Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Guest

все бы хорошо, да только мама нас ЗАСТАВЛЯЕТ ходить в сад, иногда руганью, а иногда сетованием о том, что родителям надо помогать и не спрашивать, есть от этого толк или нет. Раз сказали - значит нужно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такие же родственники. Закапают в огород картофеля на 1000 руб., все лето гнут спины, а в итоге выкапывают гнили рублей на 500 руб. Я сразу же пресекаю все нытье по поводу - ах, как я устала, ах, никто мне не помогает и т.п. Я говорю так: "Я устала после трудовой недели и имею право на отдых, а вы можете развлекаться как хотите, нравится отдыхать подобным образом, отдыхайте, но только МОЛЧА!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати, та же самая истрия. Я не могу работать на земле. Пока не переехала, было то же самое. Бабушка все семейство на дачу возила работать. А здесь земли мало. Здесь требуют только собирать клубнику, но это нормально. Ну и цветы.А убедить нельзя никак. А сколько вам лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

говорю так: "Я устала после трудовой недели и имею право на отдых, а вы можете развлекаться как хотите, нравится отдыхать подобным образом, отдыхайте, но только МОЛЧА!!!"

Браво!! жаль у меня это не прокатит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А сколько вам лет?

Мне 20 недавно исполнилось, а сестре нет 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

У меня точно такие же родственники. Закапают в огород картофеля на 1000 руб., все лето гнут спины, а в итоге выкапывают гнили рублей на 500 руб.

То же самое. Покупает семена, недавно насос для воды за 3 тыс. купила.

Да только не сработал он... воды так и нету, а возможно и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите как переубедить маму не заниматься садом?

Она вас заставляет - вы недовольны. А ей хотите навязать свою волю - это нормально? Мама сама решит, чем ей заниматься. Кстати, иногда и помочь можно.

Покупает семена, недавно насос для воды за 3 тыс. купила.

Ну, хобби у нее такое - садоводство. У меня тоже на всех подоконниках, если посчитать как следует, тыщ на 10-15 сидит. Ну и кому какое дело? Я сама эти деньги заработала, сама и решу, куда мне тратить. И помидоры, которые на балконе у меня растут, дадут мне за лето пять штук помидор, зато красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость зверьё

Нати, просто ИМХО надо становится на ноги и обеспечивать и себя и маму (если она вас этим садом-огородом попрекает). помогайте ей деньгами - вот и весь вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Мне тоже 20 лет. Но я материально никоим образом не завишу от родственников и действительно устаю на работе. Сначала пытались спорить со мной на эту тему, но потом поняли, что это бесполезно.

Ухти--Тухти

А ей хотите навязать свою волю - это нормально?

Так в том-то вся и проблема, что никто не хочет навязывать ей свою волю, насколько я поняла. Я считаю - нравится копаться в грядках, копайся, а тут наоборот получается, мама навязывает свою волю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати, и в 20 лет вы не можете сказать нет?Помощь т она помощью, но в разумных пределах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогайте ей деньгами - вот и весь вопрос

Это не решит проблему. У меня такая же ситуация. Мама копается в огороде. Мой муж говорит, не надо, мы осенью поедем на рынок и все сами купим на СВОИ деньги. Но маму не переубедишь. Нас она не заставляет помогать, но я же вижу, что она ж...у рвет на своих грядках, как же я ей не помогу? Вот и парюсь с ней на огороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато мама после тяжелой работы на заводе, уставшая, каждый день копается в земле и нас заставляет.

Много раз я говорила маме о её бесполезном труде, а она отвечает что земля для неё отдых.

Знаете, Нати, у меня не настолько тяжелая работа, но когда я, уставшая, с неподъемными сумками еле-еле приползаю на дачу и только переваливаю за порог, как у меня открывается второе дыхание. Вот на самом деле! Я могу до поздней ночи колупаться в грядках, забыв про ужин, сон и неимоверную усталость, ее просто нет! И я действительно отдыхаю.

Может, это эгоизм, но мне нравится, когда дети помогают мне. Я периодически прошу их о помощи. Они ворчат недовольно, но помогают.

Может, Вам с мамой определить Ваши с сестрой обязанности на участке? Это же несложно, выкроить часок-другой маме в помощь...

Хотя, конечно, мне бы тоже не понравилось, если бы меня заставляли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Может, это эгоизм, но мне нравится, когда дети помогают мне. Я периодически прошу их о помощи. Они ворчат недовольно, но помогают.

а Вам, простите, такая помощь нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это эгоизм, но мне нравится, когда дети помогают мне. Я периодически прошу их о помощи. Они ворчат недовольно, но помогают

А им это надо?Это у Вас

открывается второе дыхание

могу до поздней ночи колупаться в грядках, забыв про ужин, сон и неимоверную усталость

А у детей?Мне так это совсем не надо.Пока у мужа дед жив был,пару раз картошку посадила и ВСЕ!Даже если б до сегодняшнего дня дожил-я б отказала.Мне и на работе "удовольствия" хватает,еще я и в выходные ж.. рвать буду.Мне моя зарплата позволяет овощи покупать,а не выращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Может, это эгоизм

Это действительно ЭГОИЗМ hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле маму отучила ходить в сад, далеко (пешком час, на автобусе еще дольше, да и дорого). Воруют чуть ли не при нас (один раз, когда мы там были 2 мужика сидели под забором и ждали, когда мы уйдем). Один раз срезали лук ровно-ровно, словно парикмахер прошелся. Все это можно купить в нашем городе на рынке за копейки.

А еще знаю людей. Дача в 90 км от Москвы. Едут после трудовой недели по пробкам часа 3-4. Участок малюсенький. Приедут оттуда и ноют: Ой, наломались мы. А кто виноват? А еще нас зовут в гости. Видала я такое счастье shiz.gif

И вообще, московские дачники вызывают бешенство. Мучают всех: себя, окружающих, детей, собак, кошек, рассаду и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Нати, просто ИМХО надо становится на ноги и обеспечивать и себя и маму (если она вас этим садом-огородом попрекает). помогайте ей деньгами - вот и весь вопрос.

Когда будет такая возмоность - обязательно!! Я пока маленькая, необразованная, и зп у меня в 2 раза меньше чем мамина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мне моя зарплата позволяет овощи покупать,а не выращивать.

Вот ия о том же. Я буду с удовольствием давать маме денег на овощи (когда такая вощзможность реально появится)... но копаться в саду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мышь - гость форума

я так понимаю последний пост от Нати..

20 лет маленькая? blink.gif

никто не говорит об отдаче всей з/п, притаскивай домой те же овощи, над которыми она так горбатится...

не любишь огород - договорись с маман что ты посуду моешь, но в огород ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Еле маму отучила ходить в сад, далеко (пешком час, на автобусе еще дольше, да и дорого). Воруют чуть ли не при нас (один раз, когда мы там были 2 мужика сидели под забором и ждали, когда мы уйдем). Один раз срезали лук ровно-ровно, словно парикмахер прошелся. Все это можно купить в нашем городе на рынке за копейки.

Вот и обидно.. кто то копает, а кто то придет и обворует сад. А овощи летом действительно копейки. По сравнению с затраченным летом трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

не любишь огород - договорись с маман что ты посуду моешь, но в огород ни ногой.

хее... её это предложение не устроило (слишком легко хотим отделаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и Вы имеете право отказаться делать то, что Вам не нравится! Если Вы

Цитата

органически не перевариваю работу с землей.

объясните это маме, но спокойно и аргументированно.

Ваша ситуация не настолько сложная, чтоб нельзя было найти компромисс к обоюдному удовольствию и спокойствию. Было бы желание. Извиние, ИМХО.

А мне кажется ситуация не просто сложной, а неразрешимой. С 9-ти лет, с тех пор как у нас появился участок меня таскют на эту дачу. Причем, лет до 20(как раз столько сейчас автору) мама даже не спрашивала о моих планах на выходные. Дача продразумевалась. А на даче я была минитрактором. Поскольку работу эту ненавидела, то просила сразу обозначить пункты приложения сил, чтобы по-быстрому и с отвращением все переделать и уйти от этой земли. Но для мамы главное, что по-быстрому, и она по приезде выдавала мне "список Золушки", где было столько огородных дел бессмысленных и беспощадных, что в итоге у меня получалось "от забора до заката".

Поскольку мама получала (и получает, кстати) истинное наслаждение от процесса копки, прополки и сбора гусениц, она искренне не понимала, как это можно не любить. Все выходные, и день города и свой день рождения, и дни рождения друзей я вкалывала как негр на плантации для чего? Для того, чтобы по осени собрать мелкую треугольную картошку (реально, она у нас треугольная, так как земля - однородная глина), которая большей частью сгнивала, так как у нас не было погреба, чтобы с 500 кустов клубники собрать килограммов 5 некрупной ягодки, тощий и кривых морковных хвостов, которыйх и почистить нереально. Барщина кончилась только с рождением ребенка. Теперь на даче я занимаюсь дочкой. Правда дочке скоро три и последние несколько выходные мне опять стали подсовывать список, так что все продолжется. kwasny(1).gif У меня выходные с некоторых пор вызывают только тоску: опять в холод, в грязь, в прополку. Автору ветки могу только посочувствовать: никогда "юнаты" не придут к компромиссу с "урбанистами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мышь - гость форума

я конечно не знаю... мне тут все тоже про дачу затираюст, но нет у меня щас свободных 20 кб... будут - куплю я им этот кусок земли.

знаете, я вот не понимаю: как можно заставить делать? (меня кста родители тоже лет до 15 что-то заставляли, а потом сказала как отрезала. после этого приходим к компромиссу). Шею не подставляйте - ездить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

меня кста родители тоже лет до 15 что-то заставляли, а потом сказала как отрезала. после этого приходим к компромиссу). Шею не подставляйте - ездить не будут.

Мне мой мальчик то же самое все время твердит. Он вообще очень против того чтобы я занималась садом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×