Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ведь для мамы важен сам процесс, а не результат

Вот-вот! Совершенно верно. Конечно, то, что вырастет на пригородных дачках, купить можно за копейки. но ведь важно видеть, как это лезет, цветет, зреет... Обожаю! Если бы была возможность, завела бы огроменный сад с цветами, вишнями, яблонями, клубникой...

Ведь и одежду можно купить любую, а многие сами шьют-вяжут, и торт в магазине продается, а к столу все-таки лучше домашний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет через 20 вас всех к ней, родимой, потянет.
Во! thumb_yello.gif Золотые слова! Пора, пора в грязи копаться, к земле привыкать! Чтобы потом страшным делом близкая смерть не казалась. Земли чтоб не боялись. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня от слова грядки начинает мутить, и руки трясутся, я всю жизнь ненавижу сад и уверена что никогда его не полюблю, меня долго таскали по этим грядкам пока я не дала должный отпор, ну не могу я в жару стоять задом вверх и собирать несчастных колорадских жуков. Муж мой хотел сад завести, я сказала заводи, но копаться там сам будешь, я на выходных лучше в клуб схожу. А автору ветки посоветую поскорее найти работу, тогда вас будут меньше видеть, и претензий не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Annuwka

А им это надо?Это у Вас открывается второе дыхание...

Надо! Потому что если дети в младше-школьном возрасте не научатся помогать взрослым, пусть хотя бы на огороде, не суть, - они вырастут инфантильными и неумелыми людьми. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю копаться в земле. В основном сажаю цветы. Делаю сейчас красивый цветник с фонтаном. Вымучиваюсь конечно, но не прошу никого. Дети мои только клубнику трескать любят biggrin.gif Огурцы сажаю, муж свои очень любит. Он вообще огуречная душа. И его прет сорвать с ветки сладкий вкусный огурчик. biggrin.gif

Картошку не сажаю, на фиг. Итак куплю. Могу ее посадить саму малость,чтобы вот сейчас свежую поесть с салатом и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати,

Я в детстве тоже не любила помогать по огороду. Хорошо, что меня не заставляли. Дедушка говорил: "Эта умная, пусть с книжкой сидит. А остальные пусть помогают"(это он про остальных внуков). Зато теперь, когда у меня своя дача, я насадила цветов, зелени и сама обрабатываю. Никогда такого от себя не ожидала. Вот что значит свое. Но детей не заставляю помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

они вырастут инфантильными и неумелыми людьми.

А мне кажется наоборот, что заставляя ребенка обрабатывать огород против его воли, можно ему на всю жизнь привить ненависть к земле и растениям. Это как с манной кашей wacko.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя маменька каждый год (смейтесь, форумчане!) откладывала отпуск в ведомственном санатории в Лазаревском из-за того, что за дачей, якобы, некому будет присмотреть. Так ни разу и не съездила! И ведь, если бы причина была правдивой: и я, и брат - вполне взрослые и самостоятельные люди, которым ничего не стоит полить и прополоть пять грядок с помидорами и немного клубники. Но нет, куда там!

Кстати говоря, эти помидоры выводит маму из себя уже весной, когда ..." рассада какя-то неважная получилась..", затем летом, когда "... горят, просто горят от жары...", и осенью, когда..."Да, в этом году помидоры не совсем удачные получились..". И мы прекрасно понимаем, что маму проще оставить в покое, и помочь ей вырастить, а затем выдрать с корнем эти неудавшиеся два десятка помидор, чем загнать в бассейн в Лазаревском, из которого она не увидет своей клубники "... а все-таки наша лучше, чем тети Любина, правда же?" и цветочков, половины из которых не представляет как зовут.

Мы смиряемся, помогаем и детей своих учим помогать бабушке. Это святое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка по даче, бабушка 70 с лишнем лет, инвалид между прочим, на огороде пашет как крот.Ни одной травинки, все перерыто и насаженно. И это с инвалидностью то! biggrin.gif Дочь смотрит на нее и говорит: Мам! Может нам нанять этого крота к нам, пусть все перекопает и выбреет! laugh.gif

Так вот у нее сын, мой ровесник. Мужик за 40. Все детство, юность и зрелость он с мамой на огороде. Помогает ей. Я порой просто его жалею. У мужика и жизни небыло кроме огорода маминого. Все выходные с ней там.Жену так себе и не нашел. Мать не дала. Он не красавец, но на каждый товар есть покупатель. Нашел с ребенком. Мать не разрешила женится, ребенок ее клубнику будет есть, а она клубнику продает. Она все продает с огорода.

Иногда смотрю на него и думаю, как же ему наверно все это... ranting.gif Но сыновний долг исполняет. Помогает. Мне кажется матери не станет, он перекрестится и продаст к чертям эту дачу! Он явно не будет там ничего делать. Зачем? Жены нет, детей нет и небыло. Один как перст. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется наоборот, что заставляя ребенка обрабатывать огород против его воли

Annuwka, смешно! Где я написала, что заставляю своих детей обрабатывать огород???

А если Вы маму автора имели в виду, то у ее дочерей возраст не младших школьниц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

А автору ветки посоветую поскорее найти работу, тогда вас будут меньше видеть, и претензий не будет.

я работаю. по обычному графику, по будням. А в воскренье хочется отдохнуть. Никак не при помощи сада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного! Вовсе не факт, что "потянет", гарантирую!

Мне 39, живу в своем доме, земля под окном, то есть даже ездить не надо, вышел - и вот он, бывший огород. "Бывший", потому что в этом году терпение мое лопнуло, извиняюсь, нафиг, и превратила я его, огород, в поле для футбола/бадминтона и проч...Оставила кое-какие деревья, кустарники малины и смородины, посеяла салат и укропчик и все!

Душа радуется, честноеслово! Дорогие мои, определяющая тема Не хочу РАБОТАТЬ на огороде! Именно - работать! Не в этом ли кроется загвоздка? Обленились вы все, господа, да и только! А кроме этого, хочу сказать, это и отношение к родственникам, "заставляющим" вас работать! А урожай-то "бедненький", баночки-закруточки с ненавистной дачи нормально лопаются-то вами? Не упираетесь, кушать не отказываетесь?

Genasha

А во времена, когда ничего не было, что же Вам не тогда бы бросить, раз не нравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу РАБОТАТЬ на огороде! Именно - работать! Не в этом ли кроется загвоздка?

Не могу с Вами согласиться. Да, были времена, когда без огорода горожанин не мог детей зимой нормально прокормить - чтоб витамины были, чтоб не на одних макаронах. Но сейчас-то уже не то. Сейчас на огороде работают те, кому это интересно. В основном огород для горожанина - отдых.

Был бы у меня огород, копалась бы с удовольствием. Но сажала бы не картошку, морковку и пр., а укроп-салат-клубнику. И море цевтов. А так дача наша за 250 км от Питера. Не наездишься.

Я бы копалась. Но никого засталять бы не стала. Если захотели бы помочь - была бы рада. Очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы копалась. Но никого засталять бы не стала. Если захотели бы помочь - была бы рада. Очень рада.

Знаете, все кто пишет, что их заставляют, мне кажется преувеличивают. А уважение к родным должно быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

Знаете, все кто пишет, что их заставляют, мне кажется преувеличивают. А уважение к родным должно быть!

Я не преувеличиваю. Заставляют. Скандалом, руганью, и другими методами.

А урожай-то "бедненький", баночки-закруточки с ненавистной дачи нормально лопаются-то вами?

В том то и проблема, что на зиму солим все покупное. А папа так у нас вообще ничего из соленьев не ест и терпеть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

а сама фраза "мне нравится заниматься огородом, но мне должны помогать" вообще очень глупа! Разве можно просить помощи в деле, которое доставляет удовольствие? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати2

Ну, не можете найти общий язык с мамой - ищите компромисс.

Вы считаете ее глупой, а она вас - ленивой. Так вы ни о чем не договоритесь. И еще вопрос - вам что важнее, я что-то не пойму, что для вас важнее - чтоб мама сама дачей не занималась, или чтоб вас не заставляла?

Поделите обязанности по дому и по даче, договориться всегда можно, было бы желание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genasha

А во времена, когда ничего не было, что же Вам не тогда бы бросить, раз не нравилось?

Можно уточнить - в какие времена??? Конкретно, плиз.

Тогда я объясню)))

Насчет лени...Ну да. Куда же без нее))))

По сути - дело не в лени, дело в образе жизни, понимаете?!

Да, моя семья с удовольствием поглощает баночки-закруточки, сделанные свекрами/пенсионерами, живущими в деревне и имеющими огород. Им больше делать нечего вообще! Вот для них огород - и времяпровождение, и удовльствие (сомнительное, правда), и радость от полученного результата от умелого обращения с землей. Согласитесь - огородничать надо уметь!

А я РАБОТАЮ на другом поприще. И поверьте, в выходные дни других дел не меньше надо сделать, а еще я учусь отдыхать. В конце концов мне и в кино хочется сходить, и в театр...с друзьями встретиться, на пикник уехать...

ЗЫ. Не надо переворачивать смысл темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они сами любят там ковырятся...то это их проблемы. Деньги всё равно отдайте,пусть отцепятся и не упрекают в бездействии.

Не боитесь, что когда-нибудь Ваши детки скажут то же о Вас? Дай денег, пусть отцепится! Стыдно! Сдались им ваши деньги, думаете за них они купят вместе с огурцами ваше внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка фанатка огородов...ещё и меня заставляет... Причём сажает столько всего, что потом раздаёт...А меня лето засрато...Да ещё и ногти постоянно снимать приходится...А они денег стоят.. cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик,не понял-это что,принципиально меня дёргаем? Чё,рожей вам не подошла или я одна такое мнение высказала? И при чём здесь мои дети? Я уже когда-то писала,что никогда ни в чём ребёнка своего не упрекну и не стану давить его,что я,такая классная,дала ему жизнь и он теперь мне обязан. Никто мне не обязан. И если будут какие-то проблемы с дочерью,значит-виновата сама и на форум не потащу эту проблему.

И где вы видели,что я писала о своих родственниках? У свекрови есть дача,помогаю ей по СВОЕМУ настроению. Тем более она лет пиЦЦот спокойно и без меня обходилась. Я со своей неопытностью только мешаюсь там.

А приготовить поесть,дом прибрать,воды натаскать-нагреть,ПОЖАЛУЙСТА! С меня не убудет. Ещё спасибо скажут,а когда меня хвалят,я как ребёнок,готова горы свернуть. Только не надо говорить,что мы огородину едим с удовольствием. Мы с мужем сами себя обеспечиваем. И последние три года Я передаю закатки и гостинцы родственникам,а не они мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдались им ваши деньги, думаете за них они купят вместе с огурцами ваше внимание?

Я только что хотела то же самое написать.

Не хотите копаться в огороде - посидите, поболтайте с мамой верхом на грядке. Ей это, наверное, нужнее, чем ваше копание и грабление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

И еще вопрос - вам что важнее, я что-то не пойму, что для вас важнее - чтоб мама сама дачей не занималась, или чтоб вас не заставляла?

На самом деле и то и другое. И её жалко что с тяжелой работы в саду копается, и сама не могу себя заставить что то там делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати2

Если маме вашей нравится заниматься садом-огородом, то чего ее жалеть!?

Про себя могу сказать, что для меня дача-это отдушина. Мне нравится работать на земле, но только разумно.

Дети, пока были маленькие, помогали. Сейчас могу попросить съездить, чтобы полить или собрать, если сама занята. Претензий к детям не предъявляю, насильно помогать не заставляю, но хотелось бы, чтобы они сами захотели помочь, ведь кушают все с удовольствием!!!!

Сажаю всего понемного, все растет и дает хорошие урожаи. Всю зиму кушаем свои овощи и фрукты(консервированные, замороженные). И я действительно, знаю, что безо всяких химикатов.

К тому же, имея доступ к интернету во время работы, нашла для себя много полезной информации по выращиванию овощей и фруктов по несколько иной технологии, ктр исключает из себя изматывающие прополки, рыхления. И мне это очень нравится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик,и чего это вам за меня стыдно? Я вам что,родственница?

Я писала,что если им НРАВИТСЯ там ковыряться,я то причём? Мне,может,нравится заниматься диггерством,прыжками с тарзанки-я же ни кому роги не пристёгиваю,не заставляю мне помогать этим заниматься,не дуюсь,что они не могут этого полюбить.

Так что-это дело вкуса. Помочь,пожалуйста,а вламывать не собираюсь. Только когда-нибудь в своей нищей старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×