Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одна_такая

Моральное уродство. Циничные и неадекватные поступки

Recommended Posts

Вообще, не знаю даже что сказать. Ведь морально-нравственные рамки - это одна из тех очень сложных материй, где в силу размытости граней зачастую трудно понять, где просто черствость, где отковенный цинизм, а где просто под видом цинизма находится просто механизм защиты психики от ужасных реалий.

Это часто бывает свойственно работникам моргов, сотрудникам полиции, которые выезжают на трупы, МЧСникам некоторым - иначе от регулярного вида таких страшных событий и зрелищ, какие им приходится наблюдать в силу специфики работы психика некоторых просто "сломается". Вот и превращается все у них иногда чуть ли не в циничную браваду, хотя внутри им бывает и жалко, и страшно.

Вспомнился случай тут один в связи с темой обсуждения - было это на Новый год, 2010 наступал, т.е. уже почти полтора года назад. Мнения " общественности" разделились тогда полярно на 2 лагеря, сейчас все вроде поутихло и подзабылось - времени много уже прошло, но тем не менее - я для себя не смогла тогда выбрать никакой позиции по этому вопросу. Не смогла определиться, на чьей я стороне, ибо прекрасно понимаю и тех и других. А история вот какая получилась...

В соседнем подъезде нашего дома 31 декабря 2009 умер мужчина - глава семейства, муж, жена его(ставшая вдовой) - хорошая, обыкновенная, спокойная женщина, отец двух взрослых дочерей, 22 и 24 года дочерям. В том же подъезде живет молодая семья - муж с женой, обоим 20 с хвостиком, поженились на тот момент около года как, с ними еще живет брат жены. И вот эта молодая семья решила на Новый год пригласить гостей.

Гостей пригласили, естественно задолго до самого мероприятия. Брат жены ушел праздновать куда-то к своим друзьям, к этим молодым пришли гости на Новый год в количестве то ли 5, то ли 6 человек. Не сказать,чтобы они особо там что-то такое вытворяли, просто музыка, походы на балкон покурить, фейерверки во дворе - ну в общем-то обычное празднование Нового года.

А в другой семье в этом же подъезде, напомню, 31 декабря умер мужчина. Так вот, там, естественно, жена и дочери убиты горем, им, что тоже естественно, не до праздника - все в рыданиях и похоронных хлопотах - оно и понятно. А в Новогоднюю ночь у этих двух семей случился конфликт...

А суть его такова - молодые праздновали Новый год с гостями, никого, можно сказать не трогали, у членов другой семьи случилась истерика ночью той, они прибежали к той молодой семье и гостям в час ночи в истерике и с обвиненинями, типа ( практически дословно) "Вы - циничные сволочи! Немедленно заткните музыку вообще и прекратите свои праздники-гульбища, походы на балкон со смехом и разговорами! Прекратите смеяться во дворе и хлопать петардами! У нас умер близкий человек! Плевать, что у Вас праздник! Он же Ваш сосед, Вы - циничные, наглые с...ки, если позволяете себе праздновать, когда в том же подъезде у людей горе! В вас нет ничего святого".

Ну, те им сказали, что мы можем и еще потише, хотя у нас и так не особо шумно ( действительно так), те в ответ - еще одну гневную отповедь и требование заткнуться совсем и разогнать гостей. В общем праздник все равно оказался подпорчен.

И вот после этого обсуждение "общественностью" двора и подъезда поделилось на 2 лагеря - одни не усмотрели в поведении семьи с гостями ничего крамольного, другие же поддержали вдову и дочерей и осудили "циничных сволочей". Как к этому отношусь я - я до сих пор сказать затрудняюсь. Одни из них правы, других по-человечески можно понять... И вот где она - эта грань? И как ее не переступить вольно или невольно... g.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Скажу только за себя.

Я бы не смогла веселиться и танцевать, зная, что за стенкой люди только что потеряли самого близкого человека. Объяснила бы гостям, что вот такой форс-мажор и, чтобы не портить праздник ни себе, ни друзьям, предложила бы перенести гулянку к кому-то из них.

Когда мы жили в малосемейке (12 комнат на 1 коридор на этаже), у нас в подъезде умерла от лейкимии девочка. Так мне мама на дни прощания и похорон даже телевизор запрещала громко смотреть. Детей бегать в коридор, как обычно, не отпускали родители. Уважали чужое горе.

Человечнее надо быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это как раз те сотрудники, для которых умершие - это "жмурики".

По большому счёту в таких учреждениях не должно быть таких сотрудников.

А как их сортировать и отсеевать?

На такие должности в подобные учереждения чувствительные и гуманные люди не очень рвутся, более того с их устройством психики они охранниками при морге просто не выживут.

Существует такое понятие "профессиональная деформация личности". Очерствение, отупение, которые со стороны выглядят как цинизм и скотство.

Тут уж никак не попишешь.

Вспомнилась мне история из моей жизни. Рожала я вторую дочь, скоропалительно, на два месяца раньше срока, еще и в больнице райцентра соседней области - ездили в гости. О себе не буду.

Но, дочку новорожденную мне дня три не оставляли, приносили покормить и все. Держали в детской, под надзором медперсонала.

И вот в субботу, попросила меня медсестра Аня из детского отделения присмотреть за детской, она дежурила в ночь. Медсестричка из роддома выходила замуж, свадьба на селе - это святое, Аня очень не хотела пропустить, весь медгородок там гулял.

Я, естественно, согласилась. В детской находилось всего два ребенка, моя дочь и еще ребенок...600 грамм веса, преждевременные роды на 6-м месяце. Мамы ребенка не было, ее выписали и она ушла домой, пообещав забрать ребенка если выживет.

И вот ночь, летняя. Я в детской со своей деточкой. Покормила, перепеленала, понянчила. Только после этого решилась подойти ко второму ребенку. маленькая лялечка, 600 грамм. даже не знаю, мальчик, девочка. Крохотулечка, даже кричать не могло. Боролось за свою жизнь тоже уже недели полторы.

Я сцедила немного молока, попыталась кормить - ело. На руки взять не решилась. Я уже плохо помню, что я там делала. 11 лет прошло, я уже и забыла, если бы не эта тема. Но как то прикипела я к этому дитяти. Утром у меня уже все мысли были о двух детишках, моей дочке и этом ребенке. Не могла понять, как мама его самого оставила в больнице и спокойно дома пребывает.

А утром зашла Аня. Поблагодарила меня за то что я ее на ночь подменила, пообещала мне сегодня дочку в палату перенести. Я, вся такая throb.gifthrob.gifthrob.gif спрашиваю, как там дитя второе. А она так беспечно и с улыбкой: "А!..Спит...в морге"

Аня не была "отморозком", наоборот очень милой и приветливой девочкой. Мне очень с моей дочуркой помогала. Но вот это "А!"....

Так это не вязалось в одно целое, с одной стороны милая симпатичная, улыбчивая медсестричка, а с другой стороны это "А!" и ручкой так беспечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Одни из них правы, других по-человечески можно понять... И вот где она - эта грань? И как ее не переступить вольно или невольно... g.gif

Задумалась, на какой стороне была бы я в этой ситуации... Склоняюсь все же на сторону молодой пары. Объясню почему.

"Праздник у всех общий, горе у каждого свое" - так кажется в поговорке или приблизительно так. Неправильно требовать сочувствия или уважения, криками и оскорблениями никто еще сочувствия не добился. В лучшем случае подчинения и скрытого озлобления. Здесь не тот случай, когда молодые соседи обязаны проявлять почтение к умершему. Это была бы их добрая воля и следствие хорошего воспитания. Но любая добрая воля разобьется о

Вы - циничные, наглые с...ки, если позволяете себе праздновать, когда в том же подъезде у людей горе! В вас нет ничего святого". Ну, те им сказали, что мы можем и еще потише, хотя у нас и так не особо шумно ( действительно так), те в ответ - еще одну гневную отповедь и требование заткнуться совсем и разогнать гостей.

Требовать адекватного поведения от семьи умершего в таком горе трудно, тут лучше, конечно, промолчать с комментариями....

Но что-то мне подсказывает, что если бы случилась обратная ситуация к примеру такая:

свадьба дочери, гости, музыка, тосты и прочие радости, а молодая соседка за стенкой ну очень фигово себя чувствует и ее муж просит (уже смешно!) сделать потише музыку и попросить гостей не так кричать на лестничной клетке, я бы не хотела слышать ЧТО ему ответят... Это как-то ожидаемо.

Скрытый текст
Если они в горе такие агрессивные, то попробуй помешать им в радости...

Хотя, может быть, я ошибаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю в детской реанимации. Только больница у нас инфекционная. Небольшая, всего одно здание. Умирают у нас , к счастью, редко. За год где то 3-4 смерти.

Но когда такое случается, вся больница как будто замирает. Переживают все.

И охрана в том числе.

Охранники все у нас работают по несколько лет, поэтому они уже часть коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

А как их сортировать и отсеевать?

попросила меня медсестра Аня из детского отделения присмотреть за детской, она дежурила в ночь. Медсестричка из роддома выходила замуж, свадьба на селе - это святое, Аня очень не хотела пропустить, весь медгородок там гулял.

Я бы такую Аню к "едрене-фене" отправила. Поскольку работать она пришла, а не свадьбу медсестричек на посту справлять. Вы на рабочем месте что делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Так тут вроде человечно все. Я когда начала читать и дошла до слов "...случился конфликт...", предположила, что молодежь гоготала у людей под дверью или поздравляться пьяные пошли, а там оказывается и не сильно шумно было, и сразу согласились еще потише себя вести.

А слова: "Заткнитесь, сволочи, потому что у нас горе" полны человечности и уважения? Тут, скорее, просто срыв у вдовы был, надо было прокричаться. Не на соседей, так сама бы дома на кухне прооралась (я в хорошем смысле), бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдова могла бы ограничиться замечанием в более вежливой форме.

Я категорически против празднования нового года в день смерти соседа, с чужим горем нужно считаться. Надеюсь молодых соседей этот опыт чему то научил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я бы не смогла веселиться и танцевать, зная, что за стенкой люди только что потеряли самого близкого человека. Объяснила бы гостям, что вот такой форс-мажор и, чтобы не портить праздник ни себе, ни друзьям, предложила бы перенести гулянку к кому-то из них.

Этот мужчина умер в том же подъезде, их разделяли с молодой семьей 2 этажа, молодая семья жила двумя этажами ниже, чем семья умершего. Даже не то, что не в коммуналке - у нас и коммуналок-то в доме нет, и даже не за стенкой и вообще, на разных этажах. Просто в одном подъезде жили. Музыку и смех слышно было с балкона, петарды они пускали вообще во дворе.

Вот и напрашивается вопрос - кто тут был и был ли кто-то вообще нетактичен, и второй вопрос - является ли смерть не сильно близко знакомого соседа с которым ничего кроме иногда "здрассте" в подъезде не связывало, поводом перестать отмечать праздник ибо праздник у соседей в таком случае - верх цинизма, как его обозвала вдова? Где тут истина? Я вот так и не определилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот мужчина умер в том же подъезде

Ежедневно умирают миллионы людей. В соседних подъездах, домах, улицах. Так что тогда вообще праздники надо поотменять. Так как постоянно можно кому то сочувствовать и выражать соболезнование.

Всё должно быть в разумных пределах.

Я понимаю и вдову. Когда у тебя горе, то вызывает недоумение, как люди могут веселиться.

Но у каждого своё. Я не говорю, что надо стать жёсткими и плевать на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я вполне определилась по этому вопросу. Если бы соседи впрямь, жили бы за стенкой, то праздновать было бы да, цинично, во всяком случае, заметно праздновать. Мне бы самой веселиться не захотелось, зная что вплотную ко мне у людей горе, и доносятся рыдания. Но через два этажа! Да еще и не шумно. Ничего особенного здесь не вижу. Почему все вокруг должно замереть со смертью одного, к тому же практически незнакого человека. Не надо носиться с хохотом по подъезду, и веселиться на глазах у семьи погибшего, ну и, насчет петард, пожалуй, вот их можно было и отменить, но опять таки, это исключительно добрая воля празднующих.

Скажу о себе. Когда умер папа, соседи за стенкой, живущие с нами на одной площадке, имеющие 5 детей, продолжали жить как и раньше, хотя мы с ними дружили. Дети так же оглушительно хлопнув дверью выбегали в подъезд, играли с криками и плясками на площадке, иногда стукая в нашу дверь. (при том что папу уже привезли из морга). Вот это было очень неприятно, отношения после этого с соседями у нас сошли на нет. Но что то требовать от них, нам и в голову не пришло. Нет если у людей совести, не нам ее им прививать, да и не до этого было. Но если бы тоже самое происходило двумя этажами выше - ниже, меня бы это не трогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

А вы уверены, что охранники не стопятьсотый труп выносят?

Из-за каждого истерить - верный путь в психушку.

Охранники просто привыкли к обыденности своей работы, а трупу уже безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странная тема...

Как можно вот так наплевательски и по-хамски относиться к детской смерти

А к недетской можно, что ли...

Шумное поведение, и громкая музыка, в частности не уместны, там где отдыхают, лечатся люди и т. д.

Фото студентов мед. института с карандашом в анальном отверстии трупа тоже перебор.

Думаю, не стоит перегибать палку. Как муж медика скажу, мне важно видеть здоровую, жизнерадостную жену, а не пропускающую каждую смерть через сердце.

В истории топикстартёра, лично я б выделил невоспитанность (громкая музыка и звуковые сигналы, там где не требуется), но никак не бесчеловечность.

А в истории о праздновании Нового года... Хм... Ну, всяко не пошёл бы, находясь в трауре материть соседей, живущих двумя этажами выше или за стенкой. Меня в такие моменты вообще мало, что заботит, кроме собственного горя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

напрашивается вопрос - кто тут был и был ли кто-то вообще нетактичен,

Я думаю, что здесь у каждого своя правда. Но лично я на стороне молодежи. Просто помню, когда мама моя умерла (живем в частном секторе) - у кого то из соседей музыка во дворе не громко играла, весна, люди наводят порядки, у кого-то детвора бегала и пищала.

Но я была в таком состоянии, что ни музыку в соседних дворах не замечала, вообще ничего. И уж идти и просить кого-то заткнуться точно бы не пошла. Тем более, что та молодежь не громко себя вела, да и живут они на два этажа ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Когда он увидел реальный размер ушедшего малыша (я при нем развернула одеяло, унесла его только в пеленках),

еще вчера прочитала ваш пост и не покидало чувство какой то гадливости.. Вот это ваше действие - развернуть мертвого малыша и продемонстрировать идиотам ( совершенно посторонним к данному горю и малышу людям!) - это высокоморально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

А слова: "Заткнитесь, сволочи, потому что у нас горе" полны человечности и уважения? Тут, скорее, просто срыв у вдовы был, надо было прокричаться. Не на соседей, так сама бы дома на кухне прооралась (я в хорошем смысле), бывает.

Никто не говорит, что орать на людей - это правильно. Но и закатывать гулянку, зная, что соседи в этот момент прощаются с покойником, не стала бы. Не смогла бы.

mystery

Этот мужчина умер в том же подъезде, их разделяли с молодой семьей 2 этажа, молодая семья жила двумя этажами ниже, чем семья умершего. Даже не то, что не в коммуналке - у нас и коммуналок-то в доме нет, и даже не за стенкой и вообще, на разных этажах. Просто в одном подъезде жили. Музыку и смех слышно было с балкона, петарды они пускали вообще во дворе.

Знаете, благодаря нашим соседям с 3 этажа (а мы на 5 жили, как раз 2 этажа разделяли) я теперь имею достаточно четкое представление, как замечательно бьет по мозгам звук из колонок, которые, казалось бы, аж в 4-х лестничных пролетах под тобой. И о толщине перекрытий и звукоизоляции в наших хрущевках я тоже имею вполне четкое представление.

является ли смерть не сильно близко знакомого соседа с которым ничего кроме иногда "здрассте" в подъезде не связывало, поводом перестать отмечать праздник ибо праздник у соседей в таком случае

Я за себя сказала, для меня бы являлось поводом.

Нюрингит

Вот это было очень неприятно, отношения после этого с соседями у нас сошли на нет. Но что то требовать от них, нам и в голову не пришло. Нет если у людей совести, не нам ее им прививать, да и не до этого было.

Вот о чем и речь. Я думаю, там люди испытывали примерно те же чувства.

Но если бы тоже самое происходило двумя этажами выше - ниже, меня бы это не трогало.

Ну, если бы просто дети бегали - то да. А вот если бы двумя этажами выше или ниже от вас свистопляска началась, поверьте, вы бы это услышали.

Ефчиха

Ежедневно умирают миллионы людей. В соседних подъездах, домах, улицах. Так что тогда вообще праздники надо поотменять. Так как постоянно можно кому то сочувствовать и выражать соболезнование.

Всё должно быть в разумных пределах.

Причем тут соседние дома и улицы? Ежедневно у вас в доме, подъезде люди умирают? Не утрируйте. Я 7 лет жила в доме, где 80% жильцов - пенсионеры. Так и там за все эти годы умерло всего двое бабушек. Одна из них за моей кошкой с ножом как-то бегала (уже с головой плохо было), вторая - наша соседка по лестничной клетке, которая подбрасывала нам на коврик свои мусорные пакеты. Но даже к их смерти проявили уважение.

Drunkard

А вы уверены, что охранники не стопятьсотый труп выносят?

Из-за каждого истерить - верный путь в психушку.

Мне кажется, в истории автора главный показатель - это все-таки то, что люди ночью позволили себе врубить музыку под окнами детской больницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Но я была в таком состоянии, что ни музыку в соседних дворах не замечала, вообще ничего.

Мой свекор умер 31 декабря, что-то около одиннадцати ночи. Звонили люди с разных концов страны, чтоб поздравить с новым годом, и узнавали такую новость.

А в подъезде наверняка люди отмечали праздник. Но только мы совершенно этого и не замечали, потому что не то состояние. Свекровь вообще чем-то скорая обколола и она была, как зомби. Ну а мы тоже были заняты - надо было найти трезвого бальзаматора. Нашли, но за очень-очень дорого. Еще там что-то делали, кого то вызванивали, уже даже и не вспомню.

Это тоже своего рода цинизм, зарабатывать таким образом на чужой смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Это тоже своего рода цинизм, зарабатывать таким образом на чужой смерти?

Естественно. Точнее это противоестественно, но так и есть.

Когда увозили свёкра в морг (он дома умер). Санитары сказали :"если хотите, чтоб нормально довезли 2 тысячи!" Конечно, заплатили. И не только им.

Меня всё время мучает вопрос, а если не заплатить, то что? По дороге выкинут?

Но даже к их смерти проявили уважение.

А я не говорила о неуважении. Я написала, что всё должно быть в меру. А так можно к чему угодно придраться. Раз у нас горе, то почему соседи смеются, почему дети веселятся, почему солнце светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Мне кажется, в истории автора главный показатель - это все-таки то, что люди ночью позволили себе врубить музыку под окнами детской больницы...

Мне тоже так кажется, только не пойму, как с этим перекликается "циничность" и "чёрствость"? По мне, дык, банальная невоспитанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

А я не говорила о неуважении. Я написала, что всё должно быть в меру. А так можно к чему угодно придраться. Раз у нас горе, то почему соседи смеются, почему дети веселятся, почему солнце светит.

Я тоже говорила исключительно о рамках приемлемого для каждого. Для меня не приемлемо устраивать гулянку, когда подо мной люди только что лишились близкого человека.

Мальчик с пальчиком

Нет, мне кажется, это непроходимая дубоголовость. Кроме отсутствия воспитанности, это ж каким дебилом нужно быть, чтоб не понимать, что на дворе ночь, а в больнице - дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в истории о праздновании Нового года... Хм... Ну, всяко не пошёл бы, находясь в трауре материть соседей, живущих двумя этажами выше или за стенкой. Меня в такие моменты вообще мало, что заботит, кроме собственного горя.

Я тоже сразу об этому подумала, едва прочитав заглавный пост.

Я понимаю, конечно, что каждый человек переживает горе по-своему, но как-то это слишком цинично именно со стороны убитых горем близких покойника - побежать скандалить с соседями.

А если учесть, что соседи эти на скандал сами не нарывались и никого не провоцировали, то есть родственникам усопшего нужно было прислушиваться, приглядываться, куда-то ходить... confused_1.gif

Повторюсь, сужу по себе, но когда умерла моя бабушка, то я не понимала, что мне говорят люди, находилась в какой-то прострации, реально от слез и горя была как в дурмане, а что в тот момент делали соседи... не знаю, я вообще ничего вокруг не помню.

А вообще, по-моему, вполне естественно, что люди, в силу профессии имеющие дело с определенными сторонами человеческого бытия, со временем начинают относиться к смерти философски, что-ли... не пропуская через себя. Иначе - нереально, уверена. Я вот читаю веточку девочек, которые похоронили своих деток, и от каждого поста ком в горле, от многоих плачу. Это при том, что я не знаю этих мамочек, я никогда не видела их малышей.

Как же тогда должен бы переживать врач, который лично знаком с каждым своим пациентом? Работать было бы просто некому, люди или уходили бы или попадали в дурку.

Другой вопрос - что люди определенных профессий должны обладать большим чувством такта. Ну, или это должно быть прописано у них в должностных инструкциях. Никто не говорит о том, что охранник должен переживать о смерти новорожденного малыша, но элементарная этика, ИМХО, требует, чтобы тельце в морг отнесли не под аккомпанемент орущей музыки.

А вообще это, по большому счету, вопрос личных моральных качеств каждого человека. Я уверена, что практически каждый из нас, кто бывал на поминках, может вспомнить персонажей, которые, даже дав себе труд состроить постную мину при погребении, далее не стали себя утруждать и на обеде уже вовсю травили анекдоты и сокрушались, что народ не поддерживает их пение wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Мне тоже так кажется, только не пойму, как с этим перекликается "циничность" и "чёрствость"? По мне, дык, банальная невоспитанность.

Так ведь вот эта "банальная невоспитаность" как раз и включает в себя и "циничность", и "чёрствость", и "дубоголовость". Я бы добавил ещё и жестокость. Не было бы этих отрицательных качеств, то и людей нельзя было бы назвать невоспитанными. Поскольку не было бы таких поступков. Хватило бы ума и совести думать не только о своих удовольствиях и желаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну с "дубоголовостью" и глупостью, я согласен, но "цинизм" и "чёрствость"... На мой взгляд, воспитанные люди, вполне могут быть циничны и черствы... Охранники ведь могли выключить музыку, потому что воспитаны, но при этом могли не почувствовать сострадания, ибо циничны и черствы. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А суть его такова - молодые праздновали Новый год с гостями, никого, можно сказать не трогали, у членов другой семьи случилась истерика ночью той, они прибежали к той молодой семье и гостям в час ночи в истерике и с обвиненинями, типа ( практически дословно) "Вы - циничные сволочи! Немедленно заткните музыку вообще и прекратите свои праздники-гульбища, походы на балкон со смехом и разговорами! Прекратите смеяться во дворе и хлопать петардами! У нас умер близкий человек! Плевать, что у Вас праздник! Он же Ваш сосед, Вы - циничные, наглые с...ки, если позволяете себе праздновать, когда в том же подъезде у людей горе! В вас нет ничего святого".

Знаете требовать от посторонних людей сочувствия как-то странно. То что у кого-то горе вовсе не значит, что другие люди должны менять свой образ жизни. Если бы подобное случилось в нашей семье, к соседям бы точно не пошла.

Нюрингит

Когда умер папа, соседи за стенкой, живущие с нами на одной площадке, имеющие 5 детей, продолжали жить как и раньше, хотя мы с ними дружили. Дети так же оглушительно хлопнув дверью выбегали в подъезд, играли с криками и плясками на площадке, иногда стукая в нашу дверь. (при том что папу уже привезли из морга). Вот это было очень неприятно, отношения после этого с соседями у нас сошли на нет.

По вашему дети должны были ходить на цыпочках и говорить шепотом? Это же дети, они не до конца понимают что такое смерть.

Два года назад умер родной брат мужа. смерть была внезапной и сопровождалась очень трагическими обстоятельствами. В его семье остались две девочки (падчерица и дочка) и у нас с мужем дочка. Детям на тот момент было 11 и 7 лет. В семье трагедия, все оглушенные и еще в себя не пришли. Только что прошли похороны. А дети ... играют и даже иногда смеются.

Но никому из нас даже в голову не пришло их одергивать и заставлять прекратить игры. Наоборот, они нас отвлекали, глядя на них мы вспоминали, что жизнь не кончилась. И они вовсе не черствые и не бездушные, просто дети.

Пока гроб стоял в доме и они видели тело, они были притихшие, плакали, но после похорон стали вести себя как обычно.

А обижаться на людей, что они живут обычной жизнью, в то время как у вас горе не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Вероятно должны быть Правила поведения на территории лечебного учреждения?

Музыка в машине, грохочущие каблуки персонала, облезлый лак на ногтях процедурной медсестры, ругань санитарок в коридоре и громыхание вёдер в тихий час - это всё явления одного порядка.

Если у людей не хватает собственных мозгов, чтобы понять, как надо себя вести в больнице, значит должны быть инструкции, которые надо вдалбливать на уровне подсознания и следить за их исполнением. Сочувствую Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×