Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хомячка

Дети ДОЛЖНЫ помогать родителям

Именно так. Но, если теплица не окупается и не очень-то и нужна, может стоит перенаправить мамину энергию в другое русло? Мини-водоём, к примеру, или виноградник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

сумма, которую придётся отдать за теплицу....существенна для нас,

причём я уверена, что муж будет против, если я оплачу рабочих - в связи с не окупаемостью этой теплицы в принципе и ненужностью.

Вот именно этими словами всё маме и объясните. И скажите, что вы не с сыном миллионера спите и что деньги у вас в семье общие. И что ваш муж категорически против вложений денег в теплицу

в связи с не окупаемостью этой теплицы в принципе и ненужностью.

ЛайфОн

виноградник...

Ага, в Полевском от виноградника то пользы будет намного больше, чем от теплицы. shiz.gif Именно там весь виноград то и растет. shiz.gif

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Вы как то создавали тему про мамино неумение распоряжаться деньгами, не помню подробностей правда.

Одно дело если бы с мамой и своей семьей всю зиму уплетали заготовки, экономя деньги - тогда можно было помочь.

А если это мамино "хочу" стоящее хорошего куска Вашего бюджета и драгоценного отпуска супруга, то с ней нужно поговорить корректно и четко.

причём я уверена, что муж будет против, если я оплачу рабочих - в связи с не окупаемостью этой теплицы в принципе и ненужностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Какую формулировку уважительную можно озвучить? Ехать мы никуда не едем.

Если вы не вместе с матушкой проживаете, то никуда не собираясь ехать, сказать можете, что угодно. Да, едем, да путевка, друзья пригласили... В моем понимании отпуск дается не для того, чтобы "умирать" на полевых и иных хозяйственных работах. Отпуск, он для восстановления организма дается. wink.gif И не всегда отдых - это смена рода занятий, как думают некоторые. Иногда приятно просто ничего не делать, если в остальное время пахал, как негр на плантации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ага, в Полевском от виноградника то пользы будет намного больше, чем от теплицы.

happy.gif Масса плюсов: свободного времени у тещи почти не будет, с выращиванием в суровых условиях нежного растения женщина на пенсии справится без зятя, ну и хобби положительно влияет на характер. renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Оъясните маме что ваш муж не специалист в собирании теплиц. Это же куча времени уйдет если он будет один собирать. Странно вы теплицу заказывали. Нам теплицу из поликарбоната собрали за один день. Кстати рабочих было трое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Как и существенна для нас, причём я уверена, что муж будет против, если я оплачу рабочих - в связи с не окупаемостью этой теплицы в принципе и ненужностью.

Кроме того, для теплицы половина материалов не закуплена

Вот эти аргументы нужно привести и сказать твёрдым голосом:

-Мама, теплица не окупается и мы с мужем не будем вкладываться в убыточное предприятие. Мы не хотим тратить НИШИ деньги и НАШЕ время и НАШЕ здоровье ни на что. Это издевательство и каторга. Если хочешь, САМА строй и покупай все необходимые материалы.

И всё. И никаких "должны" не слушайте. Иначе вы и деньги потратите, и здоровье мужа посадите и с мужем рассоритесь. Оно вам надо? Вам мужа не жалко? Мама же ваша без теплицы не умрёт.

Знаю не одну семью, которая, когда встал вопрос "помочь ли родителям на даче", сначала подсчитали, а выгодно ли это, и когда выяснили, что нет, что дешевле всё купить, родителям купили ту же картошку и овощи. И сохранили и деньги, и время, и здоровье. СВОЁ. А их родители занялись более лёгким трудом - цветы, вон, выращивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

У мужа отпуск начинается, а я боюсь маме проговориться

Так и не говорите, а спросит, скажите, что отпуск в октябре, ну, или что- нибудь в этом роде. Или нет отпуска. Не вариант?

Сама один год работала без отпуска, деньги нужны были.

мужа что, под угрозой развода теплицу эту заставлять делать?

Это что, такой способ воздействия? Оставайтесь на стороне мужа. Не получится, чтобы" и волки сыты, и овцы целы".

Изменено пользователем Нисса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю не одну семью, которая, когда встал вопрос "помочь ли родителям на даче", сначала подсчитали, а выгодно ли это, и когда выяснили, что нет, что дешевле всё купить, родителям купили ту же картошку и овощи.

Мой отчим всегда говорил своей матери, чтобы она прекратила корячится в огороде, говорил, что купит ей эти три мешка картошки. Бесполезно.

Главный аргумент был, что земля не должна пустовать! А цветы она не любит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А если сказать, что муж не умеет этого делать. Ну не у всех же мужиков руки из правильных мест растут. Не умеет и всё только испортит.

Во всяком случае поддержите мужа, ибо с мамой вы и так потом помиритесь, а мужа нового придётся искать из- за маминой теплицы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ключевой вопрос - Ваша семья пользуется дарами теплицы?

Северная быль

Скажем так, она нам не нужна вообще, как и садовый участок в принципе.

Не нужна вообще- это надо понимать, что вы абсолютно ничего не берете с этого садового участка? Тогда встречный вопрос- вашей маме, в одно лицо потребляющей овощи с этой теплицы, совершенно их не хватает? Или она выращивает какую-то часть на продажу и поэтому хочет расширить свой бизнес?

Если первый случай- то намного проще будет докупить недостающие овощи, если же второй- то придется маме вложиться частью выручки в расширение своего бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если уговорить маму для начала посмотреть, как окажет себя за три-четыре года уже существующая теплица?

Типа "не будет ли рушиться, удачная ли конструкция, может, что-то изменить надо будет, как зиму перенесет, может, тепловой и воздушный режим не будет соблюдаться, вентиляции не будет хватать - давай проверим временем, а потом уж и за вторую браться будем. Да и денежек подкопим".

А там, знаете, "или падишах помрет, или осел, или я".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Понимаю и сочувствую, Вы теперь - как меж двух огней! Прислушайтесь к советам Правой ноги, попробуйте уговорами как-то маму пронять.

Поговорите с мамой в таком ключе: её зять - это НЕ ЕЁ СЫН, которым легко и просто можно управлять. Сыновья-то взрослые не торопятся своим родителям в огороде помогать (за редким исключением), а тут.. зять.

Заставить его что-то делать против воли никто не сможет, даже Вы, как жена sad.gif . Что ж поделать, приходится мириться с этим - других мужчин на нашу планету пока не завезли.. (погрустите тут вместе о нелёгкой женской доле cry_1.gif) . Можно ведь пока и одной теплицей обойтись, и неплохой урожай получить. Да и сил-здоровья на две теплицы сколько надо! А там жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркулярка

А если сказать, что муж не умеет этого делать. Ну не у всех же мужиков руки из правильных мест растут. Не умеет и всё только испортит.

У моего мужа - это отмазка на всю жизнь. Не умею - и всё.

Хомячка

А Вам бы посоветовала отречься от огорода раз и навсегда. Теплица - это только начало. Мама не молодеет. Потом ей не посилам будет обслуживать две теплицы. Опять помогать? А куда же денешься, денежки вложены. Огороды - это проклятье, с моей точки зрения.

Моей маме почти 85, а об огороде печалится, хотя сама до горшка еле доходит. Вот и представьте, сколько Ваша мама жива, столько Вы и будете ишачить на этих нерентабельных теплицах. Лучше на корню пресечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

У моего мужа - это отмазка на всю жизнь. Не умею - и всё.

Ну и как? Срабатывает?smile.gif Если да, то это самый действенный метод. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

У моего мужа - это отмазка на всю жизнь. Не умею - и всё.

У моего мужа хорошей отмазкой стал перенесенный им инфаркт, а так мама, невзирая на разделяющие нас 500 км, тоже прикидывала, как можно в народном хозяйстве использовать моего супруга в нечастые приезды к ним laugh.gif

Может, настаивай я, муж и сдался бы, но мне огородная романтика и самой как-то поперек горла. Ладно, если б там дачка была, но там два огорода, общей площадью под 20 соток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Знаю не одну семью, которая, когда встал вопрос "помочь ли родителям на даче", сначала подсчитали, а выгодно ли это, и когда выяснили, что нет, что дешевле всё купить, родителям купили ту же картошку и овощи.

Так это если сами дачники согласны. А я у кого ни спрашивала, какой смысл корячиться на грядках все выходные и отпуска, ответ у всех один: "Так на рынках-то неизвестно что продают, химией напичканы, а у нас же своё, без добавок, без химии". Это образ мышления, наверное, его не изменить.

Читаю и тихо радуюсь, что у нас ни дачи, ни огорода нет. Вспоминаю одноклассников, которых по осени и в середине весны по выходным в городе было не найти - то картошку сажают, то картошку копают.

Когда родители хотели купить сад, мы поставили маме условие - чтобы никаких огородов - газон, баня и беседка. Мама кивает, мол, да, я и сама не хочу по грядкам ползать. И тут же - ну по грядочке укропа-петрушки-сельдерея-лучка-то надо, чтобы с грядки кушать свежачок. И картошки грядочку, чтоб молодую да с лучком.

Ну-ну, начинается все с грядки, а потом вырастает плантация. Как же без грядочки помидоров-огурцов для салатика, а ягодки - обязательно! Так и не купили мы дачу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми теми, кто считает сады и огороды рабством, плантацией и не оправдывающими вложенных денег, сил и времени. drinks_cheers.gif

С мамой надо поговорить и объяснить то, что муж одну теплицу поставил и на этом все. Что больше он этого делать не будет. Потому что он работает, устает и ему нужен полноценный отпуск, а не пахота на жаре.

И проговорить то, что обижаться тут не за что. Мама же, когда сад покупала, с мужем Вашим не договаривалась о вечной помощи. Решение ее, значит, Ваша с мужем помощь должна быть по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Может кто подскажет выход, чтобы все целы остались?

Выход, что бы все целы остались один - оплатить маме установку теплицы.

И мама остается при теплице, и муж едет в отпуск не на тещину дачу.

Издержки, понятное дело, есть и у этого варианта ибо и муж сочтет это выброшенными на ветер деньгами, и мама наверняка уверенна, что при крепком, работоспособном мужчине в доме на "мужскую" работу деньги тратить нонсенс, но...

Иного выхода никого не обидеть нет. Тут или "послать" маму, что явно не "есть хорошо", или "надавить" на мужа, что так же ИМХО не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Может кто подскажет выход, чтобы все целы остались?

Надо зятя лишить трудоспособности (временно) laugh.gif Скажи маме, что он весь отпуск по больницам ходить будет, потому что у него спина болит или живот крутит, а тебе муж здоровый нужен. И вообще, он уже обещал своим родителям помочь. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркулярка

Ну и как? Срабатывает?

Ещё как срабатывает! Не любит он чисто "мужские" дела. Сварить -пожалуйста, а гвоздь вбить - это проблемма моя.

Какаду

но мне огородная романтика и самой как-то поперек горла.

И мне. Но земля есть, зарекалась, что в этом году ничего не буду сажать. Нееет, дыни и арбузы посадили, ещё чуть-чуть огурцов, свёклы, моркови, кабачков. А муж - мне это на хр...н не нужно. Вот и отмазка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Выход, что бы все целы остались один - оплатить маме установку теплицы.

Это то понятно. Но автор пишет что

сумма, которую придется отдать  существенна для нас, причём я уверена, что муж будет против, если я оплачу рабочих - в связи с не окупаемостью этой теплицы в принципе и ненужностью.

То бишь совсем не лишние у них деньги. Было бы по другому не было этой темы. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

То бишь совсем не лишние у них деньги. Было бы по другому не было этой темы.

Деньги у всех не лишние, но дело в том, что и мам у нас не десяток.

И частенько вот такие они у нас - любят свой огородик, что ж теперь? Это хобби многих женщин возраста наших мам и бабушек и оно кажется им крайне важным. Нет, можно, конечно, плюнуть на все и решительно отказать маме, но не обидеть ее при этом не удастся.

Да и должны все-таки дети помогать родителям. В разумных, конечно пределах, но и теплицы мама на даче не каждый ведь год возводит.

А муж может быть еще и против оттого, что у него с тещей отношения "не ах", но это совсем не повод и самой так же относится к родной матери. ( ИМХО, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да и должны все-таки дети помогать родителям. В разумных, конечно пределах, но и теплицы мама на даче не каждый ведь год возводит.

Знаем-знаем, проходили!

Здоровья у мам не прибавляется. И с каждым годом всё тяжелее будет теплицу обслуживать и кого заставят на ней пахать ("зря, что ли, старались, сооружали?")? Правильно, опять мужа. А там и ещё что-нибудь заставят соорудить.

Нет, никакой помощи, если от теплицы одни убытки. Тем более, что зять не обязан СВОЙ выходной, свой отпуск тратить на постройку теплицы тёще. Он работал, имеет право отдохнуть. Как пожелает. А не возводить теплицу.

Теплица - это желание мамы. И если мама любит зятя, она не заставит его мучиться, сооружая убыточную теплицу. Тем более, если зять работал целый год и желают отдохнуть.

Всё-таки пора ей свои желания соизмерять со своими возможностями. А то хорошо устроится хочет за чужой счёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

объяснить то, что муж одну теплицу поставил и на этом все.

Не муж её ставил, а мужик, знакомый маме.

Саноринка

Надо зятя лишить трудоспособности (временно)

thumb_yello.gif

Ага, например сломать ему руку, ну или ногу, чтобы наверняка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×