Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой опыт, связанный с дачей, сугубо негативный. Дача была у моих бывших свекров. Свекр готов был пахать там сутками, и периодически нас с мужем "припахивал". Отвертеться не было никакой возможности, и это при том, что мы там никогда не жили и даже ночевали крайне редко - совершим трудовой десант - и вечером домой.

Я непривычна к крестьянской работе, выматывалась страшно, после таких выходных впору было не на работу идти, а лечь и помереть. Никто не помер, конечно, но и радости от этой пахоты никакой. Хорошо хоть эти субботники были не часто - три-четыре раза за лето - посадить картошку, окучить, собрать.

И в то же время мы снимали каждый год дачу в Сестрорецке (питерцы знают, что это элитный пригород на берегу Финского залива), где жила моя мама с нашим сыном. Снимали 15 лет, пока сын не вырос, при этом имея ту дачу, о которой я рассказывала выше, и на которой нам и в голову не приходило жить, боже упаси! В Сестрорецке же мы по-настоящему отдыхали, купались, загорали, катались на велосипедах.

И не было у нас никаких ссор из-за дачи. Хочешь хорошо отдохнуть - хорошо поработай, хорошо заплати за отдых и расслабляйся. А надо родителям помочь, отчего бы изредка и не помочь. Не в ущерб себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LanaSvetlana

После этого я ревела от обиды несколько часов, забравшись на чердак – и дом стал мне чужим. Муж вообще сказал, что нам вообще ничего не нужно и пусть мама успокоится. Этим летом, предвидя опять скандалы (ну не могу я перевоспитать взрослого мужика и заставить его чинить лестницу быстрее, чем он может. Чинит, не отказывается – и слава Богу) мы хотели с ребенком поехать на юг на два месяца, но мама уговорила, что это лишнее, и мы можем пожить до августа на даче.

Не стоит портить нервы, они не восстанавливаются! Перевоспитать и доказать что дача для отдыха, а мы не рабы - сложно. У каждого своё отношение к земельному участку. Дом на лето , недорого, с чудесной природой, чистым воздухом можно просто снять. И нервы в порядке и деньги целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы такие цены нашли? eek.gif 100 тысяч, это если делать крышу из металлочерепицы со всем пирогом под ней: гидроизоляция, пароизоляция, утеплитель и прочая. Причем силами фирмы.

Если же обычный шифер или ондулин и силами гастрабайтеров, то выйдет намного дешевле.

Если взять крышу площадью 100 м2 (я думаю, примерно столько и выйдет), то даже ондуллин получится в районе 100 тысяч. Это даже если без "пирога". Там полностью новую обрешетку надо делать - она на крыше очень редкая, а по этой редкой обрешетке просто лежат листы железа. Да еще второй этаж нежилой - там просто ветер гуляет. Ремонтировать, так уж все сразу - а это по вложениям потянет на новый дом. Ну разве что новое железо положить прямо по этой обрешетке, но не знаю, возьмется ли кто-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Вы ведь не хотите съезжать на самом деле, ведь так? Отговорки о невозможности вывоза вещей при нынешнем рынке услуг, забитом грузчиками и перевозчиками, неубедительны. Очень жаль мужа - старается для семьи, старается, а все равно и для тещи плохой, и жена постоянно жалуется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Если взять крышу площадью 100 м2 (я думаю, примерно столько и выйдет), то даже ондуллин получится в районе 100 тысяч.

По поисковику. Площадь одно листа ондулина (производство Германии) 1,89 кв. м. Его цена (вместе с гвоздями) 305 рублей. Сам материал вам встанет в 16 тысяч. На обрешетку возьмите нестроганный брус, цены совсем невысокие. И за работу можно договориться тысяч на двадцать.

Я просто в прошлом году дачу крыла ондулином. Плюс, вы же можете с мамой переговорить, чтобы она часть расходов на себя взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видно, дачные проблемы весьма животрепещущи для многих!
smile.gif И решают их кто как может.

На мой взгляд, все зависит от того, кому для чего эта самая дача нужна.

Многие, особенно пожилые и/или имеющие деревенские корни, работу на земле любят, получают удовольствие и от труда, и от отдыха, и от поедания собственных огурчиков - помидорчиков - ягодок. При этом они искренне полагают, что их "дачный фанатизм" должны разделять все вокруг, особенно если этим "всем" с этой дачи что-нибудь перепадает (неважно в натуральном виде или в виде места для отдыха).

Другие, в основном те, кто помоложе, удовольствие получают лишь от купания/гуляния/шашлыков с друзьями на лоне природы, путая дачу с бесплатным домом отдыха или с летним детским лагерем.

Но ничего бесплатного в этой жизни не бывает! Только форма оплаты может быть разной: деньгами, физическим трудом, нервами, отношениями и т.д. Тут уж кому что важнее!

Я - человек сугубо городской, жить в деревне/на даче, работать на земле не умею и не люблю. Это, как говорится, кто на что учился biggrin.gif . Моя работа позволяет мне оплачивать все дачные натурпродукты деньгами, а купаться и есть шашлыки я предпочитаю на озерах.

Но с подобными проблемами пришлось сталкиваться и мне. Дачи были и у моих родителей, и у бывших свекров. Со свекрами я решила все вопросы сразу и навсегда: я на дачу не езжу! no_1.gif За все 5 лет брака с первым мужем я была там один раз в течение 2-3 часов - муж уговорил просто посмотреть, типа родители обижаются. Посмотрела. На этом все закончилось. Не знаю, может и дальше обижались, но мне не высказывали, отношения не выясняли. Их сын - мой бывший - ездил туда 3-4 раза за лето, когда просили.

С родителями было несколько дольше и сложнее. В своем отношении к даче они были (говорю в прошедшем времени, т.к. в итоге дачу продали) фанатами. Мама вообще полагала, что туда ездят только работать. Несколько лет я, а потом и мой бывший муж, были в ситуации, очень похожей на Соленый огурец. Только у нас не было НИКАКОЙ необходимости в этой самой даче.

Когда все это совсем уж "достало", я твердо заявила родителям, что на овощи и себе и им я зарабатываю и насиловать себя ради непонятно чего больше не буду. Сейчас не голодное начало 90-х годов, чтобы убиваться из-за своей картошки и капусты. Если они получают от дачи удовольствие - я только рада, но без меня, пожалуйста. Да только какое там удовольствие! eek.gif Родительский "дачный перфекционизм" (не дай Бог, где-то травинка лишняя вылезет или краска на крыше будет выглядеть несвежей!) оборачивался для обоих днями тяжелого прихода в чувства и обострениями болячек. Мама и сама была не рада этой даче, но продать - жалко вложенных трудов, а работать без фанатизма - "Что скажут соседи?!" confused_1.gif

Конечно, скандалов, обид и упреков поначалу было немало! Но со временем... Не знаю, поняли они меня или просто смирились, но звать перестали, управлялись сами, как могли, отношения пришли в норму. Да и фанатизм, как я заметила, поуменьшился, здоровье стали экономить. smile.gif

В общем, пока хотели и могли - дача была, потом продали. Я за все это время там не была ни разу, не взяла ни ведра картошки, ни стакана ягод, ни банки огурцов. Когда родителям нужны были деньги - давала по первому слову.

Сейчас зовут на дачу нынешние свекры. История с бывшими повторяется! laugh.gif Муж - умница - относится с пониманием thumb_yello.gif

Соленый огурец

В общем, к чему так многабукф? Выбор за Вами: или пользуйтесь маминой дачей и платите спокойствием семьи, своими и мужа нервами, выполнением маминых поручений в нужном ей объеме и в указанное ею время, или платите деньгами и отдыхайте с удовольствием на нейтральной территории. Не бойтесь испортить отношения с мамой, Вы ведь ей дочь, все со временем встанет на свои места.

Права Мечта поэта "И рыбку съесть и на санки сесть одновременно не получится"

З. Ы. И берегите своего мужа! Судя по Вашим постам, он и впрямь замечательный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно с мамой спорить, у неё сложившееся мнение, которое не изменишь. Уходить надо от такого "отдыха". Ну или совсем как с посторонними заключать договор на вложение сил и средств. А оно того стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове сумбур. Чтобы самому успокоиться и понять свои стремления и желания - изложу на "бумаге".

Жила-была дружная семья. Бабушка, дедушка, дочь, сын, зять, сноха, 2 внучки (одна из них моя будущая жена). Дружно жили. В одной 3-х комнатной квартире. Работали на одной даче - буквально каждую травинку вылавливали еще на подходе.

Шло время. Дочь с зятем и сын со снохой получили по квартире от государства и стали жить каждый своей семьей. Ходили друг к другу в гости, по-прежнему вместе ездили на дачу.

По прошествии определенного времени, в возрасте 42 лет умирает сноха (жена старшего ребенка - сына). Так как сынок и по жизни был растяпой и ленивцем (а дочь - вся в него), квартира и они сами зарастают буквально лишним весом и мхом грязи (так как сноха была двигателем в семье). Сын на пенсии, у его дочери личная жизнь не сложилась (ну а кому из мужчин нужна баба 30 + лет весом 120+ кг, от которой воняет ? Хотя по молодости очень симпатичной была).

Еще через пару лет умирает дед. Быстро сгорает. Через еще пару - от неудачно сделанной операции умирает зять (отец моей жены). Спустя год - в возрасте 17 лет умирает любимица семьи колли (от рака - мучипась ужасно). Еще спустя полгода - бабушка (затяжной поликистоз почек).

Как теща (мать моей жены) это перенесла ? Сам не знаю. Наверно, потому что она ОЧЕНЬ сильная женщина. Мы с женой купили 3-х ком. квартиру в соседнем дворе и стараемся каждый день с ней общаться (то она к нам, то мы к ней с малышней, она очень любит внуков и всячески их балует). Но живет она отдельно - в той 3-х комнатной, в которой жила с самого начала вся семья.

Почему тема называется дачный вопрос? Потому что из всего семейства сейчас на даче работаю я один (я же и вожу их туда на своей машине). Толстуны (пардон, если кого оскорбил, но про себя я называю так дядю и двоюродную сестру своей жены) работать не могут - наклоняться тяжело, а уж копать или пилить - ему невозможно. ей траву дергать и т.д. - тоже тяжело - вес мешает. Супруга из-за малыша не может работать. Финальным аккордом был перелом руки со смещением у тещи.

Почему я раньше тянул лямку спокойно, а теперь забурлил?

Я работаю 6 дней в неделю. Зарабатываю очень хорошо. Все, что растет на даче - могу купить легко (но нельзя!!! тут же все свое - родное, а на рынке неизвестно чем поливали / удобряли). И получается, что свой единственный выходной провожу на даче. Раньше воевал с супругой из-за этого - хотел встречаться по выходным с друзьями (теперь это вечер 2-й и 4-й пятницы месяца). А тут майские выходные. 1 и 2 - на даче - с утра до вечера - как же, сезон пошел! И добило вот что. На 9-е мая приезжает из другого города родной брат с семьей к нашим родителям. Я весь в предвкушении, 7 после работы и 8-го на даче, зато с родными оттянусь (а с ними я очень хорошо лажу). Но вот приходит теща и говорит: "7 и 8 сильный дождь, надо ехать 9-го". У меня планку и сорвало. Хорошо теще не нагрубил. Зато с женой поговорил на повышенных тонах.

Для себя принял решение - не нужна мне эта дача (как место работы, а не отдыха). Но как об этом сообщить теще? Причем так, чтобы она поняла и не обиделась. Ведь для нее это будет существенным изменением уклада жизни. Ведь даже все те потери, которые она перенесла - не выбили её из колеи. Она привыкла на меня полагаться (даже тестя и бабушку я ездил из морга забирать, а не теща или её брат, я же занимался организацией похорон.) И получится, что в полной мере жизненные изменения она ощутит только после моего поступка. Знакомый психолог сказал, что она цепляется за остатки своей прежней жизни. Этим и живет. А тут еще она вышла на пенсию и её могут "попросить" с работы ...

Я не хочу чтобы ей было плохо, но и отдавать свою жизнь на это ...

Вот такая сложилась ситуация. Может у кого была подобная напряженная ситуация с родственниками. Если Вы отказывались дальше на даче работать - как это происходило? Как они реагировали?

PS. Не для печати, пожалуйста.

Изменено пользователем Торим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Большинство людей, которые я знаю, реагировали всегда болезненно на то, что им отказывали в поездке на дачу. Причём независимо от того, кто и в какой форме это говорил. Аргументы тоже отметались, причём весомые аргументы: здоровье не позволяет, выгоднее самим всё купить, много времени уходит, просто НЕ ХОЧЕТСЯ работать на даче, дача не своя и т.д..

В ответ всегда начинались песни:

1.Ну своё же вкуснее, без химии

2. А что соседи/родственники скажут, если дачу забросим?

3. Вы меня не любите, да? Поэтому не хотите помочь бабушке/маме/тёте/кому-то ещё

4. Это наследство, его нельзя запускать, отдавая во власть сорняков

5. Земля должна приносить доход

И прочее, прочее. Выход, я считаю, один: или терпеть (т.е. ездить), или отказывать. Но лучше отказать. Спокойно, за чашкой чая, приведя свои аргументы - отказать. И не помогать. Потому что никто не обязан против воли работать на даче. Особенно в ущерб себе.

Разумеется, в таком случае требовать, чтобы вам давали продукты с дачи, тоже не следует. Отказываетесь работать - и продукты требовать не нужно с дачи. Кстати, можно заранее (когда родственники соберутся на дачу), предупреждать: "мама (или кто там у вас настаивает на том, чтобы вы помогали с дачей), рассчитывайте только на себя. Если хотите сажать - сажайте столько, сколько сможете вырастить САМИ, без нашей помощи".

Как правило, огород сажают именно для души (т.е. купить денег хватает), но раз так, то пусть посадит не 20 грядок, а одну-две, или сколько сможет человек сам обработать. А не так, что для души сажается 20 гектар картошки, поле пшеницы, немереное количество грядок, после чего "Родственники, собирайтесь, снаряжайтесь, помогайте мне!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

А нельзя ли как нибудь облегчить ваш труд на даче?

Например, купить мотоблок, оборудовать полив на участке, ведь сейчас столько приспособлений, облегчающих труд, конечно при наличии денежных средств. Да на крайний случай периодически нанимать парочку людей, прополоть там, посеять. Что там, соток 10 у вас?

А вот лишать женщину единственного, что у нее осталось я бы не решилась на вашем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Если Вы отказывались дальше на ней работать - как это происходило? Как они реагировали?

Нуу, реагируют все по разному. Думаю, что если ваша тёща нормальный, мыслящий человек, то она вполне способна понять, что вы не двужильный, и можете хотя бы один день в неделю отдохнуть. Мой муж сразу отказался от ответственности за садово-огородные работы, ни кто не в обиде. Конечно, муж делает кое что, но не через силу, а в охотку.

Просто мы считаем дачу местом отдыха и выращиваем всего по немножку, что бы не тoрчать сутками кверху попой на огороде. Цветочки глаз радуют -и хорошо. Огурчики, помидорчики в парнике- тоже неплохо, всё без фанатизма.

Может вам следует поговорить с тёщей об уменьшении садово-огородных радостей, объяснить, что вы устаёте на работе и просто окочуритесь от перегрузки. Думаю она поймёт. А по мере сил и желания будете помогать ей. Авось и "толстуны" ваши зашевелятся, а может даже похудеют от трудов на свежем воздухе. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Может у кого была подобная напряженная ситуация с родственниками. Если Вы отказывались дальше на даче работать - как это происходило? Как они реагировали?
Мы с братом и своими супругами вкалывали, а урожай делился на 4 семьи. Ну мама с папой без вопросов. А почему другой брат с семьёй только отдыхать ездит? Но для мамы ве дети все одинаковые. Так и делилось.

А потом мы с братом сказали, что, мама, извини, но мы тоже отдыхать хотим. И все стали отдыхать. А картошку-морковку на зиму покупать у соседей и себе и маме. Землю засадили цветами и газонной травой, которую надо раз в две недели газоногосилкой проходить. Ну и чуток оставили огорода на поесть. Зелень там, под картошку-морковку пару грядок. Все довольны. А тот братец, что не пахал на огороде, совсем ездить перестал. Кормушка опустела.

Соток у нас под огород 15 было. Плантация буквально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема во времени. Полив организован - я нанимал сварщика - везде разводка из основы дюймовых труб + 10 кранов. Мотоблок есть - копаем им. Электропила с 60м удлинителем есть. Дело не в этом, а во времени и рабочих руках.

Насчет нанимать - идея здравая, давно обдумывал. Но для тещи основной смысл в работе и состоит. Она работой отвлекает себя от мыслей. Ну и поруководить любит (я сам руководитель большого количества людей), что тоже не вносит баланс в наши отношения. Я как-то для своих родителей взрослый, а для неё - она взрослая, а её дочь и я - дети. Именно из-за этого ей будет тяжело осознать отказ - дети-то выросли, а значит она постарела ...

PS. Вопрос не в работе на даче. Я пока молодой - 33 года. Особо не устаю. Хочется просто выходной проводить не на даче...

Мои родители, кстати, нормально восприняли новость о том, что я не буду к ним на дачу ездить - буду дачу тещи обрабатывать. Но это, наверно, потому, что в нашей семье не было еще потерь...

Изменено пользователем Торим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

А просто подвезти тёщу на дачу, а самому смотаться, сославшись на дела не получится?? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Ну вот смотрите, сколько там у вас сезон составляет, месяца три? Из них напряжных месяца полтора - два. Так?

Раз теща любит копаться в огороде, пусть ее, копается, вы помогаете, я так понимаю, мужскую работу сделать вскопать-починить-прибить. Не ползаете же вы, собирая сорняки.

Ну перетерпите вы этот сезон, за то зима ваша. А физическим трудом в 33 года даже полезно позаниматься.

Вот у меня правда не дача, а дом и огород. Да, я жду лета не только с радостью, но и с тревогой, так как огородные работы не дадут расслабиться. У меня мама любитель поогородничать. Может и хочется мне газон разбить вокруг дома, но как же маме будет грустно без ее картошки - морковки. Вот и делаю львиную долю работ на огороде. Но тут мне посложнее, надо и два этажа в чистоте держать, да и готовку - глажку никто не отменит. Правда у меня два выходных на неделе, но летом я их не чувствую, зимой отдыхаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

PS. Вопрос не в работе на даче. Я пока молодой - 33 года. Особо не устаю. Хочется просто выходной проводить не на даче...
Так и проводите. Тёщу вывозите туда, и навещаете по мере возможности.

Мы родителей своих уже похоронили. Так сейчас нашу дачу тётя облюбовала. И мы ей сразу сказали, что хочешь огород, значит сама. Сажай столько сколько сможешь обработать. А мы по старинке: на зиму у соседей, а на поесть чуток сажаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Ну перетерпите вы этот сезон, за то зима ваша.

А зачем ему терпеть? Тоже мне радость для недачника. wink.gif Одно дело, если бы там было место для семейного отдыха, приготовления шашлыков - Торим летел бы на дачу.

А на каторжный труд ездить желающих мало. Пока я свою дачу не купила, чтобы было куда детей на лето вывозить, мне дачи и в кошмарном сне не снились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Нееет, если правильно подходить к этой самой даче, с умом, так сказать, то не так уж там и тяжко, да еще и для парня молодого.

Ну не понимаю я, как, даже с одним выходным на даче можно угробиться, да, если ездить туда раз в месяц, то напряжно и тяжело все за один день, а если каждый выходной, то я считаю, и на шашлык хватит времени, и пивка вечерком попить.

А зачем ему терпеть?

Ну вот что такого каторжного он терпит? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Дело не в этом, а во времени и рабочих руках.

Если ваши родственники заострены только на потребление, то есть получать только готовое, то хоть заораторствуйтесь - толку не будет. Они привыкли вас видеть в качестве бесплатного агрария.

Отказывать не нужно, и обрабатывать такое количество земли не нужно.

Попробуйте уже нынче сократить свои посадки.

Но для тещи основной смысл в работе и состоит. Она работой отвлекает себя от мыслей.

Вот у тещи и спросите сколько она сможет "одолеть" самостоятельно. Для души.

И не бойтесь озвучить свои мысли, правда, в корректной форме.

Детьми мы для своих родителей остаемся до их ухода в мир иной.

В крайнем случае, напирайте при разговоре с тещей на ее активность, бодрость и прочее-прочее! Успокойте ее, что при особой нужде вы всегда ей поможете.

Скажите прямым текстом теще, что без отдыха вы уже больше не можете и вас надолго не хватит. если она вами дорожит, то хоть и не сразу, но услышит вас.

Но первое: без согласований уменьшите уже нынче посевные площади. Вот как данность.

очется просто выходной проводить не на даче...

Не думайте, что будет с тещей. Ничего с ней не случиться. Со временем, она примет как данность, ситуацию с дачей. Удачи вам и приятного отдыха.

Морская тень

Ну вот что такого каторжного он терпит?

Для меня лично как бы я не умоталась на даче - каторги не увижу. Моя же соседка обработает два кустика с огурцами или цветами - уже "тружусь, как каторжная".

Так и здесь. Ну не хочет больше парень на даче этой работать и там же отдыхать. Почему он должен-то - не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте, что будет с тещей. Ничего с ней не случиться. Со временем, она примет как данность, ситуацию с дачей.

Анюточка

Да, я соглашусь, что со временнем и в зендане привыкают жить, но его теща итак пережила очень многое в своей жизни, а в итоге и на даче помочь не кому sad.gif Мне ее почему-то так жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык - это хорошо. Но его надо жарить. А работать?

Пиво - вдвойне хорошо. А за руль? Я мотаюсь всю неделю за рулем. А пиво - только в вечер пятницы, и то не каждой.

Повторюсь - основная проблема - не в объеме работы - если я приехал на даче - пашите на мне. Но хочется летом не попой кверху стоять, а пивка попить, спокойно шашлык пожарить, искупаться ... Да много чего хочется ...

Анюточка Да, я соглашусь, что со временнем и в зендане привыкают жить, но его теща итак пережила очень многое в своей жизни, а в итоге и на даче помочь не кому sad.gif Мне ее почему-то так жаль.
Я по жизни человек резкий и не "терпила". Ситуация такова именно из того, что теще будет больнее гораздо из-за перенесенных потерь. У нее есть своя машина. Но в радость ли ей будет пахать одной на даче, без близких людей, детских голосов ... Только это меня пока что держало. Если бы у нее хобби было хоть какое, всё бы сделал. Но у неё одно хобби - труд. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

но его теща итак пережила очень многое в своей жизни, а в итоге и на даче помочь не кому

А почему дача должна быть только местом труда? Почему нельзя забросить огород и завести одну клумбу? Мои муж со свекровью тоже пытаются небольшой огород разбить. Я им сразу сказала: вам надо, вы делаете. Хотя и мне приходилось пропалывать грядки, когда свекровь то руку, то ногу ломала, то с панкреатитом лежала. А у меня артроз и спина временами не сгибается. Мне оно надо даже на время?

Выходит что? Мужчина вместо своего законного отдыха в один день (всего лишь один день!) часть дня тратит на дорогу, а остольное время - на работу по даче. Так и скопытиться можно.

Торим

Вы все же готовьте тещу к тому, что не сможете ей помогать по даче. Пусть завязывает с посадками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Мне кажется , раз ваша теща столько бед выдержала, то и ваш отказ работать на даче- выдержит. Сказать как есть.

Можно и другого сына с внучкой поднапрячь, а то, что нагибаться им трудно- так жизнь вобще трудна.

Скрытый текст
Пусть работают, заодно и похудеют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее почему-то так жаль.

Мариш, и мне жаль. Но это ее жизнь. А парень почему-то должен свою жизнь под нее подстраивать. Я вот этого не пойму.

Беру себя в пример. Тетка я не молодая, дачу люблю. Но поверьте, если почую, что не могу со всем справляться, я сразу сокращу все свои цветы и прочее до минимума. Ровно на столько, на сколько я смогу обработать сама.

Я никогда и никого из родных не заставляла пахать на участке. Есть, в конце концов, магазины. И пресловутые "неизвестно чем обрабатывали" можно отнести и к самим дачникам. Обрабатывают кто чем.

Оставить теще "объем" грядок и пусть душу отводит. Родственники к ней будут приезжать в гости, пусть принимает гостей дорогих. Внуков можно на лето на 2-3 недельки оставить. Вот и нет одиночества.

Но!!!

Торим! Вы уж определитесь, что хотите-то!

Ситуация такова именно из того, что теще будет больнее гораздо из-за перенесенных потерь.

И что? Она уже перенесла потери. Если вам так жалко женщину,тогда и сидите на попе ровно. Как ездили, так и ездите продолжайте. Ведь жалеете.

Или все же решайтесь и принимайте решения. 1.Тещу убеждать постепенно. 2. Сократить объем посадок. 3. Купите теще в разгар сезона путевку в санаторий.

4.Убедите ее, что вы всегда готовы помочь и так дальше по списку! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Если Вы смогли разработать и реализовать график пивопития, то точно так же можно создать и выполнять график дачеведения. Два выходных - на даче, два - где хочется. Или один выходной на даче - три куда глаза глядят. По потребности.

Я так со своей дочерью договорилась, и все нормально. Приезжает на дачу, когда свободна, отрабатывает свое (причем с энтузиазмом, поскольку знает, что этим она покупает себе прогулы в следующие выходные, а то и на две недели подряд), и заранее планирует свои походы и экспедиции. Она даже организованнее стала, и пользы от нее на даче больше, чем когда она ездила каждый раз в обязательном порядке, но больше ныла, чем работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×