Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В последнее время чувствую себя эгоисткой, так как не считаю своей обязанностью помогать матери мужа и его бабушке на "даче". Почему в кавычках - потому что там просто участок, с туалетом и крошечной кладовкой (метр на метр). И ещё скамейка со столом под деревом. В моём понимании это не особо дача. Вдобавок там плохо с водой и электричеством.

Я недавно устроилась на новую работу, и муж тоже. Если у меня ещё более-менее хороший график, то у мужа - нет. В единственный выходной он иногда вынужден идти туда помочь чем-то (поднять забор, вырыть водоём и т.д). Мне его очень жалко, и еще жалко себя, когда я тоже туда иду.

Когда эта дача приобреталась (бабушке тяжело было без земли), муж обговаривал с ними, что они будут возиться там сами, так что пускай берут маленький участок. Но не взяли. В итоге свекрови и бабушке тяжело вдвоем бревна и кирпичи таскать, муж, естественно, помогает.

Если бы была хоть какая-то польза в виде достаточного урожая, но там растут только кабачки, клубника и цветочки. В общем, основная задача - облагораживание участка, чем они там и занимаются.

Вдобавок, я ненавижу копаться в земле, и муж тоже. Но куда деваться? Я не знаю. Обидятся же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж 35 лет замужем, а жизнь наших граждан не меняется, как в мое время проблемы были: "Огород это святое!!!", так и сейчас остались.

А у нас еще у бабушки было сено, усадьба большая, животных не было, но не выкосить нельзя. И косили и сушили: бабуля (ей за 80), ее дочка с мужем (пенсионеры), двое внуков с женами, и наши дети - ее правнуки в кол-ве трех.

Потом это продавали колхозу, получали копеечку, правнукам по пятерке или трешке дадут. Говорили, ругались, все напрасно.

Ну вот я уж и сама бабка, ни дитятку, ни внука даже не напрягаю, сокращаю площадЯ, сажаю, что люблю, (но не есть, а выращивать). Это мои любимые томаты и огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы сад - это грядки, и редиска тот, кто считает иначе. Меня напрягает мытьё рук из бочек, а умывальник поставить - "что за нужда?.." и обидки за попранный "авторитет". Мы с сестрой считаем сад местом отдыха. Имели глупость озвучить план по приобретению участка именно с таким назначением - в ответ истерика с обидками. Сейчас езжу, помогаю с прополкам и поливами, но только когда у меня есть и силы, и желания и на фразы "ну я уж как-нибудь ползком", произносимые специально для меня уже не ведусь, как это раньше было почти постоянно. И что удивительно - со мной считаются shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей мамой, кроме всех прочих, существует еще сезонная проблема – это сад.

Для меня сад и ад – это одно и тоже. С детства и до поры университета я ненавидела выходные, потому что надо ехать в сад. Пользы от меня было мало, и приучить к саду маме не удалось. У меня стойкое нежелание содержать сад.

Мама сначала аргументировала, что так дешевле, потом, после того, как мы доказали, что для нас - это не существенная экономия, мы без сада заимеем лишние килограммы на теле и с голоду помрем только в случае Апокалипсиса. То мама начала осаду, что сад – это спорт. Это воздух и здоровье, это хрустящий огурчик с грядки и первая ягодка.

Для меня в детстве сад – это запах пота из-под-мышек пассажиров, когда мы ехали домой из сада и, когда ехали в сад – это, подмышки без запаха. Уткнувшись в чью-то сатиновую попу или спину, с ведрами даров из сада, прикрытых лопухом, я ехала домой, и мечтала, что настанет то время, когда в моей жизни исчезнет слово «сад». Навсегда.

Девочки, оговорюсь, из сада я беру минимум. Позиция мамы, ставшая моей – «Кто не работает в саду – тот из него не ест». Недавно через мужа, который иногда помогает маме в саду, нам было всучено ведро ягод. Мама передала через мужа, потому что я от всего отказываюсь. Часть ягод отнесла на работу, часть съел муж. Когда мама узнала, (проговорилась о чем жалею) сказала, что я лентяйка, не сварила варенье, а вот так растратила добро.

Мама внедряет в меня мысль, что я плохая хозяйка – не работаю в огороде. Но это мне фиолетово, но она на пути моему мужу внушать, что жена обленилась, в саду работать не хочу, даже ради удовольствия.

На мне все неполадки в квартире, всё ведение хозяйства, ремонт и прочее и вот только сада мне не хватало! Муж, конечно, будет только рад, если я буду гнуть спину «с пользой» в саду, а не вот как сейчас, отдыхая с вами на форуме. То, что у моей свекрови не было сада – пока это его сдерживает. Пока он мало придает этому значения.

Моя мама сегодня обиделась и накрутила меня. А так как она стратег и логик, то думаю, уже поняла, что через мужа она быстрее меня достанет. Работать в саду я не собираюсь, но для мужа это будет лишний раз лишить меня домашнего спокойствия. Я не знаю, любовь к садовым работам приходит с возрастом или такими рождаются…Девочки, которые любят садовые работы меня не поймут, но вот такая я лентяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сан Саныч
Муж, конечно, будет только рад, если я буду гнуть спину «с пользой» в саду, а не вот как сейчас, отдыхая с вами на форуме
но для мужа это будет лишний раз лишить меня домашнего спокойствия.
А в чем радость мужа? Он сам там спины не разгибает, пока вы на форуме сидите? И результаты его работы вносят существенный вклад в семейный бюджет? Или его раздражает сам факт сидящей без дела жены?
Девочки, которые любят садовые работы меня не поймут, но вот такая я лентяйка.
Ну я такая же лентяйка. Правда таковой себя не считаю. Для меня сад - это хобби. Если есть у кого желание - пожалуйста, но заставлять других заниматься бесполезным занятием, придумывая нелепые причины - увольте. Я же не заставляю никого, например, крестиком, вышивать, аргументируя тем, что нервы успокаивает и прививает любовь к прекрасному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Я не знаю, любовь к садовым работам приходит с возрастом или такими рождаются…

Я с Вами. drinks_cheers.gif

Я могу получить эстетическое наслаждение лишь от созерцания цветов на клумбах. Не более того. Все остальное делаю через силу, лишь потому что "надо помочь". Справедливости ради, мои родители меня этими работами никогда не напрягали особо.

Не люблю землю, не люблю частные дома. Для меня самое лучшее - моя маленькая уютная квартирка, мои милые рабочие бумажки и мой комп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда была противницей огородов. Но сейчас, когда есть свой! участок, появилась идея постройки маленького дома, но чтобы с туалетом и душем. И вот тогда мне уже бы хотелось посадить куст-другой, но не малины, а для красоты. А остальное пусть трава будет, я покосила бы с удовольствием.

Дача для отдыха, где работа, как хобби - это другое. Ведь мы работаем, как привязать себя к помидорам, огурцам. То открыть, то полить. Да проще купить 3 штуки, больше не съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю свою дачу, но не люблю заниматься садоводством. Для меня дача место отдыха. Приятно провести день на свежем воздухе, вдали от городского шума и вернуться домой отдохнувшей и с хорошим настроением.

Но дача в садовом товариществе, поэтому какие-то посадки должны быть. Вскопала три с половиной грядки, чтобы посадки были хобби и не отнимали много времени и сил.

Сочувствую тем, чьи родители на своих дачах ведут битву за урожай. Мои тоже бились за рекорды, а у меня дома был настоящий консервный завод по переработке рекордных урожаев. Не оттуда ли родом ранний радикулит и больная спина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома был настоящий консервный завод по переработке рекордных урожаев. Не оттуда ли родом ранний радикулит и больная спина.

Оттуда, оттуда. Рада, что свекор и свекровь сами пересмотрели свои взгляды. И в последнее время огород забросили, зато сами заливали формы цементом, плитку делали. Поставили настоящий туалет с унитазом и душ с водонагревателем. Свекровь что-то наподобие альпийской горки около ванночки детской сделала. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть здесь люди старшего поколения, объясните мне, пожалуйста, одну вещь.

У моей мамы есть дача. И из года в год происходит одно и то же. Она понасадит там кучу всего, все лето поливает, пропалывает, пересаживает и т.д..... а потом не знает куда весь этот урожай девать.

Сколько раз я и сестра ей говорили - мама, не нужно СТОЛЬКО садить!

У меня семья, маленькие дети, муж работает, у сестры тоже ребенок, она с мужем с утра до вечера на работе, мы если и можем приехать помочь, так только на выходные, и то не каждый раз получается. Там 25 соток земли. Что не засаженно то от травы скосить несколько раз за лето нужно. Плюс еще строится котедж, стройка которого с нами даже не обсуждалась, это было ее желание, мы жить там не собираемся, о чем ее сразу предупредили.

И теперь вопрос. ЗАЧЕМ столько взваливать на себя, обижаться, что не помогают так, как бы ей хотелось, надрываться, не давать покоя ни самой себе ни своим детям?

Что это за великая миссия то такая? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Если есть здесь люди старшего поколения, объясните мне, пожалуйста, одну вещь.

Вот она я, но объяснить ничего не могу. Терпеть не могу в земле возиться, но приходилось, так как у родителей дом с участком был. Отец бы землю не оставил, приходилось помогать. Сейчас так жалко этого времени, проведённого в огороде. 25 соток - это круто, уже промышленные масштабы. Вам или сказать твёрдое "нет" или ковыряться и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Возможно, мама у Вас очень ответственная. Вырастила детей, но не может прекратить их опекать. Поговорите с ней.

Я в молодости терпеть не могла работу на земле, совсем другие интересы были, хотелось с ребенком больше побыть в свободное от работы время, в гости сходить. Но бывшая свекровь обижалась, приходилось ей помогать.

Сейчас у меня взрослый сын, и поменялись приоритеты. Купили домик около леса и речки с участком, разбили сад и огород. Садим всего понемногу. Ровно столько, сколько нам по силам и в удовольствие.

Для того, чтобы двигаться (работа сидячая) и кушать эколочески чистые продукты. Это я СЕЙЧАС так считаю, а в молодости так не думала.

Если есть излишки продуктов, раздаем соседям.

Сына работой на даче не напрягаем (я хорошо помню себя молодой), приезжает или сам, или с друзьями, отдыхает, делает, что хочет.

Мы и не нуждаемся в помощи, работы нам как раз по силам на участке. Все, что можно, механизировали. Для травы - электрокоса, для прополки - специальный агрегатик на колесе и т.д.

Поговорите с мамой. Пусть свернет объем работ.

Изменено пользователем Дончанка Надя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Сочувствую Вам. Но тут нет выбора: либо помогать, либо ругаться с мамой и не помогать.

Есть же любители этого дела, умрут на грядках.

Может поговорить о постройке детской площадки на даче для внуков, лужке с травкой, местом для беседки и мангала? "Нам, мам, будет приятно приезжать с детьми"

Т.е. занять землю, и таким образом уменьшить площадь посадок.

Сама я ни разу не любитель, Но когда жила со вторым мужем, то ездила в деревню к свёкрам.

Вспомнишь - вздрогнешь. 50 соток только картошка, 3 га под покос. Правда, когда здоровья не стало, то золовка волевым методом все продала и закрыла эту лавочку. Теперь у стариков только куры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детская площадка там есть, муж все что нужно для детей там оборудовал, горка, песочница, качели, домик, лазелки всякие. Когда приезжаем, у меня каждый раз к маме просьба – присмотри за детьми, я тебе все, что успею помогу, Хоть и терпеть не могу в земле колупаться, но помощь свою предлагаю. Иду что то делать, через какое то время вижу маму с тачкой в руках, например. Дети сами по себе, мама трудится.

На мое недоумение отвечает, я их в песочнице оставила, пока играют, успею.....

Больших травм пока не было, но младший ужк с качелей один раз упал.

хоть разорвись, зла уже не хватает.

Очень хочется жить своей жизнью!

Хочется в выходной хоть иногда сводить детей в зоопарк, цирк, на атракционы, да и вообще всей семьей хоть куда–то сходить! Мы за все лето всего ОДИН раз уделили время себе – съездили на озеро. А так какбуд–то каторга какая–то, маме нужно помогать....

Да нам проще на рынке все купить!

Не нужно нам столько помидоров, огурцов, кабачков. Умереть на грядках мы не хотим!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dinka Lost
помогают так, как бы ей хотелось, надрываться, не давать покоя ни самой себе ни своим детям?
Иначе жизнь потеряет краски! У меня свекровь такая.
На мое недоумение отвечает, я их в песочнице оставила, пока играют, успею.....
Не надо маме поручать детей, пусть с тачкой бегает, для нее сидение в песочнице пустое провождение времени! Дел столько, а она тут сидит! Так что отдыхайте по своей программе, а мама пусть по своей "отдыхает"!
  Мы за все лето всего ОДИН раз уделили время себе – съездили на озеро. А так как будто каторга какая–то, маме нужно помогать....
Кто сказал? Вам это надо? У вас дети так и занимайтесь ими, не нужны вам полевые-огородные работы и не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Я так и не поняла, почему Вы не можете сказать маме: "Спасибо, мамочка, но нам овощей не надо. Мы в зоопарк, цирк и т.д. собрались."? Может и саму маму бы с собой прихватили, пообщались бы, повеселились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Очень хочется жить своей жизнью!

Начинайте. Сезон заканчивается. По окончании скажите маме, что отныне она сажает столько, сколько ей одной не трудно обработать, ноги вашей на плантации не будет. Если бы меня привлекали к обработке 25 соток eek.gif , бунт мой был бы беспощадным. Там у неё алкашей каких не наблюдается? Можно их за умеренную плату привлекать. Правда, с привлечением посторонних сил, даже самых дешёвых, огород становится совсем уж бессмысленным занятием. Мирным путём Вы не сможете освободиться. Задача №1 - не допустить посадки весной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dinka Lost

Вот я с этой дачей намучилась.

Отец сокращал посадки, но в прошлом году его не стало, и мне пришлось урожай картошки, капусты и свеклы собрать и перевезти постепенно домой. Тяжело пришлось. Ездить далеко и дорого.

Да еще и папа все вспоминался, копаю картоху и реву.

Ела всю зиму.

Ничего весной не посадила, только цветы. Теперь езжу, но по погоде и по самочувствию. Все зарастает, сажаю многолетники, но одной очень трудно. Продавать дачу невыгодно.

Жаль, что родители ни о себе не думают, ни о своих детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Все зарастает,

После смерти отца тоже всё стало заростать. У меня было одно желание - закатить всё в бетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Выход есть, - газоны и многолетники,- но все это тоже требует немало сил и средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже все детство бесила дача. Кто то писал про автобус, ведра прикрытые лопухом и потные подмышки - вот оно shiz.gif Это мое детство, так как машина у моих родителей появилась только пару лет назад.

Мама по началу очень много сажала, потом постепенно стала сажать меньше и меньше. Два года назад сменила работу "не бей лежачего" в 5 минутах ходьбы от дома с малюсенькой зарплатой (на которой проработала 13 лет) на работу в престижном банке, с хорошей зарплатой и нереальной загруженностью. И все. Пыл садоводства угас clap_1.gif

Я была в шоке, когда приехав в этом году на дачу не нашла ни одной грядки laugh.gif Теперь дача для отдыха...практически bot.gif Остались деревья, клубника, малина, ежевика и цветы. Мама подсела на розы и на различные кипарисы. Я уговорила посадить две елочки. Теперь с веранды чудесный вид. Папа вместо огорода начал заниматься обустройством дома - довел до ума душ, туалет, кухню. Обложил все плиткой ( я была в восторге когда увидела - у них дома ремонт в сан узле скромнее rolleyes.gif чем на даче) Установил дополнительную емкость с водонагревателем, чтобы всегда была горячая вода. Сделал песочницу для моего сынули, купил "взрослые" качели, детские качели повесил на веранде. Планирует на следующий год бассейн каркасный поставить и еще много чего ИМЕННО для отдыха notworthy.gif

И ездить стало приятнее гораздо. Все лето почти каждые выходные я была там - ребенок мой в восторге. Бегает целыми днями на воздухе, ест ягоды прямо с грядки.

Вот насмотрелась я на все это и вдруг поняла что безумно хочу свой дом. С небольшим участком. Хочу буквально одну грядку - по 4 кустика помидор, перцев и баклажанов. И зеленюшку. И газон, цветы, кипарисы ( я прям видимо вместе с мамой заболела ими blush.gif), елки и сосны. Детскую площадку и бассейн. И чтобы это была не дача за 50 км, а свой дом в городе. Хотя никогда раньше не думала что захочу такое, была уверенна что дачное детство напрочь отобьет желание даже думать о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садово-дачная магия числа «два». Эта магия на меня, будучи вычеркнутой из возраста 22 до сих пор действует. «Доча! Поехали в сад, там работы на два часа». И я верила и ехала…возвращаясь через восемь. «Чего там полоть — заросло всего две грядочки». Одно время мы не садили картошку, но после резкого подорожания картофеля мама снова стала полноправным сельским жителем, живущей в городе с горячей водой и ванной. В этом году посадками и окучиванием, прополкой, подкормкой и опрыскиванием от жука - занимались мамины и мужские руки, меня не брали, но осенью я знала, что поеду копать – «магия двух чисел» – мама и дочь.

Это сейчас, девочки, я сижу, чистая, добрая с бокалом зеленого чая. Когда я поехала, мама сказала: «Чего там делов-то. Всего две соточки – работы на два часа!». Детство и юность пролетели, я подзабыла магию двух чисел, поверила маме. Когда мы приехали на картофельное поле, то «наши» две соточки я пропахала трактором и уже намеревалась свалить домой. И тут мама показывает на обширный и полностью заросший бурьяном участок и говорит: «И еще вот это». Это?! eek.gif

Не поймет мама, что скажи она правду, что не две сотки, а больше – всё равно поеду, куда я денусь. Просто силы буду рассчитывать.

Сначала мы стали полоть бурьян, после нас на поле осталась огромная копна. Потом уже добрались до лунок. Я ворчала, припоминала маме свое замечательное детство. Например, на картошке было обидно, когда меня клеймили: «Лентяйка! Руками еле шевелишь!» Легко быть лентяйкой в 12 лет, если раньше из-за непонятной маминой и бабушкиной гонки мы пахали на картошке без перерыва с утра и пока не выкопаем. Перекур был на лопате – когда стоишь, опираясь на нее, обозреваешь окрестности, завидуя тем, кто картошку не садит и сидит дома. А сам обед был в конце всей картофельной каторги, когда жуешь мятый кусок хлеба с колбасой, вяло так пережевываешь, словно крестьянская лошадь после пахоты. Вкуса абсолютно не чувствуешь, вокруг себя ничего не видишь.

В этом году, с моей подачи: «Давай-ка отдохнем» мы копали с перерывами и перекусами. Под ярким, но не жарким осенним солнцем, на лавке мы пили чай, прихлебывая из кружки, я кусала помидор, словно это яблоко, на мои спортивные штаны известной фирмы капал сок. Думала о том, что придет горькое время, и мамы не станет и не будет этой каторги – сада, копания картофеля, закрутки банок и выгонки сока. Обленюсь я совсем, и ругать будет не кому. А сейчас она сидит бок о бок со мной и предлагает злой уработанной лошади дочери свою котлету.

Дома, помывшись, почистив свою бриллиантовую сережку в ноздре и облегчивши нос от деревенского чернозема, клянусь: «Ада-огорода у меня не будет!».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача.

Это просто счастье, что в этом году она сегодня закончилась!!!

Мама согласилась приехать на зимний период домой. Дочь с утра за ней съездила и привезла свою бабушку домой со всеми её тыквами и заготовками. А потом мы до ночи выслушивали все новости про соседей, как сажался под дождём чеснок и как там стало темно и холодно.

А сколько уже построено планов на будующий сезон!!!

Вопрос только в том, кто их будет претворять в жизнь?

Мама ели ходит, а фантазии на троих хватит. Семья дочери на дачу ездят от силы два раза за лето. Остаюсь я, которая по обязанности дочери еду каждую неделю, чтобы привезти продукты, натаскать воды и послушать упрёки, что мы все ничего не хотим делать на даче.

Вот так мы "любим" свою дачу. При одном упоминании о ней весной, сидим и радуемся, что начинается...Надо парник покрыть, копать какие-то грядки, что-то покосить, раскидать щебень и т.д. и т.д.

Можно подумать, что у нас нет других интересов, кроме этой дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти детские дачные воспоминания... Картошка, грязь, отсутствие удобств... Я так и не поняла этой романтики, до сих пор, когда изредка приезжаю на дачу к родителям, испытывают желание поскорей рвануть домой. Даже сейчас, когда живу в частном доме, не разрешила маме у меня на участке садить сельхозкультуры, только цветы и то умеренно, а так только газон tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solo

Надо парник покрыть, копать какие-то грядки, что-то покосить, раскидать щебень и т.д. и т.д.

Не делайте. У моей коллеги родителям под 80, оба на инвалидности, папа еще любитель закладывать за воротник. И вот тоже им все надо. И должна все это делать дочь. А у дочери ни машины своей, ни мужа, да и возраст за 50. Внуки туда не ездят, потому что они хотят отдохнуть и шашлыки поесть, а не слушать старческое ворчание.

И вот я сколько раз говорила сотруднице, чтобы ясно сказала родителям, что никаких посадок. Они не могут, ей некогда. Нет, она не может слова поперек молвить. Ну, раз не может, пусть вкалывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×