Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Морская тень

Ну что там за труд-то такой особый?

Если б все так было просто и радужно, как вы описываете, никто б и не страдал.

По весне надо побелить деревья, перемыть окна в доме, перестирать занавески, вымыть полы, протереть пыль. Перекопать землю, поправить теплицу, посадить все посадки, внести удобрения. И все это в сжатые сроки. Потом при каждом приезде надо полить огород, прополоть его (ненавижу!), и никто не отменял готовку с уборкой как на даче, так и дома.

Одно дело, когда на даче живешь постоянно. Сегодня одно поделал, завтра другое. А на выходных просто времени для отдыха совсем мало остается. Когда у меня свекровь с детьми на даче живет, правильно, мне в огороде и делать нечего. Она любит сидеть в грядках, она и возле нашего дома в городе цветник разбила.

А когда мне приходится приводить в порядок участок на выходных одной, то очень устаю. Мне ж еще и в городе надо уборку, стиргу, готовку делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Народ, ну их же можно без особого труда обрабатывать.

Золотые слова, именно их и стоит озвучить тещё нашего автора. Только я не поняла - эту плёвую работенку вы предлагаете зятю или все же самой теще сделать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сколько там этих соток 6, от силы 10. Народ, ну их же можно без особого труда обрабатывать.

Кому как. У нас дача на болоте стоит в буквальном смысле. Гольная глина, постоянно мокрая, а если, не дай бог, солнце пару недель, глина превращается в камень. Позвоночник у меня не ахти, я над ванной-то полчаса простоять наклонившись не могу, а лопатой копать - вообще мрак. Полю сидя на стульчике. А одежда? Стирать эту грязь каждый раз, а мошка с комарами! На болоте особенно. Ходишь потом вся поцарапанная и распухшая. Электричества там и близко нет, воду с озера ведрами. Пытались насос подключить - автомобильные адаптеры не выдерживают.

Добираться до нее полтора часа на машине в объезд города, это бензина сколько плюс гравийки. Нафиг бы мне упала эта дача.

Я, чтобы, как уже выше писали, уменьшить полезную площадь, пол лета таскала ведрами торф с болота и песок из кучи. Засадила три грядки клубники, она хоть легче, чем картошка - два раза в год копать не надо. Всеми правдами и неправдами уговорила свекровь рассадить по периметру сирень, купила всяких яблонь - крыжовников, но половина передохла тут же. А когда с этих яблонек урожай первый будет, и будет ли вообще? У меня на эту дачу только траты, да и после сбора картошки и капусты тут же едем и докупаем эту картошку с капустой мешками.

Я езжу только чтобы свекровь возить, на автобусе все три часа в один конец получается, да по солнцепеку. Она не просит и не заставляет, но я хоть так могу для нее что-нибудь сделать в обмен на ее отношение и помощь.

Я могу еще допустить огород под домом - пришел с работы, часик поковырялся каждый день, и нормально. Но полдня только на дорогу, это вставать чуть ли не затемно, потому что после дачи такой вид, что не успеешь себя в порядок привести до ночи - а когда высыпаться, если не в выходной?

У нас купили два года назад участок по соседству, заброшенный. И приехали такие умницы две с яйцами вареными и мешком картошки на посадку. Ага. Там трава в рост человека прошлогодняя, все намертво корнями переплетено. Ну они и подожгли ее. Сгорели все огороды в округе, при том, что выходной, все соседи на дачах были, всем скопом тушили, пожарку вызывали и пожарке помогали. Ожоги, волосы опаленные, одежда в дырах, на помойку сразу, даже на даче нельзя было носить, теплица сгорела у нас.

А умницы скрылись под шумок, картошку с печеными shiz.gif яйцами побросав. Больше их никто не видел. Тоже думали, чего там упахиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну я не знаю, у меня как-то все по-другому. Дом я прибираю основательно к пасхе еще (окна, шкафы, потолки и т.д.), а к майским уже как-то готова к работе на огороде. Хоть я и живу в доме с огородом постоянно, но в будни на нем не появляюсь, стараюсь все в выходной сделать, да и домик у меня в 200 квадратов, там уборка ежедневная. Также готовка-глажка. Но вот готовить я стараюсь на выходной заранее (борщ там, голубцы), чтобы время не тратить.

И... потом выходные посвещаю огороду, но не гроблюсь на нем.

надо полить огород, прополоть его (ненавижу!),

Прополка у меня много времени не занимает, раз в одну-две недели час на рыхление и все. Грядки тогда не зарастают и корячиться не надо. Полив в наше время не должен затруднять, так как можно дешево и сердито провести по огороду. Если нет воды, то с помощью насосов кочать из бочек.

У моей свекрови две дачи, в разных концах города.

Это блажь, я считаю. Может есть смысл как-то продать одну дачу, а на эти деньги прикупить участок рядом с другой? Ну КПД от таких передвижений минимален ведь так?

Katakomba

У меня вообще мел, глина по сравнению с мелом цветочки. Но есть же для этого чудо-техника, зачем лопатой копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голос за кадром

перемыть окна в доме, перестирать занавески, вымыть полы, протереть пыль ..... и никто не отменял готовку с уборкой как на даче, так и дома.

Археоптерикс

Прочитала вас и прониклась. Все же не такая я и тунеядка на даче, потому как готовка и уборка дачного дома полностью на мне. Я и намою, и настираю, и наглажу все, а еще и подкрасить могу что-либо. Только вот раньше я это за дачную работу не считала и даже комплексовала немного, что на дачу езжу, а ничего не помогаю.

Теперь с чувством вины покончено , отдыхаю на законных, заработанных основаниях laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

я и живу в доме с огородом постоянно

А мне надо убираться и все прочее в двух домах: на даче и в городе. Плюс, у вас земля, наверное, хорошая, мягкая. А в подмосковье у кого-то торфянники, а у кого-то суглинок. Там рыхлить сложно.

Прополка у меня много времени не занимает, раз в одну-две недели час на рыхление и все.

Искренне завидую. Поверьте на слово, у меня уходит очень много времени. Я с одними клумбами больше дня вожусь. На новой даче придется количество цветов сокращать, я уже не тяну, здоровья нет совершенно. Но цветы - это мое решение. А полоть морковь, чеснок, лук и прочее, которое мне совсем не надо, удовольствия никакого. Потому как я могу себе позволить все это купить.

Голос за кадром

и намою, и настираю, и наглажу все, а еще и подкрасить могу что-либо.

Кстати, вы очень помогаете работающим в огороде. Ведь на ту же готовку часа 2 надо, особенно если народу много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь может кто мне посоветует?

Дача даже не совсем мужа. Он разошелся с женой 7 лет назад. 3 года, как официально развелись.

Уходя оставил эту дачу и квартиру очень большую трёхкомнатную жене. На даче не появлялся пока в прошлом году не начали звонить соседи и выговаривать, что всё травой заросло, дом рушится, заборы падают...

Он всех отправил к жене... Через некоторое время позвонила она и попросила заняться дачей и пользоваться вместе, то есть- приезжать по очереди или вместе- как получится, ибо денег и сил на содержание этой дачи у неё нет, продать она не может, так как не в порядке документы. За это время (совместного пользования) он должен оформить документы и передать их ей.

Посоветовались. Решили- "ну давай посмотрим"...

Приехали в мае. Почти 15 соток. Все густо заросло бурьяном в человеческий рост, в теплицах нет стекол, дом=сарай 2-х этажный, но недостроенный и то, что построено было разваливается и гниет, веранда разваливается, баню надо переделывать...

Мне бы отговорить его по-хорошему и забыть как сон.

Он ходит по участку и с такой любовью рассказывает мне, что а вот это вот так делалось, а вот здесь это планировалось да не успели...

Согласилась.

В доме все разобрали, отмыла, что отмывалось. Одну теплицу восстановили полностью, покрасили. Во второй тепличке худо-бедно подтянули, траву повырывали и даже помидорки посадили.

Начали заборы делать. Тут у него совсем плохо с ногой стало. Операции, больницы. Дальше я уже одна ездила. Не подумайте, что я насиловала себя. Очень люблю возиться с огородными делами. Так что в этом отношении претензий нет.

И с женой познакомились (пару раз за лето она приезжала. В июле и августе) В десны не целуемся, конечно, но и волосы рвать друг другу причин нет.

Только вот всё не по её. Не там копали, не то сажали. Слишком красивые шторы повесили- дворец вам штоль? Почему забор не делаете???

В гипсе что ль мужик будет скакать????

Потом операции, кредиты, опять операции и так до ноября.

Опять весна.

Со здоровьем- тьфу-тьфу-тьфу. Тяжко, но не настолько, как летом.

Опять разговоры о даче.

Оформление документов выйдет примерно в 70 000 р.

Вроде бы и дачу хочется. Предложила, давай возьмем кредит и купим в другом месте.

Он- эту жААААлко.

Теперь остановились на вот таком варианте. Оформляем документы, выкупаем эту дачу у жены. Предложили сумму 500 000р. Денег этих еще нет. Придется брать кредит в октябре. Брать будем на меня. Раньше не получается, до сентября выплачиваем кредит, взятый на операцию.

Теперь сомнения мои:

сейчас мы будем там восстанавливать, подшаманивать- это ведь тоже денег стоит. А потом, получивши оформленные документы, нам покажут фиг, скажут: «Всем спасибо, все свободны. До свидания, было приятно познакомиться. Мы продадим это дороже.»

Или: взявши кредит лет на 5, мы автоматически лишаемся возможности поменять квартиру на бОльшую. Потом, случись чего (тьфу-тьфу-тьфу) со мной или с ним, об моем ребенке никто не вспомнит.

Брак гражданский. Мы вместе чуть больше 3 лет. Вроде осенью собираемся, но я сказала, что сначала хочу закрыть все вопросы, связанные с прошлыми жизнями.

Короче, меня душит жаба. Я- озлобленная меркантильная тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

выходные посвещаю огороду, но не гроблюсь на нем.

Не гробитесь, потому что делаете это по собственному желанию, чувствуется же - земляные работы вам самой доставляют радость.

А есть люди - ну чуждо им всё это, им ради пучка зелени проводить водопровод для полива или культиватор покупать просто времени и денег своих жалко на все эти примочки дачные.

Я вот тоже люблю возиться в саду, но ни дочку ни мужа никогда не приставляю к грядкам. У них свои развлечения - волейбол, бадминтон, баню топить, шашлыки делать. А если бы я их за собой тянула к грядкам, то они на дачу с радостью не рвались бы, уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я пять лет на два дома с огородом убиралась и т.п. Тяжеловато конечно, но я за это время приловчилась (да, я еще все на руки стирала, вот где проблема моя была). В будни все делала в доме, где постоянно жила, в выходной помимо огорода, строительную грязь разгребала. Огород у меня тогда был "бесплатным приложением", честно, даже в радость было зарыться в грядках, лишь бы не видеть эту лопату и цемент biggrin.gif

полоть морковь, чеснок, лук и прочее,

Вот все-таки. как по-разному у людей складывается smile.gif Я люблю полоть именно такие культуры. Цветами, правда второй год только занимаюсь и то, больше куртины и небольшие клумбы организую.

Единственно, я все-таки рада, что могу ковыряться в земле. Пусть спина болит, ногти обламываются, но даже не знаю, чтобы я без этого делала бы. По театрам ходить уже не охота, шумные компании уже в напряг. Вот на земле и отдыхаю (привыкать наверное пора уже).

Пылинка

Не гробитесь, потому что делаете это по собственному желанию, чувствуется же - земляные работы вам самой доставляют радость.

Да, я с вами польностью согласна. Когда в юности меня возили по теткам-бабкам в помощь, для меня это было в тягость, так как не мое - чужое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Угу, в прошлом году за три тысячи можно было вскопать. дешевле не соглашались - плуг (или как оно там называется) ломались. Покупать за двадцать тысяч - воруют там все, не дома же его держать. И сколько он окупаться будет? Я готова купить, но против свекровь. Она все еще думает, что дача окупается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

конечно, но я за это время приловчилась

Так и я приловчилась. Но у меня еще в наличии муж и два сына, а не только дача и огород. Всем внимания еще требуется. Дети хотят,чтобы я с ними и в теннис поиграла, и в лес сходила и т. п. Муж хочет на озеро съездить. Поэтому когда свекровь живет на даче, для меня это счастье. Она с удовольствием занимается посадками.

Я люблю полоть именно такие культуры.

Я ничего полоть не люблю. После 7-го класса месяц в трудовом лагере свеклу полола, на всю жизнь впечатлений хватило. Думаю теперь, как бы сделать клумбу так, чтобы в ней сорняки не заводились?

Пусть спина болит

laugh.gif Значит, несильно она у вас и болит. Я уже неделю не сгибаюсь. Чтобы поднять что-то с пола, становлюсь на колени. Или зову детей.

Вы ж сами пишете, что дача для вас - это счастье. Я тоже люблю свою дачу. Но я реально осознаю, что есть занятия на земле, которые я не люблю. Поэтому я и других не собираюсь заставлять заниматься огородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Короче, меня душит жаба. Я- озлобленная меркантильная тетка.

А может с нее просто расписку взять, что она деньги взяла. Или чтобы в случае,если она передумает, деньги затраченные вернула. Чекитам на материалы сохраняйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Тогда пускай свекровь сама копает biggrin.gif Безмашинным способом. Этоже тяжело, да и здоровье лошадиное нужно.

Она все еще думает, что дача окупается.

Может ей цифры какие привести в разрез окупаемости. Дача в наше время не окупается совсем, огромный плюс - видишь, что выращиваешь, а следовательно, без опаски и съедаешь.

И сколько он окупаться будет?

Такая техника не окупается, она сохраняет здоровье. На феналгоны разные больше в итоге потратишь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что там за труд-то такой особый?

Морская тень, если вам в радость дачный труд, то действительно не будете ощущать его особо smile.gif Ведь занимаясь любимым делом, мы можем горы свернуть.

А ежели дело не любимое, а ты должОн, как тут то быть?

Я вот не люблю гладить - меня не заставишь это сделать, глажу раз в месяц или по мере необходимости, стараюсь высушить белье так, чтобы меньше мялось.

А подруга у меня чуть ли не каждый день чего-то все наглаживает, и даже то, чего я в жизни не поглажу.blink.gif

И если она мне начнет доказывать, что это ведь ерунда, ну чего там, я ее не очень то и пойму.

А я люблю мыть посуду, мою с удовольствием, чищу и драю, не могу, чтобы грязная была в раковине. Муж мой категорически не любит, если долго один дома, то гора посуды у него.

Вот мне смешно было бы доказывать ему, что это ведь ерунда - помыть посуду, лишь только потому, что я сама это делаю легко и с удоволствием cool.gif

ЛенусЁк

Честно вам скажу, я бы на вашем месте не связывалась с бывшей женой.

Как только вы приведете там все в порядок, то думаю совсем другие мысли будут у нее в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я вроде и не против была и кредит взять, и выплатить... Но тут такой момент проскочил. Позвонила дочь. Она живет в другом городе, замужем, ребенок есть. Всё там хорошо. С папой они в очень даже в хороших отношениях. И такой разговор: "Ну да, всё правильно ТЫ решил. Давай маме деньги, а дачу потом если что на внучку оформишь. если захочешь конечно... rolleyes.gif "

Тут вот меня подорвало. И высказала я, что на фиг мне эта кабала с кредитом для даже твоих внучек??? Или я даже рядом не стоялО???

Он успокоил, типа не переживай. Всё сделаем так, чтоб всем было хорошо.

Наверно, всё-таки лучший выход- бросить всё и покупать в другом месте. И дешевле найти.

Кувшинка

Да и я б не связывалась. Но вот уперся- я ОБЕЩАЛ! Я- человек слова...

Ну слова, так слова... Напиши ген.доверенность на оформление документов, на любые действия, связанные с дачей и пусть оформляет сама. И деньги, соответственно сама.

Ну проще же купить своё без гемороя этого.

НЕТ_ я обещал music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я бы не спешила вкладываться в чужую пока дачу. Если у неё нет денег на оформление документов, которые на её имя будут, если я правильно поняла, то максимум, что можно сделать - дать ей эти деньги под расписку в долг. А когда будет сделка купли-продажи - увеличить стоимость дачи на эту сумму, если вы согласны взять оформление на себя.

Пока вы бежите впереди паровоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Давай маме деньги, а дачу потом если что на внучку оформишь. если захочешь конечно

И будут к вам на правах родственников ездить его бывшая жена, его дочь и внуки. Очень мило. wink.gif Не соглашайтесь ни за что. Или пока замуж за него не вышли, возьмите кредит на свое имя и сами купите нужный вам земельный участок. Это будет точно ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Давай маме деньги, а дачу потом если что на внучку оформишь. если захочешь конечно... 

Ага, той семье и деньги, и дачу потом тоже им... Тогда лучше не связывайтесь, если УЖЕ такие разговоры пошли. Я так подозреваю, что даже если Вы другую дачу купите, все равно дочери в случае чего на наследство подадут, так что лучше обезопасить себя и своих детей уже сейчас. Я так поняла, ваш муж и так оставил и дачу и квартиру своей бывшей, и родительский долг выполнял... И уж тем более вы не обязаны вкладываться в чужое.

Хотя опять же... Можно сейчас брать расписки и оформлять на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тесла

Ну вот я и предложила такой вариант. На меня кредит, договор купли-продажи на меня, а уж потом и об свадьбе-женитьбе можно будет поговорить.

Но как-то отрубило у меня всяческое доверие по этому вопросу.

Сейчас грудью встала на то, что копание-копанием, а вот денег на восстановление забора и на всякие покраски- нетЪ с Ъ на конце!

Вроде обиделся. Зарабатывает ведь на много больше чем я.

но, кто б сколько не зарабатывал- бюджет ОБЩИЙ. И от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так что сказала- отчипись, худая жисть!

А может и надо красить???

дачей же пользуемся?

Но с другой стороны- а кто копает, вырубает и разгребает всё это? И деньги на оформление документов кто тратит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А может и надо красить???

дачей же пользуемся?

Относитесь к этой даче, как к съемной. Уют навести для себя можно, сколько грядок вам хочется можно засадить, а капитальные вложения это не серьезно. Заборы, крыши, фундаменты - это забота собственников. Хотя может бывшая жена так и считает - она разрешает вам пожить на её даче, а вы вместо оплаты приводите её в порядок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вот что приплетается к этому вопросу.

У меня папа 4 года назад умер. Мама с тех пор вся в себя ушла. Плачет до сих пор, давление скачет...

Мы решили её на дачу с собой брать. В том году она не ездила, отказывалась, а в этом году, как съездила зимой вместе с классом тёмкиным, так вроде и потянулась общаться с людьми.

Съездили в те выходные. Мама аки трактор! То копает, то цветник расчищать полезла заброшенный, к которому 7 лет не касались!

Холодно, а она с раннего утра до позднего вечера в раскорячку в земле копается.

Мне неудобно. Не вкалывать же её привезли. Говорю- иди в лес погуляй с детЕм иль полежи отдохни, подыши воздухом. нет!! опять в грядки и айдда ворочать там.

При этом муж потрется рядышком с нами и шмыг в кухню иль в дом- на компе поиграть. Они с ребенком в танки рубятся. Я- за ним с воплями- как те не стыдно!!!!! Мама надрывается, а ты дурку валяешь!!!

Потом рюмочку за обедом хлопнет и совсем расслабон. clap_1.gif

То он к соседу уйдет, то соседи к нам.

Завтра на дачу собираемся, говорю: Тока посмей в доме прятаться и дурку валять!!!!!!!!!

-Тогда вообще не поедем. Либо удовольствие от этого, либо нефиг там делать.

И маме скажи, чтоб на 50% производительность уменьшить надо. )) Пусть отдыхает. Баню ж можно топить каждый день, в баньку с пивком идите, чаёчки накупи всякие. Книжки берите, карты.... Отдыхать учитесь! drinks_cheers.gif

А работать кто будет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Да ни в коем случае не связывайтесь! Он обещал - пусть он и выкручивается. А уж мнение соседей - пусть их волнует.

Не понимаю я его - у него жизнь другая, а он за дачу держится. Наживете (при желании) новую, еще краше. А эту пусть дочкам, внучкам, кому угодно. Не надо вам ездить туда. Оформить ведь можно и не проживая там?

Прочитала последний пост. Заведите новую на которой будете отдыхать, а мама цветничок заведет и пару грядочек. Поверьте, это совсем другое ощущение, когда дача твоя, а не бывшей жены мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Тогда пускай свекровь сама копает  Безмашинным способом. Этоже тяжело, да и здоровье лошадиное нужно.

Так в этом все и дело! Она и копает. И спозаранку сама собирается и прет туда каждый выходной. Еле успеваю подскочить и в машину ее поймать. И там начинаешь работать, а она все бегает и переживает: "Отдохни, ты устала, не трогай, это тяжело, иди, покушай, давно завтракала уже, иди, я тебе постелила, поспи, ты не выспалась".

Тетеньке 68 лет, а она с утра до вечера попой к солнцу. Не могу не помогать, вот сама с собой и разрываюсь. Заставляли бы - ноги бы моей там не было, и знаю прекрасно, что результат этих действий близок к нулю. Но жалко смотреть, как она все успеть старается.

Я- за ним с воплями- как те не стыдно!!!!! Мама надрывается, а ты дурку валяешь!!!

Ну как бы он прав. Ее никто не заставляет так напрягаться. Захочет - покопает, не захочет - не покопает. Не в пионерском же лагере, чтобы на всех равняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не в пионерском же лагере, чтобы на всех равняться.

wink.gif Вы же равняетесь на свекровь.

И спозаранку сама собирается и прет туда каждый выходной. Еле успеваю подскочить и в машину ее поймать.

Интересно, а если вот раза два не поймаете? Необязательно, напрямую заставлять, можно и так

"Отдохни, ты устала, не трогай, это тяжело
От противного - этот способ называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чесное слово, не понимаю какие на даче ПЛАНТАЦИИ?

О, какие! У меня у свекрови в деревне 20 с лишним соток. Конца-края не видно. И у мамы - обычный деревенский(не путайте с дачным) огород. Но надо отдать должное им обеим. Ничего не требуют, мож, пока. Понимают,что нам это не интересно. Муж в в школьные годы наездился, а будучи парнем крепким, пахал дай-Боже. В первые семейные годы,начало 90-х, правда, поездили "на картошку". Потом появилась возможность деньги давать - на семена, дорогу и т.д.

Но маме моей нравилось там. Природа чудная., воздух. А если учесть, что у них была густонаселенная квартира, поездка в деревню - вообще счастье. Сейчас продает что-нибудь с дачи, типа клубнички, я стараюсь не брать, лучше куплю себе.

А свекрови вообще в кайф там возиться. Грядки, клумбы - все в идеальном порядке. Ну и прекрасно, есть куда энергию вложить. Если есть оказия(чаще всего), отправляем ее на служебной машине. Раз в неделю она же заезжает к ней, отвозит продукты, деьги если нужны. Мы приезжаем летом раза 3 в выходные, когда дочка там. Я - через силу. Мне там неинтересно. Ну, помогу немного, полью там, ягоду соберу, траву. Но ей, как правило, не надо. И прекрасно. Мужу в деревне нравится. Отчасти из-за него и езжу, чтоб не обидеть.

Автора прекрасно понимаю, ну чего там делать?! Может, теща достаточно адекватна, чтоб напрямик сказать: вас уважаю, готов помочь, отвезти, купить, но пахать не хочу. Устаю. А при его заработке, может, стоит и какие-то условия выдвинуть7 Жене, например? Она, что не врубается в ситуацию? В их окружении что, все неделю пашут на работе, а на выходные - в огород? Простите, у меня ОДИН знакомый из моего немаленького окружения ездит к теще на огород сажать картошку. Депутат, деньги зарабатывает, но вот ... А больше - нет. И это совершенно не свидетельствует о неуважении у родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×