Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Торим

А Вы не хотите предложить жене и теще с детьми ездить самим два раза в месяц, а два раза Вы с ними? То есть, один выходной Вы проводите как они хотят, а второй - как Вы хотите? разумный компромисс в кругу семьи. Только объясните, что Вы устали от дачи и хотите уменьшить нагрузку в два раза. А то, если сразу откажетесь от всего, будет много шума. А так пусть потизоньку привыкают, что это интересно им, вот пусть и занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Если ужсовсем отмазаться от дачи не получиться, возможно ли Вашего брата туда позвать отдохнуть? С утра покопать, потом шашлыки пожарить? А вообще да, надо как то потихоньку воскресенья себе отвоевывать. Только мирно отвоевывать, не обижая тещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Одновременно об одном и том же. И у нас почти так, только мама приезжает, как Ваша дочь, а я с энтузиазмом вкалываю. Мама - продовольственная программа, а я все горки сооружаю, ландшафтники закапываю, многоярусные клумбы составляю, газоны разбиваю. И проклинаю тот день и час, когда мой рот раскрылся на 15 соток. А хотел еще больше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

на дачу, когда свободна, отрабатывает свое

А мне мои сыновья уже объявили, что, когда вырастут, на дачу точно ездить не будут. У нас в семье не принято заставлять других жить чужими интересами. К примеру, у моих родителей есть дача (мы живем далеко друг от друга), так моя сестра ездит туда, только когда ей хочется и безо всяких работ в огороде. Я все же буду ориентироваться только на свои возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

А я думаю, что самое время Вам что-нибудь "сломать" wink.gif Например, в этот дачный сезон у Вас может начать болеть поясница. Боли в пояснице очень часто бывают у молодых людей и не всегда связаны с травмами)) Главное чаще жаловаться и настаивать на массаже))) Я такой курс лечения "прописала" своему мужу, которого бабушка припрягает на даче. Бабушку любим, огорчать не хотим, но никому, кроме нее не нужен мешок картошки с горох размером))) Играем на самом святом - любви и жалости. Внимание переключается с огорода на здоровье внука и сразу столько картошки уже и не надо))) А огород у них 13 соток)))

Мы отвоевываем сотку за соткой каждый год)))) То теплицу поставим, то веранду. Количество полезной для огорода площади сокращается brows.gif Потом нужно обязательно посадить сирень, калину, чернику, чистотел, крапиву - это ж кладезь целебных свойств! А главное - растут самостоятельно (хи-хи). Потом часть засадили земляникой - в лесу собирать долго, покупать дорого. Тоже места прилично заняла)))

Когда фантазия и целебные свойства всех известных нам растений были исчерпаны, начали играть на любви свекрови к розам))) Крааасооота))) Половину огорода занял розарий))))) Мужского ухода там тоже не требуется)))

Короче работали по всем направлениям))) В итоге у бабушки ее картошки-моркошки (площадь уменьшилась на столько, что перестала напрягать), у мамы - розы, а у нас мангал, беседка и качалка))) Красота)) А главное, наша помощь стала требоваться гораздо реже и в меньших объемах.

Думаю, Вам нужно учиться отказывать. Но так, чтобы не обидеть никого. Сошлитесь на занятость, скажите, что в этот раз приехать не сможете. Постепенно главное.

Ваша теща производит впечатление довольно здравомыслящего человека. Неужели она будет настаивать на поездке на дачу, если узнает, что к Вам приехал брат? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача небольшая была - всего 6 соток. Работали, по большей части,мы с дедулей. У мамы от жары всегда голова болела, поэтому мамина клубничная плантация в 3 сотки с 8 лет стала моей обязанностью. Мотивация была та же самая - чтобы клубничка всегда своя, нехимическая была. В оправдание мамы могу сказать, что в 5 лет я здорово траванулась базарной клубничкой. Так что сельскохозяйственная дачная мания клубники имела под собой теоретические основания.

Клубника вещь страшная. Ее мало собрать в сезон. Ее надо еще рыхлить, поливать всю дорогу, усы отрезать и раз в 3-4 года пересаживать на новое место. А то ягоды мелкими становятся.

До 19 лет я честно отбывала на даче трудовую повинность. Сажала, полола, собирала, пересаживала, поливала,проклиная судьбу. Соседи, кстати, клубнику принципиально не выращивали. Зачем, если у нас ее три сотки? Зато на автобусной остановке стояли всегда с ведром отборной клубнички. Парадокс такой был, помню)

Потом я кроме учебы пошла работать, времени вообще на дачу перестало хватать. Маме я политику партии объяснила. Или я элементарно протягиваю ноги, каждый день выходя в 6.15 на учебу и работу, а после отпахивая на даче, либо мы нанимаем соседа по даче, чтобы он косил траву, поливал грядки и т.д. Мама испугалась и пошла на попятную. Так был нанят сосед, который за хорошие денежки честно содержал наш участок в идеальном состоянии. Зато дедушка был рад.

За суммы, которые сосед требовал в качестве оплаты своих услуг, можно было бы два раза оплатить все необходимые нашей семье фрукты-овощи. Но мама и дедушка хотели на даче порядка.

Потом дедушка перестал ездить на дачу с инспекционными поездками, тяжело уже стало... Я перешла ко второму этапу общения с дачей. Он состоял в том, что я перестала платить соседу ощутимую сумму за присмотр за дачей. А клубнику и все овощи и фрукты покупала на трассе, отъехав на 10 км от города) Дешево и отборные. Мама с дедушкой пребывали в уверенности, что все наше, родное, нехимическое. Ели и нахваливали))

А вообще, считаю идиотизмом и узаконенной формой садизма, когда родные требуют обрабатывать эти сотки человека, который вкалывает на успешной работе. Ну, зачем мне гробить здоровье и собственное время, которое стоит дорого, чтобы заниматься низкоквалифицированным трудом? Если один мой час стоит как неделя чьей-то работы. Вот пусть в семье тот, кто плохо учился и работает на даче) А тот, кто успешен, приезжает и отдыхает. Это моя дачная концепция-мечта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А мне мои сыновья уже объявили, что, когда вырастут, на дачу точно ездить не будут. У нас в семье не принято заставлять других жить чужими интересами.

А у нас не принято с аппетитом жрать, не работая. Дочь живет со мной, студентка, доходов от нее нет, а питание одинаково трехразовое, что у меня, что у нее. Всегда пожалуйста, можешь совсем не ездить, но изволь тогда финансово участвовать в расходах по твоему же содержанию. Ищи подработки. Все честно. Но подработки обходятся ей хлопотнее и физически затратнее, нежели трудовая повинность на даче.

Выйдет замуж, найдет ли работу, не буду я её кормить - да и не езди хоть вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Но тут мне посложнее, надо и два этажа в чистоте держать, да и готовку - глажку никто не отменит.

В дачный сезон и мы убираем и два этажа на даче и городскую квартиру, и, представляете? Гладим и готовим! laugh.gif Еще и дорога время съедает, так что не знаю кому в дачный сезон жить хорошо?

По теме. Гораздо легче теща перенесет то, что дочь (а ведь ваша жена согласна с вами?) хочет проводить выходной в другом месте. Не делайте проблему там, где ее нет.

Прямо в корректной форме скажите теще, что на дачу ездить не будете. Или будете в меньшем объеме. У меня вот дочь ездит, а зять - нет. И мне, правда, не интересно по какой причине.

А у вас процесс пошел - и толстуны и вонючие и

У меня планку и сорвало. Хорошо теще не нагрубил. Зато с женой поговорил на повышенных тонах.
Лучше бы вы теще нагрубили.

Именно из-за этого ей будет тяжело осознать отказ - дети-то выросли, а значит она постарела ...

А так она не догадывается, что годы идут? g.gif

Но у неё одно хобби - труд.

Это же ее хобби, не ваше.

Но в радость ли ей будет пахать одной на даче, без близких людей, детских голосов ..

Значит хобби поменяет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А у нас не принято с аппетитом жрать, не работая.

Вот-вот, также примерно и мои родственники со стороны мужа, видимо, думают. Прямо во взгляде читается, или мне кажется? Всякие колкости, во всяком случае, первое время себе позволяли на эту тему.

Потому что то, что я на работе пашу как лошадь - это не считается. Да сто лет мне сдалась та картошка размером с горох, чтобы здоровье своё за неё гробить.

Да ещё и в грязи ковыряться blink.gif Золовка постоянно дёргается от того, что у меня ногти ухоженные. Мне вроде как стыдно должно быть за это, ибо так только у бездельников бывает eek.gif

И вопрос как отказать в поездке для меня ооочень актуален вновь с наступлением весны. Потому что муж обижается, что я отказываюсь ездить: "Тебя же никто не заставляет ничего делать". Ага, а то что ТАК смотрят и фыркают исподтишка, это фигня. Он-то этих женских шпилек не видит, и не понимает, в чём дело blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Как теща (мать моей жены) это перенесла ?

Перечитала историю семью. Да, у тещи умерли родители, это, простите, естественно. У нас у многих уже нет родителей. Муж умер. Это все очень печально, но эти смерти случились не враз. К чему про собаку еще написали? 17 лет - преклонный возраст для колли. Зная диагноз, зачем ее было мучать?

По-моему, вами манипулируют... g.gif Вы готовы даже с женой ругаться, лишь бы теще хорошо было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Гораздо легче теща перенесет то, что дочь (а ведь ваша жена согласна с вами?) хочет проводить выходной в другом месте.

В том то и дело. Если даже я жалею тещу, то представьте каково отношение жены, для которой мать - единственный родной по крови человек старшего поколения, с которым он очень близка.

По-моему, вами манипулируют...

Что Вы подразумеваете под манипуляцией в данном случае?

Изменено пользователем Торим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если сажать не поле картошки, а одну грядку, огурчики, помидорчики - без фанатизма, остальное - цветы и пряные травы?

Т.е. так, чтобы и занятие у тёщи было, и Ваша помощь была бы не нужна.

Судя по письму, у Вас тёплые отношения с мамой жены. Почему бы Вам тогда и не поговорить откровенно? Целую неделю работаете, один выходной, детки маленькие, неужели не пожалеет.

У нас тоже вечные споры на эту тему, муж бывает клиентов теряет за один проведённый выходной на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится безболезненно сократить объем работы. Дача - не только огород, но и укрывной культурный виноград, деревья, теплицы. А это всё требует времени. + к тому же хозяйству 30 + лет, все ветшает, на той неделе сорвало с гребня крепеж и поползло по крыше 2 листа шифера. Как я в одного сделал - черт его знает. В понедельник враскоряку ходил, как после секас - марафона laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Что Вы подразумеваете под манипуляцией в данном случае?

Вот это и подразумеваю - вы не по своей воле все делаете. Грубо говоря, на сегодняшний день у тещи - здоровье есть (на машине ездит, на даче работает), хорошая дочь с замечательной семьей, обеспеченная.

Если даже я жалею тещу, то представьте каково отношение жены, для которой мать - единственный родной по крови человек старшего поколения, с которым он очень близка.

Не представляю. Есть еще дядя, сестра двоюродная. Почему единственный родной по крови? У нас у всех мать одна. Ну любит она ее, жалеет. И что?

Как-то не убедили, почему отказ от дачи страшно травмирует вашу тещу.

Как я в одного сделал - черт его знает. В понедельник враскоряку ходил, как после секас - марафона

Смотрите, а то может и не быть никакого секса, не то, что марафона.

А это всё требует времени. + к тому же хозяйству 30 + лет, все ветшает,
Срочно продать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Если даже я жалею тещу, то представьте каково отношение жены, для которой мать - единственный родной по крови человек старшего поколения, с которым он очень близка.

А вас жена не хочет пожалеть? Близка с мамо, так и сказала ей без обиняков, мол, мужу осточертело работать на даче. А так она тоже пляшет под дудку своей мамы, своему мужу устраивая некомфортное существование.

У меня соседка такая же по даче. Сынуля как приедет, то носится по участку как электровеник, все жужжит болгаркой, стучит топором, сваркой сверкает. А отдыхать он ездит к теще в деревню.

Дача - не только огород, но и укрывной культурный виноград, деревья, теплицы.

И всё это на вашей ответственности? Теща что без винограда и теплиц голодная останется? Это же прихоть - все эти дачные огороды. Давно посчитано, что выгоды - ноль, скорее наоборот затрат море, а выхлоп - тьфу. Только радость - сказать о, сам вырастил, совсем другой вкус.

У нас вот мода на теплицы из поликарбоната - порядка 20 тысяч стоит не самая хорошая. Привезешь на "Газели", заплатишь, на легковушке никак. Вот сколько надо помидоров нарастить, чтоб окупить её? А зимой от снега у многих смялись, считай на сезон купили. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Но подработки обходятся ей хлопотнее и физически затратнее, нежели трудовая повинность на даче.

Извините, я не знала, что дача для вас - серьезная подспорка в семейном бюджете. Думала, что больше по велению души. А так справедливо: как потопаешь, так и полопаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Найдите тёще какого-нибудь помощника мужского полу. Надёжного и неприхотливого. Платите ему денежки и пусть он основное время, когда идут посадки-копки там поработает. Глядишь и тёще будет повеселее.

Например, отец моей подруги - вдовец, остался один. Мается и не знает, куда силы приложить. Выпивает в меру, работай на нём, хоть паши.

Посмотрите по сторонам, может есть знакомые, родственники такие.

Объясните тёще так - у меня, мол, много работы, я нынче никак не могу. Но как же вы без помощи? Вот, нашёл нам помощника. Можно даже не афишировать сколько вы ему платить будете и чего.

Только надо, чтобы мужик был более-менее надёжный - не алкаш запойный и не вор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Не получится безболезненно сократить объем работы. Дача - не только огород, но и укрывной культурный виноград, деревья, теплицы.

Скажите, а то, что выращивается на даче мама кушает в одно лицо? Поскольку Вам этот урожай не нужен, нельзя ли уговорить тещу убрать лишнее и сажать ровно столько, сколько нужно лично ей? А остальное - под газонокосилку?

Если даже я жалею тещу, то представьте каково отношение жены, для которой мать - единственный родной по крови человек старшего поколения, с которым он очень близка.

То есть, маму жалко, а мужа - чего жалеть, он же неродной по крови? biggrin.gif

Начните с разговора с женой. Убедите сначала ее, перед тещей вы должны выступать единым фронтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, поговорите с тещей, она длжна понять. Такие зятья как вы на дороге не валяютя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дача. И я из породы "толстунов", но наклоняюсь, пашу, тяну и еще других подгоняю.

И муж мой уже второй месяц в гипсе - перелом со смещением правой руки. Гипс от плеча до кончиков пальцев. Срастается отвратительно, наверное возраст сказывается. Чем старше, тем дольше заживает. На даче работает левой рукой, справляется.

Все, что растет на даче - могу купить легко

Можете. Мой муж тоже так говорил, кричал, требовал. Пожили без дачи несколько лет и пришли к выводу, что без дачи нам никуда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торим

Ну как Вы вовремя вопрос этот подняли!! Правда thumb_yello.gif

У меня сейчас ситуация противоположная Вашей. Посмотрела на неё с другой стороны.

Так вот Вам есть варианты выйти из этого щекотливого вопроса достойно.

1. Как Саноринка предложила жаловаться и стонать про спину, да при этом сетовать на то, что приедет брат и так не вовремя прихватило. Брата пригласить на дачу на шашлычок под коньячок.

2. Маме сказать: Милая мамо! Мы- не рабы, рабы не мы. Будем пьянствовать, расслабляться, в грязях валяться. Это дохтур прописал. И вообще- чет устал я.

Думаю, мама поймет.

3. Я так думаю, что с деньгами особой напряжонки нет (где-то было сказано, что занимаете руководящую должность). Значит можно найти какого-нибудь дедушку-дядю соседа, которому приплатить денежку и он сделает. Даже по объявлениям в газете можно найти такие объявления. А если самому дать объявления, то можно будет даж на конкурсной основе выбирать помошников по хозяйству. Позвоните прямо сейчас в офис газетки "Из рук в руки" и дайте объявление, не вставая с рабочего места.

Я вот сейчас ищу кто мне забор восстановит. муж не в состоянии. Сломалось 3 пролета. Позвонила сейчас по двум телефонам. В одном месте сказали- 1500р. за все три пролета, в другом 1000р.- 1 пролет. Единственное условие- встретить на подъезде к поселку, чтоб там не плутали-не искали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

пришли к выводу, что без дачи нам никуда!

А нельзя ли поподробнее? Вы просто по даче соскучились или реально в доходах потеряли? Вы считали?

Я уже даже мужа убедила, что он за трое выходных в такси зарабатывает столько, что на две семьи помидоров с огурцами купить можно на всё лето. И, соответственно, нет никакого резона портить здоровье и тратить впустую время, которое лучше поработать на работе, которая реально приносит деньги.

Но вот свекрови это объяснять бесполезно, да я в принципе и не собираюсь. Просто считаю, что если человеку нравится в земле копаться, то пусть копается в своё удовольствие настолько, насколько реально рук хватает. Нахрена разводить плантации и напрягать других людей, как тех рабов ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голос за кадром

муж мой уже второй месяц в гипсе - перелом со смещением правой руки. Гипс от плеча до кончиков пальцев. Срастается отвратительно, наверное возраст сказывается. Чем старше, тем дольше заживает. На даче работает левой рукой,

Bombowoz65

Не обижайтесь, но я в шоке. Что за нужда такая заставлять ( а я так поняла из вашего поста, что других подгоняете ) всех вокруг себя пахать на даче , если сами признаете, что все можете и так купить ?

Я сама терпеть не могу все эти дачные повинности, меня в огород не загонишь. Вот не получаю я абсолюно никакого удовольствия от стояния попок к верху, потому как не с этим у меня ассоциируется семейный отдых.

Родствнникам любимым говорю - сажайте ровно столько, сколько сами сможете обрабатывать не напрягаясь.

Но, соответственно, продукты с огорода я тоже не беру, разве что смородины немного сама нащиплю, а так - я считаю нечестно - самой не помогать, а продукты брать.

А у меня свекровь - дачная маньячка, засядет с своих грядах и не выгонишь ее оттуда, говорит, что отдыхает она так. А для меня это каторжный труд. Но она, зная мое отношение к земле, никогда и не просит, чтоб я там что-то делала, а уж тем более, не подгоняет, если я возьмусь что-то делать ( яблоки, например собрать на компоты и повидло ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена разводить плантации и напрягать других людей, как тех рабов

Вот чесное слово, не понимаю какие на даче ПЛАНТАЦИИ? Ну сколько там этих соток 6, от силы 10. Народ, ну их же можно без особого труда обрабатывать. Такое пространство можно засадить за праздники (например первомайские), на девятое уже можно просто отдохнуть с шашлыками.

Ну что там за труд-то такой особый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

какие на даче ПЛАНТАЦИИ

А вот такие! У моей свекрови две дачи, в разных концах города. Не знаю уж, сколько там соток, не разбираюсь в этом. НО: она физически не может эти две дачи обрабатывать хотя бы потому, что они далеко, и плюс она работает по графику. Соответственно, вся каторжная работа ложится на мужа, т.к. у него же свободный график. В итоге он всё лето не работает на работе, а пашет на этих участках. Мы реально теряем в деньгах, но хозяйку полей и огородов это не очень волнует music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×