собирали против платной автостоянки за домом.

И у нас собирали и отстояли. Потому что это вообще-то шум за окном и ночью мешало. И оказалось, что есть какие-то правила расположения автостоянок от жилых домов - расстояние какое-то должно быть. Вот у нас слишком близко. 

Вопрос - какое беспокойство может быть от обычной больницы? Хоспис - это та же больница. В которой помогают людям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2019 в 00:04, Фобос сказал:

Не надо возводить в ранг святости любой онкологический диагноз

Дело не в святости, я ни в коей мере не возводила автора в этот ранг. 

Автор - потенциальный пациент хосписа, но при этом прекрасно понимает тех, кто против строительства больницы у дома. Не кричит - ах, вы нас все ненавидите, моральные уроды! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Автор - потенциальный пациент хосписа, но при этом прекрасно понимает тех, кто против строительства больницы у дома.

Я тоже потенциальный пациент хосписа, но при этом буду только рада, если он будет располагаться рядом. Потому что знаю его истинное предназначение - паллиатив. И благотворное воздействие этого самого паллиативного лечения я наблюдаю своими глазами. И хорошо, что она есть эта паллиативная помощь. А те, кто против как раз не понимают его истинного предназначения и главных задач. По их логике - это место, куда сваливают будущие трупы, иначе ничем их дурацкую панику не объяснить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×