Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Трофея

А почему с другой стороны нельзя сказать правду - не хочет зять устанавливать эту теплицу ? Не неможет, а именно не хочет или просто не будет.

Кстати правда , почему ?

У нас был случай , давно правда. Нам привезли угловой шкаф-купе и мама моя не просто думала, что мой муж ей его соберет, а попросила его. Муж спокойно ответил, что не будет, и что у него нет терпения на подобную работу, и что даже домой он приглашал сборщиков мебели, которые все сделали в лучшем виде. И он может маме посоветовать ответственных людей, которые все очень хорошо сделают за умеренную оплату.

Все,вопросов больше не было. Да, отдала мама 3000 рублей за сборку этого шкафа, а точнее двух зеркальных шкафов, соединенных стяжкой и что ?

Но она точно знает - поменять трубы в доме, наладить компьютер и многое другое муж мой без проблем поможет. А вот мебель собирать он не будет просто потому, ЧТО НЕ ХОЧЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Не пишите вы ничего дальше про теплицу. Как вопрос решился то, напишите.\

Здесь я согласна с Трофея

А почему с другой стороны нельзя сказать правду - не хочет зять устанавливать эту теплицу ? Не неможет, а именно не хочет или просто не будет.

Кстати правда , почему ?

Потому как у меня муж тоже определенные виды работ выполнять категорически отказывается. Не потому что он не сможет или не умеет, а просто он не будет потому, что не хочет.

На первых порах это обижало, а потом быстро находились другие варианты решения проблем. Никому не в ущерб, тем более мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

А никак пока. В саду ещё не посажено толком ничего - поэтому пока вопрос с теплицей мамой не поднимается - не до неё пока. Про отпуск тоже ещё не в курсе.

Вот посадки закончатся, тогда...

Всем спасибо за ответы. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои престарелые родители каждый год героически сажают 10 соток картошки и сильно обижаются, если мы не приезжаем помогать за 1000 км. Каждый раз мама с горечью говорит, воооот картошку выкопали сами. На вопрос нахрена вам столько картошки? Ответа нет, надоть и фсё! Ладно бы было семеро по лавкам и 10 внуков. Я одна, внук один, на картошку зарабатываем. Пофиг, каждый год убиваются на огороде, потом долго рассказывают как они болеют и чем лечатся.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители каждый год героически сажают 10 соток картошки

В моём детстве была такая же ерунда. Только соток было 20! eek.gif А садили, обрабатывали, копали только четыре человека: папа, мама, я и бабушка. Как же я ненавидела эту картошку! Мы ровно неделю(!) сначала пололи её, потом неделю окучивали! И столько же копали. А мне хотелось быстрее им помочь и гулять с подружками, а не сидеть пол лета в огороде!

Зато ели картошку не только вышеперечисленные, но ещё и пару семей остальных родственников. А не помогали НИКОГДА! Ну а зачем? Мои то родители добрые, давали сколько угодно и кому угодно. Когда я возмущалась, меня одергивали и говорили-не лезь не в своё дело!

Самое интересное, что хотя ели картоху народа много, то её ещё и оставалось куча! Из моих родителей коммерсанты никакие, потому они остатки не продавали, а просто вывозили тележками на свалку! Столько сил и труда! А по другому не могли, привыкли видимо(они у меня оба из деревни и у обоих родители садили огороды тоже соток по 20-25).

Спустя несколько лет, когда мы с братом подросли и наше недовольство тоже, родители стали прислушиваться к нам. Папе и самому тогда надоело кормить "весь аул". Весной, когда вспахали огород, он протоптал тропинку и отделил нашей семье соток 5-6. Теперь вот их и садим(и то не полностью) и все довольны. А остальная родня поступила также, каждый определил свою долю.

Вот и спрашивается, зачем было нужно столько лет вкалывать родителям, до потери пульса, чтоб столько садить, а потом выбрасывать? Ещё и детям детство портить?(хотя сейчас я на это не в обиде)

Видимо привыкают люди так делать и по другому уже не могут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на даче работать не заставляют. Ну так, ягоды обобрать или кусты подрезать, иногда. Но я все-равно туда не рвусЬ - условий нет, это раз. Обжираловка, это два (и ладно бы чем полезным, а то колбаса-хлеб-конфеты). Болеют родители мужа на даче очень часто, это три. То есть, приезжают на дачу больные, потом подтягиваемся мы, потом -опа!... по приезду в город я сваливаюсь с гриппом-ОРВИ. Почему-то повторяется это с частотой через раз, я уже боюсь ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы городские жители. Но в нашей семье было принято сажать картошку. За лето, мы бываем на поле 6-8 раз. Надо полоть, удобрять, окучивать и опрыскивать от колорадских жуков.

Тут еще такая тонкость – ведь сейчас «молодые» пары берут у своих бабушек «укропчик, морковочку и помидорки» ведрами. А в сад «молодежь» не загонишь. Или еще круче - когда бабушки на дом привозят свои баночки с «Лечо» и «Томатами с собственном соку». И берем «за спасибо», будто это все им достается просто и само собой.

Но и от сада бабушек отвадить непросто. Когда здоровье уже не позволяет – все равно идут на эту каторгу и кланяются земле.

В саду я не была много лет. Да, мне проще покупать все на рынке. (Что мы и делаем). Мне всегда было стыдно пользоваться мамиными трудами, так как я в них ничего не вкладывала. Зимой на нас вываливаются упреки за эти помидоры и огурцы. А то, что мой муж летом раз в неделю пашет вместе с тещей на её участке это замалчивается.

Ммари.

Мои престарелые родители каждый год героически сажают 10 соток картошки и сильно обижаются, если мы не приезжаем помогать за 1000 км. Каждый раз мама с горечью говорит, воооот картошку выкопали сами...

...каждый год убиваются на огороде, потом долго рассказывают как они болеют и чем лечатся.

Опрос на работе показал: копать картошку никто не хочет, но «маму жалко», «свекровь попросила». На работе после «картошки» девчонки сидят оловянными солдатиками за компьютерами с сорванными спинами.

В небе летел самолет, думала, неужели пилот или его жена озадачена «копкой картошки». Картошка – удел бедных или это огородный спорт?

Пропахав 4 сотки размышляла: а многие ли молодые женщины, стерев маникюр и натянув перчатки с пупырышками, лопатят «капарульками» (такие специальные грабельки) землю, добывая семье "второй хлеб"?

Для меня уборка картошки – повинность, а не святая обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Картошка – удел бедных или это огородный спорт?

Это ваша добрая воля. Вас же под страхом расстрела не волокут картошку садить - полоть - копать? Едете добровольно.

копать картошку никто не хочет, но «маму жалко», «свекровь попросила».
Да ладно. Получается, что маме не жалко дочь, которая сидит

с сорванными спинами.
Не умеете договариваться, объяснять, отказаться и вообще выстроить отношения так, чтобы вас уважали и к мнению прислушивались - получите свою жизнь по чужим и чуждым вам правилам. Есть вещи, которые за вас никто не сделает. Умение строить отношения с другими людьми относится к ним, однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду случай в больнице, когда выхаживала маму после операции. В палате все женщины лежали после полосных операций на желчном пузыре - после такого живот распахан, тяжелое больше года поднимать нельзя, особая диета, в общем все "прелести". На поправку больные идут тяжело.

К одной женщине после ее операции явился супруг, оперирующий врач пришел в палату, чтобы рассказать о состоянии больной, как за ней ухаживать и все прочее. Мужик все внимательно выслушал, покивал головой, а потом и выдал: "Так к маю-то она поднимается? А то копать-сажать картоху надо". На дворе начало марта. Бедная женщина ни слова не сказала, только побледнела, как простыня, зато врач разразился такой тирадой, что здесь ее воспроизвести не получится.

Мужик с упорством барана на все упреки и доводы врача бубнил под нос как заведенный: "Картошка... копать... шурин с Нинкой приедут... как же без картохи... всю жизнь сажали". Так и ушел неубежденный, жене даже слова не сказал, не поинтересовался, как она, не принести ли чего, как будто она курица, которая перестала нести яйца и обречена за такой грех отправиться в суп.

Уж не знаю, как дальше развивалась ситуация, но почему то уверена, женщина, засунув подальше боль и немощь, все же пошла на полевые работы. Причем по разговорам в палате было ясно - они не деревенские жители, у которых огород - основной источник продуктов питания. Неужели уж настолько трудно отказаться от установившихся привычек, что даже родному человеку, перенесшему операцию, нельзя дать роздыху от дачных "радостей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к дачам, где надо что-то делать, стойкое отвращение, поэтому свою не хочу строить категорически, на своей то в любом случае делать придется, тот же газон стричь.

Ездим к свекрови обычно с мужем и ребенком. Как правило, ничего там не делаем, кроме 2-х раз в год. У свекрови картошки и прочего нет, но есть цветы и прочая красивая растительность. Вот честно скажу, мне уже кажется проще поле картошки посадить.

Майские праздники жду с содраганием, потому что свекровь вечно накупит чего-нибудь, это надо сажать и заодно пересадить то что есть, потому что в этом месте цветочик не смотрится. А осенью это все надо укрыть.

В этом году жила у нее месяц летом с ребенком, думала застрелюсь. Эти цветы полоть, поливать каждый вид по-своему, а сидеть сложа руки мне было неудобно, приходилось помогать.

Решила для себя больше никакой дачи летом на длительный срок, максимум выходные раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленка Шрайбикус

Подошла сейчас к В.(мой милый), спросила :,,Дорогой, а если я не буду тебе помогать на огороде.чем это чревато?"

Ответил что ничем. Что все берет на себя.

Дело в том , что я несколько лет ( с 1995 по 2000 г.) жила в Пензенской области,с. Соседка. ДА В ГРОБУ Я ВИДЕЛА ЭТУ ПАХОТУ НА ОГОРОДЕ !!!

Кочан капусты стоил 1 (!) рубль,а пахать надо за каждый кочан на 15 рублей. Оно мне надо? ranting.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не вставал дачный вопрос.На своей даче я себе хозяйка единоличная. Поэтому обожаю дачный отдых и свою дачу! Мы на данный момент строимся и заниматься плодово-огородными делами нам просто некогда, да и не охото, лично мне.

У меня прекрасно произростает зелёная трава на моих 8-ми сотках,которую мы с большой ленцой косим газонокосилкой, кое какие смородиновые кустики, да пара-тройка плодовых деревьев.Никаких грядок,ну при огромном если только желании, как это случилось этим летом, супруг под петрушку-укроп завёл себе такое занятие.

Восхищаюсь людьми у которых участок облагорожен цветами, клумбами и другими дачными красотами.Всегда себя отмазываю-вот, вот скоро достроюсь, определюсь что, где и как и тогдааа уж развернуусь! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у моих родителей появилась дача в 1990 году, я вначале пахала наравне с ними. А овощи/фрукты для себя ... покупала в магазинчике рядом с домом. Так как ездить в гараж, где в погребе хранился собранный урожай, тащить оттуда тяжеленные сумки - мне было неудобно. Один раз только и съездила.

Я даже не сразу поняла, что такая ситуация сложилась абсурдная! А когда поняла, сказала: "Мама, папа, поскольку я ничего с дачи не беру, пахать на ней больше не буду. Работаю, содержу себя сама. Что будет нужно - куплю."

Родители смирились не сразу. Папа как-то приехал ко мне: "Собирайся, едем на дачу, там мама без тебя плачет." Спрашиваю: "У вас с мамой есть острая необходимость выращивать овощи/фрукты на даче?" - "Нет такой необходимости. Денег на жизнь хватает."

"Тогда дача - это ваш выбор, а жизнь без дачи - мой выбор. С работы приезжаю поздно, устаю, остаются только два дня в неделю на нормальную жизнь."

Так и закончилась для меня дача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю жизнь запомнила, как муж сестры матери выразился: "Нет, мы на майские не поедем, у нас шашлык в лесочке, в гости пойдем, что мы дураки что ли пахать". А как первая ягода или помидор..так не дуракам, а умным доставалось, любимым деткам. Все желание моей матушки выслужиться перед родней.

Я этот каторжный труд ненавижу, уже писала не раз. Хотя, если бы был свой дом, развела бы огородик и цветник, у меня рука легкая, все растет, разводила бы красоту в охотку. Но..дачу, с этими бесконечными поездками..ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области очень сложный климат. Летом температура свыше 40 градусов, земля в основном или глинистая или песок. И прежде чем что-то выросло, сначала надо земли навезти хотя бы пару машин, а потом ещё и навоз. И периодически ещё и удобрять постоянно. А поливать желательно каждый день, ну или через день-два - иначе всё "сгорит". Дождей-то почти нет, а те что бывают - слабые и идут недолго. Получается, что "пахать" надо постоянно: среди недели приехать и в выходные, перед отъездом заливая весь участок водой, что бы хотя бы пару дней не беспокоиться.

А жить когда?

В этом году, наконец-то, моя мама-пенсионерка сама дошла до решения избавиться от такой "дачи". Захочет поковыряться в земле - у родни есть участки, только рады будут её помощи. А постоянно эту "каторгу" исполнять - никакого здоровья не хватит.

Хорошо иметь такую дачу, которая не требует постоянного присмотра и полива. Приехал в конце недели на выходные, прополол там или ещё что, а потом с чистой совестью уехал. А не так у нас user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я становлюсь огородным маниаком. Жду весны, хочу на огород! Да, знаю, что в июле-августе уже могу взвыть.. но пока очень хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Кажется, я знаю, о какой области Вы говорите. Мы тоже там жили целых 9 лет. К счастью, дачи у нас тогда не было. Зато в трудовом лагере мне довелось поработать - полоть, сажать, собирать помидоры.

В одном подъезде с нами проживала семья с 5 детьми: старшая девочка и 4 мальчика. Мне было очень жаль этих детей. Каждое лето они вынуждены были работать на даче в тех самых условиях, что Вы рассказали. Никаких пионерских лагерей, никакого моря, только дача.

Когда мы переехали в Черноземье, я говорила, что после трудового лагеря мне любая дача - тьфу! Погорячилась! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Область у нас - Волгоградская. Мы когда у родни на Украине были - так прямо обалдевали. Ничего поливать и удобрять особо не надо, само растет. Утром роса - будто дождь прошел. А если на улице выше 30 градусов - то никто ничего в огороде не делает - жарко. А у нас .... Иэхх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас без теплицы невозможно что-то вырастить или вымерзнет или от сырости сожрут различные инфекции. Хотя в последнее время климат здорово потеплел, зимы стали гораздо мягче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в своем доме. И мне очень нравится. Есть время вышел прополол, на ночь всегда поливалка работает, только переставляй ее.

А вот раньше жили в квартире, была дача. Как же я ненавидела этот труд! Все выходные были уже распланированы: дача! Друзья приезжают в гости на дачу а я только злюсь, вот мол, время отнимают.

Посадить просто газон не понимаю этого. Жалко земличку. На земле жить и ничего с нее не получить...В своем доме живу всего 2года. Но в этом году первый раз посадила так сказать полноценный огород. Картошки выросло столько что на всю родню хватило, столько же моркови и свеклы. Хотя особо ни за чем не ухаживала. Тоже люблю цветы, но сажаю те, которые не требуют особого ухода.

И с мая мой огород благоухал красками. Сначала всходит сама по себе каллендула. Идеальный цветок. Сеется самосевом. Ну а потом далее по порядку.

Ну а самое главное то, что муж купил мотокультиватор. И теперь его задача вскопать мне грядки, окучить картошку. Ну а дальше я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне до пенсии пару лет осталось, если не увеличат срок. Так вот, всю свою жизнь где-то до 40 лет, я была противницей дач. Надо было маме помочь, свекрови, а дачи у них в разных сторонах. Обязательно кто-то был обижен, но не всегда конечно это высказывалось. А вот сейчас мне нравится быть одной на даче тишина, сама себе хозяйка. По поводу тяжелой работы. Если каждый день делать чуть - чуть, то бывают дни когда можно полежать с книжкой. А главное ты один и тишина. Я балдею от одного состояния, что предоставлен сам себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю дачу. Даже можно сказать, ненавижу. У нас своей нет, только родительская. Мама обожает копаться в земле - всё что-то сажает. удобряет. Папа виноград выращивает. Это их отдушина. Ну так бы ладно, пусть любят. Да только они и мне уже двадцать лет пытаются эту любовь привить. Иногда аж до скандалов доходит и больших обид:"Почему тебе не нравится работать на даче?" Откуда я знаю, почему? не нравится и всё! Приеду раза два за лето, типа помочь. Повыдергаю маме цветы вместо сорняков, на этом моя помощь заканчивается. Меня отправляют на кухню готовить обед.

И всё время подкалывают, что ничего не умею. Обидно! Зато брат у меня тоже никакой помощи родителям в огородных хлопотах не оказывает. Приезжает только на шашлыки. А ему все рады, как дорогому гостю. Хотя он вообще ничем по даче не помогает. Ну у него оправдание: "Он работает. А ты в отпуске летом, тебе делать всё равно нечего!" Вот где справедливость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дача принадлежала родителям, то я вообще туда носа не показывала. У них там только грядки были и шла битва за урожай. А сейчас мама одна уже не так заморочена грядками. Сначала выговаривала мне, что всё меньше места ей под овощи мы оставляем, а теперь и не вспоминает про посадку картошки и т. п. Оставили теплицу для помидор и перцев, парник для огурцов и немного грядок для зелени.

Посёлок наш дачный потихоньку превращается в коттеджный ( от города 15 км по хорошей дороге). Мы тоже выстроили дом хороший, провели все коммуникации.Летом живём в основном там. Так что теперь я дачу просто обожаю. Цветами занимаюсь с удовольствием. В этом году собираюсь дизайнера ландшафтного пригласить и заняться участком серьёзно.

А так на даче в основном отдыхаем.Летом Речка,лес, шашлычки, баня, почти каждый выходной гости. Муж и зимой постоянно на дачу ездит с друзьями на рыбалку и в бане попариться. Дети тоже всё время туда просяться. У старшей дочери там много друзей живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Линка

Кутяпка

Нам с Вами, наверное, не в эту ветку надобно...

Я люблю дачу. Но вот замечаю за собой некую цикличность этой любви (во как завернула!)

Вот сейчас на дворе январь-февраль, начинается уже "огородный зуд": походы в магазины с семенами, приглядываем землю, тару для рассады. Потом собственно сама "эпопея" с рассадой. Ну, с этим я особенно не убиваюсь.

Уже начинает хотеться в сад, на дачу. Весна, начало лета "открытие сезона": посадка, шашлыки, первая зелень. Всё внове, восхищает, умиляет. Потом первые огурчики и т.п. Шашлыки, копчёная рыба и вообще вся эта "обжираловка" уже поднадоела! Хочется простой отварной молодой картошки!

Осень. Уборка урожая. Ну, тут "обязательная программа", ничего не поделаешь, всё надо прибрать. Убрали, овощи вывезли. Сад пожух, опустел и рождается одна только мысль:"Да в гробу я видел всё это "сельское хозяйство! Всё, больше сюда ни ногой"!

Ноябрь-декабрь наслаждаешься тем, что в выходные ты дома перед теликом, любимым компьютером, красота!

А буквально уже за новогодним столом все разговоры опять... про дачу, сад! А там и до весны рукой подать. И всё опять по кругу! Так, что успеваем и полюбить дачу, и разлюбить!

Но, конечно, каждому своё. rudolph.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборная солянка

Я люблю дачу. Но вот замечаю за собой некую цикличность этой любви (во как завернула!)

drinks_cheers.gif

Сейчас планы рисую где и чего расти будет, как кухню и баню отделывать будем, а вот в сентябре (где-нить в конце) начинается:

"Да в гробу я видел всё это "сельское хозяйство! Всё, больше сюда ни ногой"!

Хотя может когда баню отстроим, будем и зимой ездить. По крайней мере пока хочется именно этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×