Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Вербена сказал:

Зато ваша мама прожила эти два месяца как хотела - на любимом огороде

Ну, прально, чо. То, что на мамино лечение наверняка были потрачены немалые тыщщи- так это ерунда. Мож, нечего и лечить было тогда? ( зло шучу:mad:). А мама сама себя угрохала - и плевать на всех! Это я ещё моральной стороны не касаюсь.

4 часа назад, Вербена сказал:

Читаю советы по рациональному ведению огородничества и кое-что пытаюсь применять. Это же интересно! 

Вам интересно. А другим неинтересно. Другим бы побольше засадить, желательно вообще в два яруса- и побольнее ткнуть детей.

3 часа назад, Кимми сказал:

наши-то матери силком заставляют! Невзирая на наши дела и не спрашивая, нравится ли нам проводить все выходные, слушая поучения и ругань. И шагу не ступить без разрешения.

Вот здесь не соглашусь. Я вон своего восьмилетнего сына заставить не могу- только попросить, уговорить. За шкирку, чтоли вас тащут на эти дачи? Сами ведь едете?! Потому что боитесь/ не хотите скандалов, обидок, разборок.

Хочу сказать вам по секрету- выберете из двух зол меньшее. Скандалы и обидки они и так есть и будут и никуда не дерутся. Га постоянной основе. Это вместо благодарности.

А если вы пошлете всех лесом и, если не совсем откажетесь, то по крайней мере значительно урежете помощь, да ещё сделаете так, что условия будут ваши- то скандалы тоже скорее всего, будут. Только уже значительно реже. И не так обидно- ты не помогаешь! Да, я не помогаю! Вот сволочь я!

И, поверьте, очень скоро все претензии обернуться просьбами. Все дела- благодарностью.

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы не даете отпор. А дали бы - не той лейкой? Кинуть и уйти.

Я плохая, я лентяйка? Да, я такая - какую воспитали такую и получите.

О! +100500!

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Отговорки, реально отговорки. Либо не так все плохо на самом деле как вы тут преподносите

Да! У кого реально нет сил и здоровья, тот ни за что в здравом уме не полезет в огород! Хоть небо упадёт на землю.

2 часа назад, Кимми сказал:

как фурия, раскидывая на пути все и начиная шипеть, а потом еще и отходит тапком или скакалкой

Слушайте, от такой мамы надо держаться за 1000 кил. А вы, как кролик к удаву- пищит, но лезет...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вербена сказал:

Зато ваша мама прожила эти два месяца как хотела - на любимом огороде за любимым занятием, а не сидя в кресле и обдумывая свои болезни.

Это Вы серьезно говорите или шутки шутите? Может, тогда запатентуете такой метод реабилитации после онкологии? А че, вместо лечения и восстановления - попой кверху на огород, а дети-внуки пока денежек подсоберут на скорые похороны? 

Прошу прощения за цинизм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

Зато ваша мама прожила эти два месяца как хотела - на любимом огороде за любимым занятием, а не сидя в кресле и обдумывая свои болезни.

Я сама такая мама, вожусь в огороде, пока силы есть. Правда, не прошу помощи у детей, делаю только то,  что могу сама. Читаю советы по рациональному ведению огородничества и кое-что пытаюсь применять. Это же интересно! 

Последние годы сделала упор на ягоды и цветы-многолетники. Сортовая малина, клубника, голубика, смородина, крыжовник, виноград - все требует заботы и знаний. А на диване я и зимой посижу.

Согласна с вашим постом полностью. Начала писать, а тут вы написали как будто я сама, все мои  мысли и доводы. Прошла это со своими родителями.

Стараюсь тоже применять рациональные приемы в выращивании и уходу за садовыми насаждениями, что дает возможность значительно сократить  количество  кустов и увеличивает урожай. У меня есть помощник в лице мужа, так что вдвоем периодически обновляем сортовые посадки ягодных кустов на более  улучшенные. Вместо голубики выращиваем несколько сортов жимолости. Она первая одаривает нас  ягодами, через недельку начнем собирать урожай. Виноград двух сортов выращиваем, плодоносит, но часто попадает при цветении под возвратные заморозки. Наличие садовых и  огородных культур на участке- по минимуму. Цветов много всяких, не могу себе в них отказать, хотя сократить посадки нужно было еще "вчера". С них начинаю и ими заканчиваю свой дачный сезон.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, счастье есть! сказал:

а! У кого реально нет сил и здоровья, тот ни за что в здравом уме не полезет в огород! Хоть небо упадёт на землю.

Так у меня сложилось впечатление, что Кимми сама фанат дачи - ну не будет человек в здравом уме при пульсе в 160! так упахиваться на огороде. Так что либо цифры пульса слишком завышены, либо Кимми такой фанат, что будет до последнего корячиться на даче. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Приморская славянка сказал:

Это Вы серьезно говорите или шутки шутите? Может, тогда запантуете такой метод реабилитации после онкологии? А че, вместо лечения и восстановления - попой кверху на огород, а дети-внуки пока денежек подсоберут на скорые похороны? 

Да какие тут шутки... Мой муж живет третий год с онкологическим диагнозом, инвалид 2 группы после двух полостных операций. Так что же ему теперь сесть в кресло и ждать кончины? Он еще работает - научный сотрудник, и много помогает мне в деревне. Где надо в наклонку, там я сама,  ему нельзя - давление и глаза больные, а грядку перекопать и ямы под виноград выкопать - это без проблем. Надо жить, пока живется, интересы какие-то иметь, а не доживать. 

 

1 час назад, счастье есть! сказал:

То, что на мамино лечение наверняка были потрачены немалые тыщщи- так это ерунда. Мож, нечего и лечить было тогда?

Сколько человеку отведено, столько он и проживет, а попрекать маму тыщщами в последние годы жизни тоже как-то...  

У меня была очень дальняя знакомая, эмигрировавшая в свое время в Великобританию. Случился у нее рак. Лечилась, надеялась, а когда поняла, что надежды нет, продала свое имущество и с бойфрендом уехала на Таити. Ей было чуть за 50. В этом райском месте на берегу океана дожила свою жизнь. Имела право.

Изменено пользователем Вербена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

одетая на огороде в какую-то рванину

Да-да, я с апрельского собрания членов садового общества хихикаю: большинство собственников недешевых 10-соточных участков явились оборванные, штопаные-перештопанные, застиранные - но счастлииивые!:lol:

Ещё всплывает периодически у нас тема "две хозяйки". Несколько раз я пыталась сажать на даче что-нибудь в кашпо или горшках: выселяла на лето из квартиры плектрантус (домашний цветок), балконный томат (очень мелкорослых, на балконе его собрат вырос и отплодоносил в горшке у меня) и ещё что-то. В следующий же свой приезд обнаруживала, что свекровь на 20 сотках уделяла именно этим моим посадкам особое внимание и "переселяла их в открытый грунт. В результате комнатный цветок был залит из шланга и со временем вытоптан, а помидор не поднялся от земли, так и просидел недорослем всё лето в тени кустов и травки: сорт ростом 25-30 см, ему надо было именно горшок и солнце. Отношусь философски: неприятности лучше скорее забывать, здоровее будешь.

 

Далее: мне кажется, пожилым то ли именно хочется "страдать", то ли это такой способ энергетической подпитки у них. Наша дачница-свекровь с осени то и дело затевала: "давайте не будем ничего сажать на даче", "туда ездить на автобусе -мучение", "скорее бы продать 10 соток" (у нас 20).

Я поначалу как-то всерьез слушала, воспринимала. Но отвечала:

"1 - да конечно не возитесь с рассадой, если не в радость. Купим при желании - даже дешевле обойдется.

2 - конечно, и не надо ездить через силу и через "не хочу", лучше отдохните дома, в санатории подлечитесь!"

3 - ...ну, тут просто пока глупо продавать, там вокруг коттеджи прут как грибы, городской район... поэтому говорю: "а давайте не сажать на той половине, засеем сидератами, пусть земля пока отдыхает и дорожает"

 

Что имеем:

Рассады она нарастила больше, чем я (я около сотни)).

Мотается на автобусе туда чаще нас, даже в дождь на час-полтора - рыхлит и поливает ;)

Решение о продаже когда-нибудь по-любому мы примем и реализуем сами (собственник я), но "ненужные 10 соток" засажены помидорами, бахчой, луком-редиской... не простаивают.

 

И получается - что это за разговоры были? Попытки вывести на эмоции? Желание побыть страдалицей? 

Изменено пользователем Tigra
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Сколько человеку отведено, столько он и проживет, а попрекать маму тыщщами в последние годы жизни тоже как-то...  

...если сам себя раньше не угробит.

Да, я вот такая циничная сволочь- все просчитываю. И не в попрёк сказано было, я же уточнила- просто ещё моральной стороны не касаюсь.

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

не будет человек в здравом уме при пульсе в 160! так упахиваться на огороде.

Не, это не Кимми, это Юля @Идиллия с тахикардией.

3 часа назад, Вербена сказал:

с бойфрендом уехала на Таити. Ей было чуть за 50. В этом райском месте на берегу океана дожила свою жизнь. Имела право.

Правильно! Не огород же она купила, чтоб на нем раком последние дни простоять? А поехала туда, где тепло, хорошо и приятно!

2 часа назад, Tigra сказал:

даже в дождь на час-полтора - рыхлит и поливает 

Анекдот вспомнился. Свекровь невестке:

-Машка! Чо сидишь? Иди огород поливай!

-Мамо! Так дождь же!

-И чо? Возьми вон дождевик накинь!

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, это не Кимми писала, прошу прощения! Я вас спутала с другой форумчанкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Tigra сказал:

что это за разговоры были? Попытки вывести на эмоции? Желание побыть страдалицей? 

Ну да. Чтобы все, нет ВСЕ понимали, чего это стОит бабульке, но она заради вас ( неблагодарных) старается.

Ладно ещё, когда реально для детей- внуков. У нас, помню, в детстве дед все нес на рынок. Персики обрывались недозрелыми, складывались в сарай под замок(!), чтобы мы, внуки, не потаскали. Малина, клубника, абрикосы. Можно было есть те, что разбились. Помню, утром бежим в огород в туалет и по пути рвем чуть розовую клубнику , не мытую, чтоб бабушка с дедом не увидели. Потому что тут же делалось скорбное выражение- дед говорил " бабушка ещё не пробовала", бабушка- " деду оставьте", а сами в ведро- и на рынок.

Мы, внуки, много помогали в огороде, и помидор было под двести кустов, их поливать надо было тёплой водой из бочки. И картошку не брызгали от жуков, а дважды в день ходили их собирать. И кукурузы- тыквы- кабачкой насажено дофига, а мы пололи. А попросишь у бабушки яичка домашнего сварить- а яички уже дед на рынок унёс. Ждите, когда ещё снесут.

А всё ж тоже под флагом- да нам ничего не надо! Мы же для внуков! Нас соседи черешней- клубникой угощали через сетку.

 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

А она всегда такая была

Специально заглянула в профиль, сколько вам лет? Там не написано, но, судя по "детству 80-х", около 35? Круто маменька вам психику простроила. Что взрослая женщина послушно служит "кормом" для хмм... мамы. Отрывая от себя и своих детей. Не в эту тему, конечно, только вам нужно рвать пуповину. Ищите информацию, специалистов, работайте в этом направлении. Иначе вас надолго не хватит.

Вот честно, какой нормальный человек потерпит такое отношение? Крики, неуважение к вашему времени и работе, ругань, оскорбление, перекошенное от злобы лицо? Вы позволяете так с собой обращаться ещё кому-то, кроме маменьки? Дачный вопрос - вообще сюр какой-то! Капризы старухи ставите выше ваших детей, вашего здоровья и вашей работы.  Очень тягостное впечатление от ваших постов...

Сама очень люблю в земле ковыряться. Но - исключительно в своей земле, по своему желанию и удобному мне расписанию. Тоже, в своё время, прошла "пытку дачей и огородом" бабушек и родителей. Хватит. У мужа есть дача - сейчас там свёкры огородничают. Была попытка нас привлечь. Я от "коммуналки" отказалась, а муж батрачит.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Tigra сказал:

И получается - что это за разговоры были? Попытки вывести на эмоции? Желание побыть страдалицей? 

Именно это. Героиня-страдалица, причисленная к рангу святых. 

У меня иногда случаются дачные припадки, по весне-осени :music_whistling: Покупаю что-нибудь для посадить на даче. Мне везёт - сажаем в хорошем месте, всё растёт и колосится. Но это многолетние растения, и свекровь, видимо, не против. Однажды из Адлера в апреле припёрла растюшку, посадила на вырост к куме, растюха отлично принялась, радует цветами и плодами. Вот осенью хочу отросток на мужевой даче посадить :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Лечилась, надеялась, а когда поняла, что надежды нет, продала свое имущество и с бойфрендом уехала на Таити. Ей было чуть за 50. В этом райском месте на берегу океана дожила свою жизнь. Имела право.

Ну так она наверное доживала-то не копошась задницей кверху на грядках и не получая адову нагрузку на позвоночник? Именно что - в райском месте. Но я очень сомневаюсь, что российские огороды сопоставимы с таитями.

У меня свекровь вот смогла припахать младшего сына с женой - мол они там для внука чего-то выращивают, так пусть помогают. Мы отказались категорически, у нас свои дела есть. Нет - значит нет.

Но сейчас хоть она к здравому смыслу прислушивается и не упахивается слишком-то уж. Цветы она обожает. Это после моей шоковой терапии после попытки соблазнить меня сказочной прелестью кверхужопной каторги. Я тогда сказала - ты подумай, у тебя ведь и мать так умерла, бабушка Шура. И именно в возрасте чуть за 60, молодая еще по сути. Инсульт. Пошла тяпать на огород, а обратно не вернулась. Вернее, вернулась, но уже не живая. Ой она в слёзы!!! Но призадумалась.

Мы с мужем когда катались к свекровиным родственникам, прогостили там меньше суток. Утром поднимаемся, после душа (кстати мне было выговорено, что я лью много и что не обязательно каждый день шоркаться, я не шахтёр) нас обрадовали - тебе вот это, а тебе, Анечка, две грядочки до обеда. Я ответила - бригаду молдаван помочь вызвать? Найду телефон. В мой отпуск я езжу исключительно отдыхать и мне должно быть только приятно. Всё. Муж меня поддержал. Мы по-быстрому попрощались и смотали.

На следующий день они по телефону устроили свекрови битву запорожцев за Северный Ледовитый океан. Ведь мужнин брат-то с женой полторы недели сказочного отпуска на грядках провели там у них! :lol:

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

В этом райском месте на берегу океана дожила свою жизнь. Имела право.

Я понимаю, что вы хотели сказать. Каждый имеет право дожить сколько ему отведено так, чтобы жизнь чувствовать и хоть немножко ей радоваться. На Таити конечно прекрасно,  все мы понимаем, кто хоть раз даже на Черноморском побережье отдыхал. Но поверьте, что какая-нибудь бабуля такой же счастливой чувствует себя на своём огороде. Может быть она бы и полюбила Таити, но никогда там не была, не было шансов.

Я это всё прошла со своей мамой, усадить её и приказать ничего не делать было невозможно, такая жизнь ей была не нужна. Да, бегала за ней, лопату отнимала, "давай я", просила передохнуть лишний раз, отвлекала и заставляла отдыхать. Но приказать ничего не делать не могла, во-первых она бы и не послушалась, только ругня одна была бы, а во вторых ей хотелось что-то делать, она счастлива была в последний год своей жизни получив небывалый урожай арбузов в нашей средней полосе, которые мы вместо картошки насадили, цветам радовалась, уродившемуся луку и впервые посаженному салату. Старики становятся как дети, от этого и капризы и желание, чтобы их взрослые дети с ними нянчились, и непонимание что можно, что нельзя. Не все конечно старики, но очень многие. Не зря говорят "в детство впадает". Сейчас наверное таких меньше станет, всё-таки и образование, и возможность мир посмотреть, и другой образ жизни, и нет угрозы голода, конечно многие пересмотрят свои приоритеты и вместо грядок видимо будут чем-то другим заниматься. И даже представляю, что многие пожилые горожанки просто будут смотреть все сериалы подряд, на Таити денег нету, огород не нужен, спортом заниматься не хочется да и не целый же день, а тут хоть по всему миру с путешествуй, хоть в Санта- Барбаре обоснуйся лет на 5-10.

Конечно каждый сам вправе выбирать как ему со своими стариками обходится. Кто-то рассердится, прикажет, не послушаются-развернется и уйдёт. Он в своем праве, это его жизнь и он тоже вправе жить так как хочется, не идя на поводу у стариков. Я вот не смогла, просто старалась не допускать, чтобы переутомлялась, чтобы в жару на огород не ходила, я любила маму очень.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Идиллия сказал:

Но жалко же родителей, и так почти круглый год в квартире сидят и не шевелятся, у отца ноги пухнут, пузо отрастил громадное, у мамы ноги болят. На даче хоть двигаются немного.

От такого движения никакой пользы для здоровья нет, вред один. В этом возрасте показана регулярная лечебная физкультура, а ежели всю зиму койку давить, а потом приехать на дачу и начать в диком количестве совершать повреждающие движения, да ещё и в экстремальных условиях (солнцепёк, жара или, наоборот, пронизывающий холод), то это может кончиться очень печально. И часто, увы, кончается. Смертям или увечьям пожилых людей на собственных грядках несть числа.

Вообще, я смотрю, очень у многих эти дачные работы - болезненный вопрос. Не дай бог мне дожить до такого, чтобы я решила, что мне в этой дачной пахоте кто-то помогать обязан, жертвуя своей жизнью.

Обожаю дачу, но упахиваться сверх своих сил на ней не собираюсь. Уже сейчас резко сократила количество сажаемого, ибо силы уже не те...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

Я понимаю, что вы хотели сказать. Каждый имеет право дожить сколько ему отведено так, чтобы жизнь чувствовать и хоть немножко ей радоваться. На Таити конечно прекрасно,  все мы понимаем, кто хоть раз даже на Черноморском побережье отдыхал. Но поверьте, что какая-нибудь бабуля такой же счастливой чувствует себя на своём огороде.

Именно об этом я и говорю. Главное, при этом постараться внушить пожилым родителям разумную осторожность и помочь отрегулировать нагрузку. 

Меня вообще удивляет количество пожилых родителей, припахивающих  детей к решению своих бытовых проблем (дачные дела отношу к бытовым). Я понимаю, если старикам 80+, тогда все объективно, но 60+  могут жить и развлекаться на даче самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

От такого движения никакой пользы для здоровья нет, вред один. В этом возрасте показана регулярная лечебная физкультура, а ежели всю зиму койку давить,

Ключевое слово- регулярная. И лечебная. А не бешеная нагрузка на колени и позвоночник. Мне сорок лет, я в прошлом году прополола грядку клубники 5*5 м, и всё, год болела поясница. До того, что носки надеть уже сама не могла! Через год костоправ что- то там вправил, неделю ходила перевязанная с компрессом, только сейчас прошло!

Интересно, что в период болей я ходила в тренажерный зал и давала нагрузку на поясницу. Не болела! СтОит только согнуться- полоть или полы мыть- всё, замыкает и болит! То есть динамическая нагрузка катит, статическая- нет.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кимми сказал:

Потом от волевых усилий и загнанного внутрь бешенства у меня раскалывается голова. Да, мне плохо, но я все равно езжу на огород и ее вожу.

 

8 часов назад, Кимми сказал:

Так и осталось на всю жизнь, перед маман, как бессловесный кролик.

Советую вам посмотреть в интернете - какие последствия для вашего здоровья могут быть от этого внутреннего протеста и невозможности высказаться.  Например здесь, если можно
http://drumir.ru/2011/09/27/psihologiya-zdorovya-kakie-myisli-kakie-bolezni-vyizyivayut-chast-2/

Думаю, что после этого вы будете более решительными в своих поступках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Советую вам посмотреть в интернете - какие последствия для вашего здоровья могут быть

Спасибо, обязательно посмотрю! Только с огорода приехала, ну сегодня хоть лето зашло на денек, прямо здорово на улице, и тепло, и влажно как-то и от земли такой ядреный запах, и черемуха, и птички стрекочут. Я прямо с радостью сажала разную капусту, рассаду которой купила по дороге. Правда, оказалось, что все не то купила, и севок плохой мне, глупой, продали, ну да это мелочи. Ага, и сейчас поясница не разгибается, на кухню еле добрела. А ведь я занимаюсь плотно спортом).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера свекровь вернулась из деревни... Опять выход с цыганочкой из-за печки...

Позавчера была дома. Ходила- страдала: толи поеду в деревню, толи не поеду...там ещё клубника осталась- не буду собирать, колени болят, пусть пропадает... Я её слушаю, как радио, не реагируя. А как мне реагировать, если она сама не поймёт, чего хочет?

Вечером выхожу- её нет. Поняла, что она уехала. Когда вернётся- не понятно: толи завтра, толи в среду...

Вчера сходили с детьми- сыном и племянницей- в парк, на карусели. Вернулись, затеяли пиццу печь. Звонит мама моя- типа, праздник, я вечером приеду, посидим? Ну, давай. Замариновала крылья, сделала салат, сварила молодой картошки.

Вечером сидим- я, мама, её подруга во дворе, болтаем, кушаем. Открывается калитка- мамо, улыбка до ушей!

Клянусь, я в жизни не видела такой метаморфозы- вмиг улыбка слетает, лицо перекашивается и на наше " здрасьте!" нам летит: " да пошли вы на..."!:shocking: ну, и про мать там что-то было.

Залетает с тремя (!) чашками клубники- это той, которая " пусть гниет"-, орет, как потерпевшая!

Я её спрашиваю, точно ли Я обещала ей ездить туда и собирать клубнику? У меня возле дома грядка есть, нам хватает. Мы её просто едим, варенье никто не любит, она варит себе- ну, вари, я- то причём?

А то деверь решил в одно лицо, что маме нужен огород, а он " потом там что- нибудь построит", ( пока только туалет за восемь лет построил). Мама с ним согласилась, а ус...лась, как всегда невестка.

Мамина подруга ищет глаз под столом, мама, смотрю, побледнела- не, ну знали конечно, что бабуся наша мягко говоря, своеобразная дама, но не до такой же степени!

В общем, сидим, через час выходит свекровь- вы меня простите, я просто устала, я некрасиво себя повела! 

Я говорю- ага, песТня та же, исполняю я же!:bayan:И этот человек на полном серьёзе спрашивает- почему меня все считают дурой?:g: и правда- почему?

Села с нами. Накатила, повеселела...

Гостей проводили, она мне говорит- я же вот к другой невестке заезжала, хотела ей клубнички завезти. А её дома не оказалось.

Вот печаль- то...хотелось спросить- а той невестке тоже через "....твоюмать" клубнику предполагалось передать?

НДП, свекровь читает газету, муж тоже.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню мамину эпопею с малиной... весной жалуется - во как я все руки ободрала, все ноги заморозила, малину прочищала. Летом - вот я по жаре малину собирала, духота, жарко, пчелы покусали, потом банки мыла, стерилизовала, "в собственном соку" закрывала, убилась насмерть. На фига тебе мама столько малины, тем более без сахара, кислющей? Ответ один - отец любит. Неужели отец всю эту прорву банок съест? В подвале было все заставлено этой малиной с позапозапрошлых годов. Все равно, как лето, эпопея с малиной начиналась снова.

У свекрови другой бзик - сено косить. Все должны приехать и косить-ворошить-метать. Предлагала - давай я тебе куплю этого сена сколько скажешь, скажешь сто тонн, сто и куплю. Неее, как это, надо всех с рассветом поднять и в поле согнать, а то непорядок. Даже вечером было ни посидеть, шашлыки там пожарить - боже упаси! Солнце еще не село, всем спать, а то ей рано вставать, корову доить. 

Когда я свой дом купила, прямо счастье было что не надо никаким бзикам потворствовать, огурец могу сорвать какой хочу, чтоб никто не оговаривал что "он жеж еще маленький", по жаре в малине торчать, и картошку, картошку, картошку сажать, чтоб много картошки... брр. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эта картошка. Я особенно ненавидела осень и коллективный сбор картошки на огромном поле. Особенно в холод копаться в земле то еще удовольствие. Однажды с завистью наблюдала как кто-то из соседей копал при помощи трактора-копалки и картошку оставалось только поднять с поверхности земли. Но нет! Мы же не ищем легких путей, ведь часть картофеля может остаться в земле! А здоровье...да кто его когда ценил, оно же бесплатное.

А варенье из домашних и лесных ягод, наверное 10-летней давности я потом долго выгребала из антресолей и других шкафчиков и брат отвез эти банки в деревню. А ведь это наш труд, сорванные спины и огромные деньги, потраченные на сахар. Спрашивается и кому это надо было?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воот надо мамам и свекровям  давать почитать, что здесь пишут. Может сделают выводы.

Я, начитавшись, в выходной, сижу с мужем и внуком на даче, чай пьем с клубникой. И веду разговоры, как люди на огородах упахиваются. Мы так себе огородники. Но у нас все есть, и клубника, сварила уже пять литров, будет и малина, свежую заморожу, яблоки, вишня, понемногу. Посадили 20 кустов помидор и 10, кажется, огурцов (уже едим немного). Ещё чеснок, штук сто и зелень. Всеее. Земли полно свободной, ничего не сажаем, только пашем и культиватором. Три-четыре машины свободно заезжает, плюс 5 метровый бассейн.

Ну и говорю я, вот будем старые, никто не будет помогать, я, лежа в наколенниках и налокотниках, ничего не буду делать. У нас так соседи старенькие. Ещё и одеты, как пугало огородное. Или просто жить, или продавать нафик. Муж тоже согласен, зато внук хочет взять инициативу. Посмотрим.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2017 в 00:04, Олия сказал:

Посадили 20 кустов помидор и 10, кажется, огурцов (уже едим немного). Ещё чеснок, штук сто и зелень.

У меня такой же набор, плюс горох. Его у нас любят, и ухода не требует. Помидоры и огурцы в теплице, в отрытый грунт больше 20 штук не сажаю, смысла нет, зона рискованного земледелия. В этом году дожди не прекращаются. Правда, у меня еще много цветников и декоративных кустарников, моя слабость. Но на своем участке хорошо то, что над душой никто не стоит и не погоняет. По этой причине очень редко приглашаем в гости свекровь. Начинается - посади картошку, как же без молодой картошки. Да, вот сейчас пойду, выкорчую розарий, и посажу там картошку:P. А так хочу - работаю, не хочу - курю бамбук :D.

Кстати, наблюдаю последние годы за соседями, у которых огороды настоящие, с картошкой и т.п., все как-то в меру работают, в жару никто не корячится, утром выходят на пару часов и вечером, хотя пенсионеры старой закалки. Это радует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баобабочка сказал:

У меня такой же набор, плюс горох. Его у нас любят, и ухода не требует. Помидоры и огурцы в теплице, в отрытый грунт больше 20 штук не сажаю, смысла нет, зона рискованного земледелия. В этом году дожди не прекращаются. Правда, у меня еще много цветников и декоративных кустарников, моя слабость. Но на своем участке хорошо то, что над душой никто не стоит и не погоняет. По этой причине очень редко приглашаем в гости свекровь. Начинается - посади картошку, как же без молодой картошки. Да, вот сейчас пойду, выкорчую розарий, и посажу там картошку:P. А так хочу - работаю, не хочу - курю бамбук :D.

Кстати, наблюдаю последние годы за соседями, у которых огороды настоящие, с картошкой и т.п., все как-то в меру работают, в жару никто не корячится, утром выходят на пару часов и вечером, хотя пенсионеры старой закалки. Это радует.

Когда постоянно живешь в деревне, то это легче. Не прополол сегодня, никуда не убежит, можно завтра с утра по холодку. Я больше всего ненавидела выходные, когда приезжали родители (это мы были еще мелкие и нас отправляли в деревню к бабушке типа на отдых). Начиная с вечера пятницы до утра понедельника жизни не было. Эти гряды уже в глазах стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

все как-то в меру работают, в жару никто не корячится, утром выходят на пару часов и вечером, хотя пенсионеры старой закалки. Это радует.

Ну, мало кому хочется потом в памперсах лежать и мычать. Инсульт- не шутки.

1 час назад, Баобабочка сказал:

вот сейчас пойду, выкорчую розарий, и посажу там картошку

Ибо нефиг! Сказала мамо- картоху, значит, картоху. А то иш, надумали- розарий! А вдруг завтра голод?

Наша уже завела песТнь- поехали копать картошку!:blink:честно, у меня от её идей глаз дергается! Люли в сентябре копают, этой в начале июля надо. Говорю, у неё ещё шкурка молодая, повянет и пропадет. 

Нет, надо копать! Жара, погорит! На хрена- то траву всю выдрала? Пусть бы тенек был.

Теперь она уверяет, что это я купила ведро картошки, а она посадила, и картошка теперь " наша'. Я, видимо, под наркозом была, потому что в упор не помню.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×