Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дружба

Тигровна

Очень вам сочувствую.

Спасибо. Только уже вроде и я перестаю сочувствовать себе. Мне уже как-то равнодушно и временами смешно.

Да и мама вроде подуспокоилась. Сноха переехала, обжилась. Мы домом не пользуемся. Даже в туалет мужиков своих, мужа и сына, попросила лишний раз туда не бегать, а пользоваться вторым, уличный который.

Муж в бане душ делает с горячей водой. Так что и там теперь цивилизация начнется.

Всё-таки уехал он на три дня на работу.

Когда приезжали в эти выходные, мама уезжала в город. Вернулась отдохнувшая, повеселевшая. Поэтому, я решила, что она просто элементарно устала.

Так что пофиг мне и на цветы, и на кур, на собак, одуванчик.... На всё пофиг, лишь бы не было войны!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут начало. Расскажу, как неожиданно события пока поворачиваются.

Папа ушиб ногу. Думали, перелом, но по снимку нет (травматолог сказал "нет", а врач, расшифровывающий снимок, написал "перелом"). Получается, выпал из огородной обоймы пока что. В общем, параллельно была легкая мамина истерика "брошу все нафиг, одна не потяну".

Я приехала на дачу. Пошла, покопалась в огороде. И, знаете, с такой охоткой это делала - там, где я хочу, то, что я хочу. И опять приехала на дачу. И еще. Потом с мужем приехали, за два выходных сварили стационарный шатер. Это после маминой просьбы посмотреть, сколько стоит тентовый шатер. Ну, и не манипулятор? (шутка) Два уже лежат, ветром сломанные. В общем, сварили, правда, конечно, в 10 раз дороже обошлось, чем тентовый этот. Но этот стационарный, на года.

И ведь молчит... Правда, жду, честно сказать, когда же будет следующая часть марлезонского балета, под названием: "Ой, и мало помогаешь, и не так, и вообще!" Но совершенно неожиданно для себя, пару-тройку раз услышала: "Да хватит тебе, и так много сделала, устала, хватит..." Да потому много делала, что сама. Как я хочу. И где я хочу.

Сегодня туда муж уехал с другом и детьми (наша дочь и дочь друга). Родители уехали на дневную экскурсию в предгорный район. Буду ждать развязки. Потому что, как не крути - мужики, даже самые чистоплотные, уюту женскому не обучены, и что-нибудь, да натворят, не угодное теще. Ни в коем случае это не означает, что будет бардак, грязь и беспредел, всего лишь такие мелочи, как либо постель не так заправят, либо посуду не так помоют - это в качестве примера, все равно не по ее будет, даже если они вылижут эту дачу. А я на работе эти дни. Жду даже с интересом.

Потому что тишина или спокойный отзыв будет означать, что я какую-то часть битвы огородной выиграла и меня восприняли, как полноценного партнера по этой самой даче, с правом голоса, выражением желаний и прочее. А вот звенящий от недовольства голос мамы в телефонной трубке будет означать лишь то, что все идет по старому сценарию. И я опять проштрафилась. rolleyes.gif

В общем, послезавтра узнаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в принципе манипулятор с большой дороги  буквы, но в последнее время она отжигает все больше и больше...

Она делает так, чтобы все крутилось вокруг её особы. Если ей что-то захотелось, то сразу бы все бежали и это делали. А так как по  маминому мнению мы живем не по её указам, в последнее время у нас постоянно происходят ссоры и конфликты. 

У неё нет никаких интересов, кроме сада. Нет, не так.. САДА. Сад-это святое. Разговоры постоянно только об этом, о грядках, о посадках, о навозе. Конечно, после смерти моего отца, главного садового работника, мы с мужем тоже там работаем, как две пчелы: достроили дом, который до этого двадцать лет стоял недостроенный, работаем на грядках, поливаем... В общем, вся физическая работа на нас, чтобы маме легче было и разговоров потом не было. 

Но все не ладно. Мы должны каждую минуту свободного времени, по мнению маман, проводить там. Каждые выходные туда ездить и летом, и зимой. Если не едем-обиды, поджатые губки, бросание телефонных трубок и причитания... Как же я устала от этого. У нас тоже есть свои интересы, планы на выходные. Не может мама понять, что кроме сада люди могут ещё чем-то интересоваться.

У неё даже подруг почти не осталось, со всеми разбрыкалась опять же из-за сада. Ей кажется, что её подруги хотят приехать в сад стащить нахаляву её ягод и моркови, что напрашиваются только за этим. И если её куда-то приглашали, она отказывалась: у меня же САД!

Вот и в прошлую субботу меня выставили грандиозной свиньёй, то я не поехала снег чистить с теплиц (по объективным причинам). А теперь они упадут, и всё будет на моей совести. А то что мой муж, главный помощник, работал, и не смог со мной поехать, он вообще суперсвинья. 

И вот теперь маман неделю со мной не разговаривает, но прежде закатив скандал в прошлое воскресенье, когда я позвонила ей поздравить её с днем матери.

Вот так "весело" и живем, и это только один эпизод нашего "веселья".

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой! Где мне взять таких детей, которые по первому писку бросаются выполнять все мои прихоти?!

Нет, дети мне помогут, если мне помощь нужна. Но прихоти мои выполнять не будут. Разве что в виде подарка к празднику.

А может, это потому, что у меня их нет, этих прихотей? Или потому, что я стараюсь никого не напрягать?

Не помню уже, что мне нужно было сделать. Куда-то ехать с кучей пересадок. Ну, съездила, потом как-то пожаловалась дочке, что, дескать, тяжело и долго было (дочка сейчас учится в Германии, это к слову, чтобы ее не обвинили в черствости).

Так она мне выдала: "А почему ты Андрея (ее муж) не попросила? Он там часто бывает."

А мне даже не пришло в голову. Ну вообще мысли не возникло. Хотя с зятем у меня прекрасные отношения. Все сама-сама-сама...

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловец Бабочек

маму Вы не измените. Вам нужно для себя запомнить  - тот, кто желает обидеться, обязательно найдёт для этого причину. И не важно, что вы все хоть из кожи вон лезть будете, это не помеха для новых обид. Такой характер, сформировавшийся не за один десяток лет.

Почему, отчего? Ответ один - так проявляет себя эго. А эго, как известно, никогда не насыщается, ему всё всегда мало. Если бы конкретно ваша мама могла посмотреть на себя со стороны не предвзято, она ужаснулась. Но, увы, это маловероятно. Не каждый желает увидеть свои недостатки, и, тем более, признать их.

Вам остаётся только не вестись на эти манипуляции. Не рвать сердце, когда вас обвиняют в чёрствости или в причинах немощи, когда бросают трубку. Вам надо снимать с себя груз в виде чувства вины, что Вы ответственны своим поведением за мамино здоровье, и тому подобный бред.

Человек отвечает только за себя. И за свои эмоции. И за умение ими владеть. И если ваша мама

2 часа назад, Ловец Бабочек сказал:

Если ей что-то захотелось, то сразу бы все бежали и это делали.

привыкла таким образом держать вас на крючке, то вам придётся самостоятельно себя с него снимать. У вас, кроме МАМИНОГО сада и МАМИНЫХ интересов, есть СВОЯ жизнь. И боясь обидеть маму, вы плюёте на себя, свои желания.

А мужу вашему каково...Тёща - ему чужой человек, да ещё с таким характером.

Тем более, что вы что так, что так у мамы виноваты. Там, может, стоит перестать бояться её "расстроить"?

Поскольку последнее - это её выбор. На что она обижается? На то, что Вы НЕ ПРИВЯЗАНЫ К НЕЙ, А ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНЫЙ ОРГАНИЗМ? За то, что Вы ИМЕЕТЕ НАГЛОСТЬ ХОТЕТЬ ЖИТЬ И ДЛЯ СЕБЯ? 

А не хочет мама обидеться на то, что Вы самостоятельно дышите, кушаете? 

Её обиды  - беспочвенны. Скандалы - от распущенности. Но как бы странно это не звучало, она ИМЕННО ТАК ПОНИМАЕТ ЛЮБОВЬ.

Но Вы то понимаете всё ПО-ДРУГОМУ...

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ловец Бабочек сказал:

Вот и в прошлую субботу меня выставили грандиозной свиньёй, то я не поехала снег чистить с теплиц (по объективным причинам). А теперь они упадут, и всё будет на моей совести. А то что мой муж, главный помощник, работал, и не смог со мной поехать, он вообще суперсвинья.

А Вы согласитесь с мамой, в том, что Вы суперсвинья - из 20 выходных только 19 на её сад потратили... Ай, нехорошо...

У мужа родители есть? Вы ведь должны равно уделять внимание его и своим родителям, не говоря уже собственных детях, если они есть.  И, да, отчего бы не снять на зиму парник? У меня их два - оба со съемной крышей.  
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Вероник, да гон это всё насчёт парников - ничего там не упадёт, да и сад лишь средство порабощения деточек, у которых мозгов не хватает отгавкаться от неразумных запросов. Маманя, наверное, себе намечтала этакую лубочную картинку с ролью себя этакой семейной королевы, да ещё и спроецировала оное на соседей, а теперь бесится, что доча не сильно-то и соответствует.

 

Сама я в своей семье эту говно-традицию сломала - езжу, по какому режиму хочу, стараясь по минимуму светиться перед соседями (дабы не привыкали к клише), дочка ездит только по своей инициативе (а у неё своих дел предостаточно). А так, да, тоже длительное время таскалась с этим электричечным табором, как телок, ибо этожеродители, которых нельзяогорчать. Когда мне открыто сказали, что перед соседями неудобно, что эти самые соседи меня редко видят, я заявила, что баста и если им надо помощь, то это будет по моим возможностям и желаниям, в противном случае - прекращаю вообще иметь дело конкретно с их дачей и езжу в лес или на арендованный участок (это мне вполне по силам). Проняло.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ловец Бабочек сказал:

Вот и в прошлую субботу меня выставили грандиозной свиньёй

Нужно сказать - ну свинья так свинья, буду лежать на диване и есть пироги, а на твою дачу не поеду, и езжу - свинья, и не езжу - свинья, зачем платить больше, если результат один и тот же? Пора бы уже научиться манипулировать, учительница какая хорошая рядом всю жизнь есть. Как говорится в американских мультиках - в эту игру можно играть вдвоем. Отращивайте зубы, а то уже вас съели и вы же имеете чувство вины - молодец, мама!!!!!

Заготовить ответы - от осинки не родятся апельсинки, ну и овощ с ним, все там будем, не повезло тебе, мамочка и прочее и прочее.... и самое главное - я могу быть еще хуже. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловец Бабочек, мне очень понравился комментарий к вашему посту Весенней капели. Мне уже достаточно много лет, и у меня тоже были сложные взаимоотношения с мамой. Она, как и ваша мама, была большим любителем манипуляций. Нам пришлось съехаться после 14 лет раздельного проживания, и это было нелегко для меня. Для нее, думаю, тоже. Мне кажется, вам нужно очень спокойно, откровенно и твердо поговорить со своей мамой. Изложить, что вам не нравится. Объяснить все, что вы здесь написали.

Сказать, что любите ее, но у вас своя жизнь, и она не может состоять только из дачи. Сказать, что вы оба работаете и устаете. Что, конечно, не бросите ее наедине с дачей, будете выполнять какие-то работы, с которыми она не может справиться. Что своим поведением она усложняет вашу семейную жизнь. Не поддаваться на истерики, разговаривать спокойно. Твердо придерживаться того, что ей скажете. Не обращать внимание на бросанье трубки, продолжать общаться.

Ведь, несмотря ни на что, она ваша мама. Поверьте, именно такое поведение, спокойное, с объяснением, почему нельзя в данный момент или вообще выполнить ее просьбу, поможет вам. Мне помогало.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем очень маялись в молодости, когда мама напрягала нас с помощью по даче. Потом выросли и смогли аргументировать так, что нас услышали. Что-то вроде: "Мама, у нас свои планы на отдых в выходные, мы поможем материально  с покупкой парников, семян  и пр. Мы купим тебе осенью мешок картошки и привезем на дом. Только не напрягай нас на даче, мы хотим с ребенком - на море, а не на грядки, ну не дачные фанаты мы, не огородные."

Выслушала, пообижалась немного, смирилась. Принимала от нас небольшую денежку на пленки для парника, на навоз и щебень, на даче всегда же есть, что поремонтировать. Зато мы стали себе хозяевами и своему свободному времени. Красотища!

Спустя год-два все стали довольны, и мама даже соседям хвасталась - "Мои-то приезжают редко, зато я купила и сделала с их помощью  то-то и то-то."

Но большинству соседок перестали помогать по даче их выросшие дети.

Времена поменялись, границы  и моря открыты, работы хватает,  чтобы париться, хочется просто отдыхать в выходные и отпуск, и на копку картошки у многих уже нет сил, кроме дачных фанатов...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Инара сказал:

Мы с мужем очень маялись в молодости, когда мама напрягала нас с помощью по даче. 

Меня всегда в таких темах больше всего удивляют необыкновенно послушные зятья. Ну, дочка, то понятно - так воспитали её, что маме надо помогать и соответствовать. И она старается. А вот её мужу каково? Неужели  мужья бунтуют только в глубине души? И едут на эту проклятую дачу, хотя хотелось бы совсем другого? Вот почему зятья подчиняются тёщам  - это огромная загадка для меня.

Не, ну иногда помочь - это одно, а вот, чтобы всё своё свободное время там гробить...

Мой супруг давно уже очертил подобные рамки перед своими родителями. Так те уже и не просят. Сами вполне справляются.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Котота сказал:

 

8 часов назад, Инара сказал:

Мы с мужем очень маялись в молодости, когда мама напрягала нас с помощью по даче. 

Меня всегда в таких темах больше всего удивляют необыкновенно послушные зятья.

 

Ничего удивительного. По молодости неохота и с молодой женой скандалов, раз её приучили маме на даче помогать и кажется, что вдвоем быстрее сделаем и своими делами займемся (а фигушки), поджатых тёщиных губ тоже не хочется. Вот и молчат вначале, а потом в привычку входит молчать, а тёщи (ну или свекрови) начинают считать такое положение вещей единственно верным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вредная мама сказал:

Ничего удивительного. По молодости неохота и с молодой женой скандалов, раз её приучили маме на даче помогать и кажется, что вдвоем быстрее сделаем и своими делами займемся (а фигушки), поджатых тёщиных губ тоже не хочется. Вот и молчат вначале, а потом в привычку входит молчать, а тёщи (ну или свекрови) начинают считать такое положение вещей единственно верным. 

Ну не знаю.... Ситуация наоборот - меня на даче даже и не пытался муж привлечь - помогать его маме. Одного выезда хватило, чтобы вопрос даже не поднимался. И уж молчать и страдать про себя молча я не стала - и почему-то сразу все поняли и не пристают больше. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пахали, как миленькие!! У мужа 2 бабушки, у каждой огород, наша святая обязанность была. У свекрови участок под картошку, и там отметились. У матери огород, туда реже появлялись, далеко было.

Потом у мужа на работе стали участки раздавать, мы сказали, ну на фиг. Приятель мой силой заставил взять, участки прекрасные, продадите потом. Не продали, сами занялись. Никого не напрягаю. Сынок ездит в основном на шашлыки, но он всегда готов что то сделать. В школе когда учился с нами пропадал там. Сейчас ему особо некогда, я жалею, хочу что бы отдохнул! 

Нет уже бабушек, нет огородов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2016 в 15:55, Весенняя капель сказал:

Ответ один - так проявляет себя эго

И эго это проявляется в одной фразе - Я хочу, чтобы было так. Классика жанра. У меня самой такая мама, только масштабы "хочу" поменьше. К "я хочу" прилагается ещё "я хочу, чтобы это сделали другие". На чужом горбу, так сказать... И не всегда это необходимые дела. Приспичило, чтобы было так. У моей начинается так - хватается за заведомо непосильное дело. При вопросе "зачем?", ответ - но вы же не делаете! (уже поза жертвы-героини).

Ладно, хочешь - делай. Не тут-то было. Через пару минут начинают выговариваться претензии и обиды. Все дружно (теперь уже только я) несутся помогать, мама с видом загнанной лошади удаляется на диван. Потом умирающим голосом просит принести ей лекарства. Эффект достигнут. И желание выполнено, и несчастной-забитой побыла, и беготню вокруг своей персоны получила. Три в одном. Заодно, и чувство вины навесила.

Изменено пользователем Санджана
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санджана сказал:

К "я хочу" прилагается ещё "я хочу, чтобы это сделали другие". На чужом горбу, так сказать.

Больная тема для меня. Дачу любила мама. Папа тоже любит, но все его дела заключались всегда в том, чтобы полить грядки и скосить траву. Все остальное время занимается домом - что-то там пристраивает, переделывает в свое удовольствие, так как необходимости в такой работе нет. Мама всегда сажала, полола, собирала, перерабатывала урожай. Меня особо не напрягала - знала, что дача - это не мое.

В феврале мамы не стало. Папа себе в уме решил, что я плавно беру на себя все мамины заботы, т.е. всю работу в огороде и цветнике. Он рассчитывал, что я весь отпуск проведу с ним на даче ("А что тебе делать?", - изумился он, когда я не согласилась с его планами). С самого начала просила его не сажать много, он засадил всю дачу, грядок было больше, чем при маме. На вопрос, куда столько посадок, с обидой высказывал, что это мне ничего не надо, а он в память о маме будет сажать каждый год. В общем, я сказала, что занимаюсь переработкой урожая, а выращиванием пусть он занимается сам.

И началось. Делать ему ничего не охота: полоть не охота, обрабатывать клубнику не умеет, собирать ягоды не любит. Все это мне каждодневно высказывалось. Ругались, но на дачу я съездила за лето два раза. Что видела по приезде? Целый день, то телевизор смотрит, то к соседям уйдет, то на крылечке сидит. Я копошусь в грядке, он рядом стоит: "Пап, иди, делай то-то" - "Сейчас..." И снова все что угодно, но не то, что нужно. Плюнула я, ездить перестала. Ссорились. Эта дача у меня, как кость в горле все лето. На закрутки, которые делала, половина овощей на рынке купила (могла бы и все что нужно купить, но что-то там у папы выросло).

Когда он понял, что я не поеду, начал просить помочь мамину подругу. Она - душа безотказная - помогала. Но здесь и он ей помогал - у нее муж год назад умер, тоже мужская помощь нужна в доме.

По сути папе эта работа на даче в тягость. Не умеет и не любит. Вот если б кто за него сделал... Предлагала ему засеять все травкой и просто отдыхать ездить - одно возмущение и обиды.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью пока не разговариваем. Опять эта картошка, будь она неладна. В прошлом году в это же время эпопея была. Ну, у нас дубль нынче был. Еще дурней вышло. Нынче захотелось свекрови край эту картошку посадить 20 числа. Просмотрела я - выходной опять только у мужа. У меня и младшенького сыночка свекровиного опять рабочие дни на это время. Договариваюсь на 18-ое число с братом мужа, в этот день у всех выходной. Неее. Свекровь опять там день водолея по какому-то дурацкому календарю усмотрела. Надо 13-го тогда сажать. Смотрю график - выходной. У мужа. У меня и у его брата - рабочие дни.:rolleyes:

Звоню свекрови. И разругались в пух и прах. "Ничего, пусть один едет". "Тебе, - спрашиваю, совсем его не жалко, что ль?!" Обиделась. Да блин, пусть обижается, раз не доходит, что он, конечно, безотказный и работящий, но операция на колене и последующий артроз коленного сустава сам собой предполагает какое-то бережное отношение. Нет, разве? А из помощников - те же два папы - один постинфарктник, у второго защемление позвонка с потерей чувствительности в ноге. Зашибись, помощники. Два раза копнут, час сидят. А мой так не может, стоит один, огородничает...

В итоге - 13-го числа посадила свекровь эту картошку. Мне назло. Именно 13-го. Помощи попросила у сестры и племянницы. Которую я, кстати, просила меня поддержать и не ходить к нам в огород 13-го или 20-го. 

Вопрос-то, собственно, как быть дальше? Не надо мне так никакой картошки, еще при разговоре заикнулась - обида, "ты меня до скорой доведешь", говорю, чтобы только тогда на себя сажали - обида, говорю, что сами посадим - обида, купим осенью картошку - обида... Да прям злится, кричит прям... "Не нужны вам родители, да, что даже картошку брать не хотите?"

А я так не хочу. Не могу я на них все свешивать, а потом брать...

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

А я так не хочу. Не могу я на них все свешивать, а потом брать...

Не возьмете, будут обиды, что зря гробила здоровье и обрабатывала. 

Возьмете, тоже может вывернуть и сказать, вот нахлебники, как сажать, так никого нет, а как собирать урожай, набежали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кутя сказал:

Возьмете, тоже может вывернуть и сказать, вот нахлебники, как сажать, так никого нет, а как собирать урожай, набежали...

Угу. В прошлом году мы, не помню, то ли не окучивали, то ли не пололи... А чойта? И это в разговоре в последнем было сказано, хотя и под другим соусом. "Вас же не заставляют, вот не заставляли же полоть и окучивать". Хотя, девчонки наши там в это время были, и помогали. Но меня это немножко стремает - вас не заставляли, вы не делали, вас не упрекают, берите-берите...

И на прошлую копку - договорились, что в наш выходной день мы приезжаем (от нас примерно 100 км), копаем картошку, складываем в мешки. Мы кой приехали - все выкопано, мы только в мешки разложили и увезли, излишек продали, дорогу чтоб окупить. 

Говорим про выходные - не внемлют, что наши с мужем выходные, это 1-2, максимум 3 совпадения в месяц. Редко-очень редко - бывают сразу три дня (мой максимум выходных единовременно, это раза два в год бывает). Обычно раза два, ну, три по дню, в среднем в месяц. Вот и подстройся. 

1 час назад, Кутя сказал:

Не возьмете, будут обиды, что зря гробила здоровье и обрабатывала. 

Да, мне так и сказано. 

Еще сказано "А у тебя, сама-то на даче не жалеешь!" На что я ответствовала, что у меня на даче муж мой в огород не заходит, крайне редко прошу полить (раза два за лето), а все строительные дела - так то хобби у него, любит он, я не препятствую, он и у свекров весь ремонт на себе вытянул, ну, нравится ему, не в напряг... Было бы напряг, я бы первая кислород перекрыла. А вот посадки-земелька ему не по нраву (как и мне, впрочем, но у мамы моей, кажется. я небольшую войну про помощь в огородничестве если и не полностью выиграла, то уж отдельные битвы точно). 

Цитата

 Только не напрягай нас на даче, мы хотим с ребенком - на море, а не на грядки, ну не дачные фанаты мы, не огородные."

Угу. Я нынче присмотрела путевки, для нас по мизерной цене, в Китай. Я не могу отпуск взять, а муж может. Предложила мужу поехать с младшей дочерью (4 класс заканчивает, а старшей нельзя, 11 класс, ЕГЭ всякие), папе своему сказала - "Вы чо, зачем, выехали бы на дачу на речку Чемровку, да озеро Уткуль (рядом с нами), да красота же". Угу, ту Чемровку при мне такса самостоятельно перешла...

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

я так не хочу. Не могу я на них все свешивать, а потом брать...

Не берите. Делов- то. Не насильно они вам её припрут? Не надо нам, мы уже купили.

3 часа назад, Карташонка сказал:

"Не нужны вам родители, да, что даже картошку брать не хотите?"

Не вижу связи. Родители- нужны, поэтому и не хотим такой картохи, ценой вашего здоровья. Посадили себе ведёрко, съели- и славабогу!

Нас свекровь все пытается соблазнить- ой, как хорошо на огородике! А потом и шашлычок можно пожарить, и воздухом подышать свежим, и на пруд сходить!

Но у меня муж- вообще не огородников, тут мне даже вмешиваться не нужно. Он ей сам прекрасно отвечает, что пожарить шашлык- подышать- искупаться- можно и без предварительного упахивания в огороде.

Не понимаю- ну, нравится тебе ковыряться в земле- свекровь говорит "зуд"- ну, ковыряйся!! Тяжело- брось! У нас картошка всю зиму стОит 15 рублей. Я работаю рядом с оптовым рынком. То есть я заехала, купила за 200 р сетку картошки- 15 минут- и едим её недели три. Она не прорастает, не нужно её перебираться, думать- замерзнет- не замерзнет, и где её хранить!

С посадкой. Нет дождей- нет картошки. Жуки. Прополоть. Опрыскать- не раз. Выкопать. Высушить. Сложить. Увезти. Перебрать. Сложить. Проросла- перебрать. В январе она вся сморщилась- противно чистить.

Дануна такую картошку. В этом году свекрови просто ультиматум поставила- сажать одно ведерко! Чтоб молодой поесть и на осень хватило! Всё! Ну, говорю, вам самой- то не жалко свой труд?

Вроде услышала.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Родители- нужны, поэтому и не хотим такой картохи, ценой вашего здоровья.

Не выйдет. Надо нас непременно насильно осчастливить. Этим и мои родители грешат потихоньку. Если моих могу еще тормознуть (читай - взбрыкнуть), то тех субординация не позволяет отлаять на тему столь нужной нам непременно картошки...

Только что, счастье есть! сказал:

пожарить шашлык- подышать- искупаться- можно и без предварительного упахивания в огороде.

Да у меня тоже шашлык и упахивание - это два разных действия. А нет, чойта будете шашлык жарить - не устали же, блин, на огороде стоючи?

Сегодня мужа за грудки и к ответу - брать или нет, вот в чем вопрос... Согласился с моими доводами и ... вопрос остался открытым. Не брать - 

1 час назад, Кутя сказал:

обиды, что зря гробила здоровье и обрабатывала. 

Брать -

2 часа назад, Кутя сказал:

нахлебники, как сажать, так никого нет, а как собирать урожай, набежали...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как- то и когда-то вам этот вопрос всё равно решать придётся. Если вы со своими решить вопрос можете, то пусть муж решит со своими.

Ну, может, похитрее? Типа, мама- папа, вы упахиваетесь, мы вам помочь не можем- у мужа проблемы со здоровьем. Вы себя не жалеете, его пожалейте. Меня пожалейте! Останусь вдовооой! (тут слезки надо пустить).

Ну и на этом фоне мы не можем брать у вас картошку! Совесть не позволяет! Вот прям поперёк горла нам та картоха!

Блин, ещё и за 100 километров за ней мотаться! Я вот двадцать ехать не хочу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, счастье есть! сказал:

Блин, ещё и за 100 кил за ней мотаться! Я вот двадцать ехать не хочу.

Ага, ладно бы под боком был тот сын с невесткой, чтобы по первому зову приехали, посадили. Бензин нынче ой как дорог, дешевле купить у фермера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Если вы со своими решить вопрос можете, то пусть муж решит со своими.

Я, при всей своей мягкости, немножко стервозней, чем он. Я могу тявкнуть в ответ, он - нееет, мама там непререкаемый авторитет (кстати, спасибо ей огромное, что сильно в мою семью не лезет, при ее напористости и упертости развалить семью - раз плюнуть, в принципе, тут да - ничего не скажу, это точно - свекровь в мою семью не лезет). 

5 минут назад, счастье есть! сказал:

Типа, мама- папа, вы упахиваетесь, мы вам помочь не можем- у мужа проблемы со здоровьем. Вы себя не жалеете, его пожалейте.

Вы не поверите - этим и было объяснено, зачем они посадили эту картошку без нас.:rolleyes: Помните, я писала, что у мужа проблемы с коленкой и вопрошала, почему она его не жалеет? Вот, когда он строго спрашивал, что за идиотские шутки и почему без нас прошли все посадки, так ему в ответ и сказали - "Не-не, у тебя ж нога болит".Да блин. :ranting2:

8 минут назад, счастье есть! сказал:

Ну и на этом фоне мы не можем брать у вас картошку! Совесть не позволяет! Вот прям поперёк горла нам та картоха!

Тут мне прям лекцию прочли о ненужности родителей. С угрозой вызова скорой. 

9 минут назад, счастье есть! сказал:

Блин, ещё и за 100 кил за ней мотаться! Я вот двадцать ехать не хочу.

Не знаю, как ответить. Думаю, что муж туда с удовольствием ездит. Это дом его бабушки, части его детства. Части его души. Это мне он за 20 лет так и не стал совсем родным. Я там бывать не люблю, не высыпаюсь, он маленький (комната+кухня), там пауки и мне стыдно долго спать, а я сова, чистая, причем. Муж жаворонок (он странный зверь, ложится поздно, встает рано), встал, а я еще сплю - ну, и стыдно (я странный зверь, ложусь рано, встаю поздно:lol:). Поэтому, "мотаться" - не то слово, там не просто пашня, там дом. Родовой дом. Но мне не хочется, да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×