Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта

если муж ваш живет у вашей мамы на даче, обязанности свои надо выполнять без напоминаний.

Я так понимаю, что муж автора - единственный мужчина в семье, т.е. вместе с женой ему "досталась" одинокая теща и младшая сестра. Я не думаю, что подстригание травы - единственная его "обязанность". Сильно подозреваю, что с такой же дегкостью его просят, нет, не просят, а зовут, скажем, чинить кран дома. Все это ни фига не ценится, и не будет цениться.

Инсинуация

Я искренне считаю, что в таком возрасте уже просто необходимо быть независимым от всякого наследства - пусть это даже и дача под Питером - и в любой момент забрать свою жену и сына и уехать туда, где им будет комфортно и удобно...

Вот, кто ж будет ценить того, кто сам себя не ценит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искренне считаю, что в таком возрасте уже просто необходимо быть независимым от всякого наследства - пусть это даже и дача под Питером - и в любой момент забрать свою жену и сына и уехать туда, где им будет комфортно и удобно...

Если бы мужа не заботило наше с сыном моральное состояние, я бы сейчас работала с 9 до 18, а сын был бы в садике или на летней даче. Задерганной и измотанной я тоже была в недолгий период совмещения работы и ребенка. То, что происходит сейчас - просто следствие моей мягкотелости. Надо было просто раньше все обговорить с мамой и не ехать на дачу. Сейчас съехать не так-то просто. Муж на этой неделе нас перевезти совершенно не может, потому что сдает работу. А переехать одной нереально - у нас одних вещей половина "Газели" наберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я не думаю, что подстригание травы - единственная его "обязанность". Сильно подозреваю, что с такой же дегкостью его просят, нет, не просят, а зовут, скажем, чинить кран дома

А кого, простите, должны звать, если муж автора с семьей все лето живет на этой даче?

По моему все справедливо - раз ты пользуешься домом, ты за ним и следишь. Тем более, если ты единственный мужик в этом доме.

Соленый огурец

А вы по человечней отнеслись бы к вашей маме и бабушке вашего сына и критичнее к вашему мужу и все бы встало на свои места. Может и съезжать бы не понадобилось.

Газель с грузчиками, кстати, можно выслать по адресу, не обязательно самому ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газель с грузчиками, кстати, можно выслать по адресу, не обязательно самому ездить.

Как у Вас все просто. А грузить в "Газель" вещи, разгружать, поднимать на 8-й этаж кто будет? Я? А ребенка я куда в этот момент дену, особенно при разгрузке вещей в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А кого, простите, должны звать, если муж автора с семьей все лето живет на этой даче?

Понятное дело, но, видимо, стоит заранее оговориь фронт обязанностей. Что входит в понятие "следить"? Следить же не в смысле наблюдать, как, к примеру, падает забор. smile.gif А сделать то, это и вон то. Условия устраивают? Да. Тогда пжлст. Нет, извините, досвидос. А так какой отдых, если тебя в любой момент могут оторвать от своих планов, беги скорее, роняя тапки. Выход один - договариваться. Причем, делать это должны обе стороны, а не домысливать за других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что мужик должен делать мужскую работу, если живёт у тёщи бесплатно и является единственным взрослым мужчиной в семье... В принципе – согласна с этим, мой отец так и поступал.

Но!

1. Мой отец это делал в городской квартире. На даче, я полагаю, объём и характер работ несколько иные.

2. Он умел это делать. Если муж автора – типичный городской житель, который привык в случае чего вызывать мастеров, то...

Проще на эту дачу не ездить.

Что касается найма гастарбайтеров или личного скашивания травы автором, даже и по полчаса в день, – сдаётся мне, всё равно было бы недовольство: тратите деньги, вместо того чтобы скосить самим, бросаете дело на полпути и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

А грузить в "Газель" вещи, разгружать, поднимать на 8-й этаж кто будет?

Грузчики. Мы так делаем, сами не носим, здоровья нет.

Но дело не в этом. У вас пока нет готовности так кардинально решать проблему. Нам, сидя у мониторов, говорить легко - съезжайте немедленно! bounce.gif А этим можно обидеть маму и ухудшить отношения. А оно вам надо? Я так понимаю, что вы хотите мирным путем придти к компромиссу - и чтоб мамам не обижалась и чтоб вы могли распоряжаться своим временем?

То, что происходит сейчас - просто следствие моей мягкотелости.

Не вините вы так себя! Понятное дело, это мама и просто как с посторонними людьми с ней отношения не удастся выстроить. Тут химия другая.

И муж правильно делает, что не вмешивается в отношения мамы с дочкой. Зачем?

Соленый огурец как-то уж сильно оберегает мужа

Правильно делает, а кто еще его будет оберегать, если не жена? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Сейчас съехать не так-то просто. Муж на этой неделе нас перевезти совершенно не может,

Все понятно - вы съезжать как раз этот спорный месяц будете blush.gif Да и ребенку месяц в городе сидеть...

Поэтому, что вам сейчас остается: раз живете у вашей мамы, то пока живете - выполняете ЕЕ условия проживания.

Не такие уж они у нее несправедливые - как-то не так, согласитесь, было бы, если бы она выполняла ваши условия: она и косит, и красит, и прибивает (или платит за это) - а вы (ваша семья) как на курорте палец о палец не ударяете, хотя ежу понятно, что если живешь на даче, то на ней требуются необходимые работы для поддержания дома, иначе просто через перу лет будет некуда приехать... И уже не важно, кто там в документах хозяином прописан - ПОЛЬЗУЮЩИМСЯ этой дачей приехать будет некуда...

А в следующем году или продумывайте свой летний отдых без длительного проживания на даче, в которой мужские руки требуются, а ваш муж - один мужчмина и понятно, что все на него ложится; или обговаривайте с мамой еще весной работы, которые она хочет иметь за ваше проживание. Прямо вот так вот список и составьте! Чтобы без недомолвок.

И пусть ваш муж решит - сам он постепенно, по два часа в выходной это будет делать, или друзей привлечет и за одни выходные вместе управятся и дальше он только отдыхать будет ездить, или заплатит за это, наняв работников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

А грузить в "Газель" вещи, разгружать, поднимать на 8-й этаж кто будет? Я? А ребенка я куда в этот момент дену, особенно при разгрузке вещей в городе.

А грузчики то на что?

И как переезжают незамужние дамы?

Цинния

Правильно делает, а кто еще его будет оберегать, если не жена?

Оберегать можно и нужно, но кто же в таком случае работать то будет и за домом ухаживать? g.gif

Я так и не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже на ребенке срываюсь из-за пустяков
на том самом, ради которого предполагается и дальше терпеть? А, подумаешь, подзатыльник пару раз в день получит, зато чистым воздухом дышит music_whistling.gif Заодно, вполне возможно, матом ругаться научится (в жизни всё надо уметь), и узнает, что папа у него лентяй а мама бесхарактерная дура, одна бабушка вся в белом.

Кстати, болезни не только от грязного городского воздуха бывают, но и от расшатанных нервов.

Кстати, вспомнилось: у свёкра моего (земля ему пухом) второй брак, тоже разница в возрасте большая с женой. Он к тёще не ездил. Потому что ему очень быстро надоело, что помогать растить урожай - он, как родственник, обязан, а как его (урожай) делить - так их с женой фамилия "обойдётесь" (НДП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

кто же в таком случае работать то будет и за домом ухаживать? 

Я так и не поняла.

laugh.gif Да хай колом стоит. Ну вы тут дискуссию развели! Ухаживать можно и без фанатизма, честное слово. Я к тому, что работа делается, но, по маминому мнению, медленно. У неё и к дочке куча претензий типа: " Чего сидишь? Чем спать до девяти, уже бы все тропинки вымела и редиску пять раз окучила!" Как я поняла, маме надо, чтобы команды исполнялись незамедлительно и безропотно. Короче, они едут отдыхать и присматривать за домой, она их ждёт только пахать с утра до ночи, а можно ещё и кусок ночи прихватить.

Автор, как только вы откажетесь ездить на дачу, вам сразу скажут, что вы просто бездельники и не хотите работать. Сто процентов, скандал будет и в этом случае.

А вообще я согласна, что пора давно отпочковаться и приезжать помогать и досвидос.

Любую ситуацию можно решить мирным путём, если этого желать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Чем спать до девяти, уже бы все тропинки вымела и редиску пять раз окучила!"
Танюш, тут всё знаешь в чём дело - как я поняла - не в том, чтобы в шесть встать и прополоть всё... И к тем же девяти (при этом я являюсь крайне ленивой), но если бы - не дай Бог!!! - начались какие-то "тёрки" с мамой, то всё - пиши, пропало...

Я вот не понимаю почему до сих пор не обратили внимание на мою цитату: "Они должны быть родными людьми!!!"

И тогда все их заморочки и взаимоотношения - пойдут в пень...

Но - ещё подумала - реально родными людьми может стать не каждый... Поэтому я со своими философствованиями завязываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Я вот не понимаю почему до сих пор не обратили внимание на мою цитату: "Они должны быть родными людьми!!!"

Да писали выше и о том, что между родными такое недопустимо. Как быть родным, если даже в мелочах понимания нет?

Девочки, а ведь мама автора почти ровесница её мужу, ну может на два-три года старше. Мне кажется, будь муж автора возрастом моложе, она бы закрывала глаза и на неторопливость, и на что-то ещё. А так она его сравнивает с собой и искренне не понимает отчего он не горит желанием пахать с утра до ночи. Возможно, что она просто видела в мечтах другого зятя и никак не может ему этого простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

а ведь мама автора почти ровесница её мужу, ну может на два-три года старше. Мне кажется, будь муж автора возрастом моложе, она бы закрывала глаза и на неторопливость, и на что-то ещё. А так она его сравнивает с собой и искренне не понимает отчего он не горит желанием пахать с утра до ночи. Возможно, что она просто видела в мечтах другого зятя и никак не может ему этого простить

Танечка, дорогая, у меня нет зятя и если и будет, вряд ли моя дочь сядет на все лето на МОЕЙ даче, она любит собственное пространство.

Тем более, что и дачи у меня никакой нет и вряд ли уже будет. Но была и не одна.

Но давай представим гипотетически - у меня дача. Я туда наезжаю только на выходные. Моя взрослая дочь живет там все лето.

Дом, тем более старый требует постоянного к себе внимания. Трава тоже.

При всем желании просто невозможно махнуть рукою благодушно и сидеть посреди травы по пояс, наблюдая, как дом разваливается.

Та же лестница - ведь это же опасно! Особенно учитывая, что в доме маленький ребенок.

И был бы у меня такой зять, который философски относился бы к моим просьбам, я бы в два счета всех выперла, даже вместе с внуком. Мне нравятся другие мужчины - способные решать проблемы. Зачем мне в моем же доме раздражающий фактор?

Почему то все дружно игнорируют не раз поставленный мною вопрос - кто должен поддерживать хотя бы минимальный порядок на этой даче?

В репу мне написали - зять вам не батрак.

Ну тогда если он добровольно не хочет взять на себя заботы по дому, который его семья занимает все лето на шару, значит он кто? wink.gif

Я вижу желание отдыхать, причем бесплатно и не утруждаясь.

Могу порекомендовать палатку в лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Почему то все дружно игнорируют не раз поставленный мною вопрос - кто должен поддерживать хотя бы минимальный порядок на этой даче?

Да как игнорируют? Я ж сказала, что семья, которая живёт там. Я про крайности говорю: к чему придираться по пустякам? Я так придирки вижу. Ну такой медлительный мужик. А дочь знаешь почему в опале? Потому что она не встала единым фронтом против зятя, вот если бы жена его долбала, то б был елей на мамино сердце. Дочь этого не хочет и благоразумно поступает, потому что семью хочет нормальную, а не спарринг ежедневный.

У меня Женька медлительный, вернее он всё основательно делает. тАк вот, я раньше совершала ту же ошибку, что и мама Огурца. Солёного в смысле laugh.gif , то есть злилась, что не сделано сию минуту. Потом подумала: а зачем я злюсь? Во=первых на нервозе сама, за него уже молчу, обстановка = сейчас закипит. Зачем? Ну сделает на два часа или день позже. Я вот о чём. Ну зачем мне портить отношения с собственными детьми? Это куда важнее, чем вовремя или невовремя вымытая невесткой посуда

Ну нет там ситуации, что отношение чисто потребительское и всё заброшено, там делается, но не так как нужно маме.

Маме нужны работники и только, отношения её не волнуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто должен поддерживать хотя бы минимальный порядок на этой даче?
Мне кажется - порядок там всё же есть, а маме хочется почувствовать свою значимость, "главность" для дочери (перед мужем). Я не вижу трагедии, что трава косится не с 6 до 12, а с 12 до 18, а вот маме это, судя по описанию - конец света.

Кстати про лестницу - я не поняла - муж долго раскачивался (в смысле несколько дней была сломана), или просто сделал не за 2 часа, а за 3? В 1 случае бабушку можно понять, во втором - понятно, что ей лишь бы повод поскандалить.

Кстати, свекровь мне тоже как-то говорила "пригрози ему разводом". Аха, щас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Кстати про лестницу - я не поняла - муж долго раскачивался (в смысле несколько дней была сломана), или просто сделал не за 2 часа, а за 3? В 1 случае бабушку можно понять, во втором - понятно, что ей лишь бы повод поскандалить.

Сие покрыто тайной, можно только догадываться.

Судя по тому, что мама спрашивает отчета о проделанной работе по телефону, она с секундомером за спиной у зятя не стоит. Скорей всего его неторопливость укладывается не в минуты, и даже не в часы, а в дни и недели.

ну не могу я перевоспитать взрослого мужика и заставить его чинить лестницу быстрее, чем он может. Чинит, не отказывается – и слава Богу

Подозреваю что это "чинит" означает, что к приезду мамы в выходной лестница все еще не починена. И в другой выходной - не починена. Но он же не отказывается! Просто так долго чинит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про лестницу - я не поняла - муж долго раскачивался (в смысле несколько дней была сломана), или просто сделал не за 2 часа, а за 3? В 1 случае бабушку можно понять, во втором - понятно, что ей лишь бы повод поскандалить.

Сие покрыто тайной, можно только догадываться.

Как я поняла, он начал косить траву и понял, что триммер сломался. Решил его починить, но не было шурупов. Поэтому он лег спать, утром поехал на работу, вернулся вечером с шурупами, на ночь глядя починил, а на следующее утро, выспавшись, скосил траву. Ну где-то так.

Мой парень точно такой же, он не торопится делать, если его подгонять, он наляпает с матами лишь бы было, но стоит потерпеть недельку - и на выходе получится конфетка. Но я так не могу, мне надо сразу, вот и борюсь сама с собой каждый раз уже третий год. Может быть, и у тещи с зятем подобная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вмешаться вот в этот разговор? Извините заранее.

Полярная лиса

А с какого счастья? Дача принадлежит не ему и даже не его жене. Пусть за свои прихоти платит хозяин дачи. ИМХО.
Археоптерикс

За то, что твоя жена и сын живут на этой даче. Для них.

Сначала скажу, что мама автора не во всём права. А автор слишком уступчива. Вся суть в том, что скорее всего, Соленый огурец имеет острое желание помочь маме на даче, не решается ей противостоять, отказать, хотя уже взрослая женщина. Говорят: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж." Так и здесь, раз взялись отдыхать на этой даче, то и отвественность соответствующая должна быть. Тем более, что отдых ( если это можно так назвать), практически на всё лето.

Другой вопрос, как делаются дела, делаются ли вообще. Маме, как я поняла, просто не возможно объяснить видение проблемы глазами дочери и зятя. Или она просто не хочет понять никаких объяснений в силу своего характера. Так зачем вообще при таких взаимоотношениях участвовать в совместном мероприятии, в данном случае - по приглядыванию за дачей.

А после таких слов мамы

что мы тут живем в доме моей сестры (дом строил мой покойный отчим – ее родной отец), а наш угол – это времянка, да и то она подумает, отписывать ли нам ее.
я бы вообще не появилась на этой даче и не потому, что мне здесь ничего не светит, а потому что сказано это в обидной форме и вообще просто сказано.

А теперь выходит, что у нас один выход – с дачи съезжать, потому что мама позавчера на мое заявление, что дом не наш послала меня на три буквы

Да съезжайте! Не ищите причину, что муж занят, нанимайте людей. За деньги вам не только на 8 этаж всё доставят... Неужели вам не жаль себя, своих нервов. Думаю и муж не в комфорте. Никаких денег это не стоит (конечно легко говорить, когда они очень нужны, и любые расходы - это ущерб для семьи), но жить в такой ситуации... В психушку можно попасть, а оно вам надо?!

Съедете, мама ещё пожалеет о своих словах и может быть ещё и извиниться.

А теперь вернусь к началу своего поста. Согласна со словами Археоптерикс. На своём опыте. Уж так случилось, что имея дом в деревне, никто там жить из детей не хочет: нет поблизости достойной работы. Поэтому снимаем квартиру. Когда въехали, ужас, что в ней творилось Я не говорю про грязь вообще. Я имею ввиду обои на стенах (грязные и драные), полы (все поцарапаны - обшарпаны), сантехнику (течёт и вся ржавая). Предложили хозяину квартиры, что сделаем ремонт в счёт оплаты за съём квартиры. Хозяин ответил, что ему этот ремонт на фиг нужен. Продать квартиру он может и в таком виде.

Зять очень сопротивлялся, когда дочь начала клеить обои, хотя его она к этому практически не привлекала. Так и сказал: "Не моя квартира, зачем ремонт?" А то, что самим не просто неуютно, а противно в такой квартире жить, как-то всё равно ему. Но ничего, и обои переклеили, и сантехнику заменили, всё не сразу, но делаем потихоньку. Ведь живём-то сейчас здесь мы, а не хозяин квартиры.

Вот прихожую не обновили, вроде как терпимо пока, но внук (4 года ему), делает замечание, почему не клеим новые обои - не красиво в углах порваны старые. Ну что делать-то, раз живёшь, наводи порядок, если его тебе хочется.

Другой вопрос, что Соленый огурец и её мужу это просто не надо, ведь ни они, так мама всё равно сделает. Но это (ИМХО) - не совсем справедливо будет.

Лучше не портить с мамой отношений из-за дачи и съехать, и никогда там не появляться, и не пользоваться плодами данной дачи. Не будет яблока раздора. Тем более автор сама же и пишет, что

В течение года в отношениях с мамой - затишье, даже идиллия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про родственников.

У нас есть один знакомый с дачей. И его друзья очччень любили к нему на выходных наведываться: в баньке попариться, пивка попить - отдохнуть по полной программе от городской жизни.

Он на даче любил поработать, к нему приезжали отдохнуть, ни помощи, ничего..

Полагаю, что в итоге ему надоело потребительское отношение "отдыхающих" и он завел такое правило: "Приезжайте, гости дорогие, я вам очень рад. НО! Днем мы все дружно работаем. Я вам даю задание - вы выполняете. (Он тоже без дела совсем не сидит) А вечером мы все вместе отдыхаем: паримся в баньке, шашлыки, пиво..."

Надо ли говорить, что к нему гости практически перестали наведываться laugh.gif

Зато не дача, а конфетка wink.gif

Другая знакомая выставила немного иное условие. Все приезжают со своей посудой и едой и все сами готовят, а потом за собой все сами убирают. Потому что она на даче отдыхать хочет, а не прислуживать.

Всех все, устраивает, как я поняла.

Мы с мужем по чужим дачам не ездили и не ездим rolleyes.gif Хотим со временем приобрести свою. Когда-нибудь... blush.gif

И если честно, я согласна с обеими позициями наших знакомых.

Это относительно дачи...

А относительно отношений с мамой.....

Не стоит попадать в зависимость от мамы, ну правда. Есть некоторые люди, от которых лучше не попадать в зависимость, они начинают.... плохеть...

И не обязательно в этом вина этих людей. У всех ведь своя правда.

А я бы на вашем месте больше на даче этой не отдыхала. А если бы мама настаивала, то прямо и говорить об ухудшающихся отношениях. Что у вас свой взгляд на это, у нее свой, и вы не хотите портить ту идиллию, которую вы выстраиваете в течение недачного сезона, потому что вы не хотите/не можете/не так, а она это отказывается принять...

Ну как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой парень точно такой же, он не торопится делать, если его подгонять, он наляпает с матами лишь бы было, но стоит потерпеть недельку - и на выходе получится конфетка. Но я так не могу, мне надо сразу, вот и борюсь сама с собой каждый раз уже третий год. Может быть, и у тещи с зятем подобная проблема.

Именно - такая проблема у мамы с зятем. Да и мне самой тоже нравится, когда все делается сразу. Но за шесть лет уже привыкла к его медлительности, хотя конечно иногда очень раздражает. Проблема с травой этим летом была отсрочена не на недельку, а на три, потому что сначала нужные детали в сервис не подвезли, потом друзья приехали, и с подготовкой было много хлопот.

Маму я понимаю - я бы тоже наверно психанула. Но мне-то что делать? Мама все претензии высказывает мне. Ее способы решения проблемы: пригрозить разводом, устроить истерику и т.п. эффекта не дадут. Выхода два: разводиться с мужем, дабы он маму не раздражал, либо вообще не возвращаться на дачу. Так как первый вариант отметается и мной и, как ни странно, мамой (если я разведусь, никакой моральной поддержки от мамы не дождешься - наоборот, всю плешь сама же потом и переест, какая я дура и что я наделала), остается вариант номер 2.

Ну да, вот такой муж тормоз - пора бы уж привыкнуть за шесть-то лет, а если совсем тошно - нечего звать на дачу. Повторяю: и без дачи проживем и неплохо. Счас тут напишут как всегда, как я с таким живу и прочее... А что, у всех мужья миллионеры, готовые без устали облагораживать тещину дачу? Анонимно всегда просто писать: "Да я бы с таким жить не стала!" А я бы, вполне возможно, не стала жить с любым другим. Зато мой муж все свое время посвящает семье (мне и сыну), не пьет, не курит и равнодушен к футболу и хоккею по телику. Зато сам прекрасно играет в футбол. С сыном у мужа огромная взаимная любовь. Все мои задумки и начинания муж поддерживает, всегда выслушает и утешит. Все магазины, коммунальные платежи, походы в собес всегда берет на себя... Что, пора бежать разводиться? Ну не могу я его сподвигнуть делать дела быстрее. Это повод для развода?

Самое смешное, что мамин покойный муж был по характеру точь в точь мой супруг. Так же мама его пилила всю жизнь (кстати, тоже был старше мамы на 22 года). Постоянно были скандалы из-за его нерасторопности и вечных недоделок. Ну и что, дали они какой-то результат? Нет, не дали. Зато теперь, когда отчима уже 10 лет как нет, мама с сожалением говорит: "Если бы только он был жив, я бы его совсем не ругала! Пусть бы он и не работал совсем - только бы был рядом!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче еще есть баня - с ней тоже ремонта не оберешься. И крыша, которая течет. Муж в прошлом году пытался крышу чинить. Дом двухэтажный. Вот мне это надо, чтобы он оттуда навернулся? Скажете, надо нанимать рабочих? Ага, смета потянет тысяч на сто - там площадь крыши не маленькая. Да баня, да остальные работы... Если нанимать рабочих, сумма выйдет такая, что можно самим новый дом построить. Смысл вкладываться в чужое? Другой вопрос, что и самим тогда действительно лучше не жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Счас тут напишут как всегда, как я с таким живу и прочее... А что, у всех мужья миллионеры, готовые без устали облагораживать тещину дачу?

Эк вас из крайности в крайность кидает laugh.gif

Да ни в коем случае не надо разводиться, у вас замечательный муж, просто он не хозяйственник - не дано ему, у человека другие интересы и приоритеты в жизни.

Поэтому я и не люблю эти дачи, честно говоря, потому что они становятся ярмом. Кроме отдыха, там всегда находится какая-то работа и получается, что вместо отдыха по выходным дням ты должен снова отрабатывать трудовую повинность.

Спасение одно - как-то организовать работы по дому и приусадебному участку чтобы они напрягали по минимуму. Нанять людей на траву, к примеру.

За фиксированную плату будут приходить и стричь регулярно и никаких нервотрепок. Или один раз потратиться на мини-трактор и таким образом решить проблему раз и навсегда.

Ваша ошибка в том, что вместо решения проблемы вы пытаетесь её отодвинуть в надежде, что рассосется. И из-за элементарной бытовухи портятся отношения между близкими и любимыми людьми.

Я бы на вашем месте вместо того, чтобы ждать от мужа когда он совершит акт насилия над собой и сделает то, чего от него добиваются, попросила его отстегнуть энную сумму на сервис и найти исполнителей.

А маме сказала бы, что каждый должен заниматься тем, что получается лучше всего - кому траву стричь, кому умственно трудиться. И все довольны, и всё хорошо.

зы - если вы не в состоянии оплачивать содержание дома, бани и пр., лучше от этого отдыха отказаться. И рыбку съесть и на санки сесть одновременно не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

В этом году нас снова зовут в гости - "отдохнуть" на дачу. Девочки, у меня этот отдых в печенках сидит. Мы когда приезжаем домой, то чувствуем себя физически и морально просто выжатыми. Муж мой говорит - мне проще без выходных пахать, чем неделю на этой даче

КАК мне это знакомо. В моем случае было еще хуже - обострился гастрит и я до ночи пролежала в комнатке, ожидала пока меня отвезут в город, сама не могла не то что встать, даже повернуться, такие были боли. Как можно было уехать, когда на даче столько нужной работы. А то что родная дочь могла просто загнуться от боли - какая ерунда.

С тех пор - ни ногой, хотя каждую весну у нас жуткий скандал по дачному поводу. У меня ответ один: "Вам она нужна была - вы и пашите". А мне здоровье дороже.

Я лучше отдам денег и съезжу на неделю-две на море, действительно отдохну и никому ничего не должна.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Скажете, надо нанимать рабочих? Ага, смета потянет тысяч на сто - там площадь крыши не маленькая.

Где вы такие цены нашли? eek.gif 100 тысяч, это если делать крышу из металлочерепицы со всем пирогом под ней: гидроизоляция, пароизоляция, утеплитель и прочая. Причем силами фирмы.

Если же обычный шифер или ондулин и силами гастрабайтеров, то выйдет намного дешевле.

что можно самим новый дом построить.

И лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×