Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Джия Чопра сказал:

Ну, она меня тоже растила...типа... она была подростком, как я появилась в виде второй "дочери".  Но хорошего мало могу вспомнить, абьюзер из нее шикарный был. В последние годы при проживании на расстоянии отношения сииииильно улучшились, но все равно с нею всегда надо настороже быть. Зато сама гробится и пластается, здоровья нет, возраст уже за полтинник - но ведь все соседям надо рассказать, какая она самоотверженная, себя не щадит, в ночи малину собирает.

Спасибо конечно, что вас вырастили, но вы же не обязаны быть им по гроб жизни должны. Тем более той дочери. Она вам считай как сестра была. И это не дает право на вас наезжать. Точнее она ведет себя так как вы ей позволяете. Почему вы позволяете на себя кричать и что-то требовать? Ну нравится ей - пусть поливает и пластается - это ее личный выбор.

Зачем ТАК над собой издеваться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Спасибо конечно, что вас вырастили, но вы же не обязаны быть им по гроб жизни должны. Тем более той дочери. Она вам считай как сестра была. И это не дает право на вас наезжать. Точнее она ведет себя так как вы ей позволяете. Почему вы позволяете на себя кричать и что-то требовать? Ну нравится ей - пусть поливает и пластается - это ее личный выбор.

Зачем ТАК над собой издеваться. 

Сложно все...там и созависимость, наверно. и побаиваюсь я ее до сих пор, плюс ее бабушка поддержит, я опять ушат воплей огребу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Сложно все...там и созависимость, наверно. и побаиваюсь я ее до сих пор, плюс ее бабушка поддержит, я опять ушат воплей огребу.

А чего побаиваетесь? Вы взрослая женщина, не маленький зависимый ребенок. Она что сможет вас побить, в угол на горох поставить? Нет. 

Кстати на порцию воплей и ора - можно демонстративно в уши наушники воткнуть - вот это бесит ну очень сильно, гораздо больше, чем порция воплей в ответ. Но конечно для такого нужен характер. Либо вам приезжать не на весь отпуск, а на пару дней - долг выполнили и домой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там не получится на пару дней, бабушку жалко, ей с дедом очень тяжело - неходячий одноногий диабетик в деменции, которого периодически шибает высокое давление до судорожных приступов, вызываем скорую, недельку прокапать и домой - она там с ним в отделении, ибо он невменяемый и некому за ним смотреть. А у нее артроз, ноги деревянные, она еле ходит. Утром дед проснется - лекарства, укол инсулина, переодеть памперс, протереть его, покормить. А аппетит у него был ого-го. Лекарства без проблем пил.

В обед - переодеть, покормить. Вечером - переодеть, покормить, лекарства, инсулин. И смотреть, чтоб не упал с дивана своего, ибо он садится, ложится, крутится, вертится... тяжеленный, большой лишний вес.

А у него может быть бессонница или проблемы с ЖКТ, он или стонет,или посреди ночи начинает ворочаться, не спать, бабушку дергать... 81 год человеку, ей 74.

А дед сейчас зачастил в больницу, как по расписанию, раз в месяц - в мае они неделю лежали, в июне до моего приезда, в июле у бабушки ноги совсем отказали, уговорили ее одну полежать в ЦРБ, тоже покапаться, уколы какие-то, и я на неделю с ним одна осталась. Ничего, особо не страшно. Научилась мужественно иголками с инсулином в живого человека тыкать:D. Ошибочно думала, что не терплю туалетно - гигиенические дела - ничего, прижало, так нестрашно оказалось и памперсы менять и мыть. А куда деваться? Но и он был спокойный и послушный, ттт.

Бабушка вернулась и через неделю он выдал такой приступ, что мамочки! И потом еще несколько за день.

Госпитализировали ,она уже плачет - в больнице больше, чем дома, бывает...Через неделю привезли еще более слабого, чем увозили. Взгляд бессмысленный, аппетита нет, сахар на дне...лежит не шевелясь и только покрикивает от болей...таблетки плюет.

Мы думали -все, скоро в ритуальную службу звонить будем. Вчера звонила - медлеееееенно очухивается, шевелиться начал. Не знаю, насколько его хватит, тьфу-тьфу.

Я приехала в конце июня практически на два месяца, специально  на подольше-человек меня обожал, отца мне заменил, бабушка со мной по больницам...

Есть соцработник, но она в основном по быту, за дедом мы сами ухаживаем.

Мне несложно полы помыть, прибраться, приготовить, несложно бабушке помочь, лекарства, еду купить, деда покормить, переодеть и прочее. На лето специально откладываю деньги, чтоб ни в чем себе не отказывать:)))

Дочь их тоже помогает неслабо - приехать, что-то привезти, решить бытовые моменты, купить и т.п. Переодеть, врачей вызвать, в больницу съездить и т.п. И ее сыновья, внуки - если что, сразу летят, моментально на помощь. Я-то два раза в год бываю - на НГ и летом.

То есть тут мы дружный семейный  кооператив. Но в плане огорода, я существо урбанистическое полностью, вою про себя и горестно рыдаю, это чисто мой закидон. Ну ненавижу!! Ненавижу землю и ковыряние в ней. А уж цветочки разводить, ненене!!!

Но, блин, не выходит, чтоб я отдельно, а огород отдельно. Ну не получается.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сколько сказок я понаслышала, что в 90-е годы мы бы умерли с голоду, если бы не картошка с дачи! И это мне говорила семья родственника, где муж был генеральным директором в очень крупной компании и они полмира в то время объездили... Или как на работе женщина тоже говорила,. что без картошки бы не выжили и при этом ездили на тот огород на огромном джипе. 

 Про себя могу сказать, мы бы не выжили в 90-е годы без огорода и собственного хозяйства в селе. Работа начиналась ранней весной и заканчивалась поздней осенью. Газа не было, провели только в 2000-ых годах. Картошку ненавидели  всей своей детской, а потом и подростковой душой. Сажали весной огромные площади в поле, осенью собирали и к этому же еще работали на колхозном поле школьниками. Так надо было, так мы выживали.

 Дачу 10 соток  купили с мужем лет 6 назад ( нам сейчас по 44 года), мы летом в городе не знали куда себя девать в 4 -х стенах, хотели на воздух, на природу. Что с нас взять, деревенские дети. Муж с начала весны по позднюю осень живет на даче, оттуда ездит на работу. Я туда приезжаю только на выходные. Построил практически дом, занимается огородом, на очереди баня. Грядки сажаем, но в этом году я конечно что то разогналась с помидорами. Уже весь август делаю томатный сок на зиму :1eye:, слава богу огурцы закончились).Устаешь конечно. На следующий год посажу прям по минимуму. Кидаю в заморозку зелень, перцы, баклажаны, кабачки, помидоры, малину, вишню и т.д. За зиму все уходит. Иногда думаю, да зачем мне это надо. Но в марте опять, когда же уже весна и можно поехать на дачу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если сравнить затраты на ту дачу и сколько стоит та картошка, лук и морковка. Особенно если осенью купить на ярмарках купить мешками. А так для овощей - это надо и рассады купить (свекровь пыталась из семян проращивать - это очень тяжко и часто получается ерунда на выходе, а рассада совсем не копейки стоит). Потом на ту дачу ездить - тот бензин сейчас очень недешевый И если прикинуть, то выгода окажется миражом. 

А газонокосилка, а культиватор - это вообще сколько денег стоит.

А если и картошку ту не едим практически (мешок один на зиму уходит и все), то какой смысл вообще с этим возиться? 

Ну тут как бы каждый в свою сторону считаетB) Противники дачи говорят - "дорого", сторонники - "здорово".

Про картошку - согласна, но это я её категорически сажать не хочу. Кто-то не особо напрягаясь и себя и детей картошкой обеспечивают. Рассада выращивается несложно и незатратно - опять же если не в промышленных масштабах. В феврале, когда за окном сугробы эти зеленые петельки такие трогательные и дают надежду на лето:rolleyes: Бензин, культиватор и газонокосилка далеко не всегда нужны. Например когда живёшь в частном доме и земли той - с гулькин нос. 

Вообще считаю, что землей есть смысл заниматься в охотку, когда сама на ней хозяйка. Не из чувства вины, обязанности или "чо соседи скажут". Ну не в голодное время же живём. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дачу купили в 2019. Недавно муж, слушая радио в машине, спросил меня, а не кризис ли у меня среднего возраста, что мне дачу захотелось? На что я его спросила, а что, сильно заметно, что меня к земельке потянуло? Муж рассмеялся - я и грядки вещи несовместимые, огурцы не выросли, и фиг с ними, грядки надо пропалывать, ну, когда у меня вдохновение будет, тогда прополю... Сегодня мама сказала, что праздник церковный, нельзя на земле работать. А я не выдержала, как добрый конь, заржала... Мама, кстати, когда сообразила, кому именно это сказала, тоже засмеялась. 

Она вот нет-нет, да выговаривает, что я весь день задницей кверху не стою, до земли грядки не вычищаю. Я отбрехиваюсь, на своём огороде делаю, что хочу. Временами нахлынет желание там-сям прочистить от сорняков, возьмусь, надоест, ухожу, не задумываясь. В общем, не убиваюсь на почве грядок. 

С весны охотка есть, с сёстрами хвастаем, кто что посадил, к лету моя охотка угасает напрочь. 

Но дачу я люблю, все лето здесь и в человейнике жить не хочу, стараюсь домой даже на время не ездить. 

А вот муж с удовольствием картошку обрабатывает. Я только в посадке и копке участие принимаю, а прополку и окучивание нагло игнорирую, не мешаю человеку реализовывать свое крестьянское начало... А хорошо как, он с тяпочкой и между грядочек пробежится, красота же... 

А я с триммером дружу. У мужа серьёзный бензиновый, у меня электрический, полегче. Куда с добром, прошёлся триммером, все аккуратненько и зелено, какое, нафиг, "до земли скоблить"... 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, прямо один в один про меня.

Люблю делать только то и так, где удовольствие получаю и... Как-то это так, что мне с этим по жизни повезло.

Так повезло, где и земля, как пух, трава есть и урожай есть.

Что ещё надо для счастья наслаждения в общении с землёй.

По мне, так это самый вечер, где ароматы трав и цветов пьянят и ты смотришь на всю эту красоту и это все твое, твое, твое. Вот такой я собственник и лентяй по натуре.

Да и 

29 минут назад, Карташонка сказал:

А я с триммером дружу. У мужа серьёзный бензиновый, у меня электрический, полегче. Куда с добром, прошёлся триммером, все аккуратненько и зелено, какое, нафиг, "до земли скоблить"... 

Мне прямо на душу теперь пройтись с электротриммером. Намного легче, проще и даже чище идёт он в отличии от того же бензинового триммера.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем дачу покупали для себя. Ни на кого не рассчитывали. Уже и так было ясно, что дочери это не надо. Не собираюсь никого насиловать. После смерти мужа тяжеловато стало. Поэтому большими темпами сокращаю количество грядок, сажу много цветов. Сегодня очередное озарение: еще кусок земли за розами я оттяпаю под гортензии)) Уже распланировала, какие куплю и посажу. Хочу больше отдыхать и цветами любоваться, чем на грядках попом кверху стоять)) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про дачи. Были с подругами в гостях у одной из нас на даче, девичник 60+, хорошо посидели. Она нас повела по соседям на экскурсию, у кого чего и как посажено. Я с прошлого раза запомнила красивейший сад напротив- там хозяйка постоянно что-то меняет, пришли- и... я не узнала участок! Нет, гортензии образцово-показательные, но раньше там было видовое разнообразие и живописный микс, а теперь дорожки по ранжиру, всё одинаковое и скучное. Хвойники уничтожены под корень зачем-то, вместо разновеликих композиций- "РРРАвняйсь, налее-во!" И всё- очарование сада убито напрочь... 

Была великолепная пышная ель в окружении кустов, гортензий и цветов, теперь этих гортензий штук 30, все равны как на подбор- с ними дядька Черномор, скучно до отвращения. 

...Ушли с участка поскорее, чтоб не выдать своего разочарования.

Зашли на другой участок за высоким забором из профлиста, а там- любой журнал про ландшафтную архитектуру позавидует, и всё сделано самим хозяином-работягой. Пряничный расписной деревянный детский теремок, разноуровневые террасы, чУдные ухоженные живописные группы растений- и всё это при том, что у хозяина только 1 рука (после травмы)! Обычное СНТ, но многие участки вполне можно рекламировать в модных журналах- так красиво!

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2021 в 16:03, Физендра сказал:

Ну что бы я сейчас делала, живя только в квартире? А тут тебе и фитнес, и релакс, и польза в одном флаконе.

Абсолютно с вами согласна! Но есть маленькое НО...

Мне дача с огородом стала искренне нравиться только когда я стала неработающей пенсионеркой.

Наезды в выходные дни после отработанной недели, когда судорожно хватаешься за все сразу и ничего не успеваешь - это никакой не релакс, а сплошное нервное напряжение.

Поэтому я понимаю работающих женщин, которые не любят огородную возню, но для пенсионерок это кайф! Иногда вожусь на своем участке и вспоминаю мисс Марпл у Агаты Кристи, которая с вдохновением выращивала розы и из своего садика с интересом наблюдала за окружающей жизнью. У настоящих дачников формируется философское мировоззрение. :D И это всяко лучше чем маразм. ;)

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×